Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Книга Памяти Смоленской области  (Прочитано 68974 раз)

helenhot72

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #120 : 19 Мая 2019, 09:39:29 »
Прошу помощи в установлении судьбы брата моего дедушки: Якушков Николай Нилович 1919 г.р., уроженец деревня Ермаки Катынской волости Смоленского уезда Смоленской губернии. До войны проживал в Крыму – под Симферополем, с матерью – Якушковой Анастасией Павловной. Призван был в сентябре 1939 года Матвеевским РВК Чкаловской области. Знаю, что на момент начала войны служил зенитчиком под Каунасом.
Я делала запрос в ЦАМО. Ответ следующий: «Пропал без вести в июле 1944 г. Учтён в 1952 г по материалу Симферопольского РВК Крымской области, так как сведения о его судьбе из воинской части не поступали. В какой воинской части проходил службу, где и при каких обстоятельствах пропал без вести, сведений нет. Другими данными не располагаем».
Я искала на сайтах ОБД-Мемориал, памятьнарода.ру, подвигнарода.ру – о нём сведений нет...
В данном случае какая-то путаница. Судите сами: «До войны проживал в Крыму» и вдруг – «призван был в сентябре 1939 года Матвеевским РВК Чкаловской области»...
Если действительно был призван из Оренбуржья, то есть смысл сделать запрос в Военный комиссариат Матвеевского и Асекеевского районов Оренбургской области. Возможно, здесь сохранился поимённый список воинской команды, в составе которой разыскиваемый по факту призыва выбыл к своему самому первому месту военной службы.

Прошу помощи в установлении судьбы брата моего дедушки: Якушков Михаил Нилович 1922 г.р., уроженец деревня Ермаки Катынской волости Смоленского уезда Смоленской губернии. Не могу найти вообще никаких сведений об этом человеке.
Это родной брат моего дедушки – Якушкова Ивана Ниловича. Всё, что я знаю, зафиксировано со слов моего дедушки в отношении его брата: призван из Крыма, попал в плен, бежал, участвовал в рядах Французского сопротивления, имел медаль от Французского правительства, которую по прибытии его в СССР, отобрали. Осуждён за плен не был.
Я делала запрос в ЦАМО. Ответили, что о данном человеке сведений нет. Рекомендовали обратиться в Российский государственный военный архив, что я и сделала, но прошло уже около двух месяцев, ответа нет.
Я искала на сайтах ОБД-Мемориал, памятьнарода.ру, подвигнарода.ру – о нём сведений нет. Подскажите, пожалуйста, где ещё можно поискать и куда в моём случае надо направить запрос. Заранее благодарна всем, кто откликнется и напишет мне.
Искать надо не в центральных военных архивах, а по месту послевоенного жительства!
« Последнее редактирование: 19 Мая 2019, 12:27:22 от Sobkor »
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »