Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Моонзунд: подвиг защитников архипелага  (Прочитано 261967 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Юрий Петрович!
Вы пишете: "Похоже, что речь всё-таки о Моонзунде".
Да, эту карточку немцы завели на пленённого ими 05.10.1941 на полуострове Сворбе острова Эзель (ныне - Сырве и Сааремаа соответственно) красноармейца 3-й отдельной стрелковой бригады Береговой обороны Балтийского района Краснознамённого Балтийского флота (3 осб БОБР КБФ) И.А.Сагадака. Так что он, выражаясь современным языком, здесь "в теме".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2013, 01:59:22 от Nick-69 »
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Сыромятников Борис

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемый Константин Борисович!
Вам и Вашим товарищам по Форуму – мое сердечное спасибо за титанический труд по теме «Моонзунд».
К сожалению, ничего не нашел на страницах «Моонзунда» о своем дяде, Сергее Павловиче Сыромятникове, радисте тральщика № 87.
Сохранилась только одна его фотография в военной форме (сборы в 1938 г.):

Он был ранен 13 августа 1941 г. в бою тральщика у острова Сааремаа с немецкой летающей лодкой, и помещен в госпиталь на о. Сааремаа в г. Курессааре.
Несколько лет назад Вы, Константин Борисович, прислали мне Ваши бесценные выписки из боевых журналов об этом бое и помещении С.П. Сыромятникова в госпиталь… .
Мне удалось получить в Гатчине несколько ксерокопий документов о нем, но … только до этого боя.
А в одном из самых поздних документов, «Алфавитная карточка потерь № 40» (которую я нашел и здесь – спасибо Виктору Юрьевичу! -   
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/005/077/00002615.JPG):

он числится пропавшим без вести «в октябре 1941 года». И, как можно понять-предположить из этого документа (и из официальной справки оттуда) - именно на тральщике. Что не так.
Дело в том, что в декабре 1941 года наши родственники нашли в почтовом ящике его квартиры в уже блокированном Ленинграде подброшенное туда кем-то последнее письмо-записку С.П. Сыромятникова с острова  Эзель, помеченное 28-м сентября 1941 года,:

(Распечатка этого письма:)
«28-IX-41 г.
Дорогие мамочка, Наташенька и Дага!
Писал Вам много раз, но не знаю получили-ли вы хоть одно из них. Я будучи еще в Таллине (уже на корабле) получил от вас одно письмо и больше никаких сведений не имел. Я писал что лежу в госпитале, но сейчас кратенько повторю. Будучи на корабле был ранен в грудь и руку. Ношу сейчас в себе 4 осколка, из которых один в правом легком. Из за ранения остался на Эзеле в госпитале. Чуть не загнулся, пережил много тяжелых дней, но вытянул и сейчас почти здоров. Скоро пойду уже на сухопутный фронт, второе ранение вряд-ли перенесу, а отсюда мораль ясна. Ребята нашли у меня седые волосы, так что можно сказать до седин дожил, дальше и не обязательно, жалко только что никого из вас не увижу больше уже никогда.
Может случится,  что мои предположения  и  не сбудутся, но (зачеркнуто) шансов на это почти  нет.  С каким бы удовольствием я пожил бы еще в Звягино,  побывал бы на озере. Да, ну прощайте.
Любящий вас Сергей.»

На обращения в Германский Красный Крест («пленение») и Шведские военные архивы («интернирование») были получены ответы, что данных о С.П. Сыромятникове в этих организациях найдено не было… .
Так что, скорее всего, он погиб в конце обороны острова… .
Но не теряю надежды, что удастся, все-же, что-нибудь узнать о нем.
Буду признателен за отклики и советы.
С уважением, БДС.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2013, 02:02:11 от Nick-69 »

Сыромятников Борис

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Во время загранкомандировки в Израиль в начале 2001 года, от живущего теперь там нашего бывшего сотрудника, узнал о том, что работал почти 30 лет в одном объединении с участником обороны о. Сааремаа в 1941 г.:
Бирилев Александр Иванович - бывший главный специалист-металлург в Технологическом отделе Ленинградского завода "Электроаппарат".
Я только несколько раз видел его на совещаниях у руководства. Он всегда молчал. Приметен был черной перчаткой протеза. И кепчонкой, которую никогда не снимал
После возвращения из командировки позвонил ему и пытался записать что-то из разговора:

«Да. Воевал на Сааремаа. Был ранен в голову и руку. В живых из его батальона осталось всего 6 человек, все раненые. (Был приказ в плен не сдаваться).
В полубессознательном состоянии из ППГ
(Полевой Подвижный Госпиталь?) его погрузили, на носилках, с другими ранеными на сейнер. Командовал сейнером капитан первого ранга Александров. Сейнер пытался прорваться к незанятым немцами островам (Даго, Осмуссаар). Погода была холодная и штормовая. Уклоняясь от немецких кораблей, блокировавших о. Сааремаа и начавших обстрел сейнера, сейнер подорвался на мине и, спасая его, Александров выбросил судно на один из шведских островков.
Все находившиеся на корабле были интернированы шведскими властями в Мальме. Офицеров среди них не было. (Впоследствии Александров был осужден и расстрелян).
Сам прошел много проверок. Фамилии Сыромятников не помнит. Ничем помочь не может. Много проверок. Ничем помочь не может
».

Разговор, видимо, был для него тягостен и неприятен. Ответы не всегда адекватны, под конец - даже раздражение. Может, я даже чем-то его испугал. Чтобы не травмировать старика, пришлось, благодаря и кланяясь, разговор закончить. Без видимой возможности его когда-либо в будущем возобновить. Скорее всего, я так волновался, что говорил как-то не так. И теперь очень об этом жалею.
Он очень редко и только очень близким ему людям он рассказывал на работе кое-что о своей эпопее. Из рассказа о нем довольно долго работавшего с ним нашего бывшего сотрудника:

«После интернирования ему в шведском госпитале ампутировали руку.
Режим интернирования был (непонятно для советских) мягким. По сути, их даже не охраняли, предоставив жилье в бывшей армейской казарме. Требовалось только отмечаться раз в день в полицейском участке. Все интернированные, кто хотел, получили работу. При этом шведы не возражали, если интернированные находили работу сами и вне города Мальме. Поэтому колония интернированных постепенно "рассасывалась".
Многие из тех, кто возвращался в Союз во время войны (А. Коллонтай?!), были расстреляны. Об этом интернированные узнали и от шведов, которые не препятствовали им «растворяться» в самой Швеции. И даже уезжать за пределы страны.
Он нашел себе работу на одном из шведских металлургических заводов и проработал там до окончания войны (и даже позже, кажется, до 1946 года). Он говорил, что его там и научили по-настоящему работать и относиться к работе.
По возвращении в Союз он был осужден на 10 лет заключения. Отбывал срок в «специализированном»(!) лагере для инвалидов. (Он цитировал фразу при направлении его в этот лагерь: «будешь лес рубить одной рукой по половинной норме»
(!)).

Такая вот история еще одного защитника острова Сааремаа.

От себя добавлю еще только, горькое: на работе, в советское, время знал еще, кроме Бирилева, двух наших бывших военнопленных. Так их за ветеранов «не считали». Точно знаю, что ничего недостойного за ними не было (разговаривал). И с Днем Победы – не поздравляли… . В отличие от двух же «вертухаев», которые во время войны выстрелы только с вышек, им подчиненных, слыхали.
(Прошу прощения за офф-топ…)

С уважением к Форуму,
БДС.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2013, 02:10:08 от Nick-69 »

unifex

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алюсов Алексей Михайлович
Семенов Владимир Кузьмич  Фамилия на латинице   Semjonow
Дата рождения   08.03.1921 Место рождения   Заборье
Воинское звание   старший сержант Лагерный номер   88112
Дата пленения   05.10.1941 Место пленения   Эзель
Лагерь   шталаг II A Судьба Погиб в плену Дата смерти   __.03.1943
Место захоронения   Нойбранденбург Могила   общая могила
Название источника информации      ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации 977520 Номер дела источника информации   2390

ЕСТЬ ФОТО В ПЛЕНУ

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300330271
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300330273
Тема: Stalag II A, Neubrandenburg (Fünfeichen), Mecklenburg-Vorpommern,
Deutschland.

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2525.new#new

Семенов Владимир Кузьмич
Материал из Виртуальный музей Нашего Политеха

Родился 8 марта 1921 года на станции Заборье Северной железной дороги Гатчинского района Ленинградской

области в семье служащего. После смерти родителей переехал в город Бабаево.

В 1939 году закончил Бабаевскую среднюю школу № 25.Член ВЛКСМ с 1936 года.
В августе 1939 года поступил на Энергомашиностроительный факультет Ленинградского Индустриального  института (Специальность:"Автомобили и тракторы"). В октябре 1939 года был отчислен в связи с призывом в  РККА.
По данным ЦАМО (Фонд №58, Опись №977520, Дело №2390) старший сержант Семенов Владимир Кузьмич, 08.03.1921, Заборье, погиб в плену (шталаг II A) в марте 1943 г.(Пленен 05.10.1941г, Эзель [1]). Место захоронения

Нойбранденбург, общая могила*

______________________________________________________________________________________________
[1] о.Сааремаа (прежнее немецкое название Эзель) — самый большой остров Эстонии. Площадь — 2673 км².

Третий по величине остров Балтийского моря после островов Зеландия и Готланд, северная граница Рижского  залива. В годы Второй мировой войны столица острова — город Курессааре был сильно разрушен. Советские  войска обороняли острова с 6 сентября по 22 октября 1941 года, после чего вынуждены были его оставить. В  период с 8 августа по 5 сентября 1941 года с островов архипелага советские бомбардировщики совершили

первые воздушные налеты на Берлин. Остров был полностью освобождён советскими войсками 24 ноября 1944 года  в ходе Моонзундской операции. (Истчник: http://ru.wikipedia.org)

http://museum.nashpolytech.ru/index.php5?title=%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%9A%D1%83%D0%B7%D1%8C%D0%BC%D0%B8%D1%87

unifex

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Семенов Геннадий Иванович  Фамилия на латинице   Semjonow Дата рождения   30.01.1921
Место рождения   Марийская АССР, Еласовский р-н, Виловатовский с/с, д. Осипкино
Воинское звание   солдат (рядовой) Дата пленения   04.10.1941 Место пленения  Эзель
Лагерь   шталаг II H (302) Лагерный номер 15642 Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   23.08.1942 Место захоронения   Нойбранденбург Могила   общая  могила
Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации 977520 Номер дела источника информации   2794
ЕСТЬ ФОТО В ПЛЕНУ
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300438034
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300438036
Тема: Stalag II A, Neubrandenburg (Fünfeichen), Mecklenburg-Vorpommern,
Deutschland.

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2525.new#new

unifex

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Калюжный Василий Григорьевич Дата рождения   __.__.1917
Место рождения   Воронежская обл., Новохоперский р-н, с. Алферовка
Место призыва   Абрамовский РВК, Воронежская обл., Абрамовский р-н
Последнее место службы   37 ОИБ о. Эзель Воинское звание   матрос
Причина выбытия   пропал без вести Дата выбытия   __.10.1941
Название источника информации   Картотека безвозвратных потерь Источник   ЦВМА
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=75818337
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=75818339
Тема: Прошу помощи. Книга Памяти Таловского района 
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=6620.new#new
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=6620.msg82760#msg82760

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #266 : 05 Апреля 2010, 00:25:19 »
Уважаемый Юрий Петрович!
Только сейчас заметил Ваш вопрос "полунедельной" давности - "С Моонзунда?"
Да: красноармеец 46-го стрелкового полка 3-й отдельной стрелковой бригады БОБР КБФ Г.Х.Татаров был взят в плен немцами на острове Эзель 15.10.1941 - после прекращения здесь организованного советского сопротивления только на 11-е сутки!
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Инна К

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #267 : 16 Апреля 2010, 20:11:02 »
Мой двоюродный брат, Лев Павлович Семёнов, погиб в 1941 года при защите о. Сааремаа, будучи моряком на военном  катере.
В середине 1950-х годов отец Лёвы, по-видимому, получил извещение о месте его гибели из Эстонии и приглашение на открытие братской могилы. Сейчас все мои старшие родственники умерли и узнать точнее уже невозможно…

Уважаемая Инна, про Вашего двоюродного брата есть следующее упоминание в ОБД-Мемориал: родился в 1921 году в Майкопе, призван Ленинским районным военным комиссариатом города Москвы 06.10.1940, последнее письмо (без обратного адреса) получено 24.06.1941, отец Семёнов Павел Александрович проживал в Москве по адресу: улица Большая Якиманка, дом 32/1, квартира 2, признан пропавшим без вести в 08.1941, увековечен в Книге Памяти Москвы (том 11, страница 515) как красноармеец, пропавший без вести в 07.1941?
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2018, 20:29:09 от Sobkor »

ruslanvl

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #268 : 27 Апреля 2010, 09:05:01 »
Мой дед, начальник химслужбы 33 оиб КБФ старший лейтенант Александр Дмитриевич Зуев, 27.10.1910 г.р., уроженец города Цюрюпинска Херсонской области Украины, 23 октября 1941 года попал в плен на острове Даго. Прошёл через несколько нацистских лагерей, включая шталаг-9A. К счастью, в плену выжил и после Победы вернулся домой... С уважением, Руслан Зуев.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2017, 17:02:24 от Sobkor »

Владимир Белов

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #269 : 27 Апреля 2010, 21:19:37 »
Здравствуйте, уважаемый Константин Борисович!
Помогите мне пожалуйста найти моего деда, Старшего лейтенанта Белова Серафима Ивановича. Все что я нашел на него в ОБД это вот эта анкета из доненесений послевоенных лет от 1956 года http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=75571219. Мой отец помнит только то ( в 41-м ему было шесть лет), что они жили в Таллине и весной дедушка уехал на острова. А они с бабушкой остались в Таллине. С началом войны их эвакуировали и больше о своем отце и моем деде он ничего не знает. Есть еще предвоенная фото карточка в военной форме. Тщательно проанализировав материал этой темы и записи этой анкеты, я пришел к выводу, что мой дед был защитником Моонзунда. Видимо он был адъютантом старшим одного из двух батальонов дивизии Киквидзе, а именно 156 батальона (бывшего 1 сб 156 сп). В 1985 году отец посылал запрос в Ростокинский военкомат г. Москвы о деде. Откуда был получен ответ, что дед пропал без вести 9.10 1941 года.
Проанализировав Ваши статьи, в частности о полетах на моонзунд я понял что 156 батальон с начала октября и по 15 октября охранял аэродромы на о.Даго. Затем, видимо когда немцы дошли с юга до этих аэродромов батальон принимал участие в сражениях за остров. Я также думаю, что дед не мог пропасть 9.10.1941г. Он мог погибнуть, но не пропасть. пропасть он мог в период с 15-го по 22-е октября. Это лично мои выводы, на основании Ваших, Константин Борисович материалов. Я прошу помощи. Мне очень важно разобраться в судьбе моего деда. Ведь я действующий офицер армии. Мой отец и старший брат - офицеры запаса. Наш дед был офицером. ЭТО ОЧЕНЬ для нас важно. Любая информация о нем будет для нас бесценна. Мы даже не знаем дня его рождения.
Нашел по Ягодкину в ОБД карточку пленного. Он был пленен 1.11.1941 года, а Столяров – 25.10.1941 года. Про Пантелеева ничего не нашел.
Я продолжаю поиски следов моего деда, старшего лейтенанта Белова Серафима Ивановича, пропавшего без вести на острове Даго осенью 1941 года. Сопостовляю все изученные материалы. И вот что я прочитал на странице 304 книги второй Хроника расстрелянных островов Юрия Виноградова (Москва, Терра-книжный клуб 2005).
Цитата: «Командир 3-й роты 156-го стрелкового полка лейтенант Михаил Павлович Боданин с группой в шесть бойцов, вырвавшись на Тахкуне из окружения, пошел по лесам к пристани Хальтерма…В пути он встретил группы командира стрелкового батальона майора Столярова и помощника командира взвода сержанта Кривенко. Через пять суток объединенный отряд достиг восточного берега Хиумы и перешел вброд по мелководному проливчику на небольшой островок Каэватслайд…на островок из нескольких лодок высадились немецкие солдаты и кайтселиты. Бой длился недолго: у моонзундцев кончились патроны…»
Дальше Виноградов описывает как Боданин, Трубин и Ягодкин скрылись в лесу на Хиуме, перебежав вброд через пролив. Про деда конкретно здесь нет ни слова, но… Ведь Столяров в сборнике Таллин в огне, который я изучил досконально, вспоминает, что дед был в его группе. И они пошли на восточное побережье острова в ночь с 21-го на 22-е. И вот тут начинаются несостыковки в датах. Виноградов пишет, что «через пять суток объединенный отряд достиг восточного берега Хиумы». А в карточке военнопленного у Столярова стоит дата 25.10.41г. У Ягодкина в карточке военнопленного стоит 1.11.41г. Объяснение по Ягодкину я нашел у Виноградова. Он пишет, что Боданин, Трубин и Ягодкин скрылись в лесу на Хиуме и затем ночью на лодке вышли в море, где их болтало в шторме и прибило к какому то островку, где через 4 дня их обнаружили кайтселиты. А вот по Столярову – непонятно.
Логически я делаю вывод, что скорее всего мой дед погиб как раз на островке Каэватслайд, когда туда высадились немцы и кайтселиты. Что Вы думаете по этому поводу? Мне очень интересно и важно Ваше мнение.
Вот что еще я прочитал у Виноградова: « Помощник командира взвода сержант Григорий Михайлович Кривенко живет в Москве».
Вчера после звонка Вам я отыскал в интернете телефон и адрес Кривенко Григория Михайловича 1920 года рождения. Не знаю тот ли это человек. В ОБД по Кривенко есть только список из донесения, уточняющего потери и запись, что освобожден из плена. Дозвониться пока не могу. С уважением, Владимир.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2017, 17:11:44 от Sobkor »

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #270 : 27 Апреля 2010, 22:15:38 »
Уважаемый Владимир, Вы абсолютно правы: согласно данным РГВА, лейтенант Серафим Иванович Белов являлся старшим адъютантом 1-го стрелкового батальона 156-го стрелкового полка 16-й стрелколвой Краснознамённой дивизии имени В.И.Киквидзе. 19.07.1941 его часть была фактически исключена из состава дивизии и столь же фактически стала именовать 156-м стрелковым батальоном Северного укреплённого сектора Береговой обороны Балтийского района Краснознамённого Балтийского флота.
Ваш дед никак не мог пропасть без вести на острове Даго 09.10.1941, так как это был вполне мирный день, события которого полностью были зафиксированы в соответствующем журнале боевых действий СУС БОБР. Боевые действия на Даго начались 12.10.1941 и фактически полностью завершились 21.10.1941. Ваш дед участвовал в них до последнего, после чего вместе со своим комбатом и двумя комвзводами провался через линию фронта вглубь острова. Об этом спустя 30 лет вспоминал его комбат в сборнике "Таллин в огне".
Известна ли Вам эта книга, и, если нет, то нужно ли процитировать строки из неё, касающиеся Вашего деда здесь, в этой теме или в "Личных сообщениях"?
Информацию по назначению Вашего деда на его последнюю должность я обнаружил в документах РГВА в Москве. Осталось только найти ссылку на это в своём домашнем архиве, который по объёму, конечно, несколько уступает государственному :), но найти нужное в котором почему-то оказывается гораздо сложнее :)
Зная конкретный архив, Вы, как прямой потомок разыскиваемого Вами военнослужащего, можете обратиться туда с письменным запросом о деде или же лично заняться там поиском (если есть на это "финансово-географические" возможности).
НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ 156 БАТАЛЬОНА ЗА 1941 ГОД В ПРИНЦИПЕ НЕ СОХРАНИЛОСЬ! Я ссылался на ЖБД СУС БОБР КБФ, которые все (кроме самого последнего, уничтоженного 21.10.1941) моряки вывезли с Даго на самолётах в Ленинград и на судах на Ханко, а оттуда в Кронштадт. Зато в том же РГВА есть реальные документы 16-й стрелковой дивизии за предвоенный период. Так что Вам точно в РГВА надо!
Теперь о книге. В 1971 году в издательстве "Ээсти Раамат" вышел сборник "Таллин в огне: Сборник статей ветеранов войны и воспоминания участников героической обороны Таллина и Моонзундского архипелага 7 июля - 2 екабря 1941 года. Издание второе, исправленное и дополненное". В нём на страницах 408 - 415 были опубликованы воспоминания бывшего комбата-156 майора в отставке Александра Борисовича Столярова. Вот что конкретно он пишет о Вашем деде (в квадратных скобках - необходимые мои минимальные комментарии):
"...21 октября...Пришлось нам отходить [с последней линии обороны на полуострове Тахкуна] в направлении маяка Тахкуна. Старший адъютант Белов выехал туда раньше, чтобы организовать совместно с командиром [316-й отдельной береговой артиллерийской] батареи [СУС БОБР КБФ капитаном Алексеем Александровичем Никифоровым] оборону.
Прибыв на новый рубеж обороны, я разыскал Белова. Он доложил:
- Линию обороны наметил севернее лесопилки. Слева от нас занимает оборону 33-й отдельный инженерный батальон. В тылу [-] столовая [316-й батареи], а ещё дальше - возвышенность, поросшая редким сосновым перелеском. Личный состав занял передний край. Выставил сторожевое охранение. Всего бойцов вместе с артиллеристами 85 человек. В километре от нас - берег моря, маяк.
... Пришлось для наведения порядка при эвакуации [с Тахкуны на Ханко морем, на судах] назначить начальником адъютанта батальона.
... Ночью [с 21 на 22.10.1941]... Я, старший адъютант Белов, командиры взводов пантелеев и Ягодкин взяли курс на [остров] Кассари. Линию фронта удалось перейти незаметно. На третий день мы повстречали командира 33-го отдельного инженерного батальона КБФ [капитана Александра петровича Морозова], который также решил пробиваться на восток. Но у него были собственные планы, и мы разошлись, пожелав друг другу удачи...".
На этом многоточии опубликованные воспоминания комбата-156 заканчиваются. Если Вас интересует их полный вариант, то по причине пребывания моего сканнера "вне строя" могу предложить Вам только их пересъёмку на цифровой фотоаппарат и отправку на адрес Вашей электронной почты "картинками".
Итак, из воспоминаний майора Столярова непонятно, что со всеми ними стало дальше. На фотографии, предваряющей этот материал, Столяров в форме с погонами с двумя просветами, да и подписан он своим званием офицера запаса (что есть далеко не у всех авторов сборника). Абсолютно ясно, что в 1941-м к своим он выбраться не мог, значит попал в плен, был освобождён, благополучно прошёл госпроверку/фильтрацию и был восстановлен в воинском звании и получил новую должность в армии, что Вы можете самостоятельно проверить по ОБД "Мемориал" (во всяком случае - про освобождение его из плена). Вместе с ним и Вашим дедом были ещё два комвзвода - командир взвода связи младший лейтенант Ягодкин Николай Дмитриевич и командир взвода снабжения младший лейтенант/лейтенант Пантелеев Александр Иванович. Посмотрите, что в ОБД "Мемориал" есть по ним. Возможно, что что-то по этой четвёрке прояснится в ближайшее время, так как ЭЛАР обещал выложить в ОБД-Мемориал отсканированные документы по военнопленным советским офицерам.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2017, 17:08:31 от Sobkor »
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

unifex

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #271 : 29 Апреля 2010, 19:52:05 »
Видякин Василий Михайлович 09.02.1902 г.р, младший лейтенант.
20.09.1941 шгод пленён противником на строве Эзель. Узник офлага-53 с лагерным номером «860». Погиб в плену...

Уважаемый Алексей Михайлович, спасибо Вам за ещё одного найденного защитника Моонзунда! Надеюсь, что в "Картотеке военнопленных офицеров" Вы найдёте ещё многих, хотя уже сейчас, очевидно, что там есть не все...
Так например, нет карточки на самого, пожалуй, известного военнопленного с Эзеля - командира 315-й отдельной береговой артиллерийской батареи БОБР КБФ капитана Александра Моисеевича Стебеля, о пребывании в плену которого известна масса подробностей, начиная с самого дня пленения и кончая днём казни...
Однако, с младшим лейтенантом В.М. Видякиным Вы меня поначалу сильно озадачили! Точнее, не Вы лично, а заполнявший эту карточку и расшифровывавший её записи для ОБД-Мемориал. И не с ним лично, а с его местом службы: дело в том, что нигде среди пограничников Эзеля в 1941 году – ни в списках 10 ПО, ни 11 АЭ ПВ, ни 2 ДПС 2 БОПС – командира с такой (или хотя бы близкой) фамилией в принципе нет! А все Эзельские командиры-пограничники мне известны поимённо. Равно, как нет в списках частей и подразделений БОБР КБФ и этого "1-го б-на.погр.охл.".
Ларчик же открывался просто: в "зелёной карточке верно был записан один только порядковый номер! Но даже по нему одному мне удалось установить реальные место и штатную должность этого офицера. На самом деле он служил командиром огневого взвода 1-й отдельной береговой артиллерийской батареи БОБР КБФ.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2017, 17:44:57 от Sobkor »

Мария13

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #272 : 30 Апреля 2010, 11:48:20 »
У меня есть огромная просьба -нужна информация по отцу моей родственицы
сегодня нашла инфо
http://www.obd-memorial.ru/
Hoмep зaпиcей      576666622,576806134, 57695616, 577699967
Фaмилия  Poмaнeнкo Иван Андреевич    КБФ, 85 OCP.    .
КБФ, 85 OCP БOБP
cт. пoлитpyк
пpoпaл бeз вecти
03.07.1942
ЦBMA
все записи об ее отце, но даты прыгают есть еще инфо о том что увековечен в Балтийске и это все...
м.б. вы сможете пролить свет на его судьбу
Занее благодарны

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #273 : 30 Апреля 2010, 22:05:51 »
Уважаемая Мария!
Старший политрук Иван Андреевич Романенко являлся военным комиссаром 85-й отдельной флотской пулемётной роты Береговой обороны Балтийского района Краснознамённого Балтийского флота (85 офр БОБР КБФ).
Официально он числится пропавшим без вести на острове Эзель (ныне - Сааремаа, Эстония), где дислоцировалось его подразделение, с 04.10.1941 - дня окончания организованного сопротивления последних советских войск на южной оконечности острова - полуострове Сворбе (Сырве). Так как все 4 записи о нём в ОБД "Мемориал" говорят о том, что он пропал без вести, это означает, что его судьба никем точно не была установлена и поэтому была выбрана указанная дата. Фактически он мог погибнуть, начиная с 16.09.1941 - с 1-го дня боёв за Эзель.
Я с уверенностью пишу "погиб", так как в немецком плену он не числится, да и его с его должностью и званием военно-политического состава в плен просто бы не взяли - попадающих к ним в руки комиссаров на Эзеле немцы и местные жители-эстонцы убивали на месте... Так как политработники знали о подобном отношении, то в плен они предпочитали не попадать, а в безвыходном положении решали это известным способом... Скоре же всего И.А.Романенко погиб в бою...
Дата 03.07.1942 также является условной - это всего лишь день подписания приказа об исключении старшего политрука И.А.Романенко из списков военно-политического состава.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Мария13

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемая Мария!
Старший политрук Иван Андреевич Романенко являлся военным комиссаром 85-й отдельной флотской пулемётной роты Береговой обороны Балтийского района Краснознамённого Балтийского флота (85 офр БОБР КБФ).
Официально он числится пропавшим без вести на острове Эзель (ныне - Сааремаа, Эстония), где дислоцировалось его подразделение, с 04.10.1941 - дня окончания организованного сопротивления последних советских войск на южной оконечности острова - полуострове Сворбе (Сырве). Так как все 4 записи о нём в ОБД "Мемориал" говорят о том, что он пропал без вести, это означает, что его судьба никем точно не была установлена и поэтому была выбрана указанная дата. Фактически он мог погибнуть, начиная с 16.09.1941 - с 1-го дня боёв за Эзель.
Я с уверенностью пишу "погиб", так как в немецком плену он не числится, да и его с его должностью и званием военно-политического состава в плен просто бы не взяли - попадающих к ним в руки комиссаров на Эзеле немцы и местные жители-эстонцы убивали на месте... Так как политработники знали о подобном отношении, то в плен они предпочитали не попадать, а в безвыходном положении решали это известным способом... Скоре же всего И.А.Романенко погиб в бою...
Дата 03.07.1942 также является условной - это всего лишь день подписания приказа об исключении старшего политрука И.А.Романенко из списков военно-политического состава.
Спасибо огромное за информацию. Мы все же тешим себя надеждой , что прольем еще какой-то свет на его судьбу... то что он не погиб до 4.10 точно -т.к. последнее письмо от него датировано именно этой датой. Он прислал его жене в Рязань, хотя и не знал добралась ли она с ребенком на руках и беременная на последнем месяце туда...
Хотелось бы так же узнать, есть ли обелиск на Эзеле с его фамилией -кто-то говорил об этом его жене...
заранее спасибо за помощь . безумно благодарны вам за то что вы делаете такое нужное дело для всех родных погибших и до сих пор пребывающих в неведении людей

Ольга Парич

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Этой мой дедушка: Гришунин Александр Тимофеевич 1915 г.р., уроженец села Екатериновка Аткарского района Саратовской области. Участник Финской кампании. Последнее место службы – остров Даго: военнослужащий БОБР. Пропал без вести в октябре 1941 года.
По свидетельствам соседей, якобы приходил в свой старый дом в 1947-м, говорил, что был в плену, искал жену и дочку, а они были в ссылке в Сибири как немцы Поволжья. Когда родные об этом узнали, стали писать запросы во все инстанции, но ответ получали один и тот же, что, мол, не значится.
Запись в нём в ОБД-Мемориал под № 75753520...
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2017, 17:57:50 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Фельдшер 19-го полевого госпиталя. Пленена 05.10.1942 на о. Эзель. Мария Кузьминична КОЗИНА р. 06.10.1920
[/center]
http://www.dokst.ru/node/1118?suchwort=%D0%9A%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B0&seite=1

Фельдшер команды управления медико-санитарного отряда Тихоокеанского флота.
Пленена 05.10.1941 на о. Эзель.

Анна Александровна ПУХОВА р. 04.09.1914
http://www.dokst.ru/node/1118?suchwort=%D0%9F%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B0&seite=1

Фельдшер 46-го стрелкового полка.
Пленена 10.10.1941 на о. Эзель.

Любовь Павловна
КОРЕНЯК
р. 26.06.1923
http://www.dokst.ru/node/1118?suchwort=%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%8F%D0%BA&seite=1

Фельдшер 46-го стрелкового полка 3-й стрелковой бригады.
Пленена 05.10.1941 на о. Эзель.

Екатерина Васильевна ЛЕКАРЕВА р. 17.01.1923
http://www.dokst.ru/node/1118?suchwort=%D0%9B%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0&seite=1
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/058-0018001-0323/00000193.jpg (под № 293)
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/006/056-0012220-0091/00000142.jpg (под № 128).

Военфельдшер, начальник зубоврачебного отделения военно-морского госпиталя в г. Кердля, о. Даго.
Пленена 20.10.1941 на о. Даго.

Мария Ивановна ГУЗЬ р. 25.08.1920

http://www.dokst.ru/node/1118?suchwort=%D0%93%D1%83%D1%81%D1%8C&seite=1
(В ОБД и на www.dokst.ru – «Гусь».)

Находился в плену.
Совершил неудачный побег.

Бабкин Клавдий Васильевич (18.01.1919 – ?)

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/013/12/121216.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/013/12/121216_1.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/013/12/121217.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/013/12/121217_1.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/013/12/121218.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/013/12/121218_1.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/013/12/121219.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/013/12/121219_1.jpg

http://www.dokst.ru/node/1118?suchwort=%D0%91%D0%B0%D0%B1%D0%BA%D0%B8%D0%BD&seite=1
Уроженец Красноперекопского района города Ярославля.
В Красной Армии с 1937 года.

Воентехник 2-го ранга, начальник ремонтных мастерских 15 АЭ 15 АП, Краснознамённый Балтийский флот.
Пленён 04.10.1941 на о. Эзель, Эстония.
Девичья фамилия матери – Шленкина.
Отец: Бабкин Василий Иванович – г. Ярославль, ул. Ткацкая, д. 28, кв. 2.
Родственники: Елизавета Рубцова – г. Ярославль, пос. им. Бутусова, д. 15, кв. 19.

Из донесения о безвозвратных потерях от 06.04.1942:
«Пропал без вести при эвакуации с Эзеля, окт. 1941 г.».
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/012-0000001-0125/00000067.jpg (под № 8 ).

Из донесения о безвозвратных потерях от 04.03.1943:
«Пропал без вести при эвакуац. с о. Эзель в октябре 1941».
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/005/1787-0000002-0241/00000395.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/005/1787-0000002-0241/00000406.jpg (под № 90).

Из донесения о безвозвратных потерях от 15.04.1943:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/864-0000001-0271/00000595.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/864-0000001-0271/00000605.jpg (под № 90, то же).

Из картотеки безвозвратных потерь ЦВМА (карточка от 03.05.1943):
«Пропал б/вести в октябре 1941 г.».
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/010/005/00001453.JPG (размещено выше).

Из Книги Памяти Ярославской области (т. 1, с. 226: Красноперекопский р-н):

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPYaroslOblTom1/00000228.png

Из Книги Памяти Ленинградской области (т. 2, с. 91):

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPLeningrOblTom2/00000092.png
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2017, 17:52:27 от Sobkor »

Tequila

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Экарев Юрий Владимирович:

Мой отец, Экарев Юрий Владимирович, родился 25 апреля 1921 года. Участник обороны Моонзундского архипелага и операции по высадке десанта под г. Хаапсалу.
Пленен в середине октября 1941 года при потоплении катера. Прошел лагеря Эстонии, Латвии, Германии и Норвегии, откуда и был репатриирован в июле 1945 года.
Сохранились личные фотографии и автобиографические записи. Есть также несколько предвоенных групповых фото курсантов Кронштадской школы связи, на которых кто-то может узнать своих близких. ОБД-Мемориал записи о нём под №№ 457151750, 576612493, 576792469 и 577501541.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2017, 17:31:29 от Sobkor »

Marko

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Спасибо огромное за информацию. Мы все же тешим себя надеждой , что прольем еще какой-то свет на его судьбу... то что он не погиб до 4.10 точно -т.к. последнее письмо от него датировано именно этой датой. Он прислал его жене в Рязань, хотя и не знал добралась ли она с ребенком на руках и беременная на последнем месяце туда...
Хотелось бы так же узнать, есть ли обелиск на Эзеле с его фамилией -кто-то говорил об этом его жене...
заранее спасибо за помощь . безумно благодарны вам за то что вы делаете такое нужное дело для всех родных погибших и до сих пор пребывающих в неведении людей
Уважаемая Мария!

*  *  *
Уважаемая Мария!
Вспоминает и рассказывает о боях на Моонзундских островах в 1941г.
старший краснофлотец – командир ячейки управления 85-ой стрелковой (флотской) роты – ПОКИНЬЧЕРЕДА Анатолий Фёдорович:
«26 июня 1941 года, взорвав в устье Двины, м.Бондерая, Усть – Двинскую крепость, мы ушли частично на военных и транспортных кораблях. Вышли в Рижский залив и высадились на пристани Рохукюла. Немцы начали теснить с материка и, недели через 1,5 – 2, снова погрузились. В заливе к нам на катере подошёл контр – адмирал Трайнин и предложил старшему лейтенанту Егорову и старшему политруку Романенко: «Если Вы считаете своих людей боеспособными, то идите на о.Муху, пристань Куйвасту, а ежели нет – идите в Кронштадт». Решение было принято – на остров.
К вечеру мы пришли на о.Муху. нас встретил полковник Ключников.
( По прибытии на о.Муху 85-я рота поступила в оперативное подчинение командующего Восточным сектором обороны, заместителя командира 3-ей отдельной стрелковой бригады полковника Ключникова.)
На противоположном берегу, на о.Виртсу, были видны пламя взрывов, зарево. Тут же наш один взвод, под командованием младшего лейтенанта Горева и зам. политрука Шевченко был отправлен в разведку.
Придя на о.Виртсу наш взвод на пристани расположился с двух сторон дороги – два отделения, третье отделение выслали в сторону маяка, а четвёртое – влево от пристани. . Часов в 8 утра проехал эстонец – велосипедист (разведчик), посмотрел расположение и сколько людей. Через небольшой промежуток времени показались немцы – велосипедисты, сзади на машинах немецкие солдаты. Завязался неравный бой. В этом бою были убиты младший лейтенант Горев, зам. политрука Михаил Шевченко (родом из Донбасса, кажется, из Макеевки), были ранены одессит Форим Борис, грузин из Кутаиси, младший командир Ксява Шалва Владимирович. Другие были убиты, ранены и взяты в плен…
Спустя несколько дней, был организован большой десант: на пристань высаживались пехотинцы, со стороны маяка высаживалась наша 85-я флотская рота. На сей раз, высадка была удачной и успешной, остров Виртсу был занят. Важность занятия о.Виртсу была очевидной, так как этим обеспечили свободный проход наших кораблей. Через некоторый промежуток времени нас отправили на о.Эзель. это было, очевидно, конец июля или начало августа 1941 года, причём один взвод, под командованием младшего командира Ефимова, был направлен на о.Муху. Где-то возле маяка была береговая батарея, вот этот взвод и придали ей. Остальных людей направили в Кубассаре к 43-ей батарее, где командиром был Букоткин….
12 сентября 1941 года с раннего утра до ночи беспрерывно «Юнкерсы» штурмовали 43-ю батарею. Замысел немцев был ясен, готовится морской десант. Для уничтожения батареи 13 (или 14) сентября, на планерах, был высажен воздушный десант. Часть десанта пошла на 43-ю батарею, часть заняла оборону со стороны суши, прикрывая от возможного наступления. И так, раненько 13 (14) сентября мы пошли на уничтожение воздушного десанта. Бой был тяжёлым, в воздухе были только немецкие самолёты, которые бесконечно нас штурмовали. Помнится, старший политрук Романенко, вызывал хотя бы один самолёт, для поддержания духа бойцов. Но, несмотря на всё, мы сражались упорно, наседая на врага. Ряды редели, были убитые и раненые. В этом бою у нас был новый командир, ни фамилии, ни звания не знаю. В основном руководил боем старший политрук Романенко и помкомвзвода Павел Литковский. Была подана команда: «Приготовиться к атаке!». Мы пошли в атаку. Рядом со мной был убит комсорг Алексей Деревянко, из Ростова, других уже не помню, я был ранен в левую ногу. Романенко мне сказал: «Отползай назад». Пришлось отходить водой, нырять, когда налетали самолёты, а ведь тогда и одного человека преследовали…
…Меня и Селезнёва отправили в госпиталь в Курессааре. К ночи десант был уничтожен.
После разгрома воздушного десанта, пробираясь с Кюбоссаре, попав где-то в Ориссаре, и, ведя жестокий бой, мужественно сражались Павел Литковский и старшина Петербургский. Немцы издевались, взяв Литковского живым, тот израсходовал все боезапасы,  зверски расстреляли. Литковский  Павел, родом из Херсона, до войны закончил Херсонскую мореходку, участник Финской кампании.»
По всей вероятности политрук Романенко погиб где-то рядом  с замкомвзвода П, Литковским. Из окружения с 43-ей батареи, по суше, никто не вышел.
                                                   *  *  *
СПРАВКА.
  А)  В соответствии с Приказом Наркома ВМФ Адмирала Н.Г. Кузнецова от 21 июня 1941г. № 00139 в целях улучшения организации обороны Рижского залива и Ирбенского пролива и обеспечения базирования отряда легких сил и 1-й бригады подводных лодок, Военный Совет Краснознаменного Балтийского флота произвёл следующие мероприятия:
1.   Сформирована Прибалтийскую военно-морскую базу в Усть-Двинске с обеспечением основного базирования на нее отряда легких сил и 1 бригады подводных лодок. Либавская военно-морская база включена в состав Прибалтийской ВМБ.
2.    Объединено командование частей береговой обороны северного и южного берега Ирбенского пролива в руках одного Начальника – коменданта Береговой обороны Рижского залива.
В составе Прибалтийской ВМБ числилась Береговую оборону Рижского залива в составе:
1. Управление коменданта БО Рижского залива с дислокацией в Курессааре (штат № 013/27).
2. Эзельский сектор БО Рижского залива:
3. Ирбенский сектор БО в составе:
4. 104-й зенитный артиллерий ский дивизион в составе управления дивизиона и четрырех зенитных батарей №№ 510, 511, 512 и 231.
5. 4-я отдельная рота связи (штат № 42/605-б буки).
6. Взвод охраны при управлении коменданта БО Рижского залива (штат № 19/21 в 31 шт.ед.)
7. ДАРМ в Курессааре.
8. Авторемонтная мастерская на о.Сааремаа (штат № 13/42).
9. Управление коменданта города Курессаре (штат № 13/61).
10. Военно-морской госпиталь на 100 коек в Курессааре (штат № 9/27) с зуботехнической лабораторией (штат № 9/913-В веди), базовым санитарным складом (штат № 9/26) и санитарно-эпидемиологической лабораторией (штат № 9/910-В веди).
11. КЭЧ в Курессааре (штат № 8/806-Е).
12. Военный трибунал БО Рижского залива в Курессаре (штат № 2/4-Б буки).
13. Военная прокуратура БО Рижского залива в Курессаре (штат № 2/929).
И далее без всякого упоминания о БОБРе (Береговой обороне Балтийского района).

Б) До 20 августа 1941 года 85-я рота в состав Береговой обороны Рижского залива не входила. Приказом Наркома ВМФ Адмирала Н.Г. Кузнецова № 0773 от 20.08.1941 (пункт 3.1), Отдельная флотская рота – «штат № 19/6-В (179 шт. ед.)» зачислена в состав Краснознаменного Балтийского флота  по Береговой обороне Рижского залива.

С уважением, Марина
« Последнее редактирование: 28 Мая 2010, 17:50:34 от Marko »

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемый Юрий Петрович!
Вы спрашиваете: "Защитник Моонзунда?". Однозначно - да!
Младший лейтенант А.В.Черодник служил в 37-м отдельном инженерном батальоне на острове Эзель (ныне - Саааремаа, Эстония) и был пленён 22.09.1941, очевидно, при "зачистке" района его административного центра - города Куресааре, взятого немцами ещё 20.09.1941.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19 ... 36   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »