XII-Военный архивист > Русские императорские армия и флот

Русские воины 1-й Мировой...

(1/11) > >>

vladimir.jrk:
Прошу помочь найти деда: Иозаса Юркшайтис. Родом он из Литвы, из г. Каунаса. Он ушел на войну с Германией в 1914 года на стороне царской армии. Затем перешел на сторону Советской власти. Последний раз его видели в 1920 году. Больше про него ничего неизвестно.

unifex:

Русские казаки захватывают в плен немецких разведчиков, укрывавшихсч на крыше польской фермы.

10 тысяч русских военнопленных, захваченных в Галиции.

Обмен германскими и русскими военнопленными в Швеции.

Альбина Брат:
Помогите, пожалуйста, найти любые данные на моего прадедушку – Сибагатуллина Зиннатуллы (варианты фамилии и имени могут быть Сибгатуллин, Сибгатулин, Сибагатулин, Зиннатула, Зинатулла, Зинатула, а отчество, скорее всего, – Сибагатуллович) как на солдата 1-й Мировой!
Родился в 1892 году в деревне Салаусь бывшего Малмыжского уезда Вятской губернии, а ныне современного Балтасинского района Татарстана. Скончался 25.03.1962 года.
Прадед был в плену в Германии ориентировочно с 1914 по 1918-1920 годы. Находился в каком-то поместье работником, там у него родился сын от хозяйки поместья, оттуда он в дальнейшем сбежал. Бежал ночью и за ним увязалась овчарка и он её привязал своим ремнём к дереву (это он рассказывал бабушке, а ещё он всегда плакал, когда вспоминал сына).
Я делала запрос в РГВИА, мне на мой электронный номер ответили, что без наименования части ничем помочь не могут.
Посылала запросы в Нацархив Татарстана, в военкомат Балтасей – ничего у них нет.
Вот составила письмо в Кировский архив, но, боюсь, что т тут тоже ничего не найдётся.
Я также написала автору исследования «Другой военный опыт: российские военнопленные Первой мировой войны в Германии (1914-1922» О. Нагорной. Вот её ответ: «Все немецкие архивы Первой мировой войны утеряны, к тому же разница в написании фамилии может быть огромна. Часть документов российской стороны сохранилась в ГАРФ (Москва), там есть списки, но они совершенно не упорядочены, а фонд просто огромен. 1,5 миллиона военнопленных содержалось только в Германии, плюс – 1,2 в Австрии»…

Платунов Евгений:
Русские воины во вражеском плену, 1914-1918 гг.:]

1916 Russische Kriegsgefangene in Schermeisel (Pommern).

Russische Kriegsgefangene im Lager Grödig bei Salzburg um 1915.

Аркадий П.:
Тут нашлись некоторые новые документы в архиве моего дяди, сына Костицына Григория Михайловича.
Фото датировано 1915 годом, Нижний Новгород.
Что-то можно по нему сказать?

И ещё один документ:
Меня на нём озадачил штамп «Байкало-Амурский испр. труд. лагерь. Н.К.В.Д. Секретариат».

Интересно! А архив ФСБ России ответит иностранному гражданину? В моём конкретном случае – гражданину Республики Беларусь...
Цитата: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 25 Октября 2011, 20:19:27>>>>Уважаемый Аркадий, гражданин РБ "автоматически" является гражданином Союзного госудаства Беларуси и России и, таким образом, не является "иностранным гражданином". Странно слышать такой вопрос из Беларуси (обычно этим другая бывшая союзная республика отличается...).
Другое дело, что сейчас не "советское время", когда архивы (как, впрочем, и все государственные организации) были ОБЯЗАНЫ РЕАГИРОВАТЬ (то есть отвечать) на письма граждан... Так что, если Вы не дождётесь ответа из Архива ФСБ, то это не потому, что Вы – "иностранец", а просто потому, что Вам оттуда не ответили...<<<<Здравстуйте, Константин Борисович!  :)
Мы с Вами с недавних пор знакомы лично. А конкретно - Паричи 18.10.2011. Я Паперно Аркадий Григорьевич.
Спасибо Вам за всё, что Вы сделали для исследований в отношении Паричской трагедии.
В том числе и стимулировали мою поисковую деятельность, правда пока только в отношении своей семьи.
Раз мы уже коснулись обращения в архив ФСБ, то попрошу совета. Моего деда Костицына Григория Михайловича, бывшего офицера царской армии, в самом начале Великой Отечественной Войны НКВД забрал в Вышнем Волочке вместе со старшим сыном Евгением. Они были куда-то отправлены железнодорожным транспортом (бабушка рассказывала). С тех пор никаких сведений о них не было, хотя бабушка писала после войны, но ответов не получила.
Я правильный путь избираю, в смысле обращаться в архив ФСБ?
Заранее большое спасибо. :)

Цитата: Sobkor от 26 Октября 2011, 19:04:31>>>>Уважаемый Аркадий Григорьевич, алгоритм поиска в отношении политузников детально прописан в Законе РФ № 1761 от 18 октября 1991 года «О реабилитации жертв политических репрессий».
Для начала подаётся соответствующее заявление в ИАЦ УМВД и лучше – по месту ареста...<<<<Вот с местом ареста возникли некоторые затруднения... Я думал, что арестовали в Вышнем Волочке, но сомневался, поскольку в рассказах бабушки упоминались Великие Луки... Осталась одна женщина сильно преклонного возраста, которая могла бы помнить, но связь с ней затруднена... Ожидая этой связи нашел вот такой документ:
Это наградной лист моего дяди (сына деда). В графе Каким РВК призван: Великолуцким РВК Калининской области
Там вообще такая свистопляска с этими областями была, то Калининская, то Великолукская, то Тверская, то Псковская...
Вопросы к профессионалам:
1. Это ничего, если отправить запросы в оба УМВД (Тверской и Псковский, Великие Луки теперь в Псковской области)? Или всё-таки только в Тверское УМВД (Тверь ведь был Калинин, и Великие Луки тогда входили в эту область)?
2. В запросах (если отправлять в оба УМВД) оговаривать мои сомнения в том, где состоялся арест, или уверено писать: в Вышнем Волочке – в Тверское УМВД, в Великих Луках – в Псковское?
Может мои вопросы кому-то покажутся дурацкими, но мне, новичку, я думаю, лучше спросить.
P.S. Наградной лист взят с http://www.podvignaroda.ru/. Есть возможность как-то получить закрытую на скане информацию пункт 12?
Получил ответ из УФСБ России по Псковской области, что у них имеется на хранении архивное уголовное дело на Костицына Григория Михайловича. Просят предоставить документы, подтверждающие родство.
У меня есть только моё Свидетельство о рождении, где указано, что моя мать Костицына Лилия Григорьевна. И Свидетельство о браке родителей, где указано её место г. Великие Луки (где дед был арестован и осуждён).
Как считаете, этого будет достаточно? Или добывать что-то более существенное?
И ещё: достаточно ксекрокопий, или надо заверять у нотариуса?

Цитата: Doroninpoisk от 08 Февраля 2012, 17:37:07>>>>Здравствуйте! Из своего опыта. Мой дед был репрессирован в 1937 году, отбывал наказание как раз в Бамлаге. Год назад я решил разыскать деда и для этого запрашивал дело в ФСБ. Меня тоже просили прислать документы подтверждающие родство и заверенные у нотариуса. Дед по маме. У меня не было свидетельства о рождении мамы. Поэтому я у нотариуса ничего не заверял. А послал копии документов. Свой паспорт. Свое свидетельство о рождении и свидетельство о браке мамы. В свидетельстве о браке мамы стояло ее место рождения.Как раз то где и арестовали деда.Маме был год. Поэтому может быть не стали придираться, но дело прислали в ФСБ по месту моего жительства. В своем ФСБ только паспорт пришлось показать. Дали дело, оставили одного в кабинете. Я все перефотографировал. Но когда я спросил можно ли ксерокопии сделать, то сказали надо когда дело просишь выслать в том ФСБ в котором оно храниться сразу и разрешение спрашивать на ксерокопирование. Разрешение всегда дают. Но в принципе фото еще и лучше чем ксерокопии поэтому я и не стал заморачиваться с этим. Так же и если есть фото в деле чтоб вам их отдали тоже сразу в запросе спрашивайте.В деле моего деда фото не было. Отсюда все спрашивайте что хотите сделать с делом заранее. А то напишите запрос ознакомится с делом, вам и предоставять его для ознакомления. И ничего копировать не дадут. Вот такой у меня был случай с просмотром дела деда в ФСБ.<<<<
Цитата: BORUS от 17 Ноября 2011, 15:11:07>>>>Номер записи в ОБД – 67854477. Костицын Евгений Григорьевич 1911 г.р., уроженец Латвии. Призван 05.07.1941 года Великолукским ГВК. Официально учтён условно пропавшим без вести в 1941 году. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18004, д. 1126, лл. 103 и 103об.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-0018004-1126/000000193.jpg&id=67854476&id=67854476&id1=74d21342d91a44a0de76b092b340485c
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-0018004-1126/000000194.jpg&id=67854478&id=67854478&id1=12f5f2460f93b597c12327da5bab7132

Цитата: Аркадий П. от 17 Ноября 2011, 15:23:53>>>>Ух, ты! :)
Ну, огромное спасибо, BORUS!
Первая страница этой анкеты у меня была, но как-то мимо меня прошла вторая.
Я сомневался, что это мой дядя, думал полный тёзка.
А, оказывается, на обороте всё чётко написано: Костицына Анастасия Александровна – моя бабушка!
И адрес есть!
Порадовали! Аж слезу вышибли! (слезливый с возрастом стал, говорят, что к инсульту :(  )
Ещё раз благодарю! :)<<<<Костицин Григорий Михайлович, 1883 г. р., уроженец д. Галашенское Вятской губ., проживал в г. Великие Луки, рабочий завода имени М.Гельца, арестован 11 ноября 1930 г., осужден "тройкой" ПП ОГПУ в Западной обл. 26 декабря 1930 г. по ст. 58-10 УК РСФСР на 5 лет л/с. Реабилитирован 25 августа 1999 г. (ПсковКП-10)
http://visz.nlr.ru/search/lists/pskov/234_55.html
Цитата: Аркадий П. от 17 Ноября 2011, 18:13:31>>>>Было у отца шесть сыновей (Евгений – 1911, Виктор – 1912, Борис – 1912, Игорь – 1918, Алексей – 1920, Анатолий – 1924), и самая младшенькая красавица доченька Лилечка (1931) – моя мама.
Дед был из простой большой семьи, самым младшим. Старшие дети, уже вставшие на ноги, его выучили. Он воевал в Японскую, потом в первой мировой. А когда началась Великая Октябрьская, бросил всё, ни за белых, ни за красных, уехал на родину и пошел работать простым рабочим в депо.
До войны его не трогали, хотя, видимо, числился в неблагонадёжных. Сыновья воевали в Финскую (Виктор точно, сам мне рассказывал), как рассказывал и то, что отца на работе притесняли, но не службы или управление, а отдельные поганые личности. Он (Виктор) даже, придя с Финской с табельным оружием, и застав отца в растрёпанных чувствах по этому поводу, порывался идти разбираться с обидчиками.
В самом начале войны деда забрали вместе со старшим сыном Евгением и увезли в неизвестном направлении. Это по рассказам бабушки, она потом послу войны их искала, и эта анкета как раз об этом свидетельствует.
Вот с этой анкетой от BORUSа, у меня возникло какое-то непонимание. По рассказам бабушки Евгения забрали вместе с отцом, а из анкеты, вроде как, получается, что служил, но пропал без вести. Нестыковочка. :(
Что касается кандидата в члены ВКПб, то тут тоже странновато, он в кандидатах ходил с 1.1942 по 8.1944. Уж не знаю, как там было в армии со вступлением в кандидаты в 1942 году при репрессированном отце, но кандидатский срок больше двух лет – это норма?<<<<<<<<

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница