Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Воинские захоронения в Великобритании  (Прочитано 33872 раз)

group9may

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Фирсов
А на то,что написано освобожден - внимания не обращайте тоже. У них по-моему все освобождены,поэтому в своей теме такие вот данные картотек я не даю.Противно потому что - больше половины таких освобожденных погибли в плену. Не знаю кто вводил,может быть изобретение операторов ОБД
Сергей, помимо этого - большая часть "освобожденных" - легионеры или перебещики (по крайней мере у меня по Англии так)
С уважением Роман Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Фирсов
Re: Воинские захоронения в Великобритании
« Reply #201 : 11 Август 2012, 13:51:50 »

This is an identity disc left behind after the German Occupation of Jersey. It belonged to a man from the 2.Kp Ost.Btl 643, which was part of Gren Rgt.582 of the 319 I.D. The unit Feldpost number was 26631 and the officer in charge was Major Raunecke and they were based on the north coast of the Island. These Russian/Ukrainians swapped sides after capture in Russia and went on to join the Russian Army of Liberation and wore the arm shield with ROA on it. The locals read the ROA as POA and so these men were referred to as "Pals of Adolf". At the end of the Occupation these men would have been really keen to totally dissasociate themselves as having been a willing member of the German armed forces and this is how perhaps this I/D disc came to be left here. As it was a Major Gruzdev arrived in the Island to round up any "Russians" and repatriate them to the Motherland wether they were ex wehrmacht or hidden slave workers...both would have been sent to the Gulag or just shot out of hand.
Such a small piece of our Islands history that has been saved for the future.
All the best from Jersey,

Перевод Гуугла:

Это личность диск, оставшихся после немецкой оккупации Джерси. Он принадлежал человеку из 2.Kp Ost.Btl 643, который был частью Гренландии Rgt.582 из 319 IDНомер устройства Feldpost составила 26 631 и ответственным лицом майор Raunecke и они были основаны на северном побережье острова. Эти русские / украинцы поменялись сторонами после захвата в России и пошел на соединение с русской армией освобождения и носил руки щит с ROA на нем. Местные жители читали как ROA грн и т.д. Эти люди назывались "Палс Адольфа". В конце занятий эти люди были бы действительно заинтересованы, чтобы полностью dissasociate себя как будто они были готовы член германских вооруженных сил и, возможно, это как это I / D диск пришел, чтобы их оставили здесь. Как это было Майор Груздев прибыл на острове облавы на любых "русских" и репатриировать их на родину Wether они были экс-Вермахта или скрытых рабочих раб ... Как бы не были отправлены в ГУЛАГ или просто выскочила из рук.
Такой маленький кусочек нашей истории островов, которые были сохранены в будущем.
http://www.warrelics.eu/forum/erkennungsmarken-id-discs/russian-army-liberation-identity-disc-jersey-channel-islands-122392/
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Фирсов
« Reply #202 : 19 Август 2012, 10:48:01 »
Уважаемые коллеги, пожалуйста помогите. Не могу открыть сканы ОБД по :

Номер записи    82619976
Фамилия   Назаров
Имя   Павел
Отчество   Терентьевич
Дата рождения   __.__.1921
Место рождения   Татарская АССР, Октябрьский р-н
Место призыва   
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)
Название источника информации   28
Источник   ГА Республики Татарстан

Номер записи    582619976
Фамилия   Назаров
Имя   Павел
Отчество   Терентьевич
Дата и место призыва   
Источники информации   ГА Республики Татарстан

Уважаемый Роман. Это данные картотек, там сканов нет,так что их физически нельзя открыть

Уважаемый Сергей (Кудрявцев), поясните пожалуйста - чтоже мне делать, если очень всеже хочется эту карту посмотреть!!!

group9may

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Фирсов
« Reply #203 : 19 Август 2012, 12:17:46 »
Уважаемые коллеги, пожалуйста помогите. Не могу открыть сканы ОБД по :

Номер записи    82619976
Фамилия   Назаров
Имя   Павел
Отчество   Терентьевич
Место призыва   
Название источника информации   28
Источник   ГА Республики Татарстан

Номер записи    582619976
Фамилия   Назаров
Имя   Павел
Отчество   Терентьевич
Дата и место призыва   
Источники информации   ГА Республики Татарстан

Уважаемый Роман. Это данные картотек, там сканов нет,так что их физически нельзя открыть

Уважаемый Сергей (Кудрявцев), поясните пожалуйста - чтоже мне делать, если очень всеже хочется эту карту посмотреть!!!

Личные данные:
Ф.И.О.       НАЗАРОВ ПАВЕЛ ТЕР.
Год рождения       1921
Область рождения       
Место рождения       Октябрьский р-н

Служба:
Мобилизован РВК       Выбринский
Звание       с-т
Должность       
Место службы       165 сп,1 бат

Выбытие:
Причина смерти       
Дата смерти       //
Область выбытия       Англия
Место выбытия       г.Винница; 26.8.41.

Похоронен:
Область захоронения       
Место захоронения       
Госпиталь       

Архивные сведения:
Опись       20726
Дело       
Лист       

Дополнительные сведения:
Примечания       
Источник       КП Республики Татарстан

group9may

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Фирсов
« Reply #204 : 26 Ноябрь 2012, 23:45:54 »
“The” British Channel Islands Under German Occupation: 1940 - 1945.  By Paul San

В 1943 году на Нормадские острова прибыло 3000 бойцов РОА.

group9may

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Фирсов
« Reply #205 : 02 Февраль 2013, 23:34:28 »
Уважаемые коллеги!
В эту тему нашего Форума – моя информация вот отсюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=30627.0 :
В официальном издании МО РФ и МИД РФ «Их подвиг бессмертен» указано:
«На территории Великобритании в 347 воинских захоронениях покоятся останки 355 советских воинов, погибших и умерших в годы Второй мировой войны» (страница 41).
С уважением – К.Б.Стрельбицкий

Сегодня онакомился с данным "трудом" в библиотеке Россотрудничества в Лондоне.

Без слов:

Жалко денег налогоплательщиков

group9may

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Фирсов
« Reply #206 : 03 Февраль 2013, 00:14:33 »
Сергей, это просто присказка. Знаю, что книга вышла под эгидой Россотрудничества и налогоплательщики ясное дело не принимали в этом участие. А если Вы спрашиваете мое мнение о самом издании, то я им не доволен. Если касаться только моей темы, то 1 - информация не точна. 2- три страницы книги залиты неинтересным и не информационным текстом. 3 - одна страница (заметьте не малого формата просто пуста. 4- о самих воинских захоронения лишь одна короткая фраза.Все!
Ответьте на вопрос : Зачем нужна эта книга? Какую пользу она несет людям?

Я смею представить схему ее написания - загляни в ОБД онлайн - посчитай по общим спискам погибшиз - добавь картинки - издай книгу.

Прошу простить за тон. Если кого-либо оскорбил - готов принести извинения в случае опровержения моих замечаний.
С уважением
Роман Фирсов

group9may

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Фирсов
« Reply #207 : 03 Февраль 2013, 00:27:43 »
На странице 42 (левый разворот книги) три фото. 1 - неизвестные обломки самолета, явно времен Первой мировой. Уточню - скажу позже. 2- е вероятно в самом деле Лондон. 3- е - к чему оно тут? Наши и американцы. Разве нет в природе фото Наши и англичане???

Дано подробное описание памятника у Имперского музея. А где же текст, самой надписи на мемориальной плите?

group9may

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Фирсов
« Reply #208 : 03 Февраль 2013, 00:49:36 »
То что это лажа - нет сомнений. Сергей, я к сожалению отснял только Англию. Если есть желание просмотреть Францию - дайте занть. Но помню, что Стрельбицкий К.Б уже выкладывал данные по теме в разделе.
Данные по Англии видимо взяты из ОБД по спискам 1947 года, где присутствуют "двойные" захоронения на Нормандских островах. Со 100%-й уверенностью могу сказать, что уже в 50-х Советское правительство точно знало сколько граждан СССР было похороненов Англии. Сейчас не могу на скорую руку найти списки датированнные 1957 годам, но они тем не менее совпадают с данными 1989 года, когда эти данные были предоставлены советской стороне англичанами, а именно Коммонворф.

Сергей Дыбов

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #209 : 03 Февраль 2013, 13:10:52 »
Cпасибо, Роман!
Да, Константин Борисович писал, чтопо данному сборнику во Франции всего 51 советское воинское захоронение... поэтому складывается впечатление, что тот студент который ваял этот сборник перепутал Англию с Францией
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 [11]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »