Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Ветераны железнодорожных войск  (Прочитано 2090 раз)

Helen24011972

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Доброго всем времени суток!
Очень прошу вашей помощи, уважаемые поисковики, администраторы и просто неравнодушные люди! Очень хочу установить судьбу моего дедушки: Лопухов Михаил  Дмитриевича 08.09.1919 г.р. место рождения: Витебская обл, Сиротинский р-н, с. Трипутич.
Был рядовым бойцом в 80-м особом строительно-путевом ж.д. батальоне пулеметчикоми наводчиком 82-мм и 120-мм минометов с 22 июня 1941 года по 20 июня 1942 года.
Далее из записей в учетно-послужной карточки известно, что с июня 1942 года по май 1945-го находился в плену в Германии, после плена служил в армии, приняв присягу 7 июня 1945 года при 1-м арм. стр. полку, и с августа 1945 по май 1946 года служил в 664-м стр.полку наводчиком 120-мм минометов (списала дословно).
Дед мой умер в 1977 году от рака легких, да и бои и переживания военных лет и плен здоровья не добавили. Сам о войне говорить не хотел, да и печать пленного очень его терзала. Не было ни наград, ничего...
Может, были, да за то, что был пленным-лишили? Так вот я собственно о чем: не знаю при каких обстоятельствах и где дед попал в плен, предполагаю, что 20 или 21 июня 1942 года. Нашла только, что "...Части 5 (куда входил 80 батальон), 13, 19 и 27-й бригад ведут заградительные работы в районе Купянска, Валуек, Алексеевки, Лисок, Старого Оскола...." и "...Наиболее трагична судьба 80-го железнодо­рожного батальона. Из общего числа личного состава, попавшего в окружение летом 1941 года, 35 офицеров, 94 солдата и 1303 красноармейца в часть не возвратились и точная судьба их неиз­вестна...."
Хотелось бы знать, где именно дед был в Германии, в каком лагере? Вдруг у кого то найдутся такие сведения? Я тут читала, у кого то есть доступ к архивам... Один только раз дед рассказал, что пытался бежать из плена, поймали, травили собаками, сидел долго в одиночке... умирал от холода и голода, а спас его от смерти рабочий-немец, закидал тряпьем, чтобы согреться, дал вареную картофелину... Дед всегда говорил, что самим простым людям-немцам тоже досталось... А после освобождения из плена их построили и спросили, что они хотят теперь делать? Тех кто говорил, что хочет домой переводили через мост, через реку и там, оказывается, расстреливали, как предателей, а дед и еще некоторые сказали, что не успели до войны дослужить свой срок в армии и надо отдать долг Родине, так их перевели по тому же самому мосту, только не направо, где расстреливали (и они это сами видели), а налево, погрузили в машины и отправили в госпиталь. А потом дед еще до мая 1946 года дослуживал. Опять же где-не знаю.
Очень важно мне узнать судьбу деда, как дань памяти, поэтому прошу всех вас помочь мне в следующем:
1. Где, во время какого сражения, у какого населенного пункта могли солдаты 80 батальона попасть в плен?
2. Где и в каком лагере Германии мог быть мой дед?
3. Были ли у него награды до того момента, как он попал в плен?
4. Где он мог дослуживать? Неужели их послали дальше воевать на восток?
Заранее большое всем спасибо! С уважением, Елена.

Helen24011972, здравствуйте!
Некторые уточнения:
- путейские батальоны железнодорожных войск не имели статуса «особый». Их статус – «отдельный»;
- пулемётчики в путейских батальонах были, а вот миномётчиков – отродясь! Основная штатная единица в отдельных восстановительно-путейских батальонах железнодорожных войск – путеец...
Послужной список Вашего героического дедушки следует искать в военкомате по месту его послевоенного пребывания на воинском учёте. Здесь должна храниться его персональная УПК – учётно-послужная карта.
А вот за подробностями пребывания в плену – это с запросом в региональное чекистское ведомство по месту послевоенного проживания ветерана. Здесь должно храниться его фильтрационно-проверочное дело. Но к запросу в данном случае Вам следует приложить нотариально заверенную справку, подтверждающую Ваше родство с этим ветераном...
Огромное спасибо, что откликнулись! Слово «особый» я списала с учетно-послужной карточки, у меня есть скан ее, только не знаю, как Вам его показать. В разделе «Участие в боях и походах» написано: В Великой Отечественной войне в составе 80 особ. ст. путевого б-на ж.д. станковым пулем. с 22 июня 1941 г по 20 июня 1942 г.
А обратиться в последний военкомат не получится...
Дед умер в Казахстане, его туда в 1953 послали поднимать целину...Так вот, казахи на запросы просто не считают нужным отвечать. Вот и обратилась к Вам...
А про минометчика Вы правы: записано только «с 1945 по 1946 год»...

Согласно военкоматовской УПК:
- последнее место службы перед демобилизацией в мае 1946 года – 664-й стрелковый полк 130-й стрелковой Таганрогской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова дивизии (III ф);
М.Д. Лопухов в послевоенный период по запасу Вооружённых Сил числился номером расчётов 82-мм и 120-мм миномётов...
« Последнее редактирование: 31 Август 2016, 16:45:35 от Sobkor »

GAMAYUN8787

• Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Ветераны железнодорожных войск
« Reply #1 : 04 Январь 2014, 22:52:14 »
Здравствуйте!
Ищу информацию о моем прадеде: Пётр Лукьянович Коровенков 1913 г.р.
Старший-плотник 57-го отдельного восстановительного железнодорожного батальон (переименован из 68 овждб I ф) ефрейтор.
В действующей армии с 15.05.1942 года по 19 февраля 1945 года
В Красноармейской книжке отчество искажено: "Лукянович".
Ищу информацию о боевом пути данной в/ч!
« Последнее редактирование: 04 Январь 2014, 23:10:45 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Ветераны железнодорожных войск
« Reply #2 : 22 Май 2014, 19:11:57 »
Добрый день!
Мой отец, Никонов Николай Максимович 1905 года рождения, – участник Финской кампаний и Великой Отечественной войны.
С 1941 года воевал в составе 588-го стрелкового полка 142 сд. Выбыл отсюда 16 августа 1941 года по ранения. Потом полгода лечился в госпиталях.
С октября 1943 года и до конца войны воевал в рядах личного состава 8-го отдельного железнодорожного полка. Отец умер в 1957 году. С уважением, Алексей.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »