Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Воины отдельных лыжных батальонов при 1 гв. кк  (Прочитано 1935 раз)

Shaitanbabai

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Нашел в ОБД-Мемориале запись о двоюродном дедушке: Якушев Борис Константинович 1923 г.р., пулеметчик, 117-й отдельный лыжный батальон 1 гв. кав. корпуса (ген. Белов), февраль 1942г.
Корпус начал свое легендарное наступление на Вязьму в ночь со 2 на 3 февраля в районе Варшавского шоссе. Батальон находился в резерве штаба корпуса и вместе с ним ушел вслед за 41-й кавалерийской дивизией.
По свидетельству однополчанина Крючкова (на мемориале), погиб "примерно 3 февраля, где-то в 30 км от Ельни у какого-то села". Но где Варшавка, а где Ельня? И как получилось, что охранение штаба вступило в бой 3-го числа? Из литературы я знаю, что их 5-го бомбили. Обстоятельств гибели он не описывает. Конечно, едва ли там кого хоронили, но если вдруг найдется медальон и все такое, то пишите!
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2017, 14:14:13 от Sobkor »
Немало я стран перевидел шагая с винтовкой в руке... (с)

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2017, 14:05:13 от Sobkor »
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »