VII-Георгиевская лента > 10и-Инженерные войска

Потери среди личного состава в/ч инженерных войск

(1/14) > >>

Максим Волков:
Здравствуйте, коллеги!
Помогите пожалуйста родственнице бойца павшего в Восточной Пруссии. Она разыскивает его место погребения.
Красноармеец Трипузов Михаил Николаевич 1905 г.р., уроженец Трубчевского района Брянской области. Рядовой боец, разведчик 31 исбр. Погиб 06.02.1945 года. Был похоронен: Восточная Пруссия, станция Лаутерхаген. С уважением, Максим Волков.

Цитата: aif от 18 Марта 2009, 21:22:04>>>>Максим Александрович, здравствуйте!
В описании места захоронения красноармейца Михаила Николаевича Трипузова указано, что он похоронен на дивизионном кладбище 220 сд. Она входила в состав 31 А и вела бои на указанную дату в районе между г. Бартенштайном (ныне г. Бартошице, Польша) и г. Хельсбергом. Посёлок Лаутерхаген находился примерно посередине между ними, в 1 км от реки Алле. теперь это польская территория.<<<<
Цитата: Wojciech от 19 Марта 2009, 09:08:32>>>>Доброе утро, друзья!
Вы учтите, что в Польше время на два часа сдвинуто и я только что на работе появился (а работаю с 6.45).
Деревня Lauterhagen ныне именуется Samolubie/ Самолюбе.
В списке воинов, похороненных на кладбище в Бранево, значится один Копанов. Это Копанов Иван Михеевич 1920 г.р.  Его сюда перезахоронили (он в ОБД-Мемориал указан). Он умер от ран. Таким образом можно предполагать, что Трипузов М.И. покоится в Бранево, но как безымянный.<<<<

AlexRaven:
Ищу могилу своего прадеда – Макаревича Михаила Тихоновича 1905 г.р., уроженца Ярославской области, погибшего 13 апреля 1945 года в немецкой деревне Карлсдорф (ныне это чешский Карлов). Он был ефрейтором, заместителем командира отделения 179-го отдельного инженерно-сапёрного батальона 22-го отдельно инженерно-сапёрной Краковской ордена Красной Звезды бригада РГК 59-й армия 1-го Украинского фрона. Он умер от ран, после того, как подорвался на мине.
Ещё двое красноармейцев из его 22 ОИСБ были похоронены в городе Нейссе (нем. Neisse теперь Ныса польск. Nysa) и Нойштадт (Neustadt in Oberschlesien теперь Прудник польск. Prudnik). Это Польша, а то что в донесении как Карлсдорф, место захоронения прадеда, это получается сегодня маленькая (со спутника) деревня Карлов.
Подскажите пожалуйста, осталась ли там могила моего прадеда или он был перезахоронен. Если перезахоронен, то куда? С уважением, Александр.

Цитата: Соня Голечкова от 10 Декабря 2009, 16:03:57>>>>Звонила в г. Богушов (с. Карлов принадлежит сейчас к городку Богушов) и бургомистер мне сказал, что все погибшие советские солдаты из этого района были перезахоронены в братскую могилу на кладбище г. Опава. Здесь покоится 2939 советских солдат и офицеров, из которых только 837 известных. С приветом, Соня.<<<<

Половый Иван:
Мой дед, Половой Иван Григорьевич 1900 г.р., уроженец села Горбы Глобинского района Полтавской области Украины, погиб 3 мая 1945 года и был похоронен в юго-восточной части австрийского города Вильгельмсбург.
Он был призван осенью 1943 году Глобинским РВК Полтавской области Украинской ССР.
Последнее место службы – 56-я отдельная инженерно-сапёрная бригада 4-й гвардейской армии. Воинское звание – красноармеец, воинская специальность – сапёр.
В ОБД-Мемориал место захоронения указано как «ю.з. окр. г. Вильгельмсбург», а в «похоронке», полученной моей бабушкой: «В юго-восточной части г. Вильгельмсбург».
В нашей семье хранится фотография за май 1945 года. На ней изображена могила деда. Ищу это место!
Со слов моего отца, озвученную выше фотографию привёз им осенью 1945 года (моему отцу тогда было 9 лет) сослуживец красноармейца И.Г. Полового. Этот же гость рассказал, что мой дед был ранен при проведении разминирования (опал под обстрел) и умер по пути в госпиталь. С уважением, Иван.

Цитата: Tanjuka от 05 Апреля 2010, 23:28:03>>>>Здравствуйте, Иван!
Ваш дед был первоначально похоронен не на кладбище, а где-то «в поле». То, что ничего конкретного в этом донесении не написано, позволяет думать, что к нему была приложена схема могилы с подробными координатами. Потом деда перезахоронили на советском кладбище в Вильгельмсбурге и его товарищи знали, где его могила. Мне кажется, что вряд ли фотография была сделана в мае 1945 года. Даже если это снимок первоначальной могилы, то за месяц земля бы не осела и цветы не успели бы вырасти. Это просто мое мнение, но все же интересно, какая дата стоит на письме? И сохранилась ли «похоронка»?
Я посмотрела в ОБД про Шемякина Михаила Степановича (он в списке захороненных в Вильгельмсбурге) и нашла там документ от 1955 года с описанием австрийских кладбищ. Там есть одно интересное предложение: «По надписям на памятниках установлено, что погибли или умерли или похоронены...» То есть, получается, не памятники делали по спискам, а списки по памятникам. И если что-то было нечитаемо, то получался неизвестный. Вот и Ваш дед, наверное, теперь неизвестный.
Вильгельмсбург тоже в Нижней Австрии. С уважением, Татьяна.<<<<

Larissa:
Цитата: Tamara_Konstantinova от 05 Мая 2010, 21:46:44>>>>Большая просьба помочь в установлении места захоронения моего деда – Дурнева Михаила Петровича. Предположительно, он погиб вблизи Будапешта в 1945 году. Заранее Вам благодарны!<<<<
Номер записи в ОБД – 57938985.
Дурнев Михаил Петрович 1914 г.р., уроженец села Новые Савины Черемисиновского района Курской области.
Призван Черемисиновским РВК Курской области. Младший командир из 65-й отдельной инженерно-сапёрной бригады, старший сержант. Убит 28.12.1944 года. Похоронен был на северо-западной окраине венгерского села Надьбайом. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д. 68.

elena_sokirchenk:
Добрый день!
Полагаясь на вашу помощь! Надеюсь хоть, что-то узнать о судьбе деда: Скрипниченко Сергей Васильевич 1917 года рождения, уроженец г. Баку.
В армию призван в 1939 году.
Последнее письмо полученное от него 8 июня 1941 года. Обратный адрес: Белорусская ССР, Белостокская область, город Ломжа, п/о Визно, Почтовый ящик № 2, квартира 8.
Был женат: супруга Фаина Скрипниченко проживала в столице Азербайджана городе Баку.
В том письме он написал, что получил звание младшего командира.
Из ОБД:
Скрыпниченко Сергей Васильевич 1917 г.р.
Призван 20.02.1940 года Городским РВК г. Баку Азербайджанской ССР.
Пропал без вести в декабре 1941 года. 302.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60862650

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница