Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Кавалеры медали «ХХ лет РККА»: фамилии награждённых на букву «К»  (Прочитано 97003 раз)

bovilad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 0
Конев Иван Степанович.
Родился 28 декабря 1897 года в деревне Лодейно ныне Подосиновского района Кировской области в семье крестьянина. Окончил земское училище в соседнем селе Пушма в 1912. С 12 лет работал сплавщиком леса.
Участник Первой мировой войны. Весной 1916 года призван в армию. После учебной артиллерийской команды младший унтер-офицер Конев в 1917 году был направлен на Юго-Западный фронт. Демобилизован в 1918 году.
В том же 1918 году вступил в большевистскую партию, был избран уездным военным комиссаром в городе Никольске Вологодской губернии. После этого воевал в рядах Красной Армии на Восточном фронте против войск А. В. Колчака и других белогвардейских формирований в Забайкалье и на Дальнем Востоке. Был комиссаром бронепоезда, комиссаром стрелковой бригады, дивизии, штаба Народно-революционной армии Дальневосточной республики. В числе других делегатов X-го съезда РКП (б) принимал участие в подавлении Кронштадтского восстания в 1921 году.
После окончания Гражданской войны — военком 17-го Приморского стрелкового корпуса. С августа 1924 года - комиссар и начальник политического отдела 17-й Нижегородской стрелковой дивизии. Окончил Курсы усовершенствования высшего начсостава при Военной академии имени М. В. Фрунзе в 1926 году, затем был командиром и комиссаром 50-го стрелкового полка. Окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе в 1934 году. С декабря 1934 года командовал 37-й стрелковой дивизией, с марта 1937 года - 2-й стрелковой дивизией. В 1935 году получил звание комдива [1]. В 1938 году был назначен командиром Особого стрелкового корпуса на территории Монгольской Народной Республики, с июля 1938 года - командующим 2-й Особой Краснознаменной армии, дислоцировавшейся на Дальнем Востоке. Командарм 2-го ранга (февраль 1939). С июня 1940 года командовал войсками Забайкальского военного округа, с января 1941 года - Северо-Кавказского военного округа. Генерал-лейтенант (4.06.1940).
В Великую Отечественную войну генерал-лейтенант И. С. Конев вступил в должность командующего 19-й армией, спешно сформированной из войск Северо-Кавказского военного округа. Армия первоначально была направлена на Юго-Западный фронт, но уже в начале июля из-за катастрофического развития обстановки на западном направлении переброшена на Западный фронт. В ходе Смоленского сражения войска армии понесли большие потери, но избежали разгрома и упорно оборонялись. Действия Конева на посту командующего армией было высоко оценены И. В. Сталиным и в начале сентября 1941 года Конев был назначен командующим войсками Западного фронта, тогда же ему было присвоено звание генерал-полковника.
Командовал войсками Западного фронта чуть более месяца (сентябрь — октябрь 1941 г.), за это время фронт под его командованием потерпел одно из тяжелейших поражений за всю войну в Вяземской катастрофе. Потери войск фронта составили по разным оценкам от 400 000 до 700 000 человек погибшими и попавшими в плен. Для расследования причин катастрофы фронта и наказания Конева прибыла комиссия Государственного Комитета Обороны во главе с В. М. Молотовым и К. Е. Ворошиловым. От суда и расстрела Конева спас Г. К. Жуков, предложивший оставить его заместителем командующего фронтом, а через несколько дней рекомендовавший Конева на должность командующего Калининским фронтом. Этим фронтом Конев командовал с октября 1941 по август 1942 года, участвовал в битве за Москву, провел Калининскую оборонительную операцию и Калининскую наступательную операцию. С января 1942 года имя Конева тесно связано с тяжелейшей и малоудачной для советских войск Ржевской битвой, его войска участвовали в Ржевско-Вяземской операции 1942 года, потерпели новое поражение в Холм-Жирковской оборонительной операции.
С августа 1942 года по февраль 1943 года Конев снова командовал Западным фронтом и совместно с Г. К. Жуковым провёл исключительно кровопролитные Первую Ржевско-Сычёвскую операцию и операцию «Марс», в которых войска его фронта при огромных потерях добились лишь незначительного продвижения в несколько десятков километров. В феврале 1943 года также неудачно была проведена Жиздринская операция, после чего в начале марта Конев был снят с поста командующего Западным фронтом и назначен командовать гораздо менее важным Северо-Западным фронтом. Однако и там ему не удалось отличиться, войска этого фронта понесли тяжелые потери и не добились успеха в Старорусской операции.
В июле 1943 года Конев назначен командующим войсками Степного фронта, во главе которого сумел добиться успехов в Курской битве, в Белгородско-Харьковской операции и в битве за Днепр. В августе 1943 года войска Степного фронта Конева освободили Белгород и Харьков, в сентябре 1943 года - Полтаву, в октябре - Кременчуг, действуя в ходе Полтавско-Кременчугской операции. В конце сентября 1943 года его армии с ходу форсировали Днепр. 26 августа 1943 года И. С. Коневу было присвоено воинское звание генерал армии.
В октябре 1943 года Степной фронт был переименован в 2-й Украинский фронт, Конев остался его командующим и в октябре - декабре 1943 года провёл Пятихатскую и Знаменскую операцию, а в январе 1944 года - Кировоградскую операцию. Грандиозным успехом Конева как полководца стала Корсунь-Шевченковская операция, где впервые после Сталинграда была окружена и разгромлена крупная вражеская группировка. За умелую организацию и отличное руководство войсками в этой операции 20 февраля 1944 года Коневу было присвоено воинское звание Маршала Советского Союза. В марте - апреле 1944 года он провёл одно из самых успешных наступлений советских войск - Уманско-Ботошанскую операцию, в которой за месяц боев его войска по распутице и бездорожью прошли на запад свыше 300 километров и 26 марта 1944 года первыми в Красной Армии перешли государственную границу, вступив на территорию Румынии.
С мая 1944 года и ло конца войны командовал 1-м Украинским фронтом. В июле - августе 1944 года под его командованием войска фронта разгромили группу армий «Северная Украина» генерал-полковника Йозефа Гарпе в Львовско-Сандомирской операции, захватили и в последующих двухмесячных боях удержали Сандомирский плацдарм, ставший одним из трамплинов для удара по гитлеровской Германии. Также часть сил фронта приняла участие в Восточно-Карпатской операции.
Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» Ивану Степановичу Коневу присвоено 29 июля 1944 года за умелое руководство войсками фронтов в крупных операциях, в которых были разгромлены сильные группировки противника, личное мужество и героизм.
В январе 1945 года войска фронта в результате стремительного удара и обходного маневра в Висло-Одерской операции помешали отступавшему противнику разрушить промышленность Силезии, имевшую большое экономическое значение для дружественной Польши. В феврале 1945 года войска Конева провели Нижне-Силезскую операцию, в марте - Верхне-Силезскую операцию, добившись в обоих существенных результатов. Блестяще действовали его армии в Берлинской операции и в Пражской операции.
Второй медалью «Золотая Звезда» маршал Конев И. С. награждён 1 июня 1945 года за образцовое руководство войсками в завершающих операциях Великой Отечественной войны.
После войны в 1945—1946 — главнокомандующий Центральной группы войск на территории Австрии и Верховный комиссар по Австрии. С 1946 года - главнокомандующий Сухопутными войсками — заместитель министра Вооружённых Сил СССР. С 1950 года - главный инспектор Советской Армии — заместитель Военного министра СССР. В 1951—1955 годах — командующий Прикарпатским военным округом. В 1953 году - председатель Специального судебного присутствия, судившего Л. П. Берию и приговорившего его к смертной казни.
В 1955—1956 годах — 1-й заместитель министра обороны и Главнокомандующий Сухопутными войсками. В 1956—1960 годах - 1-й заместитель министра обороны, c 1955 одновременно Главнокомандующий Объединенными вооруженными силами стран Варшавского договора (в этом качестве руководил подавлением венгерского мятежа 1956). В 1960—1961 и с апреля 1962 в Группе генеральных инспекторов МО СССР. В 1961—1962 годах, в период Берлинского кризиса - главнокомандующий Группой советских войск в Германии.
Умер 21 мая 1973 года. Похоронен на Красной площади у Кремлёвской стены


Фонд памяти полководцев Победы » альбомы » Из семейных альбомов полководцев. Галерея героев
КОНЕВ Иван Степанович МАРШАЛ СОВЕТСКОГО СОЮЗА (1944)
КАВАЛЕР ОРДЕНА «ПОБЕДА» ДВАЖДЫ ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

http://www.naslednikislavy.ru/fond/albums/93/679
http://www.naslednikislavy.ru/uploads_user/1000/811/679.jpg

Копец Иван Иванович.
Родился в Царском Селе в семье рабочего, белоруса по национальности. В 1925 году окончил 8 классов школы в городе Ишиме Тюменской области, после чего работал секретарём окружного суда.
На военной службе с 1927 года. Военное образование получил в Ленинградской военно-теоретической школе (1928), в Качинской военной авиационной школе пилотов (1929) и на курсах усовершенствования высшего начальствующего состава при Военной Академии Генерального штаба (1935).
Служил в 70-м отдельном истребительном авиаотряде авиационной бригады при Академии имени Жуковского. С сентября 1936 года лётчик, затем командир авиационной группы в войсках республиканской Испании во время гражданской войны 1936-39 годов.[2] Летал на истребителе И-15. Сбил шесть самолётов противника и был удостоен звания Героя Советского Союза. Покинул Испанию 17 июня 1937 года.
В 1938 году полковник Копец И. И. назначен заместителем командующего Военно-воздушных сил Ленинградского военного округа. Во время советско-финской войны был командующим ВВС 8-й армии. В начале Великой Отечественной войны был командующим ВВС Западного Особого Военного Округа.
В первые часы войны двадцать шесть аэродромов округа подверглись бомбежке и потери ВВС составили семьсот тридцать восемь самолётов (из 1453 исправных, имевшихся в округе), в том числе пятьсот двадцать восемь наиболее совершенных в то время были потеряны на аэродромах при бомбардировке. Узнав об этом, генерал-майор авиации Копец И. И. застрелился в своём служебном кабинете.[3]
В городе Ишиме на здании школы, в которой учился будущий генерал-майор авиации Иван Копец, 6 мая 2005 года была установлена мемориальная доска.


Красильников Даниил Ефимович.


Кузьмин Иван Кузьмич.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2017, 09:17:29 от Sobkor »
Записан
С уважением Виктор

Sobkor

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13 655
  • Ржевцев Юрий Петрович
Правоохранители:
Отсюда: http://voenspez.ru/index.php?topic=10559.0 Генерал-майор Александр Игнатьевич Королёв (04.05.1901-29.09.1943).

Офицер-танкист войск НКВД СССР Яков Михайлович Караваев. Являлся кавалером медали «ХХ лет РККА»: приказом Главного управления РККА по личному составу № 06 от 29 апреля 1932 года  среди других 28 командиров войск ОГПУ был объявлен закончившим 1 мая 1932 года 3-й курс бронетанковых курсов усовершенствования и переподготовки командного состава РККА имени тов. Бубнова «Караваев Яков Михайлович – комендант погранучастка 37 Батумского погранотряда». По выпуску направлен «в свою часть на ту же должность»...
По состоянию на конец января 1942 года – подполковник, помощник по технической части командира 2-й мотострелковой дивизии особого назначения войск НКВД СССР (Московский военный гарнизон). http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/452/033-0682524-0552%2B051-0012/00000327.jpg&id=47006116&id=47006116&id1=7ca2d023ce46ea139bc37d21b28c7c41 http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/452/033-0682524-0552%2B051-0012/00000328.jpg&id=47006117&id=47006117&id1=67ac422eedfae8d5312b0eaea55bd0e1
 
Из приказа ВВ НКВД СССР № 167 от 5 мая 1943 года по личному составу: «Исключить из списков начсостава ВВ НКВД за передачей в ГУВ по охране тыла ДКА: …Начальник автобронетанковой службы 2 МСДОН НКВД подполковник Караваев Яков Михайлович»...

Командир 14-й стрелковой дивизии войск НКВД-МВД СССР по охране железных дорог (с декабря 1946 года – войск МВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности и железных дорог) в августе 1944-январе 1949 гг. генерал-майор Алексей Константинович Крылов. Сканировано с подлинника, датированного, предположительно, 1944 годом.
КРЫЛОВ Алексей Константинович (1898-1989), советский военачальник из числа военнослужащих отечественного МВД, генерал-майор в отставке.
Родился в 1898 году в селе Бороздино городского округа «Город Новомосковск» Тульской области. Член ВКП(б)-КПСС с 1925 года.
Образование (по неполным данным): в ноябре 1918 года закончил 1-е Тверские советские кавалерийские инструкторские курсы РККА.
К весне 1918 года – рабочий в Москве: печатник в одной из городских типографий.
На военной службу в советских Вооружённых Силах с 15 мая 1918 года и по февраль 1949 года, на неё поступил добровольцем, при этом до 1921 года – в Красной Армии:
- с 15 мая по ноябрь 1918 года – курсант 1-х Тверских советских кавалерийских инструкторских курсов РККА. По выпуску произведён в краскомы;
- с ноября 1918 года – в боях и сражениях Гражданской войны: последовательно командир взвода и командир эскадрона в кавалерийских частях, действовавших против войск генерала Краснова и Деникина, а также банд батьки Махно.
С 1921 года – на военной службе в войсках правопорядка и безопасности и, в том числе, командир взвода в войсках ВЧК, начальник штаба учебного полка, начальник манёвренного группы 56-го Благовещенского пограничного (впоследствии – Краснознамённый) отряда войск НКВД СССР.
В период с 1936 года и по конец июня 1941 года – в центральном аппарате НКВД СССР: начальник Службы ремонтирования последовательно Главного управления пограничной и внутренней охраны, Главного управления пограничных и внутренних войск (с 29 сентября 1938 года) и Главного управления пограничных войск (с 8 марта 1939 года).
С конца июня и по октябрь 1941 года – начальник Отдела по охране войскового тыла 13-й армии последовательно Западного, Центрального (I ф) и Брянского (I ф) фронтов.
В октябре 1941-июне 1942 года – вновь начальник Службы ремонтирования ГУПВ НКВД СССР.
В июне 1942-августе 1944 гг. – командир 30-й стрелковой дивизии войск НКВД СССР по охране железных дорог (управление соединения – в столице Грузии городе Тбилиси) и в данном качестве до 30 марта 1943 года – в составе действующей армии.
В генеральском звании с 8 апреля 1944 года.
В августе 1944-январе 1949 гг. – командир 14-й стрелковой дивизии войск НКВД-МВД СССР по охране железных дорог (с декабря 1946 года – войск МВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности и железных дорог). Место дислокации управления соединения – столица Литвы город Вильнюс. Как комдив-14 до 10 февраля 1945 года – в составе действующей армии, а непосредственно с августа 1945 года – в борьбе с политбандитизмом в советской Прибалтике, Западной Белоруссии и Волынской области Украины.
С февраля 1949 года – в отставке.
Являлся кавалером не менее, чем пяти орденов – Ленина (в 1945 году, за выслугу в 25 лет), Красного Знамени (предположительно, в 1943 году, за выслугу в 20 лет), два ордена Отечественной войны 1-й степени (1. приказ по войскам 3-го Белорусского фронт за № 0655 от 23 июня 1945 года; и 2. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 16 сентября 1945 года «за успешное выполнение заданий Правительства») и Красной Звезды (приказ, предположительно, по войскам Закавказского фронта II ф за № 84/н от 29 августа 1943 года), – а также многочисленных медалей, включая «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За оборону Кавказа», «ХХ лет РККА» и «ХХХ лет Советской Армии и Флота 1918-1948». Одновременно по состоянию на 1944 год – кавалер нагрудного знака «Заслуженный работник НКВД».
Скончался в 1989 году.
Юрий РЖЕВЦЕВ.

КРЫЛОВСКИЙ Михаил Тимофеевич (1899-1944), на завершающем этапе Великой Отечественной войны представитель высшего командного звена войск НКВД СССР, начальник Управления войск НКВД по охране тыла 1-го Прибалтийского фронта, полковник (1939).
Родился в 1899 году в Азербайджане – в селе Алты-Агач Хызинского района. Русский. Член РКП(б)-ВКП(б) с 1919 года: партбилет образца 1936 года № 0635808.
Семья: супруга – Крыловская Вера Петровна, по состоянию на лето 1944 года проживала по адресу: город Чкалов (ныне – Оренбург), Приморская улица, 37, квартира 19; сын (имя в документе не указано) к сентябрю 1943 года – в столице Узбекистана городе Ташкенте: курсант Харьковского пограничного кавалерийского училища имени Ф.Э. Дзержинского. Источник: РГВА – ф. 32880, оп. 1, д. 292, л. 1115; ф. 32880, оп. 1, д. 301, л. 130.
Образование: общее – среднее; военное – высшее: в 1937 году заочно закончил три курса Военной академии имени М.В. Фрунзе, а в 1941 году – вечерний курс Военной академии имени М.В. Фрунзе. Источники – РГВА: ф. 32880, оп. 1, д. 292, л. 356; ЦАМО: ф. 33, оп. 682526, д. 226, л. 5.
В Красной Армии с 1918 года, при этом: в 1918-1920 гг. – в боях и сражениях Гражданской войны в Карелии, а в 1920 году – в Туркестане; в данный период последовательно в рядах личного состава неких 7-го и 3-го отдельных кавалерийских дивизионов.
В войсках правопорядка и безопасности с 1923 года.
С 22 февраля 1938 года – кавалер медали «XX лет РККА».
К весне 1939 года – начальник 77-го Бикинского пограничного отряда войск НКВД СССР, майор по воинскому званию.
За успешное отражение 27-28 мая 1939 года личным составом отряда вооружённое вторжение японо-маньчжур (в том числе многочисленных белогвардейцев) на советский остров № 124, что на реки Уссури, майор М.Т. Крыловский Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 июля 1939 года был награждён орденом Красной Звезды.
В том же 1939-м удостоен знаков различия полковника.
С августа 1940 года – начальник 97-го Черновицкого пограничного отряда войск НКВД СССР последовательно Управления пограничных войск НКВД Украинского округа и Управления пограничных войск НКВД Украинской ССР.
Непосредственный участник Великой Отечественной войны с первых же её минут.
С 7 июля 1941 года по 13 апреля 1942 года – начальник Отдела по охране войскового тыла 18-й армии Южного фронта (I ф), при этом до начала октября 1941 года одновременно оставаясь начальником 97-го погранотряда.
С середины апреля 1942 года – начальник штаба Управления войск НКВД по охране тыла Северо-Западного фронта (с 20 ноября 1943 года – Управление войск НКВД по охране тыла 2-го Белорусского фронта I ф). Источники – РГВА: ф. 38650, оп. 1, д. 8, лл. 222-241; ЦАМО: ф. 33, оп. 682526, д. 226, л. 5.
17 апреля 1943 года начальником Управления войск НКВД по охране тыла Северо-Западного фронта полковником И.М. Горбатюком представлен к награждению орденом Отечественной войны 1-й степени: «Полковник КРЫЛОВСКИЙ к началу Отечественной войны командовал 24 [правильно – 97-м Черновицким] пограничным отрядом НКВД [правильно – войск НКВД СССР] на западной границе, его пограничный отряд первым принял на себя бои вероломно напавшего врага и под натиском превосходящих сил отходил с боями на восток.
В последующем тов. КРЫЛОВСКИЙ назначается начальником охраны тыла 18 армии: организует службу заграждения, одновременно ведя борьбу с парашютистами, диверсантами и пособниками врага.
С апреля месяца 1942 года назначен начальником штаба войск НКВД ОТ СЗФ; имея достаточный опыт организации службы и боевой подготовки, быстро и энергично принялся за перестройку и налаживание службы в частях фронта, в результате частями НКВД охраны тыла фронта за период с 1.1.42 г. по 1.4.43 г. задержано: 88381 человек, из которых разоблачено: шпионов – 106, диверсантов – 6, мародёров – 50, пособников врага – 661, дезертиров – 1936, членовредителей – 61, изменников Родины – 18, бандитов – 76, уголовного элемент а – 30, к/р [контрреволюционного] и а/с [антисоветского] элемента – 224, труддезертиров – 11.
Развитием снайперского движения в частях НКВД фронта обеспечил истребление 6129 солдат и офицеров противника снайперами в период прохождения боевой стажировки на передовых позициях.
За успешное выполнение частями войск НКВД задач, стоящих перед ними в обеспечении прочности фронтового тыла, развитие снайперского движения достоин награждения орденом ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1-Й СТЕПЕНИ». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 682526, д. 226, лл. 5 и 5об.
Данное представление получило реализацию в строках приказа по войскам Северо-Западного фронта за № 0363 от 20 апреля 1943 года: от имени Родины удостоился своей третьей по счёту государственной, но пи этом самой первой фронтовой награды – ордена Отечественной войны 1-й степени. Источники – ЦАМО: ф. 33, оп. 682526, д. 226, лл. 1 и 5об.
С 8 февраля 1944 года – начальник Управления войск НКВД по охране тыла 1-го Прибалтийского фронта.
23 июля 1944 года командованием 1-го Прибалтийского фронта в лице командующего фронтом генерала армии И.Х. Баграмяна и члена Военного совета фронта генерал-лейтенант Д.С. Леонова представлен к награждению орденом Отечественной войны 1-й степени: «С первых дней Отечественной войны находится в Действующей Красной Армии. До 7.7.1941 г. командовал 97 Черновицким погранотрядом. Участвовал в боях с немецкими оккупантами. В этих боях умелым руководством, личным мужеством и отвагой обеспечил успешное выполнение боевых заданий командования.
С 8 января [1944 года] являясь начальником войск НКВД по охране тыла Первого Прибалтийского фронта, провёл большую работу по повышению боевой выучки погранчастей, по организации и осуществлению боевой и оперативно-служебной деятельности войск по охране тыла фронта, обеспечив в тылу фронта твёрдый государственный порядок и бесперебойную работу на коммуникациях фронта.
В результате оперативно-служебной деятельности пограничными частями фронта задержано в тылу фронта 26206 чел., из которых разоблачено: агентов разведки и контрразведки противника – 36, изменников Родины – 94, дезертиров – 601, ставленников и пособников врага – 31, полицейских и карателей – 15, мародёров – 2, проч. к-р [контрреволюционеров] и а-с [антисоветчиков] – 37, военнослужащих РОНА/власовцев-каминцев – 51, членов национал-социалистической партии – 8.
За период с 1.1.44 г. по 20.7.44 г. при активном участии полковника КРЫЛОВСКОГО подготовлено 130 снайперов, которые при боевой стажировке уничтожили 1371 фашиста.
За период наступательных действий частей Красной Армии фронта с 23.6.44 г. по 20.7.44 г. войсками НКВД охраны тыла фронта в боевых столкновениях с противником уничтожено: офицеров немецкой армии – 18, солдат – 171; взято в плен: офицеров – 45, солдат – 1216.
За участие в боях с немецкими оккупантами, проявленные доблесть и мужество, большую работу по подготовке войск НКВД к боевой служебно-оперативной деятельности, наведение в тылу фронта твёрдого государственного порядка заслуживает награждения орденом ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1 СТЕПЕНИ». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, д. 2724, л. 74.
Данное представление получило реализацию в строках приказа по войскам 1-го Прибалтийского фронта за № 0665 от 31 июля 1944 года: от имени Родины удостоился своей четвёртой государственной награды – второго по счёту ордена Отечественной войны 1-й степени.
Согласно донесению о безвозвратных потерях (РГВА: ф. 32880, оп. 1, д. 301, л. 130), скоропостижно скончался 26 июля 1944 года: «От сердечного приступа».
Похоронен был в литовском уездном городе Паневежисе: согласно одному донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д. 1149, л. 242) – «На русском кладбище, ул. Садовая», а согласно другому (РГВА: ф. 32880, оп. 1, д. 301, л. 130), – «На общем кладбище в индивидуальной могиле». Но в обоих случаях речь идёт об одном и том же городском погосте.
Увековечен в Книге Памяти пограничников – т. 2, стр. 202, но как якобы погибший в бою, а не умерший от сердечного приступа.
В Книге Памяти Оренбургской области не значится.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2022, 16:48:24 от Sobkor »
Записан

voenkom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
    • WWW
Кабанов Ефим Ефремович. Родился 1.04.1901 г. в д.Горки Лихославльского р-на Калининской обл. В РККА с 12.03.20 г. - красноармеец 1-го запасного стрелкового полка. С 05.20 г. красноармеец 1-й Московской артбригады, с 12.20 г. там же курсант школы младших артиллерийских инструкторов. С 09.21 г. старший артиллерист бронепоезда № 74 "им. Озолина". В отпуске. С 09.24 г. курсант броневой школы в Ленинграде. С 10.25 г. командир танка, с 10.26 г. командир взвода, с 10.29 г. старший техник, с 03.30 г. командир роты Отдельного танкового полка (Москва). С 05.30 помпотех командира 2-го танкового полка 1-й мехбригады. С 11.30 г. командир батальона отдельного танкового полка. С 2.05.31 г. командир танкового батальона в БВО. С 05.32 г. командир батальона 1-го танкового полка БВО. С 12.33 г. командир батальона 4-й мехбригады. С 06.34 г. помпотех командира 4-й мехбригады. С 10.38 г. начальник АБТВ Бобруйской АГ.  С 23.11.40 по 20.05.41 г. слушатель КУВНАС при ВАФ. С 20.05.41 г. начальник отдела АБТВ 4-й армии. С 30.07.41 г. начальник АБТВ Центрального фронта. С 28.08.41 г. начальник АБТВ Брянского фронта. С 24.01.42 г. в резерве Брянского фронта. С 9.03.42 г. заместитель по БТВ командующего Приморской армии. С 12.07.42 г. заместитель командующего 47-й армией по БТВ. С 5.08.42 г. командир 77-й стрелковой дивизии. С 12.10.42 г. заместитель командующего Черноморской ГВ СКФ по танковым войскам. С 7.06.43 г. начальник Горьковского учебного бронетанкового центра. С 1.08.43 г. начальник управления формирования и укомплектования ГУ формирования и боевой подготовки БТиМВ РККА. С 29.04.44 г. слушатель ВВА им.Ворошилова. С 7.04.45 г. в распоряжении командующего БТиМВ РККА. С 11.05.45 г. командующий войсками Тульского танкового военного лагеря. С 21.01.46 г. врид командующего БТиМВ Горьковского ВО. С 7.06.46 г. старший инспектор БТиМВ Главной инспекции СВ. С 15.02.47 г. в распоряжении командующего БТиМВ. С 05.47 г. заместитель командира 2-го гвардейского стрелкового корпуса (Каунас) по БТиМВ. С 8.07.49 г. старший инспектор инспекторской группы при зам.главнокомандующего СВ по боевой подготовке. С 04.50 г. в распоряжении ГУК. С 12.06.50 г. начальник управления заказов и снабжения ГЛАВТУ. С 11.05.53 г. начальник отдела маттехобеспечения автотракторного управления МО. С 23.01.54 г. слушатель ВА им. Ворошилова. Уволен в запас 25.08.1954 г.

Майор Борис Яковлевич Корнеев 18.08.1900 г.р. – командир 283 кап 13 ск (I ф) 12-й армии (I ф) Попал в плен 04.08.1941 года в селе Копенковатая, с 29.09.1941 года – узник шталага-360 в Ровно,откуда 01.06.1942 года бежал, 04.07.1942 года после задержания переведен в Ковель – в шталаг-301, где расстрелян.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2018, 15:44:42 от Sobkor »
Записан
Сергей

sobir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7
  • Игорь Анатольевич
Котовская Ольга Петровна. Жена легендарного Котовского:
« Последнее редактирование: 14 Октября 2018, 16:01:13 от Sobkor »
Записан

unifex

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 24 493
  • Алюсов Алексей Михайлович
Кабицин Иван Иванович, Герой Советского Союза.


Казаков Василий Иванович (18.07.1898-25.05.1968), Маршал артиллерии, Герой Советского Союза.


КАЗАКОВ Михаил Ильич, советский военачальник.

Калихович Сергей Андреевич, полковник.
В феврале 1919 г. добровольно вступил в Красную Армию, принимал участие в боях на Южном фронте. В 1924 г. окончил Объединенную школу имени ВЦИК, в 1932 г. - ВАМиМ. Командир 32-й легкотанковой бригады (08.38-05.39). Начальник штаба 29-й легкотанковой бригады (05.39-08.39). С 23.08.39 г. заместитель начальника командного факультета ВАММ. С 11.40 г. командир 1-й легкотанковой бригады (II формирования). Командир 31-й танковой дивизии (11.03.41-30.06.41). Оказавшись в окружении, дивизия с боями прорывалась на восток. Небольшая группа под командованием С.А. Калиховича соединилась со своими войсками в районе Калинковичи. Командир 19-й танковой бригады (10.09.41-12.07.42). Погиб в бою 12 июля 1942 г., лично возглавляя контратаку. Тело комбрига вынесли из района боев только 16 июля, а 22 июля он был захоронен на станции Дон.


Калюжный Иван Прокофьевич 1902 г.р.


Каменский Иван Гаврилович 1898 г.р., полковник, командир 8-й зенитной дивизии РГК.


Капитохин Александр Григорьевич (1892-1958), генерал-лейтенант.


Карбышев Дмитрий Михайлович.

Карначев Михаил Титович, генерал-майор. Награжден орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Богдана Хмельницкого 1-й степени, орденом Красной Звезды, иностранным орденом, медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «ХХ лет РККА» и «ХХХ лет Советской Армии и Флота».

Каруцкий  Василий Абрамович (28.02.1900, Томск-13.05.1938, Москва).
Родился в семье служащего-приказчика. В КА с октября 1920 года, а с октября 1921 года – в органах ВЧК-ОГПУ-НКВД: нач. УНКВД по г. Москве и Московской области. 20.04.1938-12.05.1938 года. Стрелялся в ночь на 13.05.1938 года; умер 13.05.1938 года в Боткинской больнице.

Каськович Дмитрий Михайлович 1902 г.р.







КАТУКОВ Михаил Ефимович, Маршал бронетанковых войск.


Генерал-лейтенант В.Я. Качалов.


Кириченко Николай Яковлевич (14 января 1895-2 января 1973), советский военачальник, генерал-лейтенант (1942).


А.В. Кирпичико


Кирпонос М.П., генерал-полковник.


Кирюхин Николай Иванович (1896-1953), генерал-майор.

Кирющенко Иван Филатович 1901 г.р., подполковник, командир 953 сп 257 сд.

Киселев В.И., генерал-майор.[/center]


Киселев Николай Сергеевич, генерал-майор.

Книга Василий Иванович (13 января 1883-19 мая 1961), советский военачальник, генерал-майор (1940).


Ковалев Иван Владимирович.


Ковалёв Григорий Андреевич (19 декабря 1899-пропал без вести 25 мая 1942), советский кавалерийский военачальник, полковник (1939).


Козачек Сергей Борисович, генерал-лейтенант.

Койда Самуил Трофимович 1901 г.р., подполковник, командир 735 сп, с 16 июля 1941 г. – командир усиленного подвижного мотоотряда, в октябре 1941 г. – командир особой группы войск 166 сд. Погиб в 1943 г. в боях на Харьковском направлении [по данным кандидата ист. наук И. Г. Ермолова (ТВерГУ), – предатель Родины: командовал запасной бригадой Русской освободительной армии А.А. Власова (РОА)].

Колесников Константин. «Уроженец Астраханской губернии Константин Колесников начал свою службу в царской армии в 1916 году и к 1918 году дослужился до звания старшего унтер-офицера. В начале 20-х годов закончил Высшие командирские курсы Красной армии. Принимал участие в Финской кампании 1939-1940 годов, был награжден орденом Красного знамени и медалью ХХ лет РККА.
В 1943 году Колесников был назначен заместителем командира 125 стрелковой дивизии. Сломив сопротивление противника, дивизия через Красное Село и Кингисепп вышла к реке Нарове. Дивизия форсировала реку, создав, таким образом, плацдарм на левом берегу. Затем принимала участие в боях под Синимяэ.
Полковник Колесников погиб на ближних подступах к Таллинну, в бою у местечка Кахала 22 сентября 1944 года. 14 апреля 1945 года вместе с другими военнослужащими Колесников был перезахоронен в братской могиле на холме Тынисмяги в центре Таллина, откуда его прах в июне 2007 года был перенесен на Военное кладбище.
Похороненного в Таллине советского офицера перезахоронят в России». Источник: http://news.mail.ru/society/1749772/?state=90&

КОЛЕСОВ Пантелеймон Викторович (24.7.1892, г. Тверь,–01.2.1942), бригврач. В КА с 1919 г. по окончании медицинского факультета Московского университета. Участник Гражданской войны. В последующем служил начальником ВГ, а затем заместителем начальника СО ВО. С августа 1941 г. – начальник ВСУ Юго-Западного фронта. Руководил медицинским обеспечением войск фронта в боях 1941 г. на юго-западном направлении, в Киевской операции и Московской битве. Умер на фронте.
Награжден медалью «ХХ лет РККА».


Колпакчи Владимир Яковлевич (7 сентября 1899 года-17 мая 1961 года), советский военчальник, Герой Советского Союза, генерал армии.[/color]

Кондратьев Леонид  Капитонович, интендант 3 ранга.

Конюхов Никифор Гурьевич (1898-1972), советский военачальник.
Родился 5 февраля 1898 года в д. Болиток Пермской области.
В 1916-м мобилизовали в царскую армию.
С 1918 год и по 1938 год – на военной службе в Красной Армии, в том числе в 1922-м окончил 15-е командные курсы в Киеве, а в 1931-м – академию имени Фрунзе; в 1930-1933 гг. – помполит Объединенной Белорусской военной школы в Минске.
Невинная жертва политических репрессий.
В 1956-м министр обороны СССР Маршал Советского Союза Г.К. Жуков издал приказ, в котором бригадный комиссар Н.Г. Конюхов был восстановлен в воинском звании и полностью реабилитирован. 18 лет тюрьмы и ссылки ему засчитали в срок службы в армии. После ссылки он возвратился в Минск и больше десяти лет работал на общественных началах в ВНО при Центральном Доме офицеров. Возглавлял военно-историческую секцию. Умер Никифор Гурьевич Конюхов 1 июля 1972 года.

Коркин Яков Семенович, военинженер 3 ранга номер удостоверение к медали «XX лет РККА» за № 000829.

Корнеев Тарас Федотович (1901-1984), генерал-майор (1943).
В Красной Армии с 1920 г. Окончил Дипломатическую академию Генерального штаба Красной Армии им. К.Е. Ворошилова (1941). С июля 1941 г. – начальник разведывательного отдела штаба Западного фронта, с апреля 1942 г. – начальник отдела в Главном разведывательном управлении Генерального штаба Красной Армии, с июля 1942 г. – начальник разведывательного отдела Воронежского, а с июля 1943 г. – Южного (II ф) фронтов. С середины октября 1943 г. до конца Великой Отечественной войны – командир 68-й горнострелковой Туркестанской Краснознамённой дивизии. В послевоенные годы – начальник отдела Управления по награждению и присвоению воинских званий Главного управления кадров ВС СССР (сентябрь 1945-январь 1950) и на преподавательской работе (февраль 1950-ноябрь 1957). В конце ноября 1957 г. уволен в запас. Награжден двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени и медалями.


Коробков Александр Андреевич (20 июня 1897 года-22 июля 1941 года), командующий 4-й армией (I ф), генерал-майор.


Королев Иван Федорович, генерал-лейтенант войск связи.


Коротков Геннадий Петрович (1898-1982), генерал-лейтенант.


Корчагин Иван Петрович, командир 7-го гвардейского механизированного корпуса, гвардии генерал-лейтенант танковых войск.


Котляров Александр Андреевич, генерал-майор танковых войск. 1900 года рождения, русский. В Красной Армии с  1919 года, участник Гражданской войны. Член ВКП(б). В декабре 1938 года полковник Котляров А.А. назначен командиром 3-й легкотанковой бригады Первой Краснознаменной армии Дальневосточного фронта. 11 марта 1941 года полковник, 07.10.1941 г. генерал-майор танковых войск – командир 58-й танковой дивизии. Участник Отечественной войны с октября 1941 года на Калининском и Западном фронтах. 20 ноября 1941 генерал Котляров застрелился. Похоронен на Рогожском кладбище в г. Москве: ул. Войтовича, 29, участок № 5.


КОШЕВОЙ Петр Кириллович, советский военачальник, Маршал Советского Союза (15.4.1968), дважды Герой Советского Союза.


Краснопевцев Семён Александрович (1896–1954), советский артиллерийский военачальник.


Кривошеин Семен Моисеевич, генерал-лейтенант танковых войск, Герой Советского Союза.

Крымов Василий Петрович, полковник (1940).
Родился в 1901 г. в с. Варварино Тамбовской губ. в семье рабочего. Окончил Борисоглебские кавалерийские курсы, а в 1921 г. – 2-ю Ленинградскую кавалерийскую школу. В 1923-1927 гг. – командир взвода кавэскадрона 7-й стрелковой дивизии. В 1924 г. – слушатель Киевской объединенной школы комсостава. В 1927-1931 гг. – командир эскадрона 52-го кавалерийского полка 9-й кавалерийской дивизии. В 1931-1932 гг. – помощник, затем начальник штаба 52-го кавалерийского полка. В 1932-1933 гг. – помощник начальника штаба 9-го механизированного полка 9-й кавалерийской дивизии. В 1933-1936 гг. – слушатель Военной академии им. Фрунзе. В 1937-1938 гг. – начальник штаба 4-го полка 2-й моторизованной химической дивизии ПриВО. В 1938-1940 гг. – начальник штаба 31-й химической танковой бригады и начальник пехоты 53-й стрелковой дивизии. С 20.07.1940 г. – заместитель командира и командир 49-й легко-танковой бригады, а с мая 1941 года – командир 44-й танковой дивизии. Умер от ран в лагере военнопленных в Голованевске летом 1941 года, похоронен там же.

Крюков Владимир Викторович.


Ксенофонтов Александр Сергеевич 1894-1966), генерал-лейтенант, Герой Советского Союза.


Кудюров Филипп Фёдорович (11.10.1898, Оренбург-21.12.1941, Севастополь), с 26 июля 1941 года – командир 40-й кавалерийской дивизии, полковник.

Кузьмин Михаил Иванович, старший батальонный комиссар, военком 499 гап.
Кукушкин Александр Васильевич.
Кулик Григорий Иванович (09.11.1890-24.08.1950), Герой Советского Союза.


Кулижский Пётр Иванович  (1899-1959), генерал-майор, Герой Советского Союза.

Кунд Густав Генрихович.
Эстонец, член ВКП(б) с 1928 года: партбилет № 3521635. В РККА с 1918 года.
Подполковник, начальник штаба 315 сд; подполковник, командир  27 сп 7-й (ф. 1942) Таллинской эстонской стрелковой дивизии.




Курилов Семен Георгиевич 1894 г.р., генерал-майор (с 17.10.1942), начальник Центрального Краснознаменного аэродрома ВВС Красной Армии имени М.В. Фрунзе. http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=Z/001/033-0682525-0042/00000123.JPG&id=12091929&id1=90dde6d2b88e14f941824d021984fdde


Курочкин Павел Алексеевич (1900-1988).


Курочкин Петр Михайлович.


Курышев Иван Игнатьевич 1896 г.р.


КУСАКИН Иван Павлович (1893-1948), советский военный инженер и учёный, кандидат технических наук, профессор, генерал-майор инженерно-технической службы.

Куц Иван Фёдорович.


Куценко Александр Андреевич (1902-1966), генерал-майор.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2020, 11:21:49 от Sobkor »
Записан

unifex

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 24 493
  • Алюсов Алексей Михайлович
Кунд Густав Генрихович эстонец,член ВКП(б) с 1928 года номер партийного билета № 3521635 ,
в РККА с __.__.1918 года военное образование 1925г. Воен.пех.школа г.Ленинград,
1941 Высшие курсы штабной работы г.Москва. в Действующей Армии с 23.06.1941.Ранен
Награды: 25.05.1938 г. Юбилейная медаль "ХХ лет РККА"
         21.11.1942 г. Орден Красной Звезды Наградной лист:  фонд 33 опись 682525 единица хранения 99
Общедоступный электронный банк документов 'Подвиг народа'номер записи в базе данных: 4077440

подполковник начальник штаба 315 стрелкового полка
подполковник командир 27 го стрелкового полка 27 сп 7-й (ф. 1942) Таллинской эстонской стрелковой дивизии
(24.08.1942 - 03.10.1943)



Общедоступный электронный банк документов 'Подвиг народа'
http://podvignaroda.ru/
http://forums-su.com/viewtopic.php?f=55&t=291110
http://forums-su.com/download/file.php?id=1012739&sid=3cd483ca629ef59d9cfef0f222d60fd3&mode=view






7-я стрелковая дивизия (ф. 1943)
Цитировать

Дивизия сформирована в январе 1942 года как 7-я стрелковая дивизия 2-го формирования.
  Костяк ее составили советские и партийные работники, рабочие, крестьяне и интеллигенция Эстонской ССР, эвакуировавшиеся в начале войны в глубь Советского Союза. Принимала участие в боевых действиях с ноября 1942 года в составе 3-й и 1-й ударных , 8-й и 42-й армий. В 1945 году преобразована в 118-ю гвардейскую стрелковую Эстонскую Таллинскую Краснознаменную дивизию .
http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd007/main2.html
Записан

unifex

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 24 493
  • Алюсов Алексей Михайлович
Ковырзин Алексей Георгиевич (1901-1947)генерал-майор
http://militera.lib.ru/memo/russian/safonov_ib/45.jpg

Ковырзин А.Г. (1901 – 1947) родился в деревне Село (Лимской администрации) 30 марта 1901г., участник гражданской войны. С 1920 по 1947 г. служил в Красной Армии. Участник финской войны, был награждён Орденом Ленина. С августа 1940 г. заместитель начальника управления снабжения горючим армии в Наркомате Обороны.
В годы Великой Отечественной войны генерал-майор Ковырзин руководил отделами снабжения горючим на Западном и 2-ом Белорусском фронтах.
Награждён двумя орденами Ленина, тремя Орденами Красного знамени, Отечественной войны первой степени и Красной звезды, шестью медалями и тремя наградами Польши.
После войны генерал – майор Ковырзин А.Г. (1901 – 1947) работал в Министерстве Вооружённых Сил СССР.
Умер 10 декабря 1947 г. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
http://nyandoma-lib.ru/islitkarta.htm#gen
http://vif2ne.ru/rkka/forum/arhprint/21429
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2014, 22:36:07 от Sobkor »
Записан

unifex

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 24 493
  • Алюсов Алексей Михайлович
Климовских Владимир Ефимович

http://militera.lib.ru/memo/russian/sandalov1/46.jpg



род. 27.5(8.6).1885 г. в Коканде ныне Ферганской обл. На военной службе с 1913 г. Участник 1-й мировой войны в должностях: начальника команды конных разведчиков, командира роты, командира батальона. В Красной Армии с 1918 г. В Гражданской войне участвовал помощником начальника штаба армии, начальника штаба дивизии, начальника отдела штаба армии, начальника дивизии, группы войск. После Гражданской войны был начальником штаба стрелкового корпуса, начальником отдела; помощником начальника управления штабов военных округов. С декабря 1932 г. по июнь 1936 г. находился на преподавательской работе в Военной академии им. Фрунзе. С июля 1936 г. — помощник армейского инспектора, с февраля 1938 г. — старший преподаватель Военной академии Генштаба. С сентября 1939 г. был заместителем начальника штаба, с июля 1940 г. — начальником штаба Белорусского Особого военного округа. С началом Великой Отечественной войны — начальник штаба Западного фронта. Генерал-майор (1940). Награжден орденом Красного Знамени, Почетным оружием. В связи с катастрофическими неудачами войск фронта в июле 1941 г. был необоснованно обвинен в трусости, преднамеренном развале управления войсками фронта и сдаче противнику оружия без боя, осужден и 22 июля расстрелян. Реабилитирован в 1957 г.

ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА --[ Мемуары ]-- Сандалов Л.М. Пережитое:
http://militera.lib.ru/memo/russian/sandalov1/ill.html
http://www.hrono.ru/biograf/bio_k/klimovkih_ve.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%95%D1%84%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Записан

unifex

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 24 493
  • Алюсов Алексей Михайлович
Капитохин Александр Григорьевич
(6 июня 1892(1892.06.06) — 13 августа 1958) 
советский военачальник, генерал-лейтенант (1944), начальник Тамбовского суворовского военного училища (1945—1950).
Генерал-лейтенант Командовал 161-й стрелковым полком 95-й стрелковой дивизией
10-й воздушно-десантным корпусом, 8-й воздушно-десантной дивизией ВДВ РККА
38-м гвардейским воздушно-десантный корпусом, 38-м гвардейским стрелковым корпусом
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%EF%E8%F2%EE%F5%E8%ED_%C0._%C3.
ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА --[ Мемуары ]-- Папанин И.Д. Лед и пламень:Так сражались наши товарищи
http://militera.lib.ru/memo/russian/papanin_id/18.html
ТАМБОВСКОЕ СУВОРОВСКОЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ:
http://kadet-svg.org/russkiy-kadet/40-tambovskoe-suvorovskoe-voennoe-uchilishe
Александр Григорьевич Капитохин
http://www.tstu.ru/win/tambov/imena/mih/kapitoh.htm
http://www.tstu.ru/win/tambov/tambov_img/imena_img/kapitoh2.jpg
http://www.tstu.ru/win/tambov/tambov_img/imena_img/kapit1.jpg



Записан

Sobkor

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13 655
  • Ржевцев Юрий Петрович
Первый часовой поста № 1 у Мавзолея Ленина, будущий гвардии генерал-майр Григорий Петрович Коблов:


Полковник Максим Васильевич Колосов, по состоянию на осень 1941 года – командир 15-й отдельной танковой бригады:

Генерал Павел Петрович Корзун:

Маршал авиации Степан Акимович Красовский:
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2017, 19:13:34 от Sobkor »
Записан

murylev

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 510
  • Мурылев Андрей Анатольевич
    • WWW
КАПИТУНОВ Николай Гаврилович, полковник.
Родился в 1901 году. Информация в отношении места рождения уточняется. Русский.
В рядах РККА с 1919 года.
Член ВКП(б) с 1932 года.
Участник Гражданской войны с 1919 по 1926 год – Туркестанский фронт.
С 1926 по начало 1928 года проходил службу в Объединенной Средне-Азиатской военной школе имени В.И. Ленина на должности адъютанта.
В августе 1928 года окончил среднее штабное отделение Стрелково-тактических курсов усовершенствования командного состава РККА имени III Коминтерна (КУКС "Выстрел").
По окончанию курсов продолжил прохождение военной службы в должности адъютанта в Объединенной Средне-Азиатской военной школе имени В.И. Ленина.
В 1938 году был награжден медалью «XX лет РККА».
Участник Великой Отечественной войны со 2 июля 1941 года.
В период с 2 июля по 26 августа 1941 года проходил службу в составе 22-го территориального эстонского стрелкового корпуса (корпус последовательно находился в составе 27-й и 11-й армиях Северо-Западного фронта) и принимал участие в ожесточенных оборонительных боях на территории Эстонии и Псковской области в современных границах (Порхов, Старая Русса, Парфино).

Историческая справка по 22-му стрелковому корпусу (1-го формирования) (материал взят из Википедии):
Сформирован 17 августа 1940 года в Таллине как территориальный Эстонский корпус на базе войсковых частей и учреждений, входивших в состав эстонской армии до присоединения Эстонии к СССР. Все солдаты и офицеры сохранили форму эстонской армии образца 1936 года, на которую были нашиты советские знаки различия.
Первым командующим 22-м территориальным корпусом был бывший генерал-майор эстонской армии Густав Ионсон, который позже был арестован НКВД и расстрелян. Первоначально большинство должностей в корпусе занимали бывшие офицеры эстонской армии, но уже к середине июня 1941 года — ещё до нападения Германии на СССР — большинство из них было арестовано и заменено прибывшими из СССР офицерами Красной Армии.
Бо́льшая часть арестованных эстонских офицеров 22-го территориального корпуса погибла в 1941-1942 гг. в лагерях на территории РСФСР, многие были расстреляны. Бывший командир 180-й стрелковой дивизии 22-го стрелкового корпуса Рихард Томберг остался в живых после увольнения с должности только благодаря тому, что с 1942 года был востребован Военной академией имени М.В. Фрунзе в качестве преподавателя и был арестован лишь в феврале 1944 года (освобождён из лагеря и реабилитирован в 1956 году).
Некоторым офицерам 22-го стрелкового корпуса, в числе которых был Альфонс Ребане, удалось скрыться от властей в период между увольнением из армии и планировавшимся их арестом. Кому-то удалось бежать за границу, другие вышли из укрытия лишь после прихода немецких войск в июле-августе 1941 года, часть из них добровольно вступила в эстонские подразделения, воевавшие на стороне Нацистской Германии или поступила на службу в подконтрольное немецким властям Эстонское самоуправление.
Корпус находился в действующей армии во время ВОВ с 22 июня 1941 года по 31 августа 1941 года.
На 22 июня 1941 года управление корпуса дислоцировалось в Выру.
Приграничное сражение в Литве и Латвии: 30 июня 1941 года перед частями корпуса была поставлена задача к 1 июля 1941 года сосредоточиться на фронте Подсевы, Горки, исключая Порхов. Части корпуса изготовить для упорной обороны фронтом на юго-запад и на юг. C 1 июля 1941 года корпус сосредоточивается в районе Порхов, Подсевы, Горки, полностью занял оборону только к 8 июля 1941 года на рубеже Поречье (45 км юго-восточнее Пскова), Вертогузово (30 км юго-западнее Порхова), Жгилёво (40 км севернее Новоржева), ведёт разведку в направлении Острова. Штаб корпуса находился в 3 километрах западнее населённого пункта Пажеревицы. 7-8 июля 1941 года ведёт частные бои с передовыми разведывательными группами противника, 9 июля 1941 года к вечеру вступил в бой с атаковавшим из района Шмойлово в направлении Порхова и из района Бухары в направлении Дедовичи противником.
Во время боёв 9-10 июля 1941 года среди личного состава корпуса имели место массовые дезертирство и переход на сторону противника, однако не следует под этим понимать, как иногда указывается в литературе и СМИ, что-то подобное, как «весь корпус разбежался». Среди известных перебежчиков был заместитель начальника оперативного (1-го) отдела штаба 180-й стрелковой дивизии корпуса Айн-Эрвин Мере. 10-11 июля 1941 года ведёт бои за Порхов, 10 июля 1941 года 111-я моторизованная дивизия прорвала оборону 182-й стрелковой дивизии у станции Подсевы и 11 июля 1941 года части корпуса окончательно оставили город и частично отошли на восточный берег реки Шелони, где заняли оборону 182-я стрелковая дивизия — восточнее Порхова, 180-я стрелковая дивизия — южнее Порхова на рубеже Красное Корчилово, Логовино, Вышегород. 12 июля 1941 года 182-я стрелковая дивизия ведёт бой с пытающимися прорваться к городу Дно войсками противника, оказала исключительное сопротивление.
Контрудар под Сольцами: Непосредственно в контрударе под Сольцами принимала участие одна из дивизий корпуса (180-я стрелковая дивизия), наступавшая из района Дно на Ситню. Другая дивизия корпуса (182-я стрелковая дивизия) держала оборону южнее Дно. 18 июля 1941 года был атакован немецкими войсками южнее Дно, где противник разгромил штаб корпуса (1-й мотострелковый полк внутренних войск НКВД СССР предотвратил пленение штаба), после корпус вновь отступал по направлению к Старой Руссе, где и занял оборону на подступах к городу.
Контрудар под Старой Руссой: С начала августа 1941 года части корпуса ведут бои под Старой Руссой, 9 августа 1941 года оставили город и к 13 августа 1941 года отошли в район Парфино.
С 15 августа 1941 года войска корпуса, участвуя в контрударе, наступают из района Парфино на Старую Руссу, к 17 августа 1941 года войска корпуса освободили большую часть города, однако полностью овладеть городом не смогли. 20-21 августа 1941 года части корпуса ушли из Старой Руссы.
С 22 августа 1941 года, после повторной переправы на восточный берег Ловати корпусное управление выведено из непосредственных боёв, с 31 августа 1941 года не числится в составе действующей армии. 22 сентября 1941 года управление корпуса расформировано.
В деревне Полоное под Порховым открыт памятный знак воинам 22-го территориального эстонского стрелкового корпуса.
После расформирования 22-го Эстонского стрелкового корпуса его военнослужащие по распоряжению Льва Мехлиса были направлены в трудовые батальоны, дислоцировавшиеся в отдалённых районах Севера, где многие из них умерли от голода и болезней. Выживших в трудовых батальонах эстонских солдат и офицеров с февраля 1942 года начали направлять в формировавшиеся в тот период 7-ю и 249-ю эстонские стрелковые дивизии, которые в августе 1942 года вошли в состав новообразованного 8-го Эстонского стрелкового корпуса.


В период с 24 февраля по 12 апреля 1942 года майор (подполковник) Капитунов Н.Г. командовал сводным полком в составе 34-й армии (Северо-Западный фронт).

Историческая справка по 34-й армии (материал взят из Википедии):
1942 год начался для 34-й армии участием её в Демянской наступательной операции.
В рамках операции 34-я армия являлась главным соединением фронта, на которое возлагалась основная задача окружения и уничтожения войск противника в Демянском выступе, сформировавшемся в результате осеннего наступления вермахта. При этом задача армии должна была быть выполнена довольно-таки ограниченными силами: в подчинении собственно армии имелось только пять дивизий при одном противотанковом артиллерийском полку и отдельном танковом батальоне. Естественно, что перед начало операции армия получила фронтовые средства усиления, но и фронт располагал весьма ограниченными возможностями. Общая численность войск армии на 1 января 1942 года составляла 36 700 человек. Армия располагала 368 орудиями и миномётами (из них 105 орудий калибра 76-мм и крупнее) и 22 танках.
По плану операции армия должна была наносить удар своими фланговыми, смежными с соседями (справа 11-я армия, слева 3-я ударная армия), соединениями. На правом фланге армии действовала 26-я стрелковая дивизия, на левом фланге — 241-я стрелковая дивизия. При этом в центре боевого построения армия должны была на фронте Кипино, Долматиха сковывать войска противника, и что было весьма важным — не допустить его прорыва на 110-километровом участке в направлении Валдай — Бологое. На правом фланге наступление должно было развиваться в направлении — Беглово, Свинорой с отсечением группировки противника ударом на юго-запад, на левом — в направлении Вотолино, с отсечением группировки противника ударом на запад и затем на север. После планируемого окружения и уничтожения группировки войск противника в Демянске, армия должна была продолжить наступление на Холм и выйти на западный берег реки Порусья. При том, что против 5 дивизий армии только в первой полосе обороны противник имел 4 дивизии, находящихся в оборудованных укреплениях в череде опорных пунктов, лесисто-болотистой местности и глубоком снежном покрове, недостатке тяжёлого вооружения и танков, задача армии являлась невыполнимой. Ещё более невыполнимой задача представляется с учётом того, что соседи в непосредственном окружении войск в Демянске должны были быть задействованы весьма ограниченно: 11-я армия была сконцентрирована на Старой Руссе, а участие 3-й ударной армии планировалось в виде удара на Молвотицы — Марево — Холм.
Армия начала операцию своим правым флангом 7 января 1942 года, пытаясь прорвать вражескую оборону на железной дороге Старая Русса — Валдай на участке от Полы до Лычково, но существенных успехов не добилась. Левое крыло армии перешло в наступление только 9 января 1942 года, с началом соседней Торопецко-Холмской наступательной операции. 241-я стрелковая дивизия по льду перешла Селигер и прорвав оборону противника по берегу озера, вышла к Ватолино, окружила его, но взять не смогла, так же, как и гарнизоны в Монакове и Молвотицах. До конца января 1942 года на левом фланге наступления армии продолжались бои за эти населённые пункты, а наступление не развивалось. К концу января 1942 года наступление в полосе армии застопорилось. Ставка ВГК предприняла меры по развитию наступления, существенно пополнив войска фронта, действующие под Демянском (как обычно поставив новые, ещё более широкомасштабные цели наступления). 34-я армия на своём левом фланге получила одну стрелковую дивизию и три стрелковые бригады (фактически действующие в полосе армии) из 3-й ударной армии, а на правом фланге армии в бой был введён 1-й гвардейский стрелковый корпус из одной гвардейской стрелковой дивизии, четырёх стрелковых бригад и трёх лыжных батальонов. Однако корпус остался во фронтовом подчинении. В течение двадцати дней февраля 1942 года корпус наступает вдоль шоссе Старая Русса — Залучье через Рамушево, а части 34-й армии следуют за ним, также нанося удар на Полу. 20 февраля 1942 года окружение было замкнуто в районе Залучье частями 1-го гвардейского корпуса с севера и 42-й стрелковой бригады 34-й армии с юга. Однако ликвидировать группировку в Демянске и продолжить наступление армии не удалось по ряду причин, в том числе и потому, что в ходе наступления армия понесла большие потери и предпринять что-либо решительное не могла. [4] С 20 февраля по 20 марта 1942 года армия безуспешно наступала на окружённый Демянск, снабжаемый с воздуха, где немецкая группировка оказывала мощное сопротивление.
21 марта 1942 года немецкие войска перешли в наступление в общем направлении на Рамушево, и в конце концов смогли к 20 апреля 1942 года пробить к окружённой группировке узкий коридор, в том числе, отбросив с внутреннего кольца окружения войска 34-й армии. Таким образом, с весны 1942 года армия занимает практически те же позиции, что и перед началом Демянской операции, нависая над Демянской группировкой с севера на рубеже Лычково — Исаково и ведя частные боевые операции. Примером такой операции служит так называемая Лычковская операция, в ходе которой войска армии получили задачу разгромить лычковскую группировку противника и овладеть участком железной дороги Лычково — Кневицы, с тем, чтобы по линии Валдай — Пола наладить снабжение 11-й и 34-й армий. 17 сентября 1942 года войска армии перешли в наступление, оказавшееся в конечном итоге безуспешным.


В период с середины апреля по середину октября 1942 года подполковник Капитунов Н.Г. проходил службу в должности начальника курсов младших лейтенантов 34-й армии (Северо-Западный фронт).

Краткое описание подвига и личных заслуг из наградного листа: «Подполковник Капитунов участвовал в боях с немецкими захватчиками:
а) С 2 июля по 26 августа 1941 года в районе Порхов – Старая Русса – Парфино в составе 22-го стрелкового корпуса. Выполняя боевые задания в этот период, не считаясь с опасностью для жизни, всегда бывал на передовой линии фронта, проявляя при этом стойкость и мужество.
б) С 24 февраля по 12 апреля 1942 года командовал сводным полком 34-й армии, выполняя боевой приказ о создании прочной обороны рубежа и ведения боевой разведки, полк под командованием Капитунова с возложенной на него задачей справился полностью, на участке Сухая Нива – Болодиха был создан непроходимый рубеж обороны. Неоднократные атаки противника на указанном участке успеха не имели и противник отбрасывался неся большие потери. За этот период полком сделано следующее: уничтожено солдат и офицеров противника около 400 человек, взорвано и уничтожено 4 ДЗОТа, 1 наблюдательный пункт. 1 склад боеприпасов. Взяты трофеи: 2 ручных пулемета, 9 автоматов, 1 гранатомет, больше 100 шт гранат. Действиями силовой разведки взяты пленные, которые дали ценные сведения о расположении противника.
в) Командуя курсами младших лейтенантов армии подполковник Капитунов – в работу курсов вкладывает все свои старания и умения, хорошо организовал учебный процесс, бытовые условия и питание курсантов. В майском выпуске подготовил и выпустил 375 молодых боевых командиров, из которых 179 чел. С оценкой «отлично». В сентябрьском выпуске выпускается 375 чел курсантов, из которых с оценками «отлично» и «хорошо» - 316 человек. Несмотря на плохое состояние здоровья тов. Капитунов работает по обучению командиров для боя с большим старанием и напряжением сил. За проявление в боях мужества и отваги, за хорошую работу по обучению молодых командиров в Красной армии тов. Капитунов заслуживает награждения орденом Красного Знамени».
Командующий войсками 34-й армии генерал-майор Берзарин
Член Военного Совета 34-ц армии бригадный комиссар Черешняк

15 сентября 1942 года.

От имени Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество Приказом командующего войсками Северо-Западного фронта № 01359 от 22 октября 1944 года гвардии капитан Сотников Н.П. был награжден орденом Красной Звезды.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2018, 18:06:25 от Sobkor »
Записан
С уважением, Андрей Мурылев
______
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Sobkor

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13 655
  • Ржевцев Юрий Петрович

Кавалеры медали «ХХ лет РККА» из числа военнослужащих 53-го кавалерийского Киргизского территориального полка 21-й горнокавалерийской Туркестанской дивизии Среднеазиатского военного округа. К награждению были представлены во исполнение директивы командующего САВО № 1702 за 1938 год, изданной в свою очередь во исполнение Указа Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1938 года:
- полковник Ставенков Анатолий Васильевич – командир полка, впоследствии видный советский военачальник, генерал-майор в отставке;
- Лобода- помощник командира полка по строевой части;
- Павленко – начальник штаба полка;
- Кухарев – помощник начальника штаба полка;
- Искандеров – начальник службы химической службы полка;
- Карпов – начальник службы боевого питания полка;
- Попов – начальник финансовой службы полка;
- Левендо – капельмейстер (командир взвода трубачей) полка.
Имя-отчество и судьба перечисленных офицеров, за исключением генерала А.В. Ставенкова, пока неизвестны.
Скан сделан с Исторического формуляра части: http://s59.radikal.ru/i164/1102/b3/d901ace6ef4e.jpg

КАРПОВ Иван Никитич.
Соцданные неизвестны.
К началу 1938 года - начальник службы боевого питания 53-го кавалерийского Киргизского территориального полка 21-й горнокавалерийской Туркестанской дивизии Среднеазиатского военного округа, капитан по воинскому званию.
На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1938 года и изданной в его исполнение директивы командующего войсками САВО № 1702 за 1938 год удостоен медали «ХХ лет РККА». Источник – РГВА: ф. 34921, оп. 2, д. 402, л. 17. Медаль, согласно наградной книжке, вручена 30 апреля 1938 года.
К декабрю 1940 года – начальник службы боевого питания 112-го горнокавалерийского полка (бывший - 58-й кавалерийский Киргизский полк) 21-й горнокавалерийской Туркестанской дивизии САВО, по-прежнему капитан по воинскому званию.
На основании приказа САВО № 05013 от 20 декабря 1939 года назначен адъютантом старшим (то есть начальником штаба) начальника снабжения 14-го стрелкового корпуса Харьковского военного округа. Источник – РГВА: ф. 34921, оп. 1, д. 63, л. 11 – заверенная копия.
Однако приказом НКО СССР № 0524 от 10 февраля 1940 года назначен начальником артиллерийского снабжения 192-й стрелковой дивизии ХВО. Источник – РГВА: ф. 34921, оп. 1, д. 63, л. 109 – заверенная копия.
Дальнейшая судьба неизвестна.
Юрий РЖЕВЦЕВ.

« Последнее редактирование: 06 Ноября 2014, 22:46:12 от Sobkor »
Записан

Александр Слободянюк

  • Гость
Кинсбургский (Кин) Семен Леонтьевич (19.09.1895-31.08.1970), советский военный разведчик, полковник (13.12.1935)
Семен Леонтьевич Кинсбургский родился 1895 году в Москве, еврей, окончил два курса юридического факультета Петербургского университета в 1916 году.
Служил в Царской Армии с 1916 года, окончил 3-ю Петербургскую школу прапорщиков в 1917 году с присвоением звания подпоручика. В качестве вольноопределяющегося служил в 71-й стрелковой дивизии, участвовал в Первой мировой войне в должности командира роты с октября 1917 года по ноябрь 1918 года, член полкового комитета. В ходе Гражданской войны в августе – октябре 1919 года начальник штаба бригады и начальник оперативного отдела штаба дивизии с января по сентябрь 1921 года.
Как перспективный командир тов. Кинсбургский С.Л. был направлен на учебу на основной факультет Военной Академии РККА, который успешно окончил в 1922 году (причислен к Генеральному штабу), последовательно занимает должности: командир 11-го стрелкового полка, 11-й стрелковой бригады, начальник штаба 4-й стрелковой дивизии. В 1924 году продолжает учебу на специальном восточном отделении Военной Академии РККА, после окончания которого, становится помощником начальника Разведывательного отдела штаба ККА по информации с сентября 1925 года по май 1925 года.
С мая 1925 года по ноябрь 1930 года находится в распоряжении Разведывательного управления Штаба РККА – работает за границей в должности заведующего бюро части уполномоченных Полпредства СССР в Турции (1925-1927), уполномоченного Торгпредства в Смири (Турция-1927), в Мексике (1928), заведующий Информационным отделом Торгпредства в Константинополе (Турция, 1928-1930), старший редактор 8-го Отдела Штаба РККА и Разведывательного управления одновременно (ноябрь 1930 - февраль 1931), помощник начальника 5-го Отдела, в распоряжении Разведывательного управления штаба РККА (февраль 1931 - март 1939), преподаватель, начальник по агентурному циклу Центральной Школы подготовки командиров штабов (март 1939 - сентябрь 1940). С 1940 года начальник кафедры разведки Высшей Специальной Школы Генштаба Красной Армии и всех последующих её формирований (Высшая Разведывательная Школа и т.д.)
Умер 31 августа 1970 года в Москве.
О награждения ничего неизвестно, они проводились на основании Указов, не подлежащих опубликованию до настоящего времени. Однозначно, что полковник Кинсбургский С.Л. был награжден орденом Ленина (2-3.1945 год за выслугу лет в КА), Красного Знамени (11.1944 год за выслугу лет в Красной Армии), медалью ХХ лет РККА в 1938 году как участник боевых действий на фронтах Гражданской войны в должностях командира роты, начальника штаба бригады и т.д.

Подполковник Кожевников Андрей Герасимович заместитель начальника Управления НКГБ Камчатской области 1901 года рождения, русский, член ВКП(б), в Красно Армии с 1919 по 1926 году. В органах НКВД-НКГБ с 1926 года. Участник Гражданской войны в 1919-1920 гг. на Западном фронте и в ликвидации банд Антонова. Награды: орден Ленина, орден Красного Знамени, орденом Отечественной войны I-й степени, два ордена Красная Звезда, медалями: ХХ лет РККА и др.

Полковник Колеухов Глеб Владимирович заместитель начальника штаба Управления войск НКВД по охране тыла Юго-Западного штаба с мая 1942 года, 1902 года рождения, член ВКП(б) с 1939 года, в Красной Армии с 1920 года, в войсках НКВД с 1924 года, сдал испытание за нормальное военное училище по приказу РВС №40 в 1931 году. Звание подполковник присвоено 15 сентября 1941 года.
1 июня 1941 года на заседании ВАК Войск НКВД СССР рассмотрена аттестация на офицера Колеухова Г.В. в связи с возбуждением ходатайства о присвоении звания «Полковник». ВАК отметила, что офицер Колеухов Г.В. воюет с 22 июня 1941 года на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, награжден орденом Красная Звезда и медалью ХХ лет РККА. Блестящая аттестация и положительное решение по вопросу о возможности присвоения нового звания.
В 1943 году полковник Колеухов Г.В. работал в должности начальника Оперативного отдела штаба Управления войск НКВД по охране тыла Ленинградского фронта, образцово выполнял задания командования по организации и руководству службой частей и соединений войск (всего 56). Службой охраны была организована образцово, проявлял при этом инициативу и настойчивость. Награжден орденом Отечественной войны II степени.

Майор Комаров Александр Васильевич начальник отделения снаб-жения Управления войск НКВД по охране тыла Черноморской группы войск Закавказского фронта 1901 года рождения, русский, член ВКП(б) с 1925 года, в Красной Армии с 1919 года участник Гражданской войны против Колчака в 1919 году, участие в боевых операциях против бандгрупп на границе в 1932 году.
Участник Отечественной войны, с августа 1941года по апрель 1942 года начальник артснабжения 4-й, 184-й и 473-й стрелковых дивизий, начальник артиллерийского снабжения Управления начальника артиллерии 44-й армии Крымского фронта, с апреля 1942 года начальник отделения снабжения Управления охраны войскового тыла Крымского фронта.
Награжден орденом Красная Звезда, медалями: ХХ лет РККА и др.

Комаров Андрей Семенович майор (06.1936).
Родился в 1901 году в г. Моршанске Тамбовской области. Русский. Член ВКП(б) с 1924 года партийный билет №1328263. Общее образование среднее. В Красной Армии с 1920 года, участник Гражданской войны с мая 1920 года на Южном фронте. КВЖД в 1929 году. В войсках НКВД с 1930 года. Военное образование: Нормальная военная школа г. Моршанск 1923 года,  ШУКС НКВД, два курса Военной Академии Красной Армии им. М.В. Фрунзе. Участник Отечественной войны с 20 мая 1943 года на Северо-Кавказском фронте. В 1942 году майор Комаров А.С. назначается командиром 296-го стрелкового полка 19-й Отдельной бригады ВВ НКВД. В 1943 году майор Комаров А.С. командир 169-го стрелкового полка 1-й Отдельной (Особой) стрелковой дивизии ВВ НКВД. Умело руководил боевыми действиями воинов-чекистов. Только 31 мая 1943 года полк под его командованием отразил 7 контратак превосходящего противника с 60 танками, уничтожил до 700 вражеских солдат и офицеров. Всего в боях с 23 мая 1943 года полк уничтожил свыше двух тысяч врагов. Награды орден Красного Знамени (17.06.1943), медаль «ХХ лет РККА»(22.02.1938)
Семья: жена Комарова Александра Ивановна, сыновья Владимир и Валентин, дочь Альбина.

Корчагин Иван Хрисанфович, командир 9-го пограничного полка войск НКВД по охране тыла 2-го Прибалтийского фронта, подполковник.
1901 года рождения, уроженец Оренбургской области Сорочинский район с. Тоцкое, русский, член ВКП(б) с 1921 года. В Красной Армии с 1919 по 1935 гг. Участник Гражданской войны в составе 450 полка на Южном фронте в 1919 году и против банд Махно и Шкуро в 1920 году. В войсках НКВД с 1935 года. Окончил заочно Военную Академию Красной Армии им. М.В. Фрунзе в 1941 году без государственных экзаменов.
С началом Отечественной войны старший помощник начальника 1-го отделения Оперативного Отдела штаба Пограничных войск НКВД Прибалтийского округа и Управления войск НКВД охраны войскового тыла Северо-Западного фронта, принимает активное участие в организации охраны коммуникаций и службы заграждения. Летом 1942 года был назначен начальником 2-го отделения (боевой подготовки) штаба войск НКВД по охране тыла Северо-Западного фронта. В 1943 году выдвинут на должность командира 9-го пограничного полка войск НКВД по охране тыла 2-го Прибалтийского фронта.
 9-й пограничный полк войск охраны тыла, который с 01 октября 1943 года несет службу по охране тыла 1-й ударной армии фронта по результатам оперативно-служебной деятельности является лучшим пограничным полком войск. Под его непосредственным командованием было подготовлено вначале две снайперские команды общей численностью 47 чел, а затем их численность увеличена до 147 чел., которыми за период боевых стажировок на фронте уничтожено свыше 2028 солдат и офицеров противника.
 За период командования 9-й пограничным полком под командованием подполковника Корчагина И.Х. в ходе умело поставленной службы было задержано свыше 8416 нарушителей режима фронтовой и прифронтовой полосы. Из их числа разоблачены: шпионов -3, агентов контрразведывательных органов противника – 50, бандитов 7, ставленников и пособников врага – 41, изменников и предателей – 65 и др.
Награды: орден Отечественной войны I степени (4.1943), орден Красная Звезда (12.1944) медали: ХХ лет РККА (1938) и др. (прим. авт. – сведения на 10.1944 г.).

Капитан I ранга Крамеров Михаил Алексеевич заместитель Начальника Краснознаменных Пограничных Войск Хабаровского округа (он же Начальника Морского Отдела УПВ) 1896 года рождения, русский, член ВКП(б) с 1927 года, общее образование 2 класса в училище в 1914 году, в Красной Армии с 1918 года, участник Гражданской войны в 1918 году в составе Отряда моряков под Нарвой, в составе Линкора «Марат» против английских войск с 1919 года. Курсы Красных плутоговых командиров в 1921 году (прим. авт. – плутоговых - башенных), Параллельные Курсы при Военно-Морском училище ми. М.В. Фрунзе в 1929 году.
Награды: орден Ленина, орден Красного Знамени, орден Отечественной войны I-й степени, орден Красной Звезды в 1936 году, медалями: ХХ лет РККА в 1938 году и др.

Полковник (впоследствие генерал-майор) Кузнецов Иов Сергеевич начальник штаба войск НКВД по охране тыла Воронежского фронта 1896 года рождения, русский, образование общее – среднее, в старой армии окончил Киевскую школу прапорщиков в 1916 году, окончил Курсы ВПШ ОГПУ в 1932 году, Военную академию КА им. М.В. Фрунзе в 1935 году. В Красной Армии с 1918 года, участник Гражданской войны на Уральском фронте против адмирала Колчака и на юге против генерала Деникина. В органах ВЧК-ОГПУ-НКВД с 1920 года. Член ВКП(б) с 1941 года партийный билет №4006041.
Перед войной работал в Управление войск НКВД Ленинградского округа. Участник Отечественной войны с первых дней в составе Управления охраны войскового тыла Северного фронта с 29.6.41 г. по 30.1.42 г. В течении первого года войны, в период блокады Ленинграда, полковник тов. Кузнецов проделал большую работу по формированию и обучению новых частей.
Назначенный командиром 56 дивизии тов. Кузнецов сформировал и командовал этой дивизией с 27 августа 1941 года до 30 января 1942 года. За этот период тов. Кузнецов показал себя смелым, инициативным командиром, выполнившим ряд серьезных боевых задач. Командующий 42 Армией генерал-майор тов. Николаев отзывался о тов. Кузнецове исключительно положительно.
Тов. Кузнецов повышен в должности и с июля месяца работает начальником штаба войск НКВД по охране тыла Воронежского фронта. Под его руководством 41 и 287 полки войск НКВД после потерь, понесенных ими в боях за Воронеж, были восстановлены и сколочены в минимальные сроки.
Осуществил непосредственное и личное руководство снайперским движением, тов. Кузнецов добился того, что в частях подготовлено свыше 200 снайперов. В результате боевой стажировки снайперами истреблено к 7.11.42 г. – 552 фашиста. Достоин награждения орденом Красная Звезда. Указом Президиума Верховного СССР от 04.02.43 г. полковник Кузнецов И.А. был награжден орденом Красного Звезды.
Награды: медаль ХХ лет РККА (прим. автора к окончанию Отечественной войны генерал-майор Кузнецов И.А. начальник войск НКВД охраны тыла фронта был награжден - двумя орденами Красного Знамени, орденом Богдана Хмельницкого 2 степени, орденом Отечественной войны 2 степени, орденом Красная Звезда и медалями).
Жена: Кузнецова Мария Эдуардовна 1903 года рождения, сын Владимир 1924 года, сын Раймонд 1927 года, мать – Бочковская Альберта Адольфовна – 62 года.

Помощник командира 25-го танкового корпуса инженер-полковник Афанасий Яковлевич Кривоконев 1899 г. рождения, украинец, член ВКП(б) в КА с 1918 года, участник Гражданской войны – Семиреченский фронт, в подавлении Верненского мятежа, Старая Бухара 1918-1921 гг. Отечественная войны с 22.6.41 г. по 9.41 Западный фронт, с 10.7.42 г. Брянский фронт. Организатор массовой эвакуации подбитых танков с поля боя и их ремонта и восстановления в полевых условия. В боях на Брнском фронте эвакуировал 104 танка, 80 возвратил в боевой состав корпуса, отдельные машины успели побывать за это время были восстановлены по 2-3 раза. 19 танков направил на капитальный ремонт на оборонные предприятия. Награды: орден Красного Знамени, медаль ХХ лет РККА. По состоянию на сентябрь 1942 года.
Кривоконев А.Я.:

Генерал-майор Кулик Петр Федорович заместитель начальника Главного Управления войск НКВД по охране тыла действующей армии.
С началом Отечественной войны полковник Кулик П.Ф. начальник Отдела по начсоставу УПВ НКВД УССР назначается на должность начальника Отдела-отделения по начсоставу Управления охраны войскового тыла Юго-Западного фронта 1898 года рождения, русский, член ВКП(б) с 1920 года, в Красной Армии с 1919 года участник Гражданской войны.
Награжден: орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Кутузова II степени, двумя орденами Красная Звезда, медалью «За отвагу», медалью ХХ лет РККА и др. Заслуженный работник НКВД.

Козлов Георгий Александрович 1901 года рождения, заместитель коменданта 3-й пограничной комендатуры по разведке 79 ПО НКВД УССР, капитан.
Русский, из рабочих, член ВКП(б), в Красной Армии с 1918 года. В войсках Красной Армии с 1924 года. Приказом войскам Юго-Западного фронта (I ф) от 5 ноября 1941 года №1/Н был награжден медалями «За боевые заслуги» и «ХХ лет РККА».

Кольцов Афанасий Васильевич, офицер войск НКВД, подполковник.
Родился в 1896 году, уроженец Западной области Рогнединский района д. Лозинцы 2 ныне муниципальный район на севере Брянской области РФ, русский. Член ВКП(б) с 1928 года. В Красной Армии с 1919 года, призван Рославльским РВК Смоленской области. Участвовал в Гражданской войны в 1918-1919 гг. Участник Отечественной войны с 28 июня 1941 года по 28 июля 1941 года на Западном и Центральном фронтах . Тяжело ранен 28.07.1941 года.
С началом войны майор Кольцов А.В. работал в 125-м стрелковом полку войск НКВД. С объявлением мобилизации согласно Схеме организационного развертывания 5-й дивизии войск НКВД в составе формируемой соединением 36-й бригады войск НКВД 15-й отдельный батальон переформировывается в 125-й полк штата 061 численностью 1167 чел. (дислокация подразделений на 01.06.1941 года 15-й отдельного батальона 5-й дивизии войск НКВД - штаб и службы Ворошиловград 116 чел. Юго-Восточная и Львовско-Домаровская железные дороги: 1 рота Ворошиловград 199 чел.; 2 рота Елец 156 чел.; Резервный взвод Ворошиловград 50 чел.; Учебный взвод Ворошиловград 40 чел.) Кроме этого, 15-м отдельным батальоном формируется 116-й отдельный стрелковый батальон штат 078 численностью 642 чел. в г. Воронеже (М 10) для охраны местного авиационного завода и в дальнейшем с эвакуацией предприятия в тыл поступает в распоряжение командира 29-й бригады войск НКВД (РГВА фонд 38621 опись 1 дело №255 лл. 340-348)
В ходе формирования 15 стрелковых дивизий был назначен на должность начальника штаба 919-го стрелкового полка 251-й стрелковой дивизии (дивизия формировалась на ст. Щурово, ныне в границах г. Коломны Московской области). 18 июля 1941 года 251-я стрелковая дивизия в составе 30-й Армии (командующий Г.М. Лелюшенко) Западного фронта прибыла в районный центр Батурино с приказом остановить продвижение ударных войск противника на реке Осотня. Боевое крещение бойцы 251-й СД приняли 24 июля, вступив в схватку с 20-й танковой дивизией врага. Не имеющий боевого опыта личный состав дивизии без поддержки артиллерии (789-й артполк был введён в бой лишь 26 июля), проявив отвагу и мужество, сумел контратаковать фашистские танки и даже обратить их в бегство. Части дивизии освободили населённые пункты Васильевское, Лукшино, Хуторок, Дубоселье, Сторожек, Екатеринино и др. Продолжая преследовать противника, отбивая его контратаки, под сильным огнём и бомбёжками освободили Михайловщину, Починок, вышли к реке Вотря, освободив при этом ещё ряд населённых пунктов: Жидки, Сеченки, Белохвостово, Малые Фоменки, Секачи, Малое Репино и др. Разгромив части 20-й танковой дивизии фашистской армии, дивизия вынудила противника отступить почти на 20 км. В этих боях воины проявили ратную доблесть, мужество и героизм. Дальнейшее продвижение дивизии было остановлено сильными контратаками противника, её части вынуждены были перейти к обороне на реках Вотря и Кокошь. Начальник штаба 919-го стрелкового полка майор Кольцов А.В. умело управлял боевыми действиями подразделений полка, в бою 28 июля 1941 года был тяжело ранен в область правой лопатки и эвакуирован в ЭГ №1821 в г. Котельнич Кировской области, где находился на излечении до 03.09.1941 года.
В 1945 году подполковник Кольцов А.В. командир 166-го стрелкового полка 18-й дивизии войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности (командир полковник Кокорев И.В.).
Награды: орден Ленина (1945), орден Красного Знамени (1944), орден Красная Звезда (06.11.1947), медалями: ХХ лет РККА (1938) и др. Семья, жена Кольцова проживала в Воронеже, Революции 1905 года, до 28, кв. 10.

Козловский Кузьма Григорьевич, командир 295-го стрелкового полка 19-й отдельной стрелковой бригады ВВ НКВД, майор.
Родился в 1899 году уроженец БССР, Минская область, Плещеницкий район п. Плещеницы. Белорус. Член ВКП(б). Общее образование – низшее.  В Красной Армии с 1918-1930 г., участник Гражданской войны. Военное образование: Кавалерийская школа и КУКС РККА. С 1930 года в НКВД. На должностях начсостава с 1926 года. Женат, Козловская Евгения Даниловна и сын Юлий. Других родных нет. Награды: медаль ХХ лет РККА (22.02.1938).

Конограй Дмитрий Савельевич, советский военачальник из войск НКВД СССР, майор.
Родился в 1901 году. Украинец. В Красной Гвардии с 1917 году. В Красной Армии с 1918 года, участник Гражданской войны в 1919 году на Южном фронте. В 1920-1921 году участник борьбы с бандитизмом на Украине в составе Отряда Особого Назначения. В 1920 году получил контузию.
Майор Д.С. Конограй с началом военных действий в июне 1941 года –  старший помощник начальника АБТ отделения 5-го отдела Управления охраны и обороны войскового тыла Юго-Западного фронта (I ф). В сентябре 1941 года участвовал в боях под Пирятином. Приложил много сил для поддержания автобронетанковой техники в боевой готовности.
В 1942 году майор Д.С. Конограй – на ответственных постах в штабе Управления войск НКВД по охране тыла Юго-Западного (II ф) и Сталинградского (I ф) фронтов. Дальнейшая судьба изучается.
Кавалер медалей: "За отвагу" (29.12.1941) и "ХХ лет РККА" (1938).

Корнилов Степан Кириллович, офицер войск НКВД, майор.
Родился в 1910 года. Русский. Член ВКП(б) партийный  билет №0631485. В РККА с 1919 года, участник Гражданской войны в 1919 году против Мюллера. В НКВД с 1920 года. Военное образование: в 1931 году окончил Высшую пограничную школу НКВД в Москве. Участник советско-японской войны в августе-сентябре 1945 года. Начальник 1-го отделения Отдела кадров Управления пограничных войск НКВД на Тихом океане, обеспечил комплектование лучшим офицерским составом корабли и катера морских частей войск округа, чем способствовал разгрому японских агрессоров.
Награды: орден Красного Знамени (15.01.1945), орден Красной Звезды (11.1945), медаль "ХХ лет РККА" (1938) и др.

Котенко Степан Михайлович, военачальник войск НКВД, генерал-майор (03.09.1944).
С мая 1939 г. полковник Котенко С.М. начальник 5-го отдела Управления Краснознаменных погранвойск НКВД Приморского округа - заместитель начальника войск по разведке. С мая 1944 г. начальник Погранвойск НКВД Таджикского округа, с декабря 1947 г. - начальник 5-го отдела, он же заместитель начальника войск по разведке Управления погранвойск МВД Закарпатского округа. В апреле 1950 г.  вышел в запас по болезни.
Награды: орден Ленина, орден Красного Знамени, орден Кутузова II степени (21.09.1945), медалями: ХХ лет РККА (1938) и др. Избирался депутатом Верховного Совета Союза ССР 2-го созыва.

Крамарчук Дмитрий Васильевич (1898-02.12.1945), военачальник войск НКВД, генерал-майор (04.06.1940).
Родился в 1898 году, украинец. Член ВКП(б) с 1926 года.  В Красной Армии с 1919 года, участник Гражданской войны под Киевом против Деникина. Участник Отечественной войны.
Комбриг Крамарчук Д.В. с мая 1939 года начальник Высшей Пограничной школы НКВД СССР.
С началом войны в июне 1941 года генерал-майор Крамарчук назначается начальником Штаба истребительных батальонов НКВД г. Москвы и Московской области. С августа 1941 года начальник 4-го отдела УНКВД по г. Москве и Московской области. 13 октября 1941 года назначен заместителем начальника штаба Охраны Московской зоны НКВД, кроме этого с 15 октября начальник Западной группы войск Московской зоны обороны  и командующий войсками оборонительного рубежа г. Москвы. С января 1942 г. Комендант Укрепленного района № 157 Московской зоны обороны (прим. авт. – должность Коменданта Московского Укрепленного Района (МУРа) соответствовала рангу командира корпуса). С августа 1944 г. — начальник Отдела военно-учебных заведений Московского военного округа. С марта 1945 года временно исполняющий должность заместителя Командующего войсками МВО по вузам. Умер 2 декабря 1945 г. в результате тяжелого ранения, полученного в автомобильной катастрофе. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Курдюков Михаил Евгеньевич, офицер войск НКВД, полковник.
Родился в 1899 году, русский. Член ВКП(б). Общее образование – 7 классов. Военное образование – Курсы усовершенствования офицерского состава при ВПШ НКВД. В Красной Армии с 1919 года, участник Гражданской войны против врангелевского десанта на Кубани в августе 1920 года, против банд на Северном Кавказе в 1929 году.
В 1945 году полковник М.Е. Курдюков – заместитель начальника по политической части Окружного управления военного снабжения войск НКВД Забайкальского округа. Награды: орден Отечественной войны II  степени, медаль «ХХ лет РККА» (1938) и др.

Коберидзе Ермолай Григорьевич
Коберидзе Ермолай Григорьевич (15 апреля 1904-12 июля 1974), советский военачальник, генерал-майор (12.02.1943), Герой Советского Союза (06.04.1945).
Родился 15 апреля 1904 года в селе Цхмори, ныне Онского района Грузии. Грузин. Детство прошло в Моздоке, где учился и окончил начальную школу. Затем работал разнорабочим. В Красной Армии с 1921 года (по другим данным с 1922 года), призван Рачинским РВК. С 1922 года учился на Грозненских, а затем на Владикавказских командных курсах бывшего кадетского корпуса. Член ВКП(б) с 1926 года, партийный билет №1158756. В 1926 году окончил Кремлёвскую военную объединённую школу имени ВЦИК, служил в пехоте. С 1933 года служил в 13-м и 5-м мотострелковых полках Оперативных войск НКВД СССР. В 1939 году окончил Курсы усовершенствования командного состава КУКС «Выстрел». С 1940 года капитан Коберидзе Е.Г. служил в 1-м Отдельном полку ГУПВ НКВД и с февраля 1941 года Оперативных войск НКВД. 1-й Отдельный мотострелковый полк Оперативных войск НКВД, дислоцированный в г. Каунасе, проводил с 1 июня 1941 года изъятие контрреволюционного и антисоветского элемента на территории Литвы. Операция по изъятию прошла по заключению наркома внутренних дел Литовской ССР старшего майора т. Гузявичус хорошо. Участник Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года на Западном фронте и Калининском фронтах в должности помощника командира полка. С 22.6.41 г. полку было приказано подготовить и провести операцию по эвакуации Правительства Литвы и органов НКВД. Операция по эвакуации Правительства Литвы была начата 23 июня по маршруту: Каунас, Кармелов, Иена, Укмери, Утэна, Двинск, Полоцк. Полком по маршруту движения были проведены операции в районах Укмеи, Мена, Утена, Зарасай, в результате которых разгромлены и уничтожены бандгруппы численностью от 15 до 200 чел. каждая. 25.6. 41 г. 2 стрелковый батальон полка (усиленный), восстановил Советскую власть в Зарасай. С утра 25.6.41 завязал встречный бой с передовыми частями немецкой армии в районе Утэна. В течении восьми часов боя батальон уничтожил до 15 танков противника, остановил наступление полка мотоциклистов противника, вынудил противника развернуть второй эшелон в г.Утэна и начать артиллерийскую и авиационную подготовку. К исходу дня по приказу наркома внутренних дел Литвы батальон с боем оторвался и ушел в г. Двинск. Личный состав полка наркомом Литвы была объявлена благодарность. В районе г. Полоцк полк начал нести службу по охране тыла Действующей Армии. Служба по охране тыла 22-й армии продолжалась до района Торопец Калининской области. В конец июля полк, войдя в непосредственное соприкосновение с противником в районе м. Ильино, Савостьяново остановил противника на ст. Тирона, вынудив противника перейти к обороне. Трофеи полка: пленные, убитые и матчасть противника.  Полк, перейдя к обороне в районе Савостьяново, обеспечил выход и ввод в бой 29-й армии.  В конце августа полк включен в состав Отдельной мотострелковой бригады НКВД 29-й армии под командованием комбрига Рыжкова. 28-30 августа 1941 года 1-й мотострелковый полк под командованием майор Коберидзе Г.Е. в ходе тяжелых боев под Катково уничтожил до батальона пехоты противника, 2 миномета, одно 75-мм орудие, одно 37-мм орудие, 2 станковых и 3 ручных пулемета. В бою за Железово 3 и 4 сентября 1941 года полк уничтожил до батальона самокатчиков, 5 средних танков, 1 миномет, одно 75-мм орудие, 2 становых и 2 ручных пулеметов, отбросив противника от переправы и закрепив её за собой. В боях в районе Иванова Гора 5 и 6 сентября уничтожено до 2 батальонов пехоты, 3 миномета, 1 танкетка, 275-мм орудий, 5 станковых и 7 ручных пулеметов. 8 и 9 сентября 1941 года во взаимодействии со 2-м мотострелковым полком бригады успешно атакован противника в гор. Западная Двина, где было уничтожено до 2 батальонов пехоты, 4 миномета, 5 станковых и 7 ручных пулеметов, 2 75-мм орудия, подбито два больших танка. Несмотря на большие потери полка в живой силе и материальной части, полк под командованием майора Коберидзе Г.Е. в боях под г.г. Белый, Зубов, Старица и в районе Пашино, Ново-Петровское продолжал наносить ощутимые удары по немецко-фашистским захватчикам. За лично мужество, героизм и отвагу, проявленных в боях майор Кобиридзе Г.Е. был представлен к правительственной награде ордену Ленина.
В декабре 1941 года в ходе формирования 247-й стрелковой дивизии второго формирования, личный состав мотострелковой бригады был обращен на её формирование, а майор Коберидзе Г.Е. назначается командиром 909-го стрелкового полка. В ходе декабрьского наступления советских войск по разгрому немецко-фашистских войск под Москвой 1512.1941 года был тяжело ранен в бою и эвакуирован на танке с поля боя в госпиталь.
С 05 апреля 1942 года подполковник Коберидзе Г.Е. назначается командиром 117-й стрелковой дивизии на Калининском фронте, которой командовал до Победы с перерывом с 30.10. по 13.11.1943 года (тяжелое ранение). Весь 1942 и 1943 годы дивизия вела ожесточенные бои с противником: держала оборону у города Холм, затем прошла с боями от деревни Сотово (Калининская область) в районе озера Селигер до города Городок Витебской области, освободив при этом от немецко-фашистских захватчиков сотни деревень и городов, в том числе крупных: Великие Луки, Плоскошь, Анино, Ильино, Усвяты. Тяжело ранен в бою 19.10.1943 года. В феврале 1944 года дивизия взламывала оборону противника у города Невель (Псковская область). В апреле вошла в состав 69-й армии. Летом участвовала в освобождении Белоруссии (операция "Багратион").  27 июля 1944 года командир дивизии генерал-майор Коберидзе лично с передовым отрядом дивизии вышел на восточный берег Вислы у города Казимеж-Дольны (Польша) и организовал ее форсирование. Под шквальным огнем противника бойцы, воодушевляемые командиром дивизии, переправились на западный берег и захватили там плацдарм. Вслед за передовым отрядом вся дивизия, ведя тяжелые бои, в течение двух дней полностью переправилась на западный берег реки и приступила к закреплению и расширению плацдарма. В 1945 году взяла польский город Люблин. Затем отличилась при форсировании Вислы. Участвовала в Радом-Лодзинской и Варшавско-Познанской операциях. 5 апреля 1945 года ей присвоено почётное наименование "Познаньская". Затем участвовала в Берлинской операции. Части дивизии вышли к Эльбе и встретились с американскими войсками. Награждена орденами Красного Знамени, Суворова 2 степени.
В 1948 году окончил Военную академию Генштаба. С 1961 года генерал-майор Е. Г. Коберидзе — в запасе. Жил в Тбилиси. Преподавал в одном из высших учебных заведений. Умер 12 июля 1974 года, покоится на воинском кладбище.
Награды: медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (06.04.1945), два ордена Ленина (06.04.1945, 06.11.1947), пять орденов Красного Знамени (13.02.194, 02.09.1944, 04.11.1944), орден Суворова 2-й степени (29.05.1945), медалями: ХХ лет РККА, «За оборону Москвы» и др.

Конев И.Н.:
Конев Иван Никитич(5 января 1899-19 ноября 1983), советский военный деятель, Герой Советского Союза (13.09.1944), гвардии генерал-майор(19.09.1944).
Родился в 1899 году, уроженец села Шешминская Крепость Бугульминского района Самарской губернии. Окончил деревенскую школу с отличием, поступил в учительскую семинарию. Экзамены сдал, но в стипендии ему было отказано. Два года работал рассыльным и чернорабочим в Баку. После революции в 1917 году вернулся в родные края, был избран секретарем волостного Совета. В январе 1918 года добровольцем вступил в Красную армию, участник Гражданской войны  с марта 1918 по 1922 год на Восточном и Польском фронтах.  В октябре 1918 года участвовал в вытеснении Чехословацкого корпуса из Самары. Член ВКП(б) с 1920 года. Окончил Курсы командиров, после их окончания возглавил взвод 37-й Омской стрелковой дивизии. В числе первых входил в Уфу, Омск. В начале 1930-х годов был помощником командира батальона 33-й стрелковой дивизии. В 1936 году окончил Военную Академию Красной Армии имени М.В. Фрунзе. Продолжил службу в Сибири. Участник боевых действий на Халхин-Голе в 1939 году. Участник Отечественной войны с июля 1941 года на Западном, Северо-Западном, Центральном и 2-м Украинском фронтах. Ранен 24.07.1941, 03.08.1941 года, 15.07.1943, 20.03.1944 под Могилев-Подольском. В конце 1941 года в составе сибирских дивизий участвовал в контрнаступлении под Москвой. В 1942 году выполнял задание по  формированию воздушно-десантных частей. К лету 1943 года полковник Конев И.Н. командовал 3-й гвардейской воздушно-десантной дивизией в составе 15-го гвардейского стрелкового корпуса 13-й армии. Она участвовала в битве на Курской дуге, занятии Днепровского плацдарма, Корсунь-Шевченковской и Ясско-Кишиневской операциях. Дивизия одной из первых вышла к довоенной границе СССР. В Румынии дивизия Конева захватила горный проход Фокшанские ворота, разгромив румынскую дивизию и взяв в плен пятнадцать тысяч человек. На завершающем этапе войны гвардии генерал- майор Конев И.Н. командир 3-й гвардейской Уманской Краснознамённой ордена Суворова воздушно-десантной дивизии 35-го Прутского стрелкового корпуса 27-й армии 2-го Украинского фронта. Был участником Парада Победы.
Продолжал военную службу. В 1956 году уволен в запас. Жил в городе Куйбышеве (ныне Самара). Умер 19 ноября 1983 года, похоронен в Самаре на кладбище «Рубежное».
Награды: медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (13.09.1944), три ордена Ленина (13.09.1944, 22.02.1945, ?), четыре ордена Красного Знамени (1939, 15.07.1943, 03.11.1944, ), орден Суворова II-й степени (17.05.1944), орден Кутузова II-й степени (11.01.1944), орден Красной Звезды,  медалями: ХХ лет РККА (1938) и др.  Почётный гражданин городов: Малоархангельск Орловской области; Тульчин Винницкой области; Радомышль Житомирской области; Умань Черкасской области; Мезековешт, Шальготарьян, Эгер Венгрии; Лученец Чехословакии; Грац Австрии. Поле окончания войны был награждён золотым оружием.

Корнеев Т.Г.:
Корнеев Тимофей Гаврилович (18.02.1898-20.06.1945), советский военачальник, сотрудник военной разведки, генерал-майор (04.06.1940).
Родился 18 февраля1898, уроженец д. Королево ныне Смоленской области. Русский.  Член ВКП(б) с 1919 года.  В РККА с 1919 года. Общее образование - окончил в 1913 году четырехклассное городское училище. Военное образование – в 1920 году Смоленские командные кавалерийские курсы в Борисоглебске, в 1922 году Высшую кавалерийскую школу Западного фронта, в 1928 году экстерном за нормальную военную школу, в 1927 году Отделение старшего комсостава Кавалерийских КУКС.
Послужной список: на службе в Царской Армии с февраля 1917 года в должности рядового 3-го Донского пехотного полка. Участник Первой мировой войны с 1917 года в составе 28-й стрелковой дивизии Западной Армии. Участник Гражданской войны в 1919-1921 гг. на Западном фронте, сражался с бандитизмом в Киевской, Харьковской и Елизаветградской губерниях. Помощник командира взвода 145-го кавалерийского полка  с марта по октябрь 1919 года, командир взвода 1-го запасного кавалерийского полка, эскадрона 15-го кавалерийского полка с июля 1920 года по  февраль 1921 года, командир эскадрона 1-го запасного кавалерийского полка 1-й Конной армии, в резерве той же армии, потом Западного фронта с февраля по июль 1921 года. Командир полка 5-го кавалерийского корпуса, эскадрона 40-го кавалерийского полка 7-й кавалерийской дивизии с сентября 1922 года по  июль 1924 года, помощник командира 38-го кавалерийского полка той же дивизии с июля по декабрь 1924 года, командир дивизиона 38-го и начальник школы 39-го кавалерийских полков с декабря 1924 года по  декабрь 1926 года, начальник команды одногодичников 7-й кавалерийской дивизии с декабря 1926 года по июль 1929 года, начальник штаба 39-го кавалерийского Терского полка  с июля 1929 года по  сентябрь 1931 года, помощник начальника 10-го сектора Командного управления Главного управления РККА, командир 2-го кавалерийского полка 1-й кавалерийской дивизии с сентября 1931 года по декабрь 1937 года. Инструктор в Монгольской народно-революционной армии, затем главный военный советник с декабря 1937  года по август 1940 года. Участник сражений в районе реки Халхин-Гол в 1939 году. Командир 127-й стрелковой дивизии в Харьковском ВО  с августа 1940 года по июнь 1941 года. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Командир 127-й стрелковой дивизии 19-й армии Западного фронта с июня по июль 1941 года, находился на излечении после ранения  с июля 1941 года по май 1942 года, начальник Уфимского военного пехотного училища с мая по декабрь 1942 года, слушатель Высшей военной академии Генштаба Красной Армии им. К. Е. Ворошилова с декабря 1942 года по июль 1943 года, заместитель начальника Управления военных учебных заведений Красной армии с июля 1943 года по январь 1944 года, заместитель командира, командир 102-го стрелкового корпуса с января по май 1944 года, заместитель командующего 13-й армией 1-го Украинского фронта с мая 1944 года по июнь 1945 года.
Награды: орден Ленина (22,02.1945),  четыре ордена Красного Знамени (1939, 29.05.1944, 03.11.1944, 19.05.1945), орден Кутузова II степени (27.06.1945),орден Богдана Хмельницкого II степени (23.03.1945), орден Красной Звезды (1939), орден Красного Знамени Монгольской Народной Республики (1939), медалями: "ХХ лет РККА" (1938) и др.
Умер 20.06.1945 под Вроцлавом, Польша. Похоронен во Львове, Украина.
Также использованы: Алексеев М.А., Колпакиди А.И., Кочик В.Я. Энциклопедия военной разведки. 1918-1945 гг. М., 2012, сс. 429-430.

Корженевский Н.Н.: http://i078.radikal.ru/1308/0b/7f5635510050.jpg
Командир 26-й гвардейской стрелковой Восточно-Сибирской Городской дивизии 8-го гвардейского стрелкового корпуса гвардии генерал-майор Николай Николаевич Корженевский 1906 года рождения, уроженец г. Фастов Киевской области, украинец, член ВКП(б) с 1927 года, в Красной Армии с 1920 года, участник Гражданской войны. Майор Корженевский Н.Н. с октября 1941 года в должности начальника штаба 93-й стрелковой дивизии прибыл из 36-й армии Забайкальского военного округа в 43-ю армию Западного фронта. Участник обороны Москвы. 22.10.41 года дивизия сосредоточена в районе г. Подольска Московской области. 24 октября 1941 года дивизия получила боевой приказ задержать противника, наступающего вдоль Ярославского шоссе. Совершив марш 45 км. дивизия 25.10.41 года вступила в бой с фашистскими захватчиками на рубеже: Каменка, Богородское, Горки. Выполняя приказ командующего армией генерал-майора Голубева майор Корженевский Н.Н.  вскрыл замысел наступления противника и умелым руководством штаба обеспечил успешные боевые действия частей дивизии, в результате было уничтожено и рассеяно до двух полков мотопехоты противника, 5 танков и много огневых точек. 31 марта 1942 подполковник Корженевский Н.Н. назначается командиром 93-й стрелковой дивизии, которая 20 апреля 1942 года становится гвардейской. 27 ноября 1942 года гвардии полковнику Корженевскому Н.Н. присвоено звание «Генерал-майор». 26-й гвардейская Восточно-Сибирская стрелковая дивизия под командованием гвардии генерал-майор Корженевского Н.Н.  особо отличилась в декабре 1943 при освобождении г. Городок Витебской области. Дивизии присвоено наименование «Городской». Погиб 9 января 1944 года от разрыва снаряда под Витебском. Похоронен в г. Городок Витебской области, на могиле установлен памятник, имя носит одна из улиц. Награды: два ордена Красного Знамени (02.01.1942, 12.04.1942), орден Суворова II-й степени (27.08.1943), орден Отечественной войны I-й степени (07.02.1944, посмертно), медаль ХХ лет РККА. Семья, жена Корженевская Анна Максимовна, Москва Кирова 21 кв. 69 (г. Чита-2, Антипиха).

Кособуцкий Иван Степанович: http://i076.radikal.ru/1308/94/f85b943429f1.jpg
Кособуцкий Иван Степанович (1895-1974), советский военачальник, генерал-лейтенант (13.09.1944).
Родился в 1895 году. Белорус (по некоторым данным еврей). Член ВКП(б). В Красной Армии с 1 июня 1918 года. Участник Гражданской войны с 01.06.1918 года по 10.10.1922 года. Ранен в 1920 году. Будучи командиром 153-го стрелкового полка награжден орденом Красного Знамени (РСФСР), Приказ РВСР № 151- 1922 г. Звание «Комбриг» присвоено 28 ноября 1935 года. С 1935 года по 1936 год начальник штаба Новоград-Волынского Укрепленного района. 04 июня 1940 года постановлением СНК СССР присвоено звание «Генерал-майор». С 14 марта 1941 года командир 41-го стрелкового корпуса. Участник Отечественной войны с 22.06.1941 года. С началом войны корпус перебрасывается из Костромы по железной дороге на Северо-Западный фронт. К 4 июля прибыло 56 эшелонов, остальные 59 должны были прибыть 06 июля 1941 года - к утру 3.7.41 г. прибыла 111-я стрелковая дивизия - 21 эшелон, 4 на подходе, остается 8 эшелонов; 118-я стрелковая дивизия - 13 эшелонов прибыло, остается 20 эшелонов; 235-я стрелковая дивизия - на подходе 1 эшелон; управление корпуса - прибыло 6 эшелонов, на подходе - 1, остается - 13. (ЦАМО Ф. 221, оп. 3928сс, д. 6, лл. 75, 76.) 41-й стрелковый корпус продолжает сосредоточиваться в районе Псков, Остров. До 18.00 3.7.41 г. прибыло: управление корпуса - 7 эшелонов, остается - 13; 118-я стрелковая дивизия - прибыло 20 эшелонов, на подходе - 2, остается - 10; 111-я стрелковая дивизия - прибыло 29 эшелонов, на подходе - 1, остается - 3; 253-я стрелковая дивизия - прибыло 3 эшелона, на подходе 2 эшелона, остается 28 эшелонов. (ЦАМО Ф. 221, оп. 3928сс, д. 6, лл. 80-82). 41-й стрелковый корпус продолжает сосредоточиваться в районе Псков и южнее. На 6.00 4.7.41 г. прибыло управление стрелкового корпуса - 7 эшелонов, остается - 13; 118-я стрелковая дивизия - прибыло 20 эшелонов, на подходе - 2, остается - 10; 111-я стрелковая дивизия - прибыло 29 эшелонов, на подходе - 1, остается - 3; 235-я стрелковая дивизия - прибыло 3 эшелона, на подходе - 2, остается - 28. (ЦАМО Ф. 221, оп. 2467сс, д. 40, лл. 228-230).
 Однако, в результате боя 4.7.41 г. противник захватил Остров. (ЦАМО Ф. 221, оп. 2467сс, д. 40, л. 251). С 5 на 6 июля 1941 года ночью противник, овладев городом, стал распространяться на восток и северо-восток. В боях за Остров совместно с частями 41-го стрелкового корпуса участвовали части 3-й танковой дивизии 1-го механизированного корпуса, которые понесли серьезные потери и отошли в направлении Порхов. Противник ввел здесь до одной танковой дивизии, поддержанной артиллерией и пикирующими бомбардировщиками. По овладении Остров противник начал распространяться на восток и северо-восток. По данным авиационной разведки, в районе Остров движение мотомеханизированных колонн во все стороны от города и в город, по-видимому, противник производит перегруппировку сил. Командиру 41-го стрелкового корпуса отдано распоряжение выделить на ночь группы истребителей и послать в район сбора танков противника с целью их уничтожения связками гранат и бутылками с горючей смесью. Одновременно Военный совет фронта потребовал от командира 41-го стрелкового корпуса совместно с частями 1-го механизированного корпуса и 27-й армии организовать ликвидацию прорыва противника в районе Остров.(ЦАМО Ф. 221, оп. 2467сс, д. 40, лл. 339-340)
На участке Псков, Остров части 41-го стрелкового корпуса продолжают сосредоточение и занятие полосы для обороны: 118-я стрелковая дивизия - Корлы, Васильево, Палкино, ст. Черская, Огурцово. На 5.7.41 г. дивизия сосредоточение не закончила. Ввиду порыва связи о прибытии эшелонов за 5.7.41 г. данных не поступило. 111-я стрелковая дивизия - Самохвалова, Крешево, ст. Ритупе, Крюки, Скоморохово. 4 и 5.7.41 г. противник подвижными частями (моторизованная пехота, танки) неустановленной численности и нумерации вел наступление на Остров и в ночь на 6.7.41 г. овладел Остров. Бой продолжается. Предпринятая в 16.00 5.7.41 г. контратака силами 3-й танковой дивизии и стрелкового полка 111-й стрелковой дивизии выбить противника из Остров успеха не имела. В боях за Остров 3-я танковая дивизия потеряла 7 танков БТ-7 и 3 танка КВ, потери противника значительны. Штаб 41-го стрелкового корпуса - Болотово. (ЦАМО Ф. 221, оп. 2467сс, д. 40, лл. 278-280).
На 6.00 6.7.41 г. части 41-го стрелкового корпуса выгрузились и продолжают занимать полосу для обороны согласно оперативной сводке 014: 118-я стрелковая дивизия - выгрузилось 28 эшелонов, на подходе 4; 111-я стрелковая дивизия - выгрузилось 32 эшелона, один эшелон не выяснен; 235-я стрелковая дивизия - выгрузилось 19 эшелонов, в пути 14; управление корпуса - выгрузилось 7, в пути 13 эшелонов. (ЦАМО Ф. 221, оп. 2467сс, д. 40, л. 293).
В 10.35 6 июля 1941 года комфронта отдает Боевое распоряжение № 020 - Командиру 41-го стрелкового корпуса ударом с севера занять Остров.(ЦАМО Ф. 221, оп. 2467сс, д. 40, лл. 295, 296). Из повторного Боевого распоряжения комфронта на контратаку Остров от 06.07.1941 года - Военный совет Северо-Западного фронта осуждает ваше поведение сегодня 6.7.41 г.
1) Вы не приняли мер к установлению взаимодействия с пехотой и вводили Военный совет в заблуждение о том, что нет пехоты, в то время как она была в районе действий, там же были штабы 41-го стрелкового корпуса и 111-й стрелковой дивизии. 2) Несмотря на огромные потери немцев у Остров, вы не проявили настойчивости и без основания начали отходить и своими донесениями о прорыве немцев вводили в заблуждение Военный совет фронта. Авиацией установлено, что немцы свои танки группировали юго-западнее Остров. Обращаю ваше внимание на недостойное поведение и приказываю: отход прекратить и принять участие в общем контрударе на Остров с целью окончательного разгрома немцев. Установите тесное взаимодействие с Кособуцким и учтите, что со стороны Опочка на Остров будет действовать 163-я моторизованная дивизия. Непрерывно вести активную разведку и держать связь с соседями. Исполнение донести мне к 22.00 6.7.41 г. (ЦАМО Ф. 221, оп. 2467сс, д. 40, л. 306).
41-й стрелковый корпус (штаб корпуса, Баево) к утру 7.7.41 г. занимает положение: 118-я стрелковая дивизия - обороняет полосу по [старой] государственной границе на участке Корлы, Любять, (иск.) Горохово, Филатова Гора; 111-я стрелковая дивизия - Горохово, Крешево, Тишино, Бельнева, Наволок; левофланговые два полка дивизии развернуты фронтом на юг на рубеже Тишино до Наволок и имеют задачу контратаковать противника в Остров с севера. Сосредоточивающиеся части и соединения: 235-я стрелковая дивизия (41-й стрелковый корпус) - не прибыло 13 эшелонов. Управление 41-го стрелкового корпуса - в пути 13 эшелонов. (ЦАМО Ф. 221, оп. 2467сс, д. 40, лл. 362-363). Продолжая удерживать Псковский УР в течение 07.07.1941 года 41-й стрелковый корпус (118-я и 111-я СД), имея устойчивое положение на своем правом фланге на участке Корлы, Самохвалово, готовил контрудар частями 111-й стрелковой дивизии и 235-й стрелковой дивизии (без одного полка) совместно с 3-й танковой дивизией и 27-й армией в направлении Остров, имея целью разгромить островскую группировку противника. Начало атаки установлено 17.30. 7.07.41 г.  Однако противник в 15.00 7.7.41 г., упредив начало нашего контрудара, сам повел наступление со значительными силами в направлениях Остров, Псков и Остров, Порхов. Под давлением крупных мотомеханизированных частей противника, поддержанных авиацией и артиллерией, левофланговые части корпуса начали отход в направлении Псков. 118-я стрелковая дивизия, не имея перед собой активно действующего противника, обороняет рубеж Корлы, Самохвалово; 111-я стрелковая дивизия, имея перед своим правым флангом до двух пехотных полков с танками и перед левым флангом крупные мотомеханизированные части противника с артиллерией, к исходу дня начала отход в направлении Псков (ЦАМО Ф. 221, оп. 2467сс, д. 40, лл. 436-438).
41-й стрелковый корпус в течение ночи с 7 на 8 и дня 8.7.41 г. под давлением мотомеханизированных частей противника своим левым флангом отходил к Псков и к утру 8.7.41 г. занимал фронт Корлы, Одворец (15 км юго-западнее Псков), Ветошка (15 км юго-западнее Псков), Горушка, Приборок (10 км юго-восточнее Псков) и далее по северному берегу р. Череха. Штаб 41-го стрелковой, корпуса - Луни (карта 100 00) - 8 км юго-восточнее Псков. Результаты боя на фронте 41-го стрелкового корпуса не известны. Связи со штабом 41-го стрелкового корпуса нет, посланные делегаты на самолете с директивой командующего Северо-Западным фронтом о занятии упорной обороны на рубеже р. Великая, р. Череха еще не возвратились. (ЦАМО Ф. 221, оп. 2467сс, д. 41, лл. 2, 3.)
09.07.1941 года 41-й стрелковый корпус в составе 118, 111, 235, 90-й стрелковых дивизий и 3-й танковой дивизии подготавливал к обороне рубеж по р. Великая и р. Череха, оказывая сопротивление разведывательным частям противника, пытавшимся проникнуть в глубь обороны. По докладу вернувшегося делегата выяснилось, что Псковский укрепленный район был оставлен частями 118-й стрелковой дивизии еще к исходу дня 8.7.41 г. 118-я стрелковая дивизия обороняла рубеж по р. Великая и р. Череха на участке от оз. Псковское до устья р. Кебь, прикрывая псковско-ленинградское направление. 111-я стрелковая дивизия обороняла рубеж по северному берегу р. Череха на участке (иск.) Приборок (10 км юго-восточнее Псков), Старанья, имея резервный полк за своим левым флангом. 235-я стреловая дивизия обороняла рубеж по северному берегу р. Череха на участке Старанья, Александрова. 90-я стрелковая дивизия - резерв командира корпуса - сосредоточилась в районе Дубановичи (20 км восточнее Псков). 3-я танковая дивизия - резерв командира корпуса - сосредоточилась в районе Поддубье (25 км восточнее Псков). Резерв командира корпуса имел задачу быть готовым для нанесения удара в направлениях: Карамышево, Исков; Карамышево, ст. Черская; Карамышево, Шмойлово. Командный пункт командира 41-го стрелкового корпуса с 8.00 9.7.41 г. - Подборовье. (ЦАМО Ф. 221, оп. 2467сс, д. 41, лл. 99-101).
Согласно оперативным документам штаба Северо-Западного фронта, 9 июля 1941 года связь с 41-м стрелковым корпусом прервалась, принятыми мерами в ночь на 10.07.41. восстановить не удалось. Соединения корпуса начали отход за реку Великая, однако переправа была неорганизованной: за реку дивизии смогли переправиться лишь частично, а затем был преждевременно взорван мост, и большое количество бойцов были вынуждены переправляться вплавь и на подручных средствах под огнём противника. Как следствие, 111-я и 118-я дивизии оказались дезорганизованными и начали отступление к Пскову, а 9 июля 1941 года оставили Псков, начали отступление на Гдов. Попытались развернуться на шоссе Псков — Луга, однако были смяты противником. По данным, которые проверяются, корпус 12.07.41 г. вел бой на рубеже Елизарово, Подворовье, Камышево. 118-я стрелковая дивизия, оборонявшая Гдовское направление по высотам севернее ст. Маслогостицы с 9.07.41 связи со штабом корпуса не имела. Потери её значительные. Силы противника перед её фронтом 1-2 полка с артиллерией. По сведениям штаба Северного фронта к 12.07.41 к исходу 12.07.41 г. противник занял Ляды, Плюсса, Николаево. Части 90-й стрелковой дивизии (5000 чел.) обороняли рубеж Струги Красные, Комарино, Щирск, Заречье. 111-я стрелковая дивизия 500 чел. Днем 12.7.41 противник захватил Струги Красные, но Новоселье в полдень нами удерживалось. Потерявшие управление и связь с вышестоящими штабами, разрозненные части корпуса были обнаружены только 13 июля 1941 года под Стругами Красными, Щирском и Лугой. Вина за овладение противником Пскова была возложена командующим Северо-Западным фронтом на командира 41-го стрелкового корпуса генерал-майора Кособуцкого И.С. Постановлением ГКО от 16.07.1941 года № ГОКО-169сс по представлению командующего войсками фронта были арестованы и преданы суду Военного Трибунала за позорящую звание командира трусость, бездействие власти, отсутствие распорядительности, развал управления войсками, сдачу оружия противнику без боя и самовольное оставление боевых позиций – …бывший командир 41 стрелкового корпуса Северо-Западного фронта генерал-майор Кособуцкий…(ЦАМО: ф. 251, оп. 646, д. 2).
 26 июля Военная Коллегия Верховного Суда СССР вынесла приговор 10 лет ИТЛ, освобожден 21 октября 1941 года и назначен на должность помощника Командующего войсками Юго-Западного фронта по формированиям. За шесть месяцев выполнил ряд важных заданий Военного совета фронта, возглавлял ВПУ фронта. Судимость снята 30 октября 1943 года. Вопрос о восстановлении в рядах ВКП(б) не решен, генерал оставался беспартийным.
В 1943-1945 гг. генерал-майор, с  13.09.1944 года генерал-лейтенант Кособуцкий И.С. командовал 34-м стрелковым корпусом. Корпус под его командованием отличился во многих важнейших сражениях. Участвовал в освобождении г. Кривой Рог 22 февраля 1944 года. С апреля 1944 года удержал плацдарм на правом берегу Днестра и громил Нижнеднестровскую группировку противника, где были разгромлены 10, 15, 2 пехотные дивизии и части 21-й пд румын, которые оставили на поле боя свыше 10000 солдат и офицеров, захвачено в плен 5200. Трофеи: пушек 97, пулеметов 470, винтовок свыше 5000. Освобождено 45 населенных пунктов.
Генерал-лейтенант Кособуцкий Иван Степанович умер в 1974 году.
Награды: орден Ленина (21.02.1945), три ордена Красного Знамени (1922, 26.10.1943, 03.11.1944), два ордена Суворова II-й степени (1943, 19.03.1944), орден Кутузова II степени (13.03.1944), медалями: ХХ лет РККА и др.

Командир 183-й стрелковой дивизии генерал-майор Александр Степанович Костицын 1904 года рождения, уроженец Челябинской области, Полтавский район с. Могутовка, русский,  член ВКП(б) с 1928 года (1927), на службу призван Свободнинским РВК г. Свободный Курской области. Проходил службу в войсках НКВД. Участвовал в боях в 1921 году. Командовал 132-м Отдельным батальоном Конвойных войск НКВД в г. Бресте. Окончил Военную Академию Красной Армии им. М.В. Фрунзе. Участник Отечественной войны с 22.06.1941 года. Имел контузию 06.07.1941 года и ранение 11.1.1942. Война застала капитана Костицина А.С. на пути из Москвы в Брест, где он  находился на учебных сборах. 22 июня 1941 года, около полудня, в районе города Кобрина, он присоединился к оставшимися в живых военнослужащим батальона, взял командование на себя. Заняв оборону в районе моста города Кобрина, батальон совместно с подразделениями других частей и милицией удерживали стратегически важную переправу, обеспечивая отход основных сил соединений 4-й армии. В Минске, соединившись с подразделениями 42-й отдельной конвойной бригады НКВД, На базе 132-го батальона, согласно Схеме развертывания Конвойных войск НКВД с объявлением мобилизации был сформирован 251-й полк конвойных войск НКВД, в командование которым вступил капитан Костицин А.С. С начала июля 1941 года полк вел ожесточенные оборонительные бои на реке Березине, выполняя задачи по охране тыла Западного фронта.
Майор, подполковник Костицын А.С. с 31 июля 1941 года командовал 910-м стрелковым полком 243-й стрелковой дивизии, одной из первых и числа 15-ти стрелковых дивизий сформированных НКВД. С 15 по 19 сентября 1941 года полк под его командованием наступал на главном направлении, решительными действиями добился выполнения поставленной боевой задачи, разромил свыше батальона противника, захватив пленных и трофеи, вышел на восточный берег р. Западная Двина и организовал оборону своего участка. С 19 марта по 12 мая 1942 года и с 02 октября 1942 года по 24 июля 1943 года полковник, генерал-майор Костицын А.С. командовал 183-й стрелковой дивизией. Дивизия освобождала Белгород и Харьков, захватила большие трофеи: паровозов 17, эшелонов 8, таркторов 60, танков 10, аввтомашин 45, самолетов 1, горючего 100 тн и др. 21 апреля 1943 года присвоено звание «Генерал-майор». С 6 по 8 июля 1943 года в ожесточенных боях дивизия уничтожила до 4000 вражеских солдат и офицеров, подбила и сожгла 96 танков ….. Погиб 24 июля 1943 года при бомбежке г. Старый Оскол авиацией противника. Похоронен в г. Новый Оскол на Площади Революции. Награды: орден Красного Знамени (25.03.1943), орден Отечественной войны I-й степени (24.08.1943, посмертно), орден Красная Звезда (28.08.1942), медалями: ХХ лет РККА (1938). Мама Костицина Варвара Федоровна проживала в Алма-Ате на Ташкентской Аллее барак 2 кв. 12.
27.08.2013 г. Александр Слободянюк (продолжение следует).

Костицын Александр Степанович: http://s018.radikal.ru/i500/1308/0f/4628bf38fbc3.jpg

Костицын А.С.: http://i019.radikal.ru/1308/50/6893c60fe75b.jpg

Кирзимов Александр Ильич (12.12.1989-07.05.1955), советский военачальник, представитель высшего командного состава войск государственной безопасности, гвардии генерал-майор (15.7.1941).
Родился 12 декабря 1897 г., г. Верный, впоследствии г. Алма-Ата,  Казахстан. Член ВКП(б) с 1919 года, партбилет №1013707. Общее образование 2 класса городского училища в 1910 году. Трудовую деятельность начал в 1910 году по найму у кулаков в г. Алма-Ате. В 1913-1915 гг. рабочий на Алма-Атинской табачной фабрике. С 1915 года на военной службе.
Военное образование: окончил кавалерийские Курсы Усовершенствования комсостава (КУКС) РККА в г. Новочеркасске в 1930 году, Военную Академию Красной Армии им. М. В. Фрунзе в Москве в сентябре 1936 года.
В Русской императорской армии с начала 1915 года в 120 запасном пехотном батальоне в г. Екатеринбурге. С февраля 1915 года по 1916 год рядовой и младший унтер-офицер 18 Влодакского полка на Западном фронте. В 1916 году после ранения находился на излечении в г. Сызрани. Затем до ноября 1917 года младший унтер-офицер 1 Сибирского пехотного полка в г. Ташкенте.
После Октябрьской Революции 1917 г. вступил в Красную гвардию красноармеец Ташкентского Красногвардейского добровольческого отряда. В январе-феврале 1918 года командир взвода 1 Советского полка г. Ташкент. Участник Гражданской войны с 1917 по 1922 годы, по борьбе с басмачеством в Средней Азии и на Северном Кавказе. В191-1919 гг. был ранен в ногу и бедро.
С февраля 1918 года начальник кавалерийской разведки 1 Советского Социалистического полка на Туркестанском фронте. С августа 1918 года помощник командира эскадрона и  с февраля 1920 г.  военком эскадрона 5-го кавалерийского полка, Туркестанский фронт. С июля 1920 года военком эскадрона и с января 1921 года командир эскадрона 4-го кавалерийского полка, Туркестанский фронт.
С декабря 1921 г. тов. Кирзимов А.И. назначается командиром 34-го эскадрона 36-й Погранбригады ВЧК  г. Термез. С марта 1922 г.  начальник экспедиции отрядов ВЧК в Восточную Бухару, а с февраля 1923 г.  командир 5-го отдельного пограничного эскадрона войск ОГПУ. С мая 1924 г. – помощник коменданта 7 пограничного отряда войск ОГПУ г. Кирки. С февраля 1915 года помощник командира 47-го Узбекского пограничного отряда войск ОГПУ г. Керки.
С ноября 1925 года помощник командира 53-го Чеченского Дивизиона войск ОГПУ  г. Грозный. С января 1926 года помощник командира 46-го Дивизион войск ОГПУ  г. Орджоникидзе. С апреля 1927 года командир Дивизиона Грозненского Отряда Особого Назначения войск ОГПУ, г. Грозный. С ноября 1929 года слушатель Кавалерийских Курсов усовершенствования комсостава (КУКС) РККА. С октября 1931 года помощник командира Отдельного Северо-Кавказского национального кавалерийского дивизиона войск ОГПУ г. Нальчик. С октября 1932 года исполнял должность командира 48-м Дагестанского дивизиона войск ОГПУ г. Махачкала.  С октября 1932 года исполняющий должность командира 81-го кавалерийского полка войск ОГПУ  г. Пятигорск. С ноября 1934 года слушатель Военной Академии Красной Армии им. М.В. Фрунзе. В сентябре 1936 г. назначается командиром 16-го Дагестанского кавалерийского полка войск НКВД, который с 1939 г. дислоцировался в районе г. Броды, где в октябре 1940 года был переформирован в 16-й Отдельный мотострелковый полк Оперативных войск ГУПВ НКВД, с февраля 1941 года выделен в состав Оперативных войск НКВД. Участник Отечественной войны с 22.6.1941 года. Имеет ранение, полученное в бою 16.6.1941 года.
   С началом Великой Отечественной войны 16-й мотострелковый оперативный полк под командованием полковника Кирзимова А.И. действовал в качестве передового заслона на широком фронте по реке Стыр (прим. авт. - река на северо-западной Украине и в Белоруссии, правый приток Припяти) прикрывая фланг 6-й армии Юго-Западного фронта участвовал в приграничном сражении. В ходе боевых действий за г. Броды тов. Кирзимов А.И. 26 июня был ранен, но остался командовать полком. С 29 июля 1941 года оставил полк в Тарнополе и по вызову НКВД СССР выехал в Москву, куда прибыл 6 июля 1941 года Полковник Кирзимов А.И. был назначен командиром 265-й стрелковой дивизии, одной из 15 стрелковых дивизий формируемых  НКВД.   Убыл вместе с частями дивизии, не закончившими формирование на Северный  фронт, которые прибыли на станции разгрузки 06.08.1941 года. На тот момент дивизия имела всего 5539 человек рядового и командного состава, имя некомплект в 5691 человек. «С колёс» вступила в бой на подступах к Выборгу. 09.08.1941 951-й стрелковый полк отошёл на рубеж Янтула — Коверрила — северная окраина Сайрала. 10.08.1941 с трудом сдерживал атаки противника на широком фронте, а остальные части дивизии 10.08.1941 участвовали в контрударе во фланг финской группировки, наступавшей на Кексгольм, перешли в наступление в 14-00, но успеха не имели, поставленную задачу дивизия пыталась выполнить также и 11.08.1941, тоже безуспешно и с утра 12.08.1941 перешла к обороне на рубеже Пиисканмяки, высота 45.9, Виртиля, Тохвала, Сайрала, имея задачей не допустить противника в направлении Рейояюя, Антреа. К 15.08.1941 года попала в окружение, частично вышла. 951-й стрелковый полк, действующий в отрыве от основных сил дивизии 30.08.1941 года включён в состав сводного отряда под командованием командира стрелкового полка майора Краснокутского. Затем остатки дивизии были сняты с позиций. 24 августа 1941 года отстранен от занимаемой должности и зачислен приказом ЛФ от 24.8.41 г. №00103 в распоряжение Военного совета фронта
С 14 сентября 1941 года генерал-майор Кирзимов А.И. назначен на должность командира 6-й Отдельной стрелковой бригады на основании приказа ЛФ от 14.9.41  №0897. С 28 декабря 1941 года снова состоял в распоряжении НКО в г. Москве. С 04 января 1942 года командир 105-й кавалерийской дивизии Средне-Азиатского военного округа. Со 2 августа 1942 года исполняющий должность командира 6-го Воздушно-десантного корпуса, Московский военный округ. С декабря 1942 года командир 6-й Воздушно-десантной дивизии, которая с февраля 1943 года включена в состав Северо-Западного фронта на основании приказа НКО №00253 от 08.12.1942 г. С 20 марта 1943 года (приказ СЗФ от 23.3.1943 г. №0283) назначается командиром 380-й стрелковой дивизии, Северо-Западный фронт. С 09 по 26 июля 1943 года в распоряжении ГУК НКО, с получает назначение на должность Начальника Рязанского пулеметного училища, дислоцированном в г. Касимове.
В послевоенный период до расформирования училища генерал-майор Кирзимов А.И. состоял в Распоряжении ГУК НКО. В связи с ухудшением состояния здоровья лечился в госпитале и вскоре был уволен в отставку. До 1947 года исполнял обязанности депутата Верховного Совета РСФСР (I-го Созыва) от Дагестанской ССР по Дербентскому округу, прошедших в 1938 году.
Гвардии генерал-майор Кирзимов Александр Ильич умер 07 мая 1955 года в Москве, похоронен на Введенском кладбище.
Награды: орденом Ленина(2.1945),  два ордена Красного Знамени (1936, 11.1944), орденами Отечественной войны 1-й степени (06.11.1947), Бухарской Красной Звезды (1922), медалями: ХХ лет РККА (22.2.1938), «За оборону Ленинграда» и др.
Супруга Кирзимова  Елизавета Филипповна 1915 года рождения прожила до 1977 года. В Ташкенте семья проживала по ул. Шевченко дом 24 кв. 12. В семье выросли сыновья Юрий Михайлович 1932 года рождения и Михаил Михайлович 1936 года рождения, носившие фамилию Пинигины.
Кирзимов А.И.

Кислицын Дмитрий Иванович (1896-1969), советский военачальник, генерал-майор (27.01.1943).
Родился в 1896 году, русский. Член ВКП(б) с 1927 года. Служил в Царской Армии. Участник 1-й Мировой войны. В Красной Армии – с 1918 г. Участвовал в Национально-революционной войне испанского народа (1937-1938 гг.), освободительном походе Красной Армии в Западную Украину и Бессарабию в 1939 году. Участник Отечественной войны с июня 1941 года. Имеет два ранения и контузию, в том числе в бою 17.12.1942 года в районе Среднего Дона был ранен и контужен.
С июня 1941 г. полковник Кислицын Д.И. старший помощник инспектора пехоты Ленинградского военного округа. С августа 1941 г. – врид командира 396-й стрелковой дивизии. С ноября 1941 г. – начальник управления тыла, он же – заместитель командующего 46-й армией. В августе-сентябре 1942 г. – в распоряжении Главного управления кадров НКО СССР, в октябре – Военного совета Воронежского фронта. В конце октября 1942 г. назначен заместителем командира 107-й стрелковой дивизии, в декабре 1942 г. – 15-го стрелкового корпуса, с 22 декабря по 22 января 1943 года исполнял должность командира стрелкового корпуса. 17 декабря 1942 года при овладении д. Дубовинка был ранен и контужен, но остался в строю, продолжая управлять корпусом. За период с 16 декабря 1942 года по 1 февраля 1943 года соединения корпуса с боями прошли свыше 300 км и освободили 356 населенных пунктов, в том числе крупный город на юге России Купянск. В боях разгромили бригаду чернорубашечников 5 итальянской дивизии «Кассария», 3 полк дивизии СС «Адольф Гитлер», 320 немецкую пехотную дивизию и другие части. Захвачено в плен 8360 солдат и офицеров.
В июне 1943 г. генерал-майор Кислицын Д.И. назначается командиром 67-го стрелкового корпуса 38 армии. С 10 марта 1944 года части корпуса за 20 дней упорных боев продвинулись на запад на 210 км, освободили 335 населенных пунктов, в том числе г. Жмеринку, районные центры: Ильинцы, Немиров, Бороновице, Копайгород, Нов.Ущица, железнодорожные станции: Оратов, Ярошенка, Жмеринка, Браилов, Копай, Бороновицы, Сороко, Дашев, Гниван и др. Было уничтожено 6943 солдат и офицеров противника, 81 орудие разного калибра, 11 танков, 3 самоходные артиллерийские установки, 262 пулемета, 76 минометов, повозок с грузами – 93. Трофеи: 140 орудий, 10 танков, 4 сау, 730 пулеметов, 500 минометов, автомашин 800, винтовок и автоматов 5800, паровозов 35, вагонов  155 и складов 40.
С мая 1944 г. по январь 1945 г. тов. Кислицын Д.И. командовал 47-м стрелковым с корпусом. С середины января 1945 г. до конца Великой Отечественной войны — в распоряжении Главного управления кадров НКО СССР. В послевоенные годы старший преподаватель кафедры обшей тактики Военной академии им. М.В. Фрунзе (июль-август 1945 г.), заместитель командира 124-го стрелкового корпуса (август 1945 г.- февраль 1946 г.), 20-го гвардейского стрелкового корпуса (февраль 1946 г. -январь 1951 г.). В январе 1951 г. вышел в отставку.
Награды орден Ленина (22.02.1945 г.), три ордена Красного Знамени (1939, 03.11.1944, 1948 гг.), орденами Суворова II степени (29.06.1945 г.), Кутузова II степени (29.06.1945) и Александра Невского (23.03.1943 г.), медалями: ХХ лет РККА (22.02.1938) и др.
Кислицын Д.И.:

Командир 111-й отдельной танковой бригады 25-го танкового корпуса генерал-майор  Федор Петрович Король, 1894 года рождения, украинец, член ВКП(б), в КА с  2 февраля1919 года, участник Гражданской и Отечественной войн (с июня 1941 года), имеет ранение. Награды: орден Красной Звезды за боевые заслуги в июле 1942 года, медаль ХХ лет РККА. По состоянию на сентябрь 1942 года.
Король Ф.П.:

Красноштанов Иван Данилович (1900-1983), советский военачальник, генерал-лейтенант.
Иван Данилович Красноштанов родился в 1900 году, уроженец с. Улькан Киренского района Иркутской области, русский. Из рабочих, матрос. Выходец из крестьян-бедняков.
Общее образование: 2.5 класса высшей начальной школы в 1912 году в г. Киренск. Служил в армии Колчака с 11 июля по 01 декабря 1919 года в 53 пехотном полку в г. Иркутске рядовым, в боях против Красной Армии не участвовал. В 1918-1919 гг. находился на территории занятой белыми – Иркутская область г. Киренск, где работал матросом в пароходстве. Член ВКП(б) с 1920 года партийный билет №1013497.
Военное образование: Центральная военно-политическая школа в марте 1921 года г. Чита, Высшая Пограничная Школа ОГПУ г. Москва в январе 1927 году и Военная Академия Красной Армии им. М.В. Фрунзе г. Москва в ноябре 1936 года.
В Красной Армии с декабря 1919 года, призван Киренским РВК Иркутской области. Первая должность на службе - красноармеец 1-го Советского кавалерийского полка Забайкальской Отдельной Кавбригады. В августе –ноябре 1920 года заведующий библиотекой Политотдела Отдельной Кавбригады. После окончания Центральной военно-политической школы в марте 1921 года назначается на должность военного комиссара Кавалерийской школы Забайкальской кавдивизии.
С сентября  1921 года на оперативной работе в органах ВЧК-ОГПУ – начальник агентуры и информации Особого отдела Отдельной Забайкальской кавалерийской дивизии. С июля 1922 года начальник Контрольно-пропускного пункта ОГПУ на станции Моциевская. И сентября 1922 года по март 1923 года Уездный уполномоченный ОГПУ Нерчинский завод Читинской области.
С марта 1923 года в Пограничных войск ОГПУ – начальник агентурно-осведомительского отделения 2 пограничного отряда в Читинской области. С июня 1923 года по август 1924 года начальник и комендант Пограничного пункта 19 пограничного отряда, Читинская область. С августа 1924 года начальник информации 54 пограничного отделения, Читинская область.
После успешного окончания учебы в Высшей Пограничной Школе ОГПУ с января 1927 года назначается помощником коменданта 15 пограничного отряда ПВ ОГПУ в БССР. С декабря 1928 года по август 1932 года комендант участка в 15 и 17 пограничных отряда ПВ ОГПУ-НКВД БССР.
Майор Красноштанов И.Д. успешно окончил основной курс Военной Академии Красной Армии им. М.В. Фрунзе и в ноябре 1936 года был назначен на должность начальника штаба Отдельного авиаотряда НКВД в г. Ташкенте. С сентября 1937 года по январь 1940 года начальник штаба, а затем начальник 47 пограничного отряда войск НКВД Туркменской ССР в г. Керки.
Участник Отечественной войны, в июле 1941 года (прим. авт. - так в личном деле) подполковник Красноштанов И.Д. был назначен на должность начальника штаба 244-й стрелковой дивизии Западного фронта (приказ НКО №03581 от 31.8.1941). С октября по декабрь 1941 года полковник Красноштанов И.Д. командир курсантской бригады Калининского фронта.05 октября 1941 года ране под г. Вязьма. С декабря 1941 года по август 1942 года командир 114-й стрелковой бригады. Контужен в апреле 1942 года.  В августе-сентябре 1942 года командовал 139-й стрелковой дивизией. С сентября 1942 года вернулся к исполнению обязанностей командира 114-й стрелковой бригады. За успешное выполнение заданий командования бригада была переформирована в 238-ю стрелковую дивизию. 01 сентября 1943 года на основании Постановления СНК СССР был произведен в генерал-майоры. За годы войны дивизия была удостоена почетного наименования Карачевской награждена орденом Красного Знамени и орденом Суворова II-й степени. Участвовал в боях на фронтах: с 01 июля по март 1943 года Западный и Калининский, с 01 апреля по 19 октября 1943 года Брянский, с 6 по 25 апреля 1944 года на Западном, с 10.7.1943 на Белорусском, с 26 апреля 1944 на 2-м Белорусском фронтах.
Награды: орден Ленина (1.5.1945), три ордена Красного Знамени (1.1943, 9.1943, 11. 1944), два ордена Кутузова II-й степени (6.1944, 7.1944), медали: ХХ лет РККА (2.1938) и др.(Из справки, подготовленной подполковником Харитоновым начальником Отдела кадров 70-го стрелкового корпуса в связи с возбуждением ходатайства о присвоении звания Героя Советского Союза).
Участник освобождения Могилева от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, генерал-лейтенант.
После Великой Отечественной войны в Советской армии. В 1951-1954 – старший военный советник в НРБ, до 1957 заместитель командующего войсками ПВО страны при Забайкальском военном округе. 18 июля 1979 года решением Исполкома Могилевского городского Совета депутатов трудящихся БССР генерал-лейтенант Красноштанов И.Д. – Почетный гражданин г. Могилев. Умер в 1983 году.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2019, 18:53:46 от Sobkor »
Записан

oleq_wr

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Добрый вечер!
Куров Иван Иванович – полковник, заместитель начальника Краснодарского пулемётно-миномётного училища, а до этого – заместитель командира 135 сд (II ф). С уважением, Олег.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2019, 12:46:38 от Sobkor »
Записан

murylev

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 510
  • Мурылев Андрей Анатольевич
    • WWW
КАРПОВ Александр Кузьмич, подполковник административной службы.
Родился в 1980 году. Дата и место рождения уточняются. Русский.
Гражданское образование: Окончил историко-филологический факультет Киевского университета в 1914 году.
Военное образование: не имеет.
Член ВКП(б)/КПСС с 1939 года.
В РККА с 1919 года.
В Гражданской войне и боях на фронтах Великой Отечественной войны не участвовал.
Прохождение военной службы:
- с июня по ноябрь 1919 года – заведующий школьным подотделом в Политотделе Ферганского Фронта;
- с ноября 1919 по январь 1921 года – заведующий школьным отделом Политотдела 2-й Туркестанской дивизии;
- с января по октябрь 1921 года – преподаватель географии, Ферганские пехотные командные курсы;
- с октября 1921 по ноябрь 1922 года – преподаватель географии, 3-и Туркестанские артиллерийские курсы.
- в ноябре 1922 года был переведен для дальнейшего прохождения службы в Ташкентскую Объединенную имени В.И. Ленина командную школу (на июнь 1943 года данное ВВУЗ носило наименование – Ташкентское Краснознаменное пехотное училище имени В.И. Ленина), где проходил службу на следующих должностях:
- с ноября 1922 по январь 1936 года – преподаватель географии;
- с января 1936 по декабрь 1939 года – помощник начальника учебного отдела по общеобразовательной подготовке;
- с декабря 1939 по ноябрь 1942 года – преподаватель военной администрации;
- с ноября 1942 по сентябрь 1943 года – старший преподаватель военной администрации (назначен Приказом Командующего войсками САВО № 01969 от 30.11.1942 г.).

Воинское звание «подполковник административной службы» присвоено Приказом НКО СССР № 02469 от 10.04.1943 года.
Партийная характеристика на члена ВКП(б) тов. Карпова Александра Кузьмича: «Тов. Карпов А.К. рождения 1890 года, член ВКП(б) с 1939 года, партбилет № 2669874. В Ташкентском военном пехотном училище имени В.И. Ленина работает с 1922 года. Работал – преподавателем географии, помощником начальника учебного отдела по общеобразовательной подготовке. В настоящий момент – старший преподаватель администрации. За 21 год службы в училище показал себя исключительно добросовестным работником. Активно участвует в работе по воспитанию командных кадров. В партийной работе принимает активное участие, являясь членом парткомиссии училища по деловому подходит к решению вопросов. Политически развит, пользуется хорошим авторитетом среди личного состава училища. Партии Ленина-Сталина и Социалистической Родине предан.
Заместитель начальника Ташкентского военного пехотного училища имени В.И. Ленина по политической части подполковник Колдасов
8 июня 1943 года».

Краткое содержание подвига и личных заслуг из наградного листа: «Старейший работник училища. Работает на преподавательской работе в Ташкентском пехотном училище имени В.И. Ленина с 1922 года, а в системе ВУЗов с 1921 года. Исключительной добросовестности командир. Четко исполнителен, подчеркнуто дисциплинирован. Пользуется среди всего личного состава заслуженной любовью и уважением. К своей работе преподавателя и к любому поручаемому делу относится с рвением и редкой старательностью выполнить приказ возможно лучше. В преподавании руководимой им дисциплины обеспечил высокие показатели. Лично активно участвует в командирской учебе. Активный общественник. Систематически ведет воспитательную работу среди начальствующего состава и курсантов. Делу партии Ленина-Сталина и Социалистической Родине предан.
Вывод: В связи с 25-летним юбилеем училища, достоин представления к Правительственной награде – ордену «Знак Почёта».
Начальник училища полковник Ильянцев.
12 июня 1943 года.
Достоин награждения орденом «Знак Почёта».
Командующий войсками САВО генерал-майор Курбаткин
За члена Военного Совета САВО полковник Руссов
23 июня 1943 года».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 августа 1943 года, в связи с 25-летней годовщиной Ташкентского Краснознаменного пехотного училища имени В.И. Ленина и за заслуги в области подготовки командных кадров Красной Армии подполковник дминистративной службы Карпов А.К. был награжден орденом «Знак Почёта». Этим же Указом орденом Красной Звезды было награждено и Ташкентское Краснознаменное училище имени В.И. Ленина.
За время многолетней добросовестной службы и отличия был награжден:
- орденом «Знак Почёта» (1943);
- медалью «ХХ лет РККА» (1938).
Информации в отношении других награждений нет.
Информации в отношении судьбы данного офицера после августа 1943 года в настоящее время нет.
В настоящее время вся биографическая и другая информация в отношении личности подполковника административной службы Карпова А.К. уточняется. Просьба, ко всем, кто располагает дополнительной информацией и хорошей качественной фотографией, прислать ее в мой адрес или в адрес администрации сайта ТВОКУ. Заранее вам благодарны в оказании помощи.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2016, 12:42:50 от Sobkor »
Записан
С уважением, Андрей Мурылев
______
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 150
Полковник Моисей Яковлевич Катков. С августа 1942 года по май 1943 года – командир 6 ОБМП: http://www.podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/294/033-0690155-7395%2B011-7392/00000155.jpg&id=35183480&id=35183480&id1=5245b8c3872f03016b92667c3bad8be7
« Последнее редактирование: 19 Июля 2016, 11:56:35 от Sobkor »
Записан

Проскурин Роман

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Ковашук Илья Никифорович 1901 г.р., полковник. В РККА с 1919 году. Окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе. Член ВКП(б). 15.08.1940-22.06.1941 гг. начальник штаба – 56 сд (I ф).
Кавалер ордена Красного Знамени и медали «ХХ лет РККА». Погиб 22-23 июня 1941 года. Похоронен на воинском мемориале посёлка Сопоцкин.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2016, 11:53:05 от Sobkor »
Записан

nachkar

  • Гость




Генерал-лейтенант Феодосий Константинович Корженевич: http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/001/033-0682525-0010/00000680.jpg&id=150558902&id=150558902&id1=4f5b8c0a0e4a9e60fd564c5baa9b5ee0

Коротеев Константин Аполлонович, генерал-полковник, Герой Советского Союза.


Котов-Легоньков Павел Михайлович (1897-1965), генерал-лейтенант.
http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/454/033-0686046-0202%2B010-0199/00000204.jpg&id=46991757&id=46991757&id1=2dea689fd72018c7c541809771cd6cbb


Полковник Яков Лазаревич Котлярский 1899 г.р.
http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/130/033-0686044-3059%2B004-3058/00000031.jpg&id=22226937&id=22226937&id1=bb6e7fd5454339333b1f326b2de887af


http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/185/033-0686044-1911%2B004-1910/00000032.jpg&id=46193832&id=46193832&id1=b0de72b3c2fc44cf85cf9c7b049d2ee9

Номер записи в ОБД –266612114.
Место захоронения: Республика Беларусь, Лиозненский район, южная окраина деревня Стасево.

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F2/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0_003/0067/111_%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%B1%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C/00002103.JPG&id=261612089&id=261612089&id1=872be4719b33df15f28987daca068fc9


http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F2/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0_003/0067/111_%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%B1%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C/00002093.JPG&id=261611983&id=261611983&id1=502b7b9db1965a09fcb0c7f25ffdabd5


http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F2/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0_003/0067/111_%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%B1%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C/00002094.JPG&id=261611984&id=261611984&id1=72ff0e5e967fed16385a8207d8e7c265


Медаль потерял будучи в окружении в 1941 году:
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/033-0594259-0078/00000089.jpg&id=75990211&id=75990211&id1=95ea9168f53a394dbe9b9a72d6fe71a7


http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/033-0594259-0078/00000090.jpg&id=75990212&id=75990212&id1=540ed1d08cb86c52eab2858908fe4e94


http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/033-0594259-0078/00000091.jpg&id=75990213&id=75990213&id1=7cf36664856253fa5d8252cd169f405c


http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/033-0594259-0078/00000092.jpg&id=75990214&id=75990214&id1=cb388ceb0481112c200f8e8386901b22


Красичков Михаил Васильевич (03.01.1897-1942), полковник (1940).
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018001-1100/00000031.jpg&id=3748737&id=3748737&id1=988110d9eb193aca83707ec2c489a811


Круглик Михаил Юльевич, интендант 2 ранга.

Полковник Александр Ефимович Калашников: http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/128/033-0686044-1943%2B004-1942/00000290.jpg&id=22185627&id=22185627&id1=43151dfa3509bbaf63d2d4052eabdd3d

Подполковник Александр Алексеевич Карелин: http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/406/033-0690306-2902%2B012-2909/00000628.jpg&id=43875189&id=43875189&id1=22e0afc457ad9726f94e26c658c897a4

Гвардии полковник Григорий Юлианович Ковалевский:
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/178/033-0686196-4683%2B040-4692/00000026.jpg&id=26161520&id=26161520&id1=96dafbd168e204194d974f20ca030e14
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/178/033-0686196-4683%2B040-4692/00000027.jpg&id=26161521&id=26161521&id1=911eed9dc0cdee1ae8fc2f9e4d2ef65c

Козловский Давид Евстафьевич:
Генерал-майор Давид Евстафьевич Козловский: http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/421/033-0686046-0009%2B010-0006/00000124.jpg&id=46568968&id=46568968&id1=f414502a24ae120fde62ccae6c62427b

Полковник Фёдор Петрович Кирченко:
http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/224/033-0690155-1435%2B011-1434/00000186.jpg&id=30215454&id=30215454&id1=5129fdfb4523762167a423558f8a4246
http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/347/033-0687572-2927%2B022-2926/00000563.jpg&id=39964097&id=39964097&id1=4585f91c8d5ea9b8b5a96e1b24f26157
http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/100/033-0682527-0021%2B136-0020/00000615.jpg&id=19827386&id=19827386&id1=26fcfa31705243d3fce5f92dbe29412d

Генерал-лейтенант Василий Архипович Коровиков: http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/422/033-0686046-0156%2B010-0153/00000195.jpg&id=46773624&id=46773624&id1=6a02ab610adbd9a71bd155af5a7bca68

Корсун Николай Георгиевич:
Генерал-лейтенант Николай Георгиевич Корсун: http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/001/033-0682525-0067/00000433.jpg&id=150561861&id=150561861&id1=5ffaa10e7ffb9c355795064981c47067

Генерал-майор Зельман Рафаилович Котин: http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/001/033-0682525-0067/00000277.jpg&id=150561705&id=150561705&id1=8ff7928d63ee114537c09de60d9df9c3

Кочкин Николай Александрович:
Инженер-контр-адмирал Николай Александрович Кочкин: http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS_Gatchina/005/3-1-816/00000375.jpg&id=51507705&id=51507705&id1=9129fab8503007b06a0e2365fd2bc9af

Генерал-майор Владимир Алексеевич Крылов: http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/205/033-0686196-5550%2B040-5559/00000088.jpg&id=28563848&id=28563848&id1=92ad8213a3838c499ae2fb467275ae47

Генерал-майор Дмитрий Наумович Кузьмин: http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/427/033-0686046-0039%2B010-0036/00000349.jpg&id=46445674&id=46445674&id1=10d11a893d7ef48517aef6cd4c123525

Подполковник административной службы Евгений Афанасьевич Кузьминский: http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS_Gatchina/016/3-1-823/00000529.jpg&id=51170986&id=51170986&id1=c77cfacacd3dfac031166232baa87361

Подполковник Павел Григорьевич Куликов: http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=Z/001/033-0682525-0062/00000346.JPG&id=12107063&id=12107063&id1=30b9f52d879534e3f10c63abff6e7f38

Комбриг Николай Владимирович Курчанский: http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=Z/001/033-0682525-0031/00000370.jpg&id=12087244&id=12087244&id1=8773a24aa38473c95bbb1f8cef4fa071
« Последнее редактирование: 14 Октября 2018, 18:24:50 от Sobkor »
Записан

nachkar

  • Гость
Гвардии полковник Сергей Михайлович Камынин:
http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/100/033-0682527-0036%2B137-0035/00000621.jpg&id=19769502&id=19769502&id1=200bfc3d5ba341946547e0ed493ee3f1

http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=Z/001/033-0682525-0048/00000855.jpg&id=12058901&id=12058901&id1=5d9e44d1845cfed515249a4a167d3f78

http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/098/033-0686043-0041%2B003-0039/00000129.jpg&id=20214045&id=20214045&id1=ac9253e8e5dd23428a98ee8254d0eb14




Номер записи    572766913
Фамилия   Камынин
Имя   Сергей
Отчество   Михайлович
Последнее место службы   8 Гв. Арм.
Воинское звание   гв. полковник
Причина выбытия   умер от ран
Дата выбытия   12.02.1944
Источники информации   ЦАМО

Номер записи    573941595
Фамилия   Камынин
Имя   Сергей
Отчество   Михайлович
Дата рождения   __.__.1898
Последнее место службы   39 Гв. СД
Воинское звание   гв. полковник
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   12.02.1944
Источники информации   ЦАМО
« Последнее редактирование: 16 Августа 2012, 14:14:39 от Sobkor »
Записан

murylev

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 510
  • Мурылев Андрей Анатольевич
    • WWW
КУРГАНОВ Георгий Фёдорович, полковник
Родился в 1897 году. Дата и место рождения уточняются. Русский.
В РККА с 1918 года. Призван Понуровским РВК Брянской области.
Член ВКП(б) с 1920 года.
Активный участник Гражданской войны и борьбы с басмачеством на Туркестанском фронте в 1918-1922 гг.
Окончил Ташкентскую Объединенную военную школу имени В.И. Ленина в 1925 году (артиллерийское отделение).
На 22 июня 1941 года проходил службу в частях зенитной артиллерии ПВО.
С началом Великой Отечественной войны, в начале июля 1941 года, подполковник Курганов Г.Ф. был направлен на формирование 316-й стрелковой дивизии в САВО (Средне-Азиатский военный округ, г. Алма-Ата, Казахстан) для отправки ее на фронт в состав Действующей армии.
В Действующей армии: с 25 августа по 5 октября 1941 года (Северо-Западный фронт); с 14 октября по 15 декабря 1941 года (Западный фронт); с 25 января по 2 февраля 1942 года (Калининский фронт); с ноября 1942 по май 1943 года; с 6 ноября 1943 по май 1945 года (Белорусский фронт).
С 12 июля 1941 по 2 февраля 1942 года подполковник Курганов Г.Ф. проходил службу в должности командира 857-го (с 17 ноября 1941 года – гвардейского) артиллерийского полка 316-й (с 17 ноября 1941 года – гвардейской) стрелковой дивизии (с 25 августа по 10 октября 1941 года дивизия входила в состав 52-й Армии Северо-Западного фронта, с 10 октября 1941 года – в составе 16-й Армии Западного фронта, с 10 января 1942 года – в составе 2-го гвардейского стрелкового корпуса Калининского фронта).
Описание подвига и личных заслуг из наградного листа: «За время боевых действий в районе селений ФЕДОСЬЕВО - ИГНАТКОВО лично руководил огнем батарей, под его командованием орудийные расчеты расстреляли 17 фашистских танков. Во время боя всегда появлялся на самых опасных и ответственных участках, поднимая боевой дух бойцов. В настоящее время тов. Курганов работает на той же должности.
Командир дивизии генерал-майор Панфилов
Военный комиссар дивизии старший батальонный комиссар Егоров
Начальник штаба дивизии полковник Серебряков
12 ноября 1941 года».

От имени Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество Приказом по войскам Западного фронта № 0285 от 7 ноября 1941 года подполковник Курганов Г.Ф. был награжден орденом Красного Знамени.
Источник: «Ташкентское краснознаменное и ордена красной звезды военное училище имени В.И. Ленина», Краткий исторический очерк. Государственное издательство УзССР. Ташкент. 1958. Под редакцией В.А. Конинского:
«...Полковник Георгий Федорович Курганов командовал артиллерийским полком, окончил училище имени В.И. Ленина в 1925 году. Комиссаром этого полка был также выпускник училища батальонный комиссар А.И. Скоробогат-Ляховский. Мужественно, умело сражались с врагами Родины артиллеристы.
Вот, что писала об артиллеристах этого полка газета «Фрунзевец» (ежедневный орган печати САВО): «...Каждый из них поставил перед собой задачу: снаряды посылать только в цель, бить врага беспощадно, где бы он ни появился... Первая ожесточенная схватка с фашистами произошла в районе села Новинки, Федосеево и совхоза Булычево. Здесь был открыт «лицевой счет» полка на уничтожение фашистов. В первом же бою полк вывел из строя много танков противника. За последующие 55 дней полк выбросил на фашистские головы 18235 снарядов, уничтожив при этом 103 танка, 60 минометов, 16 пулеметных гнезд, 112 автомашин с пехотой и боеприпасами, 30 повозок с продовольствием, 3 склада с боеприпасами, 7 наблюдательных пунктов, 8 штабов, свыше 3200 солдат и офицеров.
В этих боях на ратные подвиги артиллеристов вели командир полка Г.Ф. Курганов и комиссар А.И. Скоробогат-Ляховский»....».
«…Очень интересно прошло в 1957 году обсуждение книги Д.Ф. Снегина «На дальних подступах», где показываются боевые действия гвардейской Панфиловской дивизии, в качестве главного героя выступает полковник Георгий Федорович Курганов – командир одного из полков этой дивизии, воспитанник училища имени В.И. Ленина. На обсуждение книги был приглашен и товарищ Курганов, который выступил с интересными воспоминаниями о боевых действиях советских войск под Москвой в 1941 году, о героизме, проявленном выпускниками училища имени В.И. Ленина, сражавшимися в рядах Панфиловской дивизии…».

В боях под Старой Руссой 2 февраля 1942 года, командир 875-го гвардейского артиллерийского полка полковник Г.Ф. Курганов в ходе боя получил тяжелое ранение и был направлен в госпиталь на излечение. 3 февраля этого же года на должность командира 857-го гвардейского артиллерийского полка был назначен капитан А.Н. Тихомиров.
Справка: Приказом Народного Комиссара Обороны № 339 от 17 ноября 1941 года 316-я стрелковая дивизия была преобразована в 8-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Указом Президиума Верховного Совета СССР дивизия была награждена орденом Красного Знамени за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с фашистскими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество. С 10 января 1942 года 8-я гвардейская стрелковая дивизия вошла во вновь сформированный 2-й гвардейский стрелковый корпус в составе Калининского фронта.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 марта 1942 года 8-я гвардейская стрелковая дивизия была награждена орденом Ленина за образцовое выполнение боевых заданий на фронте борьбы с гитлеровскими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество.

После излечения в госпитале, в ноябре 1942 года полковник Курганов Г.Ф. был вновь направлен на фронт в состав Действующей армии, где до самого окончания войны занимал командные должности в артиллерийских частях.
На февраль 1944 года полковник Курганов Г.Ф. занимал должность командира 13-й легко-артиллерийской бригады 22-й артиллерийской Гомельской Краснознаменной дивизии РГК. В этой же должности он находился и на май 1945 года.
Описание подвига и личных заслуг из наградного листа: «Полковник Курганов Г.Ф. командиром 13 лабр с начала формирования дивизии. В боях за Калинковичи показал большие организаторские способности в управлении и маневре бригадой, смелость, настойчивость и требовательность к себе и подчиненным давали высокие результаты. Хорошее взаимодействие с пехотой во всех звеньях бригады и высокая эффективность огня обеспечивали ее продвижение. Не смотря на ограниченный расход боеприпасов за период операции с 8 по 13 января 1944 года бригадой было уничтожено: станковых пулеметов – 11, отдельных орудий – 1; подавлено: станковых пулеметов – 43, ручных пулеметов – 20, батарей – 4, отдельных орудий – 3; разрушено: ДЗОТов – 3, блиндажей – 27; рассеяно и частично уничтожено свыше 1000 солдат и офицеров. Полковник Курганов правильно использовал свою бригаду, своевременно и правильно оценивая обстановку хорошо маневрируя огнем и колесами обеспечивал продвижение пехоты.
Достоин Правительственной награды орденом Красного Знамени.
Командир 22-й артиллерийской Гомельской Краснознаменной дивизии РГК полковник Королев
27 января 1944 года».

От имени Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество Приказом по войскам Белорусского фронта № 135/н от 23 февраля 1944 года подполковник Курганов Г.Ф. был награжден орденом Красного Знамени.
В период 1946-1948 гг. в ходе послевоенного сокращения Советской Армии полковник Г.Ф. Курганов был уволен с военной службы.
После увольнения в запас полковник Курганов Г.Ф. вернулся в город Ташкент, в пригороде которого построил дом, развел прекрасный сад, вырастил двух сыновей (старший стал ученым-ядерщиком, младший - военным моряком).
Будучи в запасе он занимался активной общественной и военно-патриотической работой, был заведующим общественной приемной газеты «Известия» в столице Узбекистана.
В 1950-е годы был председателем Совета ветеранов Ташкентского высшего  общевойскового военного училища имени В.И. Ленина.
В 1984 (1985) году Георгий Фёдорович умер. Дата смерти уточняется.
Похоронен в городе Ташкенте на Боткинском кладбище. Информация в отношении конкретного места захоронения требует уточнения.
За многолетнюю безупречную службу и за проявленные в ходе Великой Отечественной войны мужество и героизм полковник Курганов Г.Ф. был награжден: (Список наград не совсем точный и требует обязательного уточнения)
- орденом Ленина (1945) – за выслугу лет – 25 лет безупречной службы;
- орденом Красного Знамени (07.11.1941) – за боевые заслуги;
- орденом Красного Знамени (23.02.1944) – за боевые заслуги;
- орденом Красного Знамени (1944) – за выслугу лет – 20 лет безупречной службы (факт награждения требует уточнения);
- орденом Александра Невского (1945) – за боевые заслуги (факт награждения требует уточнения);
- орденом Отечественной войны I степени (1945) – за боевые заслуги;
- медалью «За оборону Ленинграда» (1945);
- медалью «За оборону Москвы» (1944);
- медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1945);
- юбилейной медалью «За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970);
- юбилейной медалью «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1965);
- юбилейной медалью «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1975);
- юбилейной медалью «ХХ лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (1938);
- юбилейной медалью «30 лет Советской Армии и Флота» (1948);
- юбилейной медалью «40 лет Вооруженных Сил СССР» (1958);
- юбилейной медалью «50 лет Вооруженных Сил СССР» (1968);
- юбилейной медалью «60 лет Вооруженных Сил СССР» (1978).
Ищу дополнительную информацию в отношении данного офицера и его хорошую фотографию. Заранее благодарен всем, кто окажет какую-либо практическую помощь в поиске дополнительной информации.
Дополнительную информации в отношении славного боевого пути подполковника Курганова Г.Ф. в должности командира 857-го артиллерийского полка можно почерпнуть в следующих изданиях:

http://militera.lib.ru/memo/russian/sb_na_zemle_v_nebesah_i_na_more_1/06.html
В.И. Марков «В рядах Панфиловской»
Виталий Иванович Марков встретил войну слушателем Военной академии имени М.В. Фрунзе. После ускоренного выпуска был направлен в город Алма-Ату, где в то время формировалась 316-я стрелковая дивизия И.В. Панфилова. Начальником артиллерии этой дивизии участвовал в тяжелых боях под Москвой, а затем в рейде гвардейцев-панфиловцев по тылам врага к городу Холму. Награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени и восемью медалями.
http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/127674/Snegin_-_Sobranie_sochineniii_v_pyati_tomah._T._5._Povesti.html
Снегин Д.Ф. (настоящая фамилия Поцелуев) Собрание сочинений в пяти томах. — Алма-Ата: Жазушы, 1980. — Т. 5. Повести. / Сост., прим. В. Ермаченкова. — 1983. — 576 с.
В пятый том вошли в основном военные повести автора: «На дальних подступах» — о боях панфиловцев под Москвой; «Парламентер выходит из рейхстага» — о воинах казахстанцах и о Герое Советского Союза И.Я. Сьянове; «Осеннее равноденствие» — о делах и людях одного целинного совхоза в 60-е годы; «Ожидание» — несколько страниц героической летописи батальона Михаила Лысенко — резерва генерала Панфилова; «В те дни и всегда» — о защитниках Брестской крепости. Военные произведения Дмитрия Снегина отличаются лаконизмом и реалистичностью письма, документальной основой и повествуют о замечательных качествах советских людей, воинов, патриотов, интернационалистов.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2019, 18:54:30 от Sobkor »
Записан
С уважением, Андрей Мурылев
______
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »