Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Специальная маршевая рота № 01366  (Прочитано 2420 раз)

evg.vas1962

• Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Здравствуйте! Кто сможет подсказать:
1. что означает "специальная" маршевая рота?
2. если конкретная специальная маршевая рота, сформированная из 1-го батальона 46 ЗСП, 15 ЗСБр, отправлена на фронт 2 января 1942 года и (проследив судьбу некоторых бойцов по ОБД) пополнила именно 218 стрелковую дивизию (I ф). Могла ли какая-то часть бойцов из этой маршевой роты №01366 попасть на пополнение в другую дивизию? Почему прошу помощи:дело в том, что в составе этой специальной пулеметной маршевой роты был и мой дед, пропавший без вести в феврале 1942 года. Однако в списках личного состава дивизии его нет.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2013, 22:34:31 от Сергей Кудрявцев »

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Специальная маршевая рота № 01366
« Reply #1 : 01 Мая 2013, 22:59:59 »
Здравствуйте!
Своим предпоследним предложением Вы сами, очевидно, и объяснили, почему марпшевая рота Вашего деда была - специальной - она была пулеётной, то есть в неё специально были отобраны бойцы имевшие военно-учётные специальности РККА "пулемётчик станковый" и "пулемётчик ручной".
По моему мнению, целую роту одних только пулемётчиков пополнения вряд ли могли отправить в одну только дивизию. Поэтому Вам нужно искать соединения выше стрелковой дивизии, в которые входила 218-я, и вести поиск уже по ним.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

evg.vas1962

• Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #2 : 02 Мая 2013, 11:39:55 »
Здравствуйте!
Своим предпоследним предложением Вы сами, очевидно, и объяснили, почему марпшевая рота Вашего деда была - специальной - она была пулеётной, то есть в неё специально были отобраны бойцы имевшие военно-учётные специальности РККА "пулемётчик станковый" и "пулемётчик ручной".
По моему мнению, целую роту одних только пулемётчиков пополнения вряд ли могли отправить в одну только дивизию. Поэтому Вам нужно искать соединения выше стрелковой дивизии, в которые входила 218-я, и вести поиск уже по ним.

Здравствуйте! Спасибо большое, что ответили! Скажите, по списку безвозвратных потерь многие из этой маршевой роты проходят как просто стрелки. Получается не все стали пулемётчиками? И ещё: если 218 СД входила в состав 37 А и вела бои в районе Лисичанска, получается нужно искать следы деда в соединениях, входящих в 37 А? Я так понял?

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин Борисович Стрельбицкий
« Reply #3 : 02 Мая 2013, 12:37:02 »
Здравствуйте!
Насчёт последнего Вы в принципе поняли правильно.
Насчёт первого: так как я не вижу того "списка безвозвратных потерь", то и сказать по нему ничего не могу. Однако простыми "стрелками" писали как тех, кто действительно имел эту ВУС-1 РККА, так и всех остальных, о ВУСе которых просто не имели сведений.
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »