Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Фотосвидетельства зверв нацизма над узниками шталага-307 в Демблине  (Прочитано 2551 раз)

Set

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ефименко Андрей Викторович
Информация о шталаге-307:
http://www.e-deblin.pl/deblin-m-aktualnosci/917-deblin-promocja-ksiazki-twierdza-smierci-stalag-307
http://www.nid.pl/idm,1178,stalag-307-deblinski-oboz-jeniecki.html

Stalag 307 Biala Podlaska Biała Podlaska Polen 5.1941-10.1941
Stalag 307 Deblin-Irena Dęblin-Irena Polen 10.1941-1.1944
Stalag 307/Z Zajerzierce Zajerzierce Polen 12.1943-1.1944

Исходя из однотипных свидетельств о смерти узников, шталаг-307 по состоянию на осень 1941 года состоял из трёх филиалов:
Unterlager B
Unterlager C
Seuchenlazaret.
В переводе:«малый лагерь Б», «малый лагерь Ц» и инфекционный госпиталь…

Фотографии лагеря военнопленных в Демблине, но, возможно, некоторые относятся к лагерю в Бяла Подляске. Предположительно, осень 1941 года:

« Последнее редактирование: 13 Май 2015, 11:26:01 от Sobkor »
Ефименко Андрей Викторович

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
У ворот Демблинской крепости караул от 7 гв. кк Красной Армии.

Прояснились обстоятельства, каким именно образом в руки военных юристов и контрразведчиков 7-го гвардейского кавалерийского Бранденбургского ордена Ленина Краснознамённого ордена Суворова корпуса (регалии – на момент окончания 2-й Мировой войны) летом 1944 года попали фотосвидетельства злодеяний нацистов против узников шталага-307:
- Здравствуйте, Юрий Петрович!
Меня зовут Васильев Владимир Викторович. Мой отец, Васильев Виктор Лазаревич, и его отчим, Васильев Дмитрий Михайлович, принимали самое непосредственное участие в расследовании преступлений немцев в стационарном лагере, который располагался на территории Демблинской крепости. К сожалению, ни моего отца, ни его отчима уже нет в живых. Но у Дмитрия Михайловича Васильева был ещё один приёмный сын – Михаил, у которого и остался альбом-фотообвинение, касающийся этого лагеря. Недавно в передаче, кажется, она называется «Жди меня», он рассказывал об этом альбоме и о своём отчиме. Этот альбом был составлен на основе фотографий, сохранённых во время оккупации Польши шестнадцатилетним Яном Уклеевским (впоследствии – известный польский фотограф). При немцах он работал в фотоателье и соответственно проявлял негативы, которые приносили нацисты, включая и представителей охраны Демблинской крепости. Он, рискуя жизнью, оставлял себе копии фотографий и когда наши войска вошли в Демблин, передал снимки советским органам военной прокуратуры.
В 1967 году (мне тогда было 14 лет) мы с отцом ездили в Польшу по приглашению Януша Уклеевского и были в Демблине и даже застали ещё свидетелей тех событий. Правда, на территорию Демблинской крепости отца пустили не сразу – тогда там стояла войсковая часть. Вот такая история…

Оригинал документа:

« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2016, 08:53:20 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович

Общий вид шталага-307, находившегося в Демблинской крепости.

« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2016, 08:50:24 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вот так с Восточного фронта прибывали в Демблин этапы с советскими военнопленными:

С каждого этапа – десятки и сотни трупов: везли ведь как скот – в полувагонах по холоду без тёплой одежды и пищи…

Судя по наличию железнодорожного полотна, это всё жертвы бесчеловечного этапирования:

« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2016, 09:02:17 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2016, 08:55:34 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
В шталаг-307 (крепость польского города Демблин) по железной дороге прибыл очередной этап советских военнопленных. Судя по всему, первые наставления новичкам даёт полицай (справа) – легионер из числа таких же военнопленных, но только подло уже за колючей проволокой изменивший Родине и Воинской Присяге. Скан сделан мною с подлинника документа.
Из стихотворения неизвестного автора из числа узников шталага-307:
«Нельзя позабыть полицейских:
Все ребята – один к одному!
Один бьёт, а другой – добивает…
«Умер?» – «Вечная память ему!»…
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2016, 08:56:32 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2016, 08:59:26 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
На упаковке написано, что содержимое мешков это якобы не древесная мука, а спельта – зимостойкий вид пшеницы:

Фотосвидетельства каннибализма среди доведённых нацистами до полного истощения советских военнопленных:

« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2016, 09:25:55 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Замучены нацистами насмерть:

« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2016, 09:24:39 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Скорбные будни похоронной команды:

« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2016, 09:21:15 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Лагерные кладбища в Демблине:

« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2016, 09:29:46 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2016, 08:38:32 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Одним из членов Комиссии по расследованию немецких злодеяний над советскими военнопленными в Демблинской крепости был старший санитарный врач одного из кавалерийских полков 14-й гвардейской кавалерийской Мозырской Краснознамённой ордена Суворова дивизии гвардии майор медицинской службы Леонид Матвеевич Голин. Этот офицер прибыл в состава ещё 21 гкд в сентябре 1941 года из запаса.
Мне посчастливилось с ним общаться лично. Дело было в мае 1986 года в смоленском районном посёлке Шумячи, где в те дни впервые проходила встреча ветеранов 21 гкд/14 гв. кд.

Фамилия офицера-медика Л.М. Голина в списке Комиссии по расследованию немецких злодеяний над советскими военнопленными в Демблинской крепости:

Гвардии майор медицинской службы Леонид Матвеевич Голин (на него указывает стрелка) среди членов Комиссии по расследованию немецких злодеяний над советскими военнопленными в Демблинской крепости:

Офицер медицинской службы в отставке Леонид Матвеевич Голин (усач, что в центре снимка) на месте первых боёв 21 гкд в Великой Отечественной войны. Начало мая 1986 года. граница между Смоленской областью РСФСР и Могилёвской областью Белорусской ССР:
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2016, 08:36:15 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2016, 09:28:14 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович

Из моей почты:
Добрый день!
Я – Музафаров Салават Минивалиевич из Башкирии. Мой дед, Музафаров Минеахмет Агзамович 1924 года рождения, уроженец деревни Якупово Куюргазинского района Республики Башкортостан, – один из узников шталага-307, находившегося в Демблинской крепости. Это он оставил на стене карцере надпись: «Сидел 21 сутки – не подчинялся коменданту. Башкирия, Куюргузинский район, деревня Якупово – МУЗОФЕРОВ». Об этом рассказывалось в программе «Жди меня» 21.12.2009 года.
Статья в районной газете о моем дедушке: http://www.kurgaza.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=392
Фамилия моего деда правильно пишется Музафаров, а район правильно называется Куюргазинский. Его дети: мой отец – Минивали и мои дяди – Мидхат и Талгат, а также тётя - Нурзиля. Живут они в деревне Якупово.
Дед утонул в 1971 году на реке Куюргаза. Бабушка умерла в 2006 году.
После передачи «Жди меня» 21.12.2009 года было много звонков со всего Куюргазинского района.
У тёти дедушкин Военный билет хранится и по сегодняшний день.

Ветеран Великой Отечественной войны Минеахмет Агзамович Музафаров (1924-1971):

Ветеран Великой Отечественной войны Минеахмет Агзамович Музафаров (1924-1971) и его семья:

Согласно записи в Военном билете, Минеахмет Агзамович Музафаров был призван в армию 6 марта 1942 года и к июлю 1942 года уже являлся бойцом 776-го стрелкового полка 214-й стрелковой (впоследствии – Кременчугско-Александрийская Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого) дивизии (II ф) 1-й резервной армии Ставки ВГК.
Таким образом, он непосредственный участник Великой Отечественной войны с 12 июля 1942 года: в боях и сражениях в составе войск 64-й армии Сталинградского фронт (I ф).
Вероятней всего, боевое крещение принял 23 июля 1942 года на берегах реки Цимла. А в плен попал, предположительно, 26-27 июля 1942 года при прорыве остатков 214 сд (II ф) из полуокружения…

« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2016, 08:28:18 от Sobkor »
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »