Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Отдушина  (Прочитано 29590 раз)

polubedov

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Геннадий Владимирович Полубедов
Re: Отдушина
« Reply #220 : 02 Ноябрь 2017, 13:44:39 »

После первого ночного минуса (минус один) утром выглянул в форточку. Бештау в снегу. Значит зима пришла.

Nick-69

• Нет литературы художественней, чем документ
  • Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #221 : 02 Ноябрь 2017, 21:50:35 »

Улица кончалась: К.Маркса, дом 1. Что было делать? Здесь остановился я.

А вот если бы не остановились, то дошли бы до павильона "Пятигорское мороженое".  ;) Но мороженого, как я понимаю, не хотелось в преддверии снега на Бештау.
Кстати, пора Яндексу сменить картинку на своих Панорамах: там на здании еще вывеска аптеки, а не дегустационного зала и магазина. Вы, конечно, правы и фотографии тому во свидетельство. Адрес: Карла Маркса, 1 существует. Ошибаются Яндекс-карты.
В тексте Вами упомянут бювет. В ожидании пятигорских источников - карлово-варские. Рыночная колоннада. Там их сразу два:

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #222 : 17 Ноябрь 2017, 23:57:14 »
Сегодня посетил Кронштадт - место, уверен, для многих овеянное ореолом романтики. Может, погода виновата - довольно сильный холодный ветер с моря (хотя, стоит уйти с берега вглубь застройки, и тишина) - или что-то другое, но город показался довольно сонным, а местами - каким-то вообще забытым. Как огромные склады, служившие когда-то для нужд Российского флота, но избыточные для его текущего присутствия здесь. «Пробуждается» Кронштадт на Якорной площади. Сияет, как бриллиант, восстановленный Морской Никольский собор - огромная архитектурная доминанта и города, и всего острова. Кстати, один из двух во всей стране ставропигиальных соборов, то есть, управляемых непосредственно Патриархом. Храм великолепен в своей неовизантийской роскоши и снаружи, и внутри. Мне лично он показался куда более интересным, чем его московский циклопический «собрат» - «сухопутный» Храм Христа Спасителя. Только в Кронштадте можно увидеть одновременно, под одними сводами, и обряд венчания, и экспозицию, посвящённую истории собора, в том числе, его «участию» в Великой Отечественной.

16 ноября 2017 года, сфоткался на память с... зайцем! Но не кбсовским, а одним из тех, которыми кишит Петропавловская крепость – в память о том, что заложена она была Петром I на острове Заячьем.

...Морской Никольский собор – огромная архитектурная доминанта и города, и всего острова.

На Ленинградской пристани в какой-то мере прочувствовал, какой могла быть погода на пути пятого отряда во время эвакуации Ханко примерно в эти же дни в 1941 году. Белая куртка на мне – типа телогрейки изнутри. Под ней – свитер с капюшоном, капюшон одет на шапку. Не могу сказать, что спасало на все 100 %.

Как сообщает Википедия, учебный корабль «Перекоп» по состоянию на 23 сентября 2017 года находится в Петровской гавани порта Кронштадт. Подтверждаем и более: два месяца спустя базировался там же на территории той же в/ч.

Кронштадт – одно из мест, где, при желании, можно понять, что такое постоянство исторической памяти. Так же, как и триста лет назад, мимо фортов (тогда дерево-каменно-земляных) в Санкт-Петербург Южным фарватером следуют корабли и суда. В том числе и огромные контейнеровозы, вроде того, что у меня за спиной.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2018, 09:10:52 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #223 : 20 Декабрь 2017, 19:50:50 »

Декабрь 2017 года, город Севастополь. Фото Дмитрия ЛЫКОВА (г. Москва).

От друга нашего Форума – российского юриста в Чехии Анны Югман:

Декабрь 2017 года, сельский пейзаж вблизи Праги.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2018, 09:14:52 от Sobkor »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #224 : 13 Январь 2018, 17:01:50 »
Для участников форума, чьи корни на Средней Волге, звучит самая, пожалуй, известная (благодаря исполнению на детском песенном конкурсе) за последнее время песня на татарском языке "Су буйлап" ("Вдоль реки"):
https://www.youtube.com/watch?v=AeE6kaJXDds 

polubedov

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #225 : 14 Январь 2018, 12:14:59 »
C сегодняшней прогулки по лесу, что рядом с домом. Национальное бедствие: снег. Замело ж.д. магистраль Пятигорск – Сан-Франциско. А рельсы сдуло недавно штормовым ветром, вместе с некоторыми крышами. Магистраль через Киев проходила, теперь все равно не нужна.

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #226 : 01 Февраль 2018, 22:31:55 »
Как пишет Ирия Гай Вторая, «особое место в экспозиции «Музея Тугулукского камня» занимают два половецких изваяния 12-13 вв. – «каменные бабы»: http://www.proza.ru/2016/06/01/170 Одно из этих изваяний:

Интересно точное происхождение памятников. Как я понял, в этих краях в первой четверти 13 века кочевали половецкие христианизированные ханы Юрий Кончакович и Давид Кобякович? Также любопытно было бы узнать, делались ли попытки локализации на Ставрополье той самой упомянутой восточными авторами легендарной битвы полководцев Чингиз-хана (будущих победителей на Калках – а не Калке) с объединенным поначалу войском Алании (не путать с осетинами) и половцев, после которой последние предали своих союзников.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2018, 10:25:51 от Sobkor »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #227 : 02 Февраль 2018, 23:11:09 »
Отсюда: http://voenspez.ru/index.php?topic=79101.msg415445#msg415445

Создадим когда-нибудь <тему Георгия "Мура" Эфрона>. В 2003-м довелось обедать в "Сен-Мишель", где, согласно мемуарам, в последний раз видели в Париже его отца Сергея Эфрона, предателя для Белого дела, но героя для большевиков.

Что-то порядка 80 евро на двоих, насколько помню - без алкоголя.
На дереве - дичь какая-то.
Ценник, видимо, связан с видом на Нотр-Дам:

И еще раз к спецслужбам. Вот здесь недалеко во рву Мату Хари расстреляли. Ров этот - Венсенского замка (метро Шато-де-Венсен). Главная башня-донжон тогда была в лесах, но, все равно, можно понять, насколько она огромна:

« Последнее редактирование: 02 Февраль 2018, 23:23:36 от Nick-69 »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #228 : 17 Февраль 2018, 11:30:00 »
Февраль 2018 года, Калининград, Парк Победы. Фото военного журналиста Григория ЗУЕВИЧА:

polubedov

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #229 : 15 Март 2018, 20:52:08 »
На «фазенде» проклюнулась весна. Первый пролесок проклюнулся, первый крокус:

Снова будет лето, и будет хорошо:

Хорош молодой сад, Polubedov Orchard, слов нет!
Яблоньки первый раз у вас плодоносили?
Третий, Роман! Тут яблонек семь штук. В 2016-м яблок было больше, чем в семнадцатом, и мало что сбросилось, почти все доношены до спелости, ранние до июля, поздние до октября.
Но на предпоследнем фото – не яблоки. Это айва. Первый её «урожай».
Не помню точно: возможно, фотографировал в тот день, когда полковник Кэт заезжал. Погоды те же стояли. Мангал работал вовсю.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2018, 09:13:19 от Sobkor »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #230 : 09 Апрель 2018, 00:32:50 »

О музыке я сейчас почти не пишу. Но оказавшись со всей семьей в Пасхальный день 2018 года в СК "Олимпийский" на концерте великого английского гитариста Ричи Блэйкмора и его воссозданной группы Rainbow, вспомнил, что где-то лет тридцать тому, как начал заниматься всеми этими музыкальными делами как журналист. Сотрудничал тогда с радио "Юность", оно было наиболее смелым и продвинутым в СССР. По идее и согласно традициям нашим - полагаются биографические справки на людей, которых буду упоминать. Но в данном случае, думаю, это излишне, поэтому ограничусь ссылками. Во-первых, речь идет о настоящих рок-звездах. А во-вторых, делано было этих справок - переделано. В те годы обычному советскому человеку справочный материал можно было добыть только в одном месте в Москве - в Библиотеке иностранной литературы, где хранилась Рок-энциклопедия. Ну, и не обходилось без самиздата, естественно. Потом грянул распад СССР и "Монстры рока" на аэродроме в Тушино. Кстати, на Западе видео этого огромного концерта выпустили под несколько иным названием - "Монстры рока на руинах Империи зла". Сейчас подобное трудно представить, но тогда стыдливо отворачивались, ибо Запад привез любимых артистов, да еще на халяву: "а теперь ваша любимая мелодия группы AС/DC" - прямо, как в фильме "9-я рота". Общался я тогда лично с организатором мероприятия Борисом Зосимовым. "Это, - сказал он мне, - бесплатный подарок нам, гражданам новой России, меломанам". Перед сценой дружно скакали в экстазе все, включая солдат-срочников. Кстати о них и о близлежащей в/ч ( у самого канала им. Москвы). Прямой репортаж вел именно оттуда. Эпоха тогда была не такая мобильная, как сейчас, в плане связи.
Но вернусь в СССР, в "Олимпийский". Если меня спросят, что важного в своей жизни я сделал в плане журналистики музыкальной, я, конечно, вспомню этот огромный спортивный комплекс - ведь там в мае 1989 года мне удалось взять интервью у музыканта легендарной группы "Пинк Флойд". Это был их первый и последний концерт в Москве.
Фан-видео: https://www.youtube.com/watch?v=jq-4nPgYfUc
Текст о тех событиях (не мой): http://gorod.tomsk.ru/index-1224696779.php
Вот он, этот человек, клавишник Рик Райт, да покоится он с миром:
О нем: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B9%D1%82,_%D0%A0%D0%B8%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%B4
Ребята из программы "Взгляд" сказали тогда, что у них единственное эксклюзивное интервью. Это было не вполне так - просто они телевидение, что им какое-то радио. У лидера группы Д. Гилмора был свой охранник, высокий неафроангличанин, который всех от него отгонял. А Рик Райт, хоть и был одним из основателей коллектива, в 89-м имел статус не члена группы, а сессионного музыканта, поэтому, думаю, бодигард и не стал докапываться, когда мы начали мирно беседовать на микрофон "репортера". Запись вскоре вышла в радиоэфир "Юности".
Вот что мне вспомнилось, когда я оказался в "Олимпийском" 8 апреля 2018 года. Знаете, западные музыканты, как и наши, они ведь тоже разделились. Марк Нопфлер, например, в свое время даже гастроли отменил. Но Ричи Блэйкмор и его команда - вне политики. Они знали, что здесь их любят и ждут, и не обманули своих поклонников. Гитарному гению - уже 73. Приедет ли когда еще - неизвестно. Зал был полон людьми со всей России. У меня старший сын из Парижа недавно, и говорит, что там, на Западе, о русских поверхностное представление. Может быть, говорю ему, но раз Мария Захарова "Калинку" пляшет, отчего бы "Рэйнбоу" ее не сыграть? И не только "Калинку", но и... "Пусть бегут неуклюже..." Да еще и на органе "Хаммонд"!
А бас-гитаристу Бобу Нуво подарили... тельняшку! Так он в ней прямо на сцену вышел!
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2018, 00:52:21 от Nick-69 »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #231 : 12 Апрель 2018, 19:27:44 »
От военного журналиста Григория Алексеевича Зуевича (г. Калининград):
- 12 апреля 2018 года, Калининград, улица Александра Невского, 14:

« Последнее редактирование: 12 Апрель 2018, 19:41:14 от Sobkor »

polubedov

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #232 : 24 Апрель 2018, 05:59:46 »
Воспользовался предложением отдохнуть полмесяца «в деревне в горах». В конце марта семейный табор выгрузился на станции Адлер. Краешек мелькнувшего моря еще приподнял настроение:

Деревенька оказалась симпатичной. Расположена почти у самой границы. Вон там она, заграница, прямо за фонарем (и за пальмой). Дальние снежные вершины – в Абхазии:

Соседняя деревня называется Красная Поляна. Из ее окрестностей видов на снежные горы побольше:

[

Но и в нашей, что ни возьми – выглядит здорово! Кормили форель в пруду, сооруженном на ручье, притоке горной речки:

Форель двух видов. Местные назвали: радужная (черноспинная, с радужными боками) и янтарная (эта – просто-таки «золотая рыбка»). Крупная, на вид сантиметров 40. Или 50. Есть, как известно, разные более точные способы измерить: вот такая сорвалась!

Александр Михайлович Чеканов – он тоже  отдыхающий, «близкий» сосед в столовой – оказался замечательным флейтистом-саксофонистом, экс-солистом Президентского оркестра России (у оркестра более длинное название). Недавно на пенсии. Слушал его незабываемое полуторачасовое выступление перед отдыхающими в деревенском клубе:

Неминуемы были другие атрибуты таборной жизни:

Иной раз, пока некоторые безмятежно спали, другие успевали послушать звонкое пение неведомых птах, перекрывающее шум горной речки, – с полчетвертого и почти до полного рассвета:

Замечательно! Шашлычок сами жарили?
Нет, я в своё время опыт, а потом и обязанность, передал. Занимаются сын и внук. Не подумайте, что каждый день шашлык был. Только через день.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2018, 08:53:33 от Sobkor »
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 [12]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »