Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Выжили в плену...  (Прочитано 2224 раз)

Листопад

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
Выжили в плену...
« : 02 Апрель 2009, 23:20:48 »
Источник – РГВА: ф. 38652 «Документы из секретариата зам.наркома», оп. 1, д. 26, лл. 160 и 161.

«Совершенно секретно
Генерал-лейтенанту тов. Аркадьеву

СПРАВКА
по опросу и агентурному освещению военнопленных
1943 год, октябрь месяц, 26 дня, гор. Тегеран
Опрашиваемые на поставленные вопросы показали:
1. «Петровичев Петр Степанович, 1912 года рождения, уроженец гор. Ростов, русский, беспартийный, ранее состоял в ВЛКСМ, выбыл механически, в Красной Армии с 1941 г., призван по мобилизации Шумским РВК, военное звание – сержант. Женат.
В Ростове жил вместе с отцом и матерью на Красноармейской улице (ранее – Сенная). Работал в деревообделочной мастерской в качестве ученика, потом столяром.
В 1930 году по приглашению сестры матери выехали в г. Ирбит Свердловской обл., где работал также в столярной мастерской и учился на курсах.
В 1932 году переехали в Шумино (Чувашская республика). Здесь осенью 1934 года был призван в Красную Армию: служил на Дальнем Востоке в качестве шофера 7 автороты и в 184 отдельном автотранспортном батальоне. В 1936 г., будучи демобилизованным из Красной Армии, возвратился в Шумино, где, проработав год, женился на Абрамовой Галине Анисимовне.
В 1938 году из Шумино выехал в город Саратов, работал на комбинате.
В 1940 году вернулся в Шумино и работал там до 5-7 июля 1941 года – день мобилизации. 7. 7.41 года выехал с другими мобилизованными в гор. Горький на автомобильный завод, откуда 6 августа 1941 г. переехали в Алабино (под Москвой) и организовались в 5 минометный артполк: служил командиром отделения связи.
[Лист 161] Из Алабино 12-го сентября 1941 года своим ходом прибыли на одну из ж/д станций. Погрузились на ж/д эшелоны и по ж/д прибыли в г. Сталино, там разгрузились и своим ходом прибыли в Б. Токмак, здесь из 5 МАП нас перевели в 8 гвардейский минометный полк. Примерно 28.9.41 г. в 24 км от Днепра вступили в бой. Вскоре из Запорожской области начали отступать через Донбасс и 21.10.41 г. прибыли в Ростов. Из Ростова отступили в Батайск. После того, как Ростов был снова взят нашими войсками, 8 гвардейский минометный полк продвинулся до Самбека. Затем последовал приказ вернутся в Ростов, где погрузились в ж/д транспорт, прибыли в Новороссийск, а оттуда морским транспортом прибыли в Севастополь и влились в 3 отд. гвардейский артдивизион, которым командовал майор Куджанов. В этом д-не я пробыл до 4 июля 1942 года, в этот день утром не успевшие эвакуироваться около 3000 военнослужащих, среди которых был и я, были окружены и попали в плен к немцам. Из Севастополя плененных группами повели до гор. Бахчисарай, затем нас посадили в эшелоны и по ж/д привезли в Симферополь, оттуда – в Джанкой, Днепропетровск и высадили в гор. Холм (Польша). Дней через 15 нас из гор. Холм по ж/д через Германию привезли во Францию, где работали на линии Можино. Проработали там до февраля м-ца 1943 года, нас отравили через Германию. Югославию и Сербию на остров Крит. На острове Крит я вместе со своим сослуживцем по батарее Федосеевым Василием Яковлевичем из лагеря бежал, но были задержаны греческими полицейскими, которые нас передали немцам, а последние препроводили в гестапо, где нас допросили и в течение 8 дней держали в тюрьме. Из тюрьмы нас снова отправили в лагеря, разбив по разным группам, заставили работать на каких-то укреплениях, работали ночью.
Воспользовавшись слабым контролем я на острове Крит, убежал вторично; встретившись с пастухом, греком, последнему сказал, что я русский. Пожив с ним несколько времени, он через посредство 4 человек, которые меня передавали друг-другу, направил в партизанский отряд, которым командовал капитан Моноли Модьба. В этом отряде я пробыл до 30.8.43 г. С острова Крит нас группой 25 человек на катерах переправили в Африку, порт Мерса Матрух. Оттуда 9.9.43 г автомашинами перебросили в Каир, где нас переобмундировали и отправили на сборный пункт. На этом пункте меня допрашивал английский офицер капитан или майор. Спустя три недели я поездом отправился в г. Александрию. Здесь встретился с Васильевым Мехаилом. 7.10.43 г. в Александрию прибыл представитель, отобрал русских и 14.10.43 г эта группа выехала в Тегеран. За период своего пребывания в плену и в кругу англичан освоил английский и немецкий языки».
2. «Гончаров Олег Леонтьевич, 1921 г.р., уроженец Болгарии, русский. Отец – Гончаров, подпоручик кутеповской армии, уроженец Чернигова, по национальности украинец, после Октябрьской революции эмигрировал в Болгарию. Затем отец, мать и он жили в Италии и Франции. С 1925 года живут в Африке. Чтобы уехать в Советский Союз, я подавал прошения. Из Москвы пришло разрешение. Местные власти и родители меня отпустили. Я еду в Советский Союз потому что мне как русскому все время ставились ограничения и хотели мобилизовать в французскую армию. Знаю французский язык. Уезжая, мне родные дали адреса родственников в России, которые проживают:
1. гор. Москва, Скорнянский пер., дом 3 кв. 11 – Петрова Нина Константиновна;
2. Дер. Дмитриевка Конотопского р-на Черниговской обл. – Лазаренко;
3. Станция Оскол. Курской обл. – Добрыник».
Кроме этих, агентурой выявлены:
1. Дубровин Николай Андреевич, находясь в лагерях военнопленных, носил форму немецкой армии и выполнял обязанности полицейского;
2. Беглов Константин Григорьевич, при отправке военнопленных из Алжира, не желал ехать в Советский Союз.
Подполковник Кравченко
27 октября 1943 г.»
.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2017, 16:51:21 от Sobkor »
С уважением .Здоровья , мира и добра

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Выжили в плену...
« Reply #1 : 09 Декабрь 2009, 21:28:40 »
Мас Василий Тимофеевич числился в списке бывших военнослужащих (бывших военнопленных) Советской Армии, учтенных в британской зоне оккупации Австрии, по сост. на 14.3.1946 года
Домой он не вернулся. Любая информация будет полезной. Спасибо!

За всех освобождённых в Австрии не скажу, а вот несколько сотен, освобождённых войсками союзников в австрийском городе Грац (находились в рабочей команде при оборонном заводе), были переданы нашей стороне и из них командование Южной группы войск (бывший 1-й Украинский фронт) сформировало стройбат, который где-то в течение года восстанавливал в центре Вены мост через Дунай, носящий название «Фриденсбруке».
Офицеров от ротного и выше прислали из вышестоящего штаба, а на должности младших командиров, а также на должности командиров взводов назначили самих бывших военнопленных. Одним из взводных в результате стал 23-летний уроженец деревни Шумовка Шумячского района Смоленской области Иван Лукич Юденков – бывший (по состоянию на лето 1941 года) воин-пехотинец из 140-й стрелковой дивизии (I ф): здесь являлся замполитруком по воинскому званию и помощник командира стрелкового взвода по занимаемой должности.
Как видно на представленных снимках, датированных 2 февраля 1946 года, взводные из числа бывших советских военнопленных – во всём офицерском, но в погонах рядового солдата (И.Л. Юденков) или же вообще без погон (тот взводный что на коллективном снимке справа)…
При сдаче моста «Фриденсбруке» в эксплуатацию И.Л. Юденкову доверили почётное право в присутствии Маршала И. Конева вручить на правах сувенира отбойный молоток канцлеру Австрии.
И.Л. Юденков был демобилизован в конце 1946 года после чего вернулся на родину в звании старшины запаса. Скончался в своей родной деревеньке в марте 1993 года...

« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2016, 17:05:49 от Sobkor »

iii

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #2 : 10 Февраль 2015, 21:30:57 »
Здравствуйте, дорогие друзья!
Хотелось с Вами посоветоваться. Обнаружила в своём архиве черновик письма моего деда по поводу освобождения из войск НКВД своего сына, брата моего папы.
Это расшифровка: "Начальнику штаба Горьковского Военного округа
От архитектора-художника, гл. архитектора «Облпроекта»
А.А.Яковлева
Имею честь просить Вас дать разъяснения по следующему вопросу:
Мой сын К.А.Яковлев  1918 г.р., окончивший в 1940 г. педагогический институт по историческому факультету  (преподаватель) .
В настоящее время он в рабочем батальоне под Москвой (Солнечногорский  р-н, ст. Поварово) на строительстве Железной дороги, выполняемой НКВД.
Приказ от 23 июня 1945 года гласит, что демобилизация отностится в числе других и к преподавателям.
Мой сын был в плену. При защите Москвы он был тяжело ранен в обе ноги (15 ранений). Освобождён американцами, возвращён по месту приписки в г. Горьком. Прошёл политическую проверку. Здесь он получил комсомольский билет с зачислением полного  12-ти летного стажа и паспорт.
Как рядовой красноармеец он являлся в военкомат и был признан годным для нестроевой службы и направлен в Муром, откуда командирован на строительство Ж.Д.  и работает там в качестве нормировщика, т.е. далеко не по специальности..
Очень прошу Вас дать разъяснение, подлежит ли он, как репатриированный  педагог, демобилизации  и что следует предпринять для возвращения его к работе по специальности. Государство испытывает явную необходимость, о чём свидетельствует вызов его (Яковлева К.А.) от ГОРОНО посланный на место его службы".

Дома легенда бытовала такая: Кирилл Александрович Яковлев,
последний ребёнок в семье моих горьковских бабушки и дедушки, младший брат папы родился 31 августа 1918 года. Я видела его 3 или может быть 4 раза в жизни.
В 1938 году он закончил исторический факультет Горьковского педагогического института. Проработав один год преподавателем истории в средней школе в 1939 году был призван в армию и служил солдатом на Западной границе. В 1941 году при отступлении армии попал под Москву, где был тяжело ранен и попал в плен к немцам.
Работал там переводчиком в госпитале. После войны его отправили в наши фильтрационные лагеря. И это было похуже, чем у немцев. При мне он никогда ничего не рассказывал об этом периоде своей жизни. Но мама говорила, что было ему очень плохо. Он пробыл там 2 года. В 1947 Кирилла Александровича освободили и реабилитировали,
После освобождения он работал в музее и заочно учился на филологическом факультете педагогического института в Горьком. Получил второй диплом - учителя литературы.
После окончания Кириллом института было много переживаний, ему не разрешали работать в школе. Я помню, как это обсуждалось у нас в доме. Потом позволили преподавать литературу, но не историю. Опять было много волнений.

В конце концов,  разрешили преподавать и историю, и литературу. Он работал в 14-й школе города Горького почти до последних дней. Преподавал историю. Умер дядя Кира 17 января 1977 года. Вопрос: есть ли возможность посмотреть его дело? Где оно может быть? и...  имеет ли смысл заниматься этим?

Фильтрационно-проверочные дела на бывших советских военнопленных хранились в региональных УКГБ по месту жительства тех ветеранов. В России лет десять назад начался процесс передачи фильтрационно-проверочных дел из региональных УФСБ в региональные госархивы новейшей истории (в ряде регионов именуются по другому). Допуск родственников бывших военнопленных к этим делам только при предъявлении нотариально заверенной справки, подтверждающей такое родство.

Здравствуйте! Рады Вас видеть!
Если Вы сможете назвать часть, где служил К.А. Яковлев – есть шанс посмотреть в ЦАМО.
Для запроса в ЦА ФСБ нужен подтвержденный факт репрессий (приговор), без этого ответ будет отрицательным.
Попробую поработать в этом направлении. Пока № части не знаю. Столкнулась с тем, что моего паспорта мало, а нужна моя метрика, а её нет... и нет документов родителей... В общем, не просто, но попробую. Обещали что-то добыть нижегородские друзья-генеалоги.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2015, 18:41:35 от Sobkor »

Nick-69

• Нет литературы художественней, чем документ
  • Модератор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Роман Никитин
« Reply #3 : 04 Март 2015, 18:34:44 »
http://voenspez.ru/index.php?topic=40553.msg385160#msg38516040553.msg385160#msg385160

Фамилия   Рязанов   
Имя   Тимофей   
Отчество   Фролович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1908   
Дата и место призыва     
Воинское звание   рядовой   
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)   
Дата выбытия   03.06.1942   
Название источника информации   ГАРФ
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79659580

Получил свободу во время освобождения острова Крит не ранее 11.10.44.
http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/index.php?title=%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%9A%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0
11 октября части греческой армии и партизаны вступили в Ираклион. Немецкие войска отошли в Ханью и окружающие её населённые пункты, где и оставались до конца войны. Партизаны блокировали их позиции и не атаковали, чтобы избежать потерь, разрушений и жертв среди мирного населения.
Был переправлен в Югославию, воевал в сербской 22-й дивизии. 15.11.44 встретил в Лознице на границе Сербии и Боснии/Герцеговины советские войска, а не был освобожден из плена, как ошибочно указано в донесении.
Номер дивизии и дислокация установлены по предыдущему листу донесения:
« Последнее редактирование: 04 Март 2015, 19:58:45 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #4 : 03 Ноябрь 2016, 13:22:53 »

ГРИДНЕВ Сергей Васильевич, бывший стрелок 34 омсбр, узник нацистских лагерей, по состоянию на 1953 года – рядовой запаса.
Родился 22 октября 1911 года в селе Рубашевка бывшего Садовского района Воронежской области.
Призван Садовским РВК Воронежской области.
Считался пропавшим без вести 11 июня 1942 года. В действительности 12 июня 1942 года был пленён противником в Харьковском «котле». В аду нацистских лагерей чудом, но выжил.
С 9 мая по 10 ноября 1945 года проходил службу в 147 сд (II ф). Уволен в запас в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1945 года.
По данным на январь 1953 года, работал в колхозе имени Маленкова в селе Рубашевка Садовского района Воронежской области.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #5 : 20 Декабрь 2016, 11:30:10 »
Из ориентировки для служебных нарядов войск НКВД СССР по охране тыла действующей армии: 15 мая 1944 года на участке обороны 338 сд (II ф) 45 ск (II ф) 5-й армии (II ф) 3-го Белорусского фронта в ходе вражеской разведки боем в плен к фашистам угодили две девушки-снайпера, состоявшие в воинском звании ефрейтор:
- Нестерова Анна Семёновна 1919 г.р., уроженка Татарстана, образование имела в восемь классов;
- Танайлова (Тонайлова) Любовь Петровна 1923 г.р., уроженка Челябинской области, образование имела в семь классов. Источник – РГВА: ф. 32935, оп. 1, д. 41, л. 283.
Обе как свежеиспечённые выпускницы Центральной женской школы снайперской подготовки проходили боевую стажировку при 1138 сп 338 сд (II ф). Приказом комполка-1138 за № 018 от 20 апреля 1944 года обе были награждены медалью «За отвагу». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, д. 3399, л. 304.
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/095/033-0686044-3399%2b004-3398/00000543.jpg&id=20489536&id1=ca5bf8722a4eb8b901b795e7e03a60ae – под №№ 1 и 3:

Официально командованием 338 сд (II ф) учтены были пропавшими без вести, а не попавшими в плен. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18002, д. 388, л. 13.
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=55696990&id1=401aacd878e6857c96cabede6a642370&path=Z/004/058-0018002-0388/00000018.jpg

В плену чудом, но выжили. И, в частности, «ПЯТАКОВА (ТАНАЙЛОВА) ЛЮБОВЬ ПЕТРОВНА 1923 г.р., Троицкий ГВК, ряд. 338 гв. сп 117 гв. сд, проживал после войны Троицкий р-н п. Скалистый».
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »