Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Фильм "Сталинград" Федора Бондарчука  (Прочитано 3896 раз)

Nick-69

• Нет литературы художественней, чем документ
  • Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
"Если бы мне заказали фильм про Сталинград, я бы не стал высасывать из пальца сопливый мелодраматический сюжетик, а снял бы картину, например, про подвиг солдат 1077-го зенитно-артиллерийского полка ПВО, расчеты зенитных орудий которого были укомплектованы девушками. Даже мертвые, «русские валькирии» вызывали поистине мистический ужас у оккупантов из 14-го танкового корпуса, многие из которых после боя в районе Тракторного завода принялись писать домой прощальные письма, ибо поняли: теперь им точно пришла хана".
http://kungurov.livejournal.com/68623.html
Очень жесткий едко-сатирический отзыв на новый фильм Федора Бондарчука "Сталинград" в Живом Журнале. Если все действительно так, как написано, то идти, наверное не стоит. Вдруг еще "вдогонку" в фильме обнаружатся какие-нибудь нереальные образцы техники. И настроение совсем ухудшится.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2013, 00:23:19 от Nick-69 »

Solo

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Соложенкин Евгений Александрович
Re: Фильм "Сталинград" Федора Бондарчука
« Reply #1 : 22 Октябрь 2013, 19:48:57 »
http://kungurov.livejournal.com/68623.html
Очень жесткий едко-сатирический отзыв на новый фильм Федора Бондарчука "Сталинград" в Живом Журнале. Если все действительно так, как написано, то идти, наверное не стоит. Вдруг еще "вдогонку" в фильме обнаружатся какие-нибудь нереальные образцы техники. И настроение совсем ухудшится.

Спасибо за ссылку! Я впрочем и так не собирался смотреть этот фильм, даже с торрента. Как и не смотрел Михалкова. Моя оценка «Федьки и Никитки» полностью совпадает с оценкой этого блогера. Не откажу себе в удовольствии процитировать следующий фрагмент рецензии:

Кое-кто спросит: почему даже получив голливудский бюджет, наши кинематографисты снимают убогую парашу? Отвечаю: дело не в дилетантстве и не в халтуре. Дело в том, что Федька, Никитка и прочие гламурные киномэтры – вырожденцы, живущие в мире себе подобных отбросов. Они настолько выродились морально, умственно и физически, что совершенно искренне считают себя непризнанными гениями, а нас зрителей – недостойным сбродом, не способным оценить величие их дегенеративного искусства. Интерес вся это кинохрень представляет разве что для психиатров.

У Михалкова, по мне, есть только один хороший фильм – «Cвой среди чужих, чужой среди своих». В середине девяностых своими глазами видел документальный фильм по РТР, в котором приводили кадры из фильмов Михалкова и Рустама Хамдамова. Михалков просто тупо и внаглую крал у талантливого опального Хамдамова идеи изображения. Впоследствии тот фильм не повторяли, я во всяком случае не видел, и о нем, естественно, не вспоминают.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2013, 20:22:09 от Solo »

Solo

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #2 : 22 Октябрь 2013, 19:52:07 »
Наверное, "этот блогер" - не вполне правильный оборот. Человек известный.

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #3 : 22 Октябрь 2013, 20:10:35 »
Ну, а теперь, наверное, надобно как-то уравновесить жесткую критику позитивом. Кто бы это мог сделать... А, вот, пожалуйста, Игорь Ивлев. "Сильный фильм. Федя Бондарчук превратился в большого мастера", - говорит он, видимо, снисходительно похлопывая Федю по плечу:
http://www.soldat.ru/news/958.html 

Solo

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #4 : 22 Октябрь 2013, 20:12:22 »
Ну, а теперь, наверное, надобно как-то уравновесить жесткую критику позитивом. Кто бы это мог сделать... А, вот, пожалуйста, Игорь Ивлев. "Сильный фильм. Федя Бондарчук превратился в большого мастера", - говорит он, видимо, снисходительно похлопывая "Федю" по плечу:
http://www.soldat.ru/news/958.html

;D

Александр Слободянюк

• Гость
« Reply #5 : 23 Октябрь 2013, 08:07:38 »
Мой папа Ануфрий Климетьевич Слободянюк участвовал в Сталинградской битве. Знаю одно, что несмотря на то, что воевал он на фронте с  первых дней войны - с 26 июня до 3 августа 1941 года, т.е. до ранения, чудом вырвавшись из Уманского  котла и после лечения в госпитале, спецпрроверки в Инзе продолжал учебу в военном училище в Вольске, досрочно завершив обучение с 15 мая 1942 года был назначен командиром взвода в 13-ю танковую бригаду, которая после провала Харьковской наступательной операции Юго-Западного фронта отступала с тяжелыми боями под непрерывными бомбежками вражеской авиации до Сталинграда. Бои за этот город по своей жестокости и мужеству наших бойцов и командиров  он не мог сравнить с предыдущими боями. Под Сталинградом он вступил в партию, стал командиром роты. Из этой битвы они вышли другими, так он сам утверждал и вспоминал, что мы в этих боях поняли, что фашистам конец! Рожденных в 1922 году и прошедших через войну из 100 человек возвратились только 7. Это все нюансы, но как они важны, чтобы сделать любую картину достоверной. Ничего этого, я уверен со слащавой бритой заплывающей слащавой ухмылкой и бритой головой Федор Бондарчук показать не мог, проглотив очередные бюджетные миллионы приготовился получать лавры. Думаю, что их не будет. Это не "9 рота", где ему легко далось вранье об афганской войне. Его фильму прямо скажем далеко до уровня советских фильмов о войне с участием его отца Сергея Федоровича Бондарчука народного артиста СССР. Например "Они сражались за Родину". А были у его родителя и еще более успешные роли в кинофильмах о войне...

Александр Слободянюк, участник афганских событий
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2013, 08:12:56 от Александр Слободянюк »

МВладимир

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #6 : 23 Октябрь 2013, 09:20:50 »
Я смотрел "Сталинград". Фильм сугубо игровой. И никаких исторических подоплек там искать не стоит. Это фильм им серии "просто посмотреть, не вдумываясь".  Критиковать с таким же успехом можно и мультфильм "Том и Джери", дескать, в реальной жизни мыши котов не обижают. "Сталинград" снят исходя из принципов "зарабатывания бабла" сугубо по голливудским традициям людьми, которые молятся на эти принципы. Согласитесь, господа, что снять сугубо исторически-справедливый фильм сейчас в стране НИКТО не может,да и не интересно это делать,  хотя бы потому, что контингент  и количество желающих его посмотреть будут совсем другими. Намного легче и выгоднее снимать такие, быстрооборачиваемые фильмы. Увы, но миром правят деньги. 
Из плюсов могу сказать, что хоть так, но тема Сталинграда и его обороны немного побудоражит умы молодежи, большинство из которых даже не знают, что такой город был. Поверьте, это так. Я поспрашивал немного подрастающее поколение и был в сильнейшем шоке от этого. НЕ ЗНАЮТ!!!!
Мой дед прошел всю Сталинградскую битву начиная с конца июля 1942 года!
Я сам ради этого ездил в город на Волге два раза и , как только подрастет сын, обязательно его туда повезу. Потому что это история моей страны и моего деда.

Александр Слободянюк

• Гость
« Reply #7 : 23 Октябрь 2013, 09:33:36 »
Я смотрел "Сталинград". Фильм сугубо игровой. И никаких исторических подоплек там искать не стоит. Это фильм им серии "просто посмотреть, не вдумываясь".  Критиковать с таким же успехом можно и мультфильм "Том и Джери", дескать, в реальной жизни мыши котов не обижают. "Сталинград" снят исходя из принципов "зарабатывания бабла" сугубо по голливудским традициям людьми, которые молятся на эти принципы. Согласитесь, господа, что снять сугубо исторически-справедливый фильм сейчас в стране НИКТО не может,да и не интересно это делать,  хотя бы потому, что контингент  и количество желающих его посмотреть будут совсем другими. Намного легче и выгоднее снимать такие, быстрооборачиваемые фильмы. Увы, но миром правят деньги. 
Из плюсов могу сказать, что хоть так, но тема Сталинграда и его обороны немного побудоражит умы молодежи, большинство из которых даже не знают, что такой город был. Поверьте, это так. Я поспрашивал немного подрастающее поколение и был в сильнейшем шоке от этого. НЕ ЗНАЮТ!!!!
Мой дед прошел всю Сталинградскую битву начиная с конца июля 1942 года!
Я сам ради этого ездил в город на Волге два раза и , как только подрастет сын, обязательно его туда повезу. Потому что это история моей страны и моего деда.

По определению у русских Сталинград не может стать коммерческим брендом, с этим городом наш народ связывает святое - возрождение русского духа под ударами фашистских полчищ, сумевшего выстоять и выстрадать, огромной ценой заплатить за Победу! Такие фильмы без исторической правды - фальсификация истории!

Александр Слободянюк

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #8 : 23 Октябрь 2013, 09:55:25 »
Каждый эпизод обороны Сталинграда – конкретный фрагмент из боевой летописи конкретных воинских, правоохранительных или ополченческих формирований. Кинорежиссёр Юрий Озёров, автор киноэпопей "Освобождение", "Битва за Москву", "Сталинград", "Солдаты свободы" и др., именно так, базируясь на документальных источниках, воссоздавал события Великой Отечественной. Какие полк или дивизию воспел в итоге Ф. Бондарчук?! Да никакие: вымышленные герои воюют на вымышленной кинорежиссёром войне!..

Сергей Кудрявцев

• Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #9 : 23 Октябрь 2013, 10:25:16 »
К сожалению (а, может, к счастью), так и не посмотрел еще фильм, но соглашусь, что проект для зарабатывания денег больше. Однако, современной молодежи приходится показывать только так. Если бы выпустили новые "Они сражались за Родину", то это был бы провал, так как, увы, это было бы молодежи не интересно вообще. А так хоть что-то узнают, правда, искаженно - будут потом на уроках рассказывать о солдатах-рэмбо.
А так - с Владимиром соглашусь опять же - не знают ничего и не хотят знать, помню как у меня на уроке ржали, смотря фото узников лагерей и концлагерей.

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #10 : 23 Октябрь 2013, 11:43:50 »
Профессионалы из сферы распространения кинопродукции свидетельствуют: любой фильм о войне - это коммерческий риск: "Молодежи это не особо интересно, у людей старшего поколения расходы на посещение кинотеатра в сумме 500-800 р., зачастую, просто не предусмотрены". Но, что самое интересное, у Ф. Бондарчука изначально и не было задачи заработать на фильме, так как проект от начала и до конца политический. Так сказать, "духовноскрепляющий". Но время, как мне кажется, уже, во многом, упущено.

Александр Слободянюк

• Гость
« Reply #11 : 23 Октябрь 2013, 12:36:13 »
К сожалению (а, может, к счастью), так и не посмотрел еще фильм, но соглашусь, что проект для зарабатывания денег больше. Однако, современной молодежи приходится показывать только так. Если бы выпустили новые "Они сражались за Родину", то это был бы провал, так как, увы, это было бы молодежи не интересно вообще. А так хоть что-то узнают, правда, искаженно - будут потом на уроках рассказывать о солдатах-рэмбо.
А так - с Владимиром соглашусь опять же - не знают ничего и не хотят знать, помню как у меня на уроке ржали, смотря фото узников лагерей и концлагерей.

Уважаемый Сергей Дмитриевич добрый день!

За прошедшие пять лет ко мне неоднократно обращались родные и близкие погибших в годы Великой отечественной войны генералов, старших и младших офицеров, сержантов и рядовых и всех интересовала исключительно правдивая информация о войне.
Внук одного из пропавших без вести офицеров, выполнявший просьбу бабушки о розыске родного человека так и написал: "Напишите если даже его расстреляли за трусость, только, чтобы узнать хоть что-то конкретное о нем. Мы все устали о неопределенности."
Такие фильмы как "Сталинград", должны определяться высочайшим классом  важнейшего из всех искусств, каким заявлено кино и должно соответствовать подвигу сталинградцев в битве с  фашизмом во имя мирной жизни.

Александр Слободянюк
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2013, 19:49:42 от Александр Слободянюк »

Solo

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #12 : 23 Октябрь 2013, 12:50:55 »
Однако, современной молодежи приходится показывать только так. Если бы выпустили новые "Они сражались за Родину", то это был бы провал, так как, увы, это было бы молодежи не интересно вообще. А так хоть что-то узнают, правда, искаженно - будут потом на уроках рассказывать о солдатах-рэмбо.

Не уверен. Недавний позитивный пример - «Брестская крепость» (2010). С моей точки зрения, фильм исторически выдержан, героизм защитников воспевает. И 30 лимонов не стоит. Правда, вроде в фильме кто-то заметил ляпы по вооружению, но с другой стороны, я читал, что сценарий фильма проходил чуть ли не утверждение у сотрудников  мемориала «Брестская крепость-герой». Подобные фильмы так и надо делать. А из финансирования исключить номенклатурных режиссеров вроде конъюнктурщиков Феди и Никиты. Но правда жизни заключается в том, что именно у людей Михалкова мегафинансирование только и есть.

Сергей Кудрявцев

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #13 : 23 Октябрь 2013, 13:26:45 »
Коллеги, все понимаю. Но таких людей, которые ищут и ждут, очень мало. Даже не всех родственники интересуют. К сожалению, чем дальше, тем будет хуже.
Сами, думаю, знаете случаи, когда родственники говорят - ничего не знаем, нас это не интересует и т.д. А уж как учитель я промолчу о знании истории молодежью... Чего только слышать не доводилось, и даже Никита Сергеевич Хрущев с декабристами встречался.

Александр Слободянюк

• Гость
« Reply #14 : 23 Октябрь 2013, 18:02:29 »
Однако, современной молодежи приходится показывать только так. Если бы выпустили новые "Они сражались за Родину", то это был бы провал, так как, увы, это было бы молодежи не интересно вообще. А так хоть что-то узнают, правда, искаженно - будут потом на уроках рассказывать о солдатах-рэмбо.

Сергей, добрый вечер!
Чтобы не подумали, что режиссер фильма Ф. Бондарчук, сообщаю: режиссер - Александр Котт...
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2013, 18:04:55 от Sobkor »

Сергей Кудрявцев

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #15 : 23 Октябрь 2013, 18:37:16 »
Я просто высказываю свое мнение. Узнал, что такое молодежь, ее интересы и ее знание истории. Конечно, это относится не ко всем, но к многим.
Если откроется, то все могут почитать на досуге - там и знания по войне, и вообще по истории.
http://vk.com/topic-402900_555120

bovilad

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #16 : 23 Октябрь 2013, 20:40:07 »
у Бондарчука, в Сталинграде появилась еще не производимая немцами в 1942 году, новая модификация ( в том числе устанавливались 5-мм бортовые экраны на корпусе и башне, предохранявшие от кумулятивных снарядов) среднего танк Pz Kpfw IV Ausf Н (произведено 3774 машины с апреля 1943 г. по июль 1944 г.), которые он включил в состав 24 танковой дивизии вермахта  не смотря на это - танки 24 т.д., хорошо горели в городе-герои Сталинград;
- всего в 1942 г. на Восточном фронте насчитывалось 208 танков Pz Kpfw IV Ausf B, C, D, E, F1 и около 170 танков Pz Kpfw IV Ausf F2 и Ausf G с длинноствольной пушкой, но модификации Н в 1942 году - не было

- средний танк Pz Kpfw IV Ausf F2 , захвачен войнами РККА (Сталинградская битва), размах боевой машины, как-то не впечатляет , вот и взяли танк "покрупнее", модификация Н
С уважением Виктор

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #17 : 23 Октябрь 2013, 23:14:37 »
...размах боевой машины, как-то не впечатляет , вот и взяли танк "покрупнее", модификация Н
В народе говорят - "все, как в кино". Вот и в фильме Александра Котта "Брестская крепость", режиссера (или продюсера), видимо, не впечатлил "размах" трофейного Т-26, судя по фото, в реальности атаковавшего Восточный форт. Вот здесь об этом:
http://voenspez.ru/index.php?topic=20788.msg287341#msg287341
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2013, 23:30:27 от Nick-69 »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #18 : 23 Октябрь 2013, 23:27:52 »

Сергей, добрый вечер!
Чтобы не подумали, что режиссер фильма Ф. Бондарчук, сообщаю: режиссер - Александр Котт...
Бондарчук - режиссер фильма "Сталинград". Александр Котт - режисссер фильма "Брестская крепость".

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #19 : 23 Октябрь 2013, 23:44:37 »
Профессионалы из сферы распространения кинопродукции свидетельствуют: любой фильм о войне - это коммерческий риск: "Молодежи это не особо интересно, у людей старшего поколения расходы на посещение кинотеатра в сумме 500-800 р., зачастую, просто не предусмотрены". Но, что самое интересное, у Ф. Бондарчука изначально и не было задачи заработать на фильме, так как проект от начала и до конца политический. Так сказать, "духовноскрепляющий". Но время, как мне кажется, уже, во многом, упущено.
...Тем не менее, судя по официальным данным, они "отбили" расходы и заработали уже в первые 10 дней показов в кинотеатрах. Мощная рекламная кампания и хорошая организация проката сделали свое дело.
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »