Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: 109-я отдельная рота связи ОВТ Степного и 2-го Украинского фронтов  (Прочитано 947 раз)

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
109-я отдельная рота связи Управления войск НКВД по охране тыла Степного и 2-го Украинского фронтов
Создана 22 июля 1943 года путём переименования Отдельной роты связи Управления войск НКВД по охране тыла Степного фронта (последняя в действующей армии с 17 июля 1943 года), при этом с 22 июля по 20 октября 1943 года – 109-я отдельная роты связи Управления войск НКВД по охране тыла Степного фронта.
В действующей армии:
- с 17 июля по 22 июля 1943 года – как Отдельная рота связи по охране тыла Степного фронта;
- с 22 июля 1942 года и по 11 мая 1945 года – как 109-я отдельная роты связи последовательно Управления войск НКВД по охране тыла Степного фронта, а с 20 октября 1943 года – Управления войск НКВД по охране тыла Степного фронта 2-го Украинского фронта.

Из материалов РГВА: начальник контрольной станции связи 17 КПО старший лейтенант Николай Александрович Бубин, адъютант 3-го стрелкового батальона 16-го пограничного полка войск НКВД". Источник – РГВА: ф. 38650, оп. 1, д. 870, л. 243.
Правильно – Бувин Николай Александрович, младший лейтенант, начальник контрольной радиостанции при 17 ПО. Источник – ЦПА ФСБ России: ф. 534, оп. 1, д. 76, л. 9.
К концу войны – старший лейтенант, командир 109 орс ОВТ 2-го Украинского фронта.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »