Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: 34-я отдельная стрелковая бригада (I ф)  (Прочитано 3937 раз)

murylev

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Мурылев Андрей Анатольевич
Нижеследующие курсанты (5 человек) Ташкентского пехотного училища имени В.И. Ленина (Дунин Александр, Веселовский Василий, Чухланцев Олег, Третьяков Георгий, Кривощеков Леонид), призванные из города Алма-Ата (Казахская ССР) и попавшие в октябре 1941 года служить в 34-ю отдельную (курсантскую) стрелковую бригаду, формируемую на базе этого училища, проходят как персонажи автобиографической повести Леонида Кривощекова «Был такой курсант» (1975) и являются реальными людьми:

ДУНИН Александр Никитович
Сержант

Родился в 1923 году в селе Ново-Томышево Куйбышевской области. Русский.
Окончил среднюю школу в 1941 году в городе Алма-Ате, Казахская ССР.
Призван в Советскую Армию одним из РВК города Алма-Ата в июне 1941 года.

С июня (???) по октябрь 1941 года проходил обучение в Ташкентском Краснознаменном пехотном училище имени В.И. Ленина.

В октябре 1941 года в числе семисот курсантов-добровольцев из Ташкентского Краснознаменного пехотного училища имени В.И. Ленина был зачислен в состав формируемой в городе Чирчике 34-й отдельной стрелковой бригады.

Справка: В конце ноября 1941 года 34-я отдельная стрелковая бригада (командир полковник Петр Михайлович Акимочкин) была срочно переброшена по железной дороге в Москву, где поступила в распоряжение командующего 49-й армии Западного фронта, а 16 декабря прямо с марша вступила в бой с немецко-фашистскими войсками. Развивая наступление, 34-я отдельная стрелковая бригада совместно с другими войсками 30 декабря вышла к ОЖОГИНО и ВОРОБЬЕВО, где ей пришлось отражать контратаки противника. В составе действующей армии 34-я отдельная стрелковая бригада находилась в период с 10 декабря 1941 по 26 апреля 1942 года.

С октября по конец декабря 1941 года проходил службу в должности стрелка (в последующем командира отделения???) в 1-й стрелковой роте 1-го отдельного стрелкового батальона 34-й отдельной стрелковой бригады (49-я Армия, Западный фронт).

27 декабря 1941 года Военным Трибуналом 60-й стрелковой дивизии был осужден и приговорен к высшей мере наказания (расстрелу). Приговор приведен в исполнение в тот же день.

Место захоронения неизвестно.

« Последнее редактирование: 22 Июнь 2012, 11:33:34 от murylev »
С уважением, Андрей Мурылев
______
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

murylev

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
ВЕСЕЛОВСКИЙ Василий Михайлович
Старшина

Родился в 1921 году. Место рождения неизвестно. Русский.
Окончил среднюю школу в 1941 году в городе Алма-Ате.
Призван в Советскую Армию одним из РВК города Алма-Ата в июне 1941 года.

С июня (???) по октябрь 1941 года проходил обучение в Ташкентском Краснознаменном пехотном училище имени В.И. Ленина.

В октябре 1941 года в числе семисот курсантов-добровольцев из Ташкентского Краснознаменного пехотного училища имени В.И. Ленина был зачислен в состав формируемой в городе Чирчике 34-й отдельной стрелковой бригады.

Справка: В конце ноября 1941 года 34-я отдельная стрелковая бригада (командир полковник Петр Михайлович Акимочкин) была срочно переброшена по железной дороге в Москву, где поступила в распоряжение командующего 49-й армии Западного фронта, а 16 декабря прямо с марша вступила в бой с немецко-фашистскими войсками. Развивая наступление, 34-я отдельная стрелковая бригада совместно с другими войсками 30 декабря вышла к ОЖОГИНО и ВОРОБЬЕВО, где ей пришлось отражать контратаки противника. В составе действующей армии 34-я отдельная стрелковая бригада находилась в период с 10 декабря 1941 по 26 апреля 1942 года.

С октября 1941 по январь 1942 года проходил службу в одном из подразделений 34-й отдельной стрелковой бригады (49-я Армия, Западный фронт).

Во время ожесточенных боев в период с 25 по 29 декабря на территории Московской области был тяжело ранен в бою и направлен на излечение в военный госпиталь. Поступил в эвакуационный госпиталь № 2939 (Москва) 30 декабря 1941 года.

Умер от ран 4 января 1941 года в расположении эвакуационного госпиталя № 2939 (г. Москва).

Справка: История создания Окружного военного клинического госпиталя Московского военного округа совпала с первыми месяцами Великой Отечественной войны. В июне 1941 г. Подольский городской комитет ВКП(б) принял решение создать за счет собственных ресурсов несколько военных госпиталей. В их числе 20 июля 1941 г. был сформирован эвакогоспиталь 2939, который возглавил военврач 3-го ранга Ф.Ф. Григораш. Первые раненые прибыли в 2939 ЭГ 13 сентября 1941 г. Самым напряженным периодом в его работе оказался октябрь 1941 г., когда поступало до 700 раненых и больных в сутки. В конце октября 1941 г. госпиталь переместился в Москву. На основании директивы Генерального штаба от 1 июля 1948 г. на базе 2939-го и 1029-го эвакогоспиталей был сформирован Окружной военный госпиталь Московского военного округа. Его первым начальником стал полковник медицинской службы В.А.Иванов

Похоронен на Преображенском кладбище города Москвы (участок 46, ряд 16, могила 6).

На момент смерти Василия его родственники (отец Веселовский М.М.) проживали по адресу: Казахская ССР, город Алма-Ата, ул. Илинская, д. 35.
______
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

murylev

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
ЧУХЛАНЦЕВ Олег Гавриилович
Рядовой

Родился в 1923 году в городе Перми. Русский.
Призван в Советскую Армию Ленинским РВК города Алма-Ата 23 июня 1941 года.

В период с июня по сентябрь 1941 года проходил обучение в Алма-Атинском пулеметном училище (согласно данным, взятым из заявления матери Олега), в последующем был направлен для дальнейшего обучения в Ташкентское Краснознаменное пехотное училище имени В.И. Ленина.

С сентября по октябрь 1941 года проходил обучение в Ташкентском Краснознаменном пехотном училище имени В.И. Ленина.

С октября 1941 по начало (середину) января 1942 года проходил службу в составе 1-го отдельного стрелкового батальона 34-й отдельной стрелковой бригады (49-я Армия, Западный фронт).

Последнее письмо родственникам с фронта Олег Чухланцев написал 27 декабря 1941 года.

По всей видимости, рядовой Чухланцев О.Г. пропал без вести (был убит) во время ожесточенных и кровопролитных боев в начале (середине) января 1942 года (???) на территории Московской области.

Справка: До 4 января 34-я отдельная стрелковая бригада совместно с частями 5-й гвардейской стрелковой дивизии и 23-й танковой бригадой вела бои на линии Киевской железной дороги севернее ДЕТЧИНО, а 9 января перерезала Киевское шоссе в 20 км южнее МАЛОЯРОСЛАВЦА и вышла в район МОТЯКИНО, ВАСИСОВО, МИХЕЕВО. Отсюда, по новому плану командования, она должна была наступать во взаимодействии с другими соединениями 49-й армии в направлении КОНДРОВО с целью уничтожения сосредоточенной там группировки противника.

Конкретное место гибели и захоронения рядового Чухланцева О.Г. в настоящее время неизвестно.

На момент пропажи без вести (смерти) сына его мать - Чухланцева Мария Фёдоровна проживала по адресу; Казахская ССР, город Алма-Ата, ул. Дзержинского, д. 41. На январь 1951 года она проживала по адресу: Узбекская ССР, город Ташкент, ул. Тараса Шевченко, д. 14, кв. 15.

Цитата из повести Леонида Кривощекова "Был такой курсант" (Кривощеков Л. «Часы разведчика». Рассказы и повести. Алма-Ата, «Жазушы», 1975. 192 с.): "...Про Олега Чухланцева был слух, будто он оказался предателем и перебежал к фашистам. А недавно Алексей Карамышев услышал о нем совсем другую легенду. Согласно этой легенде Олег Чухланцев тоже перешел на сторону противника, но перешел с особым заданием нашего командования. Выбор пал на него, потому что он немного владел немецким языком, а слух о предательстве был пущен, якобы, для безопасности Олега. Выполнил ли он задание, как сложилась его боевая судьба, никто не знает. Только уже в наши дни будто бы кто-то из советских туристов видел не то на польской, не то на чешской земле могилу Олега. На могиле той, говорят, лежит мраморная плита и на ней слова: «Командиру партизанского отряда Олегу Чухланцеву от его товарищей»...."

Начальнику центрального райвоенкомата

От гр-ки Чухланцевой М.Ф.
проживающей    по   улице
Шевченко  в д. № 14, кв. 15

Заявление

Мой сын Чухланцев Олег Гавриилович рождения 1923 года. 19 сентября 1941 года был призван в ряды Советской Армии и отправлен в г. Ташкент в пехотное училище им. Ленина в качестве курсанта. В 1941 году по окончании учебы выехал на фронт (имею его письмо из Москвы со штампом на конверте, дата 27 декабря 1941 года), в действующую армию, участвовал в боях при обороне Москвы. Письмо из Москвы от 27.12.1941 г. было последнее.
Приехавшие товарищи по школе с фронта сообщили мне, что под Москвой были вместе с Олегом. На мои неоднократные запросы и розыски положительного ответа так и не дождалась. Ответы из бюро учета личного состава Советской Армии у меня имеются до настоящего времени. В 1948 году я ездила в Москву, пытаясь еще узнать о сыне. Мне сообщили, что есть приказ о том, что все пропавшие без вести причисляются к убитым и предложили взять документы сына и получить пособие как за убитого. Я не обращалась до настоящего времени, но горе за потерю сына (единственного) привело меня в состояние нетрудоспособности, сердечные припадки повторяются все чаще и кроме этого у меня больные ноги, бывают периоды, что ходить не могу.
Обращаюсь с просьбой, помочь мне хоть частично восстановить здоровье выездом на курорт и получить единовременное пособие за сына, как это было предложено мне в Москве.
Мое имущественное положение можно проверить в любое время по указанному адресу.

3 января 1951 года.
Мария Чухланцева

« Последнее редактирование: 22 Июнь 2012, 12:27:53 от murylev »
______

murylev

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
ТРЕТЬЯКОВ Георгий Иванович
Лейтенант

Родился в 1923 году в городе Кустанае, Казахская ССР. Русский.
Призван в Советскую Армию Зайсанским РВК города Алма-Ата в июне 1941 года.

С октября 1941 по конец апреля 1942 года проходил службу в должности стрелка (в последующем командира отделения ???) в 1-м отдельном стрелковом батальоне (???) 34-й отдельной стрелковой бригады (49-я Армия, Западный фронт).

По моему мнению: В ходе расформирования 34-й отдельной стрелковой бригады в апреле-мае 1942 года рядовому (сержанту) Третьякову Г.И., по всей видимости, как особо отличившемуся в ожесточенных и кровопролитных боях под Москвой было присвоено первое офицерское звание «младший лейтенант» (???).

Справка: 233-я стрелковая дивизия (2-го формирования) была сформирована по решению Ставки ВГК на базе 34-й отдельной стрелковой бригады весной (в мае) 1942 года в городе Наро-Фоминске Московской области и в последующем была направлена на Сталинградский фронт. В составе действующей армии 233-я стрелковая дивизия находилась в периоды: с 12 мая 1942 по 7 февраля 1943 года и с 9 июля 1943 по 9 мая 1945 года.

По моему мнению: После расформирования 34-й отдельной стрелковой бригады младший лейтенант Третьяков Г.И. был, по всей видимости, направлен для дальнейшего прохождения службы в другую воинскую часть.

На конец октября 1942 года лейтенант Третьяков Г.И. проходил службу в должности командира стрелкового взвода в составе 996-го стрелкового полка 286-й стрелковой дивизии (8-я Армия, Волховский фронт).

Справка: 286-я стрелковая дивизия формировалась с 18.07 по 01.08.1941 года в Череповце, Кущубе, Шексне по большей части из призывников среднего и пожилого возраста Вологодской и Ленинградской областей. Прибыла железной дорогой 06.09.1941 года на станции Войбокало и Назия. Неподготовленная дивизия (например, к выходу на передовую в артиллерийском полку вообще не имелось артиллерийского вооружения, оно появилось только через два месяца) заняла исходные позиции для наступления на линии озеро Синявинское — посёлок Михайловский — Сиголово — Карбусель. В составе действующей армии со 2 сентября 1941 по 6 апреля 1944, с 1 мая 1944 по 1 декабря 1944 и с 11 декабря 1944 по 11 мая 1945 года. Участвовала во всех попытках прорыва блокады Ленинграда. Приняла боевое крещение в Кировском районе Ленинградской области 09.09.1941 года на рубеже Тортолово — Мишкино — Вороново. C 10.09.1941 года перешла в наступление на Мгу и Синявино, результатов не добилась, атакованная танковыми частями противника была отброшена на 10-12 км к восточному берегу реки Назия с рубежа Турышкино — посёлок Михайловский на рубеж платформа Русановская — Михалёво, где задержала наступление противника. В первом же бою потеряла своего командира, комиссара, пятую часть личного состава, штаб дивизии бы «стёрт в порошок». В сентябре 1941 года стояла южнее железной дороги Мга — Волхов, в районе деревень Поречье и Вороново фронтом на запад. 24.09.1941 года нанесла удар вдоль железной дороги на Мгу и вышла на рубеж река Чёрная — Мышкино — Поречье — Вороново. Во время Тихвинской оборонительной операции в ноябре и декабре 1941 года дивизия отразила два наступательных удара противника, удерживала свои позиции даже находясь в полуокружении. С декабря 1941 по август 1942 года дивизия занимала оборону на тех же рубежах, занимая фронт длиной 22,5 км. На 18.04.1942 года находилась на рубеже озеро Линево, отм. 56.0, Бараки (3 км севернее посёлка № 8), рабочий посёлок № 2. 27.08.1942 года дивизия перешла в наступление. В боях с 27.08. по 03.09.1942 года сильный опорный пункт Вороново обходом с юго-запада был частично взят. В ночь с 19 на 20.04.1943 года, после Карбусельской операции части дивизии передислоцировалась и приняла оборону 372-й стрелковой дивизии на рубеже Мишкино — Поляны. В июле 1943 года принимала участие в Мгинской операции, наступление было неудачным, дивизия была направлена на отдых и пополнение.

Погиб в бою 27 октября 1942 года.

Был первоначально захоронен 1500 метров юго-восточнее деревни Вороново, Мгинский район Ленинградской области. Где в настоящее время захоронен и увековечен – неизвестно.

http://lenww2.ru/index.php/region01/area09?id=1350 – Ленинградская область, Кировский район - 09052 поселок Новая Малукса, братская могила – Возможно лейтенант Третьяков Георгий Иванович был перезахоронен после окончания ВОВ в эту братскую могилу, но до сих пор там не увековечен.

На момент смерти сына его мать – Третьякова Зинаида Павловна проживала по адресу; Казахская ССР, город Алма-Ата, ул. Кардонная, д. 75, кв. 1.
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2012, 13:13:12 от murylev »
______

murylev

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

КРИВОЩЕКОВ Леонид Данилович (в книге - КАРАМЫШЕВ Алексей)
Старший лейтенант медицинской службы

(Он единственный, кто из пяти друзей – одноклассников – алмаатинцев остался жив, пройдя тяжелый фронтовой путь от Москвы до Бреслау (ныне город Вроцлав, Польша), написал повесть «Был такой курсант»).

Родился в 1922 году в селе Коробейниково Шипуновского района Алтайского края. Русский.
Призван в Советскую Армию Ленинским РВК города Алма-Ата в июне 1941 года.
Член ВКП(б)/КПСС с 14 января 1944 года.

Участник Великой Отечественной войны с октября 1941 года. В составе Действующей армии: с 10 декабря 1941 по начало января 1941 года (Западный фронт), с октября по декабрь 1943 года (1-й Украинский фронт), с января по март 1944 года (Белорусский фронт), с мая 1944 по май 1945 года (1-й Украинский фронт).

С октября по 28 декабря 1941 года проходил службу в должности командира минометного расчета в одном из отдельных стрелковых батальонов (???) 34-й отдельной стрелковой бригады (49-я Армия, Западный фронт).

28 декабря 1941 года в ходе ночного боя был тяжело ранен в ногу вблизи населенного пункта Кожухово (???) Московской области. После окончания боя был отправлен на излечение в госпиталь. По всей видимости, вместе с партией других раненых военнослужащих из состава 34-й отдельной стрелковой бригады поступил в эвакуационный госпиталь № 2939 (Москва) 30 декабря 1941 года.

Справка: История создания Окружного военного клинического госпиталя Московского военного округа совпала с первыми месяцами Великой Отечественной войны. В июне 1941 г. Подольский городской комитет ВКП(б) принял решение создать за счет собственных ресурсов несколько военных госпиталей. В их числе 20 июля 1941 г. был сформирован эвакогоспиталь 2939, который возглавил военврач 3-го ранга Ф.Ф. Григораш. Первые раненые прибыли в 2939 ЭГ 13 сентября 1941 г. Самым напряженным периодом в его работе оказался октябрь 1941 г., когда поступало до 700 раненых и больных в сутки. В конце октября 1941 г. госпиталь переместился в Москву. На основании директивы Генерального штаба от 1 июля 1948 г. на базе 2939-го и 1029-го эвакогоспиталей был сформирован Окружной военный госпиталь Московского военного округа. Его первым начальником стал полковник медицинской службы В.А.Иванов

В январе 1942 года ефрейтор (сержант) Кривощеков Л.Д. из эвакогоспиталя № 2939 (Москва) был направлен для дальнейшего лечения в глубокий тыл, в один из военных госпиталей, расположенных на то время в городе Семипалатинске.

После излечения, в мае-июне (???) 1942 года, был отправлен по месту первоначального призыва – в штаб Средне-Азиатского военного округа. В связи полученным ранением в ногу и, вероятно, отсутствием полноценной возможности продолжать в дальнейшем службу в стрелковых частях, в штабе округа получил предписание – убыть в город Ашхабад (Туркменская ССР) для дальнейшего обучения в Харьковском военно-медицинском училище.

С июня 1942 по апрель-май 1943 года проходил обучение (по специальности – фельдшер стрелкового батальона) в Харьковском военно-медицинском училище (в 1941-1944 гг. училище было эвауировано и дислоцировалось в городе Ашхабаде, Средне-Азиатский военный округ). По окончании данного военного училища получил первичное офицерское звание – «военфельдшер».

Справка: Военфельдшер — персональное воинское звание медицинского состава Красной Армии, имевшего квалификацию фельдшера или медицинской сестры. Присваивалось в 1935-1943 гг. Соответствовало званию лейтенанта армейских частей и частей ВВС. Звание старшего военфельдшера соответствовало званию старшего лейтенанта.

В августе 1943 года убыл для дальнейшего прохождения службы в состав 218-й стрелковой дивизии, на фронте в Действующей армии (1-й Украинский фронт), в составе этой же дивизии, находился с октября 1943 года.

На середину мая 1944 года военфельшер (лейтенант медицинской службы) Кривощеков Л.Д. находился в должности командира санитарного взвода 667-го стрелкового полка 218-й стрелковой Ромодано-Киевской Краснознаменной дивизии (1-й Украинский фронт, 3-я гвардейская Армия, 120-й стрелковый корпус).

Краткое описание подвига и личных заслуг из наградного листа: «Мужественный офицер. Во время боев с немецкими оккупантами проявлял мужество. Под сильным огнем артиллерийско-минометным огнем противника оказывал на поле боя первую помощь раненым бойцам и офицерам. 28 декабря 1941 года в одном из тяжелых боев тов. Кривощеков был ранен и эвакуирован в госпиталь.
Достоин награждения медалью «За Отвагу».
Командир 667-го стрелкового полка подполковник Андреев
Начальник штаба полка капитан Чистяков
12 мая 1944 года».

Приказом по частям 218-й стрелковой Ромодано-Киевской Краснознаменной дивизии № 38-н от 21 мая 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество лейтенант медицинской службы Кривощеков Л.Д. был награжден медалью «За Отвагу».

На конец июня 1944 года лейтенант медицинской службы Кривощеков Л.Д. находился в должности командира санитарного взвода 1-го стрелкового батальона 667-го стрелкового полка 218-й стрелковой Ромодано-Киевской Краснознаменной дивизии (1-й Украинский фронт, 3-я гвардейская Армия, 120-й стрелковый корпус).

Краткое описание подвига и личных заслуг из наградного листа: «Тов. Кривощеков работает командиром санитарного взвода с августа 1943 года по настоящее время. В трудных условиях боев показал себя энергичным и стойким офицером – командиром. Организовал оказание первой медицинской помощи раненым бойцам и офицерам свыше 400 человек и обеспечил эвакуацию их с переднего края фронта до батальонного медицинского пункта. Лично оказал первую медицинскую помощь 25 раненым бойцам и офицерам на передней линии фронта и вынес их с поля боя с их оружием до батальонного медицинского пункта. В период боев 21-22 июня 1944 года за высоту 242 Торчинского района Волынской области, организовал оказание первой медицинской помощи и эвакуации с поля боя до батальонного медицинского пункта 70 раненым бойцам и офицерам, в том числе тов. Кривощеков лично вынес с поля боя 10 раненых бойцов с их оружием.
Достоин награждения орденом Красной Звезды.
Командир 667-го стрелкового полка полковник Андреев
26 июня 1944 года».

Приказом по частям 218-й стрелковой Ромодано-Киевской Краснознаменной дивизии № 44-н от 8 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество лейтенант медицинской службы Кривощеков Л.Д. был награжден орденом Красной звезды.

На конец августа 1944 года лейтенант медицинской службы Кривощеков Л.Д. находился в должности командира взвода носильщиков санитарной роты 667-го стрелкового полка 218-й стрелковой Ромодано-Киевской Краснознаменной дивизии (1-й Украинский фронт, 3-я гвардейская Армия, 120-й стрелковый корпус).

Краткое описание подвига и личных заслуг из наградного листа: «Тов. Кривощеков в боях с немецко-фашистскими захватчиками за местечко Лаксы, при форсировании реки Луги и Вислы, работая командиром санитарного взвода в трудных условиях под непрерывным артиллерийско-минометным огнем противника организовал вынос с поля боя и оказание первой медицинской помощи около 300 раненым бойцам и офицерам. Лично сам, жертвуя жизнью, вынес с поля боя с их оружием и оказал первую помощь 23 раненым бойцам и офицерам. При форсировании реки Висла в районе Басонье, одним из первых переправился на левый берег и в боевых порядках принял участие в расширении плацдарма на левом берегу, лично уничтожил в бою 7 немцев. Во время боя получил ранение, но не оставил своего поста, отказавшись от эвакуации, продолжал оказывать первую помощь раненным.
За проявленное мужество, стойкость и отвагу тов. Кривощеков достоин награждения орденом Отечественной войны II степени.
Командир 667-го стрелкового полка Герой Советского Союза майор Филимонов
25 августа 1944 года
Достоин награждения орденом Красной Звезды.
Командир 218-й стрелковой Ромодано-Киевской Краснознаменной дивизии полковник Ерошенко
18 сентября 1944 года».

Приказом по частям 218-й стрелковой Ромодано-Киевской Краснознаменной дивизии № 62-н от 24 сентября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество лейтенант медицинской службы Кривощеков Л.Д. был награжден орденом Красной звезды.

На середину марта 1945 года лейтенант медицинской службы Кривощеков Л.Д. находился в должности командира санитарного взвода 3-го стрелкового батальона 667-го стрелкового полка 218-й стрелковой Ромодано-Киевской Краснознаменной дивизии (1-й Украинский фронт, 6-я Армия, 22-й стрелковый корпус).

Краткое описание подвига и личных заслуг из наградного листа: «В наступательных боях за период с 15 февраля по 15 марта 1945 года лейтенант медицинской службы Кривощеков Л.Д. приложил много самоотверженного труда по оказанию своевременной медицинской помощи, часто непосредственно на передовой, раненым бойцам и офицерам. Своим взводом за этот период оказал помощь более 200 раненым бойцам и офицерам. Только за период боя 29 февраля 1945 года в городе Бреславль (прим. Бреслау (нем.), Вроцлав (польск.)) вынес 8 тяжелораненых бойцов с их личным оружием.
Достоин награждения Правительственной наградой - орденом Красной Звезды.
Командир 667-го стрелкового полка подполковник Банатин
18 марта 1945 года»

Приказом по частям 22-го стрелкового корпуса № 0113/н от 16 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество лейтенант медицинской службы Кривощеков Л.Д. был награжден орденом Красной звезды.

На начало мая 1945 года лейтенант медицинской службы Кривощеков Л.Д. находился в должности командира санитарного взвода 3-го стрелкового батальона 667-го стрелкового полка 218-й стрелковой Ромодано-Киевской Краснознаменной дивизии (1-й Украинский фронт, 6-я Армия, 74-й стрелковый корпус).

В конце 1945 (начале 1946) года был демобилизован в воинском звании "старший лейтенант медицинской службы".

В 1946-1948 гг. проходил обучение на отделении журналистики философского факультета Казахского государственного университета имени С.М. Кирова.

В 1946 году отделение журналистики филфака КазГУ пополнилось бывшими фронтовиками, среди них были Леонид Кривощеков, Федор Осадчий, Леонид Скалковский, Морис Симашко, Виктор Свинчанский (будущий заместитель главного редактора «Казахстанской правды»), Петр Штабнов, Олег Окулов. Леонид Данилович Кривощеков вспоминал об этом времени: «Университет гудел от наших собраний, диспутов, капустников, литературных вечеров. А за спиной еще совсем близко-близко стояла война. И первым из нас стал писать стихи о ней бывший командир пулеметной роты с красивым орденом Александра Невского на груди — двадцатидвухлетний Леонид Скалковский. Стихи его западали в душу с первого прочтения, даже с первого прослушивания на институтском вечере...»

Окончил Литературный институт имени А.М. Горького. В 1950-х гг.

Работал корреспондентом журнала «Огонек» по Казахской СССР, в аппарате Союза писателей Казахстана. Некоторое время был членом правления Союза писателей Казахстана.

Когда в 1984 году, к шестидесятилетию Леонида Васильевича Скаловского, вышла его книга «Раздумья», поэт военного призыва Леонид Кривощеков в предисловии к ней написал: «Видимо, с возрастом мы, бывшие фронтовики, все яснее осознаем, что ратный подвиг, совершенный нами в молодости, и был нашим главным делом на земле».

В ходе своей многогранной литературной и журналистской деятельности Леонидом Кривощековым было выпущено:

несколько сборников стихов поэта — «С открытым сердцем» (1953), «У старых тополей» (1955), «Поздняя встреча» (1958), «Возвращение птиц» (1960), «Разлуки и встречи» (1963), «Синий апрель» (1969), «Взаимность» (1973), «Сотворение мира» (1980), «Признание в любви». Избранное (1984);

сборники рассказов — «Не ходи никуда без сердца своего» (1964), «Часы разведчика» (1965), «Долгая память войны». Роман, повести, рассказы (1985), романы «Огненное кольцо» (1968, в соавторстве с М. Митько), «Война уходит на запад» (1971).

В качестве переводчика Леонид Кривощеков перевел на русский язык произведения казахских писателей: X. Ергалиева, К. Жармагамбетова, М. Дузенова.

За время военной службы, за проявленные в ходе Великой Отечественной войны мужество и героизм, а в последующем длительной трудовой деятельности Леонид Кривощеков был награжден:
- орденом Отечественной войны I степени (1985);
- тремя орденами Красной Звезды (08.06.1944, 24.09.1944, 16.04.1945);
- орденом «Знак Почета»;
- медалью «За Отвагу» (21.05.1944);
- медалью «За оборону Москвы» (1945);
- медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» (1945);
- медалью «Ветеран труда»;
- юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970);
- юбилейной медалью «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1965);
- юбилейной медалью «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1975);
- юбилейной медалью «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1985);
- юбилейной медалью «50 лет Вооруженных Сил СССР» (1968);
- юбилейной медалью «60 лет Вооруженных Сил СССР» (1978);
- юбилейной медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР» (1988);
- Почетной грамотой Верховного Совета Казахской ССР.

Вначале 2000-х годов уехал из Казахстана в Россию.

Умер и похоронен на территории Российской Федерации в 2003 году.

Точное место захоронение неизвестно. Информация уточняется.

Открытое письмо Президенту Республики Казахстан Н.А.Назарбаеву от Леонида Кривощекова...

Многоуважаемый Нурсултан Абишевич!

Воистину неисповедимы Пути Господни. Никогда прежде не мог и предположить, что однажды мне придется сделать такой выбор и покинуть родной Казахстан. Ибо это не просто земля, которой я обязан своим рождением. Это нечто большее. Ведь именно там, где в неразрывном единстве проживает великое братство сограждан – многоголосое и разноликое племя людей, – я связал свою судьбу с творчеством. Там – мои духовные корни, мое начало начал. И я по-настоящему горд тем, что долгие годы в активном сотрудничестве провел рядом с замечательными людьми, чьи славные имена украшают пальмовую ветвь Литературы. Вместе с ними постигал святую науку – жить и творить во имя мира. Ибо нет ничего ценнее, чем это благо. Благодаря широте казахской души, вольной как степь и по-младенчески прекрасной в своем естестве, стремительно и удачно складывалась моя писательская судьба, креп и мой поэтический голос. Ведь чаще всего на этом тонком изломе столь непохожих между собою культур новым свечением озаряется внутренний космос художника. Здесь, в сердцевине Евразии, соединились Восток и Запад.
Я счастлив, что жил на этой земле. Я любил эту землю так, как может только любить сын, плоть от плоти вскормленный ее благодатными соками. Это и моя земля. И считаю так до сих пор, даже покинув ее. Этому высокому чувству я обязан тем, с кем перевиты мои творческие и жизненные нити. Действительно, многое иначе видится на расстоянии. Сегодня, с высоты Времени, я имею право сказать, что этому чувству я обязан и Вам как Президенту. Именно Вы сумели сохранить тот самый климат, который  есть  сегодня в Казахстане и который нельзя искусственно создать. Справедливости ради должен сказать, что с трагическим распадом великой державы, которая теперь ушла в историю, нас всех поначалу охватила растерянность. В те 90-е годы, когда сложилась острокризисная ситуация и все стояли перед выбором – кому доверить политическую власть в стране, от которой  будет  зависеть ее будущее, у многих, в том числе и у меня, по этому поводу, не скрою,  были  некоторые сомнения. Теперь, по прошествии лет, многое обрело свой истинный смысл, и Президент Республики Казахстан мне видится как безусловный лидер и выразитель волеизъявления народа, сумевший в наитруднейших условиях консолидировать дух нации.
И к великой чести, должен признать, Вы с достоинством сумели использовать конституционное право для сохранения стабильности в стране и в регионе. Сегодняшняя ситуация в Казахстане – наглядное свидетельство исторической правоты. Здесь царит тот самый дух гражданского согласия, взаимопонимания и взаимопроникновения.
Мы все переживаем сейчас очень трудное, сложное, непредсказуемое время. C небывалой быстротой разворачивается театр политических действий. И то, что происходит сегодня на Ближнем Востоке, на древней земле Ирака, где  были  созданы бесценные духовные сокровища тысячелетних цивилизаций, известных еще со времен Ассирии и Вавилона, не может не волновать меня как художника. О том, что такое война и как губительны ее последствия, я знаю не понаслышке. В прошлом я сам офицер Советской Армии и потому глазами в глаза видел нечеловеческое лицо войны.
В этих условиях Ваше нынешнее послание народу Казахстана можно считать поистине историческим событием, имеющим знаковость времени. Пронизанное идеей поступательного движения по всем приоритетным направлениям государственного строительства, оно несет в себе мощный духовный посыл и по своей целевой установке не имеет подобных аналогов. Мне думается, это своего рода крупномасштабная интеллектуальная инвестиция в дальнейший процесс демократизации общества. И она обязательно принесет свои плоды. Особенно сейчас, когда в наше миропонимание вторгается такое уродливое понятие, как столкновение цивилизаций, противовесом угрозе близкой катастрофы может  быть  только высокая нравственность. Это та незыблемая сила, которая идет от образованности, воспитанности, культуры – от всего того, что составляет совокупное ощущение жизни и укрепляет дух нации. И в этом огромную роль могут и должны сыграть служители Слова. Те, которые несут миру Благую Весть.
Благодаря Вашему благосклонному отношению к извечным духовным ценностям своего народа и, в том числе, к культурам других народов, литературный процесс в Казахстане вопреки всему идет в хорошем русле, хотя в силу известных обстоятельств в целом ряде стран постсоветского пространства он влачит свое сиротливое существование. От своих коллег я знаю, что Союзу писателей Казахстана возвращены его здания с правом пользования на пятьдесят лет. Более того, Дом творчества, наконец,  будет  отремонтирован и в скором времени встретит своих обитателей. Это уже добрый знак, и он свидетельствует о Вашей заботе. Уже как россиянин и еще как казахстанец могу утверждать, что Вы проявляете мудрость политика, какая свойственна именно евразийской личности. Об этом свидетельствует и Ваше блестящее знание родного казахского и русского языков. Следя за Вашими выступлениями, я не раз удивлялся тому, как Вы можете говорить и выражать свои мысли на языке Абая и Пушкина.
Как известно, литература во все времена не имела границ и преград. Даже теперь,  будучи  уже в России, я чувствую свою кроветворную связь с Казахстаном, свою причастность к его жизни. Недавно меня обрадовала еще одна весть. От председателя Союза писателей Казахстана Нурлана Оразалина я узнал о том, что мне за прошлый 2002 год присуждена президентская стипендия. Это приятный факт: он свидетельствует об оценке писательского труда.
А год  был  для меня тяжелый, даже трагический. Умерла моя жена Зоя Васильевна, с которой мы душа в душу прожили 50 лет. Я тяжело заболел, стал совершенно беспомощным. Потому вынужден  был  уехать в 2003 году в Москву к дочери и внукам. Решиться на это  было  нелегко. В Алма-Ате я прожил всю жизнь. Только дважды ненадолго отлучался. Впервые – с 1941 по 1945 – на Великую Отечественную войну. Как память о ней остались сегодня медаль “За отвагу” и 4 боевых ордена. Второй раз – когда учился в московском Литинституте, по окончании которого мог бы остаться в Москве, если бы не встреча с М.О.Ауэзовым, который читал тогда лекции в МГУ. Мухтар Омарханович посоветовал мне вернуться: “Нам нужны грамотные люди”. Мне, конечно, хотелось в Алма-Ату. Там оставались мать-старушка и светлые воспоминания о юности.
Мухтар Омарханович тепло меня встретил. И потом он, как мне кажется, отличал меня. Пригласил на семейное торжество по поводу получения Ленинской премии. Некоторые подробности его расположения ко мне незабываемы. Так, на свое выступление перед рабочими Алма-Аты-I он взял и меня. Я представил его аудитории.
После выступления одна женщина спросила: “Вы хорошо говорите по-русски, почему же пишете по-казахски?” Я поднялся, чтобы сказать о бестактности вопроса. Мухтар Омарханович жестом остановил меня и сам ответил: “Я пишу по-казахски потому, что думаю на моем родном языке. С Вами говорю по-русски, иначе Вы бы меня не поняли”. На наивный вопрос: “Как Вы писали об Абае, если даже видеть его не могли?” – последовал блестящий ответ большого художника: “Я  был  похож на путника, который пришел на место откочевавшего аула. Нашел очаг, на котором люди готовили пищу. Встал на колени, разгреб золу и увидел угольки – негасимые стихи Абая. Так я разжег костер – мой роман”. Зал стоя устроил овацию.
Я работал литературным консультантом Союза писателей, председателем русской секции, секретарем правления. Жизнь близко свела меня с цветом казахской литературы: Габитом Мусреповым, Сабитом Мукановым, Габиденом Мустафиным, Абдильдой Тажибаевым, Касымом Кайсеновым. И это только старшее поколение. Оно почти ушло. Да и моложе – многих уже нет. Переводил их, работал с ними, дружил. О некоторых близких мне деятелях культуры писал очерки: о Жумагали Саине, Хамите Ергалиеве, Олжасе Сулейменове и, конечно, о Мухтаре Ауэзове. Другие писали обо мне, например, Сагынгали Сеитов.
Писали и русские: А.Брагин, В.Владимиров, В.Антонов и другие. Дружил я с выдающимися русскими писателями: Н.И.Ановым, А.Б.Никольской, И.П.Шуховым.  Были  друзья, близкие мне люди разных национальностей и работавшие в разных жанрах. В коротком письме не скажешь о каждом. Но я благодарно помню всех.

Пускай друзья простят меня –
Казахи, Русские, Уйгуры –
Многоязычная семья
Творцов одной большой культуры.

Не проходит и дня, чтобы я не вспоминал солнечную Алма-Ату, где счастливо прошли мое детство, юность, зрелость – словом, вся жизнь. Когда-то я написал об этом стихотворение “Две Родины”:

Много лет в разлуке я с Россией,
Мне пора по логике людской
Заболеть
Той самою красивой
И неизлечимою тоской.

Я, конечно, болен ностальгией,
Но не столько болен,
Сколько жив!
Жив тоской безмерной по России,
По березам солнечным во ржи…
Но и эту Родину, другую,
Мне теперь уже не разлюбить
И не променять ни на какую.
Даже на Россию, может  быть …

И все-таки в конце жизни вынужден  был  уехать. А сердце мое, память, все остается там. Я счастлив, что Казахстан меня помнит.

С уважением,  Леонид   Кривощеков
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2012, 19:58:57 от murylev »
______

murylev

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Re: 34-я отдельная стрелковая бригада (I ф)
« Reply #5 : 02 Ноябрь 2012, 22:21:22 »
Боевая характеристика на 34-ю отдельную (курсантскую) стрелковую бригаду от 11 апреля 1942 года:

______
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »