Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Память о работниках Измайловского парка, погибших в Великой Отечественной войне  (Прочитано 6115 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин Борисович Стрельбицкий

Уважаемые коллеги!
Сегодня, 22 июня, в День Памяти и Скорби, открываю эту тему, посвящённую некоторым моим землякам-измайловцам.
В Измайловском парке культуры и отдыха Москвы (бывший – имени И.В.Сталина, затем – имени Ю.А.Гагарина, сейчас – вообще без какого-либо имени), в центральной его части парка находится «Площадь Мужества». К 60-летию Великой Победы здесь был установлен монумент «В память о работниках Измайловского парка, погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
На лицевой стороне монумента установлены четыре доски с текстами, причём за прошедшие годы все эти доски уже минимум как один раз менялись.
На первой, левой доске – текст: «В память / о работниках нашего парка / погибших / в Великой Отечественной войне / 1941-1945 г.г.». Над текстом – выбитое в камне рельефное изображение пятиконечной звезды.
Три следующие доски содержат «имена не вернувшихся с войны 42 работников парка».
На второй доске перечислены имена 15 человек: Алипов И.И., Аляутдинов Е.А., Аксельрод М.Н., Богачков И.П., Буров А.И., Булкин М.К., Волков А.Н., Гаврилов Е.А., Гогоберидзе И.В., Гвоздков К.И., Голубев В.И., Давыдов Ф.Н., Дворский М.Б., Занков В.П., Воротягин Г.И. (На предыдущей доске у Гаврилова Е.А. первоначально был другой инициал от отчества – предположительно «Я.»).
На третьей доске перечислены имена 14 человек: Захаров С.Н., Зотов Р.Ф., Зубков В.И., Кучеров А.П., Козлов Т.Е., Лапин Я.О. («О» исправлено из «П»), Лобанов И.И., Логвинов В.А., Машаров С.Т., Мамыркин К.Г., Новиков Н.С., Неяскин А.Н., Негодяев Г.Д., Проскудин Г.Т. (На предыдущей доске у Лапина Я.О. был первоначально тот же инициал от отчества, затем исправленный на «С.»).
На четвёртой, крайней правой доске перечислены имена 13 человек: Орлов А.Г., Пащенков С.П., Рюмина О.И., Расшибин А.Д., Сергеев А.Г., Селиванов А.Б., Ситник Н.В., Тернов Л.А., Тимошкин И.П., Устиловский Г.П., Шапиро С.М., Якимов П.П., Царёв А.И. (На предыдущей доске после Царёва А.И. и перед стилизованным изображением пятиконечной звезды и расходящихся от неё лавровых ветвей была дополнительно указана фамилия Воротягина Г.И., продублированная затем внизу второй плиты – см.выше. На новой четвёртой доске эта фамилия, а также рисунок были намечены, но не выбиты).
Я попробовал разобраться в судьбах этих бывших работников Измайловского ПКиО, и то, что у меня получилось, выкладываю далее в этой теме.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Аляутдинов Али Желелович (ошибочно – Жилевович; на памятнике – «Аляудинов Е.А.») – родился в 1923 году в селе Ново-Мочалей, ныне –Пильнинского муниципального района Нижегородской области Российской Федерации, ближайшая родственница – мать Аляутдинова Жамулия Бедровна – проживала там же, призван Первомайским районным военным комиссариатом города Москвы, как старший сержант, командир отделения 1031-го стрелкового полка 280-й стрелковой дивизии 60-й армии Центрального фронта погиб 27.07.1943 и похоронен на южной окраине села Козловка, ныне - Троснянского муниципального района Орловской области Российской Федерации, увековечен в Книге Памяти Москвы (Том 2, страница 206) как «призванный Московским ГВК» и как похороненный «в селе Козловка Кромского района Орловской области».
Продолжение следует!
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Богачков Максим Константинович (на памятнике – «Богачков И.П.») – родился в 1908 году в селе Знаменка, ныне – деревня Бондарского муниципального района Тамбовской области Российской Федерации, ближайший родственник – жена Богачкова Людмила Степановна проживала там же, призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы, как красноармеец, пулемётчик 4-го отдельного стрелкового батальона 108-й отдельной стрелковой бригады войск Западного фронта погиб 19.07.1942 и похоронен «в 300 метрах юго-западнее села Зайцево 2-е Белёвского района Тульской области», дважды увековечен в Книге Памяти Москвы (Том 3, страница 79 и Дополнительный том, страница 11).
Продолжение следует!
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Булкин Михаил Алексеевич (на памятнике – «Булкин М.К.») – родился в 1922 году в селе Белоречье (по другим данным – Смирновка), ныне - Можарского сельского поселения Сараевского муниципального района Рязанской области Российской Федерации, ближайший родственник – жена Моисеенкова Мария Андреевна – проживала по адресу: Москва-37, Измайловское шоссе, дом 46, призван в 1941 году Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы, как курсант (ошибочно - лейтенант-выпускник) Отдельного курсантского полка Московского Краснознамённого пехотного училища имени Верховного Совета РСФСР 20.11.1941 попал в районе Волоколамска в плен, откуда вскоре освобождён и направлен в Рязанский спецлагерь НКВД, откуда к 03.04.1942 как рядовой направлен в распоряжение командира 33-й запасной стрелковой бригады, дальнейшая судьба не установлена, официально признан пропавшим без вести в 06.1942, разыскивался женой по состоянию на 10.09.1946, увековечен в Книге Памяти Москвы (Том 3, страница 279) ошибочно как «лейтенант 33-й запасной стрелковой бригады, пропавший без вести 03.04.1942».
Продолжение следует!
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Буров Арсентий Васильевич (на памятнике – «Буров А.И.») – родился в 1908 году в селе Измайлово, ныне – территория города Москва, ближайший родственник – жена Бурова В.И. – проживала по адресу: Москва-37, Измайлово, Советская улица, дом 4, призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы, как старший сержант, шофёр одного из подразделений 20-й армии Западного фронта умер от болезни 29.12.1942 и похоронен в деревне Раменье (ныне – Раменское сельского поселения Шаховского муниципального района Московской области Российской Федерации) ошибочно как «Арсений», увековечен в Книге Памяти Москвы (Том 3, страница 306) ошибочно как «Арсений», «уроженец Москвы 1908 (1914) года» и как «погибший 1.12.1942».
Продолжение следует!
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Волков Василий Иванович (на памятнике указан как «Волков А.Н.») – родился в 1924 году в Москве, ближайший родственник – отец Волков Иван – проживал по адресу: Москва-37, Измайловское шоссе, дом 39, квартира 19, призван 10.08.1942 Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы, как красноармеец, командир отделения 64-й стрелковой дивизии погиб 02.03.1943 и захоронен в могиле «в деревне Кожановка Жиздринского района Смоленской области», ныне –Калужской области Российской Федерации, увековечен в Книге Памяти Калужской области (том 9, страница 237), в Книге Памяти Москвы не увековечен.
Продолжение следует!
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Воротягин Григорий Ильич – родился в 1897 году в деревне Хлопово, ныне – деревня Городского поселения Апрелевка Наро-Фоминского муниципального района Московской области Российской Федерации, проживал с женой Воротягиной Лидией Ивановной и 3 детьми (включая дочь 1938 года рождения) по адресу: Москва, Дангауэровская улица, дом 12, квартира 2, призван 06.07.1941 Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы и направлен рядовым красноармейцем во 2-ю дивизию народного ополчения (Сталинского района города Москвы), письменная связь прекратилась 07.09.1941, предложено считать пропавшим без вести в 09.1941, признан пропавшим без вести в 12.1941 или в 02.1942, увековечен в Книге Памяти Москвы (том 3, страница 656) как «призванный Московским ГВК» и в Книге Памяти Московской области (том 15, страница 111) как «уроженец деревни Шеломово» (ныне – Городского поселения Киевский того же района), «призванный Наро-Фоминским РВК».
Продолжение следует!
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Гогоберидзе Леван Владимирович (на памятнике - «Гогоберидзе И.В.») – родился в 1895 году в Одессе, ныне – Украина, призван 15.08.1942 Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы, ближайшая родственница, жена Гогобердзе Александра Станиславовна проживала по адресу: город Одесса, Красная улица, дом 87, квартира 11, как красноармеец стрелок 338-го стрелкового полка 96-й Гомельской стрелковой дивизии 53-го стрелкового корпуса 48-й армии Белорусского фронта тяжело ранен 10.03.1944 и на следующий день умер в 524-м отдельном медико-санитарном батальоне и похоронен «у большака Шацилки – Жлобин, 40 метров от развилки дороги на деревню Ола», впоследствие перезахоронен как «Гогобердзе Иван Владимирович» в братской могиле в бывшей деревне Ола, ныне – территория Светлогорского района Гомельской области Республики Беларусь.
Продолжение следует!
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Дворский Борис Васильевич (на памятнике – «Дворский М.Б.») – родился в 1921 году в городе Каменск, ныне – город областного подчинения Каменск-Шахтинский Ростовской области Российской Федерации, его ближайший родственник – отец Дворский Василий Алексеевич – проживал там же по адресу: улица Пушкина, дом 36, призван на срочную службу в 1939 году Первомайским районным военным комиссариатом Москвы, как гвардии красноармеец-стрелок 20-го гвардейского стрелкового полка 7-й гвардейской стрелковой Режицкой Краснознамённой дивизии погиб 17.03.1945 и похоронен «в 500 метрах южнее деревни Дери Салдусского уезда Латвийской ССР», увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 4, страница 570) и Ростовской области (том 5, страница 126).
Продолжение следует!
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Занков Владимир Петрович – родился в 1913 году в деревне Точилино, ныне – нежилой населённый пункт Точилино 2-е на территории Кавельщинского сельского поселения Бельского муниципального района Тверской области российской Федерации, проживал по адресу: Москва, Соколиная гора, дом 15, комната 8, ближайший родственник – жена Занкова Мария Иванова – проживала по адресу: Москва-37, Народный проспект, дом 17, квартира 20, призван 08.07.1941 Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы и направлен красноармейцем-связистом во 2-ю дивизию народного ополчения (Сталинского района города Москвы), письменная связь с адреса «Действующая армия, Западное направление, Полевая почтовая станция № 229» прекратилась 03.09.1941, признан пропавшим без вести в 09.1941, увековечен в Книгах Тверской области (том 3, страница 483) и Москвы (том 5, страница 495) как «уроженец города Белого» и «призванный Московским ГВК».
Продолжение следует!
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Захаров Степан Парфирович (на памятнике – «Захаров С.Н.») – родился в 1902 году в деревне Кароерово, ныне - Мичуринского района Тамбовской области Российской Федерации, проживал с женой Захаровой Пелагеей Константиновной по адресу: Москва-37, Народный проспект, дом 17, сторожка № 6, призван Сталинским районным военным комиссариатом из запаса 26.06.1941, письменная связь прекратилась 03.09.1941, признан пропавшим без вести в 12.1941, увековечен в Книге Памяти Москвы (том 5, страница 530) с отчеством «Порфирьевич», как «призванный Московским ГВК» и как «красноармеец 2-й стрелковой дивизии»
Продолжение следует!
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Лапин Яков Сергеевич (на памятнике – «Лапин Я.О.») – родился в 1907 году в деревне Княжи, ныне – Клепиковского муниципального района Рязанской области Российской Федерации, проживал с женой Лапиной Анной Ивановной по адресу: Москва-37, Измайловская пасека, дом 17а, комната 13, призван Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы, числится пропавшим без вести в 08.1943, увековечен в Книге Памяти Москвы (том 8, страница 55).
Продолжение следует!
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Лобанов Иван Иванович – родился в 1906 году в деревне Плиговки, ныне – одного из районов Витебской области Республики Беларусь, проживал с женой Извольской Анной Егоровной по адресу: Москва, 2-й Кирпичный проезд, дом 15, корпус 9, квартира 109, красноармеец, сапёр, призван в 1941 году по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы, письменная связь прекратилась в том же году, числится пропавшим без вести в 01.1942, увековечен в Книге Памяти Москвы (том 8, страница 228) как уроженец «деревни Плисовки Смоленской области» и как «призванный Московским ГВК».
Продолжение следует!

Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Логинов Василий Георгиевич (на памятнике – «Логвинов В.А.») – родился в 1912 году в деревне Яглово, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Конаковского района Тверской области Российской Федерации, проживал вместе с женой Логиновой Марией Сергеевной по адресу: Москва-37, Первомайская улица, дом 45, квартира 7, призван в 1941 году по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы, письменная связь прекратилась в 1942 году, числится пропавшим без вести в 12.1942, увековечен в Книге Памяти Москвы (том 8, страница 247) как «призванный Московским ГВК».
Продолжение следует!
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Мамыркин Кузьма Гаврилович – 1900 года рождения, проживал вместе с женой Мамыркиной Татьяной Михайловной по адресу: Москва-24, Шоссе Энтузиастов, дом 102, корпус 12, квартира 64, призван по мобилизации в 1941 году Сталинским районным военным комиссариатом Москвы, как техник-интендант 2-го ранга запаса (предположительно - 2-й дивизии народного ополчения) официально числится пропавшим без вести в 09.1941, увековечен в Книге памяти Москвы (том 8, страница 512) как «призванный Московским ГВК» и «пропавший без вести в 1941 году».
Продолжение следует!
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Негодяев Григорий Данилович – родился в 1896 году в селе Алгасово, ныне - Алгасовского сельского поселения Моршанского района Тамбовской области Российской Федерации, ближайший родственник – жена Негодяева Наталья Петровна – проживала по адресу: Москва-37, Народный проспект, дом 17, квартира 3, призван по мобилизации 23.031942 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы, письменная связь прекратилась 11.08.1942, официально числится пропавшим без вести в 10.1942, увековечен в Книге памяти Москвы (том 9, страница 396) как «призванный Московским ГВК».
Продолжение следует!
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Неяскин Александр Алексеевич (на памятнике – «Неяскин А.Н.») – родился в 1899 году в деревне Поникедовка, ныне - Рыбкинского сельского поселения Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия Российской Федерации, ближайший родственник – жена Неяскина Софья Константиновна – проживала по адресу: Москва-37, Народный проспект, дом 17а, квартира 9, призван по мобилизации в 1941 году Сталинским районным военным комиссариатом Москвы, письменная связь прекратилась в 10. - 11.1942, официально числится пропавшим без вести в 12.1942 или в 01.1943, увековечен в Книге памяти Москвы (том 9, страница 440) как «призванный Московским ГВК».
Продолжение следует!

Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Новиков Николай Семёнович – родился в 1904 году в селе Докторово, ныне – Докторовского сельского поселения Лебедянского муниципального района Липецкой области Российской Федерации, проживал вместе с женой Новиковой Еленой Семёновной по адресу: Москва-37, Первомайская улица, дом 50, комната 7, призван по мобилизации в 08.1941 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы, письменная связь прекратилась в 09.1941, официально числится пропавшим без вести в 11.1941, увековечен в Книге памяти Москвы (том 9, страница 555) как «призванный Московским ГВК».
Продолжение следует!

Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Пащенков Сергей Ефимович (на памятнике указан, как «Пащенков С.П.») – родился в 1908 году в деревне Ананьино, ныне – Ленинского сельского поселения Починковского муниципального района Смоленской области Российской Федерации, ближайший родственник – жена Пащенкова Мария Алексеевна – проживала по адресу: Москва-37, Народный проспект, дом 17, сторожка № 1, призван по мобилизации 25.06.1941 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы, письменной связи с момента мобилизации не было, официально числится пропавшим без вести в 09.1941, увековечен в Книге памяти Москвы (том 10, страница 157) как «призванный Московским ГВК».
Продолжение следует!

Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Расшибин Алексей Дмитриевич – родился в 1911 году в селе Старогольск, ныне – Грибановского муниципального района Воронежской области Российской Федерации, ближайший родственник – отец Расшибин Дмитрий Иванович – проживал там же, призван по мобилизации 20.07.1941 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы, письменная связь прекратилась в 11.1941, предложено считать пропавшим без вести в 12.1941, признан пропавшим без вести в 02.1943, увековечен в Книгах Памяти Воронежской области (страница 261) как «родившийся в 1908 году» и Москвы (том 10, страница 693) как «призванный Московским ГВК» и как «пропавший без вести в 04.1943».
Продолжение следует!
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »