Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: 257-я стрелковая дивизия (I ф)  (Прочитано 2746 раз)

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
257-я стрелковая дивизия (I ф)
« : 16 Апрель 2013, 15:00:55 »
257-я стрелковая дивизия (I ф).
Одно из пятнадцати соединений, сформированных Наркоматом внутренних дел СССР для Красной Армии в июне-июле 1941 года во исполнение Приказа Ставки Главнокомандования за № 00100 от 29 июня 1941 года «О формировании стрелковых и механизированных дивизий из личного состава войск НКВД».
В действующей армии с 30 июля по 16 октября 1941 года.
Расформирована как погибшая в боях, протекавших на Северо-Западном фронте...

« Последнее редактирование: 24 Февраль 2014, 19:08:39 от Sobkor »

Nick-69

• Нет литературы художественней, чем документ
  • Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
Re: 257-я стрелковая дивизия (I ф)
« Reply #1 : 07 Март 2014, 18:44:48 »
Июльский 1941 г. список комсостава 535-й роты танков, входившей в состав 257 сд.
Обращает внимание то, откуда прибыл в роту на должность ком. взвода мл. лейтенант Россалов (?) Иван Степанович - из 231-го полка конвойных войск НКВД СССР.
Из более обширных списков танковых экипажей удалось установить, что каждый из них состоял из двух человек: командира машины и механика-водителя. При этом в составе ни одного красноармейца-танкиста. Нетрудно догадаться, что это были за танки.

Оценивая нижеприведенный документ, стоит заметить, что не в деньгах тут дело. Хотя, как видим, командир дивизии Урбанович, к примеру, в сравнении со своей прежней должностью в НКВД терял треть оклада. В любом случае, "полевые деньги" компенсировали подобные потери. На самом деле, Реестр № 2 ценен как источник, проливающий свет как на ход укомплектования одной из 15-ти "дивизий НКВД", так и на судьбу отдельных представителей чекистского ведомства, ряд которых - не в маленьких чинах.
Корректирующее дополнение:
11. В/инж. 3 р. Вдовин Н.В. - ст. пом. нач. отдела ГУВО НКВД СССР - 625-1300.
12. Ст. лейт. Павлов А.Т. - пом. нач. связи по радио штаба дивизии - ст. пом. нач. отдела ГУПВ НКВД СССР - 900-1200.
13. Майор Губарев Д.А. - нач. 5 отд. штаба дивизии - ст. пом. нач. отдела управ. конв. войск - 1100-1200.
14. Ст. политрук Горовенко И.М. - ст. инструктор полит. отд. див. - секретарь Д.П.К. - 950-1200.
15. Ст. политрук Новиков И.С. - ст. инструктор политотд. див. - ст. инструктор ОПП <Прибалтийского> округа - 950-1200.
16. Ст. политрук Собенин А.И. - ст. инструктор ОПП <Прибалтийского> округа - 950-1200.
17. Инт. 3 р. Димант Я.М. - ст. пом. нач. отд. ГУВС НКВД - 700-1200.

29. Т/инт. 1 р. Журавлев В.К. - нач. снаб. хим. имущ. дивизии - пом. нач. отд. ГУПВ - 850-1100
30. ...Андросов В.Ф.
31. б/з Гвоздев Е.И. - отв. секр. ком. полка - инструктор политотдела погранотряда - 650-900
32. Майор Гунченко И.П. - пом. ком. полка по снабжению - ст. пом. нач. ОУВС Черноморск. округа - 900- 1200
Мл. лейт. Грибенюк Н.К. - к-р вз. ПВО стр. вз. - к-р стр. взв. конв. войск НКВД - 600-625.

29. Т/инт. 1 р. Журавлев В.К. - нач. снаб. хим. имущ. дивизии - пом. нач. отд. ГУПВ - 850 - 1100
30. ...Андросов В.Ф.
31. б/з Гвоздев Е.И. - отв. секр. ком. полка - инструктор политотдела погранотряда - 650 - 900
32. Майор Гунченко И.П. - пом. ком. полка по снабжению - ст. пом. нач. ОУВС Черноморск. округа - 900- 1200
Мл. лейт. Грибенюк Н.К. - к-р вз. ПВО стр. вз. - к-р стр. взв. конв. войск НКВД - 600-625.

...81. Ст. лейт. Дроздов Г.Т. - ком. трансп. роты - ком. роты Кз - 725-750.

953 стр. полк
82. Лейт. Санченко Н.С. - пом. нач. штаба б-на - 800 - 850
83. Политр. Докучаев П.С. - отв. секр. ВЛКСМ - сл. академии - 650-725.

...96. Мл. лейт. Фомин И.Н. - ком. стр. взв. - ком. взв. конвойн. войск - 600-625.
97. Мл. лейт. Изотов И.З. - ком. стр. взв. - ком. взв. конвойн. войск - 600-625.
98. Мл. лейт. Глухов И.Е. - ком. стр. взв. - ком. взв. конвойн. войск - 600-625.
...103. Мл. полит. Гаврилов А.М. - политрук роты - зам. к-ра роты п/у конвойн. войск - 725-750.
104. Ст. лейт. Селиванов И.С. - ком-р стр. роты - ком-р стр. роты конв. войск - 725-750.
105. Лейт. Смирнов П.И. - ком-р стр. роты - ком-р стр. роты конв. войск - 725-750.
106. Лейт. Аеременко (?) Е.Ф. - к-р взвода - ком-р роты конв. войск - 650-750.
« Последнее редактирование: 18 Май 2017, 22:10:35 от Nick-69 »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #2 : 09 Апрель 2014, 03:14:58 »

.....
118. Ст. политрук Силкин Я.С. - отв. секр. п/бюро - инст. проп. б-на - 900 - 1000
.....
126. Военфельдшер Мастеров А.П. - фельдшер - ст. фельдшер - 600 - 650
127. Мл. политрук Бумажкин А.П. - отв. сек. ВЛКСМ - сл. академии - 650 - 725
128. Воентех 2 р. Малышев Н.А. - сл. академии - 750 - 850

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #3 : 09 Апрель 2014, 03:20:03 »

.....
139. Капитан Черевичный В.А. - команд. дивизиона - сл. академии - 1000 - 1250
140. Т. инт. 1р. Сафьянников И.С. - нач инт. службы - пом. к-ра полка по снабжению - 675 - 900
.....
Подпись: начальник финотдела армии-34 интендант 1 ранга /Миронов/

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #4 : 21 Июль 2015, 19:53:16 »
Уже давно в Интернете ищутся хотя бы крупицы биографической информации о генерал-лейтенанте Урбановиче Викторе Казимировиче, который в звании генерал-майора (присвоено в июле 1941 г.) командовал 257 сд (I ф.), а до того занимал должность зам. начальника отдела боевой подготовки ГУПВ НКВД СССР: http://voenspez.ru/index.php?topic=53539.msg341097#msg341097

Кто-то добрый постарался и поместил большую статью о В.К. Урбановиче в Вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87,_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80_%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Да это всё "безымянные" авторы посредством бессовестного передёра с чужих текстов. Меня, например, уже десятки раз таким способом обворовывали бесстыжие википедисты. А один даже в наглую просил переслать ему оригиналы моих текстов...
« Последнее редактирование: 20 Август 2015, 06:46:13 от Sobkor »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #5 : 22 Сентябрь 2015, 20:22:00 »
Удивительно, но вся история разгрома этого формирования дивизии уместилась в одном документе. О испытанном шоке свидетельствует неправильное оформление боевого донесения, а также тот факт, что в дальнейших донесениях местом расположения штадива указан... овраг.
Немецкая авиация 8-го авиакорпуса В. фон Рихтгофена - вот что остановило успешное продвижение дивизии, выполнявшей приказ штарма-34 на наступление (контрудар под Старой Руссой).
Для меня этот документ, обнаруженный путем долгих поисков, имеет особое значение:
http://voenspez.ru/index.php?topic=13091.msg340582#msg340582
Думаю, ближе к судьбе А.И. Собенина могут подобраться только поисковики, которые найдут "овраг юго-восточнее Жижванниково (Зазиванниково)". Где еще могли хоронить погибших из управления?
"Комиссар дивизии убит"... Возможно, рядом находился инструктор политотдела старший политрук А.И Собенин. Но даже если бы он в момент налета оказался не в штадиве, а, например, в каком-то из полков - безопасным это место для него не стало бы.

(Не ранее 18 августа 1941 г.)

Наштарму-34
Боевое донесение штадив 257 Кобякино

...5.00 Авиация противника подвергла ожесточенной бомбардировке боевые порядки дивизии, штабы полков и штаб дивизии, тылы. Под сильнейшим воздействием авиации части дивизии находились с 10.00 до 17.00. В воздухе непрерывно находилось до 40 бомбардировщиков, прикрытых истребителями. Наши части авиацией противника были прижаты к земле. Проводная и живая связь была нарушена, управление потеряно.
С 17.00 действия авиации стали менее интенсивны.
В результате бомбардировки по данным набл... [неразб.] потери в материальной части велики. сильно пострадали обозы и автомашины. Потери уточняются.
С 17.00 высланы в части делегаты командования для выяснения обстановки... Комиссар дивизии убит.

Н.Ш. дивизии 257
Полковник                       

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #6 : 22 Сентябрь 2015, 20:53:30 »
Никакой ЭЛАР до большинства этих документов не доберется. Кому наФИГ надо сканировать затертый карандаш? Уровень работы там... даже не знаю с чем сравнить из личного опыта. Наверное с тем, как я расшифровывал записи майора Гаспаряна из 25-го ск. Забытые детали забытой операции. Грустная улыбка: после гибели Собенина за провал контрудара сняли... Собенникова. Наверняка, когда Александр Иванович был еще жив, над ним подшучивали из-за сходства фамилий. Как сейчас над потомками за сходство с другой фамилией.
...А ведь вся топография живая, и Кобякино, и Жежванниково:
https://maps.yandex.ru/?source=wizgeo&l=map%2Csat&ll=31.144222%2C57.867171&z=16

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #7 : 18 Май 2017, 22:29:51 »
Старина Ануфриевич, как всегда, нет-нет, да подкинет что-нибудь интересненькое. Но помилуйте! Что такое приказ за один доллар и за два доллара?! По-видимому, это параграфы приказа № 1029. Не могу не пособить по-товарищески Старине с археографической подготовкой, коли уж овладел. Итак, исходный вариант:
"Из приказа НКВД СССР от 20.07.1941 г. №1029 г. Москва
   $1 Отменить приказ НКВД СССР от 30.06.1941 г.  №970 в связи с переформированием горнострелковых дивизий в стрелковые дивизии.
   $2 Назначить:
   Командира 257 стрелковой дивизии генерал-майора Урбановича Виктора Казимировича заместителя начальника Отдела боевой подготовки   2 Управления ГУПВ.
   Заместителя по политической части он же начальник Отдела политической пропаганды дивизии полкового комиссар Карачанского Филиппа Петровича начальника 3 отделения пограничных войск Армянского округа.
   Начальника штаба дивизии полковника Глатоленкова Ивана Егоровича старшего помощника начальника 2 отдела Управления Конвойных войск.
   Помощника по снабжению командира дивизии интенданта 2 ранга Тимошенко Андрея Ивановича начальника отделения снабжения пограничных войск Армянского округа...

Генерал-лейтенант                                                 МАСЛЕННИКОВ"

Подготовленный вариант. Корректная легенда априори невозможна ввиду отсутствия архивных реквизитов. Орфография и пунктуация исправлены без оговорок в соответствии с нормами современного русского языка. Исправления частично выделены жирным шрифтом.

Извлечения из приказа НКВД СССР №1029 от 20.07.1941 г.

<...>
Параграф 2. Назначить:
Командиром 257 стрелковой дивизии - генерал-майора Урбановича Виктора Казимировича, заместителя начальника Отдела боевой подготовки 2 Управления ГУПВ.
Заместителем по политической части (он же - начальник Отдела политической пропаганды) дивизии - полкового комиссар Карачанского Филиппа Петровича, начальника 3 отделения пограничных войск Армянского округа.
Начальником штаба дивизии - полковника Глатоленкова Ивана Егоровича, старшего помощника начальника 2 отдела Управления конвойных войск.
Помощником по снабжению командира дивизии - интенданта 2 ранга Тимошенко Андрея Ивановича, начальника отделения снабжения пограничных войск Армянского округа.
<...>

Генерал-лейтенант                                                 МАСЛЕННИКОВ

г. Москва

Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »