Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: 3 гв. кк/бывший 5 кк (I ф)  (Прочитано 4054 раз)

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
3 гв. кк/бывший 5 кк (I ф)
« : 25 Мая 2009, 10:10:26 »
Добрый день!
Мой дед, Исаев Николай Иванович 1910 года рождения, уроженец села Сиалеевская Пятина Инсарского района Мордовии, пропал без вести в апреле 1945 года. Служил последовательно в в/ч «Полевая почта № 11806» = 25 гв. кп и в/ч «Полевая почта № 36220» = 6 зкп (в/ч 36220). По рассказам бабушки, дед был шофером «катюши». Мне удалось выяснить, что в последнем письме моего дедушки была такая фраза: «...Форсировали Одер. Выходим на Берлин!».

sskos, здравствуйте! Ну и чего здесь странного? Кавалерия – это не только сабельники, но и танкисты, сапёры, связисты и т.д., включая и миномётчиков из расчётов установок залпового огня. Правда, в самих кавалерийских полках, как Вы справедливо заметили, «катюш» не было. Он стояли на вооружении артиллерийско-миномётных полков кавалерийских корпусов. В составе кавдивизий как усиление их мощи – танковый полк и собственный артиллерийско-миномётный, но последний, если не ошибаюсь, без «катюш».
Однако поскольку воин был шофёром по своей ВУС, то  «безлошадным» он не остался бы и в кавалерийском полку, ибо в нём также имелся свой автопарк. А насчёт того, что дорогой Вам воин возил «катюшу», – это ведь всего лишь на всего семейное предание, а не документально зафиксированный факт.
Вам бы сделать запрос в ЦАМО с просьбой к архивистам поискать фамилию Вашего героического дедушки в списках уже перечисленных Вами в/ч. А лучше было бы в Подольск выбраться самому и лично поискать в архиве...
В ЦАМО, если туда удастся Вам выбраться лично, поднимите документы тех двух полков, включая запасной.
В ОБД же преимущественно представлены лишь фонды бывшего Центрального бюро потерь. Это в действительности мизерная часть от всего массива документов ЦАМО. А вот в фондах частей, соединений и объединений поимённые списки личного состава, оргштатная расстановка, приказы по части, табели выдачи довольствия по нормам положенности, штабная и партийно-комсомольская документация и т.д., и т.п.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2017, 20:29:35 от Sobkor »

Semenov Vladimir

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Re: 3 гв. кк/бывший 5 кк (I ф)
« Reply #1 : 09 Сентября 2011, 00:27:52 »
Гвардии майор Александр Иванович Семёнов, начальник 6-го (связь) отдела штаба 3 гв. кк.
Пропал без вести 18 марта 1943 года в районе слободы Больше-Крепинская.
Извещение его жене поступило из Куйбышевского РВК.
Изучая боевой путь 3 гв. кк, я установил, что с 15 марта 1943 года корпус находился в резерве Южного фронта (II ф), при этом его управление дислоцировалось в станице Крымская  Ростовской области, то есть восточнее Больше-Крепинской в 120-150 км. В связи с этим возникают сомнения в достоверности даты 18 марта как даты безвозвратного выбытия.
Сохранились письма с фронта в которых упомянуты и фамилии боевых побратимов: Компанеец, Жигайло, Лучко, Поляков, Петров, Алексеев, Кваша, Огородник...
Последнее письмо датировано 3 марта 1943 года. Обратный адрес: ППС-399, часть № 248...
« Последнее редактирование: 15 Мая 2014, 14:44:45 от Sobkor »

Медведев Андрей

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #3 : 21 Января 2014, 17:46:32 »
5-й кав.корпус входил в состав 6 Армии (командующий генерал-лейтенант Музыченко И.Н.) Юго-Западного фронта (командующий генерал-полковник Кирпонос М.П.) и принял бой с самого первого дня - 3-я кав. дивизия, 14-я кав. дивизия, дислоцировавшаяся, вместе с управлением корпуса, в районе Шепетовки приняла бой позднее на рубеже р. Иква, прикрыв стык между 36 и 37 корпусами, и при обороне г. Кременец (по данным сайта http://bdsa.ru). В начале июля корпус был передан 21 Армии Центрального фронта. Меня интересуют любые сведения о действиях кавалеристов 5-го кавалерийского корпуса на Правобережной Украине: бои, марши (передвижения) и проч. Просто я хотел бы отследить боевой путь 5-го (с 25.12.1941 - 3-й гвардейский кавалерийский корпус).

Правильные официальные наименования:
- Центральный фронт (I ф);
- Юго-Западный фронт (I ф);
- 6-я армия (I ф);
- 21-я армия (I ф);
- 5-й кавалерийский корпус (I ф);
- 36-й стрелковый корпус (I ф);
- 37-й стрелковый корпус (I ф);
-3-й гвардейский кавалерийский Гродненский ордена Ленина Краснознамённый корпус;
- 3-я кавалерийская Бессарабская ордена Ленина трижды Краснознамённая дивизия имени Г.И. Котовского;
- 14-я кавалерийская Коминтерна молодёжи ордена Ленина дважды Краснознамённая орденов Красной Звезды и Трудового Красного Знамени Украинской ССР дивизия имени А.Я. Пархоменко.
Полное официальное наименование 6 гв. кд: 6-я гвардейская кавалерийская Коминтерна молодёжи Гродненская ордена Ленина дважды Краснознамённая орденов Суворова, Кутузова, Красной Звезды и Трудового Красного Знамени Украинской ССР дивизия имени А.Я. Пархоменко.
Полное официальное наименование 32 кд: 32-я кавалерийская Смоленская Краснознамённая ордена Суворова дивизия.
Про 32 кд у нас много материала здесь: http://voenspez.ru/index.php?board=84.0
Андрей, даю Вам установки:
- военный историк, в том числе и из числа самодеятельных, не имеет права искажать официальные наименования воинских формирований, ибо подобное – это, по сути, во многом пусть и непреднамеренная, но всё же фальсификация истории. А для краткости достаточно применять официальные военные аббревиатуры;
- уважающий себя исследователь постыдится даже заглядывать на такие сайты, как тот, на который Вы ссылаетесь. Настоящие исследователи опираются только на официальные Перечни Генштаба и им сопутствующие архивные документы...
Здравствуйте, Юрий Петрович!
Я, безусловно, знаю полное название соединений и частей корпуса. Но, мне кажется, что они больше подходят для каких-то торжественных случаев, а в обычной переписке можно воспользоваться и краткими названиями. Согласитесь, что вполне понятно о какой части идет речь если меня интересуют действия 28-го гв. кав.полка 6-й гв. кавдивизии 3-го гв. кавкорпуса на Старо-Салтовском плацдарме в марте-апреле 1942 года. Но и я соглашусь, что когда говоришь  28-й гвардейский кавалерийский дважды Краснознаменный ордена Суворова II степени полк 6-й гвардейской Краснознамённой Гродненской, Коммунистического Интернационала Молодёжи, орденов Ленина, Красного Знамени, Суворова II степени, Кутузова II степени, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени Укр. ССР кавалерийская дивизия им. А.Я. Пархоменко 3-го гвардейского кавалерийского Гродненского ордена Ленина Краснознаменный корпуса, то это ЗВУЧИТ ГОРДО!
Кстати, коли мы заговорили о наименовании части, то на сайте http://kazakwow.ru/?p=337 наименование 6-й гвардейской кавдивизии звучит как "6-я гвардейская дважды Краснознаменная орденов Ленина, Суворова II степени, Кутузова II степени Гродненская кавалерийская дивизия имени А. Пархоменко." (дважды Краснознаменная).
И еще, попутно, вопрос почему 32-я кавдивизия, введенная в состав корпуса практически сразу же после его переименования в гвардейский (25.12.1941) и прошедшая в составе гвардейского корпуса всю войну так и не получила наименование гвардейской? Получается, что бойцы и командиры воюя в составе гвардейского корпуса не были гвардейцами?! И что необходимо, чтобы к званию, например, сержант, капитан, полковник добавить слово "гвардии" и стать "гвардии" сержант, "гвардии" капитан, "гвардии" полковник? А ведь и она (32-я кавдивизия) была достаточно заслуженной: 32-я кавалерийская Смоленская Краснознаменная ордена Суворова дивизия.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2015, 06:58:10 от Sobkor »

Serbiy

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #4 : 22 Марта 2014, 04:06:42 »
Здравствуйте!
Прошу помочь установить судьбу и место захоронения: Задорожный Тихон Гаврилович 1905 г.р., уроженец Радченского района Воронежской области. По данным из ОБД, убит в 1942 году. Спасибо!

Номер записи    51142821
Задорожний Тихон Гаврилович 1905 г.р., уроженец Воронежской области.
Призван Радченским РВК Воронежской области. Воин 3 гв. кк, гвардии сержант. Убит   25.05.1942 года.
Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 818883, д. 1589, л. 9.

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/001/058-0818883-1589/00000011.jpg&id=51075596&id=51075596&id1=23fecfdb25c233a34e9445a095e373f2

Только вот, судя по всему, он не погиб в мае 1942 года, раз в июне писал из госпиталя.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2015, 19:32:59 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #6 : 17 Ноября 2016, 22:51:23 »
МАЛЫГИН Фёдор Карпович (1914-1942), заместитель командира сабельного эскадрона 20-го гвардейского кавалерийского полка 5-й гвардейской кавалерийской Бессарабской ордена Ленина трижды Краснознамённой (впоследствии – вдобавок Танненбергская ордена Суворова) дивизии 3-го гвардейского кавалерийского (впоследствии – Гродненский ордена Ленина Краснознамённый) корпуса 5-й танковой армии Юго-Западного фронта (II ф), гвардии лейтенант.
Родился в 1914 году в Казахстане – в бывшем Афтавском районе Карагандинской области. Русский.
Партийность:
- с января 1935 года – член ВЛКСМ: комсомольский билет № 5464828;
- по состоянию на осень 942 года – беспартийный.
Был женат: супруга, Малыгина Пелагея Степановна, по состоянию на зиму 1942/1943 гг. проживала по адресу: Киргизская ССР (ныне – Республика Кыргызстан), город Фрунзе (ныне – Бишкек), улица Панфилова, 111.
Образование:
- общее – среднее: закончил школу-десятилетку;
- военное: 27 июля 1940 года в узбекском областном городе Самарканде закончил Курсы младших лейтенантов кавалерии Среднеазиатского военного округа при 19-й горнокавалерийской Узбекской ордена Ленина дивизии.
К 1940 году – в столице Киргизии городе Фрунзе (ныне – Бишкек), где трудился делопроизводителем в наркомате связи Киргизской ССР.
С 25 февраля по 27 июля 1940 года – в узбекский городе Самарканде как призванный Свердловским РВК столицы Киргизии города Фрунзе (ныне – Бишкек) на военные сборы из запаса курсант Курсов младших лейтенантов кавалерии Среднеазиатского военного округа при 19-й горнокавалерийской Узбекской ордена Ленина дивизии, при этом 26 февраля 1940 года принят здесь на комсомольский учёт. Источник – РГВА: ф. 24742, оп. 1, д. 2, л. 11.
По выпуску 27 июля 1940 года приказом по войскам САВО произведён в младшие лейтенанты запаса и, поскольку изъявил желание быть зачисленным в кадры Красной Армии, в августе всё того же 1940 года назначен командиром взвода 135-го горнокавалерийского полка (Военный гарнизон города Кушка) 18-й горнокавалерийской Краснознамённой дивизии. Источник – РГВА: ф. 24742, оп. 1, д. 2, л. 11.
К декабрю 1942 года – заместитель командира эскадрона заместитель командира сабельного эскадрона 20-го гвардейского кавалерийского полка 5-й гвардейской кавалерийской Бессарабской ордена Ленина трижды Краснознамённой (впоследствии – вдобавок Танненбергская ордена Суворова) дивизии 3-го гвардейского кавалерийского (впоследствии – Гродненский ордена Ленина Краснознамённый) корпуса 5-й танковой армии Юго-Западного фронта (II ф), уже гвардии лейтенант по воинскому званию.
Согласно донесениям о безвозвратных потерях, погиб 11 (по другим данным – 12) декабря 1942 года в бою за хутор Лисинский на тот момент времени Нижнечирского района Сталинградской области, а ныне современного Кумылженского района Волгоградской области. Похоронен был по месту гибели. Источники – ЦАМО: ф. 33, оп. 11458, д. 89, л. 67; ф. 58, оп. 18001, д. 836, лл. 31 и 129.
Из списков Красной Армии исключён приказами ГУФ и УВ КА дважды:
- за № 0229/пог. от 24 февраля 1942 года – как погибший 12 декабря 1942 года. Источник – ЦАМО: ф. 56, оп. 12220, д. 95, л. 49;
- за № 0351/пог. от 28 февраля 1942 года – как погибший 11 декабря 1942 года. Источник – ЦАМО: ф. 56, оп. 12220, д. 95, л. 195.
Юрий РЖЕВЦЕВ.

картограф

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Иван Юрьевич
« Reply #7 : 08 Декабря 2016, 12:21:26 »

« Последнее редактирование: 26 Мая 2022, 07:30:27 от картограф »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #8 : 31 Декабря 2020, 17:20:53 »
КАРНАУХОВ Иван Севастьянович, ветеран-фронтовик, с 30 июня 1947 года – майор запаса.
Родился 5 июня 1908 года в некоем селе Новая Сосновка Руднянского района Волгоградской области. Русский. Член ВКП(б) с 1939 года. Семья по состоянию на весну 1941 года: супруга – Карнаухова (в девичестве – Болотина) Елена Петровна и двое детей; домашний адрес: Узбекская ССР (ныне – Республика Узбекистан), город Фергана, улица Калинина, 17.
Образование (по неполным данным):
- общее – начальное в объёме трёх классов общеобразовательной школы;
- военное: в 1938 году – Курсы младших лейтенантов Среднеазиатского военного округа.
В армию призван 20 октября 1934 года.
Срочную проходил в подразделениях химической защиты из состава войск САВО, где вырос от рядового бойца и до младшего комвзвода по военному (в современной терминологии – воинское) званию. По окончанию срочной – в статусе сверхсрочника, а в 1938 году – курсант полугодичных Курсов младших лейтенантов
Приказом по войскам САВО за № 054 от 10 февраля 1940 года назначен начальником химической службы 22-го отдельного конно-горного артиллерийского дивизиона (Ферганский военный гарнизон) 21-й горнокавалерийской дивизии. При этом по состоянию на весну 1941 года – уже лейтенант по воинскому званию. Источник – РГВА: ф. 35853, оп. 1, д. 18, л. 18.
Непосредственный участник Великой Отечественной войны с 22 июля 1941 года. При этом боевое крещение принял 2 августа 1941 года в рядах однополчан в бою, разгоревшемся у одноимённых станции и деревни Понятовка Шумячского района Смоленской области.
Приказом комдива-21 за № 050 от 8 сентября 1941 года назначен начальником химической службы 112-го (сводного) горнокавалерийского полка. Источник – ЦАМО: ф. 3550, оп. 2, д. 1, л. 333.
И в данном качестве приказом по войскам Оперативной группы Западного направления Юго-Западного фронта (I ф) з № 0111 от 4 декабря 1941 года, объявленным в свою очередь приказом комдива-21 за № 0109 от 6 декабря 1941 года, удостоился очередного воинского звания – «старший лейтенант». Источники – ЦАМО: ф. 3550, оп. 2, д. 1, лл. 360 и 366.
Приказом комдива-21 за № 0138 от 20 декабря 1941 года назначен И.о. командира 21-го отдельного эскадрона химической защиты. Источник – ЦАМО: ф. 3550, оп. 2, д. 1, л. 397.
И в данном качестве приказом по войскам Брянского фронта (II ф) за № 0134 от 25 мая 1942 года, объявленным в свою очередь приказом комдива-21 за № 0539 от 3 июня 1942 года, был удостоен очередного воинского звания – «капитан». Источники – ЦАМО: ф. 3550, оп. 2, д. 1, лл. 598 и 602.
По состоянию на октябрь 1942 года – уже начальник химической службы 21-й горнокавалерийской дивизии и в данном качестве приказом по войскам Брянского фронта (II ф) за № 0218/п от 20 октября 1942 года, объявленным в свою очередь приказом комдива-21 за № 0942 от 3 ноября 1942 года, был удостоен очередного воинского звания – «майор». Источники – ЦАМО: ф. 3550, оп. 2, д. 1, лл. 761 и 762.
Соответственно в связи с преобразованием 14 февраля 1943 года 21-й горнокавалерийской дивизии в 14-ю гвардейскую кавалерийскую (впоследствии – Мозырская Краснознамённая ордена Суворова) дивизию – в звании «Гвардия».
27 февраля 1943 года комдивом-14 гвардии генерал-майором Н.П. Якуниным представлен к награждению орденом Красного Знамени: «Участник Отечественной войны с первых дней её начала. В период боевых действий во время нахождения в рейде по тылам противника с 9 по 23 февраля 1943 г. в районе Ворошиловград [ныне – Луганск, областной центр Украины] – Дебальцево [город в Донецкой области Украины], не считаясь ни с какими трудностями, умело и самоотверженно выполнял боевые задачи командования по обороне штаба дивизии.
В районе Чернухино [ныне пгт в Луганской области Украины], возглавив химэскадрон при незначительном его личном составе, умелой организацией обороны в течение целого дня отражал ожесточённые атаки противника, пытавшегося прорваться в район расположения штадива.
При его личном участии и под его руководством была отлично выполнена задача по разрушению водокачки, снабжающей водой железнодорожный узел Дебальцево: водокачка была взорвана.
Одновременно с боевой работой как секретарь партийного бюро сумел организовать партийную работу так, что полностью обеспечил высокое политическое состояние всего личного состава управления дивизии». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 82526, д. 637, л. 58.
Данное представление получило реализацию в строках приказа по войскам 3-й гвардейской армии за № 24/н от 7 марта 1943 года: от имени Родины удостоился своей самой первой по счёту государственной награды – ордена Красного Знамени. Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 82526, д. 637, лл. 23 и 24.
А второй по счёту государственной наградой гвардии майора И.С. Карнаухова стала медаль «За боевые заслуги», которой он был награждён Указом Президиума Верховного Совета СССР за № 219/180 от 3 ноября 1944 года за выслугу в 10 и более лет. Источник – ГАРФ: ф. Р-7523, оп. 4, д. 300, л. 1.
К 1945 году – начальник химической службы 3-го гвардейского кавалерийского Гродненского (впоследствии – вдобавок ордена Ленина Краснознамённый) корпуса 2-го Белорусского фронта (II ф), по-прежнему гвардии майор по воинскому званию. И в данном качестве 6 марта 1945 года комкором-3 гвардии генерал-лейтенантом Н.С. Осликовским представлен к награждению орденом Красной Звезды: «В г. АЛЛЕНШТАЙН [находился в составе Восточно-Прусской провинции 3-го рейха, ныне – польский Ольштын] 22.1.45 года майор КАРНАУХОВ из личного состава управления корпуса организовал оборону и успешно ею руководил, отразив нападение значительной вражеской группы, остававшейся в городе.
В районе ВОРМДИТТ [находился в составе Восточно-Прусской провинции 3-го рейха, ныне – польский Орнета] и ОБЕРХАЙДЕ 30 и 31.I.45 г. в особо напряжённой обстановке майор КАРНАУХОВ успешно выполнил ряд моих ответственных оперативных заданий по связи с действующими полка 32 кавдивизии, проявив при этом инициативу и личное мужество.
В период всех боёв корпуса в составе 2 Белорусского фронта майор КАРНАУХОВ принимает деятельное участие в организации охраны КП штаба корпуса
За образцовое выполнение моих заданий в боях за Алленштайн и Вормдитт майор КАПНАУХОВ достоин награждения орденом Красной Звезды». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, д. 1667, л. 102.
Данное представление получило реализацию в строках приказа по войска 2-го Белорусского фронта за № 0268 от 18 марта 1945 года: от имени Родины удостоился своей третьей по счёту государственной награды – ордена Красной Звезды. Источники – ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, д. 1667, лл. 58, 62 и 102об.
14 мая 1945 года комкором-3 гвардии генерал-лейтенантом Н.С. Осликовским представлен к награждению орденом Отечественной войны 1-й степени: «Гвардии майор КАРНАУХОВ на фронтах Отечественной войны с августа 1941 года, за время нахождения в корпусе всегда образцово выполнял мои указания по боеготовности частей к химической войне, хорошо руководя работой химических подразделений частей корпуса.
В ходе боёв неоднократно организовывал оборону штаба и руководил ею, отражая нападения вражеских группировок. Принимал деятельное участие в организации охраны КП штаба корпуса.
В период напряжённых боёв с честью выполнил ряд моих ответственных оперативных заданий по связи с действующими частями, проявив при этом инициативу и личное мужество.
За самоотверженную и честную работу достоин награждения ОРДЕНОМ ОТЕЧЕСТВЕННЙО ВОЙНЫ ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, д. 3088, л. 28.
Данное представление получило реализацию в строках приказа по войска 2-го Белорусского фронта за № 0754 от 22 июня 1945 года: от имени Родины удостоился своей четвёртой по счёту государственной награды – ордена Отечественной войны 1-й степени. Источники – ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, д. 3088, лл. 1. 3 и 28об.
Кроме того, в том же 1945 году стал ещё и кавалером двух следующих медалей «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «За взятие Кёнигсберга». Плюс Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1946 года за выслугу в 15 и более лет был награждён орденом Красной Звезды.
С 30 июня 1947 года – военный пенсионер. И с этого момента дальнейшая судьба неизвестна.
Юрий РЖЕВЦЕВ.

Предположительно 1936 год, Иван Севастьянович Каранаухов при знаках различия младшего комвзвода из химических войск РККА:

Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 82526, д. 637, лл. 58 и 58об. http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/038/033-0682526-0637/00000096.jpg&id=16351003&id1=ca5a50611cf63f58542f7411aa83ea89 http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/038/033-0682526-0637/00000097.jpg&id=16351004&id1=9951a68592776eb319f889c4146429a1

Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, д. 1667, лл. 102 и 102об. http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/149/033-0686196-1667%2b040-1666/00000196.jpg&id=23530453&id1=cea795319266998112f579da528caa3e http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/149/033-0686196-1667%2b040-1666/00000197.jpg&id=23530454&id1=bc4cf2363f24d136aa1b5e339f5f2f81

Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, д. 3088, лл. 28 и 28об.
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/171/033-0686196-3088%2b040-3097/00000048.jpg&id=25333986&id1=80b394589e02f1ddfb1c9a150f5e2918 http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/171/033-0686196-3088%2b040-3097/00000049.jpg&id=25333987&id1=20581d1936220142efb5239089cd00fa

Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »