Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Погибшие и похороненные в Белоруссии  (Прочитано 80907 раз)

Podobranetz

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Вопрос к Podobranetz как я понял из сообщений у вас есть доступ к книге Памяти , посмотрите пожалуйста Фарфудинова Васвыймухамата( в ОБД записан Василий) Лутфулович погиб 3 февраля 1944г. похоронен д. Тешки .Служил в  17 гв. сд. ОЛБ.

Здравствуйте!
К сожалению, точными данными порадовать не могу. В электронной КП РБ сведений о Фарфутдинове В. нет. Проверил тех бойцов, которые погибли и похоронены вместе с ним. Часть из них также отсутствует в КП. Из тех что есть числятся захороненными в следующих братских могилах:
Богомолов В.И.  - д.Шапуры Витебского района и д.Крынки Витебского района;
Попов Л.В. - д.Крынки Лиозненского района;
Кудрявцев А.Д. - д.Сущево Витебского р-на и д.Задвинье Витебского р-на;
Окишев Н.М. - д.Крынки Витебского района;
Хафизов Г.- д.Крынки Витебского района;
Василенко И.А.- д.Задвинье Витебского района;
Николаев И.А.- д.Шапуры Витебского района;
Лаушкин Г.С.- д.Крынки Витебского района.

Теперь информация об этих мозахоронениях:
д.Задвинье Витебского района - 646 человек, 586 из них - известны;
д.Крынки Лиозненского района  - 4851 человек, 3223 из них - известны;
д.Сущево Витебского района  - 989 человек, 989 из них - известны;
д.Шапуры Витебского района  - 19141 человек, 19138 из них - известны;
Думаю, стоит рассматривать братскую могилу в д.Крынки. Посмотрите по прилагаемой карте: Шапуры - вверху слева, Крынки - внизу справа, д.Тешки была между Ганьково и Лососино, севернее д.Крынки.
Полагаю, нужно обращаться в администрацию Лиозненского района чтобы имя вашего родственника было увековечено на памятнике на братской могиле в д. Крынки.
http://i43.tinypic.com/f06yiw.jpg С уважением,
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2014, 20:28:52 от Sobkor »

Николай Ширяев

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #1 : 10 Марта 2009, 08:58:57 »
Всем горячий привет. Прошу помощи по  Рыкалову Борису Константиновичу, 1906 г.р..
Родственники желают посетить могилу солдата. Реально? Спасибо. Николай Ширяев.

Рыкалов Борис Константинович (записан как 1900 г.р.) числится захороненым в братской могиле д.Паршино Горецкого р-на Могилевской области. Всего за этой братской могилой числятся 180 человек, имена всех известны.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2014, 20:28:14 от Sobkor »

Sineglazka

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #2 : 02 Апреля 2009, 13:29:46 »
Здравствуйте!
Разыскиваю могилу деда по матери:
- Куратова Максима Дмитриевича, погибшего 5 января 1944 года в бою за деревню Рублево Лиозненского района Витебской области Белоруссии;
- родного брата моего деда – Куратова Михаила Дмитриевича 1924 г.р., погибшего 2 ноября 1943 года в бою за деревню Старый Пень Дмитровского района Витебской области Белоруссии. С уважением, Елена (г. Москва).

Здравствуйте!
Куратов Максим Дмитриевич числится захороненным в братской могиле деревни Старь Лиозненского района Витебской области. Всего там числятся захороненными 1041 человек, имена 1025 известны.
Куратов Михаил Дмитриевич числится захороненным в братской могиле деревне Петрики Дубровенского района Витебской области. Всего там числятся захоронеными 7326 человек.
Расстояние между Старью и Петриками по прямой менее 30 км... С уважением,
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2014, 20:29:08 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2014, 20:30:41 от Sobkor »

Podobranetz

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
есть ли в КП данные на моего деда Ермолович Степан (Стефан) Адамович 1902 г.р.
на мемориале только есть послевоенный запрос тёти на его поиск и всё.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0018004-1363/00000481.jpg
К сожалению, нет.

даша

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Здравствуйте! Разыскиваю деда Гаврилова Леона Кондратьевича без вести  пропавшего в августе-сентябре 1944г . Никаких сведений о месте гибели и захоронения нет. Проживал до войны в Могилевской обл., Быховском районе, д. Чорный Бор. Просьба откликнуться всех, кто что-либо знает о его судьбе.

zserg

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Здравствуйте !
Не могли бы вы взглянуть в Книге памяти данные на моего деда :
Зубков Владимир Фомич, 1905 г.р., 413 сд 1324 сп. Призван Заларинский РВК, Иркутская обл., Заларинский р-н. Погиб (по предварительным данным - по похоронке - пропал без вести) в Белоруссии. Дата по данным ЦАМО 30.06.1944. Последнее письмо было отправлено им из Могилевской области - он там родился. Дата письма мне не известна.

pap

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Здравствуйте!
Мой дед, Азаров Иван Фролович, погиб в Беларусси 20.11.1943 (гола как воин 60 сд. Ищу могилу!

Добрый день!
Азаров Иван Фролович, исходя из донесения, расположенного по этому адресу http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-0018002-0027/00000165.jpg захоронен в д. Лесуны Лоевского района Гомельской обл. На этом адресе есть братская могила в с. малиновка это же района, в которую проводилось перезахоронение, в частности, и из д. Лесуны. 
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_003/0061/100_Тверская_область/00001584.JPG
Азарова И.Ф. в списках не имеется, однако, указанный в донесении вместе с ним (предыдущая страница донесения) Дятел Марк Филиппович числится захороненным в этой братской могиле.
Как один из вариантов, не все останки были перезахоронены. Как с этим разобраться. не знаю, у самого такая же проблема.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2014, 21:15:55 от Sobkor »

Полянска

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Мой дедушка, Полянский Алексей Васильевич, 1907 г.р., проживал в Ставропольском крае, Ипатовский р-н, совхоз № 12 "Большевик", оттуда призывался на войну. Был артилеристом, погиб в 1944 г., в Беларусии. В похоронке сообщали, что похоронен в братской могиле, где конкретно - не знаем! Помогите найти место его захоронения. Спасибо!

Podobranetz

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Добрый вечер !
Открылась (наконец) вторая страница записи ЦАМО на моего деда - Зубков Владимир Фомич (в книге учета л/с значится как ст.сержант Зубков Владимир Филимонович). На второй странице присутствует такая запись : " 413 сд на 30.6.44 г. вела б/д в р-не н.п. Любичи, что в 3 км западнее кр. н.п. Бацевичи - Могилевская обл. Осн. ф. 1735 от 1 д 64 л 113 д. 74 "

Не знаете ли Вы, есть ли в этом р-не какие-либо воинские захоронения ?
Здрвствуйте!
Имя вашего деда ни на одном воинском захоронении на территории Республики Беларусь не значится, к сожалению. Равно как и имена других бойцов, которые также пропали без вести в этот день. В д.Бацевичи Кличевского района Могилевской области есть братская могила, в которой числятся захоронеными 127 человек, из них известны имена 52-х.
С уважением,

Podobranetz

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Здравствуйте! мой дед Азаров Иван Фролович погиб в Беларуси 20.11.1943 (в списке безвозвратных потерь). Числился в штате 60й Севской сд. Помогите уточнить  точное место его захоронения.Спасибо
Здравствуйте!
В братской могиле с.Малиновка Лоевского р-на Гомельской области числится перезахороненый из д.Лесуны Азаров Иван Федорович. Вот я думаю, а не ваш ли это дед?
С уважением,

Podobranetz

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Здравствуйте, я разыскиваю Ткаченко Ивана Ивановича 1915г.р. Известно, что он пропал безвести 6.02.1944г.Последнее место службы - штаб 91 Гв. сд, похоронен - д. Горельни, Витебского р-на, Витебской обл. Посмотрите пожалуйста, есть ли он в книге Памяти, при каких обстоятельствах погиб и вообще все что о нем известно.
Здравствуйте!
Ткаченко Иван Иванович, как и погибшие с ним его однополчане Исаев Е.Г., Кладов В.А., Санников А.А., Тихонов К.Т., Акимкин Н.М., Романов Д.К. числятся захоронеными в братской могиле д.Шапуры Витеьского р-на Витебской области.
С уважением,

Podobranetz

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
помогите найти прадеда!!!!!
Рэва Александр Алексеевич 1921гр
служил г.Ломжа 87 погранотряд
судьба неизвестна
в погибших и пропавших безвести не числеться!!!!
бабушка просит сьездить на могилу,а мы даже не знаем где она!!!
заранее всем спасибо в помощи этого вопроса!
Здравствуйте!
К сожалению, ничем помочь не могу, никакими сведениями не располагаю.
С уважением,

Podobranetz

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Спасибо. На сайте телеканала "Звезда" мне сообщили, что из д. Горельни(Горелики, не знаю как правильно), где погиб мой прадед Ткаченко Иван Иванович производилось перезахоронение в д. Старь, Лиозненского р-на, Витебской обл.. Честно говоря я теперь вообще запуталась, где именно искать могилу моего прадеда.
Здравствуйте.
Я вам привел официальную информацию, другой не располагаю. Еще раз повторю -  в плане учета воинских захоронений Витебская область у нас - самый сложный регион, таким его сделал характер боевых действий в тех местах.  Имя Ткаченко И.И. увековечено именно в Шапурах. Плюс там же, как я уже писал, увековечены воины, первоначально захороненые вместе с ним.
С уважением,

Белла

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
ПРОШУ ПОМЧЬ В ПОИСКЕ   ДАННЫХ О ТИМОНИК  ИВАНЕ И АННЕ ПОГИБШИХ В ГОДЫ ВОЙНЫ.ЖИТЕЛЕЙ МИНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Екатерина (Сосновый Бор)

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
ПОМОГИТЕ  С ПОИСКОМ!!!!  Ищу своего прадеда Кудренко Николая Федотовича. Род. 1908г. Жил в Иркутской обл, д. Тайшет. Призывался оттуда же. По объединенной базе данных был старшеной 95 с.д. Погиб в январе 1944г и похоронен в Лиозненском р-не, в д.Крынки. Витебской обл. В этот период началась операция по освобождению Витебска. Ищу информацию по захоронениям , т.е. хочу найти могилу деда. Помогите!!!!

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Похоже, что имя воина, озвученного ниже, ошибочно выбито на скрижалях воинского мемориала, расположенного у деревни Шуховцы Дубровенского района Витебской области, на 462 км автомагистрали Москва – Минск…

МАЙОРОВ Иван Иванович (1909-1945), разведчик специальной диверсионно-разведывательной группы «Русь» Разведывательного отдела штаба 3-го Белорусского фронта, красноармеец.
Родился в мае 1909 года в городе Ростове-на-Дону. Русский. Беспартийный. По состоянию на апрель 1942-октябрь 1943 гг. был женат: супруга Сидорова Антонина Семёновна проживала по адресу: город Ростов-на-Дону, 13-я линия, 78. Однако по состоянию на начало 1945 года среди родственников и близких официально указан уже только брат: Майоров Пётр Иванович; проживал по адресу: город Ростов-на-Дону, 13-я линия, 78.
В армию мобилизован в 1909 году Пролетарским РВК города Ростова-на-Дону.
По состоянию на середину апреля 1942 года – помощник командира взвода 878-го стрелкового полка 253-й стрелковой дивизии (2-го формирования) 6-й армии (2-го формирования) Юго-Западного фронта (1-го формирования), старший сержант.
Согласно донесению органов военного правосудия (ЦАМО: ф. 58, оп. 818883, д. 752), 24 апреля 1942 года был осуждён Военным трибуналом Ростовского военного гарнизона на 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии. Однако инкриминируемая вина в документе не указана.
Наказание, судя по всему, отбывал в одном из ИТК районного города Бузулук бывшей Чкаловской, а ныне современной Оренбургской области. На это указывает факт повторной мобилизации в Красную Армию – 11 сентября 1943 года Бузулукским РВК с направлением в ряды штрафных подразделений, но с восстановлением в прежнем воинском звании «старший сержант». Так, в частности, по состоянию на вторую половину октября 1943 года – стрелок 137-й отдельной армейской штрафной роты при 220-й стрелковой (впоследствии – Оршанская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии 31-й армии Западного фронта.
Как гласит донесение о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18001, д. 1014), якобы погиб 21 октября 1943 года в бою за высоту 199,0, расположенную на территории Дубровенского района Витебской области Белорусской ССР (ныне – Республика Беларусь) и якобы был похоронен здесь же, на высоте 199,0, в братской воинской могиле воинов-штрафников 137-й отдельной армейской штрафной роты. В связи с этим в настоящий момент официально значится якобы похороненным на воинском мемориале, расположенном у деревни Шуховцы Дубровенского района Витебской области, на 462 км автомагистрали Москва – Минск. Однако, судя по всему, в том бою был лишь ранен и эвакуирован в тыловые госпитали.
На службу в спецчасти оперативной разведки Генерального штаба Красной Армии привлечён 30 августа 1944 года. И с этого момента – секретный сотрудник в/ч «Полевая почта 83462» 3-го (диверсионных действий) отделения Разведывательного отдела штаба 3-го Белорусского фронта.
13 января 1945 года в составе ДРГ «Русь», десантирован с борта самолёта в районе восточнопрусского города Тапиау (ныне – Гвардейск).
Согласно донесениям о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д. 942, л. 128 и оп. А-93012, д. 1), пропал без вести в тылу врага 13 января 1945 года «р-не г. Тапиау [ныне - Гвардейск], Вост. Пруссия» сразу после совершения слепого прыжка.
Увековечен в Книге Памяти Волгоградской области – т. 2, кн. 31, стр. 97.
В Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» не значится.
Юрий РЖЕВЦЕВ.

kotofey2004

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Доброго времени суток всем! Ищу родстенника, Тропанова Николая Николаевича, 1917 года рождения. Последнее  письмо от него получено 19 июня 1941 года из н.п. Плещаницы, п/я 5 или 6 (со временем постерлась надпись), подразделение 1. Как это понимать - не знаю. Знаю, что Тропанов Н. Н., хотя и и был рядовым бойцом- был одет в форму из офицерского сукна (занимал должность при командире полка). п/я 5 на 22.06 - предположительно 153 СП, но не уверен. В ОБД мемориал он чилсится "наглухо" пропавшим без вести, ничего не извсетно. После 19 июня писем от него не было, но пропавшим без вести он числится с декабря (без указания даты) 1941 года. Может быть, в книше памяти РБ есть какие либо данные? Буду благодарен за любые. Александр.

Пыресин Михаил

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
По данным Книги памяти Алтайского края мой родственник Пыресин Дмитрий Родионович, родивлся в с.Шарчино Шарчинского(ныне Тюменцевского) района Алтайского края, призван в 1941 г видимо Тюменцевским РВК Алтайского края погиб 22.02.1944 г. и похоронен в д.Бобровичи Домановичского района Полесской области. Очень бы хотелось узнать сохранилось ли это захоронение или перенесено в другое место? Может быть известно в какой части и соединении служил мой родственник. Заранее благодарен всем откликнувшимся на мое письмо. С уважением Пыресин Михаил Николаевич

Лана

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Доброго времени суток всем! Ищу родстенника, Тропанова Николая Николаевича, 1917 года рождения. Последнее  письмо от него получено 19 июня 1941 года из н.п. Плещаницы, п/я 5 или 6 (со временем постерлась надпись), подразделение 1. Как это понимать - не знаю. Знаю, что Тропанов Н. Н., хотя и и был рядовым бойцом- был одет в форму из офицерского сукна (занимал должность при командире полка). п/я 5 на 22.06 - предположительно 153 СП, но не уверен. В ОБД мемориал он чилсится "наглухо" пропавшим без вести, ничего не извсетно. После 19 июня писем от него не было, но пропавшим без вести он числится с декабря (без указания даты) 1941 года. Может быть, в книше памяти РБ есть какие либо данные? Буду благодарен за любые. Александр.

Здравствуйте, Александр!

Если Podobranetz не сможет найти Вашего родственника, то может пригодится некоторая информация в Вашем поиске :

Тропанов Николай Николаевич -1917 г.
Место рождения - Владимирская обл., Владимирский р-н. с. Лучинское
Дата и место призыва - 11.11.1939 г., Даниловский РВК, Сталинградская обл., Даниловский р-н
Воинское звание   рядовой - писарь штаба полка
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия 12.1941 г.

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0977524-0309/00000407.JPG

Минская область, Логойский район, д. Плещаницы
http://maps.yandex.ru/?text=%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D1%8C%2C%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA%20%D0%9B%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B9%D1%81%D0%BA&sll=27.845869%2C54.203899&sspn=1.054658%2C0.412201&ll=27.825954%2C54.344948&spn=1.095882%2C0.381909&l=map

Районный узел почтовой связи (РУПС) - попробуйте пробить п/я   
http://www.pleschenitsy.by/index.php?option=com_content&view=article&id=70&Itemid=131

Музеи в Плещеницах и в их окрестностях
http://www.pleschenitsy.by/index.php?option=com_content&view=article&id=50&Itemid=64

Может здесь за что-то сможете зацепится...

"...Между тем, по рассказам местных, доты занимались гарнизонами, сокращенными до 3-4 человек (против 10-12 по штату, это по рассказу бывшего командира такого дота под Плещаницами)..."

http://liniastalina.narod.ru/minsk/hist4.htm

С уважением.
Лана
« Последнее редактирование: 14 Июня 2009, 14:18:43 от Лана »
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 10   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »