Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Работа в ЦАМО: впечатления, советы, рекомендации  (Прочитано 13187 раз)

ONV

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Олег Валентинович
Вечер добрый! Как то Вы очень быстро хотите. Можно и годами ждать. Но ответ будет - данных таким не имеем, потому что запрос не в тот архив послали.
Спасибо! Делал запрос туда, куда военный комиссариат предложил сделать запрос: http://voenspez.ru/index.php?topic=65696.40

Обязанность архивистов, работающих с почтой, – выдать в адрес вопрошающего предельно краткую справку...
В принципе, мне она и нужна: когда погиб и где похоронен.
А если ехать самому, процесс ускорится? Вообще, вызывает тоску, как в нашей стране относятся к павшим героям.
« Последнее редактирование: 27 Август 2015, 06:55:39 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Делал запрос туда, куда военный комиссариат предложил сделать запрос
У военкоматов подобные функции давно уже отняты! К тому же военкоматовских работников никто и нигде не обучает специфике работы наших российских архивов. Более того, многие из них даже не подозревают, что с наряду с ведомственным ЦАМО существуют ещё и государственные военные архивы...

А если ехать самому, процесс ускорится?
Безусловно, поскольку лично осуществляемой исследовательской работе альтернативы не было и нет! Однако на неё требуется свободное от основной работы в будни время, а для иногородних – и немалые средства вдобавок (на дорогу, гостиницу и питание). Так, в РГВА заказанные дела на руки выдают только на третий день после приёма заявки. И даже в ЦАМО, где заказанные дела исследователям приносят уже завтра, в один-два дня работы с документами, за редчайшим исключением, уложиться немыслимо!

Вообще, вызывает тоску, как в нашей стране относятся к павшим героям.
Однако к архивистам это не относится, поскольку они хранители, а не пропагандисты!

ONV

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Олег Валентинович
А на руки что могут выдать? Личное дело красноармейца выдадут? Там будет информация о причинах выбытия и месте захоронения?
« Последнее редактирование: 27 Август 2015, 20:16:54 от Sobkor »

Nick-69

• Нет литературы художественней, чем документ
  • Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
А на руки что могут выдать? Личное дело красноармейца выдадут? Там будет информация о причинах выбытия и месте захоронения?

Олег Валентинович, персональных личных дел красноармейцев не существует. Поиск персоналий из красноармейского состава следует проводить в делах по личному составу конкретной в/ч, где служил разыскиваемый.   
« Последнее редактирование: 27 Август 2015, 20:18:02 от Sobkor »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
От dombaisaglara:
Новость 18 04 2015: по поводу нарушения законодательства РФ начальником 5-го отдела ЦАМО РФ г-ном Курасовым
В ходе работы в ЦАМО РФ я неоднократно был свидетелем самоуправства со стороны начальника 5-го отдела ЦАМО РФ господина КУРАСОВА. Данный отдел хранит фонды военных училищ СССР. При стандартной выдаче 10 из 10 или 8-9 из 10 дел по другим отделам ЦАМО, в данном отделе на протяжении многих лет наблюдается выдача 1-2 дела из 10.
Остальные дела господин Курасов не выдаёт на основании своего личного, субъективного мироощущения. У исследователей, которые запрашивают данные документы имеются все необходимые документы, однако, попирая законодательство РФ, господин Курасов на протяжении многих лет чинит препятствия в поисковой и научно-исследовательской работе.
Многочисленные жалобы начальству ЦАМО РФ имеют лишь паллиативный эффект.
Я глубоко уверен в том, что господину Курасову не место в ЦАМО РФ. Прошу и призываю при любом факте невыдаче дел по фондам военных училищ, сохранять бланк заказа и прикладывать его в жалобе в военную прокуратуру РФ. Обращение к начальству ЦАМО эффекта не возымеет.
Сообщаю, что готов быть свидетелем при любой жалобе по факту невыдачи дел в этом отделе.Кроме того, скоро мне придется обратиться снова к фондам училищ и не дай Бог господину Курасову не выдать мне хотя бы одно дело - тогда обращение в Военную Прокуратуру будет уже от меня.
Каждое неполученное дело -плевок на память наших погибших предков. Не потерпим наглых самоуправцев-предателей памяти! Историк-генеалог Семёнов Виталий.

В ответ на воззвание коллеги, которого неоднократно встречал в ЦАМО, могу заметить, что то, что он совершенно справедливо затевает – не прокурорской подследственности. Если подавать – то гражданский иск. Увы, в адрес МО, чьей в/ч ЦА является. Может, хоть тогда что-то сдвинется. И параллельно можно рассказать в архивном управлении и выше, например, о том, как сабж однажды отказал исследователю М. под пятью (!!!) разными, в том числе и взаимоисключающими, предлогами. (Замечу, не просто исследователю, а человеку святому – поисковику – который не над монографией трудиться пришел, а судьбы людские устанавливать.) Есть шанс, что, наконец, наверху поймут, что речь идет о самодурстве, несоотвествии занимаемой и вообще профнепригодности. Военная прокуратура хороша лишь, чтобы нервы потрепать. А они у г-на Курасова железные. Некоторые коллеги иначе, как "энергетическим вампиром" его не именуют. Существуют свидетельства, что Курасов неизменно отказывает всем с милейшей улыбкой на лице: "...А дело я Вам все-таки не выдам". Причем, дела из архивохранилища в читальный зал доставляет лично. Показывает - и уходит вместе с ними.
Лично мне было отказано дважды в получении ряда дел Лепельского минометного училища. Интересно, что скрывает г-н Курасов? Может, вот это? Так плохо скрывает (начальству Курасова на заметку) – это я, как раз, выписал:
Существует документальное свидетельство о том, что при передислокации ЛМУ в Барнаул после официального (подписанного задним числом) выхода училища из боев 12.07.41 группой бойцов на одной из станций в пути следования эшелона во время стоянки был разграблен вагон с термосами. Естественно, столь грубое нарушение соцзаконности повлекло за собой дисциплинарную кару. Но давайте вдумаемся: ведь в тыл ехали курсанты и красноармейцы, уже побывавшие в боях! http://voenspez.ru/index.php?topic=41653.msg345665#msg345665
Нет, друзья, по-видимому, нет у Курасова такой задачи скрыть что-то конкретно. Судя по чувству глубокого удовлетворения, которое всякий раз коллеги читают на его лице при отказе, он просто ловит свой кайф того еще разлива. Только вот какое отношение это имеет к архивной деятельности согласно действующему законодательству?

Как выяснилось, под курасовскую раздачу (вернее, невыдачу) за то время, пока я не был в ЦАМО, попали еще двое коллег. Но на ловца и зверь бежит. Вчера имел возможность (совместно еще с двумя исследователями) обсудить с г-ном (т-щем) Курасовым и термосы, и прочую чернуху. Вставил словцо, так сказать, в ответ на начальственный совет коллеге: "Игорь, так Вы боевые документы лучше заказывайте, где нет персональных данных."
"Боевые, - говорите? - Так Вы же мне их и не выдали как раз! А лишь официозную историю училища, где начальник 13-го Березинского ПО майор Сметанин именуется Березиным. Наверное, чтобы на посмешище перед погранисториками выставить..." (Далее последовало обоснование, что мы, мол, люди серьезные. С перечислением публикаций, естественно.)
Посмотрим, сдвинется ли дело с мертвой точки. Возможно, спустя какое-то время повторю заход.
Ругаться и ссориться с Курасовым, а также катать на него заявления, совершенно неинтересно. А вот подружиться с ним было бы фигурой высшего пилотажа. Только вот, боюсь, не изменить его уже. Так, наверное, и уйдет на пенсию победителем хит-парада одиознейших архивистов. 

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
В РГВА встречаются личные дела на новобранцев, оформленные в военкомате и прибывшие с теми самим новобранцами в часть по месту предстоящей службы, или скажем трудовые книжки и школьные аттестаты, временно изъятые штабом части у новобранцев...
В качестве иллюстрации к сказанному выше. Из фондов РГВА: трудовая книжка новобранца 13 оэс 21 гкд А.И. Лысана. Сам 13 оэс вместе со штадивом-21 погиб в августе 1941 года в Климовичском "котле". Однако, к счастью, 17 июля 1941 года по дороге на фронт, проезжая Ташкент, части 21 гкд успели сдать свои штабные бумаги представителям штаба САВО. После войны это всё осело в РГВА, а вот в ЦАМО документов 21 гкд за лето 1941-го практически нет.

РГВА, из личного дела сверхсрочника:

В РГВА мне попался даже дневник красноармейца, изъятый у того перед войной замполитом полка, поскольку ведение дневников в армии тогда было под запретом:
« Последнее редактирование: 27 Август 2015, 21:29:28 от Sobkor »

ONV

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Олег Валентинович
Олег Валентинович, персональных личных дел красноармейцев не существует. Поиск персоналий из красноармейского состава следует проводить в делах по личному составу конкретной в/ч, где служил разыскиваемый.
Понятно... Значит 34 лтбр. С учетом ее разгрома в марте 40-го, документов наверняка кот наплакал. Дело в том, что я не знаю должности, в которой был мой двоюродный дед на момент гибели. Танкист - это точно. Знаю, что в  г. Горьком учился.

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
Ругаться и ссориться с Курасовым, а также катать на него заявления, совершенно неинтересно.

Свой вопрос - решил. И г-н Семенов, насколько мне известно, тоже. Ну, а остальные-то что? Молчаливое большинство?
« Последнее редактирование: 22 Январь 2016, 01:30:20 от Nick-69 »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
Материалы по Власову по-прежнему не выдают, несмотря на публикацию документов в недавно вышедшем сборнике "Генерал Власов. История предательства".
В выдаче ролика (МФК) 25-го тк, пленившего изменника, политдонесений, фронтовых материалов, имеющих отношение к этому делу, мне было отказано (заявление писал на имя Пермякова). Сослались на полистное рассекречивание.

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
Материалы по Власову по-прежнему не выдают, несмотря на публикацию документов в недавно вышедшем сборнике "Генерал Власов. История предательства".
В выдаче ролика (МФК) 25-го тк, пленившего изменника, политдонесений, фронтовых материалов, имеющих отношение к этому делу, мне было отказано (заявление писал на имя Пермякова). Сослались на полистное рассекречивание.

Как показали дальнейшие события, не все так мрачно: http://voenspez.ru/index.php?topic=70437.msg367918#msg367918
Но любителей ЭЛАРовского халявного продукта придется огорчить до невозможности, как говаривал Глеб Жеглов. Сканируют они, конечно, порядочно. Возможно, являются виновниками "зависания" пятисотого фонда, управлений и пр. Вот и сегодня одно дело 162-й тбр из-за этого не выдали. А на одном из тех, что получил, красуется отметина нового тысячелетия - стикер ЭЛАРа. А именно - на ЖБД. А на оперсводочках - нетуть!
Давно уже понятно, что ЭЛАР за госсчет занимается составлением... коллекций. Архивистам хорошо знакомо это слово. Коллекция никогда не претендует на ПОЛНОТУ. И многое зависит от тех, КТО ее составляет. И самое грустное для дела истправды, это то, что на основании коллекций фондов, а не самих фондов, очень трудно что-либо исследовать. Непонятно, насколько эта выборка документов способна даже представить главное, не говоря уже о деталях, в которых, как известно... В истории особенно.
Друзья! Надеюсь поставить эксперимент и вернуться к фонду спустя эдак годик. Если обнаружу стикеры на всех делах, связанных с власовцами, скажу ЭЛАРу: "Молодцы!"
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2015, 20:04:13 от Nick-69 »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Консультируя весьма экспрессивную замужнюю даму по фамилии Волна (насторожило, что предлагая публично материальное вознаграждение, она жалуется на кризис) КБС пишет: "...и если Вас в ГАРФ пустят сразу же, по личному заявлению, написанному "на месте", в Бюро пропусков..."
Не знаю, как там в первом читальном зале - не был пока. А вот во втором, на Бережковской, чтобы попасть вовнутрь мимо постового, достаточно паспорта и сопровождающего из архива. А само заявление пишется уже непосредственно в зале.
Однако, Юрий Петрович, не показалось ли мне? Или КБС действительно ревниво относится к чужим походам по архивам? Во всяком случае, есть некоторые сомнения, мэтр ли этого дела он теперь...
Еще одна сентенция нашего любимого автора доставляет пуще прежней:
"Уважаемая коллега!
"В Москву с мужем" - это, конечно, хорошо и правильно :) , но ГАРФ и ЦАМО - это и два разных ведомства, и два разных города. И если Вас в ГАРФ пустят сразу же, по личному заявлению, написанному "на месте", в Бюро пропусков, то Вашему мужу нужно заранее получать разрешение на работу в Подольске, где к тому же сейчас - "аншлаг" ("непоисковое" время "на местности" и, соответственно, поисковое - в архиве)".
Интересно, когда КБС в последний раз видел аншлаг в ЦАМО? На моей, более свежей, памяти, его там не было никогда. Плотненько - было, но чтобы яблоку негде упасть, такого - нет. Впрочем, позвонить Игорю Михайлюку, который бывает там еженедельно, и проверить не составит никакого труда.
А не пора ли и нам, многоуважаемый Юрий Петрович, по примеру ФИГову заделаться военными генеалогами? Ведь всем, кто в теме, известно, что Семенов, одолевший Курасова, одолел его не просто так, а за аванс.  ;)
Ладно, шучу. Удачи Konstanty Strzelbicki в его консультациях  :). Нехай працюеть.

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
Репортаж из ЦАМО журналиста «Комсомольской правды» Александра Бойко, который собирается сделать со мной интервью: http://www.msk.kp.ru/daily/26506.5/3375592/
Надо будет ему пояснить относительно этого фрагмента: «Комиссары коварные, скрытные. Политическая линия четко прослеживается: Красная Армия идет как «освободитель» от германских войск, которые безрассудно все разрушили»...
На самом деле, здесь нет ничего удивительного – примерно то же самое, но уже в виде самооговора, Сталин пытался втюхать Гитлеру не куда-нибудь, а в сам... текст пакта!
« Последнее редактирование: 21 Март 2016, 23:20:54 от Sobkor »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
ГРУ ГШ (фонд 23) - строго по пятницам. Сегодня начал работу (основание - ответ на запрос за подписью Э.А. Падерина). Познакомился с Н.М. Емельяновой, получил визу и очень конструктивно побеседовал. Как оно будет дальше - не знаю. Сам-то протокол допроса немецкого летчика мне любезно прислали по электронной почте. И столь же любезно сообщили об этой возможности увидеть его бумажный оригинал. А, возможно, и контекст... 

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
С грустной новостью вернулся сегодня из ЦАМО. После 31.07.17 читальный зал архива покидает его заведующая Ольга Викторовна Волкова. Долгое время она, насколько это было в ее силах, оказывала помощь начинающим и опытным исследователям. Именно при ней состоялся в этом качестве и Ваш покорный слуга. Пожелаем Ольге Викторовне здоровья и удачи в ее дальнейшей деятельности. Хочется надеяться, что на архивной стезе.

Cvet

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Очень печально, кто же будет вместо нее? Я разговаривала с вахтерами на КПП, они сказали, что она всем нравилась.Печалька...

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
Наверняка, если Вы продолжаете там работать, то уже знаете, что вместо Ольги Викторовны - Галина Викторовна, которой ранее приходилось ее замещать.

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
Познакомился с Н.М. Емельяновой, получил визу и очень конструктивно побеседовал. Как оно будет дальше - не знаю...

А дальше - благодарность Наталье Михайловне выражать будем! От себя лично, от всего форума и, возможно, читателей будущих материалов. Именно ее действенной помощью продолжается, как минимум, историография 220-й стрелковой дивизии и ее удивительного заградотряда осени 41-го! Удивительного потому, что его задокументированные действия не похожи не только на укоренившиеся представления, но и на все, об этом написанное...

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Истина, которую сегодня несколько раз в личной переписке озвучивал в адрес вопрошающих: «Надо ехать в ЦАМО, чтобы взять здесь документы полка и по ним выяснить, когда и откуда прибыл этот воин. И так распутывать цепочку в направлении «назад». Но это – теоретически, а на практике может оказаться, что нужных для поиска документов в архивном фонде попросту нет. Однако, чтобы проверить – есть или нет документы – всё равно надо ехать в ЦАМО!
Я весь минувший сентябрь не вылезал из ЦАМО. Нарыл много чего мне нужного, но ещё больше из того, ради чего сюда приехал, не нашёл... Вообще труд архивного исследователя – каторжный! И при всём этом альтернативы ему практически нет! Так что, если не знаете, но хотите знать – отправляйтесь в ЦАМО!»
.

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
Видео пикета 03.12.2017 "За наших погибших Солдат! Изменим негативную ситуацию в военных архивах России", организованного Игорем Ивлевым и Виталием Семеновым:
https://vk.com/club49735255?w=wall-49735255_516
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »