ПАРШИН Иван Фёдорович (?-не ранее 28 июля 1941), советский артиллерийский военачальник, полковник.
Соцданные неизвестны.
По состоянию на июль 1941 года как военнослужащий Красной Армии имел 23 года и 8 месяцев выслуги в календарном исчислении, то есть получается, что в декабре 1917 года добровольцем поступил ещё в отряды Красной Гвардии. И в свете данного факта, явно что с 22 февраля 1938 года являлся кавалером медали «XX лет РККА».
К лету 1941 года военную службу проходил в частях Московского военного округа.
23 июня 1941 года на основании мобпредписания был назначен командиром ново формируемого в районном городе Шуя Ивановской области 649-го корпусного артиллерийского полка. Формирование же последнего происходило посредством «выпочковывания» из 438-го корпусного артиллерийского полку (в/ч 2532) 20-го стрелкового корпуса (I ф) Резерва Ставки Главного Командования под новую в/ч части личного состава кадра и материальных ресурсов. В связи с этим, в частности, 27 июня 1941 года начифин 438-го артполка техник-интендант 1 ранга М.С. Иванов в присутствии комполка-649 полковника П.Ф. Паршина и начфина того же полка техника-интенданта 2 ранга И.С. Свиригюна «произвёл передачу денежных средств вновь сформированному 649 кап» в сумме 345455 рублей, которые в свою очередь были отпущены «20-м стрелковым корпусом на текущий счёт 438 кап для 649-го кап». Источник – ЦАМО: ф. 11691, оп. 1, д. 1, л. 1.
Денежное содержание полковника И.Ф. Паршина по должности комполка-649 – 1300 рублей в месяц, в том числе с выдачей на руки денежной суммы в 1515 рублей. Кроме того, по прибытию в состав действующей армию в качестве единовременного пособия получил такой же месячный оклад содержания в 1300 рублей. Июльскую «зарплату» и озвученное выше пособие получил 27 июля 1941 года, о чём свидетельствуют личная подпись полковника И.Ф. Паршина в раздаточных ведомостях финчасти полка. Источники – ЦАМО: ф. 11691, оп. 1, д. 1, лл. 3 и 15.
В период формирования 649-го корпусного артиллерийского полка приложил недюжинные энергию и напористость, чтобы «выбить» у интендантских инстанций МВО необходимые ресурсы для укомплектования вверенной ему в/ч до штатной положенности. Хроника тех событий – строками телетайпограмм, отбитых комполка-649 по военному проводу:
- от 27 июня 1941 года за Исходящим № 2706 – в город Горький (ныне – Нижний Новгород), в адрес штаба 20-го стрелкового корпуса (I ф): «Доношу: даны сведения майору ВЕРШИНСКОМУ з в/ч 2532 [438 кап], [но] из боевого имущества [им в наш адрес] отказано»;
- от 28 июня 1941 года – начальнику артиллерии Московского военного округа: «Приборы и всё вооружение от 438 кап не получены. Отказано полковником МУХИНЫМ ввиду убытия. Винтовками, пулемётами обеспечены [на] сто процентов»;
- от 28 июня 1941 года – начальнику Управления политической пропаганды и агитации Московского военного: «Политпросветимуществом согласно Табелю не обеспечены»;
- предположительно, 28 или 29 июня 1941 года – окружному интенданту: «Прошу [в] парадное обмундирование рядового состава одеть комсостав запаса» (то есть по состоянию на конец июня 1941 года командование полка не имело ресурсов, чтобы по Уставу обмундировать прибывших из запаса представителей старшего и среднего начсостава);
- 29 июня 1941 года – начальнику артиллерии МВО: «524 [тпап РГК] без ущерба для себя может обмундировать вторичным [речь об обмундировании из подменного фонда] весь [649] кап, [за] исключением поясов, котелков, ружремней, кобур, подсумков, фляг, вещмешков, полотенец.
Прошу доложить Военному совету: обозно-вещевой отдел на телеграммы не отвечает»;
- 29 июня 1941 года – начальнику артиллерии МВО: «Прошу передать из 524 ап [правильно – тпап РГК] 649 [кап]: револьверов – 50, биноклей – 30»;
- дата отсутствует, но не позднее самых первых чисел июля 1941 года, на бланке пометка: «Молния», – командующему Московским военным округом: «Выступить не могу [то есть полк не в состоянии убыть в состав действующей армии по следующим причинам]: не имею совершенно тракторов, автомашин, имущества связи, гимнастёрок, брюк, сапог, котелков, ружремней, поясных ремней, фляг. Ивановский облвоенком собирает по области трактора, автомашины. Доставить их раньше [чем] 5-6 июля не может»;
- дата отсутствует, но не позднее 5 июля 1941 года – командующему МВО: «Вещевое имущество получено, [за] исключением котелков, фляг, вещевых мешков. Тракторы и связь не получены»;
- дата отсутствует, но не позднее 5 июля 1941 года – командующему МВО: «Командир 524 ап [правильно – тпап РГК] не выдаёт радиосвязь, [хотя] имеется в наличии 5-АК [правильно – 5-АК-1 образца 1939 года] – пять штук, 6-ПК – двенадцать штук, биноклей – тридцать штук, агрегат – один»;
- дата отсутствует, но не позднее 5 июля 1941 года – окружному интенданту: «Прошу подтвердить телеграфом командиру 524 [тпап РГК] выдать 400 комбинезонов 649 кап, согласно личному приказанию комвойсками». Источники – ЦАМО: ф. 11691, оп. 1, д. 1, лл. 170, 171, 183 и 202.
Непосредственный участник Великой Отечественной войны с 9 июля 1941 года, при этом боевое крещение принял не ранее 15 июля 1941 года в боях под районным городом Кричевом Могилёвской области Белоруссии. При этом по состоянию на 27 июля 1941 года.
Предположительно, 1 августа 1941 года пропал без вести на территории Шумячского района Смоленской области при отражении внезапного наступления войск Гудериана, осуществлённым немецким командованием в общем направлении на смоленский районный город Рославль.
Достоверно известно, что в составе 649-го корпусного артиллерийского полка из окружения, в котором к вечеру 1 августа 1941 года под смоленскими Шумячами оказалась группировка войск 45-го стрелкового корпуса (I ф) 13-й армии Центрального фронта (I ф), не вышел. При этом в официальные списки безвозвратных потерь Красной Армии почему-то не внесён. Тем не менее, на факт его гибели на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками косвенно указывают:
- отсутствие ФИО полковника И.Ф. Паршина в списках военнослужащих, награждённых государственными наградами, в том числе и в списках награждённых за выслугу лет;
- отсутствие на хранении в ЦАМО персональной Учётно-послужной карточки данного военачальника…
Юрий РЖЕВЦЕВ.