Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Воинские мемориалы из окна… автофуры  (Прочитано 21408 раз)

Sobkor

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13 648
  • Ржевцев Юрий Петрович
Николай Геннадьевич Семёнов – боец Шумячского районного поискового отряда «Звезда» Смоленской области.
Работает водителем-«дальнебойщиком». В ходе рейсов, если предоставляется такая возможность, фотоаппаратом мобильного телефона фотографирует встречающиеся на пути воинские мемориалы.
Сетует лишь на то, что не все возведённые у шоссейных трасс мемориалы имёют парковки для большегрузного транспорта. Поэтому чаще всего, следуя за рулём фуры, съёмку приходится производить на ходу из окна авто. Качество фото от этого только страдает, а с учётом слабого разрешения встроенного в мобильник фотоаппарата изображение на многих снимки потом вообще не разобрать.
Обидно, по словам Николая Геннадьевича, и от того, что чаще всего на трассах нет никаких предупреждающий знаков-объявлений о том, что впереди мемориал. А когда ты на этом конкретном маршруте впервые, идёшь с крейсерской скоростью и вдруг внезапно на обочине возникает мемориал, то не всегда успеваешь выхватить из кармана мобильный, чтобы сфотографировать…


Брянск, Мемориал воинам-водителям. Фото Николая СЕМЁНОВА:





Трасса Тим – Старый Оскол. Мантуровский район Курской области. Фото Николая СЕМЁНОВА:
]


Трасса М-4, 723-й км, Воронежская область. Фото Николая СЕМЁНОВА:

Трасса М-4 «Дон» Москва – Воронеж – Ростов-на-Дону – Краснодар, 719-й км. Фото Николая СЕМЁНОВА:





Трасса М-4 «Дон» Москва – Воронеж – Ростов-на-Дону – Краснодар, окрестности районного посёлка Тарасовский Ростовской области. Фото Николая СЕМЁНОВА:



Угранский район Смоленская область. Фото Николая СЕМЁНОВА:

От автора снимка Николая Семёнова: «Этот мемориал – в Карманово Гагаринского района Смоленской области. Только вот самолёт почему-то современный. Там по этому поводу своя легенда есть: вроде как бы начальник местной колонии в память об утонувшем сыне-лётчике гражданской авиации, воздвиг…».

Шоссе Смоленск – Рославль. Северные окрестности деревни Стодолище Починковского района Смоленской области. Воинский мемориал в память подвига Оперативной группы войск 28-й армии (I ф) Западного фронта. Фото Николая СЕМЁНОВА:





Этот воинский мемориал находится у районного города Ливны Орловской области; 116-й км трассы Орёл – Тамбов. Фото Николая СЕМЁНОВА:







ИС-2 на постаменте в столицы Карачаево-Черкесскии городе Черкесске. Фото Николая СЕМЁНОВА:

Воинский мемориал, установленный в населённом пункте Нарышкино Орловской области. Фото Николая СЕМЁНОВА:



Мемориал, возведённый под Новороссийском, в посёлка Верхнебаканский, у трассы М4. Фото Николая СЕМЁНОВА:

От Николая Семёнова: «Привет с заснеженного юга. Если конкретно, – из Ростовской области. Фото сделано в городе Батайске».
 

Между 266 км и 269 км трассы А141: деревня Летошники Жуковского района Брянской области. Фото Николая СЕМЁНОВА:







Май 2011 года, между 266 км и 269 км трассы А141: деревня Летошники Жуковского района Брянской области. Фото Николая СЕМЁНОВА.










Вот так у нас благодарят дедов. А на машинах пишут: «Спасибо деду за победу!». А потом приезжают на этих самых машинах на мемориалы и просто гадят там. А у местных властей, похоже, нет средств на краску: гаубицы в День Победы таки остались обшарпанными. Стыдоба и только! Н. СЕМЁНОВ.

Май 2011 года, трасса 1Р140 Тула – Новомосковск, еревня Быковка, Мемориальный комплекс «Курган Бессмертия» (возведён в 1975 году). Фото Николая СЕМЁНОВА:

Июль 2011 года, Ленинградская область, город Луга, Мемориал партизанской славы. Фото Николая СЕМЁНОВА:







Ленинградская область, трасса Гатчина – Куровицы, пересечение с бетонкой. Фото Николая СЕМЁНОВА:







Июль 2011 года, воинский мемориал в районном городе Велиже Смоленской области. Фото Николая СЕМЁНОВА:

Июль 2011 года, воинский мемориал в районном городе Демидове Смоленской области. Фото Николая СЕМЁНОВА:




Июль 2011 года, воинский мемориал в деревне Дубищи Невельского района Псковской области. Фото Николая СЕМЁНОВА:



Июль 2011 года. Фото Николая СЕМЁНОВА:









Август 2011 года, село Пухово Лискинского района Воронежской области. Фото Николая СЕМЁНОВА:



Августа 2012 года, воинский мемориал подмосковного города Дмитрова. Фото Николая СЕМЁНОВА:

августа 2012 года, мемориал в районном городе Рославле Смоленской области на месте захоронения жертв нацизма. Фото Николая СЕМЁНОВА:











Декабрь 2016 года, обелиск на братской могиле в местах захоронения военнопленных и мирных жителей на территории Рославльской центральной районной больницы Смоленской области, где в 1941-1943 гг. находился нацистский дулаг-130. Фото Николая СЕМЁНОВА:



Декабрь 2016 года, 235 км трассы Москва – Ивацевичи. Фото Николая СЕМЁНОВА:



2 сентября 2017 года. 76-мм дивизионная пушка образца 1942 года (ЗИС-3, Индекс ГАУ – 52-П-354У), установленная на постаменте в районном пгт Комаричи Брянской области. Мемориальная доска гласит, что данное орудие в годы Великой Отечественной войны – материальная часть 307-й стрелковой Новозыбковской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии. Фото Николая СЕМЁНОВА.







Май 2019 года, брянский город Клинцы. Фото Николая СЕМЁНОВА:

8 августа 2019 года, районный город Чернь Тульской области, воинский мемориал. Фото Николая СЕМЁНОВА:








« Последнее редактирование: 10 Ноября 2019, 17:24:28 от Sobkor »
Записан

МВладимир

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 171
Re: Воинские мемориалы из окна… автофуры
« Reply #1 : 10 Августа 2012, 09:03:32 »
Трасса Санкт-Петербург – Одесса, в районе Чернигова, недалеко от белорусско-украинской границы. К сожалению, название села не помню:


Херсонская область, Генечинский район, стрелковое Стрелковое (Арбатская коса), памятник воинам-односельчанам:




Украина, Полтавская область, Оржица, мемориал погибшим воинам:










Урочише Шумейково. Место гибели генерал-полковника М.П.Кирпоноса и штаба ЮЗФ в сентбре 1941 года:





























Белоруссия, Гомельская область, пгт. Озаричи. Мемориал на месте одного из трех лагерей смерти. Лагерь находился в самом болоте. Даже летом болото не просыхает. Вероятно, именно в этом болоте лежат мои прадедушка и прабабушка... Сохрани Господь их души! Вечная им память!  Вечная память всем, кто покоится в этих местах...























Белоруссия. Гомельская область,  Калинковичский р-н, дорога Р-35 Калинковичи-Хойники:







Белоруссия, г. Мозырь. Курган Славы. Фото не очень, так как фотографировл на ходу:


Беларусь. Гомельская область, Калинковичский район, шоссе Бобруйск – Мозырь, деревня Козловичи:


Беларусь, Гомельская область, Калинковичский район, шоссе Бобруйск – Мозырь.  пгт. Озаричи, братская могила и памятник погибшим солдатам и односельчанам.




Беларусь, Гомельская область, Светлогорский район, шоссе Бобруйск – Мозырь, деревня Полесье (до 1939 года называлась Кобыльщина, именно так она проходит по военным сводкам), братская могила и памятник погибшим солдатам и односельчанам:




Беларусь. Гомельская область, Октябрьский район, деревня Оземля, памятник на месте сожжения фашистскими карателями жителей деревни:


Беларусь, Гомельская область, Октябрьский район, деревня Оземля, памятник о событиях июля 1941 года:




Беларусь, Гомельская область, Октябрьский район, пгт Октябрьский, братская могила и памятник погибшим воинам и партизанам. Здесь же похоронен отец первого Президента Украины Кравчука, погибший в 1944 году при освобождении района:








«Линия Сталина» в районе города. Остров Псковской области. Это Островский УР. Фото сделано на трассе Остров – Пыталово:




















« Последнее редактирование: 10 Ноября 2019, 16:29:06 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13 648
  • Ржевцев Юрий Петрович
28 июнь 2013 года. Окраина Читы, у начала Романовского тракта. Мемориал «Автомобилю-воину и труженику – ЗИС-5». Последний был торжественно открыт 4 мая 2010 года в ознаменование 65-й годовщины Великой Победы. Фото Дмитрия ЛЫКОВА.
   
« Последнее редактирование: 04 Мая 2022, 11:42:08 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13 648
  • Ржевцев Юрий Петрович
От друга нашего уважаемого Форума, шумячского поисковика Николая СЕМЁНОВА: «1287 км трассы «М5-Урал», башкирский город Октябрьский».
Записан

Sobkor

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13 648
  • Ржевцев Юрий Петрович
От шумячского поисковика Николая СЕМЁНОВА: «23 июля 2021 года, город-герой Керчь. Часть 1-я: Пантикапей».
« Последнее редактирование: 04 Мая 2022, 11:41:22 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13 648
  • Ржевцев Юрий Петрович
От шумячского поисковика Николая СЕМЁНОВА: «В минувшую ночь после долгого пути из пути, наконец-то, добрался на своей служебной фуре до Сахалина, который мне теперь предстоит проехать с юга и до самого севера. Здесь, к слову сказать, ещё не сошёл снег… Вот путевые панорамы с видом на воинские и иные мемориалы, расположенные в деревне Победино и её окрестностях».
       

             

   

     
« Последнее редактирование: 04 Мая 2022, 15:40:28 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13 648
  • Ржевцев Юрий Петрович
От шумячского поисковика Николая СЕМЁНОВА: «11 мая 2022 года, районный город Холмск Сахалинской области. Точнее, перевал, который на въезде и выезде из этого города-порта. Признаюсь, что снимал, не я, а мой коллега, также прибывшей сюда на своей фуре из Москвы. Я же, так получилось, дважды тот перевал форсировал глубокой ночью…».
       
Записан

Sobkor

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13 648
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Воинские мемориалы из окна… автофуры
« Reply #7 : 29 Декабря 2022, 11:06:29 »
29 ноября 2022 года, Крымское село Приветное. Автор снимков – шумячский поисковик Николай СЕМЁНОВ:
         

От шумячского поисковика Николая СЕМЁНОВА: «28 декабря 2022 года, крымский Джанкой, Воинский мемориал «Зенитчикам на проливе Чонгар». Надпись на скрижалях: «Милым зенитчицам 1576 ЗАП ПВО защищавшим джанкойское небо в годы войны. Памятник установлен 11 апреля 1989 года в честь 45-летия освобождения г. Джанкоя».
   
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »