Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: 21-й механизированный корпус  (Прочитано 814 раз)

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
21-й механизированный корпус
« : 24 Октября 2017, 09:07:54 »
21-й механизированный корпус.
Сформирован в марте-июне 1941 года в Московском военном округе из личного состава и матчасти 24-й лёгкотанковой бригады, 1-й особой кавалерийской бригады, 1-й мотострелковой Московской Краснознамённой дивизии, 185-й стрелковой дивизии, 452-го гаубичного артиллерийского полка.
По состоянию на 22 июня 1941 года корпусе насчитывал всего на всего 98 лёгких танков (БТ-7 и Т-26) и 30 огнемётных танков. Однако, начиная с 23 июня 1941 года, боевая мощь корпуса возросла за счёт полученных свыше чем 100 орудий и двух танковых батальонов (оба в составе корпуса 24 июня 1941 года), вооружённых сто пятью БТ-7 и двумя Т-34. А впоследствии с Кировского завода поступило и несколько тяжёлых танков КВ-2.
В действующей армии с 22 июня 1941 года по 5 сентября 1941 года.
Боевой состав и дислокация по состоянию на 22 июня 1941 года:
- управление корпуса, 42-я танковая и 185-я моторизованная дивизия – в посёлке Идрица Себежского района на тот момент времени Калининской (ныне – Тверская), а теперь современной Псковской области;
- 46-я танковая дивизия – в районном городе Опочка на тот момент времени Калининской (ныне – Тверская), а теперь современной Псковской области.
23 июня 1941 года военные городки корпуса стали объектом вражеского авиаудара, в результате чего оказались уничтоженные некоторые из военных складов плюс – в рядах личного состава были убитые и раненые.
25 июня 1941 года корпус получил задачу выдвинуться к Даугавпилсу, где организовать оборону занять оборону вдоль русла Западной Двины севернее Даугавпилса – на рубеже Ницгале– Краслава.
Марш проходил в условиях мощных воздушных атак противника.
К Даугавпилсу корпус прибыл к 27 июня 1941 года, но здесь уже был 56-й моторизованный корпус вермахта.
28 июня 1941 года 21-й механизированный корпус начал штурм Даугавпилса, при этом 42-я танковая дивизия атаковала город с юго-востока, а правее неё наступала 185-я моторизованная дивизия. Некоторым частям и подразделениям удалось ворваться в город, но к исходу суток они были выбиты отсюда 8-й танковой дивизии и 3-й моторизованной дивизиями вермахта.
К началу суток 29 июня 1941 года из корпуса была изъята 46-я танковая дивизия с переподчинением её Сводной группе генерал-лейтенанта С.Д. Акимова.
По состоянию на 30 июня 1941 года насчитывалось: в 42-я танковая дивизия – 270 человек при 14 орудиях и 7 танках, 46-я танковая дивизия – 400 человек при 7 орудиях, 185-я моторизованная дивизия – 2259 человек при 56 орудиях (в том числе 33 противотанковых).
С 5 июля 1941 года – в районе Себежа на отдыхе. Но уже 7 июля 1941 года получил приказ выдвинуться в район Усадище, Барсуки, Селиваново, где в тот же день принял участие в оказавшемся неудачным контрударе в общем направлении на Стрелкино, Маршавицы, Губино, после чего отошёл на рубеж, находившейся в 15-25 километрах северо-западнее города Новоржев...
Как боевая единица корпус перестал существовать с августа 194 года, но де-юре – с 5 сентября 1941 года.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2017, 09:30:02 от Sobkor »
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »