Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Отдушина  (Прочитано 34904 раз)

polubedov

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Геннадий Владимирович Полубедов
Re: Отдушина
« Reply #100 : 30 Октябрь 2017, 14:54:38 »
Продолжение прогулки по историческим местам Пятигорска: улица Карла Маркса. Карл Маркс на ней не жил и даже здесь не останавливался:

Вид от угла улиц К.Маркса и Лермонтова, от Государственного
музея-заповедника М.Ю. Лермонтова. Справа бювет источника
самого вкусного в городе холодного нарзана.

Улица К.Маркса. Слева квартал музея-заповедника, справа высокое здание санатория «Тарханы»,
а в конце улицы главный корпус центрального военного санатория.

Упомянутый угол улиц. В этом доме останавливался М.Ю. Лермонтов
(и не только в этом на территории комплекса музея).

Здесь останавливался Л.Н. Толстой.

Здесь останавливался П.А. Ржаксинский.

А здесь останавливался А.С. Пушкин.

Ул. К.Маркса, дом 3. Здесь останавливался С.М. Киров.

Улица кончалась: К.Маркса, дом 1. Что было делать? Здесь остановился я.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2017, 16:43:19 от polubedov »

Nick-69

• Нет литературы художественней, чем документ
  • Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #101 : 02 Ноябрь 2017, 21:50:35 »

Улица кончалась: К.Маркса, дом 1. Что было делать? Здесь остановился я.

А вот если бы не остановились, то дошли бы до павильона "Пятигорское мороженое".  ;) Но мороженого, как я понимаю, не хотелось в преддверии снега на Бештау.
Кстати, пора Яндексу сменить картинку на своих Панорамах: там на здании еще вывеска аптеки, а не дегустационного зала и магазина. Вы, конечно, правы и фотографии тому во свидетельство. Адрес: Карла Маркса, 1 существует. Ошибаются Яндекс-карты.
В тексте Вами упомянут бювет. В ожидании пятигорских источников - карлово-варские. Рыночная колоннада. Там их сразу два:

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #102 : 17 Ноябрь 2017, 23:57:14 »
Сегодня посетил Кронштадт - место, уверен, для многих овеянное ореолом романтики. Может, погода виновата - довольно сильный холодный ветер с моря (хотя, стоит уйти с берега вглубь застройки, и тишина) - или что-то другое, но город показался довольно сонным, а местами - каким-то вообще забытым. Как огромные склады, служившие когда-то для нужд Российского флота, но избыточные для его текущего присутствия здесь. «Пробуждается» Кронштадт на Якорной площади. Сияет, как бриллиант, восстановленный Морской Никольский собор - огромная архитектурная доминанта и города, и всего острова. Кстати, один из двух во всей стране ставропигиальных соборов, то есть, управляемых непосредственно Патриархом. Храм великолепен в своей неовизантийской роскоши и снаружи, и внутри. Мне лично он показался куда более интересным, чем его московский циклопический «собрат» - «сухопутный» Храм Христа Спасителя. Только в Кронштадте можно увидеть одновременно, под одними сводами, и обряд венчания, и экспозицию, посвящённую истории собора, в том числе, его «участию» в Великой Отечественной.

16 ноября 2017 года, сфоткался на память с... зайцем! Но не кбсовским, а одним из тех, которыми кишит Петропавловская крепость – в память о том, что заложена она была Петром I на острове Заячьем.

...Морской Никольский собор – огромная архитектурная доминанта и города, и всего острова.

На Ленинградской пристани в какой-то мере прочувствовал, какой могла быть погода на пути пятого отряда во время эвакуации Ханко примерно в эти же дни в 1941 году. Белая куртка на мне – типа телогрейки изнутри. Под ней – свитер с капюшоном, капюшон одет на шапку. Не могу сказать, что спасало на все 100 %.

Как сообщает Википедия, учебный корабль «Перекоп» по состоянию на 23 сентября 2017 года находится в Петровской гавани порта Кронштадт. Подтверждаем и более: два месяца спустя базировался там же на территории той же в/ч.

Кронштадт – одно из мест, где, при желании, можно понять, что такое постоянство исторической памяти. Так же, как и триста лет назад, мимо фортов (тогда дерево-каменно-земляных) в Санкт-Петербург Южным фарватером следуют корабли и суда. В том числе и огромные контейнеровозы, вроде того, что у меня за спиной.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2018, 09:10:52 от Sobkor »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #103 : 13 Январь 2018, 17:01:50 »
Для участников форума, чьи корни на Средней Волге, звучит самая, пожалуй, известная (благодаря исполнению на детском песенном конкурсе) за последнее время песня на татарском языке "Су буйлап" ("Вдоль реки"):
https://www.youtube.com/watch?v=AeE6kaJXDds 

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #104 : 01 Февраль 2018, 22:31:55 »
Как пишет Ирия Гай Вторая, «особое место в экспозиции «Музея Тугулукского камня» занимают два половецких изваяния 12-13 вв. – «каменные бабы»: http://www.proza.ru/2016/06/01/170 Одно из этих изваяний:

Интересно точное происхождение памятников. Как я понял, в этих краях в первой четверти 13 века кочевали половецкие христианизированные ханы Юрий Кончакович и Давид Кобякович? Также любопытно было бы узнать, делались ли попытки локализации на Ставрополье той самой упомянутой восточными авторами легендарной битвы полководцев Чингиз-хана (будущих победителей на Калках – а не Калке) с объединенным поначалу войском Алании (не путать с осетинами) и половцев, после которой последние предали своих союзников.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2018, 10:25:51 от Sobkor »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #105 : 02 Февраль 2018, 23:11:09 »
Отсюда: http://voenspez.ru/index.php?topic=79101.msg415445#msg415445

Создадим когда-нибудь <тему Георгия "Мура" Эфрона>. В 2003-м довелось обедать в "Сен-Мишель", где, согласно мемуарам, в последний раз видели в Париже его отца Сергея Эфрона, предателя для Белого дела, но героя для большевиков.

Что-то порядка 80 евро на двоих, насколько помню - без алкоголя.
На дереве - дичь какая-то.
Ценник, видимо, связан с видом на Нотр-Дам:

И еще раз к спецслужбам. Вот здесь недалеко во рву Мату Хари расстреляли. Ров этот - Венсенского замка (метро Шато-де-Венсен). Главная башня-донжон тогда была в лесах, но, все равно, можно понять, насколько она огромна:

« Последнее редактирование: 02 Февраль 2018, 23:23:36 от Nick-69 »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #106 : 17 Февраль 2018, 11:30:00 »
Февраль 2018 года, Калининград, Парк Победы. Фото военного журналиста Григория ЗУЕВИЧА:

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #107 : 09 Апрель 2018, 00:32:50 »

О музыке я сейчас почти не пишу. Но оказавшись со всей семьей в Пасхальный день 2018 года в СК "Олимпийский" на концерте великого английского гитариста Ричи Блэйкмора и его воссозданной группы Rainbow, вспомнил, что где-то лет тридцать тому, как начал заниматься всеми этими музыкальными делами как журналист. Сотрудничал тогда с радио "Юность", оно было наиболее смелым и продвинутым в СССР. По идее и согласно традициям нашим - полагаются биографические справки на людей, которых буду упоминать. Но в данном случае, думаю, это излишне, поэтому ограничусь ссылками. Во-первых, речь идет о настоящих рок-звездах. А во-вторых, делано было этих справок - переделано. В те годы обычному советскому человеку справочный материал можно было добыть только в одном месте в Москве - в Библиотеке иностранной литературы, где хранилась Рок-энциклопедия. Ну, и не обходилось без самиздата, естественно. Потом грянул распад СССР и "Монстры рока" на аэродроме в Тушино. Кстати, на Западе видео этого огромного концерта выпустили под несколько иным названием - "Монстры рока на руинах Империи зла". Сейчас подобное трудно представить, но тогда стыдливо отворачивались, ибо Запад привез любимых артистов, да еще на халяву: "а теперь ваша любимая мелодия группы AС/DC" - прямо, как в фильме "9-я рота". Общался я тогда лично с организатором мероприятия Борисом Зосимовым. "Это, - сказал он мне, - бесплатный подарок нам, гражданам новой России, меломанам". Перед сценой дружно скакали в экстазе все, включая солдат-срочников. Кстати о них и о близлежащей в/ч ( у самого канала им. Москвы). Прямой репортаж вел именно оттуда. Эпоха тогда была не такая мобильная, как сейчас, в плане связи.
Но вернусь в СССР, в "Олимпийский". Если меня спросят, что важного в своей жизни я сделал в плане журналистики музыкальной, я, конечно, вспомню этот огромный спортивный комплекс - ведь там в мае 1989 года мне удалось взять интервью у музыканта легендарной группы "Пинк Флойд". Это был их первый и последний концерт в Москве.
Фан-видео: https://www.youtube.com/watch?v=jq-4nPgYfUc
Текст о тех событиях (не мой): http://gorod.tomsk.ru/index-1224696779.php
Вот он, этот человек, клавишник Рик Райт, да покоится он с миром:
О нем: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B9%D1%82,_%D0%A0%D0%B8%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%B4
Ребята из программы "Взгляд" сказали тогда, что у них единственное эксклюзивное интервью. Это было не вполне так - просто они телевидение, что им какое-то радио. У лидера группы Д. Гилмора был свой охранник, высокий неафроангличанин, который всех от него отгонял. А Рик Райт, хоть и был одним из основателей коллектива, в 89-м имел статус не члена группы, а сессионного музыканта, поэтому, думаю, бодигард и не стал докапываться, когда мы начали мирно беседовать на микрофон "репортера". Запись вскоре вышла в радиоэфир "Юности".
Вот что мне вспомнилось, когда я оказался в "Олимпийском" 8 апреля 2018 года. Знаете, западные музыканты, как и наши, они ведь тоже разделились. Марк Нопфлер, например, в свое время даже гастроли отменил. Но Ричи Блэйкмор и его команда - вне политики. Они знали, что здесь их любят и ждут, и не обманули своих поклонников. Гитарному гению - уже 73. Приедет ли когда еще - неизвестно. Зал был полон людьми со всей России. У меня старший сын из Парижа недавно, и говорит, что там, на Западе, о русских поверхностное представление. Может быть, говорю ему, но раз Мария Захарова "Калинку" пляшет, отчего бы "Рэйнбоу" ее не сыграть? И не только "Калинку", но и... "Пусть бегут неуклюже..." Да еще и на органе "Хаммонд"!
А бас-гитаристу Бобу Нуво подарили... тельняшку! Так он в ней прямо на сцену вышел!
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2018, 00:52:21 от Nick-69 »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #108 : 12 Апрель 2018, 19:27:44 »
От военного журналиста Григория Алексеевича Зуевича (г. Калининград):
- 12 апреля 2018 года, Калининград, улица Александра Невского, 14:

« Последнее редактирование: 12 Апрель 2018, 19:41:14 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #109 : 02 Июнь 2018, 11:08:14 »
От военного журналиста Григория Алексеевича Зувича (г. Калининград):
- Ещё немецкое здание историко-краеведческого музея города Озёрска Калининградской области. Вот где надо снимать фильмы про рыцарскую эпоху!

« Последнее редактирование: 02 Июнь 2018, 11:20:00 от Sobkor »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #110 : 10 Июнь 2018, 01:33:03 »
Непорядок, многоуважаемый Юрий Петрович. Троицын день в этом году ранний и уж миновал, а венички до сих пор не заготовлены. По крайней мере, у меня, о чем посыпаю голову. До ста сегодня, однако, догнал. Вспомнив, что давно не держал в руках бумажную книгу (чукча не читатель, хе-хе), в перерывах читал подаренный нам в ПБ СВР большой биографический очерк о разведчике В.А. Лягине, вышедший в серии ЖЗЛ.
Но без веничков, все же, как-то не то... Вот заготовим, соберем всех иудушек и гнидушек и айда в баню - бесов гонять! Сто двадцать для них заФИГачим!
(Гнидушек - на прожарку! - прим. начальника Магаданского санпропускника)
(Вполне пенитенциарно! - прим. УФСИН)   
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2018, 01:43:10 от Nick-69 »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #111 : 10 Июнь 2018, 09:00:53 »
От калининградского журналиста Николая АКИМОВА:
- Маленькая прогулка по центру калининградского Советска (это бывший восточнопрусский Тильзит). На самом деле очень чистенький центр. Домики смотрятся вполне мило. К сожалению, фасады со двора очень облупились, но всё-равно выглядят вполне симпатично. Ленин, кстати, в профиль вполне правильный. Удивило отсутствие людей и транспорта на улице. Только солдатики ходили…

« Последнее редактирование: 10 Июнь 2018, 10:01:17 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #112 : 10 Июнь 2018, 10:07:31 »
От калининградского журналиста Николая АКИМОВА:
- Ещё одна достопримечательность Советска – фонтан со скульптурой орла и маскароном льва. Его, оказывается, мэр города за свой счёт восстановил, за что и попал в Википедию. Хорошая. наверное, у сити-менеджера зарплата, ведь орла заново отливали, а льва вообще у мариинского театра прикупили?!.

« Последнее редактирование: 10 Июнь 2018, 10:17:18 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #113 : 14 Июнь 2018, 14:44:04 »
От калининградского журналиста Владислава ТАМГА: «В калининградском Славске парк имени первого космонавта соседствует с православным храмом».

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #114 : 24 Июнь 2018, 11:30:29 »
Мои старшенькие сейчас тусуются в златоглавой, где как голубоглазые блондинки не обделены вниманием футбольных фанатов!

ЛепотА! На флаге надпись – БоготА. Гости из столицы Колумбии. И еще хорваты. А Пуховичку все железный занавес покоя не дает, все натянуть его хочется потуже...
« Последнее редактирование: 23 Август 2018, 10:34:28 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #115 : 26 Июнь 2018, 14:51:27 »

От известного калининградского журналиста Владислава ТАМГА (г. Советск):
- Восстановить и приукрасить. Такую простую задачу сегодня выполняют советские коммунальщики вокруг одного из символов города. Вокруг скульптуры знаменитого тильзитского «Лося» в Советске начаты профилактические ремонтные работы. Как проинформировал директор МУМ «Благоустройство» Александр Швайченко, силами возглавляемого им муниципального предприятия идёт восстановление плитки на ступеньках, штукатурка и окраска бордюра и подножия постамента, окашивание и озеленение территории вокруг памятника. Всё это делается к 90-летию одного из символов города. Трое работников заняты строительными работами и трое – благоустройством прилегающей территории. По словам Александра Борисовича, закончить они должны к четвергу. После того как будет отмыта восстановленная плитка и убран строительный мусор, газон вокруг «Лося» ещё раз подстригут и, возможно, добавят на нём цветов. На мой вопрос как идут дела, один из работников, деловито помешивая раствор, ответил кратко: «Из го*на конфетку делаем!» Юморист, однако…

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #116 : 27 Июнь 2018, 10:57:25 »

- На советском городском телеканале «СТТВ» стартовал новый проект «Прогулки по старой брусчатке». Его ведущая, тележурналист Елизавета Попович, предлагает зрителю окунуться в глубину веков и присмотреться к архитектурным деталям одного из самых красивых городов Янтарного края. По её словам, это будут зарисовки о старом городе, которые помогут лучше понять историю родной земли. Сегодня вместе с шеф-редактором телеканала Михаилом Дорушиным Лиза снимала первый выпуск программы. Мы застали их возле трамвайчика в момент записи вступления к передаче.
«Доброго времени суток! Мы в Советске, и погода снова прекрасная, жаль в такой чудесный вечер сидеть дома. Я приглашаю вас на прогулку. – говорила ведущая, не спеша обходя площадь Ленина. – По старинным мостовым мы отправимся бродить по улочкам города и открывать его тайны. А их у Советска, бывшего Тильзита, уж поверьте, великое множество. В затейливых маскаронах на фасадах домов, в барельефах и памятниках, а то и просто в кладке кирпича скрыто множество секретов. Мы будем открывать их вместе с искусствоведом и писательницей, Татьяной Урупиной и наша первая прогулка посвящена сохатому юбиляру Густаву!».
Учитывая журналистский опыт, полученный Елизаветой за годы работы на ГТРК «Калининград», историческое образование Михаила Дорушина и познания экспертов, которых они привлекают к работе над программой, не приходится сомневаться в том, что продукт должен получиться интересный. Пожелаем коллегам побольше креатива, творческих находок благодарного зрителя, и будем ждать их первую программу о родном городе!

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #117 : 27 Июнь 2018, 18:17:37 »

- На площади Жукова в Советске установят старинную пушку. Напомню, что её ствол был обнаружен в 2015 году при проведении демонтажных работ в ходе реконструкции здания будущего ЦКД «Парус». Со стороны улицы Больничной верхушка затворной поверхности орудия торчала прямо из ступенек. Когда строители разбили бетон, они обнаружили полутораметровое дуло весом 1,2 тонны. Позже выяснилось, что это историческое орудие относится к эпохе Наполеновских войн, а если точнее – оно максимально напоминает часть 12-фунтовой пушки системы Грибоваля. Ствол поместили на хранение на склад МУП «Благоустройство», где он находится по сей день.
Сегодня коммунальщики начали очистку и полировку ствола, а на одном из столярных предприятий Советска по чертежам 19-го века для орудия изготовили колёса и лафет. Как сообщили нам сегодня в администрации, были интересанты, готовые приобрести ствол за миллион рублей (!!!). Однако на это предложение руководство города не согласилось и до Дня города пушку установят по соседству с мемориальным знаком в честь заключения Тильзитского мира. Скорее всего, меж двух соседних
сосен. Закрепят её на высоком бетонном постаменте, обрамлённом брусчаткой, чтобы советчане и гости города могли увидеть ещё одну частичку истории нашей земли.

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #118 : 02 Июль 2018, 00:01:50 »
23июня. ФИГ решил поболеть за наших футболистов и не смог пройти мимо домашнего ЧМ. Все сообщения в этой их теме довольно бессодержательны. И, как всегда, аналитики – ноль, одни эмоции. Меж тем, интересного много не только на самом мундиале, но и вокруг него. Например, отстранение от комментирования на Первом Василия Уткина: https://sportmail.ru/football2018/news/33874455/?frommail=1
Я тоже смотрел этот матч, как и многие. Ничего не знаю о конфликте В. Уткина с «Газпром Медиа» (с Тинатин Гивиевной Каделаки на «Матч-ТВ» – точно был). Но мое мнение о том, кем стал Уткин, сложилось вне зависимости от его работы на матче Испания-Португалия. Когда он начинал на НТВ, это было свежо. Правда, он позволял себе топтать своих советских еще предшественников. Звучало даже уничижительное – «перетуринщина» (от фамилии комментатора Владимира Перетурина). К 2018 году подобная стартовая рефлексия (вспомним А. Исаева, построившего свой старт на критике В. Суворова и М. Солонина) превратилась в чуть менее, чем космический пафос. Да, Уткин, вне сомнения, профи. Но слушать его в паре с Дементьевым мне было неприятно, и виной тому отнюдь не тембр голоса последнего. Собеседника, соведущего, судя по тону, Василий уважает мало. Когда работают два комментатора я предпочитаю «командную игру», сотрудничество, а не выпячивание себя как «звезду-гостя».
Прогноз мой на третий тур и 1/8 очень простой. Американские латиносы в России, в целом, явно не блещут (Мексика - исключение-сюрприз), хотя ожидания от них были большие, особенно, от Аргентины. По-настоящему искрометны только европейские – испанцы. Выйти на них в плейофф – настоящее испытание с минимальными шансами. С Португалией их больше, так как уровень исполнителей там, в целом, пониже, чем у испанцев. Но нужно нейтрализовать К. Роналду. У сборной Уругвая три сильных игрока – Кавани, Суарес и Годин. Но поскольку матч не принципиальный, то, как советует С. Черчесову А. Мостовой, можно «обкатать» на них запасных игроков. С другой стороны, считается, что основному составу больше восьми дней отдыхать вредно. :)
Что происходило в Нижнем Новгороде после уничтожения Аргентины хорватскими усташами футболистами в диалоге с коллегой:
- Наверное, Кремля у вас уже нет после сенсационного разгрома аргентинцев. Как там «Чайф» пел? «Аргентина-Ямайка: пять ноль!». А тут три ноль наоборот: аргентинцы-хорваты. Кстати, и спеть можно. Какая боль!
- Аргентинцев жаль, но, реально, играли – никак! Как раньше всегда про наших говорили, что они ходят по полю, вот теперь и аргентинцы – просто ходили прогулочным шагом. Типа, думали – раз у них есть Месси, и так прокатит...
Драки были вполне себе приличные между болельщиками. Но Кремль, видно, решили оставить. :)

К слову, хорваты и в Югославии были самыми сильными. Даже на клубном уровне. Так, например, гремел в Европе «Хайдук» из Сплита. И сейчас мало что изменилось. Сербы тоже к нам приехали, но допустили волевую победу над собой швейцарцев.

Тема про ЧФ-2018 года присутствует и у нас. Но только в оригинальной форме, потенциально недоступной интеллектуально убогим фиговцам!

От Ольги Большаковой, пресс-секретаря Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк Куршская коса»:
- В связи с усилившейся угрозой распространения АЧС на территории Калининградской области в очередной раз обращаемся к нашим гостям с просьбой не кормить кабанов.
Наиболее часто к возникновению АЧС приводит скармливание свиньям пищевых отходов домашней кухни, различных пищеблоков и столовых, отходов с боен, а также комбикормов и зернопродуктов, изготовленных в незаводских условиях и не прошедших термическую обработку.
На Куршской косе организованы специальные подкормочные площадки, часто посещаемые кабанами. О диких животных в национальном парке заботятся, они не страдают от голода. Желание подкормить кабанов ради фотоснимка может привести не только к их полному исчезновению на косе, но и к нанесению ущерба экономике области и страны в целом.
Не следует кормить и других животных, например, лисиц: они быстро привыкают попрошайничать, что часто приводит к трагедии – их гибели под колесами автомобилей.

От Ольги Большаковой, пресс-секретаря Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк Куршская коса»:
- Матч ЧМ-2018, который состоится завтра, 22 июня 2018 года, в Калининграде между командами Сербии и Швейцарии, может завершиться в пользу Сербии – так считает лисенок Курш, решительно опрокинувший швейцарский флажок также как он это сделал неделю назад с флажком Нигерии.
Предполагаем, что перед первым калининградским матчем мы неправильно интерпретировали поведение хвостатого предсказателя – будем ждать итогов матча, чтобы проверить способности Куршика.
Для справки: самец лисицы, подкинутый в национальный парк в начале мая, стал постоянным обитателем Визит-центра, расположенного на 14,7 км Куршской косы. В результате народного голосования получил имя Курш. Двухмесячный лисенок чувствует себя хорошо, быстро растет и развивается, получил ветеринарный паспорт и почти все необходимые прививки. Однако данный случай является исключением – изымать животных из дикой природы категорически не рекомендуется. Не зря во многих странах это запрещено законом. В очередной раз напоминаем: если вам в лесу встретился детеныш того или иного вида, постарайтесь незаметно уйти – в большинстве случаев мать находится поблизости. А вырастить дикое животное в домашних условиях чрезвычайно трудно, порой это бывает для него губительно!

И лисята, бывает, ошибаются – проиграла Сербия.  :'(
Конечно, все, кто болеет футболом, обсуждают сейчас одержанную в меньшинстве волевую победу Германии над Швецией. Одержанную, напомню, 23 июня. А мне вот 22-е вспомнилось. Так же она и поперла, эта немецкая машина... Но, честно говоря, не понимаю, отчего многие столь склонны превозносить ее нынешнее состояние. Да, характер показали, это бесспорно. Пусть теперь там интернационал: и турки, и арабы, и темнокожие футболисты. Но эта команда остается немецкой по духу. Однако, гол на последней добавленной минуте привезли себе... сами шведы. Александр Кержаков прав в своей оценке: не стоило им фолить – надо было тянуть время. И матч завершился бы вничью вполне по игре. Шведы имели отличные моменты и нередко давали понять, что немецкая машина уже (еще?) далеко не так идеальна, каковой она наработала себе на чемпионство мира 4 года назад.

...Немецкая машина уже (еще?) далеко не так идеальна, каковой она наработала себе на чемпионство мира 4 года назад.
Сочувствуем немецким болельщикам, однако, отметим, что предугадать воспоследовавшее было можно...
Но что остается для России? Только одно – сверхмотивация и полная самоотдача. Для национального подвига нужен тотальный футбол хотя бы на матч. Смогут или нет – увидим.

У сборной Уругвая три сильных игрока – Кавани, Суарес и Годин.
...Против которых и целого Криштиану Роналду оказалось мало! Как и Лионеля Мессии в противостоянии более яркому французскому футбольному «ансамблю». Удивительный день в истории мирового футбола: две главных «звезды» уже не будут «сиять» в дальнейших сериях плей-офф, а ведь многие надеялись увидеть их в полуфинале и финале... И этот день случился в России – сенсация!
Но кто бы мог подумать, что «домашний» ЧМ окажется настолько ярким, непредсказуемым, интригующим, щедрым на голы и сюрпризы?!

В свете «чуда с Испанией» 01.07.2018 года ничего не остается делать, как продолжать выполнять свою роль местного кота Ахилла. ;) Но, в отличие от эрмитажного животного, результаты я не предсказываю, а лишь «ловлю детали» (что, впрочем, касается не только футбола). За Хорватию здесь уже цепанулся выше, отметив "историческую" силу футбола этой небольшой балканской страны, восходящую еще ко временам СФРЮ, а также качество игры ее сборной, основной состав которой хорошо знаком тем, кто следит за еврокубковыми баталиями. И вот мы на нее вышли, но уже другими. Команда сверхмотивирована, народная поддержка ее огромна и максимально непосредственна. Что-то да будет... Могу точно сказать – нас ждет другой футбол, с другой тактической схемой. Не с пятью защитниками, как с Испанией. Это только для нее Черчесов после Уругвая создал этот парадокс – сделал Россию... немецкой дисциплинированной машиной. Играли тотально, но – от обороны, причем, глухой. Самое важное – не пропустить на последних минутах основного и дополнительного времени. С Испанией это было бы без вариантов. Однако, все же, не думаю, что тренер сознательно ставил на «русскую рулетку» послематчевых пенальти. Слишком рискованная лотерея. Сегодня и хорваты в полной мере это прочувствовали с Данией.
« Последнее редактирование: 23 Август 2018, 10:40:53 от Sobkor »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #119 : 08 Июль 2018, 18:33:34 »
Вот оно как в жизни-то бывает: я им вспомнил про усташей, а они нам Украину славить:
https://www.youtube.com/watch?v=2xayYWB1PHY
Что тут скажешь? Шуточная ничья? А по пенальти?  ;) Но что толку - ведь футбол для сборной России на этом чемпионате окончен.
Оказывается, у Домагоя Виды есть страничка ВКонтакте:
https://vk.com/vida2402
Видимо, еще по его игре за киевское "Динамо" ему ее создали.
О наших. Прыгнули выше головы. Показали русский характер. И еще всем везло - кроме одного футболиста. Руслан Нигматуллин о Федоре Смолове:
https://www.sports.ru/football/1065018092.html
К тренеру тоже вопросов у болельщиков нет, кроме одного - зачем он его выпустил.
И это, наверное, тоже русский характер.
...Вспомнил ЧМ-82 в Испании, ту, легендарную советскую команду, с которой для меня начался футбол: Блохин, Дасаев, Шенгелия. А ведь сейчас получилось много лучше, чем тогда. Ждем продолжения российского куража в еврокубках, хотя... лучшие могут туда и уехать - в Европу. 
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »