Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Чупин Кронид Петрович 1908 г.р.  (Прочитано 173 раз)

Ольга Санникова

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Чупин Кронид Петрович 1908 г.р.
« : 10 Январь 2018, 19:51:39 »
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, найти место захоронения моего деда – Чупина Кронида Петровича 1908 г.р. Он был призван на фронт 30 августа 1942 года Понинским РВК Удмуртской АССР. Пропал без вести в ноябре 1942 года, при этом официально учтён как Чупин Кронит Петрович. У меня на руках единственное письмо моего деда моей бабушке, которое он отправил из Ижевска, где, как я понимал, он ждал распределения. В этом письме он сообщил, что его зачислили в артиллерию батарею. Больше писем бабушка не получала. Извещение о том, что дед пропал без вести не сохранилось.
Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18004, д. 569, л 16.
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=58080797&id1=a620f98ff6a10ae587520f35b77de26c&path=Z/005/058-0018004-0569/00000029.jpg – предпоследний на странице:

Ольга, здравствуйте!
Дорогой Вам воин был учтён на основании материалов послевоенного подворового опроса. Таким образом, дата безвозвратного выбытия как «11.42» – она сугубо условная, выведенная военными чиновниками из следующего правила: «Плюс три месяца к дате последней весточки»...
Вероятней всего, первое место службы – один из двух дислоцировавшихся в Ижевске запасных стрелковых полков 18-й отдельной стрелковой бригады – 23-й или 383-й.
Запасные части готовили маршевое пополнение для действующей армии.
Свой поиск, Ольга, Вам следует начать с изучения Алфавитной книги призванных Понинским РВК в годы Великой Отечественной войны. Она должна храниться в военкомате-правопреемнике и это, скорей всего, Военный комиссариат Удмуртской Республики по городу Глазов, Глазовскому, Балезинскому и Ярскому районам.
В озвученной выше Книге должна присутствовать запись, куда и в составе какой именно воинской команды К.П. Чупин убыл по факту мобилизации. Одновременно сделайте копию со всего списка той самой воинской команды, ибо судьбы земляков, ставших ещё и сослуживцами, также способны пролить свет на судьбу разыскиваемого.
Документы же воинских формирований Красной Армии хранятся в ЦАМО...
Юрий Петрович, спасибо, что Вы откликнулись, я обязательно учту Ваши предложения и продолжу поиск своего деда. Большое уважение и низкий поклон Вам за то дело, которым Вы занимаетесь! Желание поиска идёт из самого сердца, а Вы вселяете надежду!

Ольга, держите нас, пожалуйста, в курсе Вашего дальнейшего поиска! Удачи Вам!
Здравствуйте, Юрий Петрович!
Получила ответ из военкомата г. Глазова Удмуртской Республики: https://apf.mail.ru/cgi-bin/readmsg?id=15233801660000000606;0;1&af_preview=1&exif=1
Затем второй ответ: https://apf.mail.ru/cgi-bin/readmsg?id=15233809670000000271;0;1&af_preview=1&exif=1
Также получила ответ из ЦАМО: https://apf.mail.ru/cgi-bin/readmsg?id=15233811230000000759;0;1&af_preview=1&exif=1
Ездила в д. Пакайпи, искала родственников мобилизованного вместе с моим дедом председателя колхоза... Но пока ничего...
Ой, что то не так открываются документы, я их сфотографировала и отправила, но получилось мелко, попробую исправиться, если мне помогут...

« Последнее редактирование: 12 Апрель 2018, 12:51:34 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Чупин Кронид Петрович 1908 г.р.
« Reply #1 : 11 Апрель 2018, 19:40:45 »
Ольга, спасибо!
Да, и вправду полезной информации кот наплакал! Единственная зацепка – Книга призванных. Вам бы из неё выписать всех призванных 23 августа 1941 года и каждого бы из них затем «пробить» по доступным электронным базам нашего оборонного ведомства – ОБД-Мемориал, подвиганарода.ру и памятьнарода.ру!

Ольга Санникова

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #2 : 12 Апрель 2018, 18:33:57 »
Ольга, спасибо!
Да, и вправду полезной информации кот наплакал! Единственная зацепка – Книга призванных. Вам бы из неё выписать всех призванных 23 августа 1941 года и каждого бы из них затем «пробить» по доступным электронным базам нашего оборонного ведомства – ОБД-Мемориал, подвиганарода.ру и памятьнарода.ру!
Попробую, еще раз обратиться в военкомат.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #3 : 12 Апрель 2018, 19:21:31 »
Лучше бы Вам самой взять и переписать! Военкомат же может опять банально отделаться отпиской...
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »