Правоохранители, погибшие в стенах шталага-12Ф
ПОДМОКОВ Егор Фёдорович (1918-1944), военнослужащий 12-го Либавского пограничного отряда войск НКВД СССР Управления по охране войскового тыла Северо-Западного фронта, узник нацистских лагерей, красноармеец.
Родился 27 июля 1918 года в деревне Дальняя Игуменковка Мелиховского сельского поселения Корочанского района Белгородской области. Русский. Православный. Колхозник из крестьян. Рост имел в 162 см; блондин. Родственники по состоянию на лето 1941 года: отец – Фёдор Подмоков (отчество в документе не указано); проживал по месту рождения сына.
Срочную проходил в Латвии как боец 12-го Либавского пограничного отряда войск НКВД СССР Управления пограничных войск НКВД Прибалтийского округа. И в данном качестве – непосредственный участник Великой Отечественной войны с первых же её минут.
Согласно лагерной персональной карте советского военнопленного (ЦАМО: ф. 58, оп. 977521, д. 1850, л. 70), 15 июля 1941 года пленён противников у латвийского города Митава (ныне – Елгава). На момент пленения раненым или больны не был. В плену учтён как якобы военнослужащий мифического для Прибалтийского операционного направления 12-го стрелкового полка Красной Армии, а не 12-го Либавского пограничного отряда войск НКВД СССР.
Первоначально содержался нацистами в лагере шталаг-1Б, находившемся в восточнопрусском городе Хохенштайн (ныне – польский Ольштынек). Присвоенный здесь лагерный номер – «4355». И в данном качестве – дважды на рабских работах в составе следующих рабочих команд:
- с 23 сентября по 5 декабря 1941 года – № 7/211 в восточнопрусском городе Норденбург (ныне – посёлок Крылово Правдинского района Калининградской области);
- с 5 декабря 1941 года по 10 февраля 1942 года – № 4/218 в восточнопрусском городе Прейсиш-Холланд (ныне – польский Паслек).
С 1 декабря 1942 года – узник лагеря шталаг-12Ф (Stalag XII F), находившегося в немецком городе Больхен (ныне – французский Boulay-Moselle). И в данном качестве – неоднократно на рабских работах в составе следующих рабочих команд:
- 4-10 декабря 1942 года – «Йоханнес-Баннберг»;
- с 10 декабря 1942 года и по 11 июня 1943 гг. – № 726 в некоем немецком населённом пункте Бинзентхаль или что-то вроде того по созвучности, ибо название в документе дано неразборчиво. Выбыл отсюда по болезни;
- 5-15 ноября 1943 года – вновь в составе «Йоханнес-Баннберг»;
- с 15 ноября и по 23 декабря 1943 года – «Глаузен»;
- с 23 декабря 1943 года и6 января 1944 года – № 1452. Выбыл отсюда по болезни.
Кроме того, трижды находился на госпитализации как неизлечимо больной туберкулёзом лёгких:
- с 11 июня и по 12 июля 1943 года – в госпитале для военнопленных «Йоханнес-Баннберг»;
- с 12 июля и по 5 ноября 1943 года – в лагерном лазарете «Больхен»;
- с 6 января 1944 года – вновь в лагерном лазарете «Больхен», где и умер 7 февраля 1944 года от туберкулёза лёгких.
Явно что ошибочно увековечен в Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» – т. 19, стр. 300 и при этом с четырьмя искажениями: 1) ка якобы рядовой, а не красноармеец по воинскому званию; 2) как якобы боец 12-го стрелкового полка Красной Армии, а не 12-го Либавского пограничного отряда войск НКВД СССР; 3) как якобы погибший в 1942 году в шталаге-1Б, а не 7 февраля 1944 года в шталаге12Ф (Stalag XII F); и 4) почему-то как подлежащий занесению на скрижали воинского мемориала посёлка Липки Озёрского района.
В Книге Памяти пограничников и Книге Памяти Белгородской области не значится.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977521, д. 1850, лл. 70 и 70об.

ПРОХОРЕНКО Пётр Павлович (1907-1944), военнослужащий одного из формирований Штаба МПВО УНКВД города Киева, узник нацистских лагерей, красноармеец.
Родился 23 февраля 1907 года на Украине – в селе Жукля Корюковского района Черниговского района. Украинец. Православный. Беспартийный. Техник-строитель по гражданской специальности. Был женат: супруга Прохоренко Анастасия Макаровна по состоянию на лето 1946 года поживала по адресу: Украинская ССР (ныне – Украина), город Киев, дачный посёлок Святошино, Новая улица, 255, квартира 16.
В армию мобилизован в июле 1941 года Октябрьским РВК столицы Украины города Киева с направлением в распоряжение Штаба МПВО УНКВД города Киева.
По утверждению супруги, «находился в МПВО г. Киева, часть 14-15, 15/IX-41 г. выехал из Киева с в/частью». Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18004, д. 148, л. 257об.
Согласно лагерной персональной карте советского военнопленного (ЦАМО: ф. 58, оп. 977521, д. 2088, л. 2), 19 сентября 1941 года попал в плен в ходе боёв по обороне столицы Украины города Киева.
Первоначально содержался в лагере шталаг-324, находившемся на окрестной к белорусскому городу Гродно станции Лососно. Присвоенный здесь лагерный номер – «23740».
С 17 по 19 декабря 1941 года – узник лагеря шталаг-1Б, находившегося в восточнопрусском городе Хохенштайн (ныне – польский Ольштынек).
С 19 по 23 декабря 1941 года – узник лагеря шталаг-6Ф (Stalag VI F), находившегося в немецком городе Бохорне (ныне – в составе округа Мюнстер федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия ФРГ).
С 23 декабря 1941 года – узник лагеря шталаг-12Ф (Stalag XII F), находившегося в немецком городе Больхен (ныне – французский Boulay-Moselle).
Как узник шталага-12Ф (Stalag XII F) – неоднократно на рабских работах в составе следующих рабочих команд:
- с 23 декабря 1942 года по 21 января 1943 года – в русском лагере «Йоханнес-Баннберг»;
- с 21 января по 26 февраля 1943 года – в составе рабочей команды № 2502 в цехах предприятия «Герман Геринг Веерке». Выбыл отсюда по болезни;
- с 17 марта 1943 года по 14 апреля 1944 года – в составе рабочей команды № 4768 «Weitersweiter». Выбыл отсюда по болезни;
- с 30 сентября по 6 ноября 1944 года – в русском лагере «Йоханнес-Баннберг».
Дважды находился на госпитализации как неизлечимо больной туберкулёзом лёгких:
- с 26 февраля по 17 марта 1943 года – в госпитале для военнопленных «Йоханнес-Баннберг»;
- с 14 апреля по 30 сентября 1944 года – в лагерном лазарете «Больхен».
Умер 6 ноября 1944 года – в русском лагере «Йоханнес-Баннберг».
20 июня 1946 года на основании материалов подворового опроса, представленных Октябрьским райвоенкомом столицы Украины города Киева за Исходящим № 1/0400 от 6 июня 1946 года, официально учтён оборонным ведомством условно пропавшим без вести в ноябре 1943 года. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18004, д. 148, л. 257об.
СМОЛЕНСКИЙ Пётр Михайлович (1918-1944), военнослужащий 86-го Августовского пограничного отряда войск НКВД СССР Управления по охране войскового тыла Западного фронта, узник нацистских лагерей, красноармеец.
Родился 22 июля 1918 года в областном центре Украины городе Харькове. Украинец. Православный. Колхозник из крестьян. Личный домашний адрес: Ростовская область, Криворожский район (ныне данная территория в составе современного Миллеровского района), Верхнеталовский сельский Совет, деревня Рекопетровка.
Срочную военную службу проходил в рядах личного состава 86-го Августовского пограничного отряда войск НКВД СССР Управления пограничных войск НКВД Белорусской ССР.
Согласно лагерной персональной карте советского военнопленного (ЦАМО: ф. 58, оп. 977520, д. 2765, л. 68), 31 июня 1941 года пленён противником в окрестностях деревни Рыбница Гродненского района на тот момент бывших Белостокской области Белорусской ССР, а ныне современных Гродненской области Республики Беларусь.
Первоначально содержался в лагере шталаг-1Б, находившемся в восточнопрусском городе Хохенштайн (ныне – польский Ольштынек). Присвоенный здесь лагерный номер – «28557». При этом в период с 3 февраля 1942 года по 9 августа 1943 года – на рабских работах в составе рабочей команды № 3/211 в восточнопрусском городе Йоханнисбурге (ныне – польский Пиш).
В августе 1943 года, ещё находясь в шталаге-1Б, подвергся насильственной вакцинации против тифа и паратифа.
С 14 августа 1943 года – узник лагеря шталаг-6К (он же – 326), находившегося в окрестностях немецкого города Шлос-Хольте-Штукенброк (ныне – в составе района Гютерсло округа Детмольд федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия ФРГ). При этом с 20 августа 1943 года – на рабских работах в составе рабочей команды № 10R/Беек, дислоцировавшейся при шахте «Rönsberghof», которая в свою очередь с 1926 принадлежала концерну «Friedrich Thyssen».
13 сентября 1943 года совершил неудачный побег из рабочей команды, в наказание за что подвергнут более строгому режиму содержания. Одновременно под номером «2465» включён лагерной администрацией в список узников, склонных к побегу, а в персональной карте советского военнопленного П.М. Смоленского отныне стояла отметка: «Achtung», то есть «Внимание», что условно соответствует в данном случае «Склонен к побегу».
Умер от туберкулёза лёгких 9 марта 1944 года в резервном госпитале для военнопленных шталага-12Ф (Stalag XII F), находившемся в немецком городе Больхен (ныне – французский Boulay-Moselle).
Похоронен был в немецком городе Больхен (ныне – французский Boulay-Moselle): «Еврейское кладбище. Могила № 25».
Увековечен в:
- Книге Памяти Ростовской области – т. 7, стр. 179;
- Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» – т. 19, стр. 347, но с двумя искажениями: 1) как якобы умерший 2 марта 1944 года в шталаге-1Б, а не 9 марта 1944 года в резервном госпитале для военнопленных шталага-12Ф (Stalag XII F); и 2) почему-то как подлежащий занесению на скрижали воинского мемориала посёлка Липки Озёрского района.
В Книге Памяти пограничников не значится.
ЧАЛЫЙ Григорий Иванович (1919-1943), военнослужащий 105-го Кретингского пограничного отряда войск НКВД СССР Управления пограничных войск НКВД Белорусской СССР, узник нацистских лагерей, красноармеец.
Родился 10 сентября 1919 года в районной станице Ленинградская (до 1934 года – Уманская) Краснодарского края. Русский. Православный. Колхозник из крестьян. Был холост. Родственники по состоянию на лето 1941 года: некто Степан Анацкий – отчество в документ не указано; проживал в доме 3 27 по Ленинградской улице краснодарской станицы Ленинградская. Степень родства на немецком языке дана сочетанием букв «Ch».
Образование – начальное: закончил три класса общеобразовательной школы.
Согласно персональной лагерной карте советского военнопленного (ЦАМО: ф. 58, оп. 977521, д. 1739, л. 26), 23 июня 1941 года пленён противником в Литве. Отмеченные нацистами особые приметы: «Шрам на левой щеке».
Первоначально содержался в лагере офлаг-53, находившемся в восточнопрусском городе Погеген (ныне – литовский Пагегяй). Присвоенный здесь лагерный номер – «6748».
С 13 (по другим данным – 17) июня 1942 года – узник лагеря шталаг-1Б, находившемся в восточнопрусском городе Хохенштайне (ныне – польский Ольштынек). При этом с 17 июня 1942 года – на рабских работах в составе рабочей команды № 4/211 в восточнопрусском городе Ортельсбург (ныне – польский Щитно).
С 1 декабря 1942 года – узник лагеря-12Ф (Stalag XII F), находившегося в немецком городе Больхен (ныне – французский Boulay-Moselle).
Как узник лалага-12Ф неоднократно привлекался к рабскому труду:
- с 4 по 11 декабря 1942 года – в составе рабочей команды «Iohannis-Bannberg»;
- с 11 декабря 1942 года по 10 января 1943 года – в составе рабочей команды № 2006 в некоем немецком населённом пункте Нойкирхен;
- с 10 по 26 января 1943 года – в составе рабочей команды № 2005 в некоем немецком населённом пункте Айзенбрюннен;
- с 26 января по 16 июля 1943 года – вновь в составе рабочей команды № 2006, откуда в свою очередь. выбыл по болезни.
С 16 июля 1943 года – на госпитализации в лагерном лазарете «Больхен» с диагнозом: «Туберкулёз лёгких». Здесь и умер от этой страшной болезни 19 августа 1943 года.
В Книге Памяти пограничников и Книге Памяти Краснодарского края не увековечен.
Юрий РЖЕВЦЕВ.