Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Воин-танкист Николай Романович Аксеневич: «поднят» под Ельней  (Прочитано 1045 раз)

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Из почты Форума:
Здравствуйте!
Очень нужна помощь по Калининграду. История следующая 18 мая с.г. под Ельней у д. Чемуты, на скатах высоты (в документах 1941 года – выс. 270.22) были найдены останки бойца с медальоном. Медальон был заполнен химическим карандашом и слегка «поплыл». А. Дударёнок из  Минска помог его прочитать. В результате выяснилось, что найден: Аксеневич Николай Романович 1913 г.р., уроженец деревни Застаричье Стародорожского района Минской области Белоруссии.
Николай Романович погиб в августе 1941 года. Предположительно – 14-го числа.
С помощью А. Дударёнка удалось разыскать родных Николая Романовича. Племянницу героя, Зинаида Петровна, рассказала, что сын Николая Романовича Леонид жив1т в Калининграде. У Леонида три сына. Но у родных нет его теперешнего адреса, они отправили телеграмму на старый адрес, но совсем не уверены, что она дойдёт.
Просим помощи в поиске Леонида Николаевича Аксеневича, либо его сыновей.
С уважением, Мария.

Здравствуйте коллеги
Переговорил с сыном Леонида Николаевича Аксеневича, Юрием
Он сказал, что отец уже умер, но жива мать Юрия – Евгения Степановна.
Юра удивился этой новости, они считали, что дед погиб в Венгрии.
Может, это однофамилиц?
Через мать выяснить что осталось из семейных архивов по деду.
У них нет Интернет, связь будет через меня.
Фото братьев Аксеневичей. Посередине – Аксеневич Николай Романович:
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2015, 20:16:28 от Sobkor »

граница

• Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Добрый день!
Юрий Петрович, учитывая, что в данной теме форума мы перешли на частную переписку, нужно поставить точку.Что касается телефонного разговора Будаева-Куликовских, то мы с вами там не присутствовали, и поверте - боевой офицер А.Будаев сам справится со своими переживаниями.
По поводу миллионов: смоленские поисковые отряды и поисковое объединение "Долг" находятся на самофинансировании, т.е. администрация области здесь не причем. Да есть подпитка со стороны бизнеса, но это исключение. Администрация финансирует ( и то не всегда) только оформление захоронения. Говорю это ответственно, только в этом году был руководителем двух Вахт - в Угранском и Рославльском районе С.О.
Ваше высказывание, что многие смоленские поисковики вне сроков Вахты занимаются мародерством, это вообще ни в какие ворота не лезет. Вообще на этом нужно ставить точку, но добавлю следующее: видимо с благими намерениями вы включились в судьбу солдата Аксеневич Н.Р., но получилось по черномырдински- хотели как лучше, а получилось как всегда... С одной стороны доведена до срыва внучка солдата - Галина Леонидовна, с другой нарушены планы достойного захоронения солдата на его родине (Мне было поручено организация в Москве на мужгосударственном уровне Вечера Памяти. Где говорили бы о трагической судьбе братьев Аксеневич, и конечно же о погибшем солдате Аксеневич Николае и его семье.) Но увы, Галина Леонидовна, приняла решение забрать останки деда, мы теперь оперативно готовим акцию передачи останков Аксеневич Н.Р. совмещая с  захоронением погибших солдат в Сафоновском районе СО, которая назначена на 9 ноября с.г. Вот так!

Здоровья всем участникам, с уважением А. Фетисов, руководитель фонда ветеранов пограничных войск.

Аксеневич

• Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Сильно затянулось перезахоронение останков моего деда Аксеневича Николая Романовича. В мае т.г. шел разговор о перезахоронении в июне. Потом сказали, что к годовщине начала войны в Ельне будут проводится мероприятия по перезахоронению найденных останков воинов и предложили перенести срок нашего перезахоронения на сентябрь. В сентябре – тишина. В октябре я узнаю, что планы опять поменялись и перезахоронение планируется на весну 2011. Ребята делают очень нужную и тяжелую работу по поиску наших пропавших в войну воинов, но такое затягивание сроков мне не понятно. Понятно, что Вы можете передать останки в любой момент, но в самом начале наших переговоров мне было сказано, что всю работу по согласованию документов с представителями Республики Беларусь, транспортировке и организации по перезахоронению будут проводить специалисты Ваших ведомств, что с нашей стороны необходимо только приехать. Очень жаль, что так все складывается.
Уважаемый участник под ником «граница», не могу понять, какие планы перезахоронения останков на Родине я нарушила? По-моем,у как раз наоборот. Мне удалось связаться с Белорусской стороной, и они обещали провести захоронение останков Аксеневича Н.Р. на Родине в Белоруссии с воинскими почестями (военкомат и Исполком в курсе). Я не возражаю против проведения Вечера Памяти и мое мнение, что на вечере можно рассказать про то, как было проведено захоронение останков моего деда (можно и видео заснять). Когда я в октябре позвонила Нине Германовне – она очень удивилась, что у Аксеневича Н.Р. есть я (внучка). Хочу добавить, что еще есть внучка, внук, правнук и правнучка. Моему отцу был 1 год, когда деда забрали в Армию и больше они никогда друг друга не видели. Бабушка всю жизнь ждала деда – замуж больше не вышла. Никого не хочу ни в чем винить, в т.ч. и в моем нервном состоянии. Наверно я чересчур эмоциональный и ответственный человек. И думаю, Вы согласны, с тем, что с мая 2010 по октябрь 2010 достаточно много времени прошло. Прошу прощения, если кого-то обидела, что нарушила планы, но на то они и планы, чтобы их менять. Хочу выразить огромную благодарность всем, кто занимается поиском пропавших солдат, здоровья Вам и низкий поклон. Что касается мародеров, то паршивая овца в любом стаде может завестись. Будут вопросы – звоните на номер 8(911)4643857.
К чести смолян, на данный момент они делают все, что касается с их стороны для организации процедуры передачи останков. Дальше ничего озвучивать не буду, так как боюсь опять шквала эмоций участников. Всем спасибо за неравнодушие к нашей семье. С уважением, Галина.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2015, 20:20:41 от Sobkor »

Феникс

• Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Всем доброго здоровья!
Хотелось бы высказаться по обсуждаемой теме.
Я поисковик из Нижнего Новгорода, поиском занимаюсь 13 лет. В силу того, что регион не "боевой" работать приходилось в Курской, Волгоградской, Тверской, Новгородской, Смоленской и Мурманской областях, Республике Карелия и Городе-Герое Севастополе. Более бережного и ответственного отношения к праху воинов, их памяти, поиску родственников, проведению захоронений, чем в Смоленской области я не встречал. Очень обидно читать на страницах форума заявления типа "На Смоленщине в отношении поисковиков давно уже пора наводить порядок", "«начальница» смоленских поисковиков повела себя откровенно по-хамски… Я лично, хотя и шапочно, знаком с этой дамой и, признаюсь, отнюдь не в восторге, что жизнь пусть и случайно, но свела с ней: она нам коллега лишь номинально...", "то, как смоленские поисковики отнеслись к перезахоронению солдата Н.Р. Аксеневича, - не делает им чести..",  "В частности, на мародёрских сайтах, в том числе и смоленском, они совсем не таятся. И, в том числе, - члены ваших поисковых отрядов. Да и я кой-кого знаю из таковых лично. А когда оказываешься за "кружкой чая" в их компании, - такого вообще наслушаешься..." (я так понял, что тех кто работает в Смоленской области на и вне Вахт-Памяти считают в большей степени мародёрами).
Позволю себе несколько реплик:
1.Относительно необходимости наведения порядка – пустые слова! Приезжайте, увидите, что такое порядок. С огромным удовольствием познакомлюсь лично, т.к. делаем мы одно общее Дело.
2.Упрёк в склонности к мародёрству – не знал и не знаю мародёров-поисковиков, или как полагают в контексте рассматриваемой темы администраторы форума  поисковиков-мародёров среди смоленских ребят. Более того, как человек, который работает на территории Смоленской области, воспринимаю эти слова как камень и в мою сторону. Легко просто взять и назвать людей самым обидным для поисковика словом! А подумать что сказано можно и потом?
3.Слова, сказанные в отношении Нины Германовны – недостойные мужчины. Об офицерском достоинстве не имею морального права рассуждать, так как сам я не офицер. Она лично делает огромную работу. Столько благих дел мало кто делает! А слово «по-хамски» вообще не применимо в её адрес!
4. По-поводу чести смоленских поисковиков. Расскажу одну историю из личного опыта. Нами были найдены останки бойца из Казахстана – Менкешева Хибатоллы. Нашли мы его 26.10.2009г. До января 2010г. искали родственников и нашли сына – Гатиха. Хибатолла пропал без вести в 1942г., а Гатих в 1942 родился. Отцу написали лишь одно письмо – что у него родился сын. И он написал лишь одно письмо – что горд и просит назвать сына Гатихом. И всё…. Было принято решение о передаче останков Хибатоллы его родным, для похорон на родовом кладбище по мусульманским обычаям. Мы попросили Нину Германовну помочь в организации и проведении этого мероприятия. Знали, что она не откажет! Все вопросы она взяла на себя! В марте 2010г. в г.Сычёвка Смоленской области прошла церемония по передаче урны с прахом солдата его прямым потомкам – сыну Гатиху и внуку Еркину. Бойца в родной Казахстан провожал весь город! Зал плакал! Путь сына к отцу – 68 лет! Они до сих пор вспоминают с благодарностью ту встречу, которая состоялась благодаря Нине Германовне. Таких примеров я могу привести огромное количество. Поверьте! У меня скорее возникнут вопросы к собственной чести, чем к чести Нины Германовны!
Гатих сказал мне, что с момента как я ему позвонил до того дня он жил только ожиданием встречи с отцом, и ведь главное, что эта встреча состоялась! Разве имеют такое значение месяцы?! Разве стоит оскорблять  тех, кто делает с Вами одно Дело!? Кто Вы чтобы выносить своё сугубо личное мнение на публичное обсуждение? Я так полагаю, что именно Вы, уважаемый «sobkor», вправе определять параметры чести поисковиков? И хотелось бы ещё понять, если Вы, а я в этом не сомневаюсь, поисковик, и я поисковик, и Нина Германовна поисковик, при этом, и в этом у меня лично сомнений нет, я и Нина Германовна – коллеги, то можем ли мы с Вами быть коллегами?
Возможно, в каких-то высказываниях я излишне эмоционален, но поверьте это от искреннего возмущения!
Хочу пожелать всем удачи и сил в поиске солдат, погибших за наше будущее! Будем достойными их памяти!
С уважением,           Миронов Роман Викторович.

Батьковщина

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Более бережного и ответственного отношения к праху воинов, их памяти, поиску родственников, проведению захоронений, чем в Смоленской области я не встречал.

Был бы Вам признателен, если бы Вы помогли мне отыскать в Смоленском "Долге" бланки вкладышей двух медальонов по боям июня 1941 г., найденные в Беларуси. В мае 2001 года я лично в руки передал бланки этих вкладышей Нине Германовне - они тогда были с поездом Памяти в Минске - для проведения экспертизы этих вкладышей в Москве. После ее возвращения в Вязьму, она сообщила мне, что передала медальоны на экспертизу некоему Александру Дорошенко и дала мне его телефон. С мая по сентябрь я звонил им обоим регулярно и уточнял когда будут результаты экспертизы. Оба говорили, что вот-вот, мол много работы, медальоны стоят в очереди. А в один прекрасный день Дорошенко мне вдруг заявил, что никаких медальонов от меня Куликовских мне не передавала и он ничего не знает. Я в шоке. Звоню Куликовских и прошу разобраться в ситуации. По прошествии некоторого колличества времени мы снова связались и она сказал мне, что так получилось, медальоны куда-то задевались, а куда она не помнит. Так я и не понял, кто утратил медальоны Куликовских или Дорошенко... Вкладыши этих медальонов у меня до сих пор стоят перед глазами. Уж сколько раз я пожалел, что отдал вкладыши Куликовских - ведь сейчас я прочитал бы их в фотошопе за 5 минут...
А вот сейчас, увидев Ваше сообщение, и в частности выделенный его фрагмент, я подумал, а вдруг вкладыши этих медальонов до сих пор "бережно и ответственно" хранятся у Нины Германовны в "Долге" среди сотен других не прочитанных вкладышей. Может быть Вы сможете помочь нам разобраться в этой ситуации? Был бы Вам очень признателен за содействие.

Марья

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Иванова Мария Вячеславовна
Николая Романовича Аксеневича похоронили в могилу родителей на кладбище родной д. Застаричье в ноябре 2010 г. Но на этом история не закончилась.
15 мая 2012 г обнаружено групповое захоронение бойцов 105 тд, в числе которых был родной брат Николая, Леонид Романович Аксеневич. Установить это удалось только в этом году, исследуя документы ЦАМО. Леонид Романович установлен списочно по медальону однополчанина, погибшего с ним в один день, и похороненного в одном и том же месте, Власова Сергея Васильевича. Служили в одном танковом батальоне.
Все правильно, братья служили в одном экипаже, в 211 танковом полку 105 танковой дивизии. Только первым погиб Леонид (25.7.41), потом был ранен Иосиф (3.8.41), Николай остался один из экипажа. Тогда же, видимо, попал в мотострелковый полк. Техники в 211 тп в августе уже не оставалось.
Не будет и большим преувеличением информация о 104 тд, т.к. 105 тд - бывшая 53 тд, сформирована на базе (в том числе) и одного из полков 9 тд, будующей 104 тд. В войну дивизии вступили уже как 104 и 105 тд, причем рядом друг с другом. Леонид Романович найден в групповом захоронении, располагавшемся буквально в 100 м от места обнаружения останков Николая Романовича. Удалось также в результате архивного поиска установить кое-что из довоенной службы братьев. За телефон Галины Леонидовны благодарю. С уважением, Мария.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2014, 19:59:07 от Sobkor »
сержант Иванов Михаил Иванович 1913 б/в 10.41 в Смоленской обл, 106 мд (сд) 24А РФ
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »