Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: «Смертные» медальоны, представленные в материалах из ОБД-Мемориал  (Прочитано 48621 раз)

Стася Кузнецова

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
http://photofile.ru/users/stasja_k/135161224/   
Анна, здесь этот медальон с увеличенной резкостью и размер станд.
может, хуз..аву это имя в падеже "кого?". в этом случае смаил и хади это фамилия или отчество но никак не местность. про местность там по моему предыдущая строка.  Д. С... может какая нибудь Ст.уса. есть у кого карта того района подробная? кстати, Анна обратите внимание на слово Казанская жд. там К тоже не похожа на букву в слове Хади, как и на Х в слове Хузинаву

а наверху мне кажется А тсср типа автономная что ли?
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2008, 16:37:35 от Стася Кузнецова »

Александр Дударенок

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Ждали, ждали мы с Подобранцем сканы медальонов на своих почтовых ящиках, но так и не дождались... Вот наш вариант расшифровки записей вкладыша выложеннного здесь:
"А.Т.ССР, Казанская жд, Ста Шамардан, Ципьинский р-н, Д Стара Смаил,
Хузи(н/л)ову Хади"

Очевидно имеются ввиду станция Шамардан и д. Старый Смаил.

А где был найден этот боец и по боям какого периода?
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2008, 20:55:01 от Гость »
"Никогда не жалуйся на время, ибо ты для того и рожден, чтобы сделать его лучше" (И.А. Ильин.)

AnnaTallinn

• Гость
Здравствуйте. Спасибо за участие... Наверное, на мейлы Лара не послала скан, так как тут его выложила...

Навряд ли с буквой "А" - ШамАрдан...

ст. ШЕмардан

так в обд практически у всех из Ципьинского района Тат.АССР

ныне ШемОрдан Сабинского р-на
поселок и лесничество - на карте есть.

Старая Смаиль Ципьинского района тоже в обд встречается у бойцов .

Казанская... Хади... Смаиль.. Хузи...ову...

всё это уже сообщено - см. посты внизу

Это медальон. Найден он в Чудовском районе, захоронение боевое (так сообщила Лара несколько постов внизу)
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2008, 19:50:41 от AnnaTallinn »

Александр Дударенок

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Навряд ли с буквой "А" - ШамАрдан...

Именно через "А" и именно Шамардан там написано.

Старая Смаиль Ципьинского района тоже в обд встречается у бойцов.

В медальоне записано "Стара Смаил". Никакого мягкого знака на конце нет. В ОБД встречаются бойцы, у которых в адресах так и записано Старый Смаил. Полагаю, что в таких делах надо сначала отработать версию по названию "Старый Смаил", а уж потом браться за "Смаиль".

Казанская... Хади... Смаиль.. Хузи...ову...
всё это уже сообщено - см. посты внизу.

И что с того, что все это уже сообщено? Вы предлагаете уже больше ничего не делать? Вот мы с Подобранцем взяли и обработали этот вкладыш. Выявили практически все записи с точностью до буквы и сообщили об этом коллегам. Полагаю такой подход к делу будет гораздо более продуктивнее простого гадания на кофейной гуще.

http://

Это медальон. Найден он в Чудовском районе, захоронение боевое (так сообщила Лара несколько постов внизу)

Ясно. Было бы не плохо еще и приблизительную даьту гибели узнать.

С уважением,

« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2008, 20:42:03 от Гость »
"Никогда не жалуйся на время, ибо ты для того и рожден, чтобы сделать его лучше" (И.А. Ильин.)

AnnaTallinn

• Гость
И что с того, что все это уже сообщено? Вы предлагаете уже больше ничего не делать? Вот мы с Подобранцем взяли и обработали этот вкладыш. Выявили практически все записи с точностью до буквы и сообщили об этом коллегам. Полагаю такой подход к делу будет гораздо более продуктивнее простого гадания на кофейной гуще.

Уважаемый гость. Я НЕ ПРЕДЛАГАЮ НИЧЕГО БОЛЬШЕ НЕ ДЕЛАТЬ! С ЧЕГО ВЫ ВЗЯЛИ? ОТКУДА ТАКАЯ НЕПРИЯЗНЬ КО МНЕ??? Вы считаете, что всё, что сделала я по чтению вкладыша - (не буду говорить об остальных) --- это гадание на кофейной гуще?
Спасибо.  :)Низко кланяюсь вам за такую оценку моего вклада в общее дело.
Ваших заслуг я не умаляю и благодарна вам за трудоемкую работу на профессиональном уровне.  Дело доброе сделали, прочитав всё.
ШАМАРДАН -  так ШАМАРДАН.
Я лишь уточнила - сейчас Шемордан.

Важно и то, как писали в военное время люди, и не менее важно - как на карте сейчас пишется название, та же СМАИЛЬ... А СТАСЯ НАШЛА ДАЖЕ П/О СМАГИЛ.
Думаю, что в Балтасинкий военкомат или в администрацию села Смаиль письмо послать все же надо.
Оставайтесь с миром. И прошу вас, пересмотрите тон ваших сообщений, когда обращаетесь ко мне - вам я не враг, и если не друг, то все равно-мы делаем общее дело.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2008, 01:04:56 от AnnaTallinn »

Лара

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Казанским коллегам сведения по этому медальону мы передали. Но пока результатов нет. Ципьинский р-н теперь Балтасинский, Шемордан принадлежит Собинскому району.

xatira

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Доброго времени суток  всем! Дорогие мои, я позвоню куда надо и выясню.Но на чем конкретно остановились.Приблизительно хотя бы .Не надо никуда  писать.Это долго, я буду звонить всем кому нужно.А Аннушка права: правильное название ШЕМОРДАН.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2008, 08:16:27 от xatira »
С уважением,Хатира

Я умоляю вас не спать,
Когда беда стучится в двери,
И равнодушно не зевать,
Когда вас молят о доверьи!

Ищу сведения о своем дяде,Ахметшине Ахматшине,Ахмедшине,Ахметчине) Насихе, 1914 г.р.Жена Камалова Марьям,сын Мисбах,1939 г.р.

АбрамовАИ

• Гость
Стоп-стоп-стоп!
Я конечно тоже не ангел, хотя между лопатками чешется - но давайте не будем ругатся , а будем заниматся своим делом. Наша главная задача найти истину, а все остальное - пыль

Лара

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
По Прусакову Алексею Михайловичу, Вологодская обл., родственников нашли.

Лара

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
38 Меликов Николай Николаевич, 1909 года рождения, уроженец Заветлужского (ныне Воскресенского) района Горьковской области, числится пропавшим без вести в июне 1942 года. В Книге Памяти Нижегородской области не значится.
52 Попов Филимон Савельевич, 1916 года рождения, уроженец Варнавинского р-на Горьковской обл, с. Варнавино. В Книге Памяти Нижегородской области не значится.
Уважаемый Виталий, можно указать время и место нахождения останков и их перезахоронения? С этими данными уже можно будет искать родственников.

По поводу Попова Филимона Савельевича. Его личность опознана по ордену Ленина, который передали в Демянский РВК. Якобы кто-то нашел его в 1960-е годы. Награжден боец приказом Донского фронта от 22.10.42, вручена награда 15.10.44. У нас в области боевых действий в этот период уже не было. Да и Донской фронт отношения к нам не имеет. Вывод: либо нашли гдет-то не у нас, либо хозяин потерял, либо...

По медальону №92. К сожалению, кроме адреса в нестандартной записке ничего нет. Даже фрагментов других записей.

По медальону №160. Уверены, что это КОРОТКИХ САФРАТ (СОФРОН) Васильевич, место гибели и нахождения совпадает.

СПАСИБО.

AnnaTallinn

• Гость
Теперь по медальонам.

По Смаил и Хуз...ву  Хади
Что-то я зациклилась на предположении, что Хади непременно отец бойца? а может он указал в качестве члена семьи своего брата по имени Хади? а я всё ищу по отчеству Хадиевич-Хадеевич...
Сам он мог родиться на ст.(Шамардан) Шемордане Казанской ж.д.,  призванным быть Ципьинским РВК, в Смаиль (Старо Смаиль, Старая Смаиль) могли жить его родственники...
На обд есть большой список по Ципьинскому РВК,

тут начало списка всех призванных из Ципьинского РВКhttp://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/005/058-0977520-0357/00000456.jpg

Хатира Мансуровна, может пока погодишь звонить? Проверим всех в списке, правда, там 40 с лишним страниц..

Ципьинский район вошел в состав Балтасинского района

Подполковник Валиев Васил Назмутдинович (268) 2-52-41

АДМИНИСТРАЦИЯ БАЛТАСИНСКОГО РАЙОНА

Адрес:   422250, Россия, Республика Татарстан, г. Балтаси, Ленина ул., д. 42
Телефон:   +7(84368)24133
Факс:   +7(84368)22694
e-Mail:   в целях защиты от спама электронный адрес скрыт
i-Address:     

тут форум - Балтасинский район - гостевая. Можно вопрос задать по погибшим и не вернувшимся с войны..

Хатира, может быть, ты там вопрос задашь?
Спасибо
http://baltasi-inform.narod.ru/kartaray.html

СМАИЛЬ
 ТАТАРСТАН РЕСПУБЛИКА БАЛТАСИНСКИЙ РАЙОН
 422258

У тебя очень удачно завершаются твои обращения письменные и звонки - ты уже столько родственников нашла.
Буду очень благодарна.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2008, 12:37:34 от AnnaTallinn »

Александр Дударенок

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Лара, добрый день!
Сегодня с утра отправил Вам на e-mail dolina@novgorod.net письмо, в котором просил выслать в наш адрес сканы следующих медальонов:

32. ………  Степан Иванович, 1908г.р., кр-ц . Уроженец: БССР, …..нская обл., Гр…… р-он,
Адрес семьи: Омская обл., Знаменский (….и(л)чанский) р-он, с/с Ново…..

87. Ха(Ла)нытков Петр Аксентьевич, 1916 г.р., лейтенант. Уроженец: БССР, Минская обл., Борисовский р-он, Корсаковичский с/с, д. Боровляны.

112. Плисов Леонид Иванович, 1908 г.р., мл.лейтенант. Уроженец: БССР, Витебская обл., г. Орша
Адрес семьи: Новосибирская обл.,  г. Кемерово,  ул. Кооперативна, д.1 квы.15   

190. Ж……. Дмитрий Иванович, 1906 г.р., кр-ц. Адрес семьи: г. Красноярский кр., ул. Ленина, д.4, Андр….. Призван: Мирским РВК Беларуссия

Но что-то день прошел, а мы так ничего и не получили, хотя здесь на форуме, как я вижу, Вы по просьбам сканы выкладываете...
Ну а пока нам с Подобранцем удалось подобрать в ОБД один вариант по медальону за № 87: Ха(Ла)нытков Петр Аксентьевич, 1916 г.р., лейтенант. Уроженец: БССР, Минская обл., Борисовский р-он, Корсаковичский с/с, д. Боровляны.
Копытков Петр Аксентьевич (Арсентьевич - в донесении 384 сд), 1916 г.р., лейтенант, командир роты 1272 сп 384 сд 11А. Минская область, Борисовский район. Погиб 14.04.1942 г.

Также в ОБД есть и донесение на Плисова Леонида Ивановича (медальон 112):
Плисов Леонид Иванович, 1908 г.р., младший лейтенант, командир взвода 19 гв. сд. Уроженец БССР, Витебская область, г. Орша. Призван Кемеровским РВК Новосибирской области. Убит в бою 22.1.1942 г. Похоронен в братской могиле у д. Пехово, Чудовского района, Ленинградской области. Адрес семьи: Новосибирская область, г. Кемерово, ул. Кооперативная, д. 1, кв. 15.
Там в донесении вместе с Плисовым Л.И. в этой братской могиле числятся захоронеными еще довольно много офицеров. Как я понимаю их всех также можно считать найденными.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2008, 17:58:47 от Гость »

AnnaTallinn

• Гость

87. Ха(Ла)нытков Петр Аксентьевич, 1916 г.р., лейтенант. Уроженец: БССР, Минская обл., Борисовский р-он, Корсаковичский с/с, д. Боровляны.

Ну а пока нам с Подобранцем удалось подобрать в ОБД один вариант по медальону за № 87: Ха(Ла)нытков Петр Аксентьевич, 1916 г.р., лейтенант. Уроженец: БССР, Минская обл., Борисовский р-он, Корсаковичский с/с, д. Боровляны.

Копытков Петр Аксентьевич (Арсентьевич - в донесении 384 сд), 1916 г.р., лейтенант, командир роты 1272 сп 384 сд 11А. Минская область, Борисовский район. Погиб 14.04.1942 г.

зДРАВствуйте.
А в Книге Памяти опечатка

Призван КАЙСКИМ РВК

В ДОК-ТЕ, от Гостя - Каласким РВК

Книга памяти. Кировская область. Том 2

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPKirovOblTom2/00000242.png

Александр Дударенок

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Скан медальона №141

Я обновила сведения по плохочитаемым медальонам на нашем сайте. Сведения из медальонов, по которым появилсь какая-либо информация, проливающая свет на личность владельца, я удалила.

До понедельника.

Плохо, что медальон сканирован кусками. Лучше бы конечно попробовать его сложить как мозаику.
А так на кусочках видны следующие записи: "Куйбы...",  "...шевская обл. Сурс...",
"...(и)мова Елизавета Се... (жена)", "(л/п)етр..", "..ее..."

Выходит: Куйбышевская (сейчас Ульяновская) область, Сурский район.

« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2008, 18:41:16 от Гость »

AnnaTallinn

• Гость
190. Ж……. Дмитрий Иванович, 1906 г.р., кр-ц. Адрес семьи: г. Красноярский кр., ул. Ленина, д.4, Андр….. Призван: Мирским РВК Беларуссия

Мирский РВК, Белорусская ССР, Барановичская обл., Мирский р-н

А уж населенные пункты, в котором есть или была улица Ленина - так много...

УЛИЦА ЛЕНИНА 4 была в Красноярский край город Чернигов

сейчас такое село  есть в Приморском крае

692370 Черниговка с Черниговского района

Таранов Иван Васильевич 1922 убит 1944

Это я как пример - где улица Ленина 4

Енисейск Красноярского Ленина

Красноярск Ленина

Рыбинский район станция ЗАОЗЕ (?) УЛ. Ленина..

с. Ирбейское -  УЛ. ЛЕНИНА

г. Иланский  - УЛ. ЛЕНИНА

город Канск - ул. Ленина

ЖАЛЬ, НО пока у меня нет результата по номеру 190..

Мирский район есть в Барановическом районе Белорусской ССР

был в Гродненской области Мирский район - МИРСКИЙ РВК
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2008, 19:15:06 от AnnaTallinn »

Александр Дударенок

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Мирский район есть в Барановическом районе Белорусской ССР
был в Гродненской области Мирский район - МИРСКИЙ РВК

п. Мир сейчас находится в составе Кареличского района, Гродненской области. А до войны действительно был Мирский район в составе Барановичской области.

С уважением,

Стася Кузнецова

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Гость, я Вами восхищаюсь!
такой медальон прочесть!

вопрос есть там в исходнике на поиск упоминается астрадамовский р-н может опечатка? или как то к делу относится?
№ 141. …………..  ……………  ………….                 Наименований в/ч: 1318сп 163сд

Адрес семьи: Куйбышевская обл., Астрадамовский р-он,

жена- Чее…имова Елизавета Семеновна

« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2008, 00:22:12 от Стася Кузнецова »

Лара

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Лара, добрый день!
Сегодня с утра отправил Вам на e-mail dolina@novgorod.net письмо, в котором просил выслать в наш адрес сканы следующих медальонов:

32. ………  Степан Иванович, 1908г.р., кр-ц . Уроженец: БССР, …..нская обл., Гр…… р-он,
Адрес семьи: Омская обл., Знаменский (….и(л)чанский) р-он, с/с Ново…..

112. Плисов Леонид Иванович, 1908 г.р., мл.лейтенант. Уроженец: БССР, Витебская обл., г. Орша
Адрес семьи: Новосибирская обл.,  г. Кемерово,  ул. Кооперативна, д.1 квы.15   

Но что-то день прошел, а мы так ничего и не получили, хотя здесь на форуме, как я вижу, Вы по просьбам сканы выкладываете...

Также в ОБД есть и донесение на Плисова Леонида Ивановича (медальон 112):
Плисов Леонид Иванович, 1908 г.р., младший лейтенант, командир взвода 19 гв. сд. Уроженец БССР, Витебская область, г. Орша. Призван Кемеровским РВК Новосибирской области. Убит в бою 22.1.1942 г. Похоронен в братской могиле у д. Пехово, Чудовского района, Ленинградской области. Адрес семьи: Новосибирская область, г. Кемерово, ул. Кооперативная, д. 1, кв. 15.
Там в донесении вместе с Плисовым Л.И. в этой братской могиле числятся захоронеными еще довольно много офицеров. Как я понимаю их всех также можно считать найденными.
Добрый день!
1. Не знаю по какой причине, но письмо не получила. На какой адрес выслать сканы?
2. По Плисову вся информация обработана. Сведения установлены. Оставим медальон в покое. Ищем родных.
3. Медальона №190 у нас нет. Где-неизвестно.
4. По медальону №141. Изменение по району внесу.  На обратной стороне вкладыша карандашом написано: "1318 сп". Больше ничего нет.

Лара

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
По медальону №87. Думаю, это Копытков Петр Аксентьевич. Да и найден он в том районе, где вел бои 1272 сп в апреле.  СПАСИБО!!!

aif

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Федоров Анатолий Иванович
По  медальону № 146.
............   ............    ............ 
Адрес семьи: Вологодская обл., Устюженский р-он, Залесский с/с, д. Старое Малое
Призван: Устюженским РВК

Вариант:
Виноградов Сергей Венидиктович,
к - ц,
Вологодская обл. Устюженский  р-н п/о Залесье д. Старое-Малое, 1908 г
Устюженским РВК Вологодской области
пропал без вести  25.08.41 в р-не д. Манновки, Лен. обл.
Последнее место службы: 42 Арм. 54 отд. инж. бат.
Z/001/058-0818883-0158/00000264.jpg
С уважением, Анатолий Федоров
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »