Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Воины 175 сд (I ф)  (Прочитано 3602 раз)

galinag

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Воины 175 сд (I ф)
« : 05 Апреля 2010, 03:57:42 »
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти информацию о 190-м отдельном сапёрном батальоне. Дело в том, что в нём служил мой дедушка – младший лейтенант Павел Михайлович Шмагаровский 1912 г.р. В том батальоне он командовал ротой. Пропал без вести в августе 1941-го. Знаю, что в армию мой дедушка был призван Моздокским РВК: Номер записи в ОБД – 575451032. Шмагаровский Павел Михайлович 1912 г.р., уроженец ст. Журовская Выселковского района Краснодарского края. Призван Моздокским РВК Орджоникидзевского края. Офицер 190-го отдельного сапёрного батальона, младший лейтенант. Пропал без вести в августе 1941 года.
190-й отдельный сапёрный батальон входил в состав 175-й стрелковой дивизии (I ф):
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2021, 10:27:02 от Sobkor »

Дмитрий Немченко

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Воины 175 сд (I ф)
« Reply #1 : 22 Мая 2011, 13:16:15 »
Здравствуйте! Мой дедушка, Дендерин Иван Григорьевич, 1911 г.р., уроженец Павловского района Воронежской области, пропал без вести в декабре 1941 года. Последнее письмо отправил домой через ППС-157, которая принадлежала 175-й стрелковой дивизии (I ф). Можно-ли и каким образом узнать хотя бы в каком месте в декабре 1941-го мог погибнуть дед?

Дмитрий Немченко, здравствуйте! Ваш дедушка был учтён не на основании донесения о безвозвратных потерях, а на основании документа сомнительной достоверности – послевоенных материалов подворового опроса. Чиновники оборонного ведомства, исходя из общепринятой тогда практики, просто прибавили к дате последней весточки бойца три месяца. Поэтому и ссылка на якобы декабрь. Кстати, судя по последнему адресу, Ваш дедушка являлся военнослужащим отдельного стрелкового взвода Особого отдела НКВД СССР 175-й стрелковой дивизии (I ф)... Скорей всего, что Ваш дедушка сгинул в сентябре 1941 года в Киевском «котле»...
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2021, 10:25:36 от Sobkor »

Полякевич Андрей

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #2 : 19 Июля 2011, 20:57:40 »
Вот уже второй год разыскиваю информацию о своем деде Полякевич Иван Кузьмич 1908 г. рождения призывался Урванским РВК Кабардино-Балкарской АССР проходил службу в 632-м стрелковом полку 175-й стрелковой дивизии (I ф). По данным из ОБД-Мемориал, пропал без вести 24 июля 1941 года. Особо хочу поблагодарить Олега Лысенко с Форума за большую помощь в поисках. 175 сд (I ф)  формировалась в г. Прохладном под г. Нальчиком и была комплектована в основном военнообязанными из числа жителей Северного Кавказа. С 12 июля и по 19 сентября 1941 года соединение участвовало в ожесточённых боях по обороне г. Киева. Мне удалось побывать в посёлке где проживал дед и откуда он призывался. К сожалению, в живых никого из воинов дивизии уже нет, но мне удалось найти несколько семей ветеранов 175 сд (I ф). И их родственники рассказывали о воспоминаниях ветеранов. Дивизия часто попадала в окружения и поэьтому много её военнослуащих угодило в плен. Один из ветеранов даже был в трудовом лагере в Германии, на принудительных работах. А после победы – двадцатьлет узником в ГУЛАГа. Так что и если написано, что пропал без вести то может быть, что и попал в плен и если ему повезло, то мог остаться в живых...
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2021, 10:32:46 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #3 : 10 Сентября 2021, 10:59:54 »
Рядовой запаса Иван Самуилович Нехаев (07.01.1914-29.01.2007), уроженец города Пятигорска Ставропольского края, – ветеран редакции дивизионной газеты 175-й стрелковой дивизии (I ф), бывший узник нацистских лагерей. Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 737292с, д. 159, лл. 227 и 227об.

« Последнее редактирование: 10 Сентября 2021, 12:39:53 от Sobkor »
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »