Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Воины 76 гсд/76 сд (I ф)/51 гв. сд  (Прочитано 7780 раз)

sergeiP73

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Воины 76 гсд/76 сд (I ф)/51 гв. сд
« : 22 Октябрь 2009, 11:28:46 »
Добрый день!
Помогите найти могилу деда: Тимохин Николай Игнатьевич/Игнатович 1914 г.р., уроженец Сараевского района Рязанской области. В армию призван Сараевским РВК Рязанской области. Служил в 156 гв. сп 51 гв. сд 6-й гвардейской армии. Официально значится пропавшим без вести 5 июля 1943 года под Белгородом, но, согласно «похоронке», которую прислали бабушке, он погиб и 29.08.1943 года был похоронен воинами 1004 сп (в/ч пп 24118) 305 сд (II ф) в районе село Лука Харьковской области Украины.
Отправил запрос в Харьковский областной военкомат, ответ гласит: «В списках погибших и погребённых на территории области не значится, и село Лука в Харьковской области НЕТ».
Я звонил в сельсовет села Лука Полтавской области Украины. Ответили, что моего деда в списках погибших и похороненных нет. Но в окрестностях этого села безымянными лежат более 500 солдат. Мне тоже предложили увековечить имя деда в их селе, но мне всё-таки хочется найти реальное место захоронение дедушки, а не мифическое, т.к. согласитесь приехать и поклонится могиле где реально лежит прах твоего предка и где возможно его нет, это совсем разные вещи. Может быть в дальнейшем если уже совсем отчаюсь и не найду реальную могилу деда, тогда уже буду заниматься увековечиванием его на мемориале в с. Лука Полтавской области.
Когда я в архиве смотрел Книгу учёта личного состава, напротив фамилии моего деда в графе учёта было написано дословно: «Авт. 45-мм ор.». Я так понимаю, что он служил во взводе прикрытия полковых или ротных орудий 45-мм, а согласно хронологии Курской дуги, написано, что пехоту немцы расколотили вчистую и они лишившись командиров, дезорганизованные, отступали вперемежку с пехотой и танками противника и рассредоточились мелкими группами по сёлам, откуда их собирали и отправляли опять воевать, но артиллеристы 154 и 156 гв. сп сохранили большую часть орудий и расчётов и отступили в направлении сёл Яковлево и Лучки, где продолжали вести бой. Из этого я делаю вывод, что возможно он и не попал в плен и воевал дальше. Но почему его тогда его похоронили бойцы 305 сд (II ф), а на своей 51-й? Ведь только после освобождения Харькова 51 гв. сд была отведена на переформирование и в дальнейшем воевала на Ленинградском фронте...
Меня смущает машинописная копия «похоронки», которая есть у меня, там написано, что дедушка погиб и похоронен в/ч пп 24118 (1004 сп 305 сд, но, возможно, я ошибаюсь) 29.08.1943г. в районе село Лука Харьковской области. Для поиска оригинала «похоронки» я обращался в Сараевский РВК Рязанской области, где дедушка и бабушка проживали и откуда он призывался, но ответ меня ввёл в ступор: в 1956-м или позже сгорел ЗАГС соответственно и документы, похоронки в военкомате нет, документов тоже-как будто и не жил человек вовсе...
Продолжу. Согласно списку безвозвратных потерь 305 сд на 19, 23 и 30 августа 1943 года хоронили солдат в двух населённых пунктах Буды, Гуки. В Буды я звонил среди известных его нет, в селе Гуки, это под Песочиным была такая деревня, согласно списка братских могил от 1952 года имелась братская могила на кладбище, в ней похоронено сорок два неизвестных солдата, может её и переносили я не знаю контактов чтобы узнать не нашёл. Хочу также проверить в Липоводолинском районе Сумской области есть села Великая Лука и Довга Лука, село Луки в Недригайловском районе и Великие Луки в Лебединском. До создания Сумской области в 1939 году Липоводолинский и Лебединский районы были частью Харьковской области. Также обращался к поисковика с Украины- военно-патриотическое объединение «Ориентир», но они молчат. Вот пока и всё, что мне известно, пытаюсь искать дальше, если есть какие соображения, может я где ошибаюсь, подскажите пожалуйста. С уважением, Сергей.

Здравствуйте, Сергей!
Возможно не с. Лука, а с. Лучки?
Посмотрите по донесениям:
Тимохин Николай Игнатьевич - 1914 г.
Место рождения - Рязанская обл., Сараевский р-н, пос. Никольск
Последнее место службы   51 Гв. сд
Воинское звание   гв. красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия 05.07.1943 г.

Макагон Владимир Иванович - 1902 г.
Место рождения - Краснодарский край, Советский р-н, станица Советская
Дата и место призыва - Лабинский РВК, Краснодарский край, Лабинский р-н
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   05.07.1943 г.
Курская область, Белениченский р-н, с. Лучки

Чмутов Артем Денисович - 1918 г.
Место рождения - Казахская ССР, Семипалатинская обл., Кокпектинский р-н, с. Преображенка
Дата и место призыва   Кокпектинский РВК, Казахская ССР, Семипалатинская обл., Кокпектинский р-н
Причина выбытия   убит

Саменов Некери - 1894 г.
Место рождения -Чкаловская обл., Октябрьский р-н, Племовцесовхоз
Дата и место призыва - Октябрьский РВК, Чкаловская обл., Октябрьский р-н
Причина выбытия   убит

Митькин Василий Павлович - 1924 г.
Место рождения - Ленинградская обл., Вознесенский р-н, дер. Вязостров
Воинское звание   гв. лейтенант
Причина выбытия   пропал без вести

Фамилия   Митькин | Митюкин
Имя   Василий
Отчество   Павлович
Дата рождения   __.__.1924
Место рождения   Ленинградская обл., Вознесенский р-н
Последнее место службы   156 Гв. СП 51 Гв. СД
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   пропал без вести | попал в плен (освобожден)
Дата выбытия   05.07.1943

По 305 сд (II ф) на 29.08.1943 года: Харьковская область, Харьковский район, с. Гуки.
Баринов Федор Николаевич - 1924 г.
Место рождения - г. Сталинград, з-д "Красный Октябрь", ул. Матросская, Вальцовский пер., д. 20
Дата и место призыва - Уральский РВК, Казахская ССР, Западно-Казахстанская обл., г. Уральск
Последнее место службы   305 сд
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   29.08.1943

На ОБД есть жители :
Хуштеков Атта - 1918 г.
Место рождения - Украинская ССР, Харьковская обл., Харьковский р-н, с. Гуки
и Ващенко Василий Николаевич - 1919 г.
Место рождения - Украинская ССР, Харьковская обл., г. Харьков, ст. Рыжов, с. Гуки
С уважением, Лана.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2017, 12:07:28 от Sobkor »

Trident

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Воины 76 гсд/76 сд (I ф)/51 гв. сд
« Reply #1 : 19 Май 2010, 23:10:17 »
Форумчане, помогите мне узнать место и состояние могилы моего деда – Никитина Семёна Никитича (Никитовича), погибшего в Литве в 1944 году.
Текст извещения о смерти, полученного в сентябре 1944 года и недавно найденного у дальних родственников: «...Ваш муж, гвардии красноармеец Никитин Семён Никитич, уроженец д. Ст. Тябердино Кайбицкого р-на, в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был тяжело ранен и умер от ран 30 августа 1944 года похоронен… дер. Юшкайцы Шауляевского района Каунасской области Литовской ССР, могила 260.
РВК под-к Губайдуллин...».
Кроме того, в ОБД Мемориал я нашел запись: «Никитин Семён Никитович 1906 г. рождения, моб. Звенигородским РВК, красноармеец, 620 мсб 51 сд, умер от ран 30.08.1944, зах.: Шяуляйский район, с. Юшканцы».
Можно сделать вывод, что это Юшкайчяй Ионишкского района. Эта деревня находится в 1 км северо-западнее деревни Дамеляй и в Юшкайчяй, по последней переписи 2001 года, жителей нет.
Год рождения деда может быть указан как 1908-й. Предположительно, был связистом. С уважением, Альберт.
Номер записи в ОБД – 54189694.
Никитин Сёмен Никитич 1906 г.р., уроженец деревни Старо-Табердино татарстана.
Призван Звенигородским РВК.
Последнее место службы: 51 гв. сд; гвардии красноармеец.

Умер от ран 30.08.1944 года и был похоронен в Юшкайцы, что в  1 км северо-западнее д. Памеляй.
Мой  дед, Никитин Семён Никитич  был захоронен в центре деревни Юшкайчай вместе с еще с однополчанами:
1. гвардии красноармеец Никитин С.Н.
2. гвардии красноармеец Чимита Н.Б.
3. гвардии красноармеец Дубовский Н.Ф.
4. гвардии красноармеец Руденко П.П.
5. гвардии красноармеец Середин Н.В.
6. гвардии красноармеец Кралько И.Г.
7. гвардии красноармеец Аполонов С.М.
8. гвардии красноармеец Карлович Н.П.
9. гвардии красноармеец Поляков Н.А.

Часть 1. Девять стрелков 51 гвардейской стрелковой дивизии, похороненные в 1944 году в литовской деревне Юшкайчяй (Juškaičiai):
В конце августа – начале сентября 1944 года в рамках Прибалтийской операции шли ожесточенные бои на Шауляйском направлении (Литва). 28 августа 51-я гвардейская стрелковая дивизия 51-й армии1-го Прибалтийского фронта занимала рубежи в районе г. Жагаре.
30 августа 1944 года умер от ран мой дед – стрелок 154 гвардейского стрелкового полка гвардии красноармеец Семён Никитич Никитин.
Лишь недавно я узнал, что его имя зафиксировано в двух документах:
1) Донесение опись списков безвозвратных потерь сержантского и рядового состава 51 гв. сд. № 01832 за период с 11 августа по 1 сентября 1944 года (запись № 29);
2) Именной список безвозвратных потерь личного состава, умершего в 62-м отдельном медико-санитарном батальоне 51 гв. сд за период с 15 августа по 22 октября 1944 года (запись № 10).
В первом документе сказано, что он похоронен «в центре деревни Юшкайцы, в 1 км северо-западнее д. Помеляй Шауляйского района Каунасской области. Могила № 260».
30 августа «там же, в центре д. Юшкайцы» похоронен Чимитов Нимо Бурасович 1907 г.р. гвардии красноармеец, стрелок 156 гв. сп (могила № 263).
А 7 сентября «там же, в центре д. Юшкайцы» были похоронены:
• Дубовский Николай Фёдорович 1922 г.р., гвардии красноармеец, стрелок 154 гв. сп, могила № 266;
• Руденко Павел Петрович 1926 г.р., гвардии красноармеец, стрелок 158 гв. сп, могила № 266;
• Середин Николай Васильевич, 1922 г.р., гвардии красноармеец, стрелок 158 гв. сп, могила № 266;
• Кралько Иосиф Корнеевич, 1922 г.р., гвардии красноармеец, стрелок 158 гв. сп, могила № 266;
• Аполонов Степан Макарович 1926 г.р., гвардии красноармеец, стрелок 154 гв. сп, могила № 268;
• Карпович Николай Палиманович (Талимонович) 1916 г.р., гвардии красноармеец, стрелок 156 гв. сп, могила № 268;
• Поляков Николай Абрамович 1926 г.р., гвардии красноармеец, стрелок 156 гв. сп, могила № 264.
Полякову, Аполонову и Руденко было всего по 18 лет.
Я не смог найти эти девять фамилий в мемориалах погибших советских воинов в ближайших городах Ионишкис/Joniškis и Жагаре/Žagarė. Нет их и в других доступных списках перезахоронений советских воинов в Литовской Республике. Вероятнее всего, они до сих пор лежат «..в центре деревни Юшкайцы».
Кому то повезло больше. На одной странице с моим дедом упомянуты Иванюта Василий Михайлович (гвардии красноармеец 156 гв. сп, запись № 32) и Гаврилюк Никонор Иванович (гвардии красноармеец, 154 гв. сп , запись № 28). Они были похоронены 24-25 августа 1944 г. в саду деревни Кибурляй. Видимо, после войны их перезахоронили и сегодня их имена увековечены в мемориале в г. Жагаре.
После некоторого анализа удалось выяснить, что место захоронения девятерых стрелков сегодня более правильно следует читать как «центр деревни Юшкайчяй/Juškaičiai, 1 км. северо-западнее д. Домеляй/Dameliai».
В мэрии г. Ионишкис мне сказали, что в настоящее время в деревне Юшкайчяй никто не живёт. На Google Map на месте деревни небольшой лесной массив, окружённый со всех сторон перепаханными полями.

Часть 2. Поездка в деревню Юшкайчяй
На месте захоронения деда никто из нашей семьи никогда не бывал. Поэтому, когда представилась возможность побывать там, – никаких сомнений не возникло!
В августе 2011 года мы с женой провели две недели в Латвии. Пользуясь близостью Литвы и шенгенской визой, решили обязательно доехать до места захоронения. 15 августа на машине выехали в Литву по следующему маршруту: г. Юрмала (Латвия) – г. Ионишкис/Joniškis (Литва) – д. Дамеляй/Dameliai – д. Юшкайчяй/Juškaičiai) – г. Жагаре/Žagarė и потом обратно в Юрмалу.
Через полтора часа езды без проблем пересекли литовскую границу. Использовали навигатор, в котором я с удивлением обнаружил точные координаты несуществующей уже деревни Юшкайчяй. В остальном, опирались на те данные, которые описаны в части 1 (см. выше).
В г. Ионишкис посетили мемориал погибшим воинам. Он там около лютеранской церкви. Как и предполагалось в списках похороненных, фамилию гвардии красноармейца С.Н. Никитина не нашёл.
Далее по проселочной дороге заехали в такую глубинку, что ехать можно было только по навигатору. Долго плутали по лесным дорогам. Пару раз навигатор терял направление и мы заезжали в лесные тупики. В конце концов добрались до д. Дамеляй, в километре от которой в северо-западном направлении в 1944 году находилась д. Юшкайчяй, в соответствии с записью в реестре погибших.
И вот навигатор сообщил, что «мы достигли цели и находимся в центре деревни». Как и предполагалось – никакой деревни больше нет. Встали на проселочной дороге. Вокруг огромные поля. С левой стороны небольшой лесной массив примерно 300 метров на 200 метров, примыкающий к дороге. Стало понятно, что на месте лесного массива раньше (как говорят – до 1980-х годов) и располагалась деревня Юшкайчяй. Слава богу, это место не распахали и оно постепенно за 30 лет заросло лесом. Центр деревни по GPS: широта – 56;17;6.918, долгота – 23;15;31.751

Фото 1: вид на лесной массив на месте центра деревни Юшкайчяй.

Начали обходить по периметру деревню (то есть лес). Через 50 метров на границе леса и поля увидели кучу булыжников.
Фото 2: предполагаемое захоронение № 1. Координаты этого места: долгота – 56;17;5.72300, широта – 23;15;30.27599.

Еще через 100 метров на границе леса и поля (видимо, на границе бывшей деревни Юшкайчяй) обнаружили три нагромождения из крупных булыжников (вытянутые в длину примерно на два метра) с характерным большим камнем у изголовья. Очень похоже на захоронения. По крайней мере, ни на что другое это не похоже. Никаких табличек и надписей нет. Все три находятся рядом друг с другом (на площади 20-30 кв. м).

Фото 3: предполагаемое захоронение № 2. Координаты этого места: широта – 56;17;8.23199, долгота – 23;15;25.486. Мы положили цветы от всех нас. Хочется верить, что положили их в том самом месте.

Фото 4: предполагаемое захоронение № 3. Координаты этого места: долгота – 56;17;8.394000, широта – 23;15;25.517000.

Фото 5: предполагаемое захоронение №4. Координаты этого места: долгота – 56;17;7.66099, широта – 23;15;24.706999.

Я зашел внутрь этого лесного массива и обнаружил там остатки большого сада. Яблони и сливы по-прежнему плодоносят и вполне съедобны. Явных следов домов и фундаментов не видно. Сразу вспомнилось про судьбу гвардии красноармейцев В.М. Иванюты и Н.И. Гаврилюка, «…похороненных в саду деревни Кибурляй» (см. Часть 1).

Фото 6-7: люди ушли, а яблони и сливы плодоносят.

Часть 3. Итоги поездки в деревню Юшкайчяй
Подводя итоги, получается следующая картина: место бывшего расположения деревни (по крайнем мере, её центра и фруктового сада ) осталось не распаханным и постепенно заросло лесом. Границы леса и полей – это, скорее всего, границы деревни. На границе деревни находятся четыре  характерные кучи булыжников, три из которых очень похожи на захоронения людей. Причём явно не местных католиков, так как местные селяне были бы похоронены на католических кладбищах и с гораздо большими почестями.
Напомню, что девять стрелков 51  гв. сд были похоронены « в центре деревни Юшкайчяй» с 30 августа по 7 сентября 1944 года (см. Часть 1) в пяти могилах (№ 260, № 263, № 264, № 266 и № 268).

Схема расположения деревни Юшкайчяй и предполагаемых захоронений.

Комментарий от литовского краеведа Михаила Евлахова:
Сослуживцев Вашего деда, вместе с которыми он был похоронен в Юшкайчяй, я обнаружил на мемориале в Бубяй. Это на юго-западе от Шяуляй: http://db.militaryheritage.eu/захоронения?ID=45-01 Это Чимитов Нима Бурасович, Дубовский Николай Фёдорович и Руденко Павел Петрович. Мемориал основан в 1946 году. Тогда же и останки были, по-видимому, перенесены. Всего там захоронено 739 воинов,из которых 107 – неизвестные солдаты. Среди них, вероятно, и Ваш дед. Обращайтесь в Российское посольство!
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2014, 13:42:39 от Sobkor »

SHELYAG

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Шеляг Александр
« Reply #2 : 22 Май 2010, 14:56:57 »
Альберт, здравствуйте!
Мой дед и ваш погибли в ходе одних и тех же боевых действий b примерно в одно и то же время и оба были связистами! Очень много информации о августовских боях 1944 под Шауляем я нашёл в мемуарах и воспоминаниях ветеранов. Карты и схемы, которые я там увидел, дали представление о нахождении конкретных подразделениях на то время. Ваша 51 гв. сд. стояла в 30-40 км  северо-западнее Шауляя. С уважением, Александр.
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2014, 13:44:33 от Sobkor »

с-и-н-и-ц-а

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #3 : 02 Июнь 2010, 16:25:24 »
Здравствуйте!
Веду поиск в отношении  родственника – Емельянова Петра Александровича 1909 г.р., уроженца Калмыкии
В армию был призван с родины.
Бил врага в звании гвардии младшего сержанта, находясь в рядах личного состава 115 гв. сп 51 гв. сд.
Погиб в бою 11 сентября 1943 года и был похоронен: «Лес 800 м с.-з. выс.128,6 1 км. с.-в. х. Комсомольского Краснокутского р-на Харьковской обл.»…
« Последнее редактирование: 27 Август 2014, 07:46:09 от Sobkor »

Лана

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #4 : 25 Август 2010, 06:49:08 »
Здравствуйте!

SergeiP73, если все таки исходить из донесения ОБД и  места захоронения однополчанина, то вернее наверно будет увековечить в с. Беленихино (полистайте, там 123 стр., м.б. найдете с ошибками, там не все по порядку).

Место рождения - Краснодарский край, Советский р-н, станица Советская
Дата и место призыва - Лабинский РВК, Краснодарский край, Лабинский р-н
Причина выбытия   убит
Курская область, Белениченский р-н, с. Лучки
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/058-0018001-0302/00000365.jpg

Воинское звание   рядовой
Дата смерти   05.07.1943 г.
Страна захоронения   Россия
Регион захоронения   Белгородская обл.
Место захоронения   Прохоровский р-н, с. Беленихино
Могила   Братская могила
Откуда перезахоронен   с. Лучки
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=260199017

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=260198398
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=260198399

Адреса администраций:
Липоводолинський район
Сумська область
http://gska2.rada.gov.ua/pls/z7502/A005?rdat1=25.08.2010&rf7571=29428
с. Велика Лука
http://gska2.rada.gov.ua/pls/z7502/A005?rdat1=25.08.2010&rf7571=29487
с. Довга Лука
http://gska2.rada.gov.ua/pls/z7502/A005?rdat1=25.08.2010&rf7571=29436

Недригайлівський район
Сумська область
http://gska2.rada.gov.ua/pls/z7502/A005?rdat1=25.08.2010&rf7571=29517
с. Луки
http://gska2.rada.gov.ua/pls/z7502/A005?rdat1=25.08.2010&rf7571=29522

Лебединський район
Сумська область
http://gska2.rada.gov.ua/pls/z7502/A005?rdat1=25.08.2010&rf7571=29272
с. Великі Луки
http://gska2.rada.gov.ua/pls/z7502/A005?rdat1=25.08.2010&rf7571=29362

Извините, а в какое ЦАМО Украины Вы отправили запрос?
Запрос надо направлять сюда:
Центральный архив Министерства Обороны РФ (ЦАМО РФ):
142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, дом 74.

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=5853.0

С уважением.
Лана
« Последнее редактирование: 25 Август 2010, 07:01:49 от Лана »

BORUS

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #5 : 27 Август 2010, 22:49:23 »
Получено письмо от Сергея (dvoinikov2@mail.ru) с просьбой установить судьбу младшего командира из 207 сп 76 сд (I ф) сержанта Фёдоров Егоровича Вшивцева:
Номер записи в ОБД – 51599846.
Вшивцев Фёдор Егорович 1905 г.р., уроженец Четвернянского сельского Совета Куменского района Кировской области.
Призван Куменским РВК Кировской области.
Последнее место службы: 207 сп 76 сд (I ф); сержант.
Пропал без вести 28.07.1942 года.
Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 818883, д. 847.

Номер записи в ОБД – 403509287.
ВШИВЦЕВ Фёдор Егорович (1905-28.07.1943).
Книга Памяти Кировской области (том 5).
« Последнее редактирование: 02 Май 2014, 12:09:47 от Sobkor »
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Алексей Боярков

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #7 : 02 Май 2013, 21:02:58 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Прошу Вашей помощи в установлении места первичного захоронения моей тёти – Боярковой Тамары Алексеевны.
Вот, что мне удалось выяснить на сайтах подвигнарода.ру, ОБД-Мемориал, Общественная организация «Институт военного наследия», "Солдат.ру", форум ВГД и вашего сайта:

БОЯРКОВА Тамара Алексеевна (1924- 16.09.1944).
Книга Памяти Ивановскойя области (том 1).
БОЯРКОВА Тамара Алексеевна 1924, г. Тбилиси, Грузия.
Рядовой, санитар 62 ОМСБ 51 гв. сд. Умерла от ран 16.09.1944. Похоронена: кладб. д. Воделишка, Литва.

Информация из донесения о безвозвратных потерях 51 гв. сд:
Бояркова Тамара Алексеевна 1924 г.р., уроженка столицы Грузии города Тбилиси.
Призвана Ленинским РВК Ивановской области.
Последнее место службы: 51 гв. сд; гвардии красноармеец.   
Умерла от ран 16.09.1944 года.
Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18002, д. 1303.

Общедоступный электронный банк документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Бояркова Тамара Алексеевна 1924 г.р.
Призвана в 1941 года Ленинским РВК Ивановской области.
Гвардии красноармеец.
Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, д. 6845.
Номер записи в базе данных: 36274360

Получить ссылку на запись http://www.podvignaroda.ru/?n=36274360
Наградной лист:
ФИО – Бояркова Тамара Алексеевна
Военное звание – гвардии рядовая
Должность, часть – разведчик взвода пешей разведки 158 гвардейского стрелкового Полоцкого Краснознаменного полка 51 гвардейской стрелковой Витебской ордена Ленина Краснознаменной дивизии имени тов. Ворошилова
Представлена к правительственной награде ордену «Славы III степени»
год рождения_._.1924
национальность - русская
в РККА с_._.1941 года
партийность – беспартийная
участие в Отечественной войне – с 13.09.1941 г.
имеет ли ранения и контузии – легко ранена – 28.10.1941; тяжелое – 11.08.1942; легкое, контузия – 08.10.1943; контузия – 21.01.1944; легкое – 24.06.1944.
чем ранее награждена – не награждалась
место призыва: Ленинский РВК, Ивановская обл., г. Иваново, Ленинский р-н
постоянный домашний адрес – замазано
Краткое конкретное изложение личного подвига или заслуг
27.08.1944 г. в районе села Пауляй Крунинского района Литовской ССР тов. Бояркова, действуя в группе разведчиков, в числе первых достигла обороны противника, где попала под обстрел противника, но от достигнутого рубежа не отошла, а продолжала выполнять поставленную боевую задачу, не смотря на легкое ранение.
За смелые действия в бою достойна правительственной награды орден «Славы III степени»
Командир 158 ГСКП гвардии подполковник М.К. Белов
1 сентября 1944 г.
Достойна награждения орденом «Славы III степени»
Командир 51 Гвардейской СД полковник Пряхин Иван Федорович

По данным донесения 62 ОМСБ о безвозвратных потерях 158 гв. сп 51 гв. сд на основе анализа соседних записей в этот период времени с 07.09.1944 до 26.09.1944 удалось установить:
БОЯРКОВА Тамара Алексеевна санитар 158 гв. сп (или 62 ОМСБ) 51 гв. сд. похоронена: могила № 281, центр д. Васюлишки, Ижегорского района, Каунасской обл., Литовской ССР.

Захоронения 51 гв. сд, центр д. Васюлишки Ижегорского района Каунасской области Литовской ССР (29 человек)
1. донесение 62 ОМСБ. могила № 279
20. Стрельцов Митрофан Павлович, сержант, наводчик орудия 122 гап, 1899 г.р. умер от ран 13.09.1944,  сейчас предположительно захоронен по инициалам и званию г. Вилкавишкис (Vilkaviškės m.) …..
21. Молчанов Антон Григорьевич, рядовой, стрелок 154 гв. сп, 1903 г.р., умер от ран 14.09.1944, сейчас предположительно захоронен по инициалам и званию Жагаре (Žagarė m.) и г. Вилкавишкис (Vilkaviškės m.)
22. Гамзюков Николай Илларионович, рядовой, стрелок 158 гсп, 1920 г.р., умер от ран 14.09.1944, нет данных

могила № 281
23. Бояркова Тамара Алексеевна, рядовая, санитарка 158 гсп, 1924 г.р., умер от ран 16.09.1944, нет данных

могила № 291
24. Жаров Иван Сергеевич, рядовой, стрелок 158 гсп, 1926 г.р., умер от ран 17.09.1944, сейчас предположительно захоронен по инициалам и званию Жагаре (Žagarė m.)
25. Румянцев Виктор Иванович, рядовой, стрелок 37 ашр, 1925 г.р., умер от ран, 18.09.1944, сейчас предположительно захоронен по инициалам и званию 3 места пос. Гинкунай, самоуправления Шяуляйского района (Ginkūnai gyv.),ул. Бирутес (Birutės g.), г. Мажейкяй, самоуправления Мажейкяйского района (Birutės g., Mažeikiai m.), и ул. Траку пос. Рудишкес, самоуправления Тракайского района (Rudiškės gyv.)

могила № 292
26. Салийчук Степан Александрович, рядовой, стрелок 37 ашр, 1923 г.р., умер от ран, 21.09.1944,  нет данных

могила № ?
27. Васильев Иван Семенович, сержант, командир отделения 52 орр, 1922 г.р. умер от ран, 25.09.1944, сейчас предположительно захоронен по инициалам и званию Вилкавишкис (Vilkaviškės m.)

2. донесение №

могила № 280
7. Куделько Александр Митрофанович, рядовой, стрелок 158 гсп, 1922 г.р., убит 17.09.1944,  нет данных

могила № 286
8. Кигуенко Анатолий Леонович, рядовой, разведчик 52 орр, 1926 г.р., убит 17.09.1944,  нет данных
9. Веретенников Василий Семенович, рядовой, разведчик 52 орр, 1915 г.р., убит 17.09.1944,  нет данных

могила № 293
11. Хренов Иван Павлович, старший сержант, командир пулеметного расчета 158 гсп, 1925 г.р., убит 21.09.1944, сейчас предположительно захоронен по инициалам и званию ул. Витауто (Vytauto g.), пос. Жасляй, самоуправления Кайшядорского района (Vytauto g., Žasliai gyv.)

могила № 295
12. Сидак Григорий Корнеевич, рядовой, стрелок 158 гсп. 1901 г.р., убит
21.09.1944, нет данных
могила № 296
13. Шумилов Николай Иванович, старший сержант, помком взвода 158 гсп, 1923 г.р., убит 22.09.1944,  нет данных

могила № 293
14. Моисеев Федор Иосифович, ефрейтор, сапер 158 гсп, 1925 г.р., убит 21.09.1944, ,  нет данных
15 Максимов Егор Афанасьевич, ефрейтор 158 гсп, 1926 г.р., убит 22.09.1944, сейчас предположительно захоронен по инициалам и званию пос. Мешкуйчяй, самоуправления Шяуляйского района (Meškuičiai gyv.)

3. донесение №

могила № 285
1. Ставалдыев Исмагул, рядовой, разведчик-стрелок 158 гсп, 1919 г.р., убит 16.09.1944, нет данных
2. Журавлев Алексей Андреевич, ефрейтор, стрелок 158 гсп, 1916 г.р. , убит 16.09.1944, сейчас предположительно захоронен по инициалам и званию 2 места Kaišiadoris m. и Birutės g., Mažeikiai m
3. Соловей Дмитрий Алексеевич, рядовой, стрелок 158 гсп, 1900 г.р., убит 16.09.1944, нет данных
4. Мокрецов Сергей Кузьмич, младший сержант, командир отделения, 1918 г.р., убит 16.09.1944, сейчас предположительно захоронен по инициалам и званию Викавишкюс
5. Кочетов Александр Владимирович, ефрейтор, стрелок 158 гсп, 1926 г.р., убит 16.09.1944, нет данных

4. донесение №

могила № 283
1. Агафонов Алексей Григорьевич, лейтенант, командир батальона 45 156 гсп, 1924 г.р., убит 15.09.1944, сейчас предположительно захоронен по инициалам и званию Кайшадорис

могила № 284
2. Васильев Семен Ефремович, младший лейтенант, командир стрелкового взвода 158 гсп. 1913 г.р., убит 16.09.1944, сейчас предположительно захоронен по инициалам и званию Жагаре

5. донесение №

могила № 270
5. Караваев Василий Терентьевич, мл. лейтенант, командир пулеметного взвода 158 гсп, 1925 г. р., убит 07.09.1944 ,  нет данных
7. Федотов Григорий Александрович, лейтенант, командир стрелкового взвода 158 гсп, 1917 г.р., умер от ран 08.09.1944 ,  нет данных

6. донесение №

могила № 297
1. Радченко Яков Аврамович, рядовой, стрелок 158 гсп, 1909 г.р., убит 26.09.1944 ,  нет данных
2. Иванов Виктор Михайлович, сержант, наводчик батареи 158 гсп, 1924 г.р., убит 26.09.1944 сейчас предположительно захоронен по инициалам и званию Ašmenos 1-oji g., Kaunas m. или Mickūnai gyv.

могила № 294
1. Роткин Алексей Павлович, рядовой, разведчик 52 орр 1914 г.р., убит 22.09.1944 ,  нет данных
2. Варганов Иван Григорьевич, сержант, разведчик 52 орр 1924 г.р., убит 22.09.1944 ,  нет данных

По данным донесения о безвозвратных потерях 158 ГСП 51 сд на основе анализа мест захоронений соседних записей в этот период времени это район Пауляй, Гайжайцу, Буренцы, Лижани, Юшкайцы, Домеляй, Кибурляй, Гаудиняй, Скайгарис, Новогрудок, Пуйки, Лулайцы.
Где сейчас находится д. Васюлишки?
Сейчас есть Vasilishki или Восилишкис Пагоюкайское староство, Расейнский район, Литва, но это далеко от района боевых действий
Сейчас нашел - Литва, Юрбаркский район, Шимкайчяйское староство, Пауляй – но это далеко от места боевых действий 158 гсп. Может быть, это современный Пайляй? Подробную карту этих мест времен ВОВ найти не удалось.

Пуйки, Новогрудок из донесения  дивизии : http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/033-0011458-0408/00000165.jpg&id=4952306&id=4952306&id1=e1109b9d0d5f0fff30d0bba3cf7a8a15

Господский двор Васюлишти: http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapso34-1-50000/slides/O-34-143-A.html
Здесь как Васюлишки: http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapso34/slides/O-34-143.html
В Наградном листе ошибочно написано Пауляй. Правильно д. Пайляй Круопяйской волости.
Области и районы вообще в Литве появились только в 1950 году.
Области пробыли совсем недолго, ликвидированы через три года.
Жагарский район существовал до 1959 года и был не в Каунасской, а в Шяуляйской области. С уважением, Алексей Боярков.
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2014, 14:04:23 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #8 : 27 Апрель 2017, 11:55:05 »
ЛИХНЯКЕВИЧ Леонид Петрович (1907-1944), командир взвода управления 122 гв. ап 51 гв. гв. сд, гвардии лейтенант.
Уроженец села Косари Златопольского района Черкасской области Украины. Украинец. Член ВКП(б) с октября 1941 года.
Домашний адрес: Воронежская область, районное село Анна, спиртзавод.
Призван в октябре 1941 года Аннинским РВК Воронежской области.
Боевое крещение получил в ноябре 1941 года.
Кавалер ордена Красной Звезды: награждён приказом комдива-51 за № 103/н от 11 августа 1944 года: http://podvignaroda.ru/?#id=32833435&tab=navDetailManAward
Убит в бою 11 августа 1944 года и первоначально был похоронен: Литовская ССР, Биржайский уезд, Номунь-Ровеньская волость, деревня Луяны. В настоящий момент прах покоится на воинском мемориале посёлка Немунелё Радвилишкис Биржайского района Паневежского уезда Литовской Республики: http://db.militaryheritage.eu/список-захороненных-воинов?ID=06-05

ТЮРИН Василий Павлович (1915-1943), командир отделения разведчиков 122 гв. ап 51 гв. сд, гвардии старший сержант.
Место рождения/домашний адрес: Ростовская область, город Шахты.
Призван Шахтинским РВК Ростовской области.
Убит в бою 7 июля 1943 года и первоначально был похоронен: Курская область, Беленихинский район, южнее 2 км хутора Лучки, высота 228,4. В настоящий момент прах покоится на воинском мемориале в селе Покровка Ивнянского района Белгородской области:  https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87860704
Ошибочно внесён в список захоронения в селе Беленихино Прохоровского района Белгородской области: https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87837373

ТЮТИН Иван Тимофеевич (1913-1942), ездовой 817 гв. сп 51 гв. сд, гвардии красноармеец.
Место рождения/домашний адрес: Воронежская область, районное село Анна.
Призван Аннинским РВК Воронежской области.
Убит в бою 24 ноября 1942 года.
Место захоронения: Волгоградская область, Калачевский район, хутор Евлампиевский: https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=90110160

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2643302

http://forum.vgd.ru/post/102/15160/p1964491.htm?hlt=Сталинградская+обл+Городищенский+р+н+д+Кузьмичи
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2017, 12:00:46 от Sobkor »

user36

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #9 : 22 Июнь 2018, 16:18:19 »
Добрый день!
Прошу помочь в поиске без вести пропавшего во время Великой Отечественной войны Гайсы Габсатарова. Он был призван 19.01.1942 года Чапаевский РВК Западно-Казахстанской области Казахской ССР. Красноармеец, санитар санитарного взвода 1-го стрелкового батальона 207-го стрелкового полка 76-й стрелковой Краснознамённой дивизии имени К.Е. Ворошилова (I ф). Пропал без вести 1 июля 1942 года: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=69139849 Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977522, д. 129, л. 381. https://obd-memorial.ru/html/images3?id=69139848&id1=8c5cda39646f0cc549fca64c847932c2&path=Z/007/058-0977522-0129/00000455.jpg – первый сверху:
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2018, 17:08:15 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #10 : 22 Июнь 2018, 17:06:17 »
user36, здравствуйте!
В Вашем случае известно самое главное – номер части по месту службы дорогого для Вас воина! Документы 156-го гвардейского полка (это бывший 207 сп) хранятся в ЦАМО, куда Вам и следует прибыть на правах частного исследователя, чтобы посредством изучения архивного фонда 207 сп/156 гв. сп выяснить, где и при каких именно обстоятельствах безвозвратно выбыл разыскиваемый.
Насколько понимаю, красноармеец Гайса Габсатаров пропал без вести на берегах реки Северный Донец на участке между городом Шебекино современной Белгородской области РФ и городом Волчанск Харьковской области Украины...
Однако надо понимать, что «термин «пропал без вести» – он официальный. Под ним военными понимаются безвозвратно выбывшие без свидетелей в лице своих командиров и начальников: погибшие без свидетелей, попавшие в плен без свидетелей, эвакуированные с поля боя в медучреждения без свидетелей ну и так до бесконечности вариаций…
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2018, 18:07:59 от Sobkor »
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »