Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: С «лейкой» и блокнотом «по… Европам»!  (Прочитано 14665 раз)

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: С «лейкой» и блокнотом «по… Европам»!
« Reply #220 : 14 Февраля 2022, 10:47:59 »
От друга нашего уважаемого Форума известного белорусского публициста и писателя Инессы ПЛЕСКАЧЕВСКОЙ:
- Я, знаете ли, крайне равнодушно отношусь к так называемому празднику всех влюбленных, полагая его исключительно коммерческим (особенно когда витрины ювелирных магазинов призывают «доказать свою любовь»). Хотя и понимаю, что многим он нужен: нам всегда хочется знать, что нас любят – слышать (ушами), чувствовать (прикосновениями). Я, кстати, вчера ходила на авторскую экскурсию Анастасии Трофимчик «Пять языков любви» в Национальном художественном музее – очень интересно! И прикосновения, и подарки, и помощь, и время, и поддержка – это все языки любви. К тому же подарки получать всегда приятно. Я видела – уже появились тюльпаны. Увидела и обрадовалась: весна! Я очень люблю разноцветные весенние тюльпаны, хотя и не буду ждать их сегодня от мужа. Именно потому, что отношусь к празднику всех влюбленных равнодушно, и он об этом знает. И дарит цветы просто так – без праздников. А вот день Святого Валентина я часто праздную. Это ведь именины Валентинов и Валентин, правильно? Важных Валентин в моей жизни не случилось, а вот очень важные Валентины был и есть.
Моим первым начальником был Валентин Владимирович Величко – первый посол Беларуси в Латвии, я под его началом в посольстве в Риге работала заведующей канцелярией. Шишек набила неимоверное количество, это было непростое время для меня. Но за те три с половиной года я выросла, многое из того, кем я стала сейчас – из того времени и Валентиновой мудрости. Я усвоила много уроков, какими бы болезненными они ни были, и они до сих пор помогают. И очень жалею, что не записывала все его анекдоты-притчи, их можно было бы издать как руководство к жизни, причем не только в МИДе.
Второй важнейший Валентин в моей (да и во многих белорусов) жизни – Валентин Николаевич Елизарьев. Он почти никогда не рассказывал мне анекдоты или притчи, но он умеет говорить без слов – телом своих артистов. Вот вчера я была на его «Сотворении мира», и снова был катарсис. И снова прочитала этот балет по-новому, увидела множество новых нюансов. Специально на «Сотворение» приезжала моя подруга из Москвы, и теперь у нас есть выражение «французский Бог и японский Дьявол» (Эвен Капитен и Таро Курачи), и твердая уверенность, что, по Елизарьеву, женщина спасает этот мир и делает мужчину сильнее. И сегодня мы с Валентином Николаевичем отпразднуем этот праздник тем, что выберем победителя конкурса «Я люблю балеты Валентина Елизарьева, потому что…». Два победителя получат билеты на балет «Спартак» и мою книгу «Феномен Валентина Елизарьева» в подарок. Так что сегодня у меня будет и Валентин, и любовь. Всех Валентинов – с праздником!
« Последнее редактирование: 15 Июля 2022, 12:18:46 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #221 : 18 Февраля 2022, 09:43:43 »
От друга нашего уважаемого Форума известного белорусского публициста и писателя Инессы ПЛЕСКАЧЕВСКОЙ:
«ОПАСАЙТЕСЬ НЕ СЛОВ, А ИНТЕРПРЕТАЦИЙ
Когда я работала над книгой «Феномен Валентина Елизарьева» о нашем выдающемся хореограф, читала много статей, выходивших сразу после премьер его балетов. Потому что балет, как и любой другой вид искусства, нужно воспринимать в контексте времени. И очень интересно осознавать, что многие балеты, которые мы сегодня воспринимаем как белорусскую классику – «Кармен-сюита», «Сотворение мира» – в свое время (1974 и 1976 годы) произвели ошеломляющие эффект на зрителей и даже стали художественной революцией. «Спартак» (премьера прошла летом 1980 года) некоторые СМИ спустя годы назвали «сексуальной революцией», а слух о том, что в начале второго акта («Пир у Красса») «показывают такое, такое», прокатился по всей республике. Кстати, чтобы понимать, почему СМИ заговорили о сексуальной революции в балетах Елизарьева, важно понимать время: в 1970-х эта тема была табуирована, а в 1990-е об этом можно было говорить. Ой, я же собиралась не об этом, но как только начинаю о балетах Валентина Николаевича, не могу остановиться, извините. Так вот в статьях, посвященных премьере «Спартака», балет назывался «подарком советским олимпийцам», а один материал был озаглавлен «Олимпиада начинается победой «Спартака». Но когда я спросила хореографа, ставил ли он свой балет к Олимпиаде-80, он очень удивился: «Нет». И сказал что-то не слишком приятное в адрес журналистов, которые могут любое событие интерпретировать так, что автор не узнает. Это мы, конечно, можем.
Времена советской прессы, которая в каждом «Спартаке» видела идеологию, а в Кармен – борца с социальной несправедливостью, прошли, но любовь к интерпретациям осталась и ушла в массы. С Валентином Николаевичем мы сошлись на том, что, когда художник выпускает свое творение в свет, он должен быть готов к тому, что интерпретаторов будет столько, сколько зрителей или читателей. Во-первых, каждый увидит свое, а во-вторых, интерпретации меняются со временем. И это знаем не только мы с Елизарьевым, но и Джоан Роулинг, которую не приглашают на юбилей фильмов, созданных по ее книгам. А две американские лиги квиддича (квиддич, как вы помните, изобрела именно Роулинг для «Гарри Поттера») собираются сменить название – только бы у игроков и зрителей не возникали ассоциации с писательницей, а в эту игру, между прочим, играют 450 команд в 30 странах мира. Удивительная история, правда? Она вам покажется еще более удивительной, если вы узнаете, из-за чего Джоан Роулинг, вернувшая миллионам детей любовь к чтению, попала в опалу не только у мировых СМИ, но даже у поклонников Гарри Поттера. Потому что интерпретировать можно не только произведение, но и любое высказывание его автора.
Еще недавно всемирно любимая писательница, отстаивающая идею о том, что женщинами рождаются, снова высказалась на эту тему после того, как полиция Шотландии подтвердила, что будет регистрировать насильников физиологически любого пола как женщин, если те считают себя такими. Не сразу поняли? Перечитайте еще раз. Снова удивитесь и еще раз прочитайте. И если вы не удивились, вы точно не Джоан Роулинг. И я даже не знаю, что еще вас может удивить.
Жительница Эдинбурга Роулинг назвала мышление шотландской полиции оруэлловским «двоемыслием»: «Война – это мир. Свобода – это рабство. Невежество – это сила. Насильник с членом – это женщина».
Знали бы вы знали, какую дискуссию вызвали эти слова! И не только дискуссию, между прочим: Роулинг травят в соцсетях и угрожают изнасилованием. Архиепископ Кентерберийский встал на ее защиту: «Свобода слова для того и существует, чтобы облегчить поиск истины и сделать общество терпимее и справедливее». С терпимостью пока туговато.
Ранее Джоан Роулинг уже обвиняли в трансфобии, а она оправдывалась: «Если не существует пола, то не существует и однополого влечения. Если не существует пола, то совместно прожитая реальность всех женщин в мире стирается. Я знаю и люблю трансгендерных людей, но уничтожение концепции пола отнимает у многих возможность осмысленно обсуждать свою жизнь».
Все это – пришедшая в Европу из США «культура отмены», когда остракизму подвергают недостаточно «прогрессивных» людей и организации, причем кто недостаточно «прогрессивен» решает меньшинство – как правило, агрессивное. В результате, как показывает недавний опрос в Великобритании, 57 % британцев ловят себя на том, что не высказывают свои взгляды по политическим или общественным вопросам, потому что боятся осуждения, 40% не откровенничают на работе, 3 4 % в соцсетях, 31% с друзьями и 21 % с семьёй (даже с семьей!). Потому что не знают, как их слова будут интерпретованы, потому, что у них нет такого крепкого внутреннего стержня, как у Джоан Роулинг, которая, как и ее герои, выстаивает в любых ситуациях.
Когда художник выпускает свое «дитя» – произведение или высказывание – к людям, он не знает, какая судьба его ждет – и произведение, и художника. Давайте будем добрее друг к другу, а?».

«ФРАНЦУЗСКАЯ МЕЧТА О СУВЕРЕННОЙ ЕВРОПЕ
«2022 год должен стать поворотным моментом для Европы», – сказал президент Франции Эммануэль Макрон в новогоднем обращении к нации. Записывая его, он даже не догадывался, какой скандал разгорится в Париже в первый день нового года, когда вышедшие прогуляться по Елисейским полям французы обнаружат развевающийся над Триумфальной аркой флаг Евросоюза. Одинокий флаг ЕС, не Франции. Вроде бы, понятно почему: с 1 января на шесть месяцев Франция стала председателем ЕС, именно в честь этого и вывешен флаг. Но Франция (вместе с Грецией, но сейчас не о ней) – самая евроскептичная страна союза, французы с большим трепетом относятся к своим национальным символам, и уж точно считают свой флаг важнее европейского. В обществе разгорелась дискуссия о собственной истории и идентичности, все политические оппоненты (они же – соперники на президентских выборах, которые пройдут 10 и 24 апреля) Макрона осудили. Так что флаг ЕС буквально на следующий день заменили на французский. Инцидент исчерпан, но символичен: президенту Макрону будет непросто – и добиваться европейских целей, и сражаться в президентской гонке. Но он не только «Юпитер», как дразнит его родная пресса за дерзость, напористость и единоличность, тяготеющую к авторитарности, но и боец. На войне как на войне.

Инструментальная Европа
«Мы должны перейти от Европы, сотрудничающей в пределах собственных границ, к Европе, которая сильна в мире, полностью суверенна, свободна в своем выборе и является хозяйкой своей судьбы», – говорит Эммануэль Макрон. Он самый проевропейский политик в своей стране, это та карта, которую президент и кандидат в президенты (хотя официально о своем выдвижении он еще не заявил) будет разыгрывать. Что для него важнее: внутрифранцузская или общеевропейская повестка? На этот вопрос совершенно, на мой взгляд, недвусмысленно отвечает девиз председательства Франции в ЕС: «Реформирование Европы для прогресса Франции». Здесь Европа – инструмент, но в ситуации Макрона он должен быть не только полезным, но и эффективным.
Лейтмотив французского председательства – даешь большую автономию Европы! Эммануэль Макрон хочет видеть свой континент «суверенным», играющим самостоятельную и заметную роль на мировой сцене. До сих пор получалось не очень: ЕС практически всегда шел, да и сейчас продолжает, в фарватере политики США. И то, что Россия переговоры о гарантиях своей безопасности предпочитает вести напрямую с Вашингтоном, и, скрепя зубами, с НАТО, но никак не с ЕС – неприятный щелчок по носу союза, который изо всех сил хорохорится (и галльский петух Макрон вместе с ним), пытаясь доказать, что без него никак не обойтись. Именно для этого Макрон приезжал в Москву «Хорошо, что европейцы и США координируют свои действия, но необходимо, чтобы европейцы вели собственный диалог. Мы должны выступить с совместным предложением, совместным видением нового порядка безопасности и стабильности для Европы». Должны, и даже пытаются, но Вашингтон все равно главнее. И своей поездкой в Москву французский президент преследовал не только общеевропейские цели.
ЕС для Франции
Эммануэль Макрон, конечно, говорит, что не будет использовать председательство в ЕС в предвыборных целях. Но ему никто не верит. О том, что правильно делают, когда не верят, говорят приоритеты, которые Франция выбрала для продвижения в Брюсселе: миграция, социальная защищенность, защита климата и противоборство с технологическими компаниями. Все они важны для французских избирателей. Внешняя политика выборы, конечно, не выигрывает, но демонстрация того, что с президентом Макроном считаются и в Берлине, и в Брюсселе, и в Москве, и в Вашингтоне, что он способен вести переговоры с самыми разными мировыми лидерами и добиваться результатов – это да, это выиграть выборы поможет.
Когда Эммануэль Макрон говорит о социальной защищенности в Европе «у нас должна быть одна одержимость – создание рабочих мест и борьба с безработицей», он обращается в первую очередь к своим избирателям, обеспокоенным тем, что общеевропейский рынок отнимает у них рабочие места. Доля истины в этой идее есть: после того как к европейскому рынку труда присоединились страны Восточной и Центральной Европы, во Франции (в других странах, наверное, тоже, но Макрона интересует, прежде всего, своя) выросла безработица и снизились зарплаты. Потому что восточные европейцы стоят дешевле.
Когда Эммануэль Макрон призывает к борьбе с историческим ревизионизмом и говорит, что ученые должны написать «новую историю Европы», он, с одной стороны, верен себе, потому что поднимает этот вопрос не первый раз, но, с другой, «исторический вопрос» обострился во Франции именно в ходе нынешней предвыборной кампании. Крайне правый кандидат Эрик Земмур всерьез пытается переписать ту часть французской истории, в которой режим Виши сотрудничал с нацистами. До сих пор казалось, что из этой песни слов не выкинешь, но вот нашелся политик, который решил попробовать. И его позицию многие во Франции одобряют, вот что печально. Эммануэль Макрон предлагает свой «Год исторической памяти» (хотя, конечно, так его не называет, но суть та же) и общеевропейскую независимую комиссию, которая будет работать над созданием «истории нашей Европы и глобальной истории Европы». Начало работы назначено на июнь.

Внешний враг уже внутри
Другой приоритет Макрона для ЕС – миграция – не нов. Французский президент выступил с инициативой реформирования безвизовой Шенгенской зоны и намерен «продвинуть вперед европейский пакет по миграции». Многие эксперты уже сказали, что эта «миссия невыполнима», напоминая, что это не удалось сделать в ходе восьми (!) предыдущих председательств в ЕС. Но он же Юпитер – он попробует. Почему для Макрона это важно? Потому что его оппоненты по президентской кампании, особенно крайне правые Эрик Земмур и Марин ЛеПен, без устали говорят о миграционной угрозе. И не просто говорят, но зарабатывают на этом политический капитал и рейтинг: сегодня им готовы отдать свои голоса треть французов. Это угрожающе много, и Макрон попытается часть из них перетянуть на свою сторону.
Он уже заявил, что ЕС нужен механизм для действий в чрезвычайных ситуациях, который можно без промедления задействовать, если возникнет угроза для внешних границ союза (в качестве примера приводит осеннюю ситуацию на белорусско-польской границе). «Суверенная Европа для меня, прежде всего, Европа, способная контролировать свои границы», – говорит Макрон.

Самое главное сейчас для французского президента – образ лидера Европы
Это нужно для 1) удовлетворения собственного эго (мы помним: «Юпитер»), 2) переизбрания, 3) закрепления в позиции лидера Европы на второй президентский срок. Раньше таким лидером считалась Ангела Меркель, но сейчас ее нет, а новый канцлер Германии Олаф Шольц качеств общеевропейского лидера не проявляет: то ли опыта не хватает, то ли желания, то ли пока. Так что лучшие карты сейчас у Макрона, и президентскую гонку во Франции он, скорее всего, выиграет. Общеевропейская повестка ему в помощь».

«БОЖИЙ ДАР В ВОПРОСАХ
О том, что «неисповедимы пути Господни» мы говорим часто, но не часто задумываемся о смысле сказанного. Есть люди, которые уверены, что каждый путь дается Богом, и точно знают, про что эти «неисповедимы»: про то, что нужно довериться воле Божией, и она обязательно выведет туда, куда нужно.
С архимандритом Саввой (Мажуко) из гомельского Свято-Никольского монастыря меня познакомила московская поэтесса Надя Делаланд во время нашего творческого вечера в Гомельской областной библиотеке. У нее много стихов о Боге, мне особенно нравится то, что начинается словами «Пока Ты воскресаешь, я пеку куличики». Отец Савва пришел на творческий вечер в библиотеку и удивился мне: «Я вас читаю! Вот вы, оказывается, какая». Поэтому о встрече мы договорились легко. А то, что об отце Савве я услышала впервые от человека из России, не удивительно: он там известнее и даже, если это слово уместно в отношении священнослужителя, популярнее, чем в Беларуси. Хотя в Гомеле его, конечно, знают.
Еду в монастырь, таксист интересуется: «Сегодня какой-то праздник?». Нет. «А что вы в монастырь едете?». Видно, не похожа я на человека, который едет в монастырь помолиться. Объясняю, что журналист, еду на интервью. «С отцом Саввой?», – сразу понимает таксист. И рассказывает, как ездит в монастырь на воскресные проповеди (в 6.30 утра, между прочим) именно к отцу Савве. Почему к нему? «Потому что он очень хорошо говорит – как с другом, просто и понятно». Он и книги так пишет – просто и понятно, я прочитала несколько. С таксиста и начинаем наш разговор

- Таксист сказал, что вы говорите доступным языком. Это нужно для того, чтобы привлечь паству?
- Мне не нравится такая формулировка задачи – привлечь паству. Это самая большая ошибка, которую делают люди, которые извне наблюдают за деятельностью церкви. Священник на самом деле не хочет, чтобы вы вступили в нашу организацию – это важно знать. Я не хочу, чтобы вы разделили наши убеждения. Церковь – это жизнь братьев и сестер во Христе. Я могу вас приглашать разделить жизнь братьев и сестер, но не вступить в организацию. Единственное, к кому я адресуюсь – это к моим друзьям. Вот это очень важный для меня момент. И когда вокруг сгущаются тучи, когда друзей становится меньше, я и говорю меньше. Я не в позиции человека, который призывает или наставляет, я делюсь своей радостью, своей жизнью.
- Но церковь ведь заинтересована в том, чтобы верующих было больше?
- Церковь как организация?
- Да, как социальный институт.
- Наверное, да. Я не представляю церковь как социальный институт, я не иерарх, а простой священник. Я не хочу, чтобы было больше, я по Ленину: лучше меньше, да лучше. Кроме того, я считаю, что вера – это некоторая одаренность, талант. И не все люди способны к религиозной жизни.
- Из вашей книги я знаю, что вы родились в нерелигиозной семье. Из чего проистекает религиозное чувство? Из посещения церкви, чтения Библии, из внутреннего желания или опыта – великой радости или великого горя?
- Сложно сказать. Я пришел и не от радости, и не от горя. Наверное, это был опыт красоты. Мне было 14 лет, я в первый раз прочитал биографию православного святого Сергия Радонежского. И мне показалось, что это настолько красиво, что не с чем даже сравнить. Но даже и красота – нечто вторичное. Для меня Бог открывается в том, что я есть, я существую. Это совершенно потрясающая вещь, которую я переживаю каждую минуту своей жизни. Это открылось мне в подростковом возрасте – я существую, я есть.
- Благодаря ему?
- То, что благодаря ему – это позже приходит. Но это удивительный дар – быть. Это прекрасно само по себе, и верующему человеку открывается чуть больше. Он понимает, что он есть перед очами божьими.
- А другие люди – они приходят в церковь от радости или боли?
- Я бы не стал так делить. Понимаете, бывает и в боли радость. Мы живые существа, в нас столько всего намешано… Сказать, что этот человек пришел от радости, а этот – от боли, непросто. Бывает так, что в боли человек обретает утешение и самую большую радость. Даже в момент утраты близкого человека или разрушенной дружбы, утраченной любви ты вдруг обретаешь нечто большее. Поэтому как оценить?
- Когда я работала над проектом «Без «железного занавеса», делала интервью с польским режиссером Кшиштофом Занусси. Он активный католик, и противопоставляет католицизм и православие. Говорит, что очень важно, что костел независим от светской власти, а вот с православием все иначе. Так ли это, зависит ли на самом деле православная церковь от власти? Как они взаимодействуют?
- Да, в православной традиции мы всегда находились под государственной опекой, так было изначально. У нас есть историки и богословы, которые делят историю церкви на период «чистый», евангельский, апостольский, и период, который называется «век Константинов» – с миланского эдикта до 1917 года, когда пала последняя православная империя. И считают, что в этот период в церкви расцвело все самое отвратительное. Не соглашусь. Мне кажется, этот период тоже был плодотворным. Со своими плюсами и минусами, он выполнил свою историческую роль, ушел со сцены, и сейчас церковь у нас формально независима. Во-первых, мы независим финансово. Мы независим в политическом отношении, и много-много других независимостей, которыми мы даже не пользуемся, но они есть. Церковь не зависит от государства, но мы с ним сотрудничаем, безусловно. Мы не можем от него никуда уйти, потому что каждый священник, даже Патриарх, гражданин своей страны. Он равен перед законом, как и любой другой гражданин. Мы также представляем собой юридическое лицо. Нас проверяют пожарники, санэпидемстанция и так далее. Благотворительная деятельность церкви, например, невозможна без взаимодействия с государством. Мы собираем продукты, наша епархия снабжает дома престарелых памперсами, пеленками – это должно соответствовать определенным стандартам. Или мы покупаем продукты, перечисляем деньги – все это в соответствии с законодательством. Или пенитенциарная система – тюрьмы. Ты же не можешь туда просто так прийти – давайте я навещу. Мы сотрудничаем в этом смысле с государством? Да. Но финансирует ли государство церковь? Только в той части, которая касается памятников архитектуры. Вот наш храм является памятником архитектуры, что добавляет головной боли. И священники молятся о том, чтобы их не поставили служить в храм – памятник архитектуры.
- Почему?
- Бесконечные проверки, не можешь ни окно поменять, ни гвоздь забить, ни что-нибудь передвинуть, отремонтировать без пакета документов, утвержденного непременно в Минске. Поэтому очень сложно. Это зависимость от государства? Ну да. Но если вернуться к словам Занусси, я бы не сказал, что Ватикан совершенно независим. Католицизм в разных странах очень разный. Польский католицизм сильно отличается от латиноамериканского. В латиноамериканском католицизме есть священники коммунисты, но это вообще невозможно представить в Польше. Или в Америке.
- В Польше костел сыграл огромную роль в том, что коммунизм был сброшен, огромную.
- Вот это как – участие церкви в политике или нет?
- Да.
- Это плюс или минус для церкви?
- Минус.
- Я тоже считаю, что это минус. Вот я общался со старыми священниками, когда только начал в церковь ходить. И мне один из них рассказывал, что был агент органов, который постоянно к нему приходил. И он мне так просто это рассказывал, что я понял, что для его совести это не было проблемой, потому что он никого не сдавал, ни на кого никогда не стучал – простите мой жаргон, это неуместно, но это очень любят использовать, когда говорят в том числе и о церкви. Государство контролировало церковь? Контролировало. Я сам читал отчеты уполномоченных, где конспектировались проповеди священников. Но священники никогда… Те священники, которых я знал, и биографиями которых занимался, были достойнейшие люди. Они не влезали в диссидентское движение, в политику. Занимались своей деятельностью, как, например, отец Александр Мень. Для меня это образец настоящего священника. Но он никогда не был диссидентом. Это сейчас его непременно надо притащить к какой-либо партии, политизировать. Единственное, чем он занимался – это Евангелие и Благовестие, Христовы истины. И ему никто не мешал в Советском Союзе это делать. Были какие-то определенные проблемы в самом начале пути, но когда, видимо, власти поняли, что он в политику не входит, никто его не закрывал и не трогал. И ездили со всего Советского Союза к нему слушать слово евангельское. И замечательно. То есть можно найти какую-то форму, понимаете. Мы находимся в мире, где мы все очень тесно связаны, мы не можем быть полностью независимы. И Ватикан не независим на самом деле. Да, это отдельное государство, но католицизм живет в конкретной стране, где есть конкретные проблемы, конкретные отношения с правительством, и нужно принимать решения, идти на компромиссы. А что делать? Мы просто люди. Поэтому я не соглашусь с формулировкой, что «русская церковь слилась в экстазе с государством». Ничего подобного. Поговорите со священниками, епископом – это не так. Вот у меня друг служит в Москве. Небольшой храм, несколько священников. Сам он совершенно аполитичный. Я считаю, что самое здоровое состояние общества и человека – минимальная политизированность. Он абсолютно аполитичный человек, но его помощник – типичный белоленточник, как они называют. Третий священник – упертый монархист, четвертый – убежденный коммунист. Мне нравится, что эти священники, совершенно разные, служат вместе литургию, стоят у престола и никогда не путают свои политические взгляды с Евангелием. Вот это, мне кажется, образец нормальных взаимоотношений внутри церкви. Христианство пытаются куда-то подверстать, под какое-нибудь движение: христиане непременно должны быть демократами, христиане должны быть диссидентами или белогвардейцами. Но Евангелие говорит, что корень зла находится в другом месте. Он не в коммунизме, не в оппозиции, он гораздо глубже. Вот с этим источником зла и надо бороться. Из него все растет, и даже самые хорошие вещи отравлены этим. Христа называют Спасителем, потому что он от этого корня зла, который в каждом из нас пустил свои ветви, избавляет. Я спорил с нашими белорусскими оппозиционерами, у меня немало друзей в этом лагере – к сожалению, было, сейчас они со мной не общаются, но раньше мы спорили на эту тему. И вот непременно церковь должна, понимаете, поддержать это движение протестное. Почему? Когда с другой стороны есть люди других мнений. И в них то же самое – корень зла. Вы можете бесконечно менять систему, и нужно это делать – мы должны улучшать жизнь, уменьшать количество боли в мире. Но о чем говорит Евангелие: все зло находится у нас внутри, и дай возможность тебе раскрыться, ты натворишь бед. Вот о чем церковь, а не о смене политических институций. Дело вообще не в этом, понимаете? Именно поэтому настоящий христианин не разрешает себе ненависть ни в каком виде. Ты не можешь ненавидеть, потому что осознаешь, что в человеке, который сейчас тебя угнетает и тебе угрожает, зло раскрылось, но оно живет и в тебе. Понимаете, все наши политические распри – это драка в хосписе. Мы все больны. Ты считаешь себя более правым, прогрессивным, но ты также болен, как и я. И вместо того, чтобы тебя ненавидеть, я должен тебя пожалеть и сделать так, чтобы ты не поранился, если это возможно.
- В вашей книге «На руках у Бога» много говорится о прощении. Вы говорите, что прощение дается очень тяжело, и священникам тоже.
- Годами, бывает, человека простить не можешь. Это я про себя могу сказать.
- А как вы работаете над тем, чтобы простить?
- Я доверяю Богу, он мне дает подсказки.
- Какие?
- Да разные. Например, я открываю томик стихов Брюсова и нахожу подсказку.
- Вы верите в знаки?
- Да.
- Люди говорят, что Вселенная посылает нам знаки. Вы вместо слова «Вселенная» говорите Бог.
- Вселенная – это песня, которую Господь сочинил, мы с вами находимся в этой песне. Она очень интересна, хороша, бывают странные совпадения. Как мы с вами сошлись? Вот сошлись, мы в одном куплете, Господь нас с вами поет. Это встреча, которая обогащает не только ваше издание, но и меня каким-то образом. Это тоже какой-то знак.
- Вера – это утешение, радость или что-то сверх того?
- Вера ничего не дает, запомните это. Абсолютно бесполезная вещь. Если вы хотите использовать православие для того, чтобы ваши дети были более нравственными, ничего не получится. Если вы хотите, чтобы в церковь ходили, чтобы меньше ругались – ничего не получится, чтобы меньше грешить – ничего не получится. Церковь бесполезна.
- А если она нужна для веры в высшую справедливость? В то, что есть Божий суд?
- Тогда давайте скажем, что на самом деле вы ищете мести. Возмездия. А для возмездия церковь тоже не надо использовать. Церковь, еще раз говорю, совершенно лишняя вещь. Абсолютно. Потому что все самое прекрасное – лишнее. Как, например, картина Рафаэля – абсолютно лишняя вещь.
- Но это же услада для глаз. Это красиво.
- Красиво, но какая польза в народном хозяйстве?
- Никакой, просто красиво.
- Вот церковь – то же самое. Только это не просто красиво, а это жизнь с Господом. Если вы его любите, жить без него не можете, вы будете с ним. А для христианина это еще и единение со своим Спасителем, понимаете? Когда ты вдруг заглядываешь в хаос, в ад своей души и понимаешь, что тебе просто крышка без Бога, без церкви. Ты понимаешь, что есть я, и есть Господь, и если я не буду с Богом, то это все – можно точку ставить в моей жизни. Останется только пустота, которую ты ничем не можешь заполнить, понимаете? Вот это последний рубеж, последний якорь, где человек держится – Господь и церковь.
- Человек может обрести это отсутствие пустоты не в Боге, а в себе? Он может найти в себе внутренние силы, не обращаясь к церкви?
- Конечно. Понимаете, все зависит от запросов. Если вам многого не нужно, этот мир прекрасен. Если вы остаетесь на территории физики, вам метафизика не нужна совершенно. У вас и так все хорошо – поездки, кошки, картины, духовные практики, все замечательно. Но если в вас проснется метафизическая тоска, это все ссыплется в тот же миг. Метафизическая тоска – это дар Божий, не у всех это просыпается, не все способны это вместить, некоторые просто боятся этих вопросов, этих ощущений. Потому что еще до того, как возникают вопросы, в душе появляется нечто тревожащее, что мы ничем не можем засыпать – дыра размером с душу. И ничего – никакая физика, никакие планеты и созвездия – не могут ее заполнить, понимаете?
Кажется, да. Когда я уходила от отца Саввы, вопросов у меня было больше, чем перед началом нашего разговора. И метафизическая тоска поднимала голову – впрочем, она почти всегда со мной: издержки философского образования. Я понимаю, что приду к нему снова – поговорить об этой тоске и о стихах Брюсова, в которых можно найти подсказки от Вселенной. Но только тогда, когда ты правильно настроишь слух».

«КОМУ НУЖЕН МЮНХЕН?
Сегодня в Мюнхене открывается Международная конференция по безопасности – любимое многими политиками место не слишком официальных встреч, бокала вина сразу после полудня, кофе особой крепости (его наливают в такие крохотные чашки, что они кажутся игрушечными, а напиток в них цвета дегтя – как многие встречи в этом политическом закулисье) и святой веры в непогрешимость демократических ценностей. В прошлом году из-за пандемии конференция прошла в онлайн формате, а в этом году политики и эксперты решили встретиться лицом к лицу. Но фактически без журналистов – пригласили только особо доверенных (или проверенных?). И хотя на пресс-конференции в Берлине, посвященной выходу ежегодного доклада о состоянии дел в мире, председатель Мюнхенской конференции Вольфганг Ишингер (это его последняя конференции, со следующего года председательствовать будет Кристоф Хойсген) сетовал – и казался при этом вполне искренним – на то, что не будет ни пресс-центра, ни журналистов, ощущение, что политики хотят устроить этакий междусобойчик подальше от наблюдательных глаз, есть.
Есть еще одно «впервые»: впервые за 20 лет конференция пройдет без официальной делегации из России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков так объяснил это решение: «Она [т.е. конференция] теряет свою востребованность для нас, потому что она теряет объективность. Она превращается в клуб одной точки зрения». «Это абсолютно неверное впечатление», – сказал в интервью газете «Коммерсант» Ишингер, но это ничего не изменит. А жаль. «Жаль» здесь несколько: 1) жаль, что российские политики не заявят свою точку зрения (она, конечно, всем известна, но все же) 2) жаль, что организаторы не хотят слышать иную точку зрения. Хотя это не только к организаторам относится: со способностью воспринимать иную точку зрения в мире сейчас большие проблемы. И опубликованный накануне конференции доклад, заковыристо названный «Вернуть волну. Разучиться беспомощности», тому подтверждение.

Без оптимизма
Прошедший год не был годом геополитического оптимизма, более того – он стал годом роста напряженности в Индо-Тихоокеанском регионе и Восточной Европе. А эта напряженность вызвала у партнеров по НАТО страх перед возможной (некоторые говорят «неизбежной») войной.
Доклад Мюнхенской конференции по безопасности был представлен в День Святого Валентина, но о любви там ни слова. Зато много о войне, вернее, о войнах – о бегстве США и союзников из Афганистана (есть даже рефлексия о том, что теперь пора задуматься о невозможности строительства демократии в государствах, которые о нем не просят), о войне в регионе Сахель, в которой почти увязла Франция, а Европа не может эту проблему решить.
Положительным сигналом можно считать только то, что когда в день выхода доклада (а это было 14 февраля) журналисты спросили президента США Джо Байдена, так нападет ли Россия на Украину, вместо ответа он поздравил их с праздником любви. Если бы любовь помогла, пусть бы мы ее праздновали каждый день. Но вряд ли у нас будет такой повод.

Выученная беспомощность
Представляя доклад в Берлине, Вольфганг Ишингер сказал: «В Европе идет война, и сейчас есть угроза большого военного конфликта, борьба с COVID-19 далека от завершения, а экологические катастрофы резко напомнили миру, что угроза, создаваемая изменением климата, реальная и серьезная. Поэтому не удивительно, что в Европе и вне ее пределов нарастает чувство беспомощности». «Общества, которые пришли к выводу, что они не могут решить самые сложные проблемы человечества, могут больше не пытаться переломить ситуацию», – говорится в докладе.
Чувство беспомощности – это когда ты чувствуешь, что от тебя ничего не зависит, что решения за тебя и даже твою страну принимает кто-то другой, но ты вынужден их выполнять. При этом ты далеко не всегда знаешь, кто на самом деле принимает решения, способные перевернуть твою жизнь. Так расцветают теории заговора и растут продажи эзотерической литературы: в России за прошлый год выросли на 53 %, а продажи карт таро только в одном интернет-магазине выросли на 486 %. О чем это говорит? О неуверенности в завтрашнем дне. И все чаще кажется, что некоторые политики, делая прогнозы и называя конкретные даты начала войны, делают это на основе карт таро.

Карликовая Европа
Доклад Мюнхенской конференции по безопасности утверждает: несмотря на значительное экономическое могущество, Европа теряет веру в свою способность влиять на глобальные события. Сегодня европейские инициативы по преодолению общих глобальных угроз – редкость (а в свое время ядерная сделка с Ираном, например, была именно европейской инициативой), более того, «Европа выглядит политическим карликом на мировой арене». И, кстати, то, что Россия предпочитает разговаривать о внутриевропейских проблемах с Вашингтоном, а не Брюсселем – тому подтверждение.
Та часть доклада, которая наиболее интересна нам, посвящена текущим событиям в Восточной Европе и называется «Неспокойно на восточном фланге» (по аналогии с ремарковским «На западном фронте без перемен» – любят, любят составители доклада заковыристые заголовки и вызываемые ими аллюзии). «Российское руководство не разделяет понимания «общеевропейской идентичности», основанной на либерально-демократических принципах и правах человека, – утверждают составители доклада и продолжают: – Глубоко недовольные событиями в Европе после окончания холодной войны, которые означали потерю статуса для Москвы, Путин и его правительство демонстрируют, что они не хотят играть по правилам, которые, по их мнению, были навязаны Западом, когда Россия была слабой». Но разве это не так? Доклад обвиняет Россию в том, что она хочет «повернуть время вспять» и создать новый «пост-западный порядок», в котором несколько великих держав являются этаким «глобальным советом директоров», делят мир на сферы влияния и обладают в них особыми правами.
Интересно, что такое видение – это одновременно и «время вспять» и «новый порядок», в котором Западу обидно одно: он перестанет быть единственным, у кого есть «сферы влияния» и «особые права» в них.
15 лет назад на конференции в Мюнхене Владимир Путин произнес знаменитую речь, от которой многие политики и эксперты отсчитывают начало новой холодной войны. «Я тогда сидел в зале и очень внимательно слушал эту речь, – вспоминает Вольфганг Ишингер. – Но я признаю, что и я сам, и многие мои коллеги, видимо, тогда не осознали ее политическое и историческое значение, а потому не сделали правильных выводов. Особенно США ее недооценили. Иначе они бы в 2008 году не предложили инициировать процесс принятия Украины и Грузии в НАТО. Мне было тогда очевидно, и канцлеру ФРГ Ангеле Меркель было очевидно, что этот шаг нарушает российские «красные линии». Но их все равно нарушили.
Поэтому сегодня мир оказался в состоянии «геополитической неопределенности». Как долго он может в нем находиться? Еще 15 лет? Вряд ли – сжатая тогда спираль раскручивается сейчас с огромной скоростью, рождая новый миропорядок».

«КАЖДАЯ ЖЕНЩИНА МЕЧТАЕТ О…
На днях у нас с мужем вышел спор – эмоциональный до горячности, минут десять потом не разговаривали, а для нас это большая редкость. Муж обиделся, когда я назвала его сексистом и шовинистом. Это не было шуткой. Он тоже не шутил, когда, спросив меня: «Почему женщины на высоких должностях такие злые?», начал объяснять правильные, на его взгляд, причины. Беседа наша, как вы, возможно, догадываетесь, произошла после визита министра иностранных дел Великобритании Лиз Трасс в Москву, во время которого она отказала России в суверенитете над Ростовом и Воронежем. Смеялись все (кроме британцев), мужчины – зло. Это напомнило мне, как аудитория Мюнхенской конференции по безопасности (в большинстве мужская), рассмеялась, когда в 2014 году на конференции впервые в качестве министра обороны Германии выступала Урсула фон Дер Ляйен. Перед выступлением зачитали ее биографию: гинеколог, работала министром по делам семьи (в этот момент и раздался смех), потом министром по труду и социальным вопросам, теперь – министр обороны. Про то, что у нее семь (!) детей, не упомянули. Сегодня, кстати, Урсула, как все ее называют, – президент Европейской комиссии, и никому не смешно.
Муж сказал, что недавно прочитал результаты опроса, в котором опрашивали британских женщин высокого социального статуса об их сексуальной жизни. Оказалось, что почти 60% ею не удовлетворены. Вот поэтому, делает вывод мой прекрасный муж, женщины министры – что в Великобритании, что в других странах – такие злые и нападают на Россию при каждом случае. К тому же такие нападки безопасны для карьеры: они сейчас в тренде. Тут я и назвала его сексистом и шовинистом и потребовала предоставить данные об удовлетворенности своей сексуальной жизнью западных мужчин высокого социального статуса – чтобы понять, почему последнее время они так много говорят о войне. И уже несколько дней думаю: почему считается допустимым проводить прямую связь между неудовлетворенностью женщины и тем, как она проявляет себя как руководитель, но никому и в голову не приходит проводить такую связь в отношении мужчин? Если это не сексизм, то что?
Меня раздражает, когда я слышу комплимент вроде «удивительно, что женщина интересуется такими сложными темами» (о моей книге «Без железного занавеса», например) или «вы добавляете в эту тему женское видение». «Женское видение темы», считаю я – это унизительно: вы либо видите тему, работаете над ней, раскрываете ее, либо вы женщина, и поэтому мы отнесемся к вашей работе… более снисходительно. Помню, как, работая в МИДе, на праздновании 8 марта сказала коллегам: «Не надо относиться к нам лучше, чем к себе, один день в году, относитесь к нам, как к себе, каждый день». «Ну ты даешь! – услышала в ответ. – Это невозможно». Я знаю. Но кто запретит мне желать невозможного? Особенно когда скоро снова 8 марта? (Если что – цветы и поздравления принимаю, хотя в некотором смысле это тоже сексизм).
Как-то встретился в социальных сетях пост от мужчины лайф-коуча (уж сколько их сейчас развелось, ездящих по ушам и мозгам, призывающих копаться в отношениях с родителями и объясняющих ваши взрослые проблемы ранним отъемом от груди даже в тех смыслах, до которых Кьеркегор не додумался): «Сколько нужно весить, чтобы удачно выйти замуж?». Я остолбенела: он серьезно? Дальше – больше: «Мечта каждой дамы – удачно выйти замуж! И чтобы у него было все: и собой хорош, и умен, и любил, и внимателен, и заботлив. И очень важно – чтобы обеспеченный! А как же! Меня, любимую содержать, квартира, дом, машина, отдых, детей растить… Много надо!». Здравствуйте, приехали.
Женщины, которые работают наравне с мужчинами (и, кстати, еще со времен СССР получают одинаковую зарплату за работу на одинаковых должностях, а в некоторых западных странах за это до сих пор борются), приходят домой, занимаются детьми и домом (замечательно, что мужчины этим все чаще занимаются с нами наравне), могут удачно выйти замуж только в определенном весе? (Даже боюсь подумать, как отреагировали бы мужчины, услышав что-то типа «Сколько у тебя должно быть кубиков на животе, чтобы удачно жениться?»). Да и что такое «удачно»? Если тебя содержит муж, значит, ты в полной от него зависимости. Неужели у этого лайф-коуча есть аудитория? Смотрю – есть, смотрю – женщины благодарят, что наставил на путь истинный, указал дорогу к счастью. А в это время бывшая министр обороны и по делам семьи возглавляет Еврокомиссию, в Беларуси и России женщины возглавляют верхние палаты парламентов, работают вице-премьерами и министрами. Но мужчины продолжают думать, что это – сублимация.
…Каждая женщина мечтает о любви – это правда. В мире любви много, нужно лишь настроиться на нужную волну – как я, например, во вторник настроилась на волну музыки Астора Пьяццоллы (в филармонии был большой концерт в честь его 100-летия). В ней много любви и страсти, хотя есть и грусть, и одиночество. Но разве мы не грустим иногда и в любви? Даже взаимной? Но больше всего каждая женщина мечтает об уважении. Пойду обниму мужа».
« Последнее редактирование: 15 Июля 2022, 12:27:04 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #222 : 23 Февраля 2022, 15:24:55 »
От друга нашего уважаемого Форума известного белорусского публициста и писателя Инессы ПЛЕСКАЧЕВСКОЙ: «Книга ещё не вышла, но уже пошла в люди. Первый материал о «Феномене Валентина Елизарьева» опубликован в приложении «Союз», которое выходит в газетах «СБ. Беларусь сегодня» и «Российской газете». Думаете, это не работает? Ещё как работает! Получила сегодня послание от псаломщика храма Архангела Михаила из Оренбургской области – просит подарить ему «на молитвенную память» книгу о Елизарьеве. Сказать, что я и Валентин Николаевич удивлены – ничего не сказать. А вы придете не премьеру книги в Большой театр Беларуси 2 марта?».

- 22.02.2022 – отличный день для рождения. Хотя у книги «Феномен Валентина Елизарьева» таких дней несколько: может быть, считать днем ее рождения тот самый, в который я поняла, что хочу ее написать? Или день, когда ее будущий герой согласился? Или день, когда мы начали делать интервью? Или день, когда я поставила точку в рукописи? Или день, когда мы с художником Вячеславом Павловцом согласовали макет книги с героем? Или день, когда она ушла в печать? На самом деле любой из этих дней важен, но каждый приближал нас именно к этой дате – 22.02.2022, когда книга пришла из типографии, и мы – автор и герой – взяли в руки свои экземпляры.
- Есть ощущение счастья? – спросила подруга. Нет, опустошение, ответила я. Когда я шла с первыми двумя книгами из издательства в театр (20 минут ходьбы), это чувство было главным – опустошение. Оно знакомо каждому человеку, завершившему большой проект. Но потом я пришла в театр и отдала книгу в руки ее герою – Валентину Елизарьеву. И испытала именно его – счастье. Ни одну свою книгу (а это моя одиннадцатая) я не ждала так сильно, хотя не хотела с ней расставаться – таким интересным был процесс работы. Но сегодня, когда я глажу ее матовую обложку, когда провожу кончиками пальцев по заглавию и ощущаю шероховатость каждой его буквы, когда листаю, читая текст, как будто вижу его впервые, рассматриваю фотографии, которые, казалось еще два месяца назад, знаю в мельчайших деталях, не могу избавиться от мысли: неужели я это сделала? Да! Я это сделала. И сегодня я счастлива. 22.02.2022 – прекрасный день для рождения.
Приходите в Большой театр Беларуси 2 марта: в 18.10 перед балетом Валентина Елизарьева «Спартак» мы поделимся с вами этим счастьем – новой книгой…
« Последнее редактирование: 15 Июля 2022, 12:22:34 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #223 : 03 Августа 2022, 21:03:26 »
От друга нашего уважаемого Форума известного белорусского публициста и писателя Инессы ПЛЕСКАЧЕВСКОЙ: «Оказывается, в Вене идёт Международный фестиваль танца «Im Puls Tanz». Значит, надо ехать в Вену! Билеты на спектакль труппы Акрама Хана (Akram Khan) «Jungle Books reimagined» и Дады Масило (Dada Masilo/The Dance Factory) «Жертва» (The Sacrifice) куплены. Билеты в Вену тоже куплены, проживание оплачено. Изучаю расписание – ищу ещё один спектакль, на который пойду. Расскажу вам потом про новый хореографический язык, который родом не из Европы, даже если рождается там. В предвкушении».

- Мой муж – ведьма. Я давно это знаю. И вовсе не потому, что он околдовал меня 23 года назад, а потому, что всю жизнь в одном весе. Всю жизнь, ведьма, в одном весе! Мы тут стараемся – диеты, тренажерки, палки в руки и по горам и лесам, а он просто бегает три раза в неделю последние 55 лет, и ни в чем себе не отказывает. И вот вчера у этой ведьмы был шопинг. Мы поехали в Прагу, потому что за почти два с половиной года жизни в Беларуси он себе ничего не купил – не нравится ему, понимаете, ассортимент. Итог пражского шопинга: четверо брюк, рубашка, плащик (скорее, пыльник) и кроссовки. За все отдал 250 долларов. Чтобы вы понимали: самое сложное в Мишином шопинге – найти нужный размер. Как только находили брюки 30 размера, так сразу и брали. Четыре штуки нашли (я носилась по магазинам, как гончая) – четыре взяли. И каждый раз вопрос: а можно ли в этом пойти в театр? Да, можно. Вы, конечно, можете спросить, а купили ли в этот день что-нибудь мне? Да. Нижнее белье, нижнюю его часть. Извините, подробностей не будет. Но в этом точно можно идти в театр.

- В добрые допандемийные времена была у меня традиция ездить в Вену хотя бы раз в год, а лучше парочку. Во-первых, я ее очень полюбила, а во-вторых, там столько всего происходит! Ездила на выставки (Брейгелевскую до сих пор не могу забыть и понимаю, что повторить ее в ближайшие 100 лет не получится, так что здорово, что я съездила, и еще в Вене я открыла для себя Эгона Шиле, от работ которого бросает в дрожь) и в оперный театр, конечно. Последний раз была в октябре 2019, сходила на выставки Альбрехта Дюрера в «Альбертине», Караваджо и Бернини в моем любимом музее истории искусств, послушала «Виртуозов Москвы» и оперу «Симон Боканегра» в постановке Питера Штайна. А еще сходила на выставку «Малый Тростенец» и сделала несколько хороших интервью. Сейчас это все – и интервью с людьми, связанными с Беларусью, и даже «Виртуозы Москвы» и Константин Хабенский с Александром Цыпкиным (на их выступление я тоже сходила) кажутся как будто из другой жизни. Хотя… нет, не кажутся. Это и была другая жизнь. Такой уже не будет. Но сегодня я снова еду в Вену. Теперь уже никаких интервью и, скорее всего, никаких выставок. Еду прицельно на один из лучших в мире международных танцевальных фестивалей ImPulsTanz. Сегодня вечером буду смотреть спектакль в постановке Акрама Хана «Книга джунглей: переосмысление» (Маугли там девочка, а действие происходит после нового потопа, вызванного изменением климата), а послезавтра – спектакль Дады Масило «Жертва». Но и он будет «переосмыслением», как и многое другое в творчестве этой южноафриканской танцовщицы и хореографа: «Жертва» – ее вариант «Весны священной» Игоря Стравинского.
Валентин Елизарьев, желая мне хороших просмотров, сказал, что очень важно, чтобы спектакль затрагивал душу, не только сознание. Я готова распахнуть новому и сознание, и сердце. Кстати, с Акрамом Ханом Валентин Николаевич знаком лично. В нынешних реалиях в это трудно поверить, но Хан приезжал в Витебск на наш фестиваль современной хореографии. Другая жизнь. Но есть нечто, сохраняющее ценность в любых обстоятельствах – настоящее искусство. Предвкушаю. Потом расскажу.

От друга нашего уважаемого Форума известного белорусского публициста и писателя Инессы ПЛЕСКАЧЕВСКОЙ: «27 июля 2022 года я, пожалуй, впервые испытала чувство, что жизнь удалась. Мы сидели в Бургтеатре в Вене, ожидая начала спектакля «Книга джунглей: переосмысление» в постановке Акрама Хана, и я поняла, что счастлива здесь и сейчас, и что именно к этому стремилась всю жизнь: делать то, что нравится (это я о работе), бывать там, где я хочу, видеть и слышать то, что имеет для меня значение. И если нужно поехать в другую страну, чтобы увидеть спектакль или выставку, я могу это сделать, и именно это и есть счастье. Кто-то скажет «повезло». Но это не везение. Это то, к чему я всегда стремилась и то, над чем всю жизнь работала – иметь эту возможность. Счастлива, да».

- Смотрела спектакль в венском Бургтеатре во время танцевального фестиваля ImPulsTanz «Книга джунглей: переосмысление» в постановке Акрама Хана – это не только про переосмысление классики, это еще и политический манифест. Да, балеты бывают манифестами не только искусства. Первый, который приходит мне на ум – «Сотворение мира» на музыку Андрея Петрова в постановке Валентина Елизарьева, где II акт – именно манифест, особенно если вспомнить ситуацию в мире в то время, когда балет создавался – 1976 год, угроза ядерной войны и тотального уничтожения человечества. (Ну да, прямо как сейчас). И когда я студенткой смотрела елизарьевское «Сотворение», его публицистичность мне мешала, но сейчас, так много лет спустя после премьеры, оказалось, что публицистичность и манифестация могут оказаться вечными темами. Не знаю даже, радоваться этому или как. Что проблемы неистребимы, и человечество упорно топчется по одним и тем же граблям, радости, конечно, никакой, а вот что художник превращает манифест в искусство – это да, это дорогого стоит. Выдержит ли поставленный в апреле 2022 спектакль Акрама Хана проверку временем? Очень может быть. Потому что его главная тема – изменение климата и связанная с ним катастрофа для человечества (вернее, гибель человечества) не исчезнут с глобальной повестки дня, похоже, еще долго. И вопрос Греты Тунберг, много раз повторяющийся в спектакле – «How dare you?», «Как вы смеете?» – еще долго будет актуальным, в отличие от самой Греты.
Я все пытаюсь сформулировать, что это за спектакль. Это точно не балет: для балета там слишком много говорят и не так много танцуют. И это, конечно, жаль, потому что когда артисты Акрама Хана танцуют, это… Потрясающе? Да. Впечатляюще? Да. Завораживающе? Снова да. Я хотела бы, чтобы они только танцевали, потому что танцем, хореографией можно рассказать обо всем. Но Акрам Хан с «Книгой джунглей» выбрал другой путь: в его спектакле много говорят, и именно поэтому это не балет. Может быть, так он хотел избежать интерпретаций и разночтений? Ведь каждый зритель в зале – соавтор. Но, похоже, для автора важно донести свою мысль – да, и политическую тоже – без искажений.
Спектакль начинается с кричащих голосами телевизионных ведущих новостей: Лондон и весь север (тот самый «золотой миллиард») затапливает! Люди становятся исчезающим видом, они пытаются спастись на плотах, которые разбрасывает бушующий и поглощающий все океан. Спасутся ли? Девочка Маугли (привет Грете Тунберг!) падает с плота и то ли гибнет, то ли спасается (конечно, хочется, чтобы спаслась), но в любом случае оказывается в животном царстве, одна, без родителей. И все время спектакля остается немой, не произносит ни слова, в отличие от весьма разговорчивых (а иногда даже болтливых) зверей. Они, конечно, спорят – съесть Маугли или принять в стаю? Багира берет ее под свою защиту. Медведь Балу (он, кстати, вызывает самый большой и веселый отклик у зрителей) суетится, никак не может решить: он на чьей стороне, он за то, чтобы Маугли оставить в джунглях или все-таки съесть? Бандерлоги заседают в парламенте, и тут уж Акрам Хан, родившийся в лондонском пригороде Уимблдоне британец с бангладешскими корнями, над своими парламентариями вдоволь посмеялся. В другой стране (нет, не будет уточнять) депутаты могли бы оскорбиться, но в Британии депутаты и не к такому привыкли. Работа такая.
Но вообще-то смеха в спектакле мало, здесь все очень серьезно, с болью, с повторением одной и той же темы – человек уничтожает все живое вокруг, одной фразы – все той же «How dare you?». Джунгли стали другими, и человеку – Маугли – здесь не место. Бандерлоги говорят (именно говорят, а не танцуют), что они за все отомстят – за бесконечные опыты над собой (обезьянами), что теперь они будут вместо людей: «Научи нас, Маугли, как быть тобой». Но Маугли ведь глуха к их языку и потому нема. И приходит (точнее, конечно, приползает) Ка и… Ну, и все – нет больше бандерлогов в спектакле. И надежды тоже нет. Человек уничтожает все вокруг себя. И себя он уничтожит тоже. Печальный итог.
«Книга джунглей: переосмысление» – спектакль синтетический: есть музыка, есть текст, записанный профессиональными актерами (все-таки не стоит ожидать от танцовщиков умения говорить с правильными актерскими интонациями), есть танец (повторюсь: хотелось бы, чтобы его было больше, потому что хореография прекрасна, артисты Акрама Хана танцуют даже под новости), есть сценография и есть видеография, и она важная составляющая спектакля. На мой взгляд, автор видеографией злоупотребляет. Хотя выглядит она, конечно, прекрасно.
Как мне кажется, в этом спектакле для Акрама Хана много личного, хотя, понятно, для любого хореографа в каждом спектакле много личного. Хан, учившийся индийском ритуальному танцу с 7 лет, впервые вышел на сцену еще ребенком в спектакле про Маугли. «Книга джунглей» соединяет две его родины – Великобританию (Редьярд Киплинг, придумавший Маугли, Багиру и Балу, был британцем) и Бангладеш (Индию).
Катарсиса я не испытала. Душевного потрясения тоже. Мне понравилось, что современный балетный спектакль был сюжетным, сейчас они все чаще бессюжетны. Мне очень – очень, очень! – понравилась пластика. Да, она была звериной, и я сочувствую артистам, которым значительную часть спектакля (а он идет больше двух часов) приходится передвигаться на четвереньках. Придя домой, попробовала: так себе удовольствие. Но они профессионалы – вышколенные и станцованные. И смотреть на них танцующих – огромное удовольствие. Рада, что увидела. Жаль, что Акрам Хан думает, что надежды нет.

От друга нашего уважаемого Форума известного белорусского публициста и писателя Инессы ПЛЕСКАЧЕВСКОЙ: «Что вам сказать о венском дворце Шёнбрунн? Он прекрасен. И парк вокруг него прекрасен. Имперская мощь во всем ее размахе. Но после Петергофа и прочих вокруг-Петербурга дворцов дух не захватывает, да. Фото Михаила Пеньевского, конечно, и мы с ним на последней фотографии».

- В Вене опять маски. В общественном транспорте — обязательно. Мы без, у нас нет, да и наши обычные хирургические, которые я забыла дома в Карловых Варах, не прокатят: нужны FFP2. Местные законопослушные граждане не только носят сами, но и требуют от других. Нас один такой гражданин всю дорогу, пока мы ехали в автобусе 59А, попрекал сначала на немецком, потом на английском. Выходя из автобуса, сказал гневно: «Когда я приеду в вашу страну, я буду жить по вашим правилам». У нас, конечно, на лицах написано, что мы туристы, но не написано, из какой страны. Мне очень хотелось сказать бдительному венцу, что вряд ли он приедет в мою страну в обозримом будущем. Мы пошли и купили маски по 0.59 евро за штуку. Дышать в них трудно, они жмут, но мы же из Беларуси, мы дисциплинированные (хотя тот мужик так никогда и не узнает, что мы просто не знали о новых венских правилах, о которых мэрия известила его смс). А когда мы ехали вечером из театра – в масках, само собой – другой бдительный местный гражданин выгнал из автобуса арабскую пару без масок. И даже замечания не сделал безмасочным европейцам. Означает ли это, что венцы не слишком жалуют туристов? Или людей с не европейскими лицами, особенно в хиджабах? Или это новый ковидный психоз? На вокзале, где я это пишу, сидя в кафе, везде объявления: маски обязательны! Но мало кто носит. И никто их не гоняет.

- «А причем здесь Стравинский?» – спросил муж, когда зал взревел, заулюлюкал (высшая степень восторга) и долго-долго не отпускал коллектив из ЮАР «Dance Factory» с его лидером (или все-таки лидеркой?) Дадой Масило после спектакля «Жертва» в венском Бургтеатре. Игорь Стравинский и его «Весна священная»в программке не только названы «важнейшим балетом ХХ столетия», но и источником вдохновения для спектакля, который мы только что посмотрели. И пока мы спускались с самого верха (зал sold out, мы еле-еле ухватили два места в центре третьего ряда балкона за пару недель до спектакля), я ему рассказывала.
Понимаешь, говорила я, Стравинскому было видение: молодая девушка танцует до изнеможения и смерти в кругу старейшин, призывая весну – чтобы жизнь ее племени продолжилась. Потому что весной можно будет засеять поле, на нем взойдет урожай, никто не останется голодным и не умрет. Потом было много интерпретаций, много балетов разных хореографов, и Дада Масило, которая уже сделала свои версии «Жизели», «Лебединого озера», сделала еще одну. Каждый художник имеет право. И, как мне кажется, она вернулась к изначальной версии Стравинского, хотя от композитора в ней нет ни ноты. Но есть девушка, есть племя, заклинающее – неистово, до всеобщего изнеможения – дождь, потому что дождь, вода в Африке – это жизнь. И когда ей приносят стрелу, это означает, что она – Избранница, выбрана племенем, чтобы умереть ради него. Ну, посмотри, это же логично, ее не жалко: она самая маленькая, хрупкая, лысая, рабочего толку от нее мало, другие – телом покрупнее, работают наверняка лучше. Ты видишь, как она не хочет эту стрелу принимать, как сопротивляется? Она не хочет умирать. И то, как она танцует дальше – сначала соло, потом мужчина огромный в белом приходит, потом она уходит и возвращается тоже в белом, с обнаженной грудью, и танец ее меняется – она принимает свою участь. Это как моление о чаше у Христа: пронеси эту чашу мимо, а потом – пусть будет так, как Ты решил. И она приняла, и умерла, принесла себя в жертву своему племени – пусть живет оно. И все вышли в конце со стрелами, в белом, женщины с обнаженной грудью – они понимают смысл жертвы, и каждый готов. Вот что я увидела в этом спектакле. «Ну, у тебя и фантазия», – сказал ошеломленный (или мне только показалось?) муж. И признался, что сам увидел только африканские танцы – отлично исполненные, но и все. Это было интересно, но не было откровением. Только ради них ехать в Вену не стоило бы: «Акрам Хан и его спектакль на порядок выше».
- Но пластика! Пластика – потрясающая!
- Ну, пластика, ну да, но им это даже репетировать не надо, они с такой рождаются, – не сдается муж.
А потом я прочитала, что в программке написано про жертву – как Дада Масило, думая о Стравинском (все-таки ее замысел действительно вдохновлен «Весной священной»), задалась вопросом о том, на какие жертвы каждый из нас идет в своей ежедневной жизни, и ее спектакль – об этом. А я увидела совсем другую историю, а муж мой истории не увидел вообще.
И это, знаете ли, прекрасно, потому что зритель – всегда соавтор. И сколько нас было в этом заполненном под завязку зале Бургтеатра, столько было у этого спектакля интерпретаций. Именно за это мы и любим искусство – за то, что, рассказывая нам свою историю, оно на самом деле обнажает наши. И души, и сердца. И ты переживаешь так интенсивно, что даже обнаженные груди танцовщиц не отвлекают от главного – интерпретации авторского замысла. И Стравинский здесь очень даже причем.
Если же говорить о собственно хореографии, то… Вот знаете, выдающийся белорусский хореограф Валентин Елизарьев говорит, что в его профессии (а это штучный, очень штучный товар) главное – поиск нового языка. На мой взгляд, Дада Масило его не ищет. Она эксплуатирует, с большой пользой для себя, свидетельство чему – многочисленные европейские награды, африканскую тему, которая остается для Европы экзотикой. А где экзотика, там интерес. А где интерес, там заполненные залы и восторженное улюлюкание. Но нового языка здесь нет, даже нового подхода – нет. Это красиво, динамично, пластично (очень), трогает. Я, например, африканской культурой интересуюсь. На Всемирной ЭКСПО в Шанхае в 2010 году неоднократно ходила в африканский павильон, в той же Вене ходила на концерт африканского хора, в Юрмале – на концерт африканской певицы, в общем, пользуюсь каждым случаем, ведь в наших европейских краях возможностей познакомиться с африканской культурой не много. Может быть, именно поэтому Дада Масило и ее коллектив вызывает такой интерес? И она это понимает и эксплуатирует – иначе зачем бы она стала перекраивать на свой африканский манер знаковые для европейской культуры вещи – Стравинского вот или «Лебединое озеро», например, где Принц любит черного лебедя, а его заставляют жениться на белом? Если у меня будет возможность пойти снова пойти на спектакль Dance Factory, пойду ли я? Обязательно. В этом нет откровения, в этом не очень много поиска, но это интересно. И чертовски пластично.

- Знаете, что я больше всего люблю в социальных сетях? Развиртуализацию. Это когда вы вживую встречаетесь с людьми, с которыми до сих пор общались только виртуально. Вроде как симпатичный человек, но кто его знает, каким на самом деле окажется, ведь мало кто бывает в соцсетях настоящим, здесь, скорее, создают образ – какими бы мы хотели быть. Но до сих пор мне везло. Где, скажите, могла я встретить землячку гомельчанку, которая жила в Новобелице на той же остановке (Ленинградской), что и моя бабушка? В Вене! Мы встретились с Ольгой и ее мужем Петром на Spritz Piazza. Мужья у нас непьющие («горе в семье», – говорю я про своего), а мы болтали под, самой собой, Spritz. И знаете что? Это была прекрасная встреча, в которой никто никого не разочаровал, но мы не наговорились. Будем в следующий раз в Вене – увидимся снова. И, Ольга, спасибо за венское шампанское!

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #224 : 04 Августа 2022, 11:58:44 »
- Давно хотела посмотреть, но только сейчас увидела фильм «Царь» Павла Лунгина с Петром Мамоновым и Олегом Янковским. И хорошо, думаю, что только сейчас. Потому что раньше обращала бы внимание на хронологические и другие исторические неточности и, может быть, даже воспринимала бы фильм как исключительно исторический. Он, конечно, именно такой, но не это в нем главное. В нынешних обстоятельствах «Царь» – притча. О добре и зле, о внутренней силе, которая побеждает, когда права, даже если проигрывает. О том, что зло неотвратимо наказуемо, и даже на царя есть Божий суд. А когда знаешь, как сложились жизни людей, которые показаны в фильме в зените своей власти (практически безграничной) – Малюты Скуратова, Алексея Басманова, да и самого Ивана Грозного, после смерти которого началась страшная Смута, – то понимаешь, что зло наказывается не в одном даже поколении. Дочь Малюты Мария царицей стала, женой Бориса Годунова. Убита она и сын ее Федор, а дочь Ксению Лжедмитрий I сделал своей наложницей, а потом постриг в монахини. Впавшего в опалу Алексея Басманова, уверены историки, убил собственный сын Федор, фаворит Ивана Грозного. И сам Федор на следующий год был то ли казнен, то ли отправлен в ссылку. В любом случае имя его больше нигде не упоминается.
История – страшная, зловещая даже, вещь. Особенно для тех, кто не учит ее уроки. И про Грозную опричнину тоже – как она, призванная охранять царя и выполнять любую его прихоть, не задумываясь о добре, зле и Божьем суде, набрала такую силу, что и сама пала жертвой (чем выше поднялся, тем больнее падать). Потом, гораздо позже в истории, это произошло с Рёмом и другими руководителями СА, Ежовым и Ягодой.
«Царь» – лучший фильм для сегодняшнего времени. О сегодняшнем времени. «Где мой народ?».

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #225 : 07 Августа 2022, 12:19:31 »

«ЧИТАЮЩИЕ КИТАЙЦЫ
Знаете ли вы, что китайцы – одна из самых читающих наций в мире? 80 % населения страны имеют привычку к чтению, а 36 % читают художественную литературу каждый день.
В метро читают электронные книги, в книжных магазинах всегда много людей: можно взять любую книгу с полки и хоть весь день читай. На улицах есть автоматические книжные магазины: в вендорном аппарате можно взять банку колы, а можно книгу. Причем некоторые аппараты работают как библиотеки – после прочтения книгу можно сдать. Как утверждает доклад платформы электронной торговли Alibaba, китайцы покупают пять с половиной бумажных книг в год.

Тиражи и традиции
В Китае – одна из самых длительных в мировой истории литературных традиций: некоторым литературным памятникам три тысячи лет. Представляете, сколько книг за это время написано? Да и сегодня в Китае более миллиона (!) писателей, а миллионные тиражи, которые в любой другой стране превращают автора в очень небедного человека, для Китая с его почти полуторамиллиардным населением – дело привычное.
В том разделе «Книги рекордов Гиннесса», который рассказывает книжных бестселлерах, после сведений о тираже Библии, который сопоставим только с тиражами Корана, упоминается, что с 1968 по 1971 год издано 800 млн экземпляров «Красной книжечки» цитат Мао Цзэдуна – это один из самых больших тиражей в истории. «Красную книжечку» издают даже сейчас, но уже как сувенир – она пользуется немалым спросом среди туристов. Но каждый иностранец, живший в Китае, обязательно найдет те самые – из первых тиражей. У меня такая тоже есть, на русском: в свое время «книжечку» издали на всех европейских языках и эсперанто.

Что читают в Китае и о Китае
Самая издаваемая китайская книга на русском языке – «Суждения и беседы». Считается, что ее написал Конфуций, хотя на самом деле это написали его благодарные ученики. Она переиздается 4-5 раз в год, в разных переводах. Много издают и «Дао дэ цзин» Лао-Цзы, это одна из самых любимых моих книг.
В самом Китае с 2003 по 2013 год самым издаваемым произведением, наряду с эпопеей о Гарри Поттере, была книга Николая Островского «Как закалялась сталь»: 273 издания в 80 разных переводах. Такова сила идеологического воспитания. Помню, как на какое-то время бестселлером стал «Капитал» Карла Маркса: для него придумали отличную маркетинговую стратегию, назвав книгой, которая изменила мир (и это правда, как бы вы не относились к марксизму или маркетингу) и которую стыдно не прочитать. Любопытно, что и «Капитал», и «Как закалялась сталь» пользуются популярностью у молодежи. Возможно, потому, что старшее поколение, которое штудировало когда-то «Красную книжечку», эти книги давно прочитали.
А вот белорусская молодежь, особенно студенты, активно покупают книги, связанные с изучением китайского языка, говорит начальник отдела маркетинга минского издательства «Восточная культура» Ольга Щурова. Магазин китайской литературы «Шанс» расположен в здании Республиканского института китаеведения им. Конфуция (РИКК БГУ) на улице Революционной, и литература здесь собрана самая разная – учебные пособия, книги о китайской культуре (Ольга говорит, что особой популярностью пользуются издания о чае и кухне), художественная литература и книги, касающиеся современного этапа развития Китая. «Покупатели самые разные, – говорит Ольга Щурова, – от студентов и учителей, которые ищут пособия по методике преподавания китайского языка, до молодежи, читающей современных китайских авторов, до членов Компартии Беларуси, которые изучают опыт китайских коммунистов». Это я могу подтвердить: когда недавно в РИКК БГУ проходил семинар, посвященный книге Хэ Цзяньмина «Революционеры» (кстати, очень популярной в Китае, по ней сняли фильм и поставили спектакль) и китайской литературе, на него пришли и представители КПБ, и партии «Справедливый мир».
«Я с нетерпением жду дня, когда приеду в Минск для встречи и разговора о литературе наших стран. В Китае испытывают добрые чувства к Беларуси, а китайские писатели прекрасно понимают белорусских», — сказал в видео обращении Хэ Цзяньмин.

Трудности перевода
Для лучшего понимания, конечно, нужны переводчики. Однажды я встречалась с одним из самых знаменитых китайских переводчиков Гао Маном. Он переводил все – от «Песни о Сталине» до «Реквиема» Анны Ахматовой и Максима Танка, с которым был лично знаком. «Он так влюбился в Китай, – рассказывал Гао Ман, – я не ожидал. У него такой мягкий характер – я не знаю, белорусы все такие мягкие? Очень скромный человек. Мы влюбились друг в друга и начали переписываться, и я начал переводить. Он не кричит «ура!», а через совсем тонкие нити показывает свою любовь к стране». Гао Ман смог это почувствовать, хотя читал стихи не в оригинале, на белорусском языке, а переводил с русского подстрочника.
Переводы даются сложно: слишком отличаются китайские традиции и культура от европейских. Вот, например, не так давно в России вышел роман Лю Чжэньюня «Я не Пань Цзиньлянь» в переводе Оксаны Родионовой. Для русскоязычных читателей имя на обложке – просто имя, причем мы не уверены, мужское оно или женское. Зато каждый китаец знает, что Пань Цзиньлянь – образ женщины свободного поведения. Для них это весьма говорящее название, именно так работают культурные коды. Исходя из своих национальных кодов, на разные языки мира название романа перевели по-разному. На английском он называется «Я не убивала своего мужа», на французском «Я не мадам Бовари», на арабском «Я не медсестра». Интересно, да?
Минское издательство «Восточная культура» выпустило семь книг о Китае на белорусском языке, одни из самых популярных – «Духоўныя асновы кiтайскай культуры» и «15 лекцый па гiсторыi Кiтая». «Наша аудитория – на редкость высокого уровня с профессиональной точки зрения, – говорит директор издательства Марина Любарская. – Читатели приходят целенаправленно за конкретными изданиями: изучая китайский язык, они ищут дополнение не только к учебным пособиям, но и хотят читать литературу, расширяющую их кругозор».
Ведь белорусы, как и китайцы, любят читать. И для многих из нас книга по-прежнему лучший подарок. Особенно если это книга о Китае».
Снимки – как за авторством известного фотохудожника Михаила Пеньевского, так и предоставленные издательством «Восточная культура»:

«ПОДНЕБЕСНАЯ В СЕТЯХ: СУВЕРЕННАЯ ПАУТИНА
Как родился и куда развился китайский интернет
Дата рождения китайского интернета – 25 сентября 1987 года. В этот день профессор Цянь Тяньбай отправил первое электронное письмо: «Преодолевая Великую китайскую стену, чтобы соединиться с миром». Он тогда и подумать не мог, чем для всего мира станет интернет и уж точно не мог вообразить, что со временем Китай возведет новую великую стену – электронную.
Домен «.cn» был зарегистрирован 28 ноября 1990 года, сегодня в зоне «.cn» более 10 млн. доменов, а всего в КНР зарегистрировано более 20 млн. доменов.
Первой услуги интернета начала предоставлять компания China Telecom в 1995 году. Она и сегодня остается крупнейшим провайдером в стране, ей принадлежит 48 % рынка. Другие крупнейшие провайдеры – China Unicom (16 % рынка) и China Mobile (11 %).

Китайцы и всемирная паутина
В конце апреля 2022 года аналитическая платформа DataReportal совместно с креативным агентством We Are Social и сервисом для управления соцсетями Hootsuite рассказала, как выглядит сегодня интернет аудитория. Оказалось, что ежедневно люди проводят в сети в среднем 6 часов 53 минуты. Рекордсменами оказались филиппинцы: более 10 интернет часов в день. Жители материкового Китая проводят в сети 5 часов 13 минут, а жители Гонконга – 6 часов 41 минуту.
Пятерка самых распространенных языков интернета выглядит так: английский, русский, испанский, турецкий и персидский. Китайский только на десятом месте: на нем работают всего 1.4 % сайтов в мире, но зато его используют 18.9 % посетителей сети.
Еще один способный удивить факт: в Китае самое большое в мире количество людей, неподключенных к интернету: 415 млн., это более 14 % мирового «оффлайн» населения. Кажется, что очень много? А вы вспомните, что в стране живут почти 1.4 млрд. человек! Все познается в сравнении – и интернет тоже.
Кстати, в 1991 году, когда заработал первый сайт, в мире было 4 млн. пользователей интернета. В апреле 2022-го их было более 5 млрд.: 63 % населения земного шара.

Моя страна – мой Интернет
Когда число пользователей сети начало расти в геометрической прогрессии, в Китае озаботились регулированием. Оказалось, что интернет – не только способ общения с миром, но и мощный инструмент в умелых руках. В 2000 году Госсовет принял Правила для интернет провайдеров: если услуги провайдера касаются бизнеса, информации, образования и т.д., он обязан получить согласие наблюдательных органов. Но – это важнее – провайдеры интернет услуг не должны производить и распространять информацию, направленную против конституционных основ государства, угрожающую национальной безопасности, порочащую честь и достоинство государства и т.д. Определение достаточно широкое и под него, при желании, можно подвести что угодно. С тех пор правила жизни китайского интернета ужесточались неоднократно.
Одна из важнейших причин ограничений – цветные революции, прокатившиеся по миру: в 2000 году в Югославии, в 2003-м в Грузии, в Украине сначала в 2005-м, а потом в 2013-2014, в 2005 году в Киргизии и «арабская весна» 2010 года. В каждой из этих «революций» (и не важно, чем она закончилась) социальные сети активно использовались для координации протестов. В Китае принято учиться на чужих ошибках, здесь целые научные институты изучают причины, следствия и опыт распада СССР – чтобы не допустить подобного у себя. Так что и опыт цветных революций здесь изучают очень подробно. И делают выводы о том, что делать, чтобы не допустить подобного у себя. Регулирование интернета – один из рецептов.
В марте 2008 года в КНР создали Министерство промышленности и информатизации, а уже 24 февраля 2009 были заблокированы почти 100 тысяч сайтов без ISP (Internet Service Provider) лицензии или регистрационные данные которых не совпадали с реальными. С этого дня начинается новая история интернета в Китае.

Мой Интернет – мои правила
Сегодня интернет в Китае регулируют: Министерство промышленности и информатизации (обеспечивает техническое функционирование интернета и ИТ), Департамент информационной безопасности и защиты при Министерстве общественной безопасности, направляющая группа интернет безопасности ЦК КПК (в составе Министерства культуры), Государственное управление по делам радиовещания, кинематографии и телевидения (отвечает за блокировку провайдерами доступа к порнографическим ресурсам и сайтам с азартными играми).
Провайдеры обязаны создать механизмы фильтрации, вести мониторинг активности пользователей и предоставлять отчеты в соответствующие органы.
В марте 2015 года приняты «Десять правил аккаунтов»: сайт обязан предоставлять реальные данные и запрашивать у пользователя подтверждение личности. Те сайты, которые этого не делают, могут лишиться регистрации. Чтобы зарегистрировать домен и получить хостинг, нужно получить разрешение. На сайте нужно установить систему контроля общественных настроений, которая интегрирована с Всекитайской системой контроля общественных настроений и поведения в обществе.
В конце 2017 года агентство «Синьхуа» опубликовало результаты опроса: более 90 % китайцев поддерживают усилия правительства по контролю за интернетом.

Только хорошие новости
В начале марта 2020 года правительство КНР запретило гражданам негативно отзываться о своей стране в интернете. Закон делит онлайн-контент на три группы: «поощряемый», «негативный» и «незаконный». «Поощряется» позитивная информация, «объясняющая партийную доктрину», рассказывающая об «экономических и социальных достижениях» и других хороших новостях. «Негативными» считаются «сенсационные заголовки», а также контент, способный негативно влиять на «информационную онлайн-экосистему». К «незаконному» контенту относят распространение слухов, оскорбления, обман и угрозы другим пользователям сети, призывы к нарушению экономического или социального порядка, свержению государственного строя и разрушению национального единства. За это предусмотрено наказание, в том числе уголовное.

Обойти блокировку? А зачем?
В 2010 году я жила в Китае и помню, что запрет Google для многих стал горем: они несли цветы к офису компании и говорили, что жизнь теперь будет другой. И она действительно такой стала: молодые китайцы о Google даже не знают.
В 2018 году Чэнь Юйюй и Дэвид Ян опубликовали результаты исследования, которое проводили 18 месяцев. Они дали группе из почти 1800 студентов возможность свободно обходить ограничения, налагаемые на местных интернет пользователей программой «Золотой щит» (у нас ее называют «Великая китайская интернет стена»). Почти половина участников эксперимента этой возможностью не воспользовались. А из тех, кто все-таки потянулся к запретному плоду, почти никто не искал «политически чувствительную» информацию.
В Китае никогда не было знакомых нам социальных сетей. Но местные жители виртуальным общением не обделены. У них есть все и даже больше, чем у нас.

Не забалуешь
Главное условие для пользователей китайских соцсетей – регистрация с подлинными личными данными (имя, адрес, идентификационный номер). Это касается и тех, кто ведет свои блоги, и тех, кто комментирует. Хотите сохранить анонимность? Пожалуйста. Но в соцсетях вас не будет. С 2015 по 2017 год операторы удалили почти 10 млн. аккаунтов, владельцы которых отказались регистрироваться под настоящими именами.
По версии регулятора, это нужно не для контроля, а для того, чтобы «повысить уровень научности и культуры среди комментариев в интернете, содействовать здоровому развитию интернет-сообщества, защищать интересы граждан, юридических лиц и других организаций, а также государственную безопасность и общественные интересы». Один из самых популярных сервисов Sina Weibo пошел дальше и ввел для пользователей свои правила: они получили на счет 80 баллов, которые администраторы могут отнимать за нарушения правил – призывы к нелегальной деятельности, нарушению порядка, организации протестов и распространение слухов, «затрагивающих честь Китая». Если пользователь исчерпает лимит, его аккаунт заблокируют.
Управление по вопросам киберпространства в 2020 году заблокировало 20 тыс. аккаунтов за «распространение неподобающего контента» и «загрязнение интернет среды». К началу января этого года все больше места в социальных сетях стал занимать полезный и образовательный контент.

Не только поболтать
Зачем китайцам Facebook, если у них есть WeChat? Да простит меня Марк Цукерберг (жена китаянка, несколько раз ездил в Поднебесную и лоббировал открытие своей соцсети, но не преуспел), WeChat круче, хотя FB больше: им пользуются ежедневно 1.9 млрд. человек во всем мире (правда, их количество последние месяцы снижается). WeChat пользуются примерно 1.7 млрд. человек в месяц, она входит в первую пятерку мировых соцсетей. Это главная электронная экосистема страны: не только мессенджер и социальная сеть, но еще и веб-браузер, сервис блогов и публичных страниц, коротких видео, платежная система, игры и даже сервис знакомств. В систему интегрировано множество мини-программ – от поиска авиабилетов до оплаты онлайн.
Многие местные говорят: без WeChat как без рук. Помню, пару лет назад интернет обошла фотография, как сердобольный китаец переводит с помощью WeChat деньги нищему (QR код у него был к шляпе пришит). Именно из-за удобства проведения платежей WeChat Pay в Китае всерьез говорят о том, что наличные можно отменять: если у тебя есть телефон с этим приложением, наличка не нужна. Так что соберетесь в Китай – установите WeChat. Для регистрации иностранных пользователей есть нюансы, но это возможно. У меня приложение в телефоне есть, с друзьями в Пекине общаюсь именно там. А сама WeChat выходит на иностранные рынки – например, она весьма популярна в Индии.

Трамп обзавидуется
Вторая по популярности местная социальная сеть – Sina Weibo. Она создавалась как платформа для микроблогов, фактически это аналог не работающих в Китае Instagram и Twitter. Активная аудитория – свыше 700 млн. человек. Ее пользователи могут обмениваться сообщениями, аудио- и видеозаписями, различными документами. Общение внутри Weibo проходит цензуру: фильтруются ненормативные высказывания и запрещенная информация (про 80 баллов помните?). Если пользователь разместил в Weibo нежелательную, с точки зрения цензоров, информацию, он может удалить ее без всяких последствий для себя, на это дается некоторое (не слишком продолжительное) время.
Когда я жила в Китае, самым распространенным мессенджером был QQ (нет, читается не «кью-кью», а «ци-ци»). Он и сегодня такой, хотя и немного сдал позиции: им пользуются почти 647 млн. человек ежемесячно. Крупнейшая китайская технологическая компания Tencent создала QQ в 1999 году для общения в чатах, сейчас в его платформу интегрированы онлайн-игры, музыка, покупки, микроблоги, можно смотреть фильмы и проводить стриминговые трансляции.

А теперь король
Ну, и сегодняшний король сетей – Douyin, известный нам как TikTok. Из-за особенностей китайского законодательства китайское и иностранное подразделения компании-«единорога» ByteDance называются разными именами и используют разные серверы.
Сеть запустили в 2016 году, сегодня у нее более 1 млрд. пользователей. Её целевая аудитория в Китае – молодые люди от 19 до 35 лет, они не только активно потребляют, но и генерируют контент. Мог ли Марк Цукерберг, не сумевший проникнуть в Поднебесную, подумать, что начнет проигрывать компании из этой страны? Вряд ли. Но кто вообще мог подумать еще 20 лет назад, что китайские технологические компании будут «единорогами»?».
Автор снимков – фотохудожник Михаил ПЕНЬЕВСКОЙ:

«ПОДНЕБЕСНАЯ В СЕТЯХ. БЛОГЕРСКИХ
Блогеры и инфлюэнсеры: деньги или патриотизм?
Не все то домысел, что слух
Буквально пятнадцать лет назад каждый китаец при желании мог стать блогером: заводи страницу в соцсетях и вещай. Тогда обязательную государственную регистрацию должны были проходить лишь известные люди, общественные структуры и юридические лица. Если же вы рассказываете, например, новости вашего двора (а там идет интересная, насыщенная событиями и эмоциями жизнь), не останавливайтесь – все любят истории. Но в середине 2010-х ситуация изменилась, и теперь каждый блогер должен регистрироваться, указывая свои настоящие данные. В 2013 году приняли закон «о слухах и домыслах»: если вы публикуете недостоверную или ложную информацию, вас могут привлечь к ответственности (вплоть до уголовной). Она наступает, если ваше недостоверное сообщение перепостили более 500 раз или посмотрели более 5000 раз. Нам эти цифры могут показаться огромными, но для Китая – обычные и не слишком трудно достижимые.
Самый известный человек, против которого применили этот закон – врач Ли Вэньлян из Ухани, который пытался предупредить коллег о том, что начал распространяться неизвестный и опасный вирус, который весь мир узнал потом как Covid. Но тогда с Ли Вэнльяном в соответствующих органах провели разъяснительную работу, и он публично признался, что распространял недостоверную информацию. По очень злой иронии судьбы, Ли Вэньлян умер именно от ковид.

Сам себе СМИ
В общем, вы поняли: блогер в Китае это не только гордо, но еще и ответственно. И даже если китаец решил стать блогером и зарегистрировался с соблюдением всех правил, это не значит, что теперь он может рассуждать о чем угодно. Ну, да, у нас так. А в Китае иначе.
В начале 2021 года Государственная канцелярия по делам интернет-информации приняла новые правила: отныне пользователи интернета, в том числе блогеры, не имеют права публиковать информацию о политике, экономике, военной и социальной сфере и по некоторым другим (список внушительный) темам, если не аккредитованы как СМИ. Времена, когда любая тетя Клава (ой, извините, любая цзецзе Ли) могла с умным видом рассуждать обо всем на свете, прошли. Если «сестра Ли» (в Китае любят обращение «сестра» и «брат») хочет всенародно обсуждать горячие новости, пусть сначала зарегистрируется как СМИ. А если нет? Значит, храни свое мнение для своей кухни. И чтобы в кухне при этом никаких гаджетов не было. «Сестры Ли» рыдают, блогеры становятся все изворотливее и превращаются… превращаются… в стримеров.
Живые стримы сейчас в Китае на пике популярности еще и потому, что модерация их контента технически затруднена. Ну, или до сих пор так считалось. Обольщаться не стоит: технологии искусственного интеллекта (ИИ) развиваются семимильными шагами. И теперь с их помощью можно распознавать живую речь и вычленять ключевые слова. И если ИИ находит стрим подозрительным, модератор начинает смотреть его в «ручном» режиме. И если выяснится, что в стриме говорят на «политически чувствительные» или «нежелательные» темы, эфир прекращается, а начавшему его пользователю ограничивают доступ к платформе.

Оттенки красного
Самая яркая история про то, как блогер стал миллиардером, а потом политическая ошибка в стриме его погубила – это про Ли Цзяци, который в Китае больше известен как «помадный король» или «братец помада». У нас прозвище звучит так себе, зато в Китае оно принесло Ли миллионы. Он даже хотел зарегистрировать свою фирменную фразу на английском «Oh, my God! Buy it!» («Бог мой! Покупай!»). Не успел.
А ведь ничто, как говорится, не предвещало (это я и про начало, и про конец). Цзяци вырос в обычной семье в городе второго уровня (Китай – общество иерархическое, и у городов иерархия тоже есть) Хэнане. Начинал продавцом-консультантом в магазине косметики. Если вы сейчас пытаетесь вспомнить, видели ли вы у нас в аналогичном магазине мужчину, с радостью разъясняющего, чем один производитель косметики отличается от другого, не старайтесь. У нас вы его не видели. Но это Беларусь, а в Поднебесной иначе. Поэтому и существует наш проект «Объясняем Китай».
Ли Цзяци – с нежным лицом, тонким голосом, примеривающий все помады на себя (покупательницы пищат от восторга и покупают, покупают, покупают), стал вести стримы на платформе Taobao – основной платформе электронной торговли. (Между прочим, в 2019 году рынок коммерческого стриминга в Китае достиг 67 млрд долларов). Шесть дней в неделю по несколько часов – он не ленился все показывать, рассказывать, примерять и отвечать в прямом эфире на вопросы потенциальных покупателей. И со временем оказалось, что все, что он продвигает, очень хорошо продается.
Однажды Ли продал 15 тысяч помад за пять минут. Ну и скорость, да? Однажды за семичасовой стрим он попробовал на себе 380 помад разных оттенков (потом признавался, что «губы почти разорвались»). В День холостяка (в Китае это праздник буйного шопинга) он продал товаров на 1.9 млрд. долларов США. Да, выдохните и попробуйте повторить эту цифру еще раз. «Бог мой!». Удивитесь ли вы, узнав, что даже у его собачки – белого бишона Never – есть собственный стрим?
В апреле Ли Цзяци выступал на Форуме в Боао, это азиатский аналог Давоса, где говорил о росте китайских брендов. В последние годы, в соответствии с генеральной линией партии, Ли, к печали своих международных рекламодателей, стал активнее продвигать китайские марки. В 2021 году он зарабатывал 10-20 млн. долларов на каждом стриме. Фантастическая сумма, фантастическая карьера для человека, добившегося всего в жизни самостоятельно.
И вдруг Ли исчез. Его нет. Одна ошибка обрушила блестящую карьеру. На стриме в начале июня он с удовольствием позировал с мороженым в виде танка. Ничего особенного, скажете вы. Ничего особенного, повторю я: в Китае военные сувениры достаточно популярны. Но Ли Цзяци и его команда не учли дату выхода в эфир. Они показали танк накануне годовщины событий на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. А это по-прежнему чувствительная тема. Стрим прервали, Ли отлучили от эфира. Пока неизвестно – навсегда или на время. Но с тех пор помаду с экрана продают другие люди. И наверняка радуются тому, что конкурента – да еще такого! – больше нет. Блогерство иногда оказывается жестокой профессией. И не только в Китае».
Фото – за авторством известного белорусского фотохудожника Михаила ПЕНЬЕВСКОГО и из открытых Интернет-источников:

«ТАЙВАНЬ РАЗДОРА
Событие, о тяжелых последствиях которого Китай давно предупреждал США – визит спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань – состоялся. Что дальше?

Личная война Нэнси
Пелоси намеревалась отправиться на Тайвань в апреле, но заболела ковидом, визит не состоялся. Но мысль о нем ветерана американской политики не оставляла, потому что Тайвань и Китай – темы, которые волнуют Нэнси Пелоси всю ее 35-летнюю карьеру в политике.
В 1991 году, когда депутат Конгресса от Калифорнии Пелоси была с парламентской делегацией США в Пекине, она вышла на площадь Тяньаньмэнь и развернула небольшой баннер с надписью: «В память о тех, кто погиб за демократию в Китае». Полиция быстро вывела ее с площади, МИД КНР назвал этот инцидент «заранее спланированным фарсом».
В 1993 году Пелоси выступала категорически против заявки Пекина на проведение Олимпиады-2008. Пекин Олимпиаду получил, а Пелоси убеждала Джорджа Буша бойкотировать церемонию открытия. Но ей не удалось и это: приехали оба президента Буша. Кстати, руководители Тайваня тоже приехали и не возражали, когда их называли «Китайский Тайбэй».
В 2002 году во время встречи с вице-президентом КНР Ху Цзиньтао Пелоси пыталась передать ему письма с призывом к освобождению политических активистов. Ху письма не принял. Но через семь лет настойчивая Нэнси вручила-таки уже председателю КНР Ху Цзиньтао письмо с призывом освободить диссидента Лю Сяобо. Его не освободили, а в 2010 году он стал лауреатом Нобелевской премии мира.
Пелоси много лет выступала за увязывание вступления КНР во Всемирную торговую организацию (ВТО) с вопросом соблюдения прав человека. Президент Буш несколько раз накладывал вето на соответствующие законопроекты. Это можно было объяснить, что Пелоси – демократка, а Буш – республиканец, и вместе им не сойтись. Но даже демократический президент Билл Клинтон не встал на сторону Пелоси, ссылаясь на «более широкие стратегические интересы США». Так что случилось сейчас? Позиция США изменилась? Стратегические интересы сузились? Нет. Несмотря на возрастающую конфронтацию с Китаем, который видится Вашингтону главным геополитическим соперником, США в прямом столкновении (тем более военном) не заинтересованы. Неустрашимую (или все-таки безбашенную?) Нэнси пытались образумить товарищи по партии и лично президент Джо Байден, который на вопрос о визите Пелоси ответил, что «это не лучшая затея». Но визит все-таки состоялся, и это свидетельство того, что в руководстве Демократической партии согласия нет.

Тайваньский вопрос
В Китае существует простая и ясная формула, которую я выучила наизусть в первый же месяц своей 12-летней жизни в Пекине: «В мире есть только один Китай, и Тайвань – его неотъемлемая часть». Имея дело с Китаем и китайцами, это нельзя забывать ни на секунду. Хотя КНР – торговый партнер Тайваня № 1, вы не можете назвать отношения между ними «двусторонними» или «межгосударственными» – это будет серьезной политической ошибкой. И если назовете Тайваньский пролив «международными водами» – тоже. Хотя неофициальная граница там есть, лучше называть ее линией разграничения. Кстати, в день приземления борта ВВС США с Нэнси Пелоси в Тайбэе самолеты Народно-освободительной армии (НОАК) пересекли эту линию 21 раз: учения.
Когда в 1949 году Чан Кайши проиграл гражданскую войну Мао Цзэдуну, с остатками своей армии он бежал на Тайвань. Чан Кайши поддержали США, и продолжают делать это до сих пор. Материковый же Китай никогда не отказывался от идеи вернуть свою «отколовшуюся» часть, если понадобится, то силой. Не отказывается и сейчас.
До 1971 года Тайвань как Китайская Республика имел представительство в ООН, но потом легитимным представителем Китая признали КНР, она – постоянный член Совета Безопасности с правом вето.
Сейчас официальные дипломатические отношения с Тайванем имеют 14 стран, самые известные из которых Ватикан и Гаити, остальные – небольшие островные государства. Ни у США, ни у стран ЕС дипломатических отношений с Тайванем нет. Хотя представительства имеются. Но и тут есть нюанс. Помните, какой в начале этого года разразился скандал, когда Литва решила открыть у себя «представительство Тайваня»? Ответ КНР был молниеносным: прекращение торговых отношений. Все дело в названии: даже в Вашингтоне нет «представительства Тайваня», есть «представительство Тайбэя». Потому что и США, и большинство других стран мира придерживаются принципа «одного Китая».
«Мы не поддерживаем независимость Тайваня, мы поддерживаем самооборону Тайваня», – заявляет официальный представитель Пентагона Джон Кирби. Такое поведение (мне показалось, или кто-то сказал про попытку усидеть на двух стульях?) называется «стратегическая двусмысленность».

Цена лица
ашингтоне силен. Нэнси Пелоси прилетела 2 августа – на следующий день после того, как в Пекине широко отпраздновали 95-летие НОАК. Вряд ли это совпадение.
Председатель КНР Си Цзиньпин говорит о «китайской мечте», которую страна намеревается осуществить к 2049 году, 100-летнему юбилею своего образования. Единый Китай – часть этой мечты. «Неопределенность не может длиться вечно», – говорят в Пекине. Для Си Цзиньпина – это вопрос принципиальный и в определенном смысле личный. Зная это, Нэнси Пелоси все равно полетела. Что это означает? Что Си Цзиньпин «потеряет лицо», если не ответит на эту дерзость. В ходе недавнего двухчасового телефонного разговора с Джо Байденом Си сказал, что «тот, кто играет с огнем, сам обожжется». К тому же в ноябре в Пекине должен пройти съезд КПК, который, вероятнее всего, выберет Си Цзиньпина Генеральным секретарем ЦК КПК на беспрецедентный третий срок. Его образ – сильный лидер. Он не может потерять лицо.
В Европе есть понятие греха, для Азии важнее понятие мяньцзы – «лицо», репутация. Каждый, кто работает с Китаем и другими азиатскими странами, знает: китайцев (японцев, корейцев) нельзя загонять в угол, нельзя ставить в безвыходное положение, шантажировать и говорить языком ультиматумов. Даже если потерявший мяньцзы человек (а в данном случае это огромная страна) не сразу ответит обидчику, он найдет способ расквитаться.
Первый ответ стал экономическим: Китай запретил импорт тайваньской сельскохозяйственной продукции и песка. Он может воспользоваться ситуацией, чтобы добиться снижения экспортных тарифов и ограничений, которые ввел еще Дональд Трамп и не отменил Джо Байден. Но Китай затаил обиду. А для Вашингтона это плохой знак.
Представленные фото – они из открытых Интернет-источников».

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #226 : 08 Августа 2022, 14:04:55 »

- 505 лет белорусскому книгопечатанию: 6 августа 1517 года Франциск Скорина в Праге издал «Псалтырь». Приятно, что и я получаю поздравления. Еще более приятно, что весь тираж моей книги «Исторические прогулки с Франциском Скориной» продан. В некоторых книжных магазинах еще можно найти пару-тройку экземпляров, но в издательстве ее давно нет, проданы даже сигнальные экземпляры. И это говорит не только о том, что я написала хорошую книгу (если без ложной скромности, то это так), но в первую очередь о том, что у нас, белорусов, есть потребность знать о людях, которых мы считаем для своей культуры исключительно важными, как можно больше. Мы хотим узнавать их с разных сторон. В своей книге я рассказывала о Скорине как о гражданине Европы – как легко перемещался он между городами и странами, я прошла по его следам, побывала в Кракове (учился в университете), Падуе (защищал ученую степень, а в соседней Венеции работает один из самых известных Скориноведов Александр Наумов, и я ездила туда к нему), Праге (ну, тут и объяснять нечего: Прага – родина белорусского книгопечатания), Вильне (основал типографию), Гёрлице (в местной библиотеке сохранился выдающийся конволют Скориновских книг). И везде разговаривала с людьми, которые изучают жизнь и творчество Франциска Скорины так же внимательно и вдумчиво, как это делаем мы в Беларуси. Были люди, которые обижались, когда я называла Франциска «нашим»: «Он и наш тоже». Несомненно. Он свой и для Праги, и уж тем более для Вильнюса: в Литве в этом году празднуют 500-летие своего книгопечатания: в 1522 году Франциск наш общий Скорина основал в Вильне первую на территории Великого княжества Литовского типографию. И знаете что? Мою книгу «Исторические прогулки с Франциском Скориной» сейчас переводят на литовский язык, она будет издана в Литве, и я очень этому рада. И не устаю водить своих друзей по «скориновской Праге», вот недавно такую экскурсию устроила для своей пекинско-израильско-карловарской подруги Оли (скоро об этом можно будет прочитать в «Вечернем Минске»).
Когда в 2019 году для своего следующего проекта я делала интервью с бывшим царем Болгарии Симеоном II и подарила ему «Исторические прогулки с Франциском Скориной», Его Величество сказал: «Это же надо, Америки еще не было, а вы уже книги печатали!». Таки да (хотя Америка, конечно, уже была, просто европейцы о ней не знали).
У белорусов есть свои вечные ценности, Франциск Скорина – одна из них. Счастлива, что внесла свой очень скромный вклад в Скориноведение.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #227 : 09 Августа 2022, 22:17:24 »
От друга нашего уважаемого Форума известного белорусского публициста и писателя Инессы ПЛЕСКАЧЕВСКОЙ: «Снова в Праге. И думаю, что есть таки в жизни счастье! Эти дни я чувствую себя собакой, которая идёт знакомой дорогой, обнюхивая свои метки. Так было в Карловых Варах, так было вчера и в Праге: прошлись с пекинской подругой Олей по Скориновским местам, со всеми положенными для центра Праги остановками: выпить пива, съесть трдельник, открыть рот в изумлении «Как красиво!». Очень!».

«ГДЕ ТЕБЯ ПОМНЯТ ПО ИМЕНИ
Есть встречи, которых ждешь с замиранием сердца. Встречи с людьми, прошлым, городами, в которых был счастлив. Со временем вместо «счастья» говоришь про «покой в сердце», но суть не меняется – тебе хочется в места, к людям и воспоминаниям, где сердце успокаивается, а если и начинает трепетать, так только от радостного предвкушения.
Я не была в Карловых Варах больше двух лет: сначала вернуться в город, где я прожила восемь лет, мешала пандемия коронавируса, потом семейные обстоятельства. И вот подъезжаю и немного волнуюсь: как они там без меня, Вары? Изменились? Есть ли люди на улицах вдоль Теплы? А Вржидло, Вржидло как? Прижился на новом месте? Делают ли селфи на его фоне, кутаясь в горячий пар? Вржидло, если вы вдруг не знали, это «Гейзер» – самый знаменитый из минеральных источников, которыми так знамениты Карловы Вары. Именно эти источники привлекают сюда толпы желающих подлечиться «водами» вот уже несколько веков. Кажется, все здесь были – и Петр I, а вслед за ним и вся царская фамилия из поколения в поколение, и Карл Маркс, и Зигмунд Фрейд, и Ататюрк, и, конечно, великий немецкий поэт Гете, который говорил, что если бы у него была вторая жизнь, он хотел бы прожить ее в Карлсбаде (именно под этим именем Карловы Вары известны немецкоговорящим жителям нашей планеты) или Риме. И я его понимаю – и по поводу Карловых Вар, и по поводу Рима. Хотя если бы у меня была возможность выбирать, я бы выбрала другой город (попробуйте угадать).
Да, так вот Вржидло. Он выбрасывает струю воды вверх на 12 м, прокачивает через себя 2000 литров в минуту, а температура его воды достигает 73,6 градусов. Для него построили отдельный дом – собственную колоннаду, такой чести в Карловых Варах ни один другой источник не удостоился. В советские времена эта колоннада носила имя Юрия Гагарина (он здесь, конечно, тоже бывал), а сейчас называется «Вржиделна» – «Гейзерова». Но улица Гагарина в Карловых Варах по-прежнему есть. Как есть улицы Московская, Харьковская, Чехова и Горького. Сама я живу на улице Крымской, которая плавно перетекает в Ялтскую. И сейчас, после двух с лишним лет отсутствия, чувствую себя… как собака себя чувствую – мне хочется идти по своим старым меткам, любимым местам, проверяя: все ли на месте?
Мои первые дни в Карловых Варах совпали с последними днями Международного кинофестиваля, который я обожаю. Это единственная неделя в году, когда сонные, в общем-то, Вары (но многих именно эта показная сонность и привлекает) оживают и бурлят так, что многие местные берут отпуск и уезжают подальше от этой, столь не характерной для этого места, суеты. Но лично мне она нравится. Очень. И карловарская сонность мне тоже нравится, есть в ней свое очарование, которое, правда, только с годами можешь оценить по достоинству. Кто понял жизнь, тот не спешит. А кто научился не спешить, ценит Карловы Вары.
Но кинофестиваль – это настоящий праздник! В эти дни на улицах можно запросто встретить что Ричарда Гира или Мела Гибсона («Даже не думал, что в городе может быть столько леса», – сказал он, удивленный, журналистам), что премьер-министра Чехии, что ее бывшего президента. Все без охраны, но чехи им не докучают – ни звездам, ни политикам. В этот раз самыми знаменитыми гостями были Джеффри Раш и Бенисио дель Торо. Из-за пандемии два года фестиваль проходил онлайн, так что в этом году зрители отрывались по полной: пиво рекой (официальные участники предпочитают шампанское, но мы-то люди попроще), билеты не купить, на концертах не протолкнуться. Кстати, о концертах. После пандемии в Карловы Вары вернулась еще одна летняя традиция – бесплатные концерты местного симфонического оркестра (он, конечно, не самый знаменитый в Европе, но зато один из старейших – был основан аж в 1835 году) на Мельничной колоннаде, главной в городе.
И я бегу везде – сначала прогуляться по центру (благо, он небольшой, и, если быстро, его можно обойти за полчаса), потом зайти в любимые магазины («О, пани Инесса, вы так давно не заходили», – и мне так приятно, что здесь еще не забыли мое имя), потом выпить воды из специального поильника (говорят, эту форму с изгибающейся ручкой, из которой можно пить, придумали именно в Карловых Варах), и обязательно – обязательно! – поплавать в наконец-то отремонтированном открытом бассейне на холме возле отеля «Термал». Когда я уезжала, он казался безнадежно закрытым.
Но надежда есть всегда, особенно, когда ты возвращаешься в места, которые помнят тебя по имени. А потом будет еще радостнее возвращаться домой».

- Самое лучшее в возвращении домой после долгого отсутствия (а Карловы Вары мы тоже называем домом) – встречи с друзьями. Это когда ты едешь в автобусе из Варшавы в Прагу, а твоя пекинская украинская подруга спрашивает: привезти еды на вокзал? У вас же холодильник давно отключен. А мой муж, полушутя, отвечает: а что, и борщ украинский есть? И через три часа подруга говорит: а теперь и борщ есть. И едет встречать нас на вокзал с мужем и борщом. А другая пекинская, а теперь израильская, подруга спрашивает: а чего вкусненького ты хочешь? И ты говоришь: кайзерку с маслицем и колбасу «Геркулес». И она приходит на вокзал с мужем, и они приносят кайзерки и еще роглики для Миши, и маслице, и пару бутылок просекко. И после суток в автобусе ты вдруг бодр, весел и счастлив, и говоришь, что дружба, обретенная в Пекине и так счастливо продолженная в Карловых Варах, навсегда, и только смерть… Нет, об этом не будем. И ты обнимаешь свою украинскую Олю и свою израильскую Олю и почему-то плачешь, и эта радость – со слезами. А через пару дней фб подкидывает фотографию, где пять лет назад мы с Олями втроем в КВ, а сегодня говорим друг другу, глядя на эту фотографию: «Хорошие были времена». Да, были. И нам кажется, что мы больше никогда не сможем быть такими беззаботными. И ты снова плачешь, когда думаешь об этой утраченной легкости. А сегодня мы ездили в гости к другим нашим прекрасным друзьям, у них под Варами гостиница Vitkov и прекрасный, изумительный просто, ресторан. И мы сели за стол (а как же!), и начали говорить, и за окном шёл ливень, а мы его не заметили. Мы проговорили несколько часов и расстались, не наговорившись – приедем ещё. Про этот дом я потом подробнее напишу, у него интересная история. Горького в нашей встрече был только кофе. Чёрный. Без сахара.

- Как судьба причудливо сдает карты! Гражданин бывшего СССР с фамилией советского маршала, освобождавшего Прагу, владеет домом, в который бывший рейхсмаршал авиации нацистской Германии Герман Геринг приезжал охотиться, потому что этот дом принадлежал рейхспротектору Богемии и Моравии Карлу Франку. А вот и книга с его послевоенной фотографией в тюремной камере на столике с шахматами – как напоминание о том, как заканчиваются войны и неправедная слава, и что Вселенная играет с человеком в шахматы, и в этой партии человек всегда проигрывает.
Наш друг Андрей потратил несколько лет и огромное количество денег (даже боюсь спрашивать, сколько), чтобы сделать гостиницу Hunting Lodge Vitkov под Карловыми Варами по-настоящему роскошной. Она стоит в лесу (охотничий домик же), олени, жалуется Марина, съели уже почти все розы, и надо бы все засадить лавандой – олени ее не едят. Я помню, как несколько лет назад мы ездили к ним на субботники сгребать листву и садить цветы, а сегодня здесь очень уютно и сказочно вкусно. Многие приезжают сюда именно в ресторан, а «Наполеон» по Марининому рецепту – второй вкуснейший в моей жизни. А мы приезжаем, чтобы поболтать с Мариной и Андреем и в очередной раз убедиться, что если люди точно знают, что хотят получить в итоге, они это получают. Иногда я думаю: как скучно им жить в этом лесу! И что я бы так не смогла. А мой муж возражает: может быть, они всю жизнь мечтали именно об этом – иметь свою роскошную гостиницу в лесу, чтобы люди приезжали и удивлялись: как, в лесу и вот такое? У них один из лучших ресторанов в Карловых Варах (хотя и не в Варах), а свою страсть к готовке Андрей объясняет просто: очень люблю поесть, но мало где готовили так, как я люблю, пришлось самому научиться. Мой муж кулинарные истории Андрея – что с чем сочетается, а какие специи лучше к этому блюду, а как нужно правильно готовить утиную ножку конфи (обожаю) – готов слушать бесконечно. «Кулинария, – говорила моя мама, тоже большая любительница поесть и готовить, но никогда не имевшая возможность открыть свой ресторан, но очень полюбившая Vitkov – такая сфера, в которой учиться можно бесконечно». Учиться вообще можно бесконечно…

- Есть у меня в Карловых Варах место, способное лечить душевные раны и придавать силы, даже когда не способно вернуть веру в будущее. Я вам о нем уже рассказывала – это кафе на террасе парка-отеля «Ричмонд». В этом месте моя память о маме очень живая. Здесь в 2016 году у нас была прекрасная фотосессия мамы в голубом (мы с ней обе Петухи по китайскому гороскопу, и носим яркое). И я помню, как она хотела влезть на железного оленя в парке отеля, но не смогла и смеялась, говоря, что ножки у нее короткие, фигура к концу жизни стала, как у таракана, что тоже не способствует. «Эх, – сказал вчера Миша, когда мы с ним по очереди взгромоздились на этого оленя, – не было меня тогда с вами, я бы тёщеньку подсадил». Печаль моя за два года, прошедшие после маминого ухода, конечно, посветлела, но не перестала быть печалью. Очень скучаю.

- Заканчивается мой карловарский отдых (хотя совсем отдыхом назвать это сложно: я и статьи писала, и два сценария документальных фильмов закончила). Сегодня я говорю Карловым Варам «до свидания» и завтра утром уезжаю в Минск. Сутки в пути – я люблю дорогу: буду читать, смотреть на мелькание пейзажей за окном и думать. Многие друзья не понимают: почему мы уезжаем отсюда? Ведь у нас с Мишей давно есть легальный статус в ЕС, и нам есть где жить.
Я жила за пределами Беларуси с декабря 1999 по март 2020: год в Лондоне, 12 лет в Пекине и 7 лет в Карловых Варах. Миша – с лета 1994 по март 2020, в Пекине и Карловых Варах. У нас есть навык жизни за границей, мы легко адаптируемся, у нас много где есть друзья, и я могу писать в любом месте. Но мы едем в Беларусь, потому что наш дом – именно там. Потому что там семья, друзья, интересы, проекты и будущие книги. Мы поняли это именно за последние два года.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #228 : 14 Августа 2022, 10:12:20 »

- Европа не хотела выпускать из своих объятий… Логистика белорусско-европейских путешествий, как вы наверняка знаете, сейчас не самая простая. Нам нужно было доехать из Карловых Вар в Минск. У этого пути три отрезка: Карловы Вары – Прага, Прага – Варшава, Варшава – Минск. Можно, конечно, проще – так, как мы ехали в Вары: автобусом Прага – Минск (Ecolines) с пересадкой в Варшаве, но решили проехать значительную часть пути поездом: больше комфорта. Мы, люди, воспитанные на том, что поезда Минск – Гомель, Минск – Брест, Минск – Москва и далее по белорусскому списку, выходят и приходят вовремя, переживали только об одном: что на вокзале Варшава Заходня у нас 2 часа 29 минут между приездом поезда и отъездом автобуса, а вокзал там, мягко говорят, так себе – что мы эти два с половиной часа будем делать? Оказалось – бежать. Ну, то, что автобус Карловы Вары – Прага опоздал на пять минут, это практически не в счет. Это в Беларуси мы бы возмущались тем, что автобус между столицей и областным центром проходит 112 км за 2 часа 15 минут. А в Карловых Варах это никого не удивляет: дороги узкие. За те два с половиной года, что нас не было, построили два небольших участка будущей скоростной трассы, но пока скорости это не прибавило. Поезд, кстати, идет существенно дольше, даже не пытайтесь. В Праге с автовокзала «Florenc» нужно было перетянуться на ж/д вокзал (станция метро у автовокзала очень вовремя, как раз в разгар туристического сезона, закрыта на ремонт). Это недалеко – 20 минут спокойным шагом с тяжелыми чемоданами по булыжной мостовой, которой мы любим восхищаться, когда идем налегке и в кроссовках, но с чемоданами ощущения совсем иные. Между автобусом и поездом 42 минуты – само собой, успели без проблем.
Сели в поезд, первые три вагона которого идут по маршруту Прага – Тересполь через Варшаву. Он стал опаздывать практически сразу – сначала на 10, потом на 15, а потом и больше минут. И вот ближе к польской границе приходит чешский проводник и говорит, что наши три вагона пойдут уже не в Варшаву, а в Пшемысль. Никогда еще я не сталкивалась с ситуацией, чтобы поезд менял направление своего движения прямо во время этого движения. Мы в а…е (ну, вы поняли). С нами в нем же – а….е (ну, вы поняли) – весь вагон, включая двух украинок из Славянска и троих их детей, у которых с того автовокзала в Варшаве, что и у нас, автобус уходит в 20.00 (наш поезд по расписанию должен был прийти в 19.21). Решаем спасаться вместе. Польский кондуктор говорит, что всем нужно выйти в Катовице и пересесть на какой-нибудь (!) поезд, который идет в Варшаву. Вот есть один, который выйдет в 18.08 и будет на нужной нам станции в 21.44. Но тогда мы точно не успеем (наш автобус в Минск выходит в 22.00)! А уж украинки и подавно! Отправляем на переговоры Мишу. Он возвращается с билетами на другой поезд: в 17.51 пересаживаемся в Кракове (наш поезд должен прийти туда в 17.04 – времени навалом, думаем мы), поезд должен прийти в Варшаву в 20.38, и тогда мы везде успеваем. Украинки звонят водителю своего автобуса, он обещает ждать («Это частник, конечно, будет ждать, знаете, какие деньги они сейчас на нас заколачивают?»).
Едем. Едем. Едем. Время отхода нашего поезда из Кракова приближается, а сам Краков нет. В конце концов, когда мы выскакиваем из своего вагона на перроне № 1, до поезда на Варшаву остается 3 минуты, он отправляется с перрона № 5. Зрелище еще то: впереди мчалась я с чемоданом, за мной вприпрыжку две девочки 5 и 6 лет с рюкзаками, за ними 16-летняя девочка с чемоданом, за ними две Оли с огромными чемоданами, в которые вместилась вся жизнь, потому что они переезжали на новое место, и замыкал этот бег Миша с чемоданом: он у нас единственный мужчина, и должен был следить, чтобы вся компания не распалась. С первого перрона мы спустились вниз, потом поднялись наверх, потом бежали до перрона № 5, потом поднимались к нему на эскалаторе, видя, как на пути слева стоит поезд. «Не успеем!». Ровно в 17.51 мы, задыхаясь, выскочили на перрон № 5, и оказалось – вот оно счастье! – что слева стоит не наш поезд, а наш сейчас придет на платформу справа. Он, как это заведено у поездов в Чехии и Польше, тоже опаздывает.
Пришел, сели, едем. Поезд опаздывает, опаздывает все больше, опаздывает… В итоге мы приехали в «Заходню» Варшавы не в 20.38, а в 21.21 (если бы наши вагоны в поезде Прага – Тересполь не передумали идти в Варшаву, мы должны были приехать в 19.29). Попрощались с девочками украинками, пожелали им счастливого пути, а он им предстоял долгий – через Литву и Латвию в Россию, сначала в Москву, а потом в Саратов, где они решили начать новую жизнь. На свой автобус мы успели, но с ним случилась какая-то поломка, и он устранял ее больше полутора часов. Так что в Минск мы приехали с опозданием в несколько часов, совершенно физически и психологически вымотанные…
И вот что я вам скажу. То, что поезда опаздывают, да еще на часа-полтора-два, это ужасно, потому что людей, у которых стыковки, в наших вагонах было много. И когда кто-то просил документы, подтверждающие, что поезд опоздал (у людей сгорали билеты на самолет из-за этого), польский проводник отправлял всех к чешскому, который к этому времени с поезда уже сошел. Никто не попытался пассажирам помочь и хотя бы узнать, с какой платформы отправляется стыковочный поезд. Никому не было дела и до того, как мы будем решать проблемы, которые нам создала сначала Чешская, а потом Польская железные дороги. С белорусским автобусом проблема другая: как обычно, отсутствие коммуникации. Водители (Ecolines) не посчитали нужным поговорить с нами, объяснить, что происходит, поедем или будем вызывать запасной автобус. Только возмущенный гул стоял в до отказа заполненном салоне.
Главный вывод: никому нигде нет до нас дела. Единственный человек, который может решить ваши проблемы – вы сами. Но нужно быть настойчивым. Иногда – очень. Пока меня пошатывает, но завтра все будет хорошо…

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #229 : 17 Августа 2022, 13:01:19 »

- В Берлине от последствий ковид умер российско-немецкий художник Дмитрий Врубель. Конечно, вы лучше знаете его знаменитого тезку Михаила с его «Демонами». Но у Дмитрия Врубеля тоже была картина, сделавшее его имя всемирно – без преувеличения – знаменитым. Вывезти ее на выставку невозможно, но, весьма вероятно, вы ее все же видели. Монументальная работа «Господи! Помоги мне выжить среди этой смертной любви» – одна из главных в галерее Восточного берега в Берлине. В некотором смысле это символ эпохи, репродукция знаменитой фотографии 1979 года, запечатлевшей братский поцелуй руководителей СССР и ГДР Брежнева и Хонеккера. А галерея эта – расписанные художниками разных стран остатки (останки?) Берлинской стены. Дмитрию Врубелю было 62 года. Даже если он войдет в историю искусства как художник одной картины, он в нее точно войдет…

Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 [12]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »