Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Шахматы сражаются  (Прочитано 5809 раз)

Nick-69

• Нет литературы художественней, чем документ
  • Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
Re: Шахматы сражаются
« Reply #20 : 07 Февраль 2014, 01:07:29 »
- Евгений, галочку напротив номера этого запасного полка я себе поставил! Но ЦАМО - только в будущем году...
- А вдруг?...
Фонд 136 азсп в ЦАМО существует и документы за 1942 г. в нем имеются: алфавитный список, книга приказов, карточки переменного состава. По поводу последних - не уверен, что выдадут. Также нет никаких донесений о потерях, при том, что в ОБД они имеются...

« Последнее редактирование: 07 Февраль 2014, 01:13:45 от Nick-69 »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #21 : 10 Февраль 2014, 19:56:31 »
Фонд 136 азсп в ЦАМО существует и документы за 1942 г. в нем имеются: алфавитный список, книга приказов, карточки переменного состава. По поводу последних - не уверен, что выдадут...
...Ну, и не выдали, в итоге. В алфавитном списке Стольберга не оказалось - там, в основном, армянские фамилии. Какой-то прямо национально-территориальный стрелковый полк получается. Русские или украинские фамилии единичны, еврейских не заметил ни одной. Что удивительно, потому что в книге приказов за 1942 г. армянские фамилии почти не встречаются. Хотя там, в основном, указываются представители комначсостава, приказов по рядовому составу гораздо меньше. Но мне повезло: в одном из них я обнаружил Стольберга!

ЦАМО, ф.36 азсп, о.288657, д.1, л.185

ПРИКАЗ № 17
136-му армейскому запасному стрелковому полку

17-го января 1942 г.                                                                 Лагерь Абинская

Параграф 11

Нижепоименованных кр-цев артдивизиона перевести в 3-й батальон.
.....
9. Стольберг М.М.
.....

Основание: рапорт к-ра артдивизиона от 12.01.1942 г.         
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2014, 23:08:26 от Nick-69 »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #22 : 10 Февраль 2014, 21:04:53 »
...Вроде бы Стольберг писал родным после передислокации в Новороссийск.
Вот он где, ключ к путанице - Новороссийск! Был там Стольберг, писал оттуда домой. Но - в 1941 г., а не в 1943 г.
На самом деле, Марк Стольберг мог отправить весточку из Новороссийска до конца апреля 1942 г. Потому что уже в начале мая полк передислоцировался в Тамань. Дальше - только переправа через Керченский пролив и переправа обратно, ставшая роковой.

ЦАМО, ф.136 азсп, о.288657, д.1, л. 255 об.

ПРИКАЗ № 125
136-му армейскому запасному стрелковому полку

5-го мая 1942 года                                              ст. Тамань

В связи с переменой дислокации полка на основании приказа штаба Крымфронта за № 40/УК полк выступил для следования к новому месту дислокации из Новороссийского лагеря 2, 3 и 4 мая с.г. тремя эшелонами.
Штаб полка сего числа считать прибывшим на ст. Тамань.
.....

Solo

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Соложенкин Евгений Александрович
« Reply #23 : 12 Февраль 2014, 23:02:02 »

.....
9. Стольберг М.М.

Уважаемый Роман, большое спасибо за дополнительную информацию по Стольбергу!

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #24 : 12 Февраль 2014, 23:34:57 »

.....
9. Стольберг М.М.

Уважаемый Роман, большое спасибо за дополнительную информацию по Стольбергу!
Буду рад, если эти скромные сведения как-то смогут Вам помочь, Евгений. По крайней мере, полностью прояснилась ситуация с Новороссийском.
На самом деле, информации, возможно, могло быть и больше, если бы некие неизвестные в свое время не обращались с Книгой приказов совершенно по-варварски. Что с ней только не делали: и какой-то жидкостью она оказалась залита, и страницы в ней есть на 3/4 оборванные. Самое печальное - полное отсутствие документов с 10-го мая по середину июля 1942 г.

Solo

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #25 : 07 Июнь 2014, 12:02:26 »
Надо мне исправить свою недоработку на каком-нибудь ближайшем первенстве, когда мы с Людмилой Сергеевной снова пересечёмся.
UPD:
Елизавета Соложенкина с Л.С. Белавенец во время детского  первенства России. Лоо (Краснодарский край), апрель 2014 года.

Замечательно!
Остается пожелать Елизавете стать таким же большим мастером, как Л.С. Белавенец!
Спасибо, Роман!
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2015, 16:03:32 от Sobkor »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #26 : 08 Декабрь 2014, 23:04:12 »

Уважаемый Евгений, наверное, будет не лишним отметить, что соперник Стольберга, будущий трехкратный чемпион СССР Керес, является его своеобразным антиподом как представитель как раз НЕсражающихся шахмат. Играл при любой власти, в том числе при нацистах. Как, впрочем, и Алехин.

Solo

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #27 : 09 Декабрь 2014, 00:01:26 »
Уважаемый Евгений, наверное, будет не лишним отметить, что соперник Стольберга, будущий трехкратный чемпион СССР Керес, является его своеобразным антиподом как представитель как раз НЕсражающихся шахмат. Играл при любой власти, в том числе при нацистах. Как, впрочем, и Алехин.

Уважаемый Роман, что касается Кереса, то вроде он ждал катер для выезда в Швецию, но катер не пришел, а пришла Красная Армия. И Керес стал советским шахматистом. Проблем у него по большому счету никогда не было, не смотря на участие в турнирах на оккупированной территории.
Из «НЕсражавшихся» можно вспомнить:
Чемпиона предвоенного СССР власовца Федора Богатырчука
https://ru.wikipedia.org/wiki/Богатырчук,_Фёдор_Парфеньевич

Украинского мастера Юрия Сахарова, служившего у немцев переводчиком (что отрицается в публикациях), например в этой
http://www.e3e5.com/newsitem.php?id=23857
и сидевшего срок.
Один старший человек мне рассказывал, что незадолго до своей гибели под колесами электрички, Сахаров говорил: «Меня скоро убьют». Предполагается, что его нашли отсидевшие пособники фашистов, которых он сдал после войны. Но, подчеркиваю, это не мое мнение, я ничего не могу сказать наверняка.

А вот мастера Владимира Григорьевича Кириллова я знал и даже подростком ездил с ним на юношеское первенство ВЦСПС в 1982 году.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кириллов,_Владимир_Григорьевич
Как и Керес с Алехиным, он играл в турнирах, организованных нацистами. Насколько я знаю, серьезных проблем по жизни у него не было, он не сидел. В 1982 я был слишком юн, и теперь конечно жалею, что не расспрашивал его о том времени. Хотя, думаю, он на разговор не пошел бы, был закрытый человек.

Ну и еще ныне здравствующий Марк Тайманов, поменявший дату рождения, чтобы откосить фронт – мое исследование http://taimanov1925.ucoz.ru

Есть еще имена из тех, кто СРАЖАЛСЯ, но хотелось бы сосредоточиться сейчас на Мютциге, кладбище Агно и анатомическом институте Хирта в Страсбурге, другая тема, на все времени, к сожалению, не хватает.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2014, 08:07:45 от Sobkor »

Solo

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #28 : 10 Февраль 2015, 09:51:24 »
Михаил Андреевич Макогонов (1900-1943?)
Первый после войны номер журнала «Шахматы в СССР» вышел в свет уже в мае 1945 года. В редакционной статье в частности говорилось:

Семен Натов, Александр Ефремов, Михаил Поляк, Николай Шутилкин – мастера спорта по шашкам (журнал «Шахматы в СССР» был «шахматно-шашечным», пару страниц посвящались шашкам). Василий Александрович Соков был трехкратным чемпионом СССР по русским шашкам, мастером по шашкам, а также шахматным композитором и кандидатом в мастера по шахматам, участником блокадного 1943 года чемпионата Ленинграда.
Конечно, в редакционной статье журнала  невозможно было перечислить всех квалифицированных шахматистов, павших в годы войны. И среди прочих не были упомянуты Борис Станишнев, выполнивший перед самой войной и не успевший оформить мастерское звание и Михаил Макогонов, который, напротив, официально являлся шахматным мастером, но утратил это звание в результате «ревизии».
В 1935 было учреждено звание «Мастер спорта СССР по шахматам». Оно пришло на смену званию «мастер СССР», которое присваивалось с 1925 года. В связи с этим исполнительное бюро Всесоюзной шахматно-шашечной секции при Высшем совете физической культуры  (так называлась в то время Шахматная федерация СССР) провела «квалификационную проверку» мастеров СССР. «Переаттестацию» по результатам проверки не прошли 12 мастеров СССР. Некоторым их них впоследствии удалось вновь выполнить мастерский норматив и обрести почетное звание «Мастер спорта СССР по шахматам». Михаил Макогонов сделать этого не смог.
Михаил Андреевич Макогонов был старшим братом международного мастера Владимира Макогонова, многократного участника чемпионатов СССР, участника знаменитого радиоматча СССР-США 1945 года, известного теоретика и тренера.
О Михаиле Макогонове написано очень мало. Ученик Владимира Макогонова известный журналист Валерий Асриян издал в 1990 году  в «черной тонкой серии» книгу «Владимир Макогонов» («Физкультура и спорт»), в которой несколько страниц посвятил брату Михаилу.

Во втором номере журнала «64» за тот же 1990 год была опубликована статья Асриана о Михаиле Макогонове, практически повторяющая написанное в книге. Вот она:

Никаких подробностей о том, как погиб М. Макогонов В.Асриян, к сожалению не приводит, что особенно огорчительно, учитывая персональный характер статьи.
Борис Вайнштейн в своей книге вообще не указал год гибели Макогонова не смотря на то, что о нем написал не через запятую, а посвятил отдельную главу.
Чуть более конкретен в своей книге «О шахматах и не только» заслуженный деятель физкультуры и спорта Азербайджана Чапай Султанов.

Второй ряд, третий справа - М.Макогонов, VI-й чемпионат СССР, 1929 год.

«Не было ни одной другой области культуры, где бы так сохранили кадры», – с гордостью констатировал Борис Вайнштейн, который в апреле 1942 года сумел возобновить работу Всесоюзной шахматной секции. Ведущим шахматистам предоставили бронь и эвакуировали вглубь страны. (Это спасло жизнь Владимиру Макогонову, а его брат Михаил, лишенный звания мастера во время «чистки» 1935 года, погиб на Курской дуге): http://www.sultanov.azeriland.com/chess/chess_book.html
М.А.Макогонов был призван в ряды Красной Армии в декабре 1941 года. Официально годом смерти Макогонова считается 1943-й. Так ли это было на самом деле? Попробуем разобраться.
Начнем с того, что в биографии Михаила Макогонова неверно указывается место его рождения – Баку. На самом деле Михаил родился в ныне не существующей слободе Воздвиженской, располагавшейся на территории современной Чечни, где по утверждению Асрияна отец Макогоновых Андрей Петрович получил небольшой надел земли по окончании службы в царской армии. В 1905 году семья переехала в столицу Азербайджана, в пригород Баку. Это место рождения указано и в документе Управления по персональному учету потерь офицерского состава Главного управления кадров Вооруженных Сил СССР:
Фамилия   Макагонов   
Имя   Михаил   
Отчество   Андреевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1900   
Место рождения   Грозненская обл., слобода Воздвиженская   
Дата и место призыва   10.12.1941 Ленинский РВК, Азербайджанская ССР, г. Баку, Ленинский р-н   
Воинское звание   ст. лейтенант   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.11.1942   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   33   
Номер описи источника информации   744826   
Номер дела источника информации   118.

http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=75275388&id1=30dd6aca34aa2f07e8c62205d4f0f04e&path=Z/012/033-0744826-0118/00000043.jpg

Запрос делает жена Арутчева Варвара Аветовна в 1947 году, согласно информации из Интернета, – помощница К.И. Чуковского, сотрудница музея В.В. Маяковского (1906 -1991).
Запомним то, что Макогонов (ошибку в написании фамилии вероятно допустил автор документа, очевидно питавший слабость к букве «А» – в тексте помимо МакАгонов еще есть неверное  написание слова слАбода) объявлен пропавшим без вести с ноября 1942 года.
Фамилия братьев Макогоновых всегда писалась в шахматной довоенной прессе через О.
Из другого документа (http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74957159) мы узнаем, что последним местом службы полкового инженера старшего лейтенанта М.А. Макогонова была 195-я стрелковая дивизия (II ф):

Боевой путь 195-й стрелковой Новомосковской Краснознаменной стрелковой дивизии (II ф) описан в книге, изданной в 1979 году:

Она есть в Сети: http://www.history.h15.ru/papers/195sd.htm
Дело в том, что 195 сд (II ф) в битве на Курской дуге, согласно авторам книги, участия не принимала. В период июля 1943 года она вела боевые действия южнее, в районе г. Изюм, а в августе освобождала Донецкий бассейн в рамках Донбасской операции. Поэтому, информация Ч. Султанова о том, что М. Макогонов погиб в 1943 году в боях на Курской дуге не может не вызывать сомнения. Да и тот факт, что Макогонов считается пропавшим без вести с 1942 года, не говорит в пользу этой версии.
Летом и осенью вплоть до директивы Ставки о выводе в резерв 4 октября 1942 года входившая на тот момент в подчинение 3-й резервной армии 195-я стрелковая дивизия (II ф) вела кровопролитные бои за освобождение Воронежа. По ощущениям, учет потерь тогда был налажен не вполне должным образом.
Учитывая официальный документ о выбытии, более правдоподобным представляется предположение о том, что Михаил Андреевич Макогонов погиб летом или осенью 1942 года под Воронежем. Но, это, конечно, не более, чем версия.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2015, 21:26:18 от Solo »

Solo

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #29 : 05 Май 2015, 03:44:55 »
Сайт Российской шахматной федерации начал публикацию материалов этой ветки нашего форума. Первая часть про Сергея Белавенца находится по ссылке: http://ruchess.ru/news/report/oni_ne_vernulis_iz_boja_chast_i_sergei_belavenets/

Многоуважаемый Евгений Александрович, спасибо за благую весть! Прежде всего и безусловно, это Ваша исключительная заслуга, ибо «Шахматы сражаются» – это Ваш эксклюзивный авторский проект. И он – большая честь для нашего уважаемого Форума и его гордость!
Для тех, кто не знает: цитируемость – основной и во многом определяющий показатель авторитетности средств массовой коммуникации в глобальной Сети. Наш уважаемый Форум, в отличие от жалкого и захудалого ФИГа, с завидной частотой цитируют десятки, если не сотни, других сайтов. Ссылки на размещённые у нас военно-исторические очерки регулярно попадают и в позитивные разделы обзоров, которые ежедневно готовятся для сенаторов и депутатов Госдумы их референтами, а также высокопоставленных чиновников разного уровня и разных ведомств.
Сетовать приходится лишь по поводу того, что зачастую такие всё возрастающее внимание и не проходящий интерес к нашему уважаемому Форуму как Героико-патриотическому Интернет-ресурсу оборачиваются, по сути, скрытым плагиатом. Меня так постоянно уже обворовывают: «сдирают» мои очерки и, переписав их, выдают за свои. Раньше хоть ссылки на меня или Форум делали, а сейчас – словно так и должно быть. Буквально неделю назад в одной из центральных газет обнаружил таким образом переписанный неким Макаром свой давний очерк о бывшем бойце-подростке из ДРГ «Джек» Г.В. Юшкевиче…
И последнее: цитируемостью наградить Интернет-ресурс способны только и исключительно Их Величества Авторы. Костяк наших активистов это именно они, в том числе это и многоуважаемый Евгений Александрович Соложенкин. А вот на ФИГе же – сплошь в дурном смысле слова тусовщики, которые вдобавок зачастую попросту неспособны даже осуществлять элементарные военно-исторические исследования. Более того, многие из них обычное предложение стилистически грамотно составить не способны. В общем, налицо позор и абсолютное ничтожество ФИГа и его убого-ущербных главнюков как ворюг и бездарей!
Дорогой Юрий Петрович, спасибо на добром слове! В отличие от Вас я лишь раз пока побывал в шкуре человека, работой которого попользовались. Сразу честно: мне даже один раз подряд очень не понравилось. Но важнее, что наша работа порой приносит что-то важное людям. Вот только что в Лоо дочь Сергея Белавенца поблагодарила меня за найденное донесение о ее отце, которое она раньше не видела. И что важно здесь отметить: этого не случилось бы, если бы я не пришел на форум, созданный Вами, многоуважаемый Юрий Петрович. Так что причинно-следственная связь между эмоциями Людмилы Сергеевны Белавенец и Вашим участием, Юрий Петрович, самая прямая. Я говорил ранее и не изменил своего мнения: Ваши бывшие единомышленники поступили с Вами недостойно. А взаимоотношения между участником форума и его создателем может быть только одно: выполнение всех правил, установленных автором форума или уход и создание своего собственного форума.
Сегодня вышла часть о Стольберге. Многоуважаемый Роман Михайлович был в курсе:-). А Александру Ржавину я отправлю ссылку, когда выйдет материал о Силиче. Думаю, я был предельно корректен в части ссылок на источники, в том числе на источники фото.
Что-то сайт РШФ сейчас лежит, о Стольберге, как и о Белавенце материал находится в разделе «Репортажи». Каждый день до 9 мая будут появляться части.
И я учел Ваши замечания о правильном написании названия Приморской армии (1-го формирования), спасибо!

Евгений, удачи во всём и новых творческих свершений! Не боги горшки обжигают, так что почти всё каждому из нас по силам. Главное – стремление и упорство! В общем, собственно, как и в шахматах!

Евгений, очень рад, что архивное мини-исследование по Стольбергу Вашими усилиями оказалось востребованным. Большое Вам за это спасибо!
« Последнее редактирование: 05 Май 2016, 07:57:07 от Sobkor »

Solo

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #30 : 03 Октябрь 2015, 10:14:38 »
В хорватском городе Пореч завершилось первенство Европы среди юношей и девушек. Елизавета с 7,5 очками из 9 – первая в категории девочек до 12 лет!

Российские дети выступили в этом году здорово: http://ruchess.ru/news/all/rossiyane_vzyali_13_medalei_na_unoweskom_evro/
Сейчас дочке отдохнуть, восстановиться, мне поработать в клубе, а через три недели уже первенство мира в Греции.

Евгений, аплодирую стоя!
Многоуважаемый Юрий Петрович, спасибо!
Спортивная задача была решена, но вот качество игры можно и нужно неуклонно повышать. В этом вопросе по итогам первенства моя оценка выступления Елизаветы скромнее.
« Последнее редактирование: 05 Май 2016, 07:54:35 от Sobkor »

Solo

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #31 : 01 Апрель 2016, 13:10:26 »
15 апреля 2016 года выходит моя книга. Сил отняла немало:

Еще из шахматных новостей (помимо выигрыша Карякиным турнира претендентов:-) то, что дочка стала чемпионкой СЗФО среди женщин и вышла в Высшую лигу Чемпионата России. В 12 лет. Это будет во второй половине июня. Надо готовиться...

Евгений, мои самые сердечные поздравления как Его Величество Автору!
Спасибо, Юрий Петрович!

Цитата: ONV
Поздравляю! Издание книги – это конечно великий труд!
Недавно нашел у родителей книгу, по которой я сам изучал в детстве шахматы, вот такую:
Сколько лет уже прошло...
Спасибо! Книга Майзелиса – одна из лучших книг для тех, кто только начинает изучать шахмат!

Примите, Евгений, и мои поздравления!
Спасибо, Роман!
« Последнее редактирование: 05 Май 2016, 07:55:13 от Sobkor »

Solo

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #32 : 01 Май 2016, 21:14:45 »
Завершилось детское первенство России 2016 года. Результаты дочки:
- быстрые шахматы, девушки до 15 лет – 7 очков из 9, 3 место;
- классика, девушки до 19 лет (поскольку есть отборы на первенства мира и Европы играла с соперницами старше на 4-5 лет по плану подготовки к чемпионату РФ среди женщин, который пройдёт в июне) – 5 очков из 9, 12 место (за три тура до конца занимала 4-ю позицию, но финиш не удался, увы);
- блиц, девушки до 15 лет – 8,5 очков из 9, 1 место.

Второй год подряд вхожу в тройку лучших детских тренеров РФ. Мне было присуждено 2-е место в номинации «Лучший детский тренер России 2015 года»: http://ruchess.ru/news/all/nazvany_luchshie_detskie_trenery_rossii_2015_goda/
Теперь будет больше свободного времени, надеюсь возобновить работу по приведению в порядок списков в Нейхофе и Агно.

Многоуважаемый Евгений Александрович, с очередным Олимпом Вас!
Движение вперед наверное есть. Спасибо, многоуважаемый Юрий Петрович!

Примите и мои поздравления в связи с детским дубль-пьедесталом! Или уже не детским? Растут дети в шахматах – буквально и фигурально выражаясь...
Большое спасибо, Роман!
« Последнее редактирование: 06 Май 2016, 07:28:50 от Sobkor »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #33 : 23 Декабрь 2016, 01:28:33 »
Очень интересная статья о том, как революционеры в шахматы играли, а один из них даже позволил себе на Сталина кричать, правда, по поводу других "игр", политических.
Для затравки цитата: "А вот насчет привязанности к мудрой игре Льва Троцкого советские шахматные историки, естественно, не распространялись. В своей книге о "втором человеке в русской революции" (изданной в 90-е) Дмитрий Волкогонов цитирует письмо Троцкого из Вены петербургскому меньшевику Сверчкову: "...предлагаю тебе шахматную партию по переписке. Сим начинаю: 1. е2-е4, если ты делаешь 1. е7-е5, то 2. Конь gl-f3, если ты делаешь 2. Кb8-с6, то я хожу 3. Слон fl-c4. Жду от тебя ответа. Твой Лев".
"Пользуясь случаем, - пишет далее Волкогонов, - скажу, что Троцкий был хорошим шахматистом, не раз играл против Ленина, правда, не знаю, в чью пользу заканчивались те партии"".
Источник: http://chesspro.ru/_events/2007/neishtadt.html

Solo

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #34 : 21 Февраль 2017, 14:51:17 »
Елизавете Соложенкиной присвоено звание мастера спорта по шахматам после выполнения норматива на турнире «Высшая лига чемпионата России среди женщин». В свои 13 лет Лиза побила национальный рекорд, став самым молодым мастером спорта по шахматам в России.
Спортивный талант у Лизы наследственный: в ее семье три поколения мастеров спорта. Дедушка Лизы Александр Степанович Соложенкин — мастер спорта по боксу, первый воспитанник почетного тренера Санкт-Петербурга Владимира Федорова. Отец Лизы и по совместительству тренер Евгений Александрович Соложенкин — шахматист, мастер спорта по шахматам с 1985 года.

Это внутренне звание. Можно еще добавить, что в сентябре прошлого года на Конгрессе ФИДЕ в Баку было присвоено также международное звание женского международного мастера - Woman International Master.
Мы сейчас в образовательном центре «Сириус» в Сочи, я тренер, она – «сборница». С прошлого года шахматы вошли в программу центра как направление.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #35 : 21 Февраль 2017, 14:56:35 »
От количество наград, завоёванных Елизаветой и представленных на фото, дух в восхищении захватывает! Так держать!!!
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »