Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: LGPA. Другие места пребывания военнопленных  (Прочитано 5566 раз)

bajun

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Черновалов Виктор Владимирович (г. Саратов)
Странно, что этот вопрос ещё не всплывал. Тем более, если по шталагам легко можно найти списки в интернете. А эта тематика, похоже, ещё некопана,непахана,  не стругана, не доена:)Однако к сути: В Германии в годы войны помимо деления страны на военные округа существовало ещё, как минимум,  два разных деления. Первое это территориальное деление на партийные округа или проще на районные отделения гестапо. Поэтому военнопленные их одного и тог же шталага могли проверяться и арестовываться разными отделениями гестапо и, как следствие, отправляться в разные концлагеря. Но эту тему я опишу чуть позднее.
Второе деление - это деление на воздушные округа. Оно связано в первую очередь с системой противовоздушной обороны.. Полногос списка у меня нет, поэтому то, что скопилось на сегодня:  (сам воздушный округ обозначался как"LGPA"= Luft gau post ???)
LGPA, Berlin
LGPA, Dresden
LGPA, Munchen
LGPA, Munchen 2
LGPA, MŰnster
LGPA, MŰnster/ West
LGPA, Posen
LGPA, XVIII
LGPA, Wien
LGPA, Paris
LGPA, Гамбург 1

Внутри самого воздушного округа существовали подрпзделения, которые записывались как"Dienstelle Feldpost № L 25495 " (типа, учреждение / служебная часть полевая почта Л № 25495. Попозже я дам раскладку по записанным у меня полевым почтам. Суть в том, что военнопленные, отправленные по такому адресу использовались как чернорабочие : при строительстве аэродромов, ликвидации последствий бомбежек, оборудовании зенитных позиций и прочее подобное. Трудность в том, что неизвестны ни мести дислокации этих подразделений, ни характер их деятельности, ни, что самое главное - где хоронился человек, погибший во время пребывания в этой полевой почте. Ещё одна проблема заключается в том, что военопленные попадали в эти подразделения не напрямую, а были распределены от шталага Lw 5 , Вольфен . В действительности военнопленные никогда не были в шталаге люф 5, они лишь рапределялись по его указаниям по разным частям, как например, :
- Luft gau – commando XI;
- Baucompanie 4 flak division ;
- Flak Div Leipzig ;
- 2/ res. flak – abt 801(flak stutzpunkt 7/801, Buhholz

Уважаемый Виктор, благодарю за "основание" столь интересной и важной для нас всех темы!
Приведённая Вами аббревитатура пишется по-немецки как "LgPa", что означает "Luftgaupostamt" – "Почтовая контора военно-воздушного округа" по-русски.
Luftsperrabt[eilung] – Отряд аэростатов заграждения Люфтваффе
Lei[chte] FlakAbt[eilung] – Лёгкий зенитный артиллерийский дивизион Люфтваффе
LW Faubatl(Kgf) [Luftwaffe Baubatallion (Kriegsgefangenen) – Строительный батальон Люфтваффе (из военнопленных).
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2015, 16:06:04 от Sobkor »
С уважением, Виктор

dummyone

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
А есть ли вопрос?
Верно, Германия строила социализм под руководством национал-социалистической рабочей партии. Партийные округа действительно существовали, и партийное руководство фактически держало власть в своих руках (вспомните по аналогии историю СССР).
Но ГЕСТАПО-то здесь при чем??
«Проверки» сов. военнопленных проводили подчас разные отделения гестапо, поскольку зона действия полиции определялась границами административных округов или земель, которые не всегда соответствовали границам военных округов. По этой причине одно полицейское управление могло работать сразу с несколькими военными округами или один военный округ «обслуживался» несколькими полицейскими управлениями.
Военно-воздушных округов на территории рейха было 17. И назывались они – Luftgau.
Описанные задачи - участие в ликвидации последствий бомбежек, оборудовании зенитных позиций - выполняли военнопленные и в других  рабочих командах, без какой-либо связи с военно-воздушным округом.
Военнопленных, умерших в рабочих командах вне шталага, хоронили на коммунальных кладбищах.
Запросы на рабочую силу шли через шталаги, и все военнопленные распределялись на работу только через них.

bajun

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Добрый день, Константин Борисович! Спасибо за расшифровку абривеатуры, а то у меня были сомнения.
dummyone, да, для меня есть вопрос, иначе бы не было здесь этой темы
Но ГЕСТАПО-то здесь при чем??
Хотя бы при том, что у меня есть рабочее предположение, что районные отделы гестапо совпадали с партийными районами.
Могу иначе сформулировать эту проблему - как по назвнию гестапо, арестовавшего военнопленного определить в какой концлагерь он может быть переведен?
 Как, например в этом случае, который привел Юрий.  Гестапо Нюрнберг - Фюрт в сентябре 1943 года. Кстати, исправление в дате, похоже чья-то самодеятельнось, поскольку в ВАСТ эта карточка поступила 22 марта 1944 года.
Военно-воздушных округов на территории рейха было 17
- "огласите, пожалуйста весь список" И было бы интересну узнать источник Вашей осведомленности. Уж очень уверенно и категорично Вы пишете.
Военнопленных, умерших в рабочих командах вне шталага, хоронили на коммунальных кладбищах
вот в этом-то и кроется суть проблемы - Вы можете по номеру полевой почты ВВС определить коммунальное кладбище на котором похоронен человек?
С уважением, Виктор

bajun

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Коли обещал, то выкладываю здесь список имееющихся в моих записях полевых почт ВВС в военно-воздушных округах. Чтобы не было вопросов, то источник информации: Государственный архив новейшей истории Саратовской области. Фонд № 6210. Номера дел не указываю, т. к. после моего ухода в эом фонде была произведена провенрка и архивные реквизиты, записанные у меня могут не совпадать с фактическими в настоящее время.
Прнцип построения таблицы - по возрастающим порядковым номерам. Хотя, сколько ни думал - найти какую-то систему здесь не удалось :'(
Полевая почта   подразделение   LGPA
L 00329      MŰnster/ West
L 01897      Berlin
L 06069   3/lei Flak – arb. 878   Gamburg 1
L 11409      Gamburg 1
L 11882      Berlin
L 15104      Gamburg 1
L 16799   2/luftsperrabt 208   Gamburg 1
L 16833      MŰnster
L 18843   1/leiFlak – arb. 743   Gamburg 1
L 23892      Posen
L 24359      Gamburg 1
L 25495      MŰnster
L 24545   6 zm Rgt II   Paris
L 27711      MŰnster
L 28468      MŰnster
L 28619      Gamburg 1
L 31781      Munchen 2
L 32942      Wien
L 34241      Gamburg 1
L 36088      Munchen 2
L 36478      Berlin
L 45386      Gamburg 1
L 50448      Frankfurt a/M
L 50856      Munchen 2
L 51078      Berlin
L 52755      Wien
L 54039      Gamburg 1
L 55406    Аrb 755   Gamburg 1
L 54937      Berlin
L 55419      Frankfurt a/M
L 55855      Munchen
L 55694      Berlin
L 55815      Frankfurt a/M
L 15822      Frankfurt a/M
L 61016      Frankfurt a/M
L 61701      Gamburg 1
L 79728      MŰnster
      Gamburg 1
L ???     1/ lei. Flak. Abt. 743   Gamburg 1
L ???     Warschau Mokotow   Krakau
L ???     3 Lw bau Batl(Kgf)116/XVII   Munchen
L ???     3 Lw bau Batl(Kgf)117/III(Kgf)   Posen
L ???     2 Lw bau Batl(Kgf)102/XVII(Kgf)   Posen
L ???    32 Lw bau Batl(Kgf)102/XVII(Kgf)   Posen
С уважением, Виктор

bajun

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Геннадий Юрьевич !  спаибо большое за помощь. Я просто диву даюсь - когда Вы все успеваете просмотреть. Меня в ОБД хватает максимум на 10 карт, переписать данные, потом соображалка выключается и начинает тупить:))
А в этом примере интересно - в каком лагере был получен этот номер 3811.
На каточке есть запись Фаллингбостель  н
более вероятно,  что это шталаг 321, Эрбке
С уважением, Виктор

Геннадий Кушелев

• Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Виктор Владимирович, так я на форум и в ОБД как на работу хожу. В ОБД - целенаправленно, в порядке сканирования по №№ - сегодня посмотрел карты по 14-ти номерам. Умножьте в среднем на десять по каждому номеру. А ведь попутно товарищам по Кальварии надо было идеи (впустую, видимо  :( ) подбросить.
По номеру шталага уподоблюсь оператору ОБД - не знаю. Тяжкое это дело - установить лагерь, особенно по "зеленой карте". Думал как-то открыть тему "Карты неизвестных шталагов", но пока только откладываю такие в папочку.  :)

bajun

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Виктор Владимирович, так я на форум и в ОБД как на работу хожу. В ОБД - целенаправленно, в порядке сканирования по №№ - сегодня посмотрел карты по 14-ти номерам. Умножьте в среднем на десять по каждому номеру. А ведь попутно товарищам по Кальварии надо было идеи (впустую, видимо  :( ) подбросить.
По номеру шталага уподоблюсь оператору ОБД - не знаю. Тяжкое это дело - установить лагерь, особенно по "зеленой карте". Думал как-то открыть тему "Карты неизвестных шталагов", но пока только откладываю такие в папочку.  :)

Геннадий Юрьевич , идея о " неизвестных шталагах" хороша, у меня в рабочем файле есть нечто схожее с названием " шталаги без номера" У меня степень   окладывания в папочку" уже начинает мешать делу. Проще сразу потратить время и занести  записи по файлам,ь чем потом вносить коррективы. По Кальварии я видел переписку, но подключаться к ней не решился - своих задач выше крыши. Хотя наработками можно  воспользоваться, но это дело не этого десятилетия
С уважением, Виктор

Летнаб

• Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сухарев Александр Юрьевич

Александр Овчинников

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Пленные и фирма «Мессершмитт»
Warwara глубоко изучила вопрос, связанный с трудом пленных/военнопленных на заводах Круппа.
Меня интересует вопрос, связанный с трудом пленных на заводах Мессершмитта.
Мой дед, Овчинников Василий Васильевич, был угнан в Германию в 1941 году как гражданский пленный и работал на заводах Мессершмитта предположительно под фамилией Алексеев.
Как можно поднять эту тему? Куда писать запросы? Где хранятся карточки шталагов?
Заранее благодарен!

Здравствуйте, Александр!
На мой взгляд, нужно сначала определиться с темой. Пока полная путаница. Советские граждане, угнанные на принудительные работы в Германию, - это остарбайтеры. Если Вы хотите изучать эту тематику, то нужно соответствующим образом поменять название темы и подумать, где ее лучше разместить. Сейчас же Ваша тема в ветке о военнопленных. Можно ставить вопрос и об использовании труда советских военнопленных и пытаться собрать информацию на этот счет. Вообще, использование военнопленных на оборонных предприятиях было запрещено. Но, как известно, это правило нарушалось. Кроме того, военнопленных лишали этого статуса и переводили в гражданский, направляя в концлагеря, с которыми предприятия Мессершмитт активно сотрудничали (например, КЦ Дахау, Маутхаузен, Флоссенбюрг). Но насколько я поняла из Ваших вопросов, заданных здесь, а также в другой созданной Вами теме
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16933.msg180708#msg180708
Вас интересует именно использование труда остарбайтеров? Тогда шталаги здесь ни при чем.
Литература о предприятии Мессершмитт в годы войны и использовании принудительного труда на нем есть на немецком языке, например:
Peter Schmoll: Luftangriff - Regensburg und die Messerschmittwerke im Fadenkreuz, Buchverlag der Mittelbayerischen Zeitung, Regensburg, 1995, ISBN 3-927529-12-5
Peter Schmoll: Die Messerschmitt-Werke im Zweiten Weltkrieg, Mittelbayerische Druck- und Verlags-GmbH, Regensburg, 1998, ISBN 3-931904-38-5
Pabst, MartinTitel:Willy Messerschmitt. Zwölf Jahre Flugzeugbau im FührerstaatOrt:OberhachingVerlag:Aviatic Verlag GmbHJahr:2007ISBN:978-3-925505-87-4
Некоторое количество информации об использовании труда узников концлагеря есть и в экспозиции мемориала Дахау.
Запрос же о конкретном человеке можно написать международную службу поиска в Бад Арользене
(http://www.its-arolsen.org/ru/zaprosy_gumanitarnogo_kharaktera/index.html) у них в архивах есть информация в том числе и о принудительных рабочих, которые были заняты на предприятиях рейха. Только по одной фамилии вряд ли можно что-то найти. Поэтому присоединяюсь к пожеланию уважаемого Геннадия Юрьевича и советую Вам расспросить родственников.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2015, 17:18:14 от Sobkor »

Warwara

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Турова Варвара Леонидовна
L 56936 a Lgpa, Nebelkompanie der Lw (o) 23

Номер записи    300519136
Фамилия   Максимов
Имя   Иван
Дата рождения   07.03.1909
Место рождения   Куйбышевская обл.
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   41865
Лагерь   шталаг IX C
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   24.02.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977521
Номер дела источника информации   997
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/002/058-0977521-0997/00000165.jpg&id=300519137&id=300519137&id1=bd9535862fa5238768d0f8edb2899ee1
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/002/058-0977521-0997/00000164.jpg&id=300519135&id=300519135&id1=fca0bb2850d6ee74190d01b5182780a6

Warwara

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Warwara

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
L 52941

Номер записи    300547245
Фамилия   Балакин
Имя   Глеб
Отчество   Михайлович
Дата рождения   25.09.1911
Место рождения   Волосниково
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   73400
Дата пленения   26.05.1942
Место пленения   Харьков
Лагерь   шталаг IX A
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   15.10.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977521
Номер дела источника информации   1097
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/002/058-0977521-1097/00000127.jpg&id=300547244&id=300547244&id1=5668eed4f3c262afa0fa1ef3f03ca161
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/002/058-0977521-1097/00000128.jpg&id=300547246&id=300547246&id1=b9063ae4a0f6b0f2c8d760d6bc7906a4
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »