Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Наши знамена  (Прочитано 9185 раз)

pilot777

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Торопов Александр Васильевич
Наши знамена
« : 16 Мая 2011, 15:51:59 »
9 мая 2011 года вместе с семьей участвовал в торжественном открытии Мемориала: 

"Графская горка" Тосненского р-на,, г. Никольское, Лен. обл., (где захоронен, а вернее пока сказать увековечен, мой Дед)  после завершения реконструкции . Все было очень ЗДОРОВО!!! Торжественный митинг, Ветераны,  почетный караул, дети в форме  времен войны, выступления, масса народу, песни военных лет, салют, солдатская каша, фронтовые 100 г.
Об одном я сожалел... Я не увидел, что бы кто то держал в руках, как это бывало раньше, плакатики с № и названиями частей и соединений, в которых воевали их ПРЕДКИ. Это во многом бы облегчило общение и может быть даже неожиданные встречи... Кстати я на это очень рассчитывал, когда туда ехал... Но, как я ни старался, найти и побеседовать, хотя бы с кем нибудь из однополчан ДЕДА или их потомками, ничего не получилось. И совсем  недавно мне пришла в голову ИДЕЯ: а зачем плакатики? А не сделать ли сразу ЗНАМЯ с № дивизии и полка, где воевал ДЕД, да еще написать ВОЛХОВСКИЙ ФРОНТ? С уважением, pilot777 Александр.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2015, 20:37:20 от Sobkor »

тэм

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Зубарев Виктор. Калининград
Re: Наши знамена
« Reply #1 : 17 Мая 2011, 23:52:54 »
Школьный музей 25-го танкового корпуса (г. Москва) заказал, а родственник одного из ветеранов оплатил изготовление новоделов (копий) знамён двух танковых бригад. Помню, что одно из них - Мищенковской 162-й тбр. На все мероприятия, связанные с Великой Отечественной войной, знамёна торжественно выносятся на сцену актового зала школы.
Впечатляет.

Мы заказали в Москве и нам сделали ДВЕ реплики Боевого Знамени училища. Сняли с оригинала все размеры и заказали. Одно в Москве осталось, а второе у нас в Калининграде. Если надо подробности, то в личку сообщу координаты кто заказывал и как.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2016, 19:22:14 от Nick-69 »

pilot777

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Торопов Александр Васильевич
« Reply #2 : 17 Июня 2011, 17:05:56 »
Уважаемые коллеги!
Боевые, наградные, шефские и др. знамёна расформированных воинских частей РККА, СА и РА, а так же таковые, специально сданные на хранение, находятся в Москве в Центральном музее Вооружённых сил РФ.
По всем вопросам доступа к интересующим вас знамёнам сначала лучше обратиться с официальным письмом к Начальнику музея, а уже затем, по получении ответа - подъехать в Музей лично и решать вопрос на месте.
Мне известно, что под определённые официальные гарантии настоящие знамёна периода Великой Отечественной войны выдаются на кратковременные мероприятия (типа встреч ветеранов и т.п.), по крайней мере - в Москву.

Для тех, кто заинтересуетя:  Центральный музей Вооруженных Сил Р.Ф.
тел:  Директор музея (отвечает секретарь) - 8(495) 681-18-80
Знаменный фонд (нач.) 8(495) 681-87-07  Елена Владиленовна Анисимова.
Очень любезно все объяснила. Объяснила так же,, что любой  запрос в ЦМ ВС РФ (по знаменам), в конечном итоге,  придет к ней. И отвечать на запрос будет она.  Так что, для начала, легче просто позвонить ей.

Это копия знамени дивизии моего ДЕДА, которое, в свое время, подарили ветераны дивизии школьному музею  г. Череповца , где формировалась дивизия (август 1941-го).  Где я его только не искал!

Только у ДЕДА 998-й стрелковый полк.

ОПИСАНИЕ ЗНАМЕНИ:

25 сентября 2011 года получил заказанное на изготовление Боевое Знамя дивизии ДЕДА! Как я ранее и оговаривал, это не копия.

Вариант №1

Слева – индивидуальный заказ. Справа – купленное за 500 руб. в магазине:

Размер 120х98:

Для тех, кто интересуется.....
Знамя из материала БлекАут. Размер  120х98.
Изготовление знамени (материал+работа)    = 2100р.
Дизайнер  =  1000р.  (500 руб/час)
Древко полиров. (длина 2200мм, диам. 35мм) = 1300р. 
Навершие (под заказ - литье, пластик)  с доставкой = 1900р.
Навершие (знамени СССР) из магазина (металл) = 500р. 
Кисти = 860р.
Бахрома (для знамени 120х98) =  74р.
Настольные знамена - 2 (в миниатюре - инд. заказ ) с подставкой = 840р.
Изготовление знамени (только полотнище) из бархата (2-х слойное) с золотой вышивкой и бахромой = 30000 р.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2016, 19:23:48 от Nick-69 »

дед Митяй

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Никитин Дмитрий Александрович
« Reply #3 : 22 Декабря 2011, 23:34:17 »
Вот что получилось, после чёса в инете, перекачки десятков вариантов, анализа нескольких разнополярных мнений, вспоминания навыков работы в фотошопе…
Кстати, через Бинг (а может и через другие поисковики тоже) никак не выудить инфу о первоисточнике фотографии…

http://s010.radikal.ru/i314/1112/52/49f4c0a9cc32.jpg
Файл: «Тихвин_Главная.Стела-Знамя1937-42-65.КрСД-ок»
Много реальных фотографий Знамён на: Форум Археологии Волгограда Festung Stalingrad http://www.festung.kamerad.ru
Картинки стилизованных Знамён на форуме: http://1941-1945.at.ua/forum/38-578-1 , правда, как подметил уважаемый Константин Борисович (в сети «исСЛЕДОВАТЕЛЬ») там есть орфографические ошибки…
Один из барельефов о воинских частях, отличившихся в боях за Тихвин:
Тумба № 4. Тема: Тихвинская земля помнит…
Барельеф № 1. Текст: «1941 год. Орденом Красного Знамени награждены части и соединения, отличившиеся в боях за Тихвин:
65-я стрелковая дивизия
191-я стрелковая дивизия
46-я танковая бригада
185-й истребительный авиационный полк
127-й лёгкий артиллерийский полк
6-й гвардейский миномётный дивизион
184-й отдельный сапёрный батальон
881-й артиллерийский полк».

Не поверите:
« Последнее редактирование: 09 Марта 2016, 19:27:14 от Nick-69 »
С уважением, дед Митяй.
Сожалею, но отвечаю только через личку: nikita_dan@inbox.ru

Nick-69

• Нет литературы художественней, чем документ
  • Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #4 : 09 Марта 2016, 19:13:18 »
Отсюда: http://www.cmaf.ru/ekspo/inside/123
Из Гостевой книги: "Зал №12
Операции в районе Ржевско-Вяземского выступа, Сталинградская битва
Экспозиция открывается материалами, посвященными сражению, проходившему на Ржевско-Вяземском выступе в 1942-1943 гг. Показаны Холм-Жирковская оборонительная операция, летне-осенние бои за Ржев, операция «Марс» (ноябрь-декабрь 1942 г.) и освобождение Ржевского выступа в марте 1943 г.
Экспонируются знамена двух бригад 6-го танкового корпуса и 220-й стрелковой дивизии, личные вещи И.С. Конева, М.А. Пуркаева, М.В. Захарова, М.А. Рейтера, П.М. Армана...".

Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »