Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Шталаг-325, польский город Замостье  (Прочитано 33652 раз)

Летнаб

• Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сухарев Александр Юрьевич
Re: Шталаг-325, польский город Замостье
« Reply #40 : 29 Январь 2012, 09:05:38 »
ВОЕННОПЛЕННЫЙ № 01010: МАЙОР МАРЦЕВ

МАРЦЕВ Генрих Михайлович, майор, 54-й кап (видимо, корпусной тяжёлый артиллерийский полк), пленён 05.07.1941 года в районе города Кременец

Уважаемый Александр Андреевич! В качестве версии могу предположить, что наш майор являлся военнослужащим не мифического "корпусного полка", ибо таковой по перечню № 13 не проходит, а военнослужащим 54-го артиллерийского полка 60-й горнострелковой дивизии.

Warwara

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Турова Варвара Леонидовна
« Reply #41 : 29 Январь 2012, 18:05:42 »
ВОЕННОПЛЕННЫЙ № 01010: МАЙОР МАРЦЕВ

бежал из транспорта 09.04.1942 года (если я правильно читаю запись: gefluchtet vom Transport in Diele (?) – бежал из транспорта через пол (доски пола),
Рукописная запись о побеге: geflüchtet vom Transport ins Reich.

Геннадий Кушелев

• Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #42 : 29 Январь 2012, 19:44:11 »
Номер записи    84591543
Фамилия   Мальцев
Имя   Григорий
Отчество   Михайлович
Дата рождения   23.01.1906
Место рождения   Ленинградская обл., г. Ленинград
Последнее место службы   Штаб 21 АП
Воинское звание   майор
Дата пленения   07.07.1941
Судьба   попал в плен
Название источника информации   РГВА
Номер фонда источника информации   1387
Номер описи источника информации   1
Номер дела источника информации   102
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/014/1387-1-102/00000020.jpg&id=84591542&id=84591542&id1=a8baf6aaa9b81b25ecb196b1812ed82d

nestor

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #43 : 30 Январь 2012, 15:05:46 »
"29 июля дивизия переброшена на рубеж в районе Вейна, Бережняны, что в 20-30 км северо-восточнее Смоленска с фронтом на север.  Задача дивизии: совместно с 233-й сд сдерживать наступление 35-й немецкой пд в районе Гусино"
Гусино от Смоленска порядочно юго-западнее. Оно было занято еще между 10 и 15 июля.
"последовал плен, Грузинский легион, осуждение советским военным трибуналом. Приговор мне пока не известен."
Тонкость тут в том, что кавказцев отправляли в Весолу явно без их ведома и согласия. Поэтому вопрос, присягнул ли фюреру и рейху Михайловский, пока остается невыясненным. Что меняет ситуацию в корне.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2012, 15:13:59 от nestor »
Будьте здоровы!

Геннадий Кушелев

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #44 : 02 Февраль 2012, 11:37:22 »
На вопрос
"Пленённые Группой Юг советские командиры в большинстве своём размещались в офлаге во Владимире-Волынском, из которого затем основной поток был направлен в Ченстохов. Но какая-то группа почему-то минует Владимир-Волынский и оказывается в Замостье. Почему?"
Ответ лишь один: лагерь во Владимир-Волынске образован лишь в сентябре 1941 года. Возможно, не ранее 24-го сентября.

Геннадий Кушелев

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #45 : 05 Февраль 2012, 08:01:40 »
Номер записи    4707031
Фамилия   Козонашвили
Имя   Романоз
Отчество   Леваневич
Дата рождения   __.__.1912
Место рождения   Грузинская ССР, Хашурский р-н, с. Трех.
Дата и место призыва   __.__.1932
Последнее место службы   58 ГАП
Воинское звание   ст. лейтенант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.08.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   523
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/033-0011458-0523/00000062.jpg&id=4707017&id=4707017&id1=6092aa99366f875eec09c6cd9f645102

Номер записи    74820689
Фамилия   Козонашвили
Имя   Романоз
Отчество   Леванович
Дата рождения   __.__.1912
Место рождения   Грузинская ССР, Хашурский р-н
Последнее место службы   58 гауб. АП
Воинское звание   ст. лейтенант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.08.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   265
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0011458-0265/00000530.JPG&id=74820684&id=74820684&id1=1086303aac7b3dfa63ad94900464af7d

Вот тебе и "кадровый", и "член ВКП(б)". Чуть прижало, и...
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2012, 08:10:49 от Геннадий Кушелев »

nestor

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #46 : 05 Февраль 2012, 14:33:19 »
По-моему, вопрос о месте принятия присяги все (в 325 или в Весоле) же существенен.
Из донесения нашего разведчика, отправленного с заданием вступить в РОА:
"Приехав в Конотопский лагерь, здесь сначала произвели запись, сделали осмотр, присвоили номер (в лагерях по фамилии не называют, a no присвоенному номеру), a потом направили к перебежчикам, отгороженным колючей проволокой от остальной массы пленных. ...
В этом лагере я пробыл до 15 августа 1943 г. 15 августа меня вызвали в комнату, где сидели два немца и двое русских. Спрашивают y меня, куда бы я хотел пойти — работать или служить в армию, я говорю — куда пошлете. ... Спросили, желаю ли я идти в РОА, ответил, что да. Записали, выдали мне бумажку, в которой было написано, что другой не имеет права вербовать. В этот же день было отобрано 16 человек для отправки. Нас сопровождали: лейтенант Кадыгриб, бывший командир автобата Приморской армии (2), и капитан Князев — служивший во 2-й Ударной Армии. Оба они были пропагандисты РОА.
Прибыли в Псков 23-24 августа. Здесь нас переодели в немецкое желтое обмундирование и заполнили на вновь прибывших анкеты (фамилия, имя, отчество, год рождения, специальность, служба в Красной Армии). Написали автобиографию.
(2) Кадыгриб Григорий Петрович, кличка «Папа» и «Мамонтов» — начальник материального обеспечения отдела Ц главной команды «Русланд Норд» разведывательно-диверсионного органа «Цеппелин» (до августа 1943 г. эта команда называлась «Русланд Митте»)."

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2168.msg29516;topicseen#msg29516

Разведчик здесь не сообщает прямо, где он подписал присягу, что было тем формальным окончательным рубежом, за которым пленный превращался в хиви, хивам или легионера. Но по его описанию, гораздо вероятнее во Пскове. В Конотопе же он, по его описанию, только устно изъявил согласие вступать в РОА (тоже рубеж, однако еще не окончательный и не формальный). Важны тут еще два момента. Во-первых, в Конотоп за группой вновь завербованных приезжали из Пскова достаточно высокопоставленные представители РОА. Т. е. приемосдача группы происходила в Конотопе. Во-вторых: "Спросили, желаю ли я идти в РОА, ответил, что да. Записали, выдали мне бумажку, в которой было написано, что другой не имеет права вербовать. В этот же день было отобрано 16 человек для отправки".
Т. е. набор и отправка происходили командами, приемосдача по нумерованному списку. Полагаю этот момент важным. Из того, что наивысший списочный номер отправленных из 325 в Весолу 1412, мы можем заключить, что было отобрано и отправлено не менее этого числа.
Таким образом, из имеющихся данных, вывод четче всего получается сформулировать так: из 325 выехали ЕЩЕ НЕ легионеры, но пленные, УЖЕ выразившие устное согласие на вступление в легион, оформленные нумерованным списком, номера из которого впоследствии закреплялись за ними в легионе.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2012, 14:57:55 от nestor »
Будьте здоровы!

Warwara

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #47 : 05 Февраль 2012, 18:29:07 »
ВОЕННОПЛЕННЫЙ № 00161: СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ КОСОВАШВИЛИ

...

...

Карандашная запись на лицевой стороне ПК1 (под адресом):

Familie in früheren Polen?

Семья в бывшей Польше?

Warwara

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #48 : 11 Февраль 2012, 00:17:30 »

Александр Андреевич, а переводчик какого ведомства, по Вашему мнению, переводил ту сигнальную карту, где "сестра расстреляна, брат в Сибири" ?

Варвара Леонидовна, наверное, не желая этого, подвигла меня отложить все насущные дела и выяснить, а всё же чьи  переводчики осуществляли перевод карт и прочих
Уважаемый Александр Андреевич,
большое спасибо за обстоятельный ответ. Признаюсь, что спрашивала я в связи с темой о синих кольцах:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=21447.75
Но поскольку там Вы не ответили, то решила спросить здесь - тем более, что в Вашей теме и подходящие документы с записями переводчиков под рукой. Прошу прощения, если не в тему, но моя мысль была такая: если документами на военнопленных занимались высокопрофессиональные специалисты особых отделов, то почему не все записи поддались переводу – там, например, где этот перевод частично присутствует? Теперь получается, что переводы не совсем дались сотрудникам/переводчикам управления по репатриации.  Готова принять это за истину. Но тогда возвращаюсь к своему прежнему вопросу: какие есть возражения против того, что  штампик в виде синих колец на документах военнопленных ставился в управлении по репатриации – например, в качестве указания на необходимость дальнейшего поиска и проверок в отношении  этих лиц?

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #49 : 15 Февраль 2012, 05:50:27 »
Из моей почты:
Здравствуйте, уважаемый Юрий Петрович.
То ли моих знаний недостаточно, то ли ОБД не всех пускает, но мои попытки самостоятельно разыскать отца безуспешны. Надеюсь на Вашу помощь.
В 1946 г. к матери моего отца пришёл "земляк" и рассказал, что в конце 1941 г. был вместе с моим отцом в лагере  для военнопленных в г. Замостье, Польша. Там и умер от голода.
Время  смерти и место захоронения он не сообщил. Прошу Вас помочь с розыском этих сведений. Данные о разыскиваемом:
Дмитриев Константин Сергеевич,
1914 год рожд., Рузаевка, Морд. АССР.
техник-интендант 2 ранга,
призывался Пензенским РВК
последнее место службы
21 армия, 63 СК, 61 СД.
 В письме, полученном мною из ЦАМО, значится пропавшим без вести в августе 1941 г.
Заранее благодарный Вам,
                     Юрий Димитриев

nestor

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #50 : 13 Апрель 2012, 08:47:36 »
Standort Zamość

Zamość (dt: Zamosch) ist eine Stadt in der Woiwodschaft Lublin im südöstlichen Teil Polens rund 240 km südöstlich der Hauptstadt Warschau und 110 km nordwestlich der ukrainischen Stadt Lemberg in der Landschaft Roztocze gelegen.

Fronttruppenteile

3./Nahaufklärungsgruppe 4

12./Nahaufklärungsgruppe 13

Stb./Nahaufklärungsgruppe 15

7./Nahaufklärungsgruppe 32

III./Jagdgeschwader 11

Stb./Jagdgeschwader 52

II./Jagdgeschwader 52

III./Jagdgeschwader 52

III./Schlachtgeschwader 2

3./Schlachtgeschwader 2

10.(Panzer-)/Schlachtgeschwader 2

10.(Panzer-)/Schlachtgeschwader 9

Stab Schlachtgeschwader 10

II./Schlachtgeschwader 10

III./Schlachtgeschwader 10

Nachtschlachtgruppe 2

Nachtschlachtgruppe 2

Stab/Nachtschlachtgruppe

Stab/Nachtschlachtgruppe

1./Nachtschlachtgruppe

2./Nachtschlachtgruppe

Ersatztruppenteile

SS-Reit- und Fahrschule

Kommandobehörden / Dienststellen

OK 903

Feldkommandantur 503

Flugplatz-Kommando 8/VIII

Einrichtungen

http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Kasernen/Generalgouvernement/KasernenZamosc-R.htm
Будьте здоровы!

Warwara

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #51 : 27 Апрель 2012, 01:36:11 »
ВОЕННОПЛЕННЫЙ: КОМАНДИР 141-Й СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ ГЕНЕРАЛ-МАЙОР ТОНКОНОГОВ

Из книги С.А.Кшановского «Р Я Д О М    С О    С М Е Р Т Ь Ю» (воспоминания  военного  врача), Киев, 2011

http://sdivizia-141.narod.ru/documents.htm

"Я уже писал, что решением Военного совета ночь с 5-го на 6-е августа 41-го стала началом штурма вражеских позиций с целью прорыва окружения. До этого было приказано уничтожить материальные ценности, которые невозможно было взять с собой. Нашей 141 сд под командыванием храброго генерал-майора Тонконогова Якова Ивановича предстоял прорыв в направлении Ермиловка – Первомайск.

Кратко остановлюсь на образе удивительного военноначальника Красной Армии – Якове Ивановиче. В дивизии он пользовался безграничным авторитетом, его все любили, ему верили, он всегда старался найти выход из самых безвыходных положений и всегда знал, что делать в критических ситуациях. В моменты прорыва он иной раз сам становился за станковый пулемет вместо выбывшего бойца и своим личным примером воодушествлял воинов на прорыв кольца окружения. Так бывало у околиц селений Христиновка, Монастырище, Перегоновка, Подвысокое. В жизни Якова Ивановича, ветерана партии с 1920 года,  много интересного и поучительного. Его высокая принципиальность, мужество могут служить примером для наших молодых воинов, для будущих защитников нашей Родины. Яков Иванович был участником первой мировой и гражданской войн, добровольцем интернациональной бригады воевал в Испании, командывал 141 сд в период войны с белофинами, принимал участие в освобождении Северной Буковины и Бессарабии. За все это время проявился незаурядный талант генерала, что отмечали многие командиры в нашей дивизии. Наряду с огромным трудолюбием, выносливостью, высокой требовательностью к себе и подчиненным, умением находить недостатки в учебе и боевой подготовке, он всегда был чутким и добрым человеком. Кроме командирских обязанностей, находил возможность постоянно держать в поле зрения два объекта – пищеблок и всю санитарную службу.

Запомнился случай хищения продуктов из кухни медсанбата по халатности шеф-повара. Виновных судили, наказали и шеф-повара, убрав его из медсанбата, из-за чего пищеблок лишился талантливого специалиста по приготовлению первых блюд, особенно борща – ведь повар Миша считался кудесником в приготовлении обедов. Каждый, кто хотя бы раз попробовал вкус борща, приготовленного Мишей, не мог отказаться в последующем от такого обеда, даже если был уже сыт. Заменить второе блюдо второй порцией борща считалось удачей. И вот не стало Миши. Все в медсанбате приуныли, а хлопоты командира медсанбата поправить дело оказались безуспешными. Об этом узнал комдив. Прошло еще немного времени и свершилось чудо – генерал вернул Мишу на прежнюю работу, правда, с понижением в должности – простым поваром.

Яков Иванович сам, иногда вместе с бригадным комиссаром Кущевским регулярно посещал санитарную службу, они опрашивали врачей и других медиков, больных, а затем и раненых, выявляли и требовали незамедлительного устранения погрешностей и недостатков в работе.

Однажды, после одного из жестоких оборонительных боев в районе Христиновки возникла нехватка перевязочного материала. Попытка санитарной службы найти выход из трудного положения своими силами оказалась безуспешной, но благодаря незамедлительному вмешательству генерала Тонконогова было найдено достаточное количество материала для перевязок и других остро необходимых медикаментов.

Особое внимание уделял генерал своевременной отправке тяжелораненых в тыл, пока мы не были окружены, строго контролируя ход их эвакуации. Мне, как командиру госпитальной роты, ответственному за эвакуацию тяжелораненых после оказания им срочной медицинской помощи, необходимо было помимо лечебной работы, постоянно знать количество раненых, своевременно отправляемых в тыл. Такие сведения постоянно требовали у меня генерал и его заместитель -  бригадный комиссар.

Запомнились также события вблизи селения Перегоновка. На небольшой возвышенности, по приказу генерала Тонконогова, мы заняли оборону. Медсанбат расположился в лесу, в непосредственной близости от переднего края обороны. На окопавшився на опушке леса наших бойцов шли цепи немецких автоматчиков, но на меня  произвело незабываемое впечатление то, что они шли в полный рост, с автоматами наперевес, непрерывно стреляя, точно, как белогвардейцы в фильме ’’Чапаев’’. Обороняющиеся подпустили врага вплотную и по приказу генерала открыли огонь из станковых пулеметов и стрелкового оружия.

Контратака наших бойцов оказалась успешной и в прорыв устремились все силы, круша скопление вражеских машин и другой техники, уничтожая живую силу противника.

Мы отступали все дальше от границы, прорывая одно кольцо окружения,  снова попадая в следующее.

Забегая вперед, хочу отметить, что при прорыве окружения в направлении Первомайска Яков Иванович был ранен и контужен, потерял сознание и попал в плен."

Warwara

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #53 : 25 Август 2012, 11:32:29 »

дополнительная информация по ПК1 Солоденко:

на лицевой стороне в самом низу рукописная карандашная надпись:

Arbeitseinsatz Baubüro - Foto

То есть, по-видимому, он был послан на работы в строительное бюро, куда, возможно, требовался дополнительный пропуск (фото на пропуск?).

Кроме того, обратите внимание на карандашную запись вверху: 367. Не был ли он в Ченстохове, где и была изготовлена столь характерная для этого лагеря фотография на ПК1?
« Последнее редактирование: 26 Август 2012, 01:22:20 от Warwara »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #54 : 22 Сентябрь 2012, 15:59:27 »
Я уже давно высказывал мнение, что один круг значит не обязательно завербованного и т. п., а представляет интерес для абвера ("обратить особое внимание!"). Что-то особенное знает, какой-то особенный специалист,  родственник важной персоны, житель секретной зоны и мн. др. т. п. Постольку неважно, еврей - нееврей. Того, что носитель информации - контактор, достаточно. Кроме того, факты вербовки абвером евреев были, редкие, но тем не менее. А два круга значат что-то другое. Не знаю, что.

Чушь откровенная!
Доступ к ПК-1 имели русские писарчуки. И что Абвер в нарушение всех существующих норм конспирации стал бы в таком случае ставить свои яркие графические метки, выставляя тем самым свою агентуру напоказ всему лагерю?!

Tanjuka

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Секэй Татьяна Николаевна
« Reply #55 : 27 Сентябрь 2012, 12:12:25 »

хотела было закрыть для себя эту тему, но прочитала очередной Ваш пост и вновь высказываюсь. Если Вы своим предложением

По логике сторонников, что синий знак в форме двух окружностей (колец) проставлялся советской стороной на картах подобных лиц (офицеров, личность которых не была идентифицирована), мы должны были увидеть указанный знак на обеих ПК1.

имели в виду меня, то прошу Вас впредь мои сообщения умышленно не передергивать. Если же здесь нет умысла и я просто не смогла донести свою точку зрения, то я всегда смогу объяснить ее другими словами - Вы только скажите.

Я никогда не утверждала, что штамп в виде синих колец стоит на картах офицеров, которых не идентифицировали! Я придерживаюсь противоположной точки зрения: нашли обработчики карт в своих советских документах подтверждение, что офицер - штамп поставили, не нашли - не поставили. При таком раскладе приведенные Вами карты "работают" как раз на мое мнение  - Вы поэтому его исказили? Кстати, на картах отметки "данные отсутствуют" я не увидела. Да, я вижу там буквы ДО, но кто сказал, что их нужно трактовать именно так, как это делаете Вы? А я вот желаю видеть за этим сокращением, скажем, "дополнительную обработку"! Вот возьмем, например, карту из Вашего же поста № 292

ЗАГАДКА ВЕТФЕЛЬДШЕРА СОЛОДЕНКО

Разве Вы не обратили внимание на запись на первой странице? Как Вам она видится? Я читаю ее так: "тов. Харитонов, дополнить карточки и направить в ГУК". Причем необязательно могла иметься в виду и ДАННАЯ карта, она просто в качестве верхней карты в стопке могла выполнять функцию современного клейкого с одной стороны листочка Post-it. Видимо, и среди обработчиков были "козлы отпущения", которым передавались особо сложные случаи. К слову сказать, карты с надписью "ДО" вовсе не безнадежны. Ищешь в списках прибытия в шталаг 325 военнопленных под номером, например, 218, там должны стоять год и место рождения. И если место рождения не какая-нибудь Сергеевка или Акимовка, а, скажем, Рязань или Саратов, то звонишь в местные военкоматы и просишь/требуешь подтвердить, что у них и впрямь такой родился и куда делся. Вот, кстати, в тему - вопрос Людмилы, откуда у переводчика (обрабочика) могли быть дополнительные сведения

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=29353.msg263989#msg263989

Ей, кстати, никто не ответил, из чего я заключаю, что о ходе обработки и перевода карт информация мало кому известна или никому неизвестна. Выглядит "ее" карта отражением мыслительного процесса одного из обработчиков. Хорошо еще, что старался. А вот если предположить, что товарищ Харитонов от своей ноши иногда отбрыкивался и работу не всегда выполнял добросовестно? Ну кому хочется лазить по куче документов и звонить еще куда-то ... Вдруг отсутствие штампа на карте обозначает элементарную халатность?

С уважением,
Татьяна

Tanjuka

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Секэй Татьяна Николаевна
« Reply #56 : 28 Сентябрь 2012, 19:09:42 »

мне показалось или мои сообщения в этой теме более нежелательны? А ведь звали в тему всех интересующихся …  Или Вам интересны только мнения, которые не противоречат Вашему? Я и сама уйду, тем более что для меня после просмотра нескольких сотен карт военнопленных вопрос о штампе в виде синих колец окончательно закрыт.

На форуме я не новичок, но у меня и не масса свободного времени, поэтому ссылку на ту службу, что рассматривалась на нашем форуме, могли бы дать. Впрочем, если там рассматривали функции этой службы Вы, а не кто-то другой, то можете не трудиться. Ваш пункт 2 предыдущего поста, согласно которому

2. Первый обработчик карт военнопленных – переводчик. В его задачу входит только и исключительно правильный перевод с немецкого. При этом он переводит не всё, а только те сведения, которые имеют значения для идентификации военнослужащего и установления его судьбы. Поэтому он не переводит те сведения, которые не имеют к этому отношения: цвет волос, прививки, болезни и т.п. Ничего от себя переводчик не добавляет и дополнительными документами для этого не пользуется.

даже поверхностной проверки не выдержала. Вот карты, из которых явствует, что команда переводчиков проверку проводила еще до ГУКа. И я уверена, что штампы ставила именно эта, оставшаяся неизвестной мне служба. Обратите ОСОБОЕ внимание на первую ссылку! Назвался солдатом, в действительности - лейтенант. Штамп стоит! Из второй карты видно, что в списках потерь Белякова Михаила сначала не нашли. Потому и штампа нет. Почему его не поставили после записи «освобожден», я не знаю. Видимо, были там свои нюансы.

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=fa94238f-514c-4c50-883c-a11dd70cca45

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=0a8359ef-6789-4025-b4b3-4be91e718c1e

Вот карты наподобие приведенных Вами в посте 318  – тех, с надписью ДО. Штамп там стоит, и, если я права, то этих офицеров идентифицировали. И в самом деле – в той же самой картотеке есть и дополнительные документы, подходящие к персональным картам. Хорошо работала эта команда!

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=501fab3b-86bd-4577-87dd-9e36e678e11e

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=63860579-3216-4a7c-bdfe-dbd2e10c6717

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=a478f70b-82d5-4c84-ac7f-1607a60dc925

Штампы в виде синих колец встречаются и на эрзацкартах. На убывших в другой лагерь военнопленных заводились специальные карты вместо ПК 1, чтобы в случае проверки «сверху» всегда можно было сказать, что с конкретным пленным стало. И никому эти документы не отдавались.

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=4ea8af1b-b523-44ee-895d-bc4015513682

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=46f61dae-3371-428d-9035-ff53521d5f12

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=2ba2821b-a87e-4e28-b7c4-19cbfbefc303

Есть штампы и на «зеленых картах».

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=dd85746a-82b4-42db-bfcc-13ca039930d5

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=36a15056-a529-4440-86a9-a323f954a680

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=a82611c7-821b-429a-a3e7-c30fa8d2bd21

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=d2a40300-f24c-4076-a25b-724e098c91ef

И очень легко заметить, что эти штампы ставила не немецкая сторона. Обычно штамп стоит на ПК 1, а на эрзацкартах и ЗК стоит в том случае, если ПК 1 отсутствует.

Для меня эта тема потеряла всякий интерес. Сама с собой я могу поговорить  и все доказать и вне форума. Если Вы и дальше настаиваете на своей версии с абвером – Ваше право, желаю успехов. И на этом окончательно прощаюсь!

С уважением,
Татьяна

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #58 : 26 Август 2017, 16:00:20 »
Номер записи в ОБД – 300956350. Веречако Иван Фёдорович 19.12.1918 г.р., уроженец Фастовского района Киевской области Украины. Узник шталага-325 с лагерным номером «3150». Погиб в плену 23.03.1942 года. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977525. д. 188, лл. 311 и 311об.
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=300956349&id1=4e208731c891147f62563940482b59b4&path=SVS/004/058-0977525-0188/00000429.jpg
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=300956351&id1=a5870df81296dfba9a0bbf3dc11c7eb1&path=SVS/004/058-0977525-0188/00000430.jpg

Номер записи в ОБД – 300399031. Веречако Иван Фёдорович 19.12.1918 г.р. Боец-кавалерист. 12.07.1941 года пленён противником. Узник шталага-325 с лагерным номером «3150». Погиб в плену 23.03.1942 года. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977520, д. 2641, лл. 19 и 19об.

Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »