Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Узники концлагеря СС «Бухенвальд»  (Прочитано 14890 раз)

pogranec

• Гость
СПИСОК  УЗНИКОВ  КОНЦЛАГЕРЯ  «ВАЙМАР-БУХЕНВАЛЬД» (14.658 человек)

Источник: ГАРФ, фонд р-7021, опись 115, дело 26.

По счетчику ОБД Мемориал – 563 страницы.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=78862602
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/013/7021-115-26/00000004.jpg

Геннадий-К

• Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Узники концлагеря СС «Бухенвальд»
« Reply #1 : 08 Март 2011, 18:22:13 »

Прошу оказать помощь в установлении судьбы моего отца Куликова Алексея Степановича (рядовой Красной Армии) 1923 г.р. (умер в 1983 году) уроженца села Кобяково Сасовского района Рязанской области. В период 1942-1945 гг. он находился в плену на территории Германии. За указанный период, из его рассказов, он находился в нескольких лагерях, два или три раза совершал побеги. В 1945 году был освобожден из лагеря Бухенвальд. После этого до 1947 года служил в Красной Армии на территории Германии. Международный Красный Крест прислал несколько персональных карт различных цветов. ЦАМО сообщил мизерную информацию, в ГАРФ, архив ФСБ и МВД информация отсутствует. Хотелось бы найти более подробную информацию за вышеуказанный период, документы, фото, фильтрационное дело и др.
Согласно записи в Военном билете, отец был призван РВК г. Сасово Рязанской области в сентябре 1941 года в 7-й запасной стрелковый полк (сформированном в г. Горький в 1941 году). В апреле 1942 года исключен из части.
ЦАМО сообщило, что мой отец Куликов Алексей Степанович 1923 г.р.был призван в Красную Армию в сентябре 1941 год в 7 зсп. А в июле 1942 года под Харьковом попал в плен. Хочу узнать историю его пленения.
Отец вернулся домой в 1947 году. Умер в 1983 году. После освобождения из Бухенвальда, по данным ЦАМО, был призван полевым военкоматом г. Цербет для дальнейшего прохождения службы в Красной Армии.
Юрий Петрович большое спасибо за участие. Я направлял запросы в ФСБ Рязанской области и центральный архив ФСБ, пришел ответ фильтрационного дела там нет. Может его и не было? Потому как он после освобождения из плена был призван полевым военкоматом г. Цербет. И вот ведь какая странность, в ОБД Мемориал есть список узников Бухенвальда
но его там нет. Его номер 83554.По данным Красного Креста он 04.09.1944 года, как я понял, он из гестапо г. Дюссельдорф был переведен в концентрационный лагерь Бухенвальд., команда Нидероршель и 19.09.1944г он оттуда сбежал.По карточкам присланным из Красного Креста (Они выложены на форуме) я не могу понять, где он находился до Бухенвальда ( по данным архива ФСБ попал в плен в 1942 году под г. Харьков. И про команду Ндероршель,что это за команда? разместил на нескольких сайтах, ОТВЕТОВ НЕТ. Юрий Петрович, если. что-то можете подсказать буду очень благодарен.
По поводу города Цербет, ответ получен из ЦАМО. Извините меня за мою мою может быть безграмотность, но все эксперты занимаются в основном без вести пропавшими. А вот мой отец вернулся в 1947 году домой. В 1983 году умер, о своей судьбе в период ВОВ рассказывал мало, да и я тогда был еще маленьким, всего не помню. Теперь вот хотелось бы узнать все поподробнее. Карточки военнопленного выложены, но я не могу понять, что там написано т.к. языка не знаю. По данным этих карт и по сообщению Красного Креста ясно, что он был в гестапо Дюсельдофа, после этого направлен в концлагерь Бухенвальд команда Нидероршел откуда совершил побег. Вот в общем-то и вся информация, а остальное неизвестно.
Уважаемые эксперты и участники форума прошу совета по дальнейшему установлению судьбы Куликова А.С. лагерный номер «83554». По имеющимся присланным из Красного Креста и архивов ЦАМО, архива Бухенвальда документам следует, что Куликов А.С. был призван в ряды Красной Армии в 1941 году, в 1942 году под Харьковом попал в плен (сведения ЦАМО и архива ФСБ). Из присланных карточек следует, что он находился в филиале Бухенвальда Нидероршель, куда был доставлен из гестапо Дюсельдорфа не как военнопленный, а как заключенный, оттуда совершил побег. В апреле 1945 году был освобожден войсками США и, в июне 1945 года полевым военкоматом г. Цербет (возможно, Цербст) был призван в ряды Красной Армии, где прослужил в 217 ЗСП до 25.05.1946 г. в 1947 году был демобилизован и вернулся домой. (Основание: ЦАМО, оп. 439687, д. 1, л. 21). Умер в 1983 году. РГВА сведениями в отношении Куликова Г.А. не располагает. В ОБД Мемориал в списках военнопленных он не значится хотя рядом лагерные номера есть, а его номера нет. Возможно, где-то есть списки заключенных, а не военнопленных лагеря Бухенвальд. В связи свыше изложенным прошу Вас оказать посильную помощь в установлении судьбы Куликова А.С. за период его нахождения в плену.

Откуда у Вас это наименование – «Цербет»? Уж не немецкий ли Цербст это?
Niederorschel как Zweiglager – от концлагеря Бухенвальд: «Während des Zweiten Weltkrieges mussten seit 1940 mehr als 250 Kriegsgefangene sowie Frauen und Männer aus Polen, der Ukraine, Frankreich, Großbritannien, Kanada und Italien in der Mechanischen Weberei, im Sperrholzwerk Hermann Becher, auf dem Rittergut Oberorschel, bei der Fa. Backhaus & Co. und Fa. Josef Dirk in Rüdigershagen Zwangsarbeit verrichten. 1944 wurde in der Mechanischen Weberei das Außenkommando Niederorschel des KZ Buchenwald eingerichtet, in dem mehr als 600 Häftlinge unter unmenschlichen Bedingungen eingesetzt wurden. Fast alle wurden 1945 auf einen Todesmarsch geschickt. Ein Gedenkstein in der Bahnhofstraße erinnert seit 1965 an sie. Seit 2002 ist eine Tafel mit den Namen von 19 umgekommenen Häftlingen angebracht». Источник: http://de.wikipedia.org/wiki/Niederorschel

Статус, указанный в документах (и переведенный) – «русский гражданский рабочий» с уточнением специальности: плотник. В связи с этим о «пленении» речь сложно вести. Скорее всего, угнали в Германию с оккупированной советской территории. В побеге считался с 19 по 22 сентября 1944 года.

Не было такой дивизии – 916-й по сквозному номеру!
Самый «предельный» номер в составе действующей армии в годы Великой Отечественной носила 473-я стрелковая дивизия...
22-й стрелковый полк – он из состава 92-й стрелковой дивизии (I ф).
92 сд (I ф) в действующей армии с 30 октября 1941 года по 30 июля 1942 года.
На фронт прибыла с Дальнего Востока.
По состоянию на 1 апреля 1942 года 92 сд (I ф) – в составе 2-й ударной армии Волховского фронта (I ф).
Погибла в июне 1942 года в составе всей 2-й ударной под печально знаменитым Мясным Бором. Расформирована 30 июля 1942 года, то есть уже постфактум...

Я изучаю Ваши документы, но пока медленно. Начну с того, что Вы мне в личку прислали документ, скан которого здесь уже выкладывали. А вот "обрезанные" его края мне куда более интересны. Там справа на скане что-то о задержании и о первоначальном поступлении, а внизу какой-то старый номер. Он чей? Выложите здесь, пожалуйста. Может, еще у кого-то будет какая-то идея.
Начну с первого документа. Он представляет из себя лист из списка поступлений. Номера идут по возрастающей, то есть это номера, присвоенные уже в концлагере. Откуда они прибыли, вряд ли стоит в этом списке, но благодаря упомянутым другим фамилиям, можно в ОБД поискать дополнительную информацию. Например, если Вы в "В документах о военнопленных" наберете Ключников Петр (вторая фамилия сверху), то найдете очень интересный список на более 14 тысяч освобожденных из Бухенвальда в апреле 1945 года.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/7021-115-26/00000004.jpg&id=78862602&id=78862602&id1=da1cb518319afc849743bd0654bb0994
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/7021-115-26/00000005.jpg&id=78862603&id=78862603&id1=b8897096682da3bdbd1f0a2acded5815
У многих стоит, откуда они прибыли в концлагерь. Часто это другой концлагерь - Аушвитц, Дахау... Но что интересно, Вашего отца я под буквой "К" не обнаружила. Может, его фамилию неправильно написали? Посмотрите еще сами.
Второй документ представляет собой отчет об изменениях, произошедших в концлагере к 22 сентября 1945 года. Сверху – умершие 21 сентября. Ваш отец там, где говорится об отсидевших  беглецах. Затем указывается количество поступлений и откуда (!).
В личку Вы мне прислали список лиц, направленных в Niederorschel 4 сентября 1944 года. То есть Ваш отец прибыл в Бухенвальд раньше. У меня появилась идея спросить в музее о дате поступления Вашего отца в Бухенвальд, и попросить их найти отчет об изменениях за этот день – что там сказано о прибывших. И перешлите мне, пожалуйста, письмо из музея – у  меня такое ощущение, что Вы неумышленно не все отсканировали  :)
На этом пока все. Там еще листы с описанием лагеря Нидероршель, но, честное слово, столько времени мне пока не найти. Может быть, расскажу своими словами попозже. С уважением, Татьяна.

Посмотрела пока только бегло. Вами представлены: персональная карта узника концлагеря Бухенвальд-Веймар, в которой Алексей Куликов действительно указан как гражданский рабочий, карта имущества узника со штампиком «имущество ликвидировано», список вновь прибывших в блок № 57 от 25.8.1944, а также списки направленных 4.9.1944 в рабочую команду Нидеррошаль, откуда 19.9.1944 он сбежал. Предпоследний документ http://savepic.org/2617484.htm плохого качества – его нужно отсканировать с хорошим разрешением и увеличить. Смогла лишь разобрать, что Алексей Куликов - политический русский, 31.8.1923 г.р., поступивший 25.8.1944, на 22.9.1944 числится беглецом.
Штампики ITS Foto 210 k/211k – это пометки архива международной службы поиска (International Tracing Service).
Геннадий, прочла еще раз сообщения Вашей темы. В письме из международной службы поиска говорится, что ими найден документ, из которого следует, что Ваш отец был застрахован в больничной кассе Вупперталь работодателем Кляйн и Йонас. Среди помещенных Вами документов я не нашла такого. Возможно, он среди тех первых карточек из Вашего сообщения 4, которые совсем плохо видны? Если же этого документа Вам не прислали, то пошлите в Бад Арользен повторный запрос (при этом обязательно укажите номер из их первого письма: Т/О 2 252 345) и попросите прислать Вам копию этого документа. В сети я нашла, что Вы интересовались на форумах этой фирмой и Вам ответили, что был в Вуппертале такой склад древесины, сгоревший во время одной из бомбежек. Поинтересуйтесь в международной службе поиска, нет ли у них информации об использовании фирмой Кляйн и Йонас труда советских военнопленных, а если есть, то из какого они были лагеря. Поскольку известно, что Ваш отец был отправлен в КЦ Бухенвальд из гестапо Дюссельдорф, то можно предположить, что он мог быть ранее в одном из лагерей военнопленных шестого военного округа. Часть документов гестапо Дюссельдорф имеется в берлинском отделении бундесархива. Советую Вам перенять опыт участника нашего форума Александра Васильевича Торопова и написать в бундесархив электронное или обычное письмо: berlin@barch.bund.de
berlin@bundesarchiv.de
Bundesarchiv
Postfach 45 05 69
12175 Berlin
Начните письмо с небольшого рассказа о себе: кто Вы, откуда, сколько Вам лет, – это всегда производит хорошее впечатление, затем напишите краткую историю Вашего отца и сообщите, что Вам известно о том, что в архиве имеются акты гестапо Дюссельдорф. Попросите проверить, не упоминается ли в них Алексей Куликов.
Помещаю перевод письма из мемориала Бухенвальд: «Уважаемый господин Куликов, простите, пожалуйста, что отвечаю Вам по-немецки, но, к сожалению, я не говорю по-русски.
Я смогла найти в нашем архиве некоторые документы о Вашем отце, рожденном 31 августа 1923 года в Рязани Зазовский. Ваш отец прибыл в КЦ Бухенвальд 25 августа 1944 года. Арестован он был в Вуппертале. В Бухенвальде Алексей Куликов получил номер узника 83554 и был сначала размещён в блоке № 57. 4 сентября 1944 года его доставили во внешний лагерь Нидерошель. Оттуда 22 сентября 1944 Ваш отец сбежал, по крайней мере об этом свидетельствуют записи в книге прибытий, в его листе прибытия и в сообщении об изменениях от 22 сентября 1944 года. О его дальнейшей судьбе, к сожалению, ничего неизвестно.
Если Вы хотите искать дальше, то можете обратиться в международную службу поиска Красного Креста: www.its-arolsen.org
К письму приложены:
копия карточки узника с номером,
копия листа прибытия,
выдержка из книги прибытия.
выдержка из «Дополнения к сообщению об изменениях от 25.8.1944»,
фрагмент транспортного списка отправленных в Нидерошель,
фрагмент сообщения об изменениях от 22 сентября 1944,
короткая статья о внешнем лагере, взятая из краткого руководства «Место террора» (на немецком). С дружескими пожеланиями, Сабина Штайн, архив».

Как видите, ничего нового.
Из немецкой справочной службы, наследицы ВАСт, сообщают (с предисловием, что у них не слишком много документов и основной их массив находится в ЦАМО), что ничего о Вашем отце не нашли.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2015, 08:06:11 от Sobkor »
С уважением Геннадий-К

group9may

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Фирсов
« Reply #2 : 20 Апрель 2012, 00:26:52 »
Уважаемы коллеги, хотелось бы узнать ваше мнение по этому документу. Соответствия в ОБД-Мемориал не нашёл. Но в Интернете это фото весьма распространено: http://dachaukz.blogspot.co.uk/2011_11_01_archive.html
« Последнее редактирование: 01 Июль 2015, 18:44:38 от Sobkor »
С уважением Роман Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Валерий Павл

• Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #3 : 26 Август 2013, 09:02:28 »
Здравствуйте!
Меня зовут Ерохин Валерий Павлович. Хотелось бы узнать, где можно найти подробности пребывания в плену моего отца – Ерохина Павла Семёновича, уроженца деревни Толстое Покровского района Орловской области. Мне известно, что он был узником концлагеря Бухенвальд. Мои воспоминания как его сына можно прочитать на сайте История миров: http://www.historyworlds.ru/statii/11781-uznik-buhenvalda.html
Источник – 78868572.
Ерохин Павел 20.06.1924 г.р., уроженец Орловской области. Лагерь "Ваймар-Бухенвальд". Лагерный номер – 64310. Источник – ГАРФ: ф. р-7021, оп. 115, д. 26, л. 222.

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/7021-115-26/00000232.JPG&id=78868549&id=78868549&id1=c3b7b3b1d4c35f7bbcb12f5258177c98
« Последнее редактирование: 01 Июль 2015, 18:56:01 от Sobkor »

Козлов Сергей

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Брат моей мамы и мой крёстный Ермаков Павел Алексеевич.

Ермаков Павел Алексеевич родился 15 декабря 1921 года, окончил 7 классов сельской школы, в 1939 году и сразу пошёл работать в колхоз «Большевик» Мало-Алабухского с/совета, Грибановского района, Воронежской области.
На военную службу был взят из Москвы, Реутовским районным военкоматом Московской области – 19 апреля 1941 года и определён в войсковую часть 1836 «Особый автотранспортный  батальон», рядовым шофёром. Служил он в окрестностях Гродно. Их часть стояла у реки. Он служил в автобатальоне. Они ходили на реку за водой, постираться, искупаться и видели немцев на другом берегу, так же как и они, купающихся, берущих воду из реки.
Рано утром 22 июня 1941 года,  в небе возник непомерный гул сотни самолетов, которые летели на восток. А следом, раздался грохот врезающихся в землю бомб. Земля, деревья, постройки, люди, техника, все смешалось в смертоносном огненном урагане. Практически вся техника, находившаяся в части, была уничтожена. Пока оставшиеся солдаты приходили в себя, по мосту через реку Неман, без остановки и сопротивления со стороны остатков советской армии, прошли колонной немецкие войска.
Офицеры части собрали оставшихся в живых солдат, построились колонной и пошли на восток. Через какое-то время вышли к деревне, но их предупредили, что село уже занято немцами, и они обошли поселок и углубились в лес. На небольшой поляне сделали привал. В это время к ним подъехал на маленькой танкетке генерал Карбышев Д.М. и сказал: - «Мы в плотном кольце окружения, спасайтесь, как можете!» В августе 1941 г. при попытке выйти из окружения генерал Дмитрий Карбышев был тяжело контужен в бою в районе Днепра, у деревни Добрейка Могилёвской области Белоруссии. В бессознательном состоянии был захвачен в плен. Три с половиной года провел Карбышев в фашистских застенках, неоднократно отказывался сотрудничать с немцами.  За три месяца до вступления нашей армии в Берлин 65-летнего Карбышева перевели в лагерь Маутхаузен (Австрия). В ночь на 18 февраля 1945 г. в числе других заключённых (около 500 человек), был облит водой на морозе и погиб. Тело Карбышева сожгли в крематории лагеря. Посмертно 16 августа 1946 г. генерал-лейтенанту Дмитрию Карбышеву "за исключительную стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне" было присвоино звание Героя Советского Союза. 
Все разбежались, кто куда. Павел с двумя сослуживцами, тоже попытался вырваться из окружения. Под Смоленском они напоролись на немецкий патруль и их взяли в плен. Вначале они сидели в местном лагере, это был шталаг-126, а затем их перевезли в немецкий концентрационный лагерь «Бухенвальд».
В лагере сидело много людей разных национальностей. Надсмотрщиками у них были поляки и венгры, они были очень жестокими. В лагере, было очень много вшей. Питание было ужасное – грязная вода, брюква и зернышки круп. Еду разносили евреи.
Заключенные работали в каменоломнях, а так же на них испытывали износостойкость обуви – надевали обувь на заключенного и заставляли ходить по кругу, пока подошва вся не изотрется. Проводили исследования на тему: могут ли вши сожрать человека. Но Павлику повезло, он не попал на эти эксперименты, и участь газовых камер его минула. Русские в лагере держались своей группой, немцы называли их «русскою заразою».
В мае заключенные французы, сообщили всем, что русские танки зашли в Берлин. Фашисты часть узников концлагеря погрузили, как скот в товарные вагоны, для вывозки из лагеря в западном направлении. Среди них был и Павлик. Во время пути, русские самолеты обстреливали и бомбили этот состав, не зная, что он перевозит заключенных концлагеря. При этом погибло очень много заключенных. Вес Павлика в то время, как в прочем и остальных, был всего – 45 кг. 
Их довезли до свинофермы господина Баура. У него был шикарный особняк, ферма, сад и целое озеро. В саду росло целое поле одуванчиков. Так вот, это поле одуванчиков в один миг, было съедено заключенными, как будто выкошено косилкой. Фашисты пытались договориться с Бауэром, загнать всех заключенных, в стоявшую неподалеку рыгу и сжечь их всех заживо. Но Бауэр наотрез отказался.  Вечером заключенным дали свиное пойло – отруби, сырая нечищеная картошка с бытовыми помоями.
На второй день заключенных освободили французские войска. Они приказали Бауэру приготовить манную кашу и накормили всех выживших узников, как нормальных людей за столами, из алюминиевых мисок с такими же ложками. Позже, постепенно им стали давать другие продукты: хлеб, мясо, фрукты. Готовили им вкусную еду.
Когда бывшие узники приобрели человеческий вид, французы предложили им на выбор любое место жительства – Франция, Англия, США, с обеспечением деньгами и одеждой на первое время. Но Павлик сказал, что хочет вернуться на Родину, в Советский Союз. Все, кто возвращался в Россию проходили фильтрационную проверку особого отдела НКВД.
Павлика вызвали в здание с большим залом, где полукругом по контуру зала сидели сотрудники НКВД, военные других служб и проводили допрос. Ему задавали множество вопросов: по личным данным, по семье, как попал в плен, как вел себя в плену, как освободился и другое. Положительную роль, в его оправдание, сыграло то, что в лагере «Бухенвальд», он участвовал в подготовке восстания, был одним из командиров барака подпольщиков.  После этого допроса его не признали изменником Родины, и он еще год служил в освобожденной Германии. В начале – с 3 октября 1945 года – шофером в роте обслуживания 47 Армии, затем 19 октября, был переведён в 4-й трофейный батальон 8 отдельной трофейной бригады.
Домой, в село 2 Малые Алабухи, Ермаков П.А. вернулся только в начале 1947 года.  С собой он привез рюкзак продуктов да китель, который сшил сам из хорошего немецкого материала. А в 1948 году женился на Лиде – девушке из своего села. Снова пошёл в колхоз «Большевик», где проработал до 1973 года. Затем девять лет, до 1982, проработал в Теллермановском мехлесхозе лесником и вышел на пенсию. Награжден несколькими грамотами, благодарностями и значком «Победителя в социалистическом соревновании», полученными от лесхоза. Медалью «Ветеран труда» и пятью юбилейными медалями участника Великой Отечественной войны.
У них было два сына, они оба умерли, один в детстве, второй после смерти отца. Давно уже нет Павла Алексеевича, а его жена Лидия Ивановна проживает в Борисоглебске – небольшом, укутанном зеленью, городке Воронежской области.
Хотелось найти документальное подтверждения, нахождения Павла Алексеевича в этом лагере.
« Последнее редактирование: 15 Май 2015, 14:34:15 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #5 : 20 Июль 2015, 14:50:29 »
Боец 654 сп 148 сд красноармеец Григорий Михайлович Кимаев 1906 г.р., уроженец Оренбургской области.
14 июля 1941 года пленён противником в Чаусском «котле».
Умерщвлён нацистами в концлагере СС «Бухенвальд». Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977529, д. 33, л. 7.

https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977529-0033/00000010.jpg&id=301159699&id=301159699&id1=60944714a9ea70ae9b39369f52be8933
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977529-0033/00000011.jpg&id=301159701&id=301159701&id1=d4e6de4f626e1174e2d5ba1a7c221324
« Последнее редактирование: 20 Июль 2015, 15:25:05 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #6 : 02 Июль 2016, 13:53:14 »
Задорнов Константин Иванович 1906 г.р., уроженец села Жилино Люберецкого района Московской области. Боец 901 сп 245 сд, красноармеец. Погиб в концлагере СС «Бухенвальд»: http://gorbachovav.my1.ru/publ/zadornov_iz_zhilino_245_strelkovaja_divizija/1-1-0-231

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #7 : 25 Февраль 2017, 13:03:53 »
Номер записи в ОБД – 57801043.
Табаков Алексей Иванович 1915 г.р., уроженец деревни Комарово Гореловского сельского поселения Брейтовского района Ярославской области.
Призван 1940 Брейтовским РВК Ярославской области. Красноармеец. Официально учтён оборонным ведомством условно пропавшим без вести. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18004, д. 432, л. 210.

https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/005/058-0018004-0432/00000320.jpg&id=57801007&id=57801007&id1=201cf7880b94f8656200f5f63185436f

Табаков Алексей Иванович 1915 г.р.
Призван 04.02.1940 года Брейтовским РВК Ярославской области. Боец 8 ср 3 сб 496 сп 148 сд. Официально учтён оборонным ведомством условно пропавшим без вести в сентябре 1941 года. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977520, д. 46, л. 79.

https://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=60148423&id1=40777b51969abc507c219876a1ff864d&path=Z/005/058-0977520-0046/00000114.jpg

Табаков Алексей Иванович 17.01.1915 г.р., уроженец Ярославской области.
Боец 496 сп 148 сд, красноармеец. 14.07.1941 года пленён противником в Чаусском «котле».Шталаг-10Д (он же – 310). Лагерный номер – 31220. Погиб в концлагере СС «Бухенвальд» 8 августа 1942 года. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977520, д. 1559, л. 71.

https://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=300101806&id1=92722a32b36fdb3e9f1a1c9aafea69fc&path=SVS/001/058-0977520-1559/00000121.jpg

ТАБАКОВ Алексей Иванович (17.01.1915 – 08.08.1942). Родился 17 января 1915 г. в д. Комарово. Беспартийный. Из крестьян.
Был женат. Жена – Табакова Анастасия Нестеровна, проживала по месту рождения мужа.
В армию мобилизован Брейтовским РВК 4 февраля 1940 г. На основании донесения Брейтовского РВК от 21 января 1947 г. за исходящим номером 1/054 учтен пропавшим без вести в сентябре 1941 г., так как сведений о его судьбе из воинской части не поступало.
Боец 496-го стрелкового полка 148-й стрелковой Черниговской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии (регалии на конец войны), красноармеец по своему воинскому званию. Пленен 14 июля 1941 г. в Чаусском районе Могилевской области Белорусской ССР. Узник шталага X D (коммуна Витцендорф, земля Нижняя Саксония, Германия). Присвоенный здесь лагерный номер “31220“.
Принял мученическую смерть в концлагере Бухенвальд 8 августа 1942 г.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #8 : 02 Апрель 2017, 09:57:06 »
СМИРНОВ Георгий Павлович (12(18).01.1901 – не позднее 05.09.1942). Родился в д. Матвеево Ярославского района по одним данным 12 января, а по другим 18 января 1901 г. Беспартийный. Слесарь по гражданской профессии.
Был женат. Жена – Смирнова Ольга Ивановна, проживала по адресу: г. Ярославль, Тутаевское шоссе, д. 16, кв. 2.
В армию призван Резинокомбинатским РВК. На основании донесения Резинокомбинатского РВК от 25 июня 1946 г. за исходящим номером 2/0492 учтен пропавшим без вести в августе 1941 г., так как сведений о его судьбе из воинской части не поступало.
Боец по одним данным 23-го, а по другим 213-го отдельного военно-строительного батальона, красноармеец по своему воинскому званию. Пленен 5 июля 1941 г. в Минской области Белорусской ССР. Узник шталага X D (коммуна Витцендорф, земля Нижняя Саксония, Германия). Присвоенный здесь лагерный номер “31202“.
Принял мученическую смерть в концлагере Бухенвальд не позднее 5 сентября 1942 г.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »