Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Книга Памяти города Москвы  (Прочитано 63495 раз)

Дмитрий Назаров

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Книга Памяти города Москвы
« : 27 Август 2008, 08:28:30 »
Обращаюсь с просьбой: в деревне на 60-летии отца встречался со многими родственниками и узнал достаточно много информации, котороя разниться с той которая у меня но думаю она более правдоподобна т.к. была услышена от деда когда он был жив. Хочу свести концы с концами.
1. Брат моего деда - Шепелев Иван Кузьмич 1916 года рождения до войны был в Москве миллиционером, затем 24 апреля 1942 года призван Московским ГВК. Дед рассказывал, что он был участником Сталинградской битвы, в сентябре 1942 года от него пришло письмо что они находятся в Энгельсе и их отправляют на Юг а вот куда было все замазано цензурой.
Он пропал без вести в 13 мая 1943 года (Запись книги памяти) Дед со своим сыном (он мне все и поведал) после войны был в Волгограде, хотел найти пропавшего брата, был в разных инстанциях, на стелле Мамаева кургана видел фамилию Шепелев но инициалы не разобрал очень высоко написано, пошел в музей но ему ничего не сказали хотя он был при всех своих регалиях, ну а потом когда он запрашивал через свои органы, он был золотопогонником, работал в ГУ ГБ был в охране Кремля (видел Сталина). Ему сказали - чего ты ищешь, а если кто то из них попал в плен - представляеь как это скажется на твоей службе. В обд есть несколько Шепелевых без инициалов: шепелев 18 армия 6-й армейский заград отряд пропал без вести 21.09.1042-20.10.1942 (на участке 383 с.д. в районе с. Гунайка Шаумянского района Краснодарского края), шепелев 277 МСБ 21.08.1943.
Нужного не нашел.
2. Шепелев Василий Кузьмич он был призван до войны в Армию, про него вообще нет данных, в сентябре 1941 года от него пришло письмо где он незадолго до войны пишет, что немцы у границы собирают силы их видно- быть войне.
У дяди я узнал вот что: Цытирую - "Граница с Румынией, 6-я Армия, Буг" Больше от него писем не было....
Как все это разгадать в логическую цепочку?
надеюсь на Вашу помощь.
Информации сам знаю мало, все они уроженцы Сосновского района Тамбовской области с. Отьяссы. Василий Кузьмич Примерно 19 -го года рождения. Дату пропажи без вести взял с книги памяти Москвы (Шепелев Иван Кузьмич, 1916 г.р., Сосновский район, Тамбовская область,призван 24.04.1942 г. Московским ГВК, рядовой. Пропал без вести 13.05.1943 г. (КП Москвы, том 14, стр. 327).
В ОБД данных нет как в донесениях так и в подворных опросах, а откуда взялась эта дата пропажи без вести - ?
В Московский ГВК не писал пока, вот заодно прошу уточнить адрес ГВК (знаю что он переехал на проспект Мира - а куда?)
Про Василия Кузьмича - знаю вот только то, что сказал дядя, что стояли на юге на границе с Румынией что он писал что видел немцев  может он погранцом был в срочку После минуты задумчивости дядя произнес на Буге, 6 Армия, а может 5-я, Василия тоже нет нигде даже в донесении Сосновского РВК нет все остальные есть а его нет - может это связзано, с тем что он там служил срочную а не был призван непосредственно по мобилизации, да и родственников в д. Отьяссы после войны никого не осталось некого было опрашивать. Писем не осталось, только одно фото я его видел, но несколько минут и не было возможности отсканировать, а там кстати вверху стоял какой-то еле читаемый и то частями штамп, но думаю к полевой почте он не имеет отношение там он сфотографирован в гражданской форме, хотя мог где-то сфотографироваться а потом с части отправить. С уважением, Дмитрий.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2015, 10:27:42 от Sobkor »
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt
Желающего идти судьба ведет, нежелающего – влачит (Клеанф)

edel-00

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Книга Памяти города Москвы
« Reply #1 : 26 Ноябрь 2008, 14:01:36 »
Здравствуйте!
Ищу дядю – Шейдт Людвига Генриховича 1916 г.р., уроженца г. Петрограда.Четыре раза делали запрос в архив г. Подольска и всегда нам приходил ответ, что в списках такой не значится. И только на обращение на имя Президента Путина нам сообщили, что Шейдт Людвиг Генрихович 1916г.р.  по документам учета безвозвратных потерь сержантов и солдат СА не значится. В картотеке же учета офицерского состава значится Шейдт Л.Г., воинское звание которого не указано, мобилизован и отправлен в распоряжение начальника военсклада № 403 в г. Наро-Фоминск 4 августа 1941 года из Москвы. Других сведений о нем нет. Писали коменданту Моск. обл., на что тот ответил, что данный склад в ноябре 1941 года был переведен на Урал, в приказах по данному складу Шейдт Л.Г. не значится.  Делали запросы по осужденным (т.к. по национальности он немец, в 1930-х годах окончил Московский химический техникум, работал на хим.заводе и перед войной на шлюзах канала Москва реки им. Ленина), там также его нет.
Семья проживала до войны в Москве по улице Серпуховский Вал, то, по-видимому, данный адрес "кочевал" из ведомства одного района в другой и военкоматы отвечают, что у них сведений нет. Также нашлись два ответа из военных комиссариатов г. Москвы, первый с ул. Проспект Мира, 15 ( сообщают, что сведениями на Шейдт Л.Г. не располагают), второй с ул. Никольской д.23 ( в ответе сказано: согласно учетным данным архива Центра социального обеспечения Военного комиссариата г.Москвы - Шейдт Л.Г. не состоит). Вот как-то стал сомневаться туда ли были сделаны запросы, звание-то мы никогда не указывали, т.к. считали, что он не мог быть офицером, ведь он даже в Армии не служил. Возможно Вы что-то подскажите в данной ситуации. С уважением, Николай.

Офицерское звание по запасу присвоилось в тот период преимущественно лицам, имевшим среднетехническое и высшее образование, а также номенклатурным работникам, независимо от уровня их образования.
До 1939 года на срочную призывались лишь крестьян и рабочих. Представители интеллигенции, имевшие среднетехническое и высшее образование, если и призывались, то сроком на один год с последующим увольнением в запас краскомами. даже термин такой существовал – «одногодичники».
В отношении военкоматов Москвы: единственный выход - лично начать перелопачивать книги призыва по мобилизации…
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2014, 19:56:01 от Sobkor »

n0l

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #2 : 07 Март 2009, 13:40:06 »
Всем доброго времени суток. Пожалуйста помогите разыскать дедушку. Назаров (урожденный Цыпко или Ципко) Александр Яковлевич 1907 г.р. до войны проживал в Москве на ул. Городская (есть серия и номер паспорта 1927 года) вместе с бабушкой Назаровой Клавдией Яковлевной 1908 г.р. и двумя сыновьями Леонидом и Виталием.  Предположительно был призван в 1942 году. Первые письма были из Измайлово, письмо о том что отправляются на фронт от июля 1942 года) В октябре 1942 написал, что они теперь в гвардейском.
На письмах (последнее от ноября 1942) написано 3667 полевая почта часть 473 и если знаете подскажите пожалуйста как найти где находилась часть 18-29 ноября 1942 года. РВК не знаю. Заранее благодарю за любую информацию. С уважением, Оксана.

Коллега, а Вы запрос в ЦАМО уже делали? Похоже, что без такого запроса не обойтись, ибо в ОБД Ваш дедушка не значится. По крайней мере, - под теми исходными данными, которые Вы огласили...
Что касается в/ч. Возможно, это номер полевой почтовой станции. ППС-3667, к слову сказать, последовательно принадлежала 12-й отдельной истребительной бригаде и 41-й отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригаде.
Поиск в ОБД подсказал, что по состоянию на ноябрь 1942 года некая в/ч 3667 была в Алма-Атинском военном гарнизоне.
Рекомендовал бы Вам изыскать возможность для личной работы в ЦАМО с документами 12 осбр...
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2014, 21:42:04 от Sobkor »

coconut

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #3 : 10 Март 2009, 22:14:53 »
Помогите найти, где погиб мой дед: Рубцов Фома Иванович. В объединенной базе ОБД-Мемориал нашёл сведения о том, когда был призван и когда пропал без вести. Но очень хотелось бы узнать, куда был отправлен и самое главное – где похоронен.
Знаю, что моя мама обращалась в поисковые организации, но никто не мог помочь. С большой надеждой буду ждать ответ. Заранее спасибо!

Коллега, судя по материалам ОБД, Ваш дедушка сгинул в рядах московского ополчения. А оно почти поголовно полегло осенью сорок первого, причём главным образом, на Смоленщине: частично – под Ельней и Дорогобужем, а частично – под Вязьмой...
Поскольку те части были иррегулярные, то военное командование особо не утруждало себя в составлении полноценных поимённых списков и т.д. А имеющаяся в дивизиях народного ополчения документация погибла в огне трагедии Вяземского "котла"...
Про подвиг московских ополченцев в советское время было издано немало книг, включая сборники воспоминаний выживших ветеранов. Поищите в библиотеках и проштудируйте. Возможно, это хоть как-то приоткроет завесу тайна гибели Вашего героического дедушки...
В Москве, знаю, при ряде школ хорошие музеи, посвящёные ополченцам. Посетите и изучите их фонды: наверняка там хранятся и неопубликованные пока рукописи выживших ветеранов...

Уважаемый участник, может быть, Вам поможет следующая информация: "Девятая дивизия народного ополчения Кировского района формировалась в клубе кондитерской фабрики "Рот-фронт".
(Новокузнецкий переулок, дом 13/15). Краснохолмский комбинат, завод им. Калинина, фабрика "Парижская коммуна", завод точных приборов, завод "Красный блок", Мосэнерго, кожзавод им. Тельмана, завод Мосппасткож, лентоткацкая фабрика, фабрика "Красный суконщик", Авиапромнаб выделили в дивизию своих добровольцев. Командовать дивизией был назначен генерал-майор Бобров Борис Дмитриевич. Дивизия, первоначально, 30-го июля была включена в состав 33-й армии.
В сентябре после кратковременной боевой подготовки и строительства оборонительных сооружений под Малоярославцем дивизия заняла рубежи северо-восточнее г. Ельни.
26 сентября воинская часть Кировцев была преобразована в 139-ю стрелковую дивизию (II ф)".
Желаю удачи! С уважением, Елена.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2014, 21:38:18 от Sobkor »

Дмитрий Назаров

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #4 : 22 Апрель 2009, 07:46:50 »
Здравствуйте уважаемые друзья!
Имею много материала по брату деда моего прошу помочь с некоторыми вопросами и возможно общими усилиями прийти к общему знаменателю…..
Если у кого будет минутка помогите пожалуйста!!!
Итак:
Шепелев Иван Кузьмич
http://www.soldat.ru/files/f/img3333.jpg
Шепелев Иван Кузьмич 1916 г.р., Сосновский район, Тамбовская область, призван 24 апреля 1942 года. Московским ГВК, рядовой. Пропал без вести 13.05.1943 г. (Книга Памяти г. Москвы, том 14, стр. 327).
http://www.soldat.ru/files/f/img4444.jpg
На обороне фото неразборчиво написано «13 августа 1938 года На сех святском».
Всехсвятское село, или просто Всехсвятское. Это место между метро Аэропорт и Сокол, рядом с Ходынским полем, где в 1930-е годы были казармы летного и авиатехнического состава. Там был Храм Всех святых и первое экспериментальное строительство жилищных кооперативов. Возможно, там было ателье и это фото оттуда.
http://www.soldat.ru/files/f/img2222.jpg
На данной фотографии два брата мой дед Шепелев Федор Кузьмич (впоследствии капитан НКВД) и его брат Шепелев Иван Кузьмич, данные на которого дед искал всю жизнь)
Из рассказов деда мы знаем, что он ушел на фронт добровольцем из Московской милиции. В последнем письме от него из района г. Энгельса Саратовской обл. было написано, что их гонят на юг. Больше о нем сведений нет…..
Юрий Петрович и многие эксперты нашего форума и не только подсказали мне, что возможно рассматривать два варианта службы брата деда:
1. Отдельный истребительный полк УНКВД Московской области. В июле 1942 года данный полк в Москве был переформирован в 308-й сп ВВ 23-й отдельной стрелковой бригады внутренних войск НКВД СССР, после чего убыл на юг, где впоследствии принял участие в битве за Кавказ. Воевал на СКФ до лета 1943 года, после чего возвращен в Москву, где и расформирован. Хочу обратить внимание на запись – «до лета 1943 года», а ведь в Книге памяти стоит дата пропажи – 13.05. 1943 года.
И в письме от Ивана Кузьмича говорилось – «едем на Юг»…..
2. 282-й стрелковый полк ВВ, который с зимы 1942 года формировался в Саратовской области, находясь в тот момент в составе 12-й сд ВВ, а летом был переброшен в Сталинград, и включен в состав 10-й сд ВВ.
После долгих поисков я набрел на бесценный для меня документ- Донесение Ленинградского военкомата г. Москвы:
Шепелов Иван Казьмич, 1916 года рождения, призван Ленинградским РВК города Москвы, жена Пучина Прасковья Васильевна, адрес: Москва, Малооктябрьские лагеря бар. 17, к. 6 Ленинградский район.
Найти его было трудно – ведь в фамилии и отчестве по ошибке (которая я думаю связана просто с малограмотностью супруги).
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0018004-1314/00000015.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0018004-1314/00000162.jpg
С уважением, Дмитрий.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2014, 15:59:03 от Sobkor »
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt
Желающего идти судьба ведет, нежелающего – влачит (Клеанф)

Vikta

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #5 : 09 Июнь 2009, 11:07:16 »
Уважаемые товарищи!
Я являюсь племянником Щеголева Федора Алексеевича 1911 г.р.,которого мы считали пропавшим без вести почти 68 лет.
И вдруг в электронной книге памяти в томе 8 на странице 407 мы находим, что он пропал без вести в декабре 1941 года, и в тоже время захоронен в г. Великие Луки.
Не могли бы Вы объяснить эти два взаимоисключающих обстоятельства. И если действительно есть его захоронение, то, пожалуйста подтвердите это документально. С уважением! Ларионов Виктор Иванович (г. Москва).

Уважаемый Виктор Иванович, здравствуйте!
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/005/058-0018004-1626/00000270.JPG&id=59248736&id=59248736&id1=976793a2b8d2da441055997f5519f130 – этот документ за начало июня 1946 года. Он составлен офицерами Управления по персональному учёту потерь среди сержантского и рядового состава Сухопутных войск (оно же – Центральное бюро потерь) на основании письменных обращений граждан, утративших связь с родственниками из числа военнослужащих Красной Армии. Так что дата «декабрь 1941 года» – сугубо условная и особо в расчёт браться не может.
А на основании чего сотрудники редколлегии Книги Памяти «похоронили» дорогого Вам воина в Великих Луках, это уже спросите у них посредством письменного запроса. Скорей всего, что это какое-то неразумение, вызванное сугубо технической опиской…

Это, судя по всему, почтовый адрес конкретной воинской части Торопецкого военного гарнизона. Для получения почтовой корреспонденции штабом в/ч при городском Главпочтамте был взят в аренду абонентский ящик за номером «4171».
«1-4» - это условный почтовый номер подразделения в части-владельце п/я 4171…
Соотнеситесь с руководством Торопецкого Главпочтамта: возможно, у них в архивах сохранился договор с арендатором п/я 4171, хотя, если честно, сомнительно, чтобы сохранился…
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2014, 14:28:39 от Sobkor »

Monge

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #6 : 29 Июль 2009, 15:40:20 »
Недавно занялась поисками могилы моего дяди – офицера связи штаба 20-й отдельной мотострелковой бригады старшего лейтенанта Игоря Николаевича Иванова 1921 г.р., уроженца Москвы. Он погиб 2 октября 1944 года и был похороненного в селе Цергова Дуклинского уезда Краковского воеводства Польши. Есть даже точные указания: «На северной окраине села». Очень хотелось бы найти могилу!
Номер записи в ОБД – 5036749. Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 11458, д. 437, л. 267.
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=5036733&id1=12860e19add6597070b3f7254ef2a84b&path=VS/002/033-0011458-0437/00000288.jpg – под № 5:
« Последнее редактирование: 27 Август 2016, 21:14:57 от Sobkor »

Нина Ивановна

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #7 : 24 Сентябрь 2009, 19:29:44 »
Нина Ивановна Волынская разыскивает место захоронения брата – Косенкова Владимира Ивановича 1922 г.р.
Запись в Книга Памяти погибших и пропавших без вести в Великой Отечественной войне (том 7): «Косенков Владимир Иванович. Призван Московским ГВК. Красноармеец 608 минп. Погиб 2.3.1942».
Дело в том, что сохранилось извещение 1942 года, в котором четко написано, что «Ваш Кр-ц Косенко Владимир Иванович был убит 2 марта 1942 г.» Место похорон не указано. Отправлено Москворецким Районным Военным Комиссариатом г. Москвы 4 сентября 1942г. №1/156в
В последнем письме  брат написал, что он едет на фронт на Ленинград и проезжал Москву по окружной дороге (2 января 1942г). Штемпеля на письме различимы только московские.
Хотелось бы найти место захоронения Косенкова Владимира Ивановича, но если это невозможно, то хотя бы местность, в которой воевал его полк в день гибели.

Фамилия              Косенко
Имя              Владимир
Отчество           Иванович
Дата рождения   __.__.1922
Место рождения   г. Москва, Нижние Котлы, д. 23, кв. 7
Дата и место призыва   __.__.1941, Москворецкий РВК, Московская обл., г. Москва, Москворецкий р-н
Последнее место службы   603 мин. полк РГК
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   между 31.01.1942 и 17.03.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   55
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/058-0818883-0055/00000253.jpg
Похоронен 800 метров севернее д. Михали Калининской области.

Фамилия             Косенко
Имя              Владимир
Отчество   Иванович
Дата рождения/Возраст   __.__.1922
Воинское звание   рядовой
Дата смерти   17.03.1942
Страна захоронения   Россия
Регион захоронения   Новгородская обл.
Место захоронения   г. Холм, пл. Победы.
В списке под номером 2447.

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_002/0042/74_Новгородская_область/00007024.png

1-я страница
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_002/0042/74_Новгородская_область/00006915.png

Схема местоположения и фотография памятника
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_002/0042/74_Новгородская_область/00006916.png

Книга памяти погибших и пропавших без вести в Великой отечественной войне. Том 7, с. 201.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPPogibshPropavshvVOVTom7/00000203.png

Калининский фронт: 3-я ударная армия – артиллерия РВГК, армейская и корпусная (429 гап, 613 ап, 171 ап ПТО, 603-й минполк, 106, 107, 205 огв. мдп).
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2014, 17:33:00 от Sobkor »

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин Борисович Стрельбицкий
« Reply #8 : 08 Ноябрь 2009, 13:45:59 »
Уважаемые коллеги!
В настоящее время я работаю с документами архива ЗАО «Измайловская мануфактура» - единственного оставшегося к настоящему времени в моём родном районе Москвы промышленного предприятия, существовавшего здесь к 1941 году. Цель работы – составление полного поимённого списка всех погибших и пропавших без вести в войну работников тогдашней Прядильно-ткацкой хлопчато-бумажной Измайловской автономной фабрики для их увековечивания к 65-летию Великой Победы.
Ниже речь пойдёт об этом из павших измайловцев, имени которого нет ни только ни в одной из печатных Книг Памяти, но и в базе данных ОБД «Мемориал» вообще.
Это - Денисов Владимир Иванович. Он родился в 1923 году в деревне Лялино, ныне – территория Большекоровинского сельского поселения Захаровского района Рязанской области России.
К началу войны трудился в Москве на Измайловской прядильно-ткацкой фабрике и проживал в фабричной казарме № 10, комната № 31.
Был призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы 06.07.1941 в состав 2-й Сталинской дивизии народного ополчения города Москвы.
Погиб 13.04.1944 года, находясь на службе в 36-й отдельной гвардейской танковой бригаде 4-го гвардейского механизированного корпуса 3-го Украинского фронта. Место гибели и захоронения в рабочей карточке В.И. Денисова не указаны…
Извещение о гибели В.И. Денисова было выслано командованием части по прежнему месту работы погибшего. Так как никакие родственники после войны этого бойца не разыскивали, то, очевидно, что у него их просто не было… С уважением, К.Б. Стрельбицкий.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2014, 17:34:29 от Sobkor »
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Novomeysky

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #9 : 11 Ноябрь 2009, 08:06:48 »
Мой дядя, Цукасов Виталий Моисеевич 1892 года рождения, не был военным, до войны он жил в Москве. В 1941 году ушел добровольцем в ополчение и погиб. Я не знаю ни даты призыва, места его гибели. Где и как я могу найти какие-либо сведения о нем?
« Последнее редактирование: 19 Январь 2014, 18:58:55 от Sobkor »
Виктор

olegvsk1

• Мерсон Олег Львович
  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #10 : 11 Декабрь 2009, 06:20:53 »
Крутяков Андреян Павлович. Он родился 9 февраля 1911 года в селе Слаим Торбеевского района Мордовии. Родители: Крутяковы Павел Петрович и Акулина Семёновна. До войны с женой Татьяной Васильевной проживал в Москве или пригороде Москвы в Волоколамском направлении. Из его документов сохранилось только свидетельство о рождении.
В начале Великой Отечественной был призван в ряды Красной Армии Сталинского РВК города Москвы и отправлен на фронт. Дальнейшая его судьба неизвестна. С уважением, Мерсон Олег Львович.
Ниже выставлен скан со Свидетельство о рождении Крутякова А.П.

Здравствуйте!
Бывший СТАЛИНСКИЙ район это ныне ПЕРВОМАЙСКИЙ.
http://spacer.rtc.ru/encyk/bibl/kamanin/kniga1/11-61.html
СЛОИМ в ОБД-Мемориал также записан и как СЛОИн, то есть с буквой "Н", а примером тому – запись об однофамильце, бойце П.Ф. Крутякове:
Номер записи    51701753
Фамилия   Крутяков
Имя   Павел
Отчество   Филатович
Дата рождения   __.__.1902
Место рождения   Мордовская АССР, ст. Торбеево, с/с Кочетовский, с. Слоин
Дата и место призыва   Торбеевский РВК, Мордовская АССР, Торбеевский р-н
Последнее место службы   17 сд
Воинское звание   красноармеец
Воинская должность   
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   03.09.1942
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2014, 16:58:34 от Sobkor »
С уважением Олег

unifex

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алюсов Алексей Михайлович
« Reply #11 : 12 Январь 2010, 22:00:21 »
Каханович Лидия Васильевна
Страна захоронения   Румыния
Место захоронения   Телеорман уезд, г. Турну-Магуреле, городское кладбище

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=262031351

КАХАНОВИЧ Лидия Васильевна
Дата выбытия   01.11.1944
Название источника информации   Книга памяти погибших и пропавших без вести в Великой отечественной войне. Том 6

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=407225197
« Последнее редактирование: 18 Март 2018, 19:47:28 от Sobkor »

Mariya

• Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #12 : 01 Май 2010, 19:55:11 »
Доброго времени суток!
Приношу свои извинения уважаемым модераторам, если вдруг не в том разделе создаю тему.
Просим помощи в поиске мест захоронения КАРПУШИНА ФЕДОРА ПАВЛОВИЧА, уроженца Рязанской области, призванного Бауманским РВК г. Москвы. По извещению, "убит 13.08.1942, похоронен с отданием воинских почестей в д. Аверино Коротоцского района Воронежской области". Ориентировочный год рождения 1915-1917; КАРПУШИНА ДМИТРИЯ ПАВЛОВИЧА, призван Бауманским РВК г. Москвы, согласно справке, убит 10.09.1943. По информации, найденной в объединенной базе данных, похоронен в д. Каменка Людимовского района Орловской области (узнали, что принадлежность района к Орловской области была изменена на Калужскую область); ШАШКИНА ПЕТРА ПАВЛОВИЧА, оринетировочный год рождения 1924-1925, призван Бауманским РВК г. Москвы, по данным справки, выданной 01.03.1958, убит 03.07.1944.
Будем очень признательны за любую посильную помощь в поиске информации!

Номер записи    3014577
Фамилия   Карпушин
Имя   Федор
Отчество   Павлович
Дата рождения   __.__.1917
Дата и место призыва   Дмитровский РВК, Московская обл., г. Москва
Последнее место службы   25 Гв. СД
Воинское звание   гв. красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   10.08.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18001
Номер дела источника информации   726
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=3013813

Фамилия   Шишкин
Имя   Петр
Отчество   Павлович
Дата рождения   __.__.1925
Место рождения   г. Москва
Дата и место призыва   __.01.1943, Бауманский РВК, Московская обл., г. Москва, Бауманский р-н
Последнее место службы   45 отд. истребительная противотанковая бр. РГК
Воинское звание   мл. сержант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   03.07.1944
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=6972529

Фамилия   ШИШКИН
Имя   Петр
Отчество   Павлович
Дата рождения   __.__.1925
Дата выбытия   03.07.1944
Название источника информации   Книга памяти погибших и пропавших без вести в Великой отечественной войне. Том 14
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=407145612
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2014, 17:01:10 от Sobkor »

vedmid

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #13 : 23 Май 2010, 15:37:11 »
Ищу могилу своего деда:
Номер записи в ОБД – 55057214.
Соседов Григорий Иванович 1908 г.р., уроженец Пушкинского района Московской области.
Призван Пушкинским РВК Московской области. Воин 6 гв. омехбр; гвардии сержант. Пропал без вести 19.01.1943 года. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18001, д. 1533.

Ваш дед, будучи воином 1-го отдельного мотострелкового батальона 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады 2-го гвардейского мехкорпуса, пропал без вести у хутора Самодуровка Багаевского района Ростовской области. Сейчас это хутор Первомайский Багаевского района. Карта: http://mapl37.narod.ru/map1/il37033.html
На хуторе Первомайский находится воинский мемориал, на котором покоится прах около пяти тысяч советских воинов: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD
« Последнее редактирование: 26 Август 2016, 22:54:55 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #14 : 30 Октябрь 2010, 19:17:57 »
СЕРГЕЕВ Павел Дмитриевич (1907-1945), командир взвода 29-го отдельного штурмового стрелкового батальона 3-го Белорусского фронта, участник боёв за Восточную Пруссию, капитан (но при знаках различия лейтенанта).
Родился в 1907 году в городе Москве. Беспартийный. Родственники по состоянию на весну 1945 года: сестра – Моисеенко Анна Дмитриевна; проживала по адресу: город Москва-61, улица Черкизовский вал, 21, квартира 1.
В армию призван в 1929 году Сокольническим РВК города Москвы.
В 19.04 13 апреля 1945 года получил осколочное ранение груди, в связи с чем по этапу 26 апреля 1945 года поступил на лечение в 2966-й эвакуационный госпиталь, дислоцировавшийся в восточнопрусском городе Тапиау (ныне – Гвардейск).
Согласно донесениям о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 33, оп. 11458, ф. 863 и ф. 58, оп. А-83627, д. 5176), умер от ран в 22.30 30 апреля 1945 года. Причина смерти, согласно диагнозу: «Правосторонняя пневмония».
Похоронен был в восточнопрусском городе Тапиау (ныне – Гвардейск): «Гарнизонное кладбище, могила № 38».
В настоящий момент официально значится похороненным на воинском мемориале города Гвардейска.
Из списков Красной Армии исключён приказом ГУК НКО СССР № 02157/пог. от 30 июля 1945 года. Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 11458, д. 662.
Увековечен в:
- Книге Памяти погибших и пропавших без вести в Великой Отечественной войне – т. 11, стр. 569;
- Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» – т. 10, стр. 210, но без указания соцданных и почему-то как якобы призванный Петродворцовым РВК города Ленинграда (ныне – Санкт-Петербург), а не Сокольническим РВК города Москвы.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2018, 21:11:22 от Sobkor »

Ирина35

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #15 : 11 Декабрь 2010, 02:25:44 »
Помогите найти место захоронения деда: Трушин Василий Федорович 1904 г.р. 23.07.1941 года призван Свердловским РВК города Москвы в ряды народного ополчения. Единственное письмо домой он отправил 15.09.1941 года, в нём дед писал, что «находится в лесу по направлению Смоленска». Судя по тому, он погиб где-то в период со 2 по 7 октября 1941 года под Спас-Деменском…

Здравствуйте!
У Вашего деда, как и у других призванных тем же военкоматом в тот же день, один и тот же адрес: ППС-33, 975-й артиллерийский полк. Это 8-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения Москвы, ставшая 26 сентября 1941 года 8-й стрелковой дивизией (II ф).
8-я МОСКОВСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ (Краснопресненского района):
Боевой состав до 01.09.1941 года: 22 сп, 23 сп и 24 сп, 8 зсп, 66 отр оадн 45-мм пушек, оадн 76-мм пушек, осапр, орс, медсанбат.
Боевой состав с 01.09.1941 года: 1299 сп, 1301 сп и 1303 сп, 975 ап, 699 озад, 474 орр, 863 обс, 409-й медсанбат, 336 орхз, 309 оатр, 266 пхп.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2017, 14:14:42 от Sobkor »

Александр 10

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #16 : 02 Апрель 2011, 14:27:55 »
Прошу помочь фото и биографическими сведениями о Гудкове Дмитрии Сергеевиче 1900 г.р.
В армию призван по мобилизации в июне 1941 года Советским РВК города Москвы
Последовательно батальонный комиссар и майор по воинскому званию, военком/заместитель по политической части начальника распределительного эвакопункта № 33 (в том числе и по состоянию на сентябрь 1943 года).
18 сентября 1943 года был удостоен ордена Красной Звезды...
http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=Z/001/033-0682525-0051/00000183.jpg&id=12098328&id=12098328&id1=7c3a2c14d5ab3412c56f999aa97a0934
http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=Z/001/033-0682525-0051/00000184.jpg&id=12098329&id=12098329&id1=c4c59dd98bcac0809b550ef3d811cba7
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2014, 21:50:34 от Sobkor »

elvirka

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #17 : 01 Июнь 2011, 22:43:07 »
Мой дядя, Умрихин Петр Дмитриевич, пропал без вести.
1922 года рождения.
Информация есть о месте прохождения службы - Приморский край, Хасанский р-он, строит.  батальон 231. Есть справка, выданная красноармейцу, о том, что он служит срочную службу. Датирована 20 июля 1941.
Я нашла информацию, что был призван 19.10.1941 из Москвы.
А числится пропавшим без вести с ноября 1941.
Информация ЦАМО 58 977520 № дела 924.Документ, уточняющий потери 80849 Киевский РВК г. Москвы 24.11.1947.
ОБД Мемориал Номер записи 64915140
Сюда я уже писала
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=5970.0, но получила ответ только о деде. (Большое спасибо за помощь!)
Вот здесь http://ezraton.co.il/viewtopic.php?f=65&t=327 мне подробно ответили о дяде. Искать дальше надо в военкомате. Но военкомата этого района больше не существует.
Пожалуйста, подскажите, куда мне обратиться за всеми данными, может быть в ЦАМО?
Сама искала через все источники, указанные на Форуме ВГД.
И с надеждой, вдруг кто-то отклитнется - где еще можно поискать хоть что-то?
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2011, 22:27:34 от elvirka »

Виктор Сергеенко

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #18 : 01 Август 2011, 10:54:26 »
На хуторе Горбатов Боковского района Ростовской область есть солдатская могилка. Старожилы помнят фамилию погибшего – Барышев. Он был тяжело ранен и умер у жителей хутора на глазах.Но перед смертью заочно попрощался с женой и дочерьми.
Согласно донесения о безвозвратных потерях 203-й стрелковой дивизии, Барышев Дмитрий Иванович 1913 г.р., уроженец Москвы: адрес семьи: город Москва, проезд Тюфелевой рощи, корпус № 6-48; призван Пролетарским РВК Москвы, сержант по воинскому званию, пропал без вести 27.06.1942 года. Он попал в плен. Пленных немцы отправили рыть окопы. В конце ноября 1942 года при первом Астаховском прорыве Барышев получил тяжёлое ранение и немцы бросили его умирать...
« Последнее редактирование: 01 Январь 2016, 22:54:11 от Sobkor »

Астролябия

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • just a cat
« Reply #19 : 12 Август 2011, 10:50:30 »
Здравствуйте!
Мой дедушка, Николенко Пётр Федорович), был кремирован в Москве. На сайте ОБД-Мемориал есть о нём информация, но в ряде случае с искажениями:
- искажена фамилия: НиколАенко вместо Николаенко;
- искажено место рождения: вместо Молдавии почему-то Республика Марий Эл... С уважением, Алла.
Номер записи в ОБД – 50153814. Николенко Пётр Фёдорович 1905 г.р., уроженец села Коротное Слободзейского района совремнной Приднестровской Молдавской Республики. Призван Сталинским РВК города Москвы. Боец 1310 сп 19 сд, красноармеец. Умер от ран 10.10.1942 года. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 818883. д. 27.

Из донесения о безвозвратных потерях отдела по укомплектованию штаба ЗФ № 30686 от 11.02.1942 года:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/001/058-0818883-0027/00000012.jpg&id=50126841&id=50126841&id1=43501e9681ca9dda51e1988bde5d2552

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/001/058-0818883-0027/00000080.jpg&id=50126909&id=50126909&id1=9a9097047e5148b663bbe905466bb118 – под № 3:

Номер записи в ОБД – 271061170. Николаенко Пётр Фёдорович (1905-10.10.1942), красноармеец. Место захоронения: Россия, город Москва, улица Орджоникидзе, 4, филиал Московского крематория

Информация о захоронении:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=%C7%E0%F5%EE%F0%EE%ED%E5%ED%E8%FF2/%CF%E5%F0%E5%E4%E0%F7%E0_004/0036/66_%E3._%CC%EE%F1%EA%E2%E0/00000744.JPG&id=261648724&id=261648724&id1=5a34561507a8531cbacbd95ca7722094
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=%C7%E0%F5%EE%F0%EE%ED%E5%ED%E8%FF2/%CF%E5%F0%E5%E4%E0%F7%E0_004/0036/66_%E3._%CC%EE%F1%EA%E2%E0/00000745.JPG&id=261648725&id=261648725&id1=63cdd3ce6dc66648dda009729bfb4184

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=%C7%E0%F5%EE%F0%EE%ED%E5%ED%E8%FF2/%CF%E5%F0%E5%E4%E0%F7%E0_004/0036/66_%E3._%CC%EE%F1%EA%E2%E0/00003782.PNG&id=269061152&id=269061152&id1=cb2ab2daca95e6b1471f87e61538427e – под № 169:

Номер записи в ОБД – 407411359. НИКОЛАЕНКО Пётр Фёдорович (1905-10.10.1942). Увековечен в Книге Памяти. Москвы (т. 16, стр. 238):
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPMoskvaTom16/00000001.jpg&id=407401470&id=407401470&id1=044e016e9c76fe02cd64cbcca9fba4c1
« Последнее редактирование: 14 Июль 2017, 16:19:37 от Sobkor »
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 13   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »