Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Эфендиев Магомед Умудович: офицер 24 кд  (Прочитано 5785 раз)

Эльчин

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Доброго времени всем!
Получил из Подольска сканы УПК моего дедушки – Эфендиева Магомеда Умудовича. Выяснилось, что звание младшего лейтенанта он получил еще в 1932 году, пройдя ВВП после окончания Госсельхозинститута. Затем он трижды – в 1933-м, 1937-м и 1938-м годах призывался на краткосрочные курсы.
И последняя заметка в УПК о мобилизации его в 24-ю кавдивизию. Это документ.
Призван он был 26 июня 1941 года. Бабушка рассказывала, что в марте-апреле 1942 года он был еще в Кировабаде, так как она навещала его после какого-то ранения в Кировабадском госпитале. Дальше следы теряются.У меня есть несколько вопросов.
Учитывая все имеющиеся записи о переподготовках , в каком звании он мог начинать войну?
И вообще, как мне действовать далее – искать-ли историю 24-й кавдивизии или к упомянутому мною времени – апрелю 1942-го – она уже была на фронте?

Персональные воинские звания в Красной Армии были установлены 22 сентября 1935 года. На тот период времени воинского (или как тогда именовали, военного) звания «младший лейтенант» не было в помине. Оно учреждено только 5 августа 1937 года. Первичным в период с 1935 по 1937 годы являлось воинское звание «лейтенант». Таким образом, Ваш дедушка как краском в статусе командира взвода запаса да при наличии ещё высшего образования при переаттестации, произведённой военкоматом во второй половине 1930-х, не мог быть удостоенным ниже знаков различия лейтенанта.
Три мобилизации на офицерские сборы – это солидно. Всё это несомненный плюс для дальнейшего чинопроизводства. В общем, как не крути, к началу войны по командирской линии он должен был состоять в звании старшего лейтенанта запаса, а, возможно, и капитана запаса. Но это, оговорюсь, если он был аттестован именно по линии командного состава. Если же имел высшее медицинское или ветеринарное образование, то «автоматически» - сразу капитанская «шпала» в петлицы (военврач и военветврач 3 ранга): «ниже» присвоить просто не имели права…
24-я кавалерийская дивизия имени С.К. Тимошенко в действующей армии с 25 августа 1941 года.
Эльчин, раз Ваш дедушка лечился в госпитале, то, значит, остались «следы», а их искать надо в Архиве военно-медицинских документов…

На сайте памятьнарода.ру обнаружил новые данные о М.У, Эфендиеве. Видимо, слухи и воспоминания бабушки о его пребывании в окружении не лишены основания. Следы его вдруг обнаружились в 214 азсп 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта как мобилизованного Песчанобродским РВК Кировоградской области Украины. Это по состоянию на апрель 1944 года. Далее, уже в августе того же года из 214-го полка убыл в 234 зпп (как это расшифровывается?).
Насколько я смог проследить путь этой армии, как раз к началу 1945 года она была на подступах к Восточной Пруссии.
По воспоминаниям бабушки последнее письмо от него пришло в конце 1944-начале 1945 гг. Значит, надо искать где-то в тех областях.
Итак, какое подчинение было у 234 полка (или это пересыльный пункт?), куда далее отправлять запросы?

Коллега, 214-й армейский запасной стрелковый полк входил в состав 5-й гвардейской армии, которую Вы в контексте разговора о боях за Восточную Пруссию попутали с 5-й армией (II ф). В штурме Восточной Пруссии участвовала именно 5-я армия (II ф), а не 5-я гвардейская!
Из 214 азсп разыскиваемый Вам офицер убыл на спецпроверку в 234-й сборно-пересыльный пункт, откуда ему путь был только один – на усиленную спецпроверку в один из номерных фильтрационно-проверочных лагерей НКВД СССР. Скорей всего, – в Сталинский/Донецкий. Здесь из прошедших спецпроверку офицеров формировали номерные отдельные штурмовые стрелковые батальоны...
Спасибо, Юрий Петрович! А может что-то дать повторный запрос в ФСБ РФ с уже новыми данными?
На первый мой запрос ответа так и не получил. Может в этом случае, облегчив им поиск, ограничив его номерами частей, там зашевелятся? Или им уже не до поисков времен войны?
Еще вопрос, Юрий Петрович: если моя покойная бабушка получала пенсию по потере мужа на войне, значит ли это что дед прошел проверку и погиб позже в одном из штурмбатов? Или это не имело значения?

Коллега,
1) архивные фонды каждого из фильтрационно-проверочных лагерей после ликвидации последних были разделены на две части: основная масса документов ушла в архив республиканского МВД/регионального УВД по месту дислокации конкретного лагеря, а меньшая – в архив местного республиканского/регионального УМГБ (с 1953 года – УКГБ). Таким образом, не зная номера фильтрационно-проверочного лагеря, делать запросы в Центральный архив ФСБ России и архивы системы МВД России совершенно бесмысленно!
2) Размер пенсии за погибшего и без вести пропавшего военнослужащего – идентичны. На размер пенсии за безвозвратно выбывшего офицера влияло только звание и последняя занимаемая им должность...
Вдогонку: через запрос в ЦАМО выясните, хранится ли в этом архиве фонд СПП-234 и, если «да», то рассекречен ли он? Если хранится и рассекречен, прибываете в архив, заказываете и изучаете!..
Спасибо огромное!

Проанализировав биографии лиц, которые находились вместе с моим дедом в воинской команде № 598, выяснил, что минимум двое из них оказались впоследствии в 14 пп 6-й дивизии 2-го Войска Польского. По остальным пока ничего не обнаружилось.
Это Вержбицкий Иван Станиславович 1925 г.р., (пропал без вести 08.02.1945 года в Кошалинском воеводстве Польши) и Дыновский Владислав Иосифович 1901 г.р. (был убит 07.02.1945 года в немецком в Халфсдорф)...

Коллега, ничего удивительного! С началом формирования в 1943 году в СССР национальных польских частей и соединений в них массово начали откомандировать советских граждан польского происхождения, а также уроженцев Западной Белоруссии и Западной Украины...
А как мой-то дедушка-дагестанец попал туда? Кстати, он по ВУС командир сабельного взвода, кавалерист. Да и по жизни- почти вся жизнь на седле. Были ли у поляков какие-то кавалерийские подразделения? Или после фильтрации всем скопом отправляли в пехоту?
И еще, Юрий Петрович, если я Вас еще не утомил.
Не тупиковая ли для меня ветвь польское направление? То есть, изначально имеем команду № 598 из 11 человек, одним из них был мой дед. Куда команда направлена в августе 1944-го доподлинно неизвестно. Но следы двоих из этой команды отыскиваются в дальнейшем в Войске Польском, конкретно 14 пех. полк 6-й пехотной дивизии 2-го Войска Польского. Насколько это оправдывает дальнейший поиск именно у поляков?Тем более, как вы отметили, подразделения комплектовались солдатами польской, белорусской и украинской национальности.

Коллега, Ваш дедушка к Войску Польскому ну никаким боком! Насколько понимаю, воинская команде № 598 из запасного полка убыла 12 августа 1944 года именно в ряды переменного состава спецлагеря НКВД СССР для процедуры углубленной спецпроверки и назначения в переменный состав штурмовых батальонов. Явно что Вержбицкий и Дыновский получили распределение в польскую 6-ю пехотную дивизию уже после того, «как смыли позор кровью».
Дальнейшие следы своего дедушки, прежде всего, ищите в списках переменного состава 240-го (г. Сталино) и 258-го (г. Харьков) спецлагерей НКВД СССР.
Спасибо, Юрий Петрович! Значит, все таки НКВД и ФСБ! Подскажите, пожалуйста, как в поисках обозначать эти лагеря, с какой аббревиатурой, или может по номерам полевых почт?
Ещё вопрос, если позволите, Юрий Петрович! Насколько я смог понять из всего объёма информации, вычитанной мною, процесс происходил так. Человек, запятнавший себя пребыванием в плену или окружении, сначала направлялся в армейские запасные стрелковые полки. И только оттуда, в случае каких-то подозрений мог быть направлен в проверочно-фильтрационный лагерь? А из этих лагерей путь был один (для офицера в первую очередь) – в штурмовые батальоны. Я прав в своих предположениях, или имелся еще какой маршрут?

1. Это проверочно-фильтрационный лагерь НКВД СССР № 240 и проверочно-фильтрационный лагерь НКВД СССР № 258. Но искать надо не в архивах российского ФСБ. Так, в отношении лагеря № 258 – в архивах харьковских областных управлений СБУ и МВД, а в отношении лагеря № 258 – в архивах чекистского и милицейского ведомств самопровозглашённой ДНР.
2. Направление в проверочно-фильтрационные лагеря НКВД СССР офицеров и сверхсрочников, находившихся в плену или пассивно проживавших на оккупированной территории, было обязательным. А вот рядовые и бывшие младшие командиры, если не требовалось дополнительная спецпроверка, сразу же из СПП через армейский запасной стрелковый полк направлялись отбывать наказание в армейские штрафные роты.
Каждый СПП работал при армейском запасном стрелковом полку, но не входя при этом в штатную организацию этого полка, то есть каждый СПП являлся отдельной воинской частью.
Все бывшие военнопленные и «зятья» (они же «примаки» и т.д.), невзирая на их прежние воинские звания, сначала концентрировались в СПП. Параллельно с тем как смершевцы вели работу по выявлению предателей и изменников строевые командиры выявляли офицеров и сверхсрочников, после чего представителей двух последних категорий под конвоем направляли в проверочно-фильтрационные лагеря НКВД СССР. Само этапирование в зависимости от состояния путей сообщения могло производиться как напрямую (СПП – спецлагерь), так и через цепочку запасных полков...
Спасибо огромное! Буду писать на Украину. Проблема в том, что более убедителен, на мой взгляд, 240-й лагерь. Только вот до меня ли будет в сегодняшнем Донецке?

Попытка – не пытка. И в Харьков запросы направьте. Как показывает опыт подобных обращений, СБУ чаще всего реагируют адекватно...
Вдогонку: Эльчин, я, конечно, понимаю, что Вы пытаетесь ухватиться за соломинку. И всё же сотрудничество и с солдатом.ру, и с ФПД затея совершенно бессмысленная, поскольку там и там пасутся только воинствующие дилетанты, мало что смыслящие в тематике военной истории. И особенно их беспредельно много на ФПД...
Простите, ФДП это кто? Вы правы конечно в том, что приходится хвататься за соломинку. Просто в моем положении пока очень сложно определить, где соломинка, а где спасательный круг. Совершенно согласен с Вами в том. что иногда меня перебрасывают на неверное направление. Но где верное? ЯЯ кажется отмечал, что очень сложно для меня сегодня бросить все текущие дела и ехать в Подольск, изучать архивы самостоятельно. Более того, я не раз отмечал, что готов оплатить работу человека, взявшегося проделать это за меня. Думаю и надеюсь, что эти траты будут несопоставимы с моими расходами на транспорт, проживание и т.д. В ответ тишина, как говорится... Так что, Юрий Петрович, при всем уважении, я ищу любую лазейку, способную вывести меня на место гибели дедушки.
Мне уже 52 – это возраст, когда уже пора начинать подводить итоги. И я хочу довести до финала дело, которому посвятила всю жизнь моя мама, к сожалению, очень рано погибшая. И, самое главное, я все-таки человек советский, и война со всеми ее последствиями очень близка мне, выросшему на этой теме. Дочка моя, худо-бедно сопереживает мне и пытается как-то помочь. Следующему поколению уж точно будет не до этого. Вот почему я поставил себе цель найти его во что бы то ни стало. Спасибо за понимание!

Коллега, засилье дилетантов сразу же и не вооружённым глазом просматривается под невнятными ответами, оставленными под постами вопрошающих! И особенно в своей никчёмности на ниве помочь Вам преуспели активисты пресловутого ФПД: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=638.0 Это опасно для дела поиска, поскольку те горе-специалисты заведомо задают неверный вектор дальнейшего движения. Но это, впрочем, дело сугубо Ваше – с кем общаться, а с кем нет. С моей стороны всего лишь мысли вслух…
От личного визита в ЦАМО на текущем этапе, когда неизвестен номер штурмового батальона, проку может оказаться мало, поскольку в запасных частях чаще всего учёт переменного состава вёлся в цифрах, а не по ФИО. Так что в Подольск пока не торопитесь. Это – во-первых.
Во-вторых, от тех цен, которые ломят околоархивные «жучки», Вам, заверяю, мало не покажется, а проверить качество выполненной работы, находясь при этом за тысячи километров, попросту невозможно! Приходилось даже лицезреть сляпанные в Фотошопе фальшивки, которые те «жучки» при расчёте предъявляли заказчикам под видом якобы сканов с архивных оригиналов. Честные же исследователи по этическим соображениям в вознаграждаемый поиск не впрягаются, хотя не без исключений.
И, в-третьих: это Ваш поиск и он ведётся в отношении только Вам дорогого человека и, значит, только Вам и доводить его, этот самый поиск, до логического конца, в том числе и посредством личных визитов в архивы!
Все ясно, Юрий Петрович, спасибо! От общения с дилетантами я, конечно, не застрахован, к сожалению. Приходится, как классическому дураку, учиться на своих ошибках. Полагаюсь на ваш опыт и профессионализм. Теперь вот какой вопрос. Как вообще происходит процесс выставления данных в Мемориал и т.д.? По мере обнаружения или как? Я вот к чему: возможно ли что к какому то времени опубликуют документы штурмовиков? Просматривая имеющейся документы штурмбатов, не создалось впечатления что там был полнейший бардак, с отсутствием учета и пр. То есть, где-то они должны быть. По какой системе, или по каким признакам отправлялись в тот или иной штурмбат – по месту дислокации или как?

ОБД-Мемориал пополняется по мере финансирования данного проекта со стороны заказчика в лице Минобороны. Финансирование давным-давно иссякло...
Надо понимать, что:
- на самом деле на этом ресурсе лишь ничтожная доля от всего объёма фронтовых документов;
- никакие специализированные Интернет-ресурсы не заменят исследователю личные визиты в архивы, ибо ОБД-Мемориал и иже с ним исследователям лишь в помощь, а отнюдь не альтернатива!
Вдогонку: вот тут тщательно проведённое исследование в отношении конкретного штурмбата: http://voenspez.ru/index.php?topic=4491.0
Спасибо Юрий Петрович!
Просмотрел список. Проделана огромная работа! И огромное спасибо всем, кто занимается этой благородной задачей! Своего деда в списке не обнаружил. Но обнадежили Вы меня тем, что не все архивы ещё изучены и выставлены в Сеть. Значит остается надежда и мне найти когда-нибудь информацию!

В 19-й штурбат Ваш дедушка, коллега, потенциально не мог бы попасть. А вот в сформированные ближе к зиме 1944/1945 гг. – однозначно!
Оцифровать все фронтовые документы из фондов ЦАМО – дело немыслимое, поскольку заведомо не выполнимое!

Проблема в огромнейшем фонде хранения! Образно это сродни тому, что невозможно пересчитать все звёзды на ночном небе. Кроме того, у ЦАМО целая сеть филиалов!
А нет ли до сих пор попытки скрыть истинное количество потерь? Просто по отношению к ещё живым ветеранам той войны (сколько их осталось-то?) чувствуется что эта тема возгорается ежегодно к 9 мая  и угасает вместе с последними салютами.
Второе. Может, хотя бы по запросам на конкретных лиц развернули бы поиск, а не отписку, получаемую мною из года в год, ещё с 1970-х годов: «Пропал без вести».
Ещё вопрос, Юрий Петрович: во всех ответах, и в официальной справке о снятии его с учета указывается 24 кд. Как известно, дивизия состояла из 18-го, 56-го и 70-го кавалерийских полков. Почему не указывается  привязка деда к тактическому подразделению, а сразу к дивизии? То есть, это практика, или может он служил в подразделениях дивизионного уровня?
Это я к тому что может просмотреть документы этих полков, и попытаться выяснить, где и когда он попал в плен или окружение?

Коллега, согласно действующему законодательству, архивисты, за исключением случаев договорных отношений, не осуществляют исследования в пользу частных лиц. Говоря по-другому, мы с Вами как частные лица должны сами прибывать в архивы и сами искать здесь интересующую нас информацию...
По прибытию в ЦАМО, Вам необходимо будет заказать на изучение архивный фонд не только самой 24 кд, но и фонд Отдела кадров штаба ЗакВО с целью поиска в приказах по личному составу имени своего деда...
Вдогонку: труд архивного исследователя – он во многом сродни каторжному! И это помимо никем тебе не компенсируемых немалых финансовых расходов...
Ясно. К сожалению! Значит, надо мобилизовывать ресурсы и готовиться к поездке в Подольск. С неизвестным результатом и сроком. Постараюсь ближе к зиме, если даст Бог,совершить такую вылазку. Скажите, какими документами я должен быть вооружен. чтобы без проблем мне выдавали документы?
Как мне подтверждать родство, если и мамы моей нет вот уже 33 года.То есть, все прямые его наследники-супруга и дети умерли. Достаточно ли будет моей метрики, в которой указано отчество мамы? Возможно, где-то дома я видел и свидетельство о браке мамы, где указана ее девичья фамилия.

Достаточно иметь при себе общегражданский паспорт. Нотариально заверенная справка о родстве с разыскиваем необходима лишь при допуске к личному делу или персональной УПК.
Я – гражданин Азербайджана. Это, надеюсь не повод отказать мне? И ещё, если я смогу заверить родство, смогу ли я снять копии с его личного дела?
Если Вы заметили выше, мне как-то отправили товарищи из Москвы его УПК. Достали в Подольске без всяких заморочек. Если это в принципе реально, я могу попросить товарищей в Москве заняться этим...

Гражданам стран СНГ в доступе не отказывают, но какие-то правила на их счёт всё-таки действуют. Задайте на сей счёт вопрос на официальном сайте Министерства обороны РФ.
Доступ к личным делам и УПК посторонним – это если только нелегально, «контрабандными тропами»! Лично у меня таких связей в ЦАМО нет...

Юрий Петрович, доброго дня!
Пришёл ответ на мой электронный запрос из РГАСПИ: https://dropmefiles.com/5a3Hd Есть все партийные документы на дедушку, начиная с периода его учёбы в партшколе в 1931 году. Скажите, по вашему опыту, как тщательно в партийных делах отмечались служебные перемещения? То есть это может как-то облегчить мой дальнейший поиск?

Эльчин, добрый день!
Вам в РГАСПИ, вероятнее всего, отыскали регистрационный бланк члена ВКП(б) и отчетную карточку на партийный билет образца 1936 года, принадлежавший Вашему дедушке. Так вот, регистрационный бланк (фактически – минибиография члена партии) содержат сведения на момент составления этих документов. Условно говоря, если человек получил свой партийный билет в 1936 году, прошел с ним всю войну и погиб, скажем, в 1945 году, то в его регистрационном бланке биографические сведения будут датированы самое позднее 1936 годом – годом получения партийного билета. А вот если, например, где-нибудь в 1944 году человек в порядке обмена получил новый партбилет, то в регистрационном бланке к нему самые последние сведения будут датированы уже 1944-м...
Эльчин, я глянул ответ РГАСПИ вам. Вероятнее всего, в архиве выявили следующее:
- изготовление ксерокопий, 4 листа – это два регистрационных бланков члена ВКП(б);
- изготовление цифровых копий, 16 оборотов – это две отчетные карточки на партийные билеты и 14 страниц личного дела слушателя Коммунистического университета трудящихся Востока.
Таким образом, очень велика вероятность, что у Вашего дедушки имелось два партийных билета. Один из них он получил в 1936 году в порядке обмена партбилета обр. 1926 года на партбилет обр. 1936 года. А вот второй – это вопрос. Это мог быть и новый партбилет обр. 1936 года, полученный им впоследствии. И партбилет обр. 1954 года. Но его Магомед Умудович мог получить только в том случае, если пережил войну. А это, насколько я понял, не так.
Безусловно, Юрий Петрович, пробовать можно, нужно и должно. И будет огромной удачей, если удастся выяснить, кем, когда и по какой причине были погашены документы партийного учета Магомеда Эфендиева. Но также нужно быть и готовым к тому, что отчетная карточка (карточки) могут быть погашены штампом «УК погаш. Гл. ПУ МО СССР по решен. ЦК КПСС от 1 марта 1955 г.»«Учетная карточка погашена Главным политическим управлением Министерства обороны СССР по решению ЦК КПСС от 1 марта 1955 г.». Таким способом гасились отчетные карточки членов партии, пропавших в годы войны без вести, умерших в плену, осужденных в годы войны к реальным срокам наказания, умерших в лагерях и освобожденных, но не реабилитированных к 1954 году. Смысл был простейший: документы партийного учета членов ВКП(б), не прошедших обмен партбилетов обр. 1936 года на партбилеты обр. 1954 года и о судьбах которых к марту 1955 года у партийных органов не имелось сведений, подлежали погашению.
Но, подчеркну, каждая отчетная карточка содержит фотографию члена ВКП(б). Только ради этого их стоит заказать.

Эльчин, в любом случае смысл есть! Важна будет даже дата погашения!
Уважаемый Александр Юрьевич, мне нечего добавить к Вашему более чем компетентному мнению! А решение – оно за нашим коллегой из Азербайджана!
И я так считаю! Мне важна любая информация, любое упоминание о нём. Это – первое. Второе: позавчера я заказным отправил запросы в Кировоградский облвоенкомат, где он был вторично призван в 1944-м, в ЦАМО с просьбой установить его связь с 234 спп. Параллельно со мной, двоюродный брат из Дагестана отправил (или отправляет?) запрос в ФСБ РФ с просьбой о его фильтрационном деле. На днях буду писать запросы в Харьковский СБУ (ПФЛ-258) и Краматорск в СБУ по Донецкой области (ПФЛ-240). Насколько по-вашему – перспективны такие запросы?

Но так ведь связь военкомата с запасным полком и без того очевидна?! К тому же все документы за период Великой Отечественной все украинские военкоматы ещё лет десть назад сдали на хранение в бывший Музей Великой Отечественной войны (г. Киев)!..

По своему опыту могу утверждать, что и Отраслевой государственный архив Службы безопасности Украины, и территориальные управления СБУ на запросы отвечают. Единственный момент: если будете просить ответ на электронную почту, пишите лучше с адреса на Google. Почтовые сервера mail, yandex в Украине заблокированы.
Касательно архива СБ Украины в Донецкой области – я не знаю, остался ли он в Донецке (то есть «под» ДНР) или же был вывезен в Краматорск. Если первый вариант – то никакого ответа вы, скорее всего, не получите. Если материалы в Краматорске, то шанс на получение ответа велик. Но вот что именно вам ответят – сказать сложно.
Бывший музей Великой Отечественной войны сейчас в статусе Национального музея истории Украины во Второй мировой войне. «Мемориальный комплекс. Раздел «Документальный поиск» музея»: http://www.warmuseum.kiev.ua/_ua/martirolog/documental_search/index.html
« Последнее редактирование: 08 Июня 2018, 16:23:01 от Sobkor »

Эльчин

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Спасибо за информацию, Александр Юрьевич.
Отсутствовал в пределах цивилизации, и только сейчас смогу ответить Вам.
Предварительно я позвонил дежурному по Донецкому СБУ, что сегодня находится в Краматорске.
Не обнадежив меня по поводу наличия дела( ну он этого и не должен знать), он ответил что все архивы из Донецка вывезены.
Будем надеяться на удачу.
По поводу военкомата Кировоградского. Какого рода документы могут там обнаружиться( или в Музее, куда они были перправлены)? Так как втроично он призвался из Песчанобродского РВК- может какие-то детали о его плене, окружении?
В конце-концов, до какого звания он дослужился до этих событий.Понятно что в штурмбат он ушел уже рядовым.
 Очень много воспоминаний о нем его односельчан, однополчан говорят о том, что какое-то время он был уже подполковником. Да и в Книгах Памяти указано именно это звание. Думаю что начав войну старлеем или капитаном, имея солидный стаж в партии, да и возраст был не юношеский- смог бы он дослужиться до подполковника?Как вообще это происходило в те годы при такой страшной текучке?

Эльчин

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Доброго времени,Юрий Петрович.
Только что получил все имеющиеся у них документы из РГАСПИ.Очень тронуло- там три его фотографии разных годов,полностью характеристики из университета и партийная карточка.
Судя по записи в карточке, дед проходил кандидатом в ВКПб с 1927 года и был принят в партию в 1939 году.
Документы погашены Дагестанским обкомом партии 09.11.1942 года в связи с исключением.
Может ли это быть датой его пленения?Или как вообще можно рассматривать этот факт?

Летнаб

• Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сухарев Александр Юрьевич
Или как вообще можно рассматривать этот факт?

Эльчин, добрый день! Приведенная Вами формулировка означает лишь то, что 9 ноября 1942 г. партийные документы Вашего дедушки (вероятнее всего, отчетная карточка на партийный билет) были погашены. Исключен из рядов ВКП(б) он был несколько ранее, вероятнее всего, партийной комиссией политотдела того соединения, в котором на момент исключения (или пленения) проходил службу. А республиканский комитет ВКП(б) Дагестанской АССР лишь подтвердил это исключение, как более высокая партийная инстанция. На Вашем месте, чтобы узнать, кем, когда и по какой причине был исключен М. У. Эфендиев, я бы обратился (лично или с запросом) в Центральный государственный архив Республики Дагестан ( http://www.cgard.ru/ ). Фонды ВКП(б) за соответствующий период хранятся именно там.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2018, 08:12:48 от Летнаб »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Надо искать в ЦАМО документы дивизионной парткомиссии 24 кд и вышестоящих парткомиссий!

Эльчин

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Спасибо всем.
Написал сегодня электронное письмо в Дагестанский архив.В принципе,в конце месяца собираюсь туда на недельку,если не будет ответа к тому времени,сам сьезжу в архив.
В материалах с РГАСХИ две партийные карточки,первая выданная в 1939, и вторая за 40-й год, взамен испорченного партбилета(как там указано)
 Где можно посмотреть , в каих местах воевала 24 кд в октябре-ноябре 1942 года.Такое чувство.что он сразу был исключен и из партии как пропавший без вести.
Краткая хронология такова.Призван 27.06.1941 в 24 кд гор.Кировабад(остается выяснить какое подразделение дивизии), осенью 1942 попал в плен или окружение.В апреле 1944 снова призван военкоматом Кировоградской обл и направлен в 234 фзсп.И пока на сегодня это все что я имею

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Без вести пропавших из партии не исключали! Исключали только за конкретные провинности – аморального свойства или же связанные с забвением воинского долга, в том числе заочно – дезертиров или же добровольно сдавшихся в плен. При этом обязательно должны были присутствовать самые веские доказательства вины..
С 1 сентября и по конец декабря 1942 года 24 кд вела боевые действия в составе 4-й ударной армии Калининского фронта. Это Невельское операционное направление... Но летом 1942 года 11-й кавалерийский корпус, в состав которого входила 24 кд, погиб в Бельском «котле».
Вероятней всего, дорогой Вам воин сгинул именно в Бельском «котле», а вышедшие осенью 1942 года из окружения сослуживцы сообщили командованию дивизии какие-то компрометирующие того сведения, что и послужило поводом к заочному исключению из партии. Но это, повторюсь, – всего лишь рабочая версия!..
« Последнее редактирование: 07 Июля 2018, 19:28:52 от Sobkor »

Эльчин

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Документы парткомиссии дивизии могут как-то пролить свет на те события?Получается что он около года или полутора находился то-ли в плену,то-ли в окружении,до начала 1944 года
 Юрий Петрович,понимаю,самое действенное и радикальное-посетить Подольск самому.Но если это пока недостижимо,как на электронной базе данных можно попытаться нащупать что-то? В принципе,я понимаю что искать следы его в 1942 году это пустая трата времени, так как плен он пережил,и мне надо искать его уже в штрафбатах 1944 года. И все-же,было бы очень интересно

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Эльчин, просто надо ехать в ЦАМО и вести здесь архивный поиск! А начинать здесь надо с личного изучения фонда 24 кд и её частей!
И ещё: Ваш дедушка штрафником не был. Его, вероятней всего, отправили отбывать наказание в отдельный штурмовой стрелковый батальон.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »