Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: История Государства Российского в... семейном альбоме  (Прочитано 771 раз)

Елена I.

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Российский флот в истории нашего рода
Не так давно уже упоминала на страницах Форума, что мои предки не были чужды Флоту и Морю. Предлагаю вашему вниманию небольшую подборку фото из семейного архива.
На первом фото – мой прадед Афанасий. В 1908 году, после «учебки» он был направлен в Николаевский полуэкипаж. (Ответа из архива нет сейчас под рукой, добавлю при первой возможности.) Проходил службу на канонерке «Уралец». Во время эвакуации с тонущей канлодки простудился, находился на лечении. Сохранилось еще одно фото Афанасия, (там он с двумя сослуживцами), сделанное во время захода «Уральца» в один из греческих портов. Также постараюсь добавить.

Неоднократно во время службы его навещала прабабушка. Одна из таких встреч запечатлена на единственном сохранившемся их семейном фото:

Прадед «пропал без вести» до 1917 года (точная дата неизвестна). Попытки проверить семейную легенду о том, что захоронение прадеда Афанасия находится на одном из севастопольских кладбищ, пока безрезультатны.

На этом довоенном фото, справа – родной брат моей бабушки. Точного места его службы не знаю. Возможно, знатоки и эксперты подскажут. Судя по бляхе на ремне, – морячок.

Здесь, среди сослуживцев-«срочников», мамин дядя Николай (первый ряд, первый справа). По линии мамы предок тоже был матросом: на броненосце "Князь Потемкин-Тарический", участвовал в восстании на судне в 1905 года (Петр Кофанов из с.Бешпагир, Ставропольской губернии).

На двух крайних фото – мой отец. Здесь – пока ещё матрос:

Не забывайте своих Предков, помните о них. Заглядывайте чаще на страницы семейных альбомов. Пусть ваши дети научатся понимать, что история России начинается с истории семьи, и в ней же сберегается!
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2020, 16:44:12 от Sobkor »
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »