Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Книга Памяти Смоленской области  (Прочитано 53581 раз)

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Книга Памяти Смоленской области
« : 12 Август 2008, 23:07:28 »
Здравствуйте уважаемые участники форума!
Я не краевед Смоленщины, но тема думаю эта пригодиться.
У меня вопрос.
В ВМЦ в реестре захоронений числиться братская могила за № 67-51 Смоленская область, п. Глинка, в сквере ж/д вокзала. Там захоронено 2257 человек из них пять неизвестных. Есть предположение что из этих пяти неизвестных может быть мой родной.
В карточке захоронения написано, что перезахоронения с окрестных деревень велись до 1955 года. А списка данных деревень нет. Где он?
Понимаю еще что с зарубежья этого списка нет, но на нашей территории..
Вопрос то вот в чем
Сержант Давыдов Петр Владимирович 1923 года рождения был изначально захоронен в лесу 0,5 км сев. д. Лысовка Смоленской области. Деревню эту я не нашел.
По книге памяти числиться захороненным в д. Ляхово ныне Белохолмского с/с Глинковского района
По данным захоронений перезахоронен в п. Глинка.
Увязываются ли эти населенные пункты?С уважением, Дмитрий.

Дмитрий, доверять спискам, составленным военкоматами, особо не стоит. По крайний, тем, что составлены по линии местных органов военного управления Смоленской области. Там в этом отношении дичайший бардак. Говорю об этом как изначально коренной смоленский краевед. Известные фамилии погибших зачастую увековечивали наобум, а то и вообще как попало и где попало. Например, в братской могиле родного для меня Шумячского района значится сразу несколько бойцов, которые в действительности погибли и похоронен были в Починковском и Глинковском районах. В братской воинской могиле райцентра Ершичи - есть даже те, кто, согласно материалам ЦАМО, погиб в Сталинграде, а это почти за тысячу километров!
Поэтому по каждой фамилии требуется разбираться скрупулёзно и в персональном порядке...
Я, к слову, по Шумячскому и Ершичскому району уже «бьюсь» не один год и всё-равно вопросов остаётся ещё немало, а это чаще всего: а на основании чего, блин, или с какого бодуна вдруг военкоматовцы того или иного воина внесли в скорбный список не по фактическому месту гибели и захоронения (а это, согласно материалам ЦАМО, другие провинции Смоленской области плюс ряд районов Калужской, Тверской и Брянской областей РФ и Могилёвской и Витебской областей РБ), а именно «по» Шумячам или Ершичам?! В Глинковском районе, полагаю, дело не лучше обстоит…
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2014, 16:28:19 от Sobkor »

Миркин Илья

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #1 : 26 Сентябрь 2008, 16:04:23 »
Здравствуйте!
Хочу узнать, где и кем служил мой прадед. Это Сбродов Алексей Иванович 1905 г.р., уроженец деревни Коровники. В армию был призван Кардымовским РВК Смоленской области. Пропал без вести в декабре 1943 года, но в Книге Памяти Смоленской области (том 6) написано: «Уроженец села Б. Карай, красноармеец, боец 1158 сп, умер от ран в 436-м медсанбате»...
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2017, 15:07:21 от Sobkor »

unifex

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алюсов Алексей Михайлович
« Reply #2 : 20 Февраль 2009, 23:56:15 »
Шуняев Григорий Андреевич 14.11.1914 года рождения уроженец Смоленская обл.   
солдат (рядовой) 680 сп 169 сд Попал в плен  Харьков 06.07.1942
военнопленный № 188901 шталаг IV B Погиб в плену 06.07.1942Похоронен Кроссен Есть фото в плену           

Ссылки на документы воина в ОБД:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-1732/00000181.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-1732/00000182.jpg

elena_lvovna

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #3 : 25 Март 2009, 05:04:19 »
Лашкевич Николай Владимирович 1918 г.р., уроженец станции Камышино Тульской области. В армию был призван Сталинским РВК города Смоленска. Пропал без вести в сентябре 1943 года. С уважением, elena_lvovna@inbox.ru
Увековечен в Книге Памяти Смоленской области – т. «Город Смоленск», стр. 308, но как 1908-го, а не 1918 года рождения: http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPSmolenskOblSmolensk/00000309.png&id=401087113&id=401087113&id1=e3d8715313aa6728f04670c8573c8e5a
« Последнее редактирование: 07 Июль 2017, 15:27:55 от Sobkor »

Максим Волков

• Гость
« Reply #4 : 21 Май 2009, 08:47:13 »
29-30 апреля 2009 года у с.Новоямское Севского района обнаружены 29 солдат. Все они предположительно из 5 омспб 42 отбр. Погибли в 1941-м.
Дыленков Петр Григорьевич, красноармеец, 1919 г.р. Место рождения: РСФСР, Смоленская обл., г. Ярцево, Ярцевский р-н, Ярцевский с/с, д. Хатыни (прекратила свое существование, ныне Михейковское сельское поселение). Просим помочь в поиске родственников!
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2015, 22:55:17 от Sobkor »

oxigen39

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Оксана Игонина
« Reply #5 : 05 Август 2009, 20:12:34 »
Здравствуйте, все!
У меня вопрос по Смоленску! Всем, кто владеет информацией о состоянии архивов!!!
Хочу установить судьбу своего деда, Фадеева Романа Фадеевича, уроженца д. Дедово Демидовского р-на, 1908 г.р. Пропал без вести в авг. 1943 г., предположительно в районе КУрской дуги. Призван 26.06.1941 г. ЦАМО без номера части не ищет. В Смоленском облвоенкомате мне сказали что никаких данных нет, архивы утрачены. Это действительно так? Или от меня просто отвязались? Звонила им по телефону, сама живу в Калининграде. Хотела узнать хоть что-то, куда призвали, специальность, он еще в финской участвовал.
Обзванивала всех родственников, они говорят что было еще раньше какое-то извещение.
Потому что в 1946 г. деревня отстраивалась, в конце 1946 мои уже въехали в дом. Бабушка на постройку дома получила ссуду как за погибшего мужа и была освобождена от налогов. Мои родственники вспоминают что это вроде было летом 1944-го. Она получила извещение из военкомата, разовое пособие и помощь вещами. Когда она пришла в деревню, то обнаружила что деньги украли и она от горя чуть не повесилась, ее практически из петли вынули, поэтому эту историю все помнят.
Еще они подтверждают, что год рождения - 1903. На срочную службу был призван в 1925 г.
В 1929 году когда отслужил, они с бабушкой поженились, учился на бухгалт. курсах, работал в леспромхозе бухгалтером, в Бабаевке вроде. Ушел на финскую, вернулся оттуда офицером. Родственики старшие кто его помнит, подтверждают это, но звание никто не знает. Про очевидцев - когда кто-то после войны из мужиков возвращался, все сбегались за много км в ту деревню и спращивали про своих. За все время только один человек сказал что видел его возле Тулы около штаба (?), он ему сказал что он в разведке воюет. После этого он его не видел, видел только его лошадь у штаба привязанную а его самого нет. Какая часть, где, что за мужик, фамилию никто не помнит. Откуда взялась КУрская дуга я так и не поняла, никто про это ничего не помнит.
В связи с этим прошу Вашего совета.
Я хочу поехать в Демидов в конце этой недели. Какие-то д-ты мне нужны, чтобы меня пустили в архив военкомата? Надо ли с ними созваниваться?
По результатам моих поисков: в Демидов съездила, в архиве пересмотрела все, нашла только упоминание в списке потерь, а даже похоронка к ней не приложена. Хотя вроде все аккуратно - список и к ним подтверждающий документ - похоронка или еще что. Карточки посмотрела, на всякий случай с запасом - годы рождения с 1902 по 1909. Взяла у них направление в Подольск с подписью военкома. Зато нашла д-ты по другим родственникам, кто из наших просил, здесь маминой родни из Демидовского района много. Они отправили меня в Смоленский ВК, на тот случай если дед был офицером, то личные дела у них должны быть, ничего не нашла, перекопала еще пенсионный архив Минобороны с 1943 по 1959 г (до того периода, когда маме исполнилось 18 лет), и городской на предмет архива лесхоза где перед финской и после финской работал дед, думала может есть в личном деле что-то. Такого архива у них вообще нет. На все ушло 3 дня, хотела сразу рвануть в Подольск, благо он недалеко, позвонила, а там сказали что с частными лицами уже не работают. Только с крупными поисковыми организациями. Поэтому нашла в Демидове местных поисковиков, оставила им все д-ты что нашла, и поехала домой. Окрестных деревень почти не осталось, те что были - объездили безрезультатно. Что еще я могу сделать для поиска?
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2014, 12:31:24 от Sobkor »

Светлана Дьяченко

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #6 : 05 Сентябрь 2009, 20:14:57 »
Корбуков Андрей Иванович родился в июне 1907 году в деревне Кодрино Монастырщинского района Смоленской области. До войны проживал в Кронштадте, служил в милиции, затем работал в 4-м завкоме, оттуда добровольцем ушел на фронт. Служил в 219-м отдельном саперном батальоне. Был дважды ранен, первый раз в руку, второй раз в руку и ногу. Со слов его дочери: после второго ранения 21.11.1941 года выбыл в 429 осапб 265 сд. Пропал без вести.
В 1980-х-1990-х гг. его дочери получили сведения о том, что Андрей Иванович был в Дахау, якобы одна женщина, выжившая узница Дахау из Ростова, знала его, говорила даже, что он был одним из организаторов восстания в Дахау, упоминала, что псевдоним у него был – Иван. В Ростове ее разыскали, однако к тому времени она уже умерла. Больше никаких сведений нет. Очень хочу найти какие-нибудь сведения об Андрее Ивановиче, пока еще живы все трое его детей...

Светлана, здравствуйте!
Одним из руководителей подполья в Дахау был другой Корбуков, хотя и ближайший земляк Вашего прадеда, – Иван Семёнович, уроженец деревни Вигурина Поляна Шумячского района Смоленской области, старший лейтенант...
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2015, 20:06:23 от Sobkor »

baele

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #7 : 25 Сентябрь 2009, 13:04:32 »
Огромная просьба помочь в поиске без вести пропавшего БАРАНЕНКОВА ИВАНА ЕВЛАМПОВИЧА 1905 г.р. уроженца д. Худотино Смоленской области. Призывался Ярцевским РВК. Пропал без вести.
С огромной благодарностью, Бараненкова Елена.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2014, 18:10:10 от Sobkor »

Ириша

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #8 : 20 Октябрь 2009, 15:53:39 »
ПРИГОДИН ГРИГОРИЙ АНДРЕЕВИЧ, 1906 года рождения. Проживал в г. Рославль, Смоленской области, ул. Софьи Перровской, дом 23 (сейчас 25). Доброволец. В начале августа 1941 года его часть проходила через Рославль. Командование разрешило навестить родителей по вышеуказанному адресу. Встреча была минутной. После ухода дяди Гриши на пороге дома стояли немцы. Не исключено, что погиб при возвращении в часть. Розыскивает племянница СУЛЕЙМЕНОВА ЗИНАИДА АШИМОВНА. Если кто-нибудь знает что либо о судьбе ПРИГОДИНА ГРИГОРИЯ АНДРЕЕВИЧА просьба написать по адресу : Республика Казахстан, 050040 г. Алматы. мкр "Коктем-1" д.15 кв.26. или по E-mail: iricha_goleva@mail.ru. Спасибо!

Рославль был взят войсками Гудериана 4 августа 1941 года. Город непосредственно обороняла 222-я стрелковая (впоследствии - Смоленско-Бранденбургская Краснознамённая ордена Суворова) дивизия 28-й армии (I ф) Западного фронта, а также ряд артчастей армейского подчинения из  28-й армии (I ф) Западного фронта и 43-й армии Резервного фронта (I ф).
В самом Рославле на момент эвакуации находились тыловые учреждения (в том числе госпитали) Орловского военного округа и 28-й армии (I ф) Западного фронта.
Судя по всему, боец Г.А. Пригодин - из состава войск 28-й армии (I ф) Западного фронта. Но это - предположительно. Идентификация, поясню, зтаруднена ещё тем фактом, что через Рославль отступали и некоторые разрозненные подразделения из числа разбитых 1 августа 1941 года в смоленском Присожье (Шумячский район) частей 13-й армии Центрального фронта (I ф)...
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2014, 12:35:30 от Sobkor »

fedor64

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #9 : 20 Октябрь 2009, 19:36:01 »
Помогите установить судьбу нашего деда и прадеда: Сотников Тимофей Иванович 1911 г.р., уроженец деревни Гришково Духовщинского района Смоленской области.
В армию призван летом 1941 года Духовщинским РВК Смоленской области.
Пропал без вести в декабре 1943-го.
Мы сами сейчас проживаем Кузбассе ,а дед призывался со Смоленщины, из деревни, которой уже нет. С уважением, Фёдоровы.

fedor64, здравствуйте!
Скан здесь: http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/006/058-0977520-0604/00000357.jpg&id=64887915&id=64887915&id1=ccafc22d34c4c8b0ec89a9631233389a
Это из материалов подворового опроса, представленных в центральный аппарат оборонного ведомства Духовщинским райвоенкомом за Исходящим № 2/0364 от 20 июня 1947 года.
Дата «пропал без вести в декабре 1943 г.» – она сугубо условная «от» райвоенкома. Он в данном случае применил пресловутое правило «Плюс три месяца»: «Плюс три месяца к дате освобождения из-под немецко-фашистской оккупации региона, откуда родом сгинувший боец».
Военные чиновники из Москвы переправили эту дату на февраль 1944 года. И эта дата – тоже условная и тоже взята сугубо с потолка…
Единственный шанс потенциально установить боевой путь солдата – отследить судьбу его односельчан, мобилизованных с ним на фронт в один день…
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2014, 12:35:58 от Sobkor »

игорек

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #10 : 24 Ноябрь 2009, 19:10:29 »
В братскую могилу № 67-51 Смоленская области ( п. Глинки) перезахоронен мой родной дядька. Он в спике под № 1529: Серостанов Иван Андреевич. Дата гибели только указана неверно – 01.09.1943 года вместо 10-го числа...
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2014, 12:43:05 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #11 : 10 Февраль 2010, 23:07:56 »
Здравствуйте! Помогите найти место гибели или захоронение.
Митрохин Алексей Ефимович 1912 года рождения. Призван Кировским Районым Военкоматом, г.Москва. Погиб 08.08.1943, последнее место службы 222 сд.
Заранее большое спасибо

Martini, здравствуйте!
Речь в том донесении идёт о некоей деревни Александрово бывшего Всходского района Смоленской области.
В послевоенный период Всходский район был влит в современный Угранский район, однако ещё в 1944 году часть его деревень "ушла" в соседнюю только что образованную Калужскую область.
Сделайте запрос в адрес главы Угранского района...

М.Шмутинский

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #12 : 05 Март 2010, 14:46:15 »
Эта медаль «За отвагу» была найдена на косе Фрише-Нерунг. Тут же лежали останки двух советских воинов, которыми, предположительно, являются Разумовский Алексей Ильич 1926 г.р., уроженец Починковского района Смоленской области, и Сикорский Нарус Станиславович 1908 г.р., уроженец Гомельской области Белоруссии. Оба они воины 18 гв. сд, гвардии красноармейцы. В 2008 году героев перезахоронили на воинский мемориал города Балтийска Калининградской области.

« Последнее редактирование: 06 Июнь 2017, 23:19:38 от Sobkor »

Rosskul

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #13 : 17 Март 2010, 17:58:42 »
Ищу могилу деда.
Летом 1942 года 124-я отдельная стрелковая бригада находилась на переформировании в г.Рязани.
Моя бабушка, Кулешова Мария Степановна, в тот период познакомилась с капитаном Виноградовым Борисом Сергеевичем, адъютантом одного из батальонов 124 бригады. Они полюбили друг друга и, насколько гласит семейная легенда, собирались пожениться. Но этого не случилось, т.к. в середине августа бригаду срочно перебросили под Сталинград. А через некоторое время (в марте 1943 года) родился мой отец. А уже в октябре 1943 года Виноградов Борис Сергеевич погиб в боях за город Рудня под Смоленском.
Мой отец никогда не видел своего отца и мало что о нем вообще знает. Фактически получилось, что он родился «не законнорожденным», а это накладывало определенным отпечаток на всю дальнейшую его жизнь в те времена.
Может быть, для капитана Виноградова встреча с моей бабушкой в 1942 году была всего лишь мимолетным увлечением, может быть, даже у него была уже другая семья. Это сейчас не имеет никакого значения. Сейчас я считаю, что должен разыскать могилу деда и съездить на нее. А еще привезти на нее своего отца. Поклониться.
Я начал поиски и нашел кое-какие сведения, но сейчас уперся в тупик. Я прошу вас помочь мне или, хотя бы, указать направление, где искать.
Вот чем я располагаю:
Личные данные:

ВИНОГРАДОВ БОРИС СЕРГЕЕВИЧ
Год рождения          1918
Область рождения          Горьковская обл
Место рождения          Тонкинский р-н, дер. Вахрамейко

Служба:
Мобилизован РВК          Ветлужинским РВК Горьковской обл.
Звание             капитан
Должность             адъютант батальона
Место службы           124-ая отдельная краснознаменная стрелковая бригада,
               входившая в состав 62-ой армии, с марта 1943 года – 39 армии

Выбытие:
Причина смерти    умер от ран (скончался на этапе санэвакуации - это может быть и рядом с передовой, и в ближайшем медсанбате соседней дивизии, и в госпиталях 39 Армии.)
Дата смерти             09/10/43
Область выбытия          Смоленская обл.
Место выбытия 

Похоронен:
Область захоронения       Смоленская обл.
Место захоронения          Руднянский р-н, г.Рудня
(По данным КП
Смоленской обл.)

В КП Смоленской области, скорее всего, указано место перезахоронения, но полагаться на данные книг Памяти, я думаю, следует с осторожностью....

Место захоронения          Руднянский р-н, юго-западнее д.Жарь
(по данным донесения
О безвозвратных потерях
№ 05091 от 21.10.1943
124 стрелк. бр.)

В донесении о безвозвратных потерях 124 осбр указано первичное место захоронения капитана ВИНОГРАДОВА БОРИСА СЕРГЕЕВИЧА. - юго-западнее д. Жарь, Руднянского района Смоленской области. В 9 км к юго-востоку от Рудни два н. п. с названием Жарь....
В донесении упомянута д. Замощье. В следующем донесении бригады
последовательно упомянуты Королево (5 и 7.10), Могильна (8,9 и 11. 10), Добромысль(11.10).
Если принять эти н. п. за полосу наступления бригады(а они расположены на одной линии практически), то местом захоронения Виноградова должна быть южная Жарь....
Как мне сказали, поиск данных, связанных с захоронениями офицерского состава сложнее, могилы чаще всего одиночные и отдельно от рядового состава, - а значит больше вероятность утраты

Архивные сведения:
Название источника   1      ЦАМО
Номер фонда источн.      33
Опись                11458
Дело                135
Лист 

Дополнительные сведения:
Источник 2            КП Смоленской обл.

Родственники
Отец               Виноградов Сергей Трофимович
Место жительства         Горьковская обл. Ветлужский р-он Рабочий поселок №5

А вот вопросы, на которые, я надеюсь, вы поможете ответить или посоветуете, где искать дальше:
1.   Точное место захоронения? Было ли перезахоронение? И какое место захоронения сейчас?
2.   Почему такая противоречивая и обрывочная информация, невзирая на то, что офицерский состав?
3.   Родственники есть ли (ныне живущие)
4.   Награды (какие и за что)
Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

Ярослав Кулешов

ДмитрийGULEV

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #14 : 24 Март 2010, 16:04:21 »
Я хочу найти брата своего деда который пропал без вести в августе 1944-го: Гулев Иван Егорович 1919 г.р., уроженец деревни Платково Монастырского района Смоленской области.
В армию призван с родины.
Боец-стрелок. Письменная связь прекратилась с 10 мая 1941 года.
Номер записи 7844585
Фамилия Гулев
Имя Иван
Отчество Егорович
Дата рождения __.__.1919
Место рождения Смоленская обл., Монастырщинский р-н, Войнинский с/с, д. Платково
Призван Монастырщинским РВК Смоленской области.
Последнее место службы: п/я 59; красноармеец.
Пропал без вести в август е 1944 года.

И в КНИГЕ ПАМЯТИ о нем же такие же сведения-дата пропажи август 1944 - возможно- эту дату поставили по дате начала работы военкомата и/или освобождения от оккупации
Книга памяти. Смоленская область. Краснинский, Монастырщинский районы.
126 осбр на то время была в Демянске!!!
Но есть еще один факт про моего родственника, который я пытаюсь проверить сопоставляя факты.
Был он родом из д. Платково так вот толи в конце 1943 толи где-то в 44-ом его видели недалеко от той самой деревни(километров 5), очевидец говорила что он командиром был и что он сказал что не может никак домой заже заглянуть потому-что долго войска стоять не будут , но тогда ей никто не поверил(все подумали что сумашедшая)...Наверное на то время д.Платково была уже освобожденна значит это было не  ранее сентября 1943 года...Осталось узнать какие войска проходили возле этой деревни,если это поможет...

ПОИСКИ НЕОБХОДИМО ПРОДОЛЖИТЬ!!
И.Е. Гулев по состоянию на октябрь 1942 года состоял в воинском звании "младший политрук" (условно равно лейтенанту) и в должности политрук стрелковой роты 3 осб 126 осбр.
Являлся кавалером медали «За боевые заслуги»: http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=Z/001/033-0682525-0279/00000814.jpg&id=11991930&id=11991930&id1=51dd450ad2edd16d8fef5f2b6cde8c39
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2014, 13:42:39 от Sobkor »

Voron79

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #15 : 29 Март 2010, 11:49:40 »
Дорогие участники форума.
Пожалуйста помогите найти место захоронения моего деда Барышнина Кузьмы Егоровича.
Воевал в составе партизанского отряда "Дедушки", погиб 7 марта 1942 г.
Со слов родственников он захоронен в братской могиле где-то на территории Смоленской области (возможно Ельнинский или Глинковский р-н)
К настоящему времени ничего не удалось найти, кроме скудной информации с сайта obd-memorial.ru:
Номер записи в ОБД – 4165173.
Барышнин Кузьма Егорович.
Смоленский штаб партизанского движения; боец-партизан.
Убит 07.03.1942 года.
Источник – ЦАМО: ф. 58. оп. 18002, д. 1187.

Очень хотелось бы показать место захоронения своему сыну и дочери.
Надеюсь на Вашу помощь.

Voron79, Вам следует сделать запрос в Центр документации новейшей истории Смоленской области:  214000, город Смоленск, улица Ленина, 28. Здесь хранятся документы партизанских формирований Смоленщины...
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2014, 12:56:24 от Sobkor »

_croc_

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #16 : 06 Апрель 2010, 12:00:22 »
Здравствуйте!
На сайте http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html   нашел четыре записи, о месте гибели моего дедушки Ращупкин Максима Андреевича  там он записан как Расщупкин.  Данные в карточках совпадают полностью, место призыва, адрес и состав семьи. Помогите найти место гибели указано как деревня вроде как Лодьяблонка на топографических картах не нашел, о месте захоронении написано так « 1 км. Южнее деревни Лодьяблонка, Сычевского района Смоленская область». Заранее большое спасибо, Алексей.

Речь, очевидно, о ныне уже, увы, несуществующей деревни Подъяблонька бывшего Хлепенского сельского Совета Сычёвского района.
В справочнике, изданном в 1993 году, эта деревня значится в списке населённых пунктов, прекративших своё существование...

От смоленского поисковика Николая СЕМЁНОВА:
- На Форуме СРПО встретил фамилию Ращупина, это запись от 6 апреля 2010 г. Там упоминается деревня Подъяблонька, если не ошибаюсь, Сычёвского района.
Я там был на Вахте. Деревня стёрта с лица земли, остались только сады и укрепления немецких батарей. Там были позиционные бои с ноября 1942 года по март 1943-го. Перед позициями батареи небольшая речушка, наши ее никак могли преодолеть. Там мы братские могилы находили – по 50-100 человек в каждой...
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2017, 15:18:07 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #17 : 29 Апрель 2010, 11:04:31 »
Разыскиваю могилу Шаимиева (Шаимеева) Мукари Ишмихаматовича 1925 г.р. Погиб 29.09.1943. В донесении о безвозвратных потерях указано место захоронения Смоленская обл., Демидовский р-н, дер. Мочасики или Мочынки.
Хотелось бы узнать правильное название деревни, существует ли она сейчас. Возможно её уже нет и захоронение перенесено? Буду благодарен за любую информацию

В справочнике за 1993 год из созвучных отыскал только деревню Мочары бывшего Борковского сельского Совета Демидовского района. Рекомендовал бы Вам сделать запрос на имя Смоленского облвоенкома...
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2017, 15:13:21 от Sobkor »

ellal

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Лукер Элла Натановна
« Reply #18 : 29 Апрель 2010, 22:35:00 »
Sobkor, вечер добрый!
Получила сообщение от Антонова Виталия Александровича 
Текст сообщение:
" И еще, не ищет ли кто пулеметчика ГРИНЬ Н.С., погибшего осенью 1941 года???
   " + Особенно запомнился Сашке один погибший пулеметчик.
   Он лежал за околицей деревни. Рядом валялся ручной пулемет и шапка. Ветер шевелил рыжеватые волосы. Голубые глаза смотрели в голубое небо. Пулеметчик отличался от других погибших прекрасно-подогнанным обмундированием, которое выдавало в нем солдата довоенного призыва, привыкшего к порядку, аккуратности и строгим требованиям устава.
   Сашка поднял шапку, чтобы прикрыть лицо погибшего и прочитал на подкладке - Гринь Н.С. Документов в карманах шинели и гимнастерки не было. Видимо, оставаясь в заслоне, на верную смерть, документы были отданы старшине или командиру.
         Гринь Н.С. было написано на внутреннем кармане шинели.
         Гринь Н.С. - была надпись на внутренней стороне ремня.
        ...Гринь основательно готовился к последнему бою. Противогазная сумка, вещевой мешок, карманы шинели - все было набито гранатами. Гриня, вместе с другими погибшими, похоронили возле Ерошинской фермы. В старой силосной яме.
      (Прошло 68 лет с того времени, как Гринь Н.С. - Никита, Николай, Никифор или ... достойно исполнил свой солдатский долг и был безвестно зарыт в смоленскую землю, 68 лет его родные не знают, как погиб, где зарыт их родной человек.  До сих пор под буйными луговыми травами, рядом с Гринем безвестно лежат и другие солдаты, павшие в том бою, в черном октябре 1941 года.)"
Прошу Вас помочь с проверкой фамилии и инициалов ГРИНЬ Н.С. по Книге Памяти Смоленской области.
Тогда уже можно будет двигаться дальше в плане поиска.
Из рассказа Антонова В.А. http://zhurnal.lib.ru/a/antonow_w_a/dopobedi.shtml   :
В Пигулинском лугу нашли станковый пулемет ( это Смоленская область, Холм-Жирковский район, Пигулинское сельское поселение). У Ерошинской дороги (Ерошино в Сафоновском р-не Смоленской обл. ) валялись ящики с желтыми, похожими на хозяйственное мыло, кусками тола и с золотистыми детонаторами. В Баранчиках  - гаубичные заряды. В противогазных сумках погибших солдат - гранаты.
И еще. Рядом с селом была река.
Самолет промчался над родной Сашкиной деревней Самыкиным, пересек поле и приземлился на окраине соседней деревни Княжино ( Википедия - Самыкино — деревня в Холм-Жирковском районе Смоленской области России).
Значит проверять надо по КП Холм-Жирковского района.
С уважением, Элла/Ella , модератор военного форума "2-я мировая война" сайта "ВГД".

Элла, здравствуйте!
К сожалению, я специалист лишь по боям в смоленском Присожье. Сафоновский же район от последнего далековато будет - через Смоленщину по диагонали...
Вот на этом казанском ресурсе http://www.ipc.antat.ru/Ref/all.asp размещена электронная Книга Памяти Смоленской области. В её база - только списки захороненных на воинских мемориалах. Проверьте наличие в тех списках фамилии бойца Гринь...
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2017, 15:33:23 от Sobkor »
http://forum.vgd.ru/120/  модератор. Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести.

lis

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #19 : 03 Май 2010, 21:38:57 »
Здравствуйте всем кто читает. Будте добры помогите уточнить, откуда производились перезахоронения в братскую могилу расположенную в н.п. Глинки. Интересует нет ли среди них захоронений из Спас-Деменского района, а именно из района "Гнездиловских высот" д. Барабаново (2 км западнее) в той могиле было 6 человек, среди них гв. сержант Старцев Николай Афанасьевич погибший 10.08.1943 года числящийся в братской могиле в Глинках (согласно паспорта захоронения в могиле в Вашем городе 5 неизвестных). Меня интересует мой родственник погибший в тот же день и изначально захороненный вместе с ним Чайкин Павел Семенович. Заранее спасибо, если такой информацией не обладаете подскажите куда обратиться.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2017, 15:33:05 от Sobkor »
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 11   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »