Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Офицер Николай Данилович Елисеев 1921 г.р.: воин 139 осбр  (Прочитано 1786 раз)

Miki

• Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Здравствуйте!
Веду поиск места захоронения моего деда Елисеева Николая Даниловича 1921 года рождения, уроженца деревни Лески Грачевского с/с Залегощенского района Орловской области.
По информации, содержащейся в obd-memorial, нашла две записи: одна в Книге Памяти, а другая в донесениях о безвозвратных потерях (Z/006/033-0011458-0568/00000006.jpg).
По имеющимся данным до начала войны дед служил в Дрогобычской области: Славский район, ст. Тухля. Являлся командиром роты. Последний адрес в период Великой Отечественной войны: Краснодарский край, ст. Славянская, п/я 2/2. Здесь по состоянию на 14 февраля 1942 года он являлся офицером отд. стр. б-на 139-й отд. стр. бригады.
В Книге Памяти указано, что это 199 осбр, но это все-таки, наверное, неправильно, потому что у нас есть еще ответ Заводского РВК г. Орла (делали запрос еще в 1983 году), так там тоже указано, что дед был помощником начальника штаба батальона 139-го отдельной курсантской стрелковой бригады СТВО. В этом же ответе есть ссылка на донесение 11887-1942г., в соответствии с которым дед убит случайным выстрелом 16 марта 1942 года.
Собственно, вопросы:
1. как можно найти это донесение?
2. можно ли узнать, в каком месте находилась 139-я отдельная стрелковая бригада СТВО в день гибели 16.03.1942 (нашла что эта бригада относилась к 1 отд. стр. корпусу ОПФ)?
Буду благодарна любой информации, Елисеева Анна.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2013, 09:18:37 от Sobkor »

Александр Новиченко

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Здравствуйте Анна.
Отвечу на Ваши вопросы.
1. Полагаю, этот документ надо искать в ЦАМО, в фонде либо 139 осбр или в фондах Сталинградского ВО.
2. Бригада дислоцировалась в Сталинградском военном округе, в районе станции Иловля.
С уважением, Александр.

Владимир-Архивариус

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Анна, добрый вечер.
есть еще ответ Заводского РВК г. Орла (делали запрос еще в 1983 году) - так там тоже указано, что дед был помощником начальника штаба батальона 139 отдельной курсантской стрелковой бригады СТВО. В этом же ответе есть ссылка на донесение 11887-1942г., в соответствии с которым дед убит случайным выстрелом 16 марта 1942 года.
Попросите Виктора Иосифовича Тумаркина проверить, если такой входящий ЦАМО 11887 1942 года а базе ОБД. А если есть, дать Вам на него ссылку.
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Miki

• Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Владимир, Александр! Спасибо за отклик!
Александр, по сведениям, которые мне удалось найти, 139 осБр начала участвовать в боевых действиях с 27.04.1942 (на Крымском фронте). А что может значить дата 14.02.42, которая встречается в ОБД рядом с наименованием бригады, причем у нескольких человек? И еще: где-нибудь можно найти информацию, о том как формировалась 139 осБр?
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »