Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Дивин Иван Васильевич: ветеран 55-го отдельного восстановительного жд батальона  (Прочитано 1958 раз)

KombatRussia

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
http://i42.tinypic.com/30v1ume.jpg

Помогите найти информацию о моём дедушке: Дивин Иван Васильевич.
Воинское звание – ефрейтор.
Сохранился карандашный рисунок, но обороте которого написано: "За честное служение Родине! Командир батальона подполковник Карпус [вконце либо Ь, либо случайно ручкой] 1946 год". Скреплено печатью 56-го отдельного восстановительного железнодорожного батальона. Боевых наград вроде бы не имел.
Дедушка с войны вернулся, умер он 1955 году, я даже не знаю, где он прописан был, а родом он из Каргапольского района Астраханской области.
Мать-то его не помнит, а других, кто о дедушке что-то знал, уже нет.
"56" это, видимо, ошибка. Фото найти не могу. Только портретный рисунок остался...
Сканы здесь: http://files.mail.ru/CBA32A82D81C4924AE1C4EA891510D9C?t=1

http://i40.tinypic.com/icvj8n.jpg
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2015, 22:06:44 от Sobkor »
Дмитрий

Doroninpoisk

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сергей Карельский
Здравствуйте!
К сожалению о 56-м батальоне информации мало: 56-й отдельный восстановительный железнодорожный батальон, в действующей армии с 28 марта 1943 года по 9 мая 1945 года.
По состоянию на 1941 год дислоцировался на станции Харанор современного Забайкальского края и в Великой Отечественной войне до 28 марта 1943 года участия не принимал.
В качестве справки: Харанор - село и ж.д. станция на линии Карымская – Забайкальск в Забайкальском районе Заб. края, в 7-ми километрах от райцентра. Расположен в степной холмистой местности, в сухой пади Тимошкиной, по другую сторону перевала через Нерчинский хребет. Первоначальное название Тимошкино, затем был переименован в Харанор, по названию близлежащего озера, что по-бурятски означает “черное озеро”. Так буряты называют многочисленные мелкие озера, в которых не бывает отложения солей; с черным илистым дном. Около станции возник другой поселок с русским названием Черноозерск. В 1940 г. от станции Харанор была проложена военно - полевая дорога Харанор – Досатуй, в 50-е годы восстановленная при освоении целинных земель. Здесь располагалась перевалочная база для перегрузки грузов с широкой на узкую колею. Наличие перевалочной базы, а также организация в апреле 1953 года совхоза "Черноозерский", вызвали значительный рост поселка. В начале 70 -х годов вместо узкоколейной прокладывается ширококолейная железная дорога на Краснокаменск и Приаргунск и Харанор становится узловой станцией.

Можно конечно запрос,  но мать то говорит, что ей ее мать говорила, что вроде бы Астраханская область, Каргапольский район...
KombatRussia Вы путаете области и районы.
Каргапольского района никогда не было в Астраханской области. Каргапольский район был и есть в Архангельской области.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2014, 08:47:39 от Sobkor »
Доронин Иван Александрович 1909 г. - судьба установлена. ищу место службы на фронтах ВОВ.

BORUS

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Командир 55-го батальона – Карпусь Семён Иванович: http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/279/033-0690155-5713%2B011-5710/00000205.jpg&id=34012932&id=34012932&id1=43042c038b248821a18bb884ed8682be

Каргапольский район Челябинская область (н.в. Курганская).
Каргопольский район Архангельская область.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2014, 08:48:38 от Sobkor »
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

KombatRussia

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
И, вправду, действительно оказался 55-й отдельный восстановительный железнодорожный батальон! Это, видимо, 36-я отдельная ж.д. бригада.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2014, 22:22:22 от Sobkor »
Дмитрий

KombatRussia

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Господа , снова я . Прошу прощения , я говорил не правильную информацию , говорил как мне сказали, сейчас стало понятнее. Астраханская область , Енотаевский район село Ветлянка !  Это стопудово.
Дмитрий

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Дмитрий, здравствуйте!
В таком случае приступайте к поиску на малой родине своего героического дедушки!

KombatRussia

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Уже приступил!  да вот только опять толком только раскулаченные, а они по ходу не родственники
Дмитрий

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Начните с запроса в местный военкомат. Не грех было бы и лично в местном муниципальном архиве изучить похозяйственные книги...
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »