Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: 96-я отдельная стрелковая бригада (II ф)  (Прочитано 1465 раз)

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
96-я отдельная стрелковая бригада (II ф).
В действующей армии дважды:
- с 15 октября 1942 года по 5 февраля 1943 года;
-  24 марта по 23 апреля 1943 года.
23 апреля 1943 года обращена на формирование 94-й гвардейской стрелковой (впоследствии – Звенигородско-Берлинская ордена Суворова) дивизии.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 96-я отдельная стрелковая бригада (II ф)
« Reply #1 : 25 Сентябрь 2015, 18:13:43 »
Ищу могилу своего деда – Люкшина Василия Николаевича 1922 г.р. Он был воином 96-й отдельной стрелковой бригады (II ф). Погиб в бою 4 ноября 1942 года и был похоронен в посёлке Купоросное города Сталинграда. Если кто-нибудь располагает информацией, то можно писать на адрес: olga-chub0@rambler.ru
Номер записи в ОБД – 4145370.
Люкшин Василий    Николаевич 1922 г.р., уроженец Ишимского района Тюменской области
Призван в 1941 году Ишимским РВК на тот момент времени Омской области, а ныне современной Тюменской области. Боец  96 осбр (II ф), красноармеец. Убит 04.11.1942 года и был похоронен: Сталинградская область, город Сталинград, посёлок Купоросная. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18001, д. 1282, л. 22.

https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=4145095&id1=4ecf41d09fbab53d6b477beb38f955e2&path=VS/002/058-0018001-1282/00000032.JPG – под № 30:

Я получила ответ от Кошель Владимира Григорьевича, который пишет: «Добрый вечер, Ольга!
Извините за задержку с ответом! Был в отпуске. В базе данных Волгоградского областного военкомата среди погибших и похороненных на территории Волгоградской области Люкшин Василий Николаевич 1922 г.р. не значится, но в ней есть сведения, что бойцы и командиры 96 отдельной стрелковой бригады, погибшие 4 ноября 1942 года, после войны были перезахоронены в братскую могилу на Мамаевом кургане. Мемориальный комплекс является большой братской могилой для более 35 тысяч защитников Сталинграда. С уважением, Кошель Владимир Григорьевич».

Я живу в этом же районе, где погиб Ваш дедушка. 96 осбр (II ф) вела бои в южной части города (район Купоросное – Лысая гора – Зелёная поляна – Купоросная балка). Посёлок Купоросный и сейчас существует. И балка и Лысая гора тоже. Это очень почитаемая у нас в городе высота! Так что особого труда мне не составит узнать что-либо.
Братской могилы на посёлке Купоросном нет. Есть лишь памятный знак, что здесь были бои. На Лысой горе в списках погибших Вашего деда нет. Смотрел списки захоронений на Верхней Ельшанке. Там как раз бойцы перезахороненные с Купоросного. Но опять-таки Вашего деда там нет. Склоняюсь к такой мысли что он всё же там, потому что В. Ельшанка – единственное место с останками бойцов из Купоросного.
На одном из Форумов прочитал и такую версию: братская могила и поныне на Купоросном, только не обозначена никак .Сейчас у нас в Волгограде такая проблема: посёлок Купоросный объявили вне закона. Типа незаконное строительство. Хотят снести и продать участки состоятельным людям. Если пройдёт такая афера, то начнут копать фундаменты со всеми вытекающими последствиями. А вообще Вам написали верно: после победы в Сталинградской битве останки советских воинов со всего города свозили на Мамаев курган.
Был на Мамаевом кургане. Обошёл мемориальное воинское кладбище. Читал списки на Стене Памяти. Люкшин там есть, только он Люкшин Н.В. Но всё-таки поиски мои увенчались успехом.
Зашёл в администрацию Мамаева кургана и к моей великой радости здесь быстро отыскали в картотеке имя Вашего деда – Люкшина Василия Николаевича! Похоронен он действительно на Мамаевом кургане, в Большой братской могиле, которая находится прямо у подножия Матери Родины спереди. Так что Вы теперь на любой фотографии Мамаева Кургана без труда можете видеть, где покоится Ваш героический дедушка!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »