Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Салько-Оболенский Николай Петрович  (Прочитано 972 раз)

scorpio221162

• Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Салько-Оболенский Николай Петрович
« : 05 Сентябрь 2010, 20:53:27 »
Ищу могилу деда.вероятно похоронен в Белоруссии.На момент начала войны был в А\Я 25 г.Пружаны.Салько-Оболенский Николай Петрович.Связь с ним прекратилась в конце лета 1941 года.1918 года рождения.Был призван в ряды Красной армии в 1939году Харьковским военкоматом.

Podobranetz

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Салько-Оболенский Николай Петрович
« Reply #1 : 06 Сентябрь 2010, 13:43:28 »
Ищу могилу деда.вероятно похоронен в Белоруссии.На момент начала войны был в А\Я 25 г.Пружаны.Салько-Оболенский Николай Петрович.Связь с ним прекратилась в конце лета 1941 года.1918 года рождения.Был призван в ряды Красной армии в 1939году Харьковским военкоматом.
Здравствуйте!
К сожалению, место захоронения Вашего деда мне не известно. Скажите, может быть есть фото периода службы? Подозреваю, но не уверен, что п/я 25 Пружаны - 1-й железнодорожный полк.
С уважением,

Лана

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #2 : 06 Сентябрь 2010, 17:56:05 »
Здравствуйте, scorpio221162!

Салько Николай Петрович - 1918 г.
Место рождения - Украинская ССР, Харьковская обл., г. Купянск
Дата и место призыва - 1939 г. Сталинский РВК, Украинская ССР, г. Харьков, Сталинский р-н
Последнее место службы   п/я 25 подразд.9
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   08.1941 г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=67182219
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=67182221
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=67182224

В Пружанах много базировалось разных частей: и 132 танковая бригада, и авиаполки (33 иап , 74 шап (10 сад) ), и 944 отдельный батальон связи и др. Также базировались штабы 4 армии Западного особого военного округа.
Скажите пожалуйста, в анкете написано, что Ваш дедушка учился  в военной школе  в Ораниенбауме. Вы не в курсе по какому профилю (род войск)?

С уважением.
Лана

Батьковщина

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #3 : 06 Сентябрь 2010, 19:27:47 »
Скажите пожалуйста, в анкете написано, что Ваш дедушка учился  в военной школе  в Ораниенбауме. Вы не в курсе по какому профилю (род войск)?

Подобранец уже ответил на вопрос по месту службы - 1 железнодорожный полк. Он был переброшен в марте 1941 из-под Ораниенбаума в Западную Белоруссию на строительство железных дорог. Части этого полка были разбросаны по городам и весям. Были они и в г. Беловежа, и в г. Пружаны. В Пружанах у дислоцировавшихся там подразделений 1 ждп и был п/я 25.
Вот в ОБД его сослуживец по Пружанам: Васильев Дмитрий Тимофеевич, 1914 г.р.
Есть у нас немного информации и по местам, где гибли в июне 1941 года бойцы 1 ждп, и где их потом находили в послевоенные годы...
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2010, 22:16:49 от Батьковщина »
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »